Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

Быстрый подсчёт вероятности прихода аута в %

Важные объявления
Старый 05.03.2009, 19:37     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Вчера прочёл где-то как быстро шансы на приход аутов в % подсчитывать перед ривером , получается с небольшой погрешностью .
В среднем , надо свои ауты умножить на 2 и прибавить 1 .
Получим приблизительную вероятность прихода аута на ривере в процентах.
Смысл в том что чем больше аутов , тем больше надо прибавлять .
Если до 5 аутов ,то надо прибавлять 0,5 , 5-8 аутов - 1 ,если больше 8 то1,5 , больше 11 -2 . Запомнить несложно , считать легко .
Так же можно считать и перед тёрном , только на 0,1-0,7 % меньше будет чем на ривере , в зависимости от кол-во аутов (чем больше аутов , тем больше погрешность )
Т. е . надо прибавлять чуть меньше . Но если прибавлять столько же , то тоже очень близко .
Приведу пример : Допустим , мы насчитали 8 аутов перед ривером.
8:46*100=17,4% или 8*2+1=17% .
Тоже самое , если 5 аутов
5:46*100=10,9 % или 5*2+1=11%
Так что , если кто вдруг ещё не знал .
Kostyan вне форума      
Старый 05.03.2009, 19:53   #2 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Всю жизнь так считал, только не прибавлял единицу, так как подобные погрешности несущественны. Интересно, неужели кто-то считает иначе? =)
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 05.03.2009, 19:53   #3 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Всю жизнь так считал, только не прибавлял единицу, так как подобные погрешности несущественны. Интересно, неужели кто-то считает иначе? =)
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 05.03.2009, 20:09     TS Старый   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Уверен , что кто-то вообще не считает .
Kostyan вне форума      
Старый 05.03.2009, 21:04   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
А что потом с этими процентами делать? Как их в игре использовать?
shamtu вне форума      
Старый 05.03.2009, 21:23   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 647
Можно прикинуть свое эквити против остальных и выбрать оптимальную линию.
alchx вне форума      
Старый 05.03.2009, 22:49     TS Старый   #7 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Всю жизнь так считал, только не прибавлял единицу, так как подобные погрешности несущественны. Интересно, неужели кто-то считает иначе? =)
А как ты считаешь шансы банка ? В долях или в % ?
А то что-то у меня диллема , свои ауты в % прикидывать проще , а шансы банка в долях .
Kostyan вне форума      
Старый 05.03.2009, 23:05   #8 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
А что потом с этими процентами делать? Как их в игре использовать?
Цитата:
Сообщение от Kostyan Посмотреть сообщение
А как ты считаешь шансы банка ? В долях или в % ?
А то что-то у меня диллема , свои ауты в % прикидывать проще , а шансы банка в долях .
Ну, смотришь шансы банка. Флоп: в банке $6, опп делает бет $1 (7 к 1), а у тебя 6 аутов и если ты не улучшишься, то проиграешь, а если улучшишься, то всегда выиграешь (6*2*2 - это эквити около 25%, то бишь 4 к 1) - значит коллируешь "по шансам".

Честно говоря, за неделю-другую такого расчёта так привыкаешь это делать на автомате, что вообще не задумываешься о том, что что-то считаешь.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 05.03.2009, 23:25     TS Старый   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Ну, смотришь шансы банка. Флоп: в банке $6, опп делает бет $1 (7 к 1), а у тебя 6 аутов и если ты не улучшишься, то проиграешь, а если улучшишься, то всегда выиграешь (6*2*2 - это эквити около 25%, то бишь 4 к 1) - значит коллируешь "по шансам".
Ты говоришь о вероятности и шансах улучшиться на 2 улицах ?
Если вероятность достроиться 25 % , то шансы достроиться 3 к 1 .
Я так понимаю ,именно 3 к 1 надо сравнивать с шансами банка ?
Kostyan вне форума      
Старый 05.03.2009, 23:40   #10 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Kostyan Посмотреть сообщение
6*2*2 - это эквити около 25%, то бишь 4 к 1
Ты говоришь о вероятности и шансах достроиться на 2 улицах ?
Конечно, на двух. В этом и отличие эквити от прямой работы с дисконтированными аутсами. Поэтому именно эквити и изменяется сильно по улицам - оно одно на префлопе, другое на флопе, и совершенно иное может оказаться на тёрне, однако подсчёт своего эквити мы всегда ведём строго по риверу. Иначе бы в применении эквити, как самостоятельной категории, не было бы никакого смысла. =)

Вот цитата из статьи про эквити:
Понятия модифицированных (дисконтированных - от англ. "to discount" - отнимать, не принимать в расчет) аутсов и эквити относятся к вероятности прибыли, разные лишь исходные постановки вопроса или контексты, в которых они используются. По тенденции модифицированные аутсы несколько точнее, чем эквити.

Далее описана проблема выбора между возможной точкой зрения эквити и возможной точкой зрения модифицированных аутсов: если у меня на флопе есть натсовый флеш-дро (и я исхожу из того, что я отстаю), у меня есть 9 аутсов, чтобы собрать мой флеш. Теперь с точки зрения модифицированных аутсов мы считаем, доходна ли данная игра на длинной дистанции в зависимости от величины банка.

Возможная точка зрения эквити выглядит по-другому. Здесь обдумывается, что, если я не соберу флеш на терне, то у меня есть вновь 9 аутсов, чтобы сделать флеш на ривере (опасность фул-хауса и прочего мы здесь не учитываем), т.е. вероятность моего флеша до ривера = 9/47 + 38/47*9/46 ~ = 0,35.

Это говорит о том, что на флопе мне "принадлежит" примерно 1/3 банка, независимо от того что произойдет дальше. Естественно, имеется в виду среднее значение. Мы говорим о том, что у нас есть эквити 35% на флопе. Прямой вывод из этого состоит в том, что мы должны были попытаться с натсовым флеш-дро против 2-х противников сделать банк на флопе таким большим, насколько это возможно, если не существует опасности фул-хауса, так как нам принадлежит чуть больше чем одна треть, в то время как мы платим ровно одну треть.

На терне эквити глобально изменяется. Если мы собрали флеш, то оно составляет примерно 100%, в противном случае оно опускается примерно до 20%. Однако, это ничего в корне не меняет, так как факт в том, что она составляла 35% на флопе. Также учитывая полублефы, мы можем использовать принцип эквити, задавая вопрос "Какова теперь наша выгода от банка?"как основу.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 06.03.2009, 00:06     TS Старый   #11 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Ещё раз , я там дописал , но ты уже новое создал .
Ты говоришь что еквити 25 % это 4 к 1 .
Но ,если еквити - это вероятность улучшиться , тогда шансы будут 3 к 1 .
И именно 3 к 1 надо сравнивать с шансами банка ?
Kostyan вне форума      
Старый 06.03.2009, 00:13   #12 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Kostyan Посмотреть сообщение
Ещё раз , я там дописал , но ты уже новое создал .
Ты говоришь что еквити 25 % это 4 к 1 .
Но ,если еквити - это вероятность улучшиться , тогда шансы будут 3 к 1 .
И именно 3 к 1 надо сравнивать с шансами банка ?
Б-р-р-р. Конечно, 3 к 1. Плохая привычка набирать циферки не на боковой клавиатуре а на той, что над буквами.

А ведь ещё и цитировал, да не обратил внимания - от невнимательности все проблемы в покере. =)

Странно, что не могу исправить теперь тот пост. Сейчас придёт какой-нибудь новичок, прочитает и будет думать потом, ломать голову, что за 4 к 1 имел в виду этот неадекватный минусовой рег. =)
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 06.03.2009, 10:20   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Ну, смотришь шансы банка. Флоп: в банке $6, опп делает бет $1 (7 к 1), а у тебя 6 аутов и если ты не улучшишься, то проиграешь, а если улучшишься, то всегда выиграешь (6*2*2 - это эквити около 25%, то бишь 4 к 1) - значит коллируешь "по шансам".
Если я правильно понимаю значение слова "эквити", то мое имхо, что оно очень сильно зависит от диапазона рук оппа, так? То, что я выделил жирным, в твоем посте - это очень серьезное допущение, после него расчет эквити в зависимости от кол-ва аутов становится мало информативным.
Приведи, пожалуйста, конкретный пример (твоя рука, статы оппа, борд) пусть он будет выдуманным, это сейчас не важно. И на этом примере покажи как работают эти проценты. Только возьми ситуацию не очень простую и однозначную, ок?
shamtu вне форума      
Старый 06.03.2009, 18:24   #14 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю значение слова "эквити", то мое имхо, что оно очень сильно зависит от диапазона рук оппа, так? То, что я выделил жирным, в твоем посте - это очень серьезное допущение, после него расчет эквити в зависимости от кол-ва аутов становится мало информативным.
На то оно и допущение, чтобы было понятнее.

Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
Приведи, пожалуйста, конкретный пример (твоя рука, статы оппа, борд) пусть он будет выдуманным, это сейчас не важно. И на этом примере покажи как работают эти проценты. Только возьми ситуацию не очень простую и однозначную, ок?
Честно говоря, не знаю как взять не очень простую задачу. Если возьмём не очень простую, то мы не сможем рассчитать эквити нормально. =)

Опп рейз с баттона мы с 8:c:9:c: на ББ коллируем. Оппонент согласно нашей статистике на него рейзит с 35% лучших рук.

На стол ложаться 6:h:7:s:A:d:.

Вопрос: какое у нас эквити? Нам тут помогают собрать стрейт 5 и T. Это 8 аутов. 8*2*2 = 32%. Кроме того, у нас есть немного аутов на 8 и 9. Разумеется, аутов не 6, а где-то отсилы 2-3. Ладно, пусть будет 2.5. Подсчитываем: 2.5*2*2 = 10%. Итого 32%+10% = 42%. Это примерно 1 к 2.3.

На флопе оппонент ставит. В банке 5.5 малых ставок. 1 к 5.5. У нас отличные шансы и мы коллируем.

"Сложность" примера в дисконтировании аутов. Я достаточно точно могу определить сколько аутов чистых. Научиться этому достаточно просто с опытом. Если интересно, то можете попробовать рассчитать в этой ситуации число живых аутов для 8 и 9. Для этого понадобиться эквилятор. Забиваем нашу руку в него, но ставим на тёрн 8, а затем получившееся эквити умножаем на число аутов, тоже самое проделываем с 9. Пример:
а) На доске 6:h:7:s:A:d:8:s: наше эквити 55%,а значит 8 даёт нам 55%*3 грязных аута = 1,65 чистых аута.
б) На доске 6:h:7:s:A:d:9:s: наше эквити 55%, а значит 9 даёт нам 55%*3 грязных аута = 1,65 чистых аута.
в) 1.65 чистых аутов + 1.65 чистых аутов = 3.3 чистых аута.

Как мы видим, с аутами я немного промазал, ведь я предложил 2.5 аута. =) Насколько грубую ошибку я допустил? Эквилятор дал моей руке 39.7% эквити, а я 42%. Однако, можно было заметить, что я ещё и пренебрёг прибавлением "единичек", но для нашего примера я использовал достаточный уровень точности, ведь так как банк мне давал шансы 5.5 к 1, мне нужно было определить хватит ли у меня эквити, а не само точное эквити!

Есть и ещё кое-что интересного. Мы могли промазать с диапазоном рейза оппонента. Посмотрим с помощью эквилятора, как бы изменялось эквити:
25% диапазон рейза: наше эквити 38.2%;
30% диапазон рейза: наше эквити 38.4%;
35% диапазон рейза: наше эквити 39.7%;
40% диапазон рейза: наше эквити 40.1%.

Вывод простой: дро очень мощная штука против самых разных оппов, ниже 35% наше эквити не опуститься и нам будет хватать шансов 1 к 3. ;-)
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 06.03.2009, 21:01   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
2.5. Подсчитываем: 2.5*2*2 = 10%. Итого 32%+10% = 42%. Это примерно 1 к 2.3.

На флопе оппонент ставит. В банке 5.5 малых ставок. 1 к 5.5. У нас отличные шансы и мы коллируем.
1. посчитанные тобой шансы это оддсы на улучшение к риверу, а 1 к 5.5 шансы к банку сейчас. Сравнивать их некорректно.

2. Я не знаю, верен ли предложенный тобой способ обесценивания аутов, но в любом случае очень интересно. Надо обдумать. Объясню, что меня смущает, если на торне выйдет наш стопроцентный аут, например, Т червей, то наше эквити будет 95%, а не 100, против префлоп-рейзера с 35% стила. Вот.

3. Я так и не понял, что такого дает нам высчитывание эквити в процентах, по сравнение с оддсами на улучшение.
shamtu вне форума      
Старый 07.03.2009, 00:10   #16 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от shamtu Посмотреть сообщение
1. посчитанные тобой шансы это оддсы на улучшение к риверу, а 1 к 5.5 шансы к банку сейчас. Сравнивать их некорректно.

2. Я не знаю, верен ли предложенный тобой способ обесценивания аутов, но в любом случае очень интересно. Надо обдумать. Объясню, что меня смущает, если на торне выйдет наш стопроцентный аут, например, Т червей, то наше эквити будет 95%, а не 100, против префлоп-рейзера с 35% стила. Вот.

3. Я так и не понял, что такого дает нам высчитывание эквити в процентах, по сравнение с оддсами на улучшение.
1) Только так и корректно! В этом и смысл подсчёта по эквити. Если ты считаешь по другому, то ты считаешь не по эквити. =)
2) Что значит, "насколько верен этот способ"? Это самая-самая базовая теория для лимита. Я вообще не понимаю, как можно играть в лимит, не зная такой базовой теории. Впрочем, как говорят более опытные игроки, всё это суета...и всё же. =)
3) Да принцип разный, только и всего-то. Эквити считаешь по риверу, а оддсы по улицам. А вообще, базовую теорию нужно просто понять, чтобы ей потом уметь манипулировать. Проверь личку.

Если я в чём-то не прав, меня поправят более опытные игроки, но всё-таки, это самые основы покера, о которых нужно знать прежде, чем садиться за стол. Возможно, я и играю в минус потому, что изначально что-то не так понял, так что комментарии от опытных игроков приветствуются. =)
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 07.03.2009, 00:13   #17 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 647
Касательно примера:
Не стоит так жестоко дисконтировать аутсы при стиле. Это почти blainds battle. Я себе легко дам 5+ аутсов, а часто и все 6+ (опп лузово стилит, любое наше совпадение дает нам сильнейшую руку, плюс наш полублеф/чекрейз на A хай флопе часто выгонит стилера).

В общем:
префлоп - защищиаем BB коллом против любого, разве что против 5-10% стилера с BU можно выкинуть на префлопе без колдколлера SB.
постфлоп - изи-чек/рейз флоп и бет терн (см.выше). На ривере ориентируемся по оппу - есть не любит идти на шоу, то сравнительно легко ставим блеф-бет с несросшимся дро (ноттсы влияют, в частности насколько умный опп и что он может нам положить).
alchx вне форума      
Старый 07.03.2009, 00:28   #18 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от alchx Посмотреть сообщение
Касательно примера:
Не стоит так жестоко дисконтировать аутсы при стиле.
Я их с точностью до сотой дисконтировал. Математически. И это правильно. Не очень понимаю, почему ты говоришь, что не нужно так их дисконтировать. Формула-то не врёт. Что именно не так?


Цитата:
Сообщение от alchx Посмотреть сообщение
постфлоп - изи-чек/рейз флоп
Ну, возможно, и так, но это классический полублеф, который нам фактически не выгоден в "жёстких играх". Выгодность полублефа или блефа тоже ведь рассчитывается по простейшей формуле.

Наверное, это моя большая проблема, но я никак не могу понять, почему мы должны так часто применять решения с отрицательным математическим ожиданием, как "изи чек/рейз на флопе". По сути, смысл чек/рейза на флопе - это балансировка и не более того. Объясните логически, у меня это в голове не укладывается.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 07.03.2009, 18:08   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
http://forum.cgm.ru/limitirovannyi_h...bb_s_j9o_.html
shamtu вне форума      
Старый 07.03.2009, 20:29   #20 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 647
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Я их с точностью до сотой дисконтировал. Математически. И это правильно. Не очень понимаю, почему ты говоришь, что не нужно так их дисконтировать. Формула-то не врёт. Что именно не так?

Ну, возможно, и так, но это классический полублеф, который нам фактически не выгоден в "жёстких играх". Выгодность полублефа или блефа тоже ведь рассчитывается по простейшей формуле.

Наверное, это моя большая проблема, но я никак не могу понять, почему мы должны так часто применять решения с отрицательным математическим ожиданием, как "изи чек/рейз на флопе". По сути, смысл чек/рейза на флопе - это балансировка и не более того. Объясните логически, у меня это в голове не укладывается.
[/QUOTE]

Я в теоретичесике расчеты не особенно углубляюсь и играю по статсам оппа, своей руке, доске, на чем я могу его выблефовать на такой доске, спектру его рук и какая часть его рук попадает в такую доску. На такой доске играть чек/рейз намного выгоднее, чем чек/колл или, упаси Боже, чек/фолд: дешево можем выблефовать оппа (если не на флопе, то на терне) + имеем кучу аутсов против его вероятных рук (любое совпадение часто придется вести на шоу, играя по оппу)

Касательно "изи чек/рейз на флопе":
на флопе есть scary card, и чек/рейз такого борда с JT-KQ, TT+ стилеру колить довольно-таки непросто, и даже вколив флоп он часто найдет фолд на терне. А порой у него бывает вообще мусор типа J2o.
alchx вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсчет вероятности iWatson Теории, стратегии, основы покера 4 02.05.2012 19:46
Подсчет вероятности в процентах TTR Теории, стратегии, основы покера 28 24.08.2008 13:33
nl200 6max слоуплей АА и 2 аута FroZer Безлимитный холдем низких бай-инов 8 25.11.2007 15:05
4 аута в ребай период. 3+0.3 R backgammon Многостоловые турниры 6 02.04.2007 19:49



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot