Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: я думаю, что...
и первая часть никому не нужна, сплошное графоманство 0 0%
мне все равно - будет или нет продолжение 1 7.69%
вещь полезная, надо продолжать 12 92.31%
готов купить законченный вариант за любые деньги 0 0%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем микро бай-инов
Опции темы

общие знания. Пишу... многословно :)

Важные объявления
Старый 10.01.2008, 16:34   #41 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 16.03.2007
Адрес: Київ
Сообщений: 487
Цитата:
Сообщение от Litle писал чт, 10 января 2008 09:01
Цитата:
Сообщение от maxxxxx писал ср, 02 января 2008 17:52
Цитата:
Сообщение от vladirr писал сб, 29 декабря 2007 15:58
...Если игрока ТАГ-стиля мы назвали основным противником, или, что более корректно, оппонентом, то следующий тип оппонентов впору назвать основным спонсором – это лузовые и суперлузовые игроки. ...

Хе-хе. Да мы - ЛАГи, вас - ТАГов, за завтраком едим!

Вложение 54357
это лаг? Я думал у Лаг'а пфр >25.
ПФР больше 25 - это уже не ЛАГ, а маньяк какой-то. Я стараюсь ПФР где-то не менее половины ВПИП держать (что-то типа 38/20), но не всегда получается...
maxdz вне форума      
Старый 10.01.2008, 17:28   #42 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
протупил :o удалите сообщение
FroZer вне форума      
Старый 11.01.2008, 13:53   #43 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Цитата:
Сообщение от chinchik писал чт, 10 января 2008 06:10
Цитата:
Сообщение от maxxxxx писал ср, 02 января 2008 18:12
Цитата:
Сообщение от vladirr писал ср, 02 января 2008 18:04
грамотный ЛАГ - ест, и пачками... если ТАГи против него играть не умеют... самый страшный противник
К счастью, _грамотных_ лагов на малых лимитах - раз, два и обчелся... впрочем, это и не удивительно - игра ЛАГом сродни искусству, в котором многое зависит от таланта а не от знаний. Искренне завидую умеющим (на самом деле умеющим) играть плюсового ЛАГа. И скромно надеюсь, что я - не самый удобный соперник для ЛАГа, вне зависимости от его навыков
Думаю, не всё так сложно и дело именно в умении, которое вырабатывается с практикой и работой "оффлайн". Если следить за оппами и их изучать - всё лучше и лучше их узнаёшь, всё точнее и на более ранних стадиях читаешь их руки и тенденции. Правда, я сыграл лишь 100 рук на НЛ50 и надеюсь посвятить НЛ50 следующие пару-тройку месяцев - там и будем посмотреть, чего стоит моя игра ЛАГ против граммотных оппов...
Если у тебя все получится, то искренне за тебя порадуюсь, но в лузовом стиле на нл20-50 никому играть не рекомендую, так как этот стиль часто связан с блефом, который на этих лимитах имеет минусовое матожидание...
НЕ знаю как обозвать эти рассуждения, обидеть не хочется, а надо бы.... Где вы собираетесь осваивать искуство блефа, если не на микролимитах? На НЛ200? ПОкер без блефа, это не покер вовсе... Джентльмены, рассуждающие подобным образом, просто не понимают игры, лишают себя больше половины винрейта и гибнут в пучинах стриков... Хотя конечно побольше бы таких... Не блефующий оппонент за столом, что может быть слаще

P.S. Кстати, против таких блефовать легче всего, сами то они не блефуют, искренне верят, что на микролимитах это безсмысленно, и поэтому выбрасывают монстров на легкий ререйз Доверчивые как дети
Nexttt вне форума      
Старый 12.01.2008, 02:17     TS Старый   #44 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
Айлбибек и типа я снова с вами
Каникулы закончились, начинаем заполнять пробелы в повествовании. Выкладываю первый по порядку геп - блинная повесть про банкролл и его менеджмент. На длинну не обижайтесь - пишу как для родных, чтбы проняло
Ладно, от слов - к словам. Поехали!!!


———————————————— ————
Банкролл - менеджмент и количество столов.

Изначально я планировал слегка «загрузить» читателя математикой, введя обоснование размера банкролла исходя из винрейта, девиации и прочих умных слов. Планировал, планировал, да и плюнул на это дело. Потому как никакие формулы и цифры не позволят «достучаться до сердца» начинающего, а ведь именно ему и есть смысл ОБЪЯСНЯТЬ, что же это такое и с чем это едят. А потому рискну плюнуть на математику и поговорить «за жизнь».
Термин «банкролл -менеджмент» состоит, как несложно догадаться, из двух слов. Мысленно замените слово «банкролл» на слово комфорт, а слово «менеджмент» на слово дисциплина, и вдумайтесь в значение. Произнесите эти два слова: комфорт и дисциплина! Произнесите их в слух и послушайте, как они звучат!

Примечание: заранее прошу прощения у специалистов, буде таковым придется читать ниженаписанное, за столь вольное обращение с различными понятиями, и прошу воспринимать их не как экономические, а как «бытовые», отчасти – дилетантские определения.

Тезис:
Банкролл – оборотные средства, выделенные Вами на игру. Это НЕ ДЕНЬГИ, а активы. Фактически, это ваши средства производства. Это «станок», на котором вы производите «товар». Точно такой же «станок», как и компьютер, за которым вы играете.

Насколько вам важен в процессе игры размер Вашего компьютера? Кресла, на котором сидите? Мышки? Главное, что вас интересует – комфортность. Компьютер должен быть достаточно мощным, чтобы не «тормозить» в процессе игры, монитор должен быть комфортен для глаз а мышка – удобна для кисти руки, в кресле должно быть комфортно. Желательно – настолько комфортно, чтобы вообще не задумываться о том, в каком кресле вы сидите или сколько оперативной памяти воткнуто в системный блок вашего компьютера.
Абсолютно такая же ситуация и с банкроллом. Он может быть абсолютно любого размера, при одном единственном условии – этот размер для вас комфортен и не влияет на решения, принимаемые вами в игре.

Строго говоря, в онлайн-варианте банкролл может иметь несколько состояний:
1. Фишки на столе – строго говоря, это вообще УЖЕ не банкролл. До тех пор, пока фишки находятся на столах, пока Вы не закончили сессию – это просто фишки, _купленные_ на часть вашего банкролла и УМЕНЬШИВШИЕ Ваш текущий банкролл на свою стоимость. Для того, чтобы эти средства вновь стали банкроллом, Вам нужно _продать_ свои фишки, что Вы и делаете, покидая игровой стол.
2. Банкролл на игровом сервере. Сумма на счету в вашем аккаунте, ваш основной операционный капитал. Будем называть его «банкролл сервера»
3. Банкролл в платежных системах – от интернет-систем типа Манибукерсов или Вебманей до верифицированных банковских карт. Это Ваш ближайший резерв, позволяющий при необходимости пополнить счет игрового аккаунта практически мгновенно – время пополнения от секунд до нескольких часов. Так его и назовем – «ближний банкролл»
4. Любые иные средства, выделенные на игру. Назовем его «дальний банкролл», поскольку для того, чтобы превратить эти средства в фишки, Вам потребуется сначала перевести их в состояние ближнего банкролла, потом завести из на свой аккаунт и только потом Вы сможете купить на них фишки.

Итак, Вы выделили для игры в покер 2000$, положили 1000$ в банк, из которых перевели 500$ на счет игрового сервера. Оставшуюся 1000$ Вы спрятали дома «на всякий случай». За несколько дней игры вы выиграли 25$, и одолжили другу детства 500$ из суммы, отложенной дома. В настоящий момент Вы сидите, открыв два стола НЛ25, ни разу не докупались, стеки за столами соответственно 33$ и 57$. Каков Ваш банкролл и сколько у вас денег?

Казалось бы, странный вопрос: 2000 + 25 (выиграно ранее) – 50 (зашли на два стола) + (33+57) = 2065$ банкролл!

Однако давайте посмотрим внимательно, что мы имеем: исходно мы выделили банкролл в 2000$ и разделили его на три части:
- банкролл сервера 500$
- ближний банкролл 500$
- дальний банкролл 1000$

После чего мы выиграли 25$ и увеличили, таким образом наш банкролл сервера до 525$, и уменьшили дальний банкролл на 500$, переведя их в статус _денег_ и отдав в долг. В текущий же момент мы уменьшили банкролл сервера на 50$, сев за два стола. Таким образом, мы имеем на самом деле следующее:
- 90$ фишек
- 475$ банкролла сервера
- 500$ ближнего банкролла
- 500$ дальнего банкролла
- 500$ денег, отданных в долг.

Итого, наш _текущий_ банкролл в настоящий момент составляет 1475$, при этом мы обладаем 90$, вложенными в фишки, и имеем 500$ денег, отданных в долг.

Обратите внимание на расхождения между «легким» и «правильным» ответом! И особо обратите внимание на то, что я выношу «за рамки» банкролла деньги, находящиеся на игровом столе. Более того, каждый раз, садясь играть, я говорю себе, что я _уже_ потратил часть своего банкролла на то, чтобы _купить_ байин, дающий право сесть за данный игровой стол. Ключевое слово здесь _уже_. Возможно, я верну свои вложения, продав свой стек при выходе со стола, возможно – умножу, если стек будет большим, возможно – не верну вложений. Но я _уже_ вложился. И если я потеряю эти вложения – что ж, я знал, что таковая вероятность присутствует.

Возвращаясь к вопросу о размере банкролла – его размер должен быть достаточным для того, чтобы не влиять мои решения и действия в процессе игры. Покер – игра для длинной дистанции, в которой ситуации со 100% исходом являются чрезвычайно редкими. Гораздо чаще, а, называя вещи своими именами, почти всегда нам приходиться играть с куда меньшими шансами на победу.
Недостаточный размер банкролла будет сковывать нас, чрезмерно большой банкролл может привести к потере мотивации и утрате дисциплины в игре, в результате – мы будем принимать решения, диктуемые не игровой ситуацией, а нашим банкроллом. То есть играть _плохо_, поскольку в ваших решениях будет присутствовать фактор дискомфорта.

Вторую часть понятия банкролл – менеджмент мы напрямую соотнесем с дисциплиной. Почему? Все очень просто! Вы можете играть плохо, можете играть хорошо, можете вообще играть идеально – как бы Вы не играли, Вы не застрахованы от "несчастного случая" в виде проигрыша. Следовательно – у Вас всегда должен быть запас средств, позволяющий "амортизировать" последствия. Практика показывает, что выигрыши и проигрыши нередко происходят сериями, так называемыми стриками.
Разумеется, приятно, когда карта, что называется, "идет" и комбинации складываются одна к одной, а суммарный банкролл растет как на дрожжах. Но нужно отдавать себе отчет в том, что совершенно неизбежно случится и другая ситуация – карты нет, а когда она приходит, Ваши комбинации будут "убиваться" совершенно "фантастическим" образом, а масштабы и скорость процесса уменьшения банкролла будут повергать Вас в шок.
На самом же деле, не смотря на абсолютно противоположные по сопутствующему эмоциональному фону состояния, оба типа стриков одинаково опасны тем, что зачастую вынуждают игрока делать неправильные выводы, губительные для его банкролла. В случае попадания в продолжительный положительный стрик велика опасность переоценки своих сил, что приводит к преждевременному переходу на более высокий уровень. Итогом такого решения может стать очень быстрая полная потеря банкролла по окончании положительного стрика, а отрицательный стрик опасен сваливанием в тильт – состояние, в котором ключевые решения принимаются на основании эмоций, а не логики, с вполне предсказуемым результатом. В лучшем случае – проиграно будет много. В худшем – игрок решает наплевать на законы управления банкроллом и отправляется отыгрываться на более высокие лимиты, после чего с удивлением обнаруживает нули в графе "состояние вашего счета".
Выход, как не сложно догадаться, в дисциплине. Во-первых, никогда не делать скоропалительных выводов – практика показывает, что и положительные, и отрицательные стрики бывают достаточно длительными, с суммарным колебанием банкролла по 10-15 байинов (в дальнейшем я буду писать БР, подразумевая банкролл, и БИ, подразумевая байин).
Во-вторых, в обязательном порядке анализировать свою игру и ее результаты по окончании игровой сессии. Сейчас мы говорим не столько об анализе тактики игры и разборе основных ошибок, сколько о том, в какой текущей "стадии удачи" мы находимся. Откройте Покер Трекер (далее - ПТрекер), установите фильтр на показ рук, отыгранных в последний игровой день и отсортируйте руки по сумме выигранных/проигранных денег. Возьмите пять самых крупных выигрышей и пять самых крупных проигрышей за прошедшую сессию, и не поленитесь проиграть эти раздачи еще раз, проверяя правильность своих действий с помощью калькулятора. Ваша задача – определить, чего в вашем сегодняшнем успехе/крахе больше: ваших собственных талантов/ошибок или же игровой удачи. Постарайтесь быть честными перед самим собой, это в ваших же интересах! Заведите себе экселевский файл, в который записывайте результаты дня и то, насколько они зависели от удачи. В случае положительного стрика это поможет Вам избавиться от излишнего "головокружения", а в случае отрицательного – позволит отслеживать масштабы бедствия и дистанцироваться от него, поскольку будет присутствовать понимание сути происходящего.
В-третьих, введите для себя ЧЕТКИЕ, однозначные, и не имеющие двойного толкования ПРАВИЛА БР – менеджмента. Запишите из в том же экселевском файле, и заканчивая анализ игрового дня, ставьте в нем отметку, выполняли ли Вы эти правила.

Правила эти, по сути, для каждого игрока могут быть различны, поскольку многое зависит от игрового стиля, текущего "скилла" игрока, его темперамента, склонности к тильту и многого другого. Однако есть ряд общих условий, вытекающих из самой сути и логики такой игры, как покер. Во-первых, БР должен "выдерживать просадки", которые могут достигать, как уже было сказано, 10-15 БИ. Для того, чтобы даже в самой нижней точке провала, вызванного отрицательным стриком, чувствовать себя достаточно комфортно, Ваш БР должен быть, как минимум, равен 20 БИ. Если мы играем несколько столов, то "запас" БИ на один стол смело можно уменьшать, однако не рекомендуется держать меньше 8-10 БИ на один играемый стол.

В качестве примера, привожу свои правила БР-менеджмента, с небольшими комментариями. Во-первых, я, видимо, подвержен тильту, поскольку не раз и не два после серии жестких переездов "срывался" и заливал весь текущий банкролл за одну-две сессии. Во-вторых, в нормальном состоянии мне совершенно безразлично, сколько средств у меня лежит в текущий момент на счету сервера: будь там 10, 150 или 500 долларов – на моей игре это не отразится. В-третьих, хранить деньги дома в "близком доступе" я не могу – они постоянно куда-то деваются! А потому принял решение завести в одном банке два счета и, соответственно, две карточки, одна из которых верифицирована на Пати. Вот такие, если можно выразиться, "исходные данные". А теперь, собственно, сами правила:

1. Суммарный БР должен составлять 30+ БИ
2. Весь БР делится на три части: на счету в Пати – держим 12-15 БИ, при превышении – выводим "переизбыток" на карточку (верифицированная долларовая VISA), на долларовом счету держим постоянно 5 БИ горячего резерва? Остальное СРАЗУ переводим на рублевый счет, в НЗ (особенность банка – перевод с карты на карту осуществляется только вечером следующего дня, так что при всем желании – захочешь быстро закинуть НЗ на Пати – не сможешь, будет время остыть, подумать как минимум сутки).
3. В случае необходимости – рублевой картой можно пользоваться, но брать столько, чтобы БР оставался 30+ БИ
4. Играю 4 стола одного лимита, если суммарный БР составляет 40+ БИ – по настроению можно заменить два стола текущего лимита одним столом следующего лимита. В случае потери стека на старшем лимите – НЕ ОТЫГРЫВАТЬСЯ, прервать сессию, покурить, открыть ПТ и просмотреть ход игры за тем столом, по результатам принять решение – продолжать играть с одним столом старшего лимита или вернуться к штатным 4-м столам одного лимита.
5. Переход по уровню вверх осуществляется при достижении 30 БИ следующего лимита (60 БИ предыдущего). Откат на предыдущий уровень осуществляется по провале до уровня 30 БИ предыдущего лимита.
6. Правило 250ББ – при достижении стеком за столом данного значения – покинуть стол, попытаться вернуться с стандартным стеком на то же место.

Разумеется, Ваши правила БР- менеджмента могут выглядеть совершенно иначе, однако суть не в частностях, а в главном – у вас ДОЛЖНЫ быть эти правила, они должны обеспечивать вам необходимый запас прочности и вы должны их выполнять.
—————————————

Уфф... пошел за сковородкой - *опу от пинков прикрывать
Если не уйду в очередной праздник - завтра выложу геп про постфлоп или про ПАХуд, как настроение бу...

__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 12.01.2008, 02:49   #45 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для JustFighting
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 383
Отправить сообщение для JustFighting с помощью Skype™
Спасибо! пригодится . с несколькими аспектами не согласен, но посчитаю правильным промолчать.
также, как вариант, предложу новичкам прочитать: http://forum.cgm.ru/msg?goto=16731#msg_16731
предполагаю, что vladirr частично брал мысли оттуда.
Изображения
 
JustFighting вне форума      
Старый 12.01.2008, 11:26     TS Старый   #46 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от JustFighting писал сб, 12 января 2008 02:49
с несколькими аспектами не согласен, но посчитаю правильным промолчать.

неправильно предпочтешь! Давай, комментируй.
Это важно! (С)
__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 13.01.2008, 22:42   #47 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Abarth с помощью ICQ
Спасибо за уже написанное ! и конечно же за будущие части, если есть возможность и желание, обязательно пиши еще - новички оценят 100пудова ! За 1.5 мес что играю, прочитал кучу статей, регулярно читаю форумы, а реальной игре это почти не помогло, и все потому, что всему свое место и время, а пока поймешь что тому-то и тому-то не место на нл10 сольешь половину БР. Личный опыт и собственные "шишки" конечно не заменит ничто, но вот общая концепция и структура освоения игры очень бы пригодились, что бы разобраться с той кашей в голове, которая получается, когда читаешь статьи не по скиллу.

П.С. Не забудь поподробней про короткие столы и работу со статистикой пахуда !
Abarth вне форума      
Старый 19.01.2008, 02:33     TS Старый   #48 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
уфф... продолжаем заполнять гепы, по порядку у нас идет рассмотрение поведения флоп - постфлоп, вот к нему и переходим


Флоп и постфлоп

Постулат 4. Игра префлоп и игра постфлоп – две РАЗНЫЕ игры! По большому счету – это две разные модели поведения и рассматривать их нужно отдельно друг от друга.

С того самого момента, как на столе оказалось три общие карты, начинается совершенно другая игра, в которой преимущество стартового диапазона карт, с которыми игрок входит в игру, во многом исчезает.

Самый простой пример: У нас на руках карманные тузы. На префлопе – у нас безальтернативно лучшая рука, с которой мы не просто готовы играть на стек, мы искренне жаждем агрессии со стороны любого из наших оппонентов, чтобы двинуть все фишки в центр стола. Мы сделали рейз и нас заколлировали, на флоп легли три карты одной масти, причем у нас такой масти нет. От преимущества не осталось и следа, теперь нам абсолютно невыгодна агрессия оппонента.

Пример с монотонным флопом и АА при отсутствии дро – очень нагляден с точки зрения катастрофического уменьшения силы стартовой руки, но не стоит воспринимать его как некий крайний и редкий случай. Изменение ценности любой руки происходит при открытии каждой новой общей карты.
Даже когда у нас «неубиваемый натс» - предположим, что у нас все те же АА, а на флопе АА2 – выпадение каждой следующей карты увеличивает шансы на то, что кто-то из соперников усилит свою карманную пару до сета, собрав, таким образом, фулл-хауз, и с удовольствием отдаст свой стек. Из последнего примера есть весьма существенный вывод – даже если с открытием новой карты не происходит изменения в собранной нами комбинации, ценность нашей руки ВСЕ РАВНО изменяется относительно руки оппонента.
Классическая ситуация: у нас комбодро + топпара на флопе. Наша рука имеет более пятидесяти процентов на победу на вскрытии и немалое ФЕ. Та же самая комбинация, но на турне – не стоит почти ничего, поскольку вероятность усилиться уменьшилась практически в два раза, а ФЕ упало просто катастрофически.

Итак, нам нужно помнить, как минимум, две вещи: тип префлоп игры оппонента в общем случае не имеет прямой зависимости с его постфлоп игрой, а ценность стартовой руки изменяется с каждой открытой на столе картой. Собственно, на понимании или непонимании этих двух факторов, и строится посфлоп стратегия большинства игроков. Вариаций тут масса, от принципа "придумай оппоненту лучшую руку и сбрось свои тузы", до другой крайности "любое совпадение с флопом достаточно для того, чтобы двинуть все фишки в центр стола". Понять, какой алгоритм использует оппонент можно только в процессе наблюдения за его действиями.
Впрочем, при всем многообразии поведения, на флопе и постфлопе тоже достаточно легко выделить основные модели поведения, и вновь они будут "завязаны" на агрессию. В дальнейшем мы будем описывать оппонента дробью, в числителе которой – поведение префлоп, а в знаменателе – постфлоп. Например, тайтово-агрессивный префлоп игрок, лузово-агрессивно играющий постфлоп, будет описываться так: TA/LA.

Соблюдая порядок, в котором мы рассматривали категории оппонентов на префлопе, начнем рассмотрение постфлоп игры с супертайтовых игроков.
STP/TP, ST/TP, – супертайты, неагрессивно или не очень агрессивно заходящие на флоп, готовые сбросить на любую постфлоп агрессию. Скованные игроки в ожидании мегамонстра. Они будут доходить до вскрытия в 10-16% случаев, скидывая сеты на флеш/стрит досках и стриты/флеши на спаренном столе. Максимум агрессии, который они себе позволяют – конт-бет на флопе, но если вы его заколлировали – они уже ищут основания для того, чтобы выбросить свои карты. Не имея монстра, они прочекают турн и дадут вам бесплатную карту. Берегитесь их агрессии, поскольку слово блеф им незнакомо, а заглянув в статистику, вы нередко увидите, что процент выигранных вскрытий стремится к максимуму. Довольно "редкий зверь", встречающийся за столом STA/TP – практически весь свой стартовый диапазон он входит очень агрессивно, предпочитая выбивать противников из игры не глядя на флоп, однако, увидев общие карты – начинает опасаться любой агрессии.
STP/TА, ST/TА, STA/TА – супертайты, играющие постфлоп тайтово-агрессивно. Эти оппоненты всегда поставят конт-бет на флопе или развернут ваш донк-бет, на безопасном с их точки зрения столе они продолжат агрессию на турне и ривере, но с вниманием и уважением отнесутся к вашей ответной агрессии, если вы не зарекомендовали себя отчаянным любителем блефа. Впрочем, не стоит пытаться "переиграть" данных оппонентов, не имея на самом деле сильной руки, а сильная ставка с их стороны на ривере – достаточное основание для того, чтобы всерьез задуматься о том, чтобы сбросить свои две пары.
STP/LP, ST/LP, STA/LP – уникальное сочетание качеств, встречающееся на мелких лимитах. Этих сложно "затащить" на флоп, но еще сложнее – заставить сбросить карты, если уж они вошли в игру. Блефовать против них еще более бесполезно, чем против предыдущего типа оппонентов. Впрочем, это и не требуется – они с удовольствием отдадут свои деньги любым двум парам, а потому игра против них проста и приятна – чекаем, чекаем и чекаем. Поймав хорошую комбинацию –ставим, и ставим много.
STP/LА, ST/LА, STA/LА – как ни странно, очень часто встречающийся тип поведения среди супертайтовых префлоп игроков. Очень неохотно и осторожно заходя на флоп, они мгновенно преображаются на постфлопе, превращаясь в агроманьяка. Ни одномастный флоп, ни спаренные карты, ни встречный рейз на двух улицах подряд – не в состоянии заставить их снизить агрессию. Логика такого игрока проста: "у меня лучший стартовый диапазон и агрессивная игра, дающая большое FE".
Не смотря на то, что даже самых общих описаний типов поведения для сверхтайтовых игроков получается целых 12 вариантов, в итоговую таблица авторейтинга мы внесем всего лишь два правила: ST/A, ST/P, иначе говоря, мы сначала "вычисляем", что игрок в принципе является супертайтом, а потом смотрим на его постфлоп стратегию. Таким образом, "для трекера" все игроки с VPiP < 10, будут распределены на два лагеря – агрессивные постфлоп, или же пассивные.
Разумеется, причины для этого есть. Во-первых, мы физически не можем ввести все возможные классификации игроков в качестве правил для авторейтинга, поскольку само число категорий у нас ограничено разработчиками программы. Впрочем, это даже к лучшему – зачем превращать классификатор в список из сотни с лишним категорий, которые все равно невозможно будет запомнить? А во-вторых, тот же ПТ дает нам возможность все же разделить оппонентов на "подкатегории" с помощью такого полезного инструмента, как расширенный экспорт заметок, о чем мы поговорим чуть позже.

Для тайтовых игроков все становится чуть сложнее, поскольку более широкий диапазон стартеров и более гибкая стратегия агрессии на всех стадиях игры, сами по себе увеличивают количество возможных вариантов действий, и к тому же огромную роль начинает играть фактор позиционной борьбы. В общем варианте мы получим совсем не маленькую матрицу:

Агрессия префлоп [table border=1]
[tr]
[td] Агрессия префлоп [/td]
[td] Отношение к позиции [/td]
[td] Тип игры постфлоп [/td]
[td] Агрессия постфлоп [/td]
[/tr]
[tr]
[td] A/P [/td]
[td] P/nP [/td]
[td] T/L [/td]
[td] A/P [/td]
[/tr]
[tr]
[td] Агрессивен/пассивен [/td]
[td] Учитывает/не учитывает [/td]
[td] Тайт/луз [/td]
[td] Агрессивен/пассивен [/td]
[/tr]
[/table]


Как мы видим, даже базовых вариантов поведения получается под два десятка. Если же учесть, что зачастую игрок "плавает" от одного варианта к другому в течении сессии (причем слабый игрок изменяет свое поведение под влиянием настроения, а сильный – подстраиваясь под оппонентов и постоянно "переключая скорости"), то задача классификации становится еще более сложной. Впрочем, там, где отступает хваленая буржуйская техника, на сцену всегда выходят простые русские "туристы" с лопатой! Впрочем, это я отвлекся
Разумеется, мы не будем вводить разделение на все эти варианты, сократив их число до разумного минимума. А начнем "сокращение штатов" с объединения всех постфлоп "пассивов" в одну большую категорию, для которой не важно отношение к позиции, получив таким образом следующие варианты: TP/TP, TA/TP, TP/LP, TA/LP. Давайте познакомимся с ними поближе.
TP/TP – тайтовый пассивный игрок (устар. "камень"). Боится всего, даже собственной тени. По поведению – мышь, любимая кнопка – фолд. Простота игры против него – только кажущаяся, поскольку настоящую силу или слабость его руки продемонстрирует только игра на ривере, разумеется, при условии, что вы дошли до этой стадии. Братом-близнецом выглядит и TA/TP, за исключением того, что на префлопе он гораздо более агрессивен, а потому мы объединим эти два типа в один: T/TP. Логика игры против таких оппонентов проста: если ваша рука достаточна для колла или рейза на флопе – колируйте и атакуйте на турне. Если на турне забрать банк не удалось, очень внимательно просмотрите структуру общих карт и заново оцените свою руку. Если у вас не монстр, но рука обладает хоть какой-то ценностью на вскрытии – постарайтесь просто прочекать и вскрыться как можно дешевле! Колл турна от такого оппонента – очень серьезная заявка на победу. Зато если наша рука к риверу превратилась в "мусор" - против этого типа оппонентов я предпочту атаку и поставлю сам. Разумеется, это не означает, что против T/TP можно заходить на любых двух картах и просто атаковать все улицы. Да, в большинстве случаев – вам удастся забрать небольшой банк на произвольной руке без вскрытия, но это не позволит вам сделать такую игру прибыльной. Когда я говорю о блефе против таких игроков – я имею в виду ситуацию розыгрыша монстр - дро, когда вы не получили третьей карты на ривере, розыгрыш руки типа AJ с тузом на столе, не усилившейся до двух пар. Ситуация с руками типа Aх при тузе на столе – вообще, возможно, самая показательная для пояснения границы принятия решения на ривере. С AK против данного типа оппонентов я предпочту сделать чек-колл, потому как моя рука имеет неплохие шансы на победу при вскрытии, а с руками типа AJ-AQ – буду ставить сам, вне зависимости от того, кто атаковал на предыдущих улицах

Оставшиеся два типа - TP/LP, TA/LP мы так же объединим в один, назвав его T/LP. Игра против данных оппонентов похожа на игру с T/TP, но имеет существенное отличие – не имея на самом деле _сильной_ руки – не имеет смысла атаковать, поскольку FE отсутствует как таковое. Так что остается столь же пассивно чекать, или делать мелкие, "раздражающие" ставки по 2-3бб на каждой улице. Существенного влияния на размер банка они не оказывают, но спустя какое-то время начинают вызывать у оппонента неудержимое желание "поставить на место зарвавшегося морона". Это самый благоприятный для нас момент, поскольку если у нас есть хорошая рука – оппонент отдаст нам свой стек, а если таковой руки у нас нет – для нас не составляет проблемы скинуть карты.

Аналогичное объединение мы проведем и для агрессивных постфлоп игроков. Для начала – перечислим и предварительно сгруппируем возможные варианты? Не забывая о том, что третья буква в аббревиатуре игры префлоп означает отношение к позиции (P – учитывает позицию, nP – не учитывает позицию):
TPP/TA, TPP/LA, TAP/TA, TAP/LA
TPnP/TA, TPnP/LA, TAnP/TA, TAnP/LA

Классический, "настоящий" тайтово -агрессивный игрок в нашей классификации получил, таким образом, индекс TAP/TA. Это – настоящий, прирожденный убийца. Он играет немного, но в полном соответствии с понятием "злой игрок" – против него временами просто страшно играть. Само его присутствие в розыгрыше – гарантия серьезного экшена. Не ждите от него коллов и опасайтесь чеков – слишком часто чек от такого игрока будет ловушкой, вежливым приглашением отправиться в ад. Каждое рассуждение в игре против такого оппонента, по сути, должно начинаться одинаково: "что мне мешает нажать кнопку фолд?". Не стоит думать, что это трусливая позиция – наша задача за покерным столом – не переиграть всех и вся, не выиграть каждый банк, в который мы вложились, и не диктовать свою волю окружающим. Наша задача – зарабатывать деньги. Этот "клиент" – не самый подходящий спарринг-партнер для оттачивания навыков "хитрой" игры. А потому – мы играем в прямой покер: есть рука – колируем, есть сильная рука – рейзим, нет руки – падаем. И НИКАКИХ экспериментов разряда "если мне все же зайдет это дро – он мне проплатит по полной, а потому давай заколлим ставку в банк". Не проплатит, будьте уверены!
Весьма похож на него и его "двоюродный брат" - TAnP/TA. Похож, но разделять их все же стоит. Давайте рассмотрим ситуацию:
У нас AК, мы на батоне, у всех стеки по 100бб.
Из третьей позиции игрок делает опен-рейз 4бб, мы делаем ререйз 14бб (4*3+2бб для компенсации "мертвых денег" блайндов), все фолд, один (наш оппонент) колл.
На флоп (29,5бб) ложится AQ7 радуга и со стороны оппонента идет донк-бет ? банка. Наши действия?
А) опп TAP/TA
Б) опп TAnP/TA
Ответы:
А) рейз и колл оленя (если он последует)
Б) рейз и фолд на оленя (если он последует).

Объяснение: "по умолчанию" на коротком столе адекватный игрок сбросит 77 и сделает 4-бет с QQ+ против батона. Варианты с A7 и Q7 мы просто не рассматриваем ни в каком виде, поскольку против нас тайтовый на префлопе игрок. Следовательно, наиболее вероятными руками соперника становятся одномастные AQ+. Но TAP/TA без позиции с AQ в половине случаев сделает еще один ререйз, а во второй половине сбросит свою руку. Итого, для TAP/TA из всего диапазона рук остается только блеф и все тот же АК, с которым у нас сплит банка.
В случае, если против нас играет TAnP/TA он может зайти под ререйз без позиции на AQ, а потому – правильней будет сыграть рейз/фолд.

—————————
на этом месте я остановился, поскольку задумался - насколько корректен данный пример покажется остальной аудитории А потому решил выложить только этот кусочек, для обсуждения, тем более, что ряд спорных идей тут заложен
ПС. обсуждение в аське дало следующий ответ: "в принципе верно, но только как пример объяснения логики. В практическом плане на мелких лимитах понятия адекватности весьма размыты" Интересно, каков будет вердикт более широкой аудитории
__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 23.01.2008, 17:05     TS Старый   #49 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
Судя по тому, что никто ничего не написал и не возразил - я либо прав безусловно, либо настолько заблуждаюсь, что спорить никто не хочет Ладно, продолжим...

—————
...В случае, если против нас играет TAnP/TA он может зайти под ререйз без позиции на AQ, а потому – выгодней будет сыграть рейз/фолд.

Агрессивных на постфлопе игроков мы условно разделим на три категории:
1. TPP/TA. Тайтово-пассивен на префлопе. Его опен-рейз практически всегда означает QQ+, с АК он чаще всего зайдет лимпом, а AQ из ранней позиции просто выбросит. Зато зайдя в игру – он зачастую забывает про кнопку колл. Все, что хуже ТПТК он просто выбросит на флопе без борьбы, зато все оставшееся будет разыгрывать жестко: ререйз флопа с оверпарой – его стиль. Вовсю пользуется позицией, постоянно заставляя соперника принимать очень непростые решения, при этом всегда следит за структурой открывающихся карт, а потому «тащить» против него «дрова» не имеет смысла – он не оплатит вашу ставку, если «дрова» срастутся.
2. TPnP/TA. Не смотря на практически полную идентичность в манере розыгрыша постфлопа, с оппонентом, часто входящим в игру без позиции – играть гораздо выгодней. Против него уже можно «тащить дрова», учитывая размер не только текущей ставки, но и последующих. При выпадении, к примеру, третьей карты одной масти, TPnP/TA с большой долей вероятности сделает ставку сам, облегчая нам задачу и оплачивая, таким образы, имплаеды.
3. TPP/LA, TPnP/LA, TanP/LA. Не смотря на то, что префлоп поведение у этих оппонентов существенно различается, на постфлопе их объединяет одно – они всеми силами будут пытаться выдавить вас из игры. Решение они принимают один раз, и в лучшем случае – на флопе, а зачастую ограничиваются префлопом. Если они приняли решение играть – никакие ваши действия не смогут поколебать их уверенность! Самым же распространенным типом игрока на низких лимитах является TAP/LA. Самое удивительное, что эти сами игроки почти всегда уверены в том, что они играют TAP/TA, однако при этом забывают, что тайтово играть нужно не только на префлопе. Они достаточно легко сдаются на флопе, однако если им удалось хоть как-то «зацепиться» за флоп – включается алгоритм агроманьяка с задачей быть в оллине на вскрытии. Главными ошибками TAP/LA являются переоценка преимущества, даваемого узким стартовым диапазоном и расчет на высокое FE, вытекающее из их агрессивной игры. Практически «классическое» развитие событий для подобного типа игроков в течении сессии: они довольно редко входят в игру, забирая в следствие агрессивного розыгрыша небольшие и средние банки, после чего проигрывают вскрытие, «нарвавшись» на сильную комбинацию и теряют все, что смогли «поднять» в течении длительного времени, а нередко – и стартовый БИ. Именно они, а отнюдь не «тупые мороны» являются одновременно и источником доходов для остальных игроков, и основными «генераторами» возмущенных перебранок в чате, и авторами пламенных сообщений на покерных форумах: «я сделал рейз с АА, два моральных урода меня приняли, и один из них поймал стрит к своим T9!!! Он меня переехал!!!» О том, что опасно делать овербеты при флопе 678 все три улицы, имея на руках всего лишь оверпару – такой игрок зачастую даже не задумается. Как и о том, что не стоит, пожалуй, принимать с подобной рукой оллин на ривере от оппа, имеющего ТА=4 и при этом просто уравнявшего его ставки на флопе и турне.


Из всего спектра лузовых игроков для нас имеет смысл выделить в отдельные категории три крайности:
1. LA/LA. Лузово- агрессивный маньяк, логика действий отсутствует напрочь, да она ему и не нужна – он сел за стол в поисках развлечения и адреналина. Поставить пять раз подряд все фишки на центр стола – для него удовольствие, как и запушить флоп, имея младшую пару. Попытки играть против них в нормальный покер заранее обречены на провал, а потому и не стоит даже пытаться. Упрощайте _свою_ игру! Если ваш БР позволяет играть в раскованном стиле – переставляйте его в оленя на префлопе с TT+ на любую агрессию, а вот АК, и, тем более KQ, стоит просто «зарыть». Наш минимум-миниморум – иметь более 65% вероятности победы на вскрытии против диапазона VpiP=30(любые Ах+, любые пары, 89офф+, 45с+, Q8c+), а АК даст только 61%. Если дешево оказались с таким оппонентом на флопе – просто кладите ему «по умолчанию» две младшие пары и оценивайте свою руку. Разумеется, зачастую вы будете переоценивать силу его руки, и сбрасывать более сильные комбинации, однако это позволит вам сохранить стек до того момента, когда вам на самом деле придет хорошая рука. А в том, что этот тип оппонента ее проплатит – сомневаться не приходится. Старайтесь не заходить на дорогие флопы, сбрасывайте средние руки и сильно рейзьте а то и просто уходите в оллин на премиумных руках. Против такого оппонента не имеет смысла стандартный рейз 4бб и ререйз 12бб с карманными королями – он все равно заколлирует вашу ставку и поставит оленя на флопе, заставляя вас принимать сложное решение. Заставьте ЕГО делать выбор! Основная идея в игре против такого оппа – за _каждую_ карту он должен МНОГО платить. На флопе открывается три карты – он должен заплатить тройную цену за возможность увидеть эти карты. Но никогда не забывайте, что игра против LA/LA – по определению высокодисперсионна, и если вы не готовы к колебаниям плюс-минус три БИ в течении получаса игы – имеет смысл просто подождать, пока кто-то другой не «убедит» этого оппонента покинуть стол.
2. LP/LP. Коллинг-стейшн и префлоп и постфлоп. Самый желанный оппонент, вторая крайность лузового стиля. Играя против коллинг-стейшн мы так же упрощаем и изменяем свой стиль, но если в случае с маньяком мы сдвигаемся в сторону агрессии, сами превращаясь в маньяка в тех случаях, когда мы входим в игру, то на сей раз наша «подстройка под оппонента» приводит нас к более пассивному розыгрышу. С таким оппонентом мы забываем про контбеты, поскольку они просто теряют свой смысл, мы забываем про все хитрые розыгрыши и даже не пытаемся выбить человека из банка. Игра проста и бесхитростна: есть рука – делаем вельюбеты, нет руки – чекаем. С руками средней силы – ТПТК, оверпара – аккуратно ставим флоп и турн по трети банка (не разгоняем банк), делаем блокингбет на ривере. С руками от двух пар – ставим все три улицы гораздо раскованней – до банка включительно. При наличии на столе дров – ставим 2/3 банка до тех пор, пока дрова не срослись, если так произошло – делаем блокинг-бет, падая на серьезную ответную агрессию. На спаренном столе – стремимся дойти до вскрытия как можно дешевле. Основная идея в игре против коллинг-стейшн – не разгонять банк не имея комбинации от двух пар и выше, а получив такую комбинацию – переключиться в «турборежим», чтобы на ривере оставалось доставить последние фишки в банк.
3. LPP/TA (LAP/TA). Еще год назад практически не встречавшийся на обсуждаемых лимитах, этот тип игрока всегда предпочитал для обитания более денежные игры. Увы, онлайн-покер не стоит на месте, и сегодня на нл50 этот тип игрока встречается все чаще, да и на нл25 стали появляться первые ласточки. Это хамелеон, это Кот из сериала про Шрека, это волк в овечьей шкуре! Он влезает практически во все розыгрыши, он как та пробка – в каждой бочке желает стать затычкой. Он ХОЧЕТ видеть флоп! Пути для этого он выбирает разные, в зависимости от темперамента и опыта игры. Один будет рейзить на префлопе 2бб практически каждую руку, уравнивая затем стандартный ререйз и скидываясь на чрезмерно большие ререйзы, щеголяя статистикой 70/25, другой будет просто методично уравнивать любые рейзы, а порой и ререйзы, демонстрируя желающим показатели 80/5, а третий будет упрямо ставить 3бб каждый раз, если до него не было рейза, не забывая при этом уравнивать чужие рейзы (65/30). Объединяет их одно – все это, по сути, обманка, маска. Я умышленно объединил оппонента с показателями 65/30 с префлоп-пассивными игроками. Казалось бы, нонсенс! Он рейзит практически половину своего диапазона! Дело в том, что фактически – это не рейз. Он просто жертвует этими тремя ставками каждый раз, приравнивая свой рейз к лимпу!!! А в замен получает возможность обманывать любителей полагаться на статистику. Если игрок все делает правильно – он никогда не заплатит вам на префлопе, не имея на самом деле хорошей руки, и различие между 70/4 и 68/30 – кажущееся и заключается лишь в одном – ставит он сам или же уравнивает ставки других игроков за столом. Зато зайдя на флоп – эти игроки начинают играть в покер, и играть всерьез. Большую часть времени они не будут доходить даже до турна, но если этот игрок делает ставку на ривере – берегитесь! Грамотный L/TA – это убийца ТАГов. Его задача – ввести вас в заблуждение своим широким префлоп -диапазоном и забрать ваш стек. Целиком. Он мимикрирует, маскируется под дурачка, в позиции может сыграть и коллинг-стешн, без позиции – постарается выдавить вас из розыгрыша, маскируясь под маньяка. Он изучает своих оппонентов за столом, и играет не столько карту, сколько соперника. Как с ними бороться? Для начала, и это главное – их надо научиться определять, а для этого надо за ними наблюдать не менее внимательно, чем они наблюдают за вами. Главный отличительный признак грамотного L/TA – он проигрывает мелкие, а выигрывает крупные банки. Второй «видовой» признак – его Went to SD практически идентичен показателям классического ТАГа. А определив – всегда помнить, что на постфлопе – это СОВЕРШЕННО не лузовый игрок! Просто забыть и никогда не вспоминать тезис о том, что у нас исходно есть преимущество более узкого диапазона. С таким оппонентом – его НЕТ. Воспринимайте данного оппонента на постфлопе как очень хитрого TAP/TA, способного на средне- лузовый колл флопа, и ведите себя соответственно.

К счастью, умеющих на самом деле хорошо играть «убийцу ТАГов» LPP/TA (LAP/TA) на интересующих нас лимитах довольно мало, в основном потому, что они очень быстро уходят на более высокие лимиты. А потому большая часть игроков с подобными характеристиками - на самом деле оказывается одной из разновидностей «маньяка», и особой опасности не представляет. Так что главной задачей остается своевременное и правильное определение «классовой принадлежности» оппонента.

Пишем нотисы (Трекер, расширенный экспорт)
Итак, мы в общих чертах определились с разделением оппонентов на категории, создали правила авторейтинга и сели играть. Закончилась игровая сессия, и у нас набралась некоторая статистика на оппонентов, а это значит, что пришло время уточнить наше представление о соперниках. Открываем ПТ и идем на закладку Utilites=> Import/Export Player Notes, в выпавшем меню находим кнопку Advenced Export:
Название: AEPT_st1.png
Просмотров: 609

Размер: 25.5 Кб
Устанавливаем минимальный предел количества рук (я ставлю 50) и идем на вторую страницу:
Название: AEPT_st2.png
Просмотров: 599

Размер: 44.6 Кб

Практически, мы можем вывести почти все доступные в ПТ параметры, но я вывожу только представленные на скриншоте. В нижней части расположено окно, представляющее, как будет выглядеть наша заметка на оппонента. Далее мы идем на третью страницу и жмем кнопку экспорт, убедившись, что наш клиент Пати не запущен.
В результате – зайдя на покерный стол мы время от времени будем встречать «старых знакомцев», у которых будет высвечиваться информация с выбранными нами характеристиками. Дальнейшее – довольно просто: открываем заметку, смотрим на характеристики, сравниваем с «шаблонными» и определяемся, к какому подвиду относится наш оппонент. После чего я стираю всю эту большую таблицу, заменяя ее на индекс с необходимыми комментариями. Нередко так же имеет смысл уйти в сит-аут за столом и открыть ПТ, найти оппонента и просмотреть – как и какие конкретно руки он разыгрывал.
Не смотря на кажущуюся громоздкость описанного процесса – на самом деле все не так сложно, да и не стоит забывать, что те две минуты, которые вы потратите на анализ имеющейся информации, вполне окупятся в дальнейшем, когда вам придет пора принимать решения в игре против данного оппонента.


До конца этого безумия осталось совсем немножко, и первая часть будет завершена, а значит - бум переходить собственно к игре
__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 23.01.2008, 17:07     TS Старый   #50 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
если кто заметил первый вариант картинок - я не виноват, случано не из той темы загрузил
__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 23.01.2008, 22:47   #51 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для chinchik
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Yekaterinburg
Сообщений: 384
В хорошем стиле пишешь доступном - приятно читать))
__________________

chinchik вне форума      
Старый 25.01.2008, 21:20     TS Старый   #52 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
ну вот и настал тот светлый час



ПАХуд и работа со статами, выводимыми на игровой стол
При принятии решения о том, какой категории отнести оппонента, и, тем более, что сделать в текущей игровой ситуации, огромное значение имеет стиль, с которым он играет в данный момент. Кроме того, желательно, чтобы информация находилась в пределах «прямой видимости», то есть всегда была перед глазами. ПТ – великолепный инструмент, но в реальном времени пользоваться им весьма неудобно, а потому нам просто необходим ПАХуд.
Какие именно параметры выводить – личное дело каждого. Более того, никто не мешает иметь несколько раскладок для разных игр. У меня, например, есть вариант раскладки для рабочих дней, когда идет обычная игра. Лично мне он кажется оптимальным, позволяя выводить достаточный для принятия решения объем информации на оппонента, и, при этом, не перегружая игровой стол огромным количеством цифр. Есть вариант «раскладки выходного дня», отличающийся от базового тем, что в него добавлен вывод поведения оппонента на турне и ривере – насколько часто он ставит и сбрасывается на этих улицах. Не секрет, что игра на выходных на Пати зачастую весьма отличается от обычной, поскольку появляется большое количество игроков, играющих… честно говоря, мне сложно однозначно сформулировать – во что именно они играют . Но практика показывает, что контбеты флопа в выходные уравнивают гораздо чаще, чем в рабочие дни, а потому становится важно обращать внимание на поведение оппонентов на следующих улицах, чтобы определиться с решением – продолжать ли агрессию на турне или наоборот, «придержать лошадей». Есть так же отдельная раскладка для турниров, обусловленная спецификой этой разновидности покера.
Впрочем, «тонкой настройкой» каждый должен озаботиться самостоятельно, исходя из своих запросов и потребностей, а потому мы рассмотрим только основную раскладку в качестве примера. Итак, в процессе игры я обычно вижу что-то наподобие этого:

Название: stol_basescreen.png
Просмотров: 537

Размер: 75.4 Кб

Скроем от пытливого взгляда истории имена участников этого процесса и сосредоточимся на общей картине происходящего. Не сложно заметить, что у нас имеются три отдельных блока: данные на оппонентов, выводимые непосредственно рядом с занимаемыми ими местами, в левом верхнем углу я располагаю данные о себе, то есть то, как я, скорее всего выгляжу в глазах оппонентов, так же играющих с отображением статистики. В нижнем правом углу расположены три параметра, относящиеся к столу в целом: VpiP, PFR и средний размер разыгрываемого за столом банка. В принципе, выводить эту информацию не обязательно, но я стараюсь отслеживать эти три параметра. Не сложно заметить, что я использую «цветовую дифференциацию» - для каждого из выводимых параметров назначена градация из нескольких цветов. Использовать или нет подобные градации – личное дело каждого, но мне это кажется удобным. Зачастую для первоначальной оценки я смотрю на «цветовой профиль», а не на конкретные показатели оппонента.
Очень существенный момент, к которому мы вернемся чуть позже: обратите внимание на первый ряд цифр в верхнем левом углу. Это «большая тройка ПТ» в составе VpiP, PFR и TA, относящаяся ко мне, то именно так меня видят оппоненты. Не сложно заметить, что если взять эту сессию целиком до момента, когда был сделан этот скриншот, то мои показатели следующие: 20.1/15.8/1.9 за 209 сыгранных рук. Но если бы я сделал скриншот в середине этой сессии, когда количество рук было около сотни, то параметры были бы где-то в районе 70/60/4. Дело в том, что почти сразу после моего прихода за этот стол – он, как это принято называть, «развалился» - сразу трое соперников покинуло игру, а один ушел в «ситаут». В результате, я остался один на один с довольно слабым тайтовым игроком. Он упорно скидывал свои руки на все мои префлоп рейзы, и даже зайдя на флоп продолжал сбрасываться на агрессию, упорно пытаясь поймать монстра. Возможно, что пару раз и поймал. Точно сказать не могу, поскольку я просто сбрасывал свои карты на агрессию с его стороны. Но смысл «лирического отступления» не в том. А в том, что по мере заполнения стола я «сбрасывал» обороты, возвращаясь к нормальному режиму игры за коротким столом. . Каждый раз, сменив ритм игры, обращайте внимание на количество рук, которое вы отыграли. Это будут ваши «контрольные» точки. Обратите внимание на то, что рядом с каждым из оппонентов есть вынесенная чуть в сторону от остальных данных цифра. Это количество рук, которые он находится за данным столом.
Теперь давайте попробуем прикинуть, какие параметры на вас могут увидеть ваши оппоненты? Если бы за столом был оппонент, количество рук у которого было бы больше моего – он увидел бы те же параметры, что и мы. Оппонент, подсевший в тот момент, когда шла игра один на один, увидел бы параметры 70/60/4, которые _постепенно_ стремились бы приблизиться к тому, что видим мы, и в текущий момент у него отображалось бы что-то вроде 30/20/3. Среди тех, кто сидит за столом, сразу трое имеют порядка 50-60 отыгранных рук, и поскольку они подсели в момент, когда я вернулся к привычному стилю игры, то, скорее всего, они видят что-то типа 17/12/2, а для только что подсевшей пары я, скорее всего, никак не выгляжу, поскольку статистика за 20 рук слишком мала, чтобы на нее опираться.
Вывод прост – всегда надо помнить свое поведение и моменты, в которые вы его меняли. Тогда, исходя из количества рук, отыгранных оппонентом, вы сможете довольно точно оценить – как же он вас видит.
Второй вывод заключается в том, что для коротких столов нам придется скорректировать исходные размеры диапазонов, используемых для определения степени тайтовости или же лузовости оппонентов. Дело в том, что на коротком столе ситуация, при которой за столом сидит не шесть а пять, а то и четыре игрока – соответственно, даже у самого тайтового игрока показатель VpiP начнет увеличиваться. Более того, короткий стол подразумевает, соответственно, более агрессивную игру из поздних позиций, поскольку в противном случае – потери на блайндах начнут существенно сказываться на размере стека. В результате, игрока с VpiP в районе 25-28 мы с определенными оговорками должны отнести к тайтовым игрокам. Таким образом, наша итоговая таблица авторейтинга для ПТ претерпит некоторые изменения. Впрочем, эти изменения вполне можно назвать адаптацией параметров к реалиям коротких столов.
Итак, давайте поближе познакомимся с типовой раскладкой:

Название: raskl_6max1.PNG
Просмотров: 529

Размер: 96.8 Кб

Я вывожу в статистике:
Первая строка: большая тройка ПТ, безальтернативно должна присутствовать в любой раскладке: VpiP, PFR, TA
Вторая строка у меня отведена на взаимоотношения оппонента с блайндами: стиллинг, фолд с малого и фолд с большого блайнда. Во-первых, взаимоотношение этих параметров дает нам представление о том, насколько оппонент использует позицию в своей игре, а во-вторых, именно по этим параметрам мы принимаем решения, что нам делать, когда мы находимся в поздней позиции, или, напротив, когда нас атакуют из поздней. Разумеется, если у оппонента AttoSteal равен 80 – мы его будем разворачивать время от времени на любых двух картах, просто чтобы немного сбить его напор, а вот к атаке оппонента с низким процентом попыток воровства блайндов – отнесемся с большим уважением. Аналогично и в обратной ситуации – если оппонент сбрасывает 80 процентов рук на блайндах – для нас становится плюсовой атака на любых картах.
Третья, нижняя строка, дает нам общее представление о постфлоп игре оппонента. Первая цифра – частота контбетов оппонента, исходя из нее мы принимаем решение, что нам делать на флопе при его ставке. Далее идет связка Went to SD + WonSD. Соответственно, по ней мы определяем степень постфлоп лузовости оппонента.
Два вынесенных параметра – это иконка, отображающаяся для всех оппонентов данного стиля игры, и количество отыгранных рук. Стоит отметить, что я вывожу общее количество рук, имеющееся в базе ПТ, а потому когда за стол садится новый игрок, стоит обратить внимание на то, сколько рук у него уже имеется на момент начала сессии.
Зачастую для принятия решения оказывается недостаточно тех данных, что выведены на рабочий стол, и на помощь приходит вплывающее окно ПАХуда. В принципе, оно и по умолчанию достаточно красноречиво, но я бы рекомендовал его переделать под тот вид, который наиболее удобен именно вам. Например мне больше нравится, когда в одном месте сгруппированы данные о том, как часто оппонент бетит, рейзит и фолдит. Кроме того, мне важно иметь возможность быстро посмотреть на информацию не в процентном соотношении, а в прямой записи, то есть не только узнать его AFTurn, но и увидеть, сколько раз он за текущую сессию сам ставил на турне. Поскольку в данном вопросе очень многое зависит от того, кому что более удобно – я просто продемонстрирую скриншот своего всплывающего окна, не настаивая на обязательности именно такой формы, тем более, что время от времени я ее и сам меняю, то добавляя новые параметры, то упрощая все до набора из «бет-фолд по улицам»:

Название: pah_popups.png
Просмотров: 524

Размер: 35.0 Кб

Как уже было сказано выше, имеет смысл выводить данные и на себя. Помимо большой тройки ПТ, я вывожу показатель стила, значение Went to SD и количество отыгранных рук. Значение AttToSteal мне необходимо, чтобы контролировать частоту нападений на блайнды и более корректно оценивать вероятные руки соперников при рестиле: если меня ререйзит малый блайнд, то в первую очередь я посмотрю, насколько часто я воровал у него блайнды, а только потом на его показатели агрессии и на силу своей руки. Упрощенно говоря, если мы часто воровали блайнды - вполне логично ожидать, что нас пытается рестилить слабая рука, и можно попробовать еще раз развернуть атаку на префлопе с любой карманной парой, а если у нас малый процент AttToSteal – скорее всего, нас атакует на самом деле сильная рука. Значение Went to SD показывает, насколько лузово мы, по мнению оппонентов, играем постфлоп. Очень полезный показатель против адекватных тайтовых соперников, позволяющий иногда блефовать против них. Тут двойственность ситуации заключается в том, что мы фактически оказываемся «в плюсе» при любом исходе. Если мы блефовали и скинули оппонента, то мы, разумеется, забираем банк. Если мы блефовали и нас вскрыли – тоже хорошо, поскольку из-за изменения имиджа возрастает вероятность того, что нам проплатят сильную комбинацию.
Несколько слов о том, для чего я вывожу общую статистику стола. Не секрет, что нужно подстраиваться под оппонентов и общий стиль игры за конкретным столом. Проще всего рассмотреть две крайние ситуации: раскованно-лузовый стол, в котором для того, чтобы оказаться на флопе в ситуации ХА нужно сделать ререйз размером в половину стека, да и то не факт, что не зайдет два-три «пассажира», и скованный стол, на котором все дружно падают на минирейз в 2бб. Разумеется, пример несколько утрирован, однако дает возможность наглядно убедиться, что игра на этих двух столах будет различная, а соответственно, и наши параметры тоже будут отличаться. Но при всей различности есть некоторые общие тенденции. Мы хотим играть в тайтово -агрессивном стиле, верно? А это означает, что для среднестатистического стола наш показатель VpiP должен быть меньше, чем средний за данным столом, а показатель агрессии – выше. Разумеется, не стоит возводить эти соотношения в абсолют и всегда надо делать поправку на конкретного соперника в конкретном розыгрыше, но в целом, если вы играете в соответствии с избранным нами стилем – вам нужно стремиться к таким показателям. На скриншоте игрового стола хорошо видно, что я играю в данной сессии в среднем на треть агрессивнее, чем стол, имея при этом более узкий диапазон стартеров.

Послесловие к первой части.

Ну что ж, оппоненты «разложены по полочкам», в соответствии с общими тактиками, с статистикой и выводом на экран мы разобрались. Нам стало чуть более понятно, чего ожидать от оппонентов, как прогнозировать и как оценивать их действия. Осталась малость – разобраться, что же делать нам самим! Вот к этому, а конкретно, к стратегии игры мы и приступим во второй части. И начнем, куда же деваться, с префлоп - стратегии и теории вероятностей в ее покерном воплощении. Итак, вэлкам в школу!

Часть вторая. Приступаем к игре
…..


Лабадарю всех за внимание

Не знаю, кому как, а мне эксперимент понравился, правда, в процессе пришло понимание, что если на самом деле написать все, что хочется, то получится книга. Итак даже этот кусок суммарно воплотился в Вордовский документ на 28 страниц не самым крупным шрифтом А это, все же труд.Хоть и весьма интересный для самого автора, но мне важна ответная реакция... хотя бы в качестве комментариев, впрочем, от пожертвований тоже не откажусь

Всем спасибо, эта ветка дальше "развиваться" не будет, только если какие-то корректировки, если будут критические комментарии. Для второй части, если все же решусь, заведу новую тему.
__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 28.01.2008, 14:52     TS Старый   #53 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
:( и никакой реакции кроме одного письма в личку с просьбой прислать весь труд целиком
Собственно, я отдохнул и готов продолжить, но имею сииииильные сомнения в необходимости. А потому - попробую сделать голосовалку. Посмотрим, чего наголосуете

__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 28.01.2008, 14:55   #54 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 88
Давай, пиши дальше, мне нравится, так держать.
Montgomeri вне форума      
Старый 28.01.2008, 17:10   #55 (permalink)
ssm
Увлечённый
 
Аватар для ssm
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 441
Цитата:
Сообщение от vladirr писал пн, 28 января 2008 14:52
:( и никакой реакции кроме одного письма в личку с просьбой прислать весь труд целиком
Собственно, я отдохнул и готов продолжить, но имею сииииильные сомнения в необходимости. А потому - попробую сделать голосовалку. Посмотрим, чего наголосуете
Исключительно собственное мнение (возможно, абсолютно неверное) как новичка в кэше...
Вами безусловно проделана большая работа. Даже ОГРОМНАЯ. Хотя бы по количеству печатных символов. Но какова ЦЕЛЬ данной работы ?
Если цель - систематизировать знания, изложенные на форуме/книгах или полученные через собственный опыт - то цель великолепна, достижима, имеет коммерческий потенциал, но она сложна и на данный момент слабо видна, т.к. нужно реально писать книгу (а я даже сейчас слабо представляю о чем именно Вы хотите писать).
Если цель - навести порядок у себя в голове через изложение в печатном виде с получением обратной связи от форума, то цель (опять же) великолепна, достижима, но не имеет коммерческого потенциала.

Не обижайтесь, но основную массу того, что Вы написали, на этом форуме уже многие постили. И несмотря на безусловно талантливое изложение материала, "откровением" он не является. Тем не менее, его концентрация в одном месте - это уже достойное деяние ! И за это Вам огромное СПАСИБО ! А многие изложенные Вами собственные мысли и решения лично мною уже взяты на заметку. Еще раз СПАСИБО !

Искренне желаю Вам успехов в достижении Вашей цели. Возможно, чуть точнее определившись с ней, в этом топике будет чуть меньше сумбура (и "гэпов" ) и чуть больше обратной связи.
Удачи !

п.с. Голосовал за "Вещь полезная. Надо продолжать !"
ssm вне форума      
Старый 28.01.2008, 21:51     TS Старый   #56 (permalink)
Старожил
 
Аватар для vladirr
 
Регистрация: 04.07.2006
Адрес: Spb
Сообщений: 936
Отправить сообщение для vladirr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от QQ писал пн, 28 января 2008 17:10
....какова ЦЕЛЬ данной работы ?.....

Цитата:
Сообщение от из самого начала текста
В этом тексте вы не найдете ни откровений, ни готовых рецептов. Скорее всего – вы вообще не найдете ничего принципиально нового. Впрочем, я и не ставил себе задачи кого-либо удивить или придумать что-то сногшибательное, более того – большая часть написана на основе того, что я уже где-то когда-то прочитал, так что Вам вполне могут попасться знакомые фразы. Этот текст писался, пожалуй, для самого себя, а точнее – для гипотетического собеседника, которому мне надо было бы объяснить «на пальцах», что же это такое – сегодняшний онлайн-покер в его практическом применении.
История появления этой статьи очень проста. Основная проблема начинающего игрока сегодня заключается даже не в том, чтобы найти новую информацию, а в том, чтобы систематизировать ее, вычленить из огромного объема имеющейся на просторах Интернета информации ту, что нужна именно ему. Найти, «опознать», осознать и научиться использовать. Для меня самый простой способ «уложить информацию в голове» - перенести ее на бумагу. Бумага не терпит недоговоренностей и отговорок типа «это само собой разумеется», вынуждает додумывать мысли до конца и оттачивать формулировки, а в результате – разрозненный массив знаний превращается в некую систему. Можно сказать, что это почти привычка – и в школьные и в студенческие годы моя подготовка к экзамену заключалась в написании шпаргалок и так называемых «бомб», хотя ни разу на сами экзамены «подручные средства» не брал. Однако если шпаргалки просто отправлялись в мусорную корзину, поскольку востребованность их равна нулю, свои размышления о том, как играть в покер я рискну предложить вашему вниманию.
Во-первых, кто-то может заметить ошибки, что скорее всего сэкономит мне в дальнейшем немало сил, нервов, да и денег. Во-вторых, при всем многообразии информации и огромном количестве полезных идей и описаний стратегий – мне ни разу не попалось того, что можно назвать «самоучителем» игры в покер. А раз не попалось мне – возможно, есть кто-то, кому это так же не удалось, и ему может оказаться полезным мой труд. Продолжая школьные аналогии, к услугам страждущего всегда есть учебники - книги «зубров» вроде Харрингтона, есть методички для конкретной лабораторной работы – описания типа «моя стратегия», есть шпаргалки с решениями конкретных задач – форумы, основная задача которых заключается в разборе сыгранных рук и поиске ошибок. Но нет хорошего конспекта. Весьма надеюсь, что мне подобный «конспект» удастся написать.
Так что почти угаданно. Другое дело, что _начиная_ писать, я планировал уложиться целиком в 20 страниц Первоначальная оценка оказалась _весьма_ оптимистичной, если не сказать жестче. Потому как сейчас мне очевидно, что если писать всерьез, даже для себя - это только начало. И то, что начиналось в виде полутренинговой задачи в межсезонье, поскольку писать все равно надо без перерыва - выливается в нечто совершенно самостоятельное. По крайней мере - в голове
Про какие-то коммерческие вопросы изначально не думалось, да и сейчас не время - не тот уровень и объем. А вот необходимость определиться - на каком, условно говоря, свете находимся - есть. Поскольку если сие написалово интересно десятку человек - время тратить не стоит в принципе. Я его с большей пользой потрачу на саму игру Если же аудитория есть - буду думать и писать дальше. Может чего и получится...
__________________
раскладываю пасьянсы - ни одного бэдбита. Может - рум не тот?
vladirr вне форума      
Старый 19.02.2008, 11:29   #57 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Конечно продолжай, очень интересно и познавательно особенно для начинающих, да и для всех остальных не лишним будет ознакомиться.
Очень качественное изложение.

__________________
Если вы проиграете при вскрытии, это еще не повод что бы ставить ривер.
BIG-SLICK вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MTT - общие вопросы doctormc Многостоловые турниры 6 29.03.2009 03:10
MTT , общие вопросы cgm Многостоловые турниры 6 29.03.2007 06:44



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot