Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще
Опции темы

Вернемся к нашим шкатулкам

Важные объявления
Старый 26.05.2007, 02:55     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
В предыдущей ветке конструктива не получилось, хотя задача очень интересная и никто так и не смог ее толково объяснить, я в том числе. Поэтому решил открыть новую тему с чистого листа чтобы решение, если оно будет найдено, не затерялось в той ветке, которая ушла в сторону.

Итак, с чего все началось. В одной шкатулке в 2 раза больше денег чем в другой. Мы открыли одну из них, там 100$ открывать ли вторую? Большинство считает что если наши шансы открыть изначально большую/меньшую сумму 50/50 то мы имеем МО=50/2+200/2=125$ против 100$ в первой. Где в этих рассуждениях ОШИБКА? То что ОШИБКА существует, интуитивно понятно почти ВСЕМ, но указать на нее конкретно, ткнуть пальцем так сказать, так никто и не смог.

Давайте чуть изменим задачу. Пусть в шкатулках разные суммы денег, не важно какие. Вероятность сразу открыть большую сумму 50%. Вероятность после открытия первой шкатулки найти во второй большую сумму так же равна 50% (в первой оказалась меньшая) В чем принципиальное отличие этих задач? Мой вариант разъяснения:

Формула МО=50/2+200/2=125$ будет работать только в том случае, если вероятность того что именно 100$ окажется большей суммой равна 50%. Однако МЫ НЕ ЗНАЕМ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО ЧТО ИМЕННО 100$ - БОЛЬШАЯ СУММА. ЭТО ЗАВИСИТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ВОЛИ ТОГО, КТО ФОРМИРОВАЛ ШКАТУЛКИ. Итак, проблема на мой взгляд в том, что мы сопоставляем (приравнимваем) РАЗНЫЕ ПО СУТИ ВЕРОЯТНОСТИ, а именно:

1. Вероятность того что ОТКРЫТАЯ СУММА больше другой.
2. Вероятность того что ИМЕЕННО 100$ больше другой суммы.

Задача построена так, что наш мозг подсознательно выстраивает неверную логическую цепочку: Вероятность открыть большую сумму 50% -> Открытая сумма = 100$ -> Вероятнсть того что 100$ большая сумма 50%. В этом и кроется на мой взгляд причина ОШИБКИ в рассуждениях.
korovin вне форума      
Старый 28.05.2007, 00:54   #2 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 716
А какова тогда вероятность того что 100 - большая сумма? Варианта всего 2 - она или большая или меньшая
__________________
Трудно быть лучшим, будучи скромным...
Aimer вне форума      
Старый 28.05.2007, 19:19   #3 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Данную задачу невозможно решить, но к этому можно стремиться.

"Ахиллеса и черепаху" решают полторы тысячи лет, но до сих пор все "решения" - это всего лишь доказательство обратного другими методами. Ошибку в рассуждениях Зенона никто найти не может просто потому, что её там нет.

Если принять все неявные предположения (существование равномерного распределения на бесконечном интервале), то рассуждение о том, что МО от смены шкатулки увеличивается на 25$, верно.

Можно пойти ещё дальше. Не открывая шкутулку, предположим, что там x$. Не открывая, мысленно сменим шкатулку. С вероятностью 0.5 получим 2х, с вероятностью 0.5 получим 0.5х, МО = 1.25х. Тепербь забываем предыдущие рассуждения, помним лишь, что открыв вторую шкатулку, мы с вероятностью 0.5 получим 0.5х, и с 0.5 - 2х. Мысленно сменим шкатулку на первую, не открывая. С вероятностью 0.25 там 0.25х, 0.5 - х, 0.25 - 4х, МО = 1.5625х = (1.25^2)x. После N мысленных смен получим МО = (1.25^N)х$. Мечта просто, силой мысли увеличиваем МО до сколь угодно большой величины

Какие проблемы? Да никаких. МО открытия шкатулки не зависит от предыдущих рассуждений, но при этом может увеличено во сколько угодно раз. Это возможно в двух случаях: если МО = 0 или МО = бесконечности. С этим "равномерным распределением на бесконечном интервале" оно и равно бесконечности. Всё логично.

Подходя же к задаче с обратной стороны, со стороны "здравого смысла" (аксиомы: МО не меняется от мысленной смены шкатулки, МО - конечная величина), можно вычислить, что вероятность того, что во второй шкатулке денег меньше, равна 2/3, а что больше 1/3.

По-моему, основная ошибка - считать, что описанные условия могут существовать в реальности. Собственно, противоречия со здравым смыслом и доказывают, что принятые аксиомы (равномерное распределение на бесконечном интервале) не соответствуют действительности.

Если же считать, что это реальная ситуация, нужно оценить распределение вероятностей, исходя из бюджета проекта, здесь уже никакой романтики и противоречий не будет.
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 30.05.2007, 04:26   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для cooper(jr)
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 427
Отправить сообщение для cooper(jr) с помощью ICQ
Попробуй D/EV^2.
Я буду брать всегда 1ю шкатулку. D=0.
cooper(jr) вне форума      
Старый 30.05.2007, 14:35     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Так прав я или нет утверждая следующее:

Тот факт, что мы нашли в шкатулке 100$, не дает нам права считать что именно 100$ является большей суммой из двух возможных с вероятностью 50% и все дальнейшие рассуждения основаные на этом факте ошибочны?
korovin вне форума      
Старый 30.05.2007, 15:26   #6 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Прав.

Но такое право нам даёт сформулированное NuKer'ом утверждение о том, что кол-во денег - равновероятно выбранное действительное (или рациональное) число.

Другое дело, что такого распределения в традиционной теории вероятностей не существует.
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 30.05.2007, 17:47   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для cooper(jr)
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 427
Отправить сообщение для cooper(jr) с помощью ICQ
не понял насчет 50/50. Как не равны?
Две шкатулки, две суммы. В чем прбл?
cooper(jr) вне форума      
Старый 30.05.2007, 22:24   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для cooper(jr)
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 427
Отправить сообщение для cooper(jr) с помощью ICQ
Реально не втыкаю:
открыли 1ю шкатулку EV=100$ D=0
открыть 2ю шкатулку EV=125$ D=5625

Че за вероятность НЕ равная 50%, того что во второй шкатулке меньшая/большая сумма?
cooper(jr) вне форума      
Старый 30.05.2007, 23:32   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для InFlammable
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 563
Цитата:
Сообщение от cooper(jr) писал ср, 30 мая 2007 22:24
Реально не втыкаю:
открыли 1ю шкатулку EV=100$ D=0
открыть 2ю шкатулку EV=125$ D=5625

Че за вероятность НЕ равная 50%, того что во второй шкатулке меньшая/большая сумма?
Ну типа ты ж не можешь знать, что, скажем, фирма, которая предлагает тебе шкатулки с 50% вероятности кладет в них 50 и 100 и с 50% 100 и 200. А вдруг она никогда не кладет туда 100 и 200. Ты ж всего раз тянешь.

Кстати, в качестве продолжения добавлю. В случае, если тянешь только один раз, то теория принятия решений предлагает 2 критерия для выбора: критерий гарантированного выигрыша (минимаксный) и критерий азартного игрока (максминный). В этой задаче, конечно, все-равно, какой использовать, если нет доп. инфы (типа твоя зарплата, помню кто-то предлагал учитывать и все такое). А вообще (возможно) интерес эта задача представляла бы, если б повторялась много раз и при том, что тот, кто кладет деньги в шкатулку мог бы выбирать каждый раз одну из двух альтернатив - соответственно класть в шкатулку 50/100 или 100/200. Тогда бы это уже была матричная игра, можно было бы найти оптимальные стратегии, равновесие и все такое.
__________________
when i bet i either have nuts or balls
InFlammable вне форума      
Старый 31.05.2007, 00:06   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для cooper(jr)
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 427
Отправить сообщение для cooper(jr) с помощью ICQ
Условие задачи:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
В одной шкатулке в 2 раза больше денег чем в другой.
Не имеет значение какую сумму открываем. Дисперсия равна нулю. МО 100%.
Две шкатулки, две суммы, какая "воля" формирующего шкатулки?

Это тоже самое, когда ты учавствуешь в розыгрыше авто и человек предлагает тебе купить твои лотерейные билеты (Миша поднимал тему). Минимизация рисков, то о чем я говорю.

Если мы не уверены, что с вер.1/2 в одной шкатулке денег больше/меньше (кидалово) то какой смысл играть вообще?
cooper(jr) вне форума      
Старый 31.05.2007, 03:18   #11 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для ksion
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: novosibirsk
Сообщений: 316
Золотой кубок 
Отправить сообщение для ksion с помощью ICQ
я вообще-то тупой.
но вот еще задача. ставим на рулетке. выигрываем.
надо ли ставить туда же?
__________________
pokerwork
ksion вне форума      
Старый 31.05.2007, 04:36   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для cooper(jr)
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 427
Отправить сообщение для cooper(jr) с помощью ICQ
Не имеет значения. С ЛЮБОЙ ставки -1/37. Разница опять же в дисперсии.

2 Korovin:
Не могу понять, что непонятного в решении задачи. Есть две шкатулки, где ГАРАНТИРОВАННО во второй из них сумма больше/меньше чем в первой.
Все 50/50. Что не так то?
Я, возможно, туплю и опять тебя, Коровин, не понимаю, но очень хочется объяснений, тк я считаю, что мое решение - это зачот.
cooper(jr) вне форума      
Старый 31.05.2007, 06:18     TS Старый   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Не могу понять, что непонятного в решении задачи. Есть две шкатулки, где ГАРАНТИРОВАННО во второй из них сумма больше/меньше чем в первой. Все 50/50. Что не так то?
читай первый пост в этой ветке. Подробнее выразить свои мысли я уже не могу.
korovin вне форума      
Старый 31.05.2007, 11:15   #14 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2004
Сообщений: 27
Цитата:
Сообщение от cooper(jr) писал чт, 31 мая 2007 04:36
Не могу понять, что непонятного в решении задачи. Есть две шкатулки, где ГАРАНТИРОВАННО во второй из них сумма больше/меньше чем в первой.
Все 50/50. Что не так то?
Я, возможно, туплю и опять тебя, Коровин, не понимаю, но очень хочется объяснений, тк я считаю, что мое решение - это зачот.
Представь ,что мы организаторы сего действа, формеруем 100 пар шкатулок :
20 пар вида 100-200
80 пар вида 50-100
Денис_ вне форума      
Старый 31.05.2007, 12:08   #15 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 357
Цитата:
Сообщение от Денис_ писал чт, 31 мая 2007 11:15

Представь ,что мы организаторы сего действа, формеруем 100 пар шкатулок :
20 пар вида 100-200
80 пар вида 50-100
Ну так объяснение не катит. С таким же успехом могли и наоборот пары выбрать

Вообще в теории игр в случае, если неизвыстны вероятности ситуации, в которых мы находимся, также есть способы принятия решения. Один из них - принять что все ситуации равновероятны

Тут как бы ситуевина какая - неизвестно нам, а решение то принимать то надо
NuKEr вне форума      
Старый 31.05.2007, 16:08   #16 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от NuKEr писал чт, 31 мая 2007 12:08
Вообще в теории игр в случае, если неизвыстны вероятности ситуации, в которых мы находимся, также есть способы принятия решения. Один из них - принять что все ситуации равновероятны
И тут мы возвращаемся к вопросу у том, как описать все ситуации до открытия первой шкатулки.

Принять решение не проблема, проблема принять правильное решение
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 31.05.2007, 18:59     TS Старый   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
И все же. рассмотрим 2 принципиально разные задачи:

1. Нам предлагают заплатить 100$ за содержимое шкатулки, в которой либо 50 либо 200, шансы неизвестны.
2. Нам предлагают заплатить 100$ за содержимое шкатулки, в которой либо 50 либо 200 с шансами 50/50

В какую из них трансформируется исходная задача после открытия 1-й шкатулки? Я считаю что к первой и нет смысла платить 100$ на неизвестных шансах. cooper(jr) утверждает что ко второй и он обязан идти до конца, так как МО решения в этом случае +. Кто из нас прав?
korovin вне форума      
Старый 01.06.2007, 01:21   #18 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Мне это так видится. Нет никакой ошибки, всегда выгодно поменять шкатулку на новую. Представим фирму "анти-МММ". Приходишь в нее с любой суммой денег и своей монеткой (своей для честности), подкидываешь ее, если орел тебе дают сумму равную твоей, если решка забирают половину. Я бы ходил в нее постоянно. Т.е. правила такие, что менять нужно максимальное число раз, если вероятность удвоится и уполовиниться 50-на-50. МО выбрать первую шкатулку и вторую (оба положительные) разные, потому что за первую ничего не надо платить.
Это Я вне форума      
Старый 01.06.2007, 02:30   #19 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Mercator
 
Регистрация: 25.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,210
Цитата:
Сообщение от Это Я писал пт, 01 июня 2007 01:21
всегда выгодно поменять шкатулку на новую.
Я тебя правильно понял, что всегда выгодно менять шкатулку?
Давай тогда поиграем в такую игру. Я буду раскладывать по шкатулкам деньги 2:1. Не менее $10 в каждую. Ты будешь наугад открывать шкатулки, оплачивать мне открытую сумму и менять свой выбор. Сумму из второй шкатулки оплачу тебе я. Маленький нюанс. За право поменять шкатулки ты мне будешь каждый раз платить 1 (всего один!) доллар. Идёт?
Mercator вне форума      
Старый 01.06.2007, 03:14   #20 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для cooper(jr)
 
Регистрация: 21.03.2005
Сообщений: 427
Отправить сообщение для cooper(jr) с помощью ICQ
Ты проиграешь.
cooper(jr) вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[nl400 6max] AJo мин3бет пот в позиции. Ставим ли терн с нашим ДББ? zorgan Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 11 04.07.2008 22:08



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 20:53. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot