Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще
Опции темы

Ну и ещё одна задачка по терверу.

Важные объявления
Старый 10.11.2005, 05:14     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Клубный покер. Предположим человек делает рэйс и мы знаем точно, что он делает его только на двух комбинациях - два туза или два короля в руке, т.е. 50 на 50. Затем мы видим флоп, который выглядит как KK3. Какова теперь, после того, как мы увидели ещё 3 карты вероятность того, что у человека два туза?

При решении задачки - заметьте, что если бы флоп был ККК, то мы бы знали, что у человек два туза на 100%.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 10.11.2005, 06:13   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.04.2004
Сообщений: 360
Еще какие-нибудь карты известны ?
Например, у нас в руке?
Если нет, то предположу, что 6/7
Cardinal вне форума      
Старый 10.11.2005, 09:39   #3 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Поволжье
Сообщений: 123
Тоже получилось 6/7
Sergo вне форума      
Старый 10.11.2005, 15:53     TS Старый   #4 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Как я понимаю. 6/7 получается из того, что у нас одно КК из-за доски осталось и 6AA? Меня возможно клинит, - но насколько это корректно? Ведь мы знали до флопа, что вероятность - 50/50? Т.е. если мы знаем, что вероятность КК изначально 80%, а АА-20%, то после выхода такого же флопа мы получаем вероятность для КК = 0.8*1/(0.8*1+0.2*6)=40%?
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 10.11.2005, 18:11   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
По идее, если у него АА, возможных флопов c КК в 6 раз боольше чем если у него КК. Т.е с парой тузов он их увидит в 6 раз чаще, те верояность что у него АА в 6 раз выше. так?
korovin вне форума      
Старый 11.11.2005, 03:33   #6 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Т.к. не один из вариантов,т.е. ни АА ни КК,увиденным флопом не исключаются полностью,то вероятность что у него АА или КК так и остаётся 50/50.Данный флоп не вносит ясности,а значит его можно считать случайным и ничем не отличающимся от любого другого.Имхо
только ААА и ККК могут пролить свет на руку врага при данном условии задачи.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 11.11.2005, 04:53   #7 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Я тут придумал очень смешное околоматематическое объяснение своего прошлого поста
Всего существует 13*6=78 вариантов пар.Наличие пары у врага оставляет 12*6+1=73 варианта пар в колоде.Вероятность спаренного флопа 17%(по-моему точно не помню),значит,если мы предположим у врага АА,то вероятность спаренного флопа с АА будет равна (1/73)*0,17=0,002329 т.е. около 0,23%,тогда как КК на флопе будут с вероятностью
(6/73)*0,17=0,01397 или 1,4% т.е. с вероятностью в 6 раз большей,чем АА.Во всех остальных 98,6% случаев,будет какой-нибудь другой флоп.
И то,что вероятность увидеть КК на флопе при АА у врага на 1% больше,чем вероятность увидеть АА на флопе при АА у врага,то можно считать,что флоп типа КК3 говорит,что у врага АА с вероятностью 51% и КК с вероятностью 49%.Не смейтесь пожалуйста!
Ну конечно так считать вероятности нельзя и это знаю даже я,но думаю,что процент подсказки,который нам даёт такой флоп очень близок,к моему безграмотно рассчитанному.Т.е. вероятность получить пару КК на флопе,при АА у врага естественно в несколько раз больше,чем получить пару АА,но по отношению вероятности выпадения этих флопов к общему числу возможных флопов,делает эту подсказку несущественной или очень близкой к префлоповым 50/50.ИМХО
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 12.11.2005, 07:50   #8 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для cassolete
 
Регистрация: 26.01.2005
Сообщений: 1,511
Полностью согласен с предыдущим постером.
__________________
снятие порчи, сглаза, установка на удачу
cassolete вне форума      
Старый 12.11.2005, 21:42   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Т.к. не один из вариантов,т.е. ни АА ни КК,увиденным флопом не исключаются полностью,то вероятность что у него АА или КК так и остаётся 50/50.Данный флоп не вносит ясности,а значит его можно считать случайным и ничем не отличающимся от любого другого.
Как это будет на практике: 7 раз пришел флоп KK. 6 раз у него как назло оказалось AA и только 1 раз KK. А мы считали их равновероятными...
korovin вне форума      
Старый 13.11.2005, 01:23   #10 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Цитата:
Сообщение от Korovin писал сб, 12 ноября 2005 21:42
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Т.к. не один из вариантов,т.е. ни АА ни КК,увиденным флопом не исключаются полностью,то вероятность что у него АА или КК так и остаётся 50/50.Данный флоп не вносит ясности,а значит его можно считать случайным и ничем не отличающимся от любого другого.
Как это будет на практике: 7 раз пришел флоп KK. 6 раз у него как назло оказалось AA и только 1 раз KK. А мы считали их равновероятными...
Если бы в колоде было 8 карт(Только А и К),то КК на флопе говорили бы о очень высокой вероятности именно АА у противника,но так как карт 52,то сама вероятность флопа с ККх не сильно отличается от вероятности любого случайного флопа и несёт в себе очень малую подсказку(около 1%)перевеса в сторону АА,что является весьма условной величиной.
Конечно,как назло у врага может оказаться и КК 7 раз подряд,когда он рейзит префлоп и на флопе выпадает ККх,но если говорить о вероятиности нахождения у врага пары КК или АА,то она почти такая же,как и на префлопе(50/50),даже с учётом вроде бы явной подсказки на флопе.
Математики могут посчитать более точный процент подсказки,но думаю моя цифра очень близка к правильной,хоть и считал я её через задницу.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 13.11.2005, 18:38   #11 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от Peter писал чт, 10 ноября 2005 15:53
Как я понимаю. 6/7 получается из того, что у нас одно КК из-за доски осталось и 6AA? Меня возможно клинит, - но насколько это корректно? Ведь мы знали до флопа, что вероятность - 50/50? Т.е. если мы знаем, что вероятность КК изначально 80%, а АА-20%, то после выхода такого же флопа мы получаем вероятность для КК = 0.8*1/(0.8*1+0.2*6)=40%?
Думаю, так и есть. Потому что, то что мы предполагали до открытия карт на столе, нужно пересчитывать с выходом каждой последующей карты, влияющей на наше предположение.
Gump вне форума      
Старый 13.11.2005, 18:45   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Задачу можно смоделировать. Готов поспорить что из всех раздач, когда на флопе будут 2 короля, у оппонента 2 туза встретятся в 6 раз чаще чем 2 короля.
korovin вне форума      
Старый 14.11.2005, 00:50   #13 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Я не знаю,как правильно смоделировать эту ситуацию но думаю,что за бесконечно большое число испытаний,два короля на флопе будут встречаться чаще именно при АА у оппонента и с этим трудно спорить и я скорей соглашусь.Я высказал своё мнение о том,насколько можно полагаться на такой флоп,как на подсказку о вероятной руке противника и как я понимаю мнения разделились.
Вот ещё одно мнение,применимо к практической стороне вопроса.
Калькулятор PokerStove.
1 игрок АА или КК
2 игрок 33
флоп КК3(думаю,что это та ситуация,которую предпологал Peter в своей задаче)
1-й игрок 28,6%
2-й игрок 71,3% победить.
Понятно,что эта цифра не ответ на поставленный вопрос о вероятности КК или АА у оппонента,но с практической точки зрения эти цифры помогают оценить наши шансы на победу.
И наконец!
Если придположить,что мы имеем какую-нибудь пару QQ....22,наш противник рейзит префлоп и мы втягиваемся в игру(зная,что у него либо КК либо АА)И на ривере, на борде лежит ККххх и если х не К и не А,а один из них составляет фулл к нашей паре,ну скажем КК333,то именно НА РИВЕРЕ вероятность нашей победы 85,7% или 6/7,что у оппонента АА.
Не исключено,что это и есть правильный ответ и те,кто ответил 6/7 были правы.Причём эти короли могут прийти не обязательно на флопе,а скажем на тёрне и ривере.В случае,когда они приходят именно на флопе и у нас фулл к нашей паре,то вероятность победить я привёл выше и подсказка здесь очень существенная,так что Я БЫЛ НЕ ПРАВ.
И последнее,если на флопе пришли ККх и наша пара не составляет фулл уже на флопе,то вероятность нашей победы на ривере всего 6,8%.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 14.11.2005, 01:24   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Калькуляторы, терн и ривер здесь вообще не при делах. Прочитай еще раз внимательно условия задачи, к практической игре их можно отнести лишь с оччень большой натяжкой. Ответ 6/7 абсолютно верный.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 14.11.2005, 02:39   #15 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Цитата:
Сообщение от Grey писал пн, 14 ноября 2005 01:24
Калькуляторы, терн и ривер здесь вообще не при делах. Прочитай еще раз внимательно условия задачи, к практической игре их можно отнести лишь с оччень большой натяжкой. Ответ 6/7 абсолютно верный.
Ещё раз публично соглашаюсь с 6/7 и мои слова "НА РИВЕРЕ" в предидущем посте забираю назад.
А практическое применение этой информации всегда интересно,хоть и не имеет прямого отношения к задаче.
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Букмекерская задача по терверу jjjean Ставки на спорт - теория и практика 13 13.04.2012 21:41
Задачка mi/// Многостоловые турниры 55 11.04.2010 01:53
Задача по терверу Kiparis Поговорим за жизнь 17 14.10.2009 22:46
Задачка, на тер. вер. Young Поговорим за жизнь 23 18.06.2008 09:18
И еще одна задачка по теорверу RHnd Около покерного стола 20 07.04.2006 23:02



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot