Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем микро бай-инов
Опции темы

Снова сессия, и так постоянно

Важные объявления
Старый 14.02.2007, 00:36     TS Старый   #61 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Гламуризатор-р-р
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 769
Твой ответный пост нахожу дважды оскорбительным, и если ты уделишь пару минут ВНИКНУТь в суть, то ты поймеш. С психикой и навыками игры в покер у меня все в порядке, поверь
Во-первых, я создал тему не для нытья или выкладывания очередных бэдбитов - я создал тему для того, чтобы прояснить, насколько это нормально в таком количестве получать переездов из одной серии на протяжении многих сессий(и надеялся, кто-то имеет приблизительные числа просчитанные или просчитает,уже писал на примере сэтов). Я указал, что раздач таких в 3 раза больше(не стал просто уже заваливать тему задачами).
Специально разделил по веткам - нормально сыгранные и уже в тильте(что само собой случилось внезапно - я не обращаю на бэдбиты внимание уже с полгода наверное и последний раз со мной случался тильт наверное в тех же числах). Раздачи из тильта показал еще раз подчеркиваю ПОТОМУ ЧТО из них видно как часто происходит переезд флаш на флаш за столом. Теперь перейдем к делу.
Твой первый пост БУКВАЛЬНО оскорбил мой уровень игры в покер:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
p.s. у меня есть совет, нет, просьба... с таким уровнем покера, сам не давай комментарии в других темах, вносишь деструкцию...
Чем? А вот чем: ты не видел моего уровня покера и не нюхал. Посмотри все раздачи моего первого поста первого раздела(до тильта) и найди грубые ошибки. По поводу моих комментарий: я даю нормальные комментарии(добавляю ИМХО, если не уверен, вношу свою лепту для пользы). Ты же выкопал одну задачку, где я ненароком(как закон подлости, чтобы ты ее нашел мне ткнуть в лицо) не заметил префлоп рейз после меня(именно для этого я являюсь сторонником флэш-реплеера, потому что мне так намного удобнее видеть задачу, а не напрягать и так единственное зрение).В твоем втором посту, слова, что типа многие уже отписывались по поводу меня кошмарно - ты, уже, конкретно загибаешь. Так что, это прямые оскорбления.
Во-вторых, саркастическое начало твоего поста: у меня есть совет, нет, просьба... Научись общаться нормально без иронии сперва.
В-третьих, даже если бы ты был прав на все 100% - ты еще никто и никак себя не проявил на форуме,чтобы лезть и указывать, кому что делать.
Все что, я увидел о тебе из твоих скудных 3-х постов - полный бред. вот я и сделал выводы.
Мне жаль, что приходится тратить время на написание этого поста, но ты повторно решил оскорбить меня.
Человек, пишущий безапеляционно, что он ЖЕЛЕЗНО ПРАВ - уже попадает под категорию неадекватных личностей. Разговор с моей стороны закончен, ибо я все обьяснил со своей стороны, и нет желания общаться с тролем.
Если ты с чем-то все еще не согласен, можешь предложить мне сыграть с тобой в хэдс-ап(хотя и так все будет видно, появится ли твой десятый пост вообще когда-либо, и будет ли он здоровым или таким же из серии тролей.

Форумчанам. Хочу принести извинения за то, что ТОЧНО и ЧЕТКО НЕ СФОРМУЛИРОВАЛ своих мыслей сразу в первом посту.Думал, и так поймут. Увы...и за то, что пытаюсь отстоять свою позицию столь длинным постом(я не из тех, кто терпит безоснованные оскорбления). Кстати, еще одна раздачка из сегодняшней сессии(это я к тому, что, как были, так и продолжают флашевые бои):
Party Poker No-Limit Hold'em, $0.10 BB (10 handed)

BB ($8.40)
UTG ($1.90)
UTG+1 ($9.60)
UTG+2 ($9.90)
MP1 ($9.90)
MP2 ($2.70)
MP3 ($9.78)
CO ($2)
DrONKEYCOMMIE ($11.65)
SB ($5.40)

Preflop: DrONKEYCOMMIE is Button with J:s:, 9:s:. CO posts a blind of $0.10.
2 folds, UTG+2 calls $0.10, 3 folds, CO (poster) checks, DrONKEYCOMMIE calls $0.10, SB completes, BB checks.

Flop: ($0.60) 8:s:, 3:h:, T:s:(5 players)</font>
SB bets $0.3, BB calls $0.30, UTG+2 folds, CO calls $1.90 (All-In), DrONKEYCOMMIE calls $11.65 (All-In), SB folds, BB folds.

Turn: ($14.75) A:c:(2 players, 2 all-in)</font>

River: ($14.75) K:c:(2 players, 2 all-in)</font>

Final Pot: $14.75

Results in white below:
CO has Js 9s (high card, ace).
DrONKEYCOMMIE has Js 9s (high card, ace).
Outcome: DrONKEYCOMMIE wins $12.25. CO wins $2.50.


P.S.И еще любопытно одно, один форумчанин(не буду называть его ника) ставил мне плюсовой рэйтинг(подписал, за интересные каменты по задачам). После появления этой темы, этот рэтинг резко пропал.
Вот она, человеческая натура.Что, стыдно оказаться белой вороной, единственной с плюсиком виллэйну. Да как можно, это ж стыдно, тут пришел неизвестный человек, сказал, что я коменты неадекватные даю и оленевод сказал, ужасно сыграно(не поняв, что он взял раздачи из раздела тильта) - надо срочно спрятать свой плюсик. Сперва разберись, в чем дело и кто прав, потом действуй.
__________________
Хорошо быть тупым!
Гламуризатор-р-р вне форума      
Старый 14.02.2007, 06:42   #62 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
2 All Очень прошу автора топика и его оппонентов,давайте не переходить на взаимные упрёки и выяснения кто имеет права давать другим советы,а кто нет.

Всё мы здесь равны и все занимаемся одним делом и каждый волен прислушиваться к чужому мнению или игнорировать его.То,что для одного
Святая правда,для другого большой вопрос и это нормально,так и должно быть в такой многогранной и неоднозначной игре,как покер.

Автору и так сейчас не сладко приходится,так что очень прошу быть корректней в высказываниях.

Я никогда не писал подобных обращений к участникам NL форума,т.к. у нас всех,всегда получалось общаться без оскорблений,даже когда споры были жаркие и мнения непримиримые,поэтому надеюсь,что такая атмосфера останется и в будущем.

------------------------------------------------------------ --------

2 Villain,если ты читал другие темы,то наверно заметил,что этот месяц
(или какой-то другой месяц)всегда приносит неожиданные сюрпризы,к которым никогда не получается быть готовым,поэтому ты врядли найдёщь сочувствия или вдруг услышишь совет,который позволит впредь не попадать в стрики или быстро выбраться из этого. У любого человека,именно его зуб болит сильнее,чем у всех людей мира вместе взятых,а до чужих проблем никому нет дела и в этом тоже нельзя никого упрекать.

Ты спрашиваешь какая вероятность нарваться флеш на флеш,этого никто не может сказать точно и если скажем вероятность того,что у кого-то за длинным столом есть ещё 2-е карты твоей масти ~40%, то никогда
невозможно узнать пойдёт ли тот второй за флешем с T2s,чтобы переехать твои 65s на все деньги.Будет ли он на флопе,на тёрне или сфолдит это на префлопе без раздумий.

Только ты знаешь своих противников и особенности твоих лимитов в твоём руме и если ты сталкиваешься с этой проблемой часто,то меняй что-то в своей игре.Или перестань играть мелкий сюит или входи с ним рейзом,да таким,чтобы на флопе остались только AKs из возможных конкурентов по твоей масти,и тогда ты до минимума сократишь вероятность столкнуться флешами.

Я прекрасно понимаю как иногда бывает трудно собраться и сознаться себе в том,что нужно как-то пересматривать свой стиль игры и опять долго и нудно искать новые приёмы и тактики.Если ты уверен,что дело на 100% в немыслимом количестве бедбитов,то просто пережди эту полосу невезения или поменяй рум,что очень многим помогает.

__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 14.02.2007, 13:01     TS Старый   #63 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Гламуризатор-р-р
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 769
I Will Kill Your Set - вот такое общение мне по душе(как твой пост). Я всего лишь пытаюсь понять эти вероятности для своего спокойствия и уверенности. Про сэты я уже говорил, когда меня переезжают 2-3 раза за сессию флопнутым оверсэтом, я не обращаю внимания, по прошествии 100 тысяч рук, я подсчитываю общее кол-во их, и если оно существенно больше 35 ,то ЗНАЮ, что мне просто невезло, а не мои ошибки(которые я не вижу). Последние 2-3 месяца у меня жесткая полоса переездов флаш на флаш, и поэтому я решил выснить(как-то математически просчитать), как часто НОРМАЛЬНО должно быть флаш на флаш к риверу на 100тысяч рук(к примеру, если все игроки почти всегда играют гэповые безгэповые сьютные коннекторы,что и происходит на таких лимитах) и сравнить их в итоге с нормальным числом. Я напишу на 2+2 с просьбой выдать примерные числа(увы, я сам не математик) таких вероятностей, с целью самому быть уверенней в своей игре и не бояться учиться играть лузовым стилем. Не хочу быть вечно ТАГом-СЛАГом.
__________________
Хорошо быть тупым!
Гламуризатор-р-р вне форума      
Старый 14.02.2007, 13:29   #64 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для Федйа
 
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 73
Вилайн, я ж тебе советовал перечитать Ар-мена. Он ведь всё точно описал. По его классификации ты являешься кабалистом
И посмотри как он описал категорию Профи.
P.S.А это ведь у тебя была цитата в подписи из поста Ар-мена насчёт Рогов и Копыт?
Федйа вне форума      
Старый 14.02.2007, 14:22   #65 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somewhere out here
Сообщений: 962
Цитата:
Сообщение от Villain писал ср, 14 февраля 2007 00:36
Party Poker No-Limit Hold'em, $0.10 BB (10 handed)

BB ($8.40)
UTG ($1.90)
UTG+1 ($9.60)
UTG+2 ($9.90)
MP1 ($9.90)
MP2 ($2.70)
MP3 ($9.78)
CO ($2)
DrONKEYCOMMIE ($11.65)
SB ($5.40)

Preflop: DrONKEYCOMMIE is Button with J:s:, 9:s:. CO posts a blind of $0.10.
2 folds, UTG+2 calls $0.10, 3 folds, CO (poster) checks, DrONKEYCOMMIE calls $0.10, SB completes, BB checks.

Flop: ($0.60) 8:s:, 3:h:, T:s:(5 players)</font>
SB bets $0.3, BB calls $0.30, UTG+2 folds, CO calls $1.90 (All-In), DrONKEYCOMMIE calls $11.65 (All-In), SB folds, BB folds.

Turn: ($14.75) A:c:(2 players, 2 all-in)</font>

River: ($14.75) K:c:(2 players, 2 all-in)</font>

Final Pot: $14.75

Results in white below:
CO has Js 9s (high card, ace).
DrONKEYCOMMIE has Js 9s (high card, ace).
Outcome: DrONKEYCOMMIE wins $12.25. CO wins $2.50.
По поводу раздачи, сыграна, имхо ужасно. Либо фолд префлоп, либо рэйз, а заходить лимпом даже на длинных столах я крайне не люблю. Тем более у тебя позиция.
И еще интересно, как у обоих оказались Js9s? rigged Party?
__________________
Неудачник всегда говорит, что старался изо всех сил. Победитель же приходит домой и трахает королеву бала.
Pupseg вне форума      
Старый 14.02.2007, 14:22     TS Старый   #66 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Гламуризатор-р-р
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 769
да, его цитата. Он реально жог
про кабалистов только не помню уже, где эта ветка то ?)))
__________________
Хорошо быть тупым!
Гламуризатор-р-р вне форума      
Старый 14.02.2007, 14:32     TS Старый   #67 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Гламуризатор-р-р
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 769
ЛОЛ, я не знаю как оказалось у обоих J9s. Вот оригинал до конвертера:
***** Hand History for Game 5670910821 *****
$10 NL Texas Hold'em - Tuesday, February 13, 09:23:18 ET 2007
Table Table 127956 (Real Money)
Seat 9 is the button
Total number of players : 10
Seat 1: hilikus86 ( $8.40 )
Seat 6: theslave78 ( $2.70 )
Seat 7: Mr_bambam ( $9.78 )
Seat 9: DrONKEYCOMMIE ( $11.65 )
Seat 10: Foco555 ( $5.40 )
Seat 3: trzxk ( $9.60 )
Seat 4: Bopfusmopfus ( $9.90 )
Seat 2: IrishPLady ( $1.90 )
Seat 5: D_7speed7 ( $9.90 )
Seat 8: Rahmspinat ( $2 )
Foco555 posts small blind [$0.05].
hilikus86 posts big blind [$0.10].
Rahmspinat posts big blind [$0.10].
** Dealing down cards **
Dealt to DrONKEYCOMMIE [ Js 9s ]
IrishPLady folds.
trzxk folds.
Bopfusmopfus calls [$0.10]
D_7speed7 folds.
theslave78 folds.
Mr_bambam folds.
Rahmspinat checks.
DrONKEYCOMMIE calls [$0.10]
Foco555 calls [$0.05]
hilikus86 checks.
** Dealing Flop ** [ 8s, 3h, Ts ]
Foco555 bets [$0.30]
hilikus86 calls [$0.30]
Bopfusmopfus folds.
Rahmspinat is all-In.
DrONKEYCOMMIE is all-In.
Foco555 folds.
hilikus86 folds.
** Dealing Turn ** [ Ac ]
** Dealing River ** [ Kc ]
Rahmspinat shows [ 4s, 6s ]high card Ace.
DrONKEYCOMMIE shows [ Js, 9s ]high card Ace.
DrONKEYCOMMIE wins $9.65 from side pot #1 with high card, Ace with Jack kicker.
DrONKEYCOMMIE wins $4.70 from the main pot with high card, Ace with Jack kicker.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
По поводу раздачи, сыграна, имхо ужасно. Либо фолд префлоп, либо рэйз, а заходить лимпом даже на длинных столах я крайне не люблю. Тем более у тебя позиция.
8O 8O 8O
Пупсик, милый, че за бред??? Какой фолд J9s с баттона после слабых лимперов в фулл-ринг? Какой рейз, если никто и не подумает скинуть ничего и никогда на этом лимите(а уменьшать имплайды против рыбы меня абсолютно не прельщает).Кроме этого высока вероятность, что опп на кат-офф так и психанет засунуть свои 2 бакса на префлопе в ответку. На флопе я поймал стр8/флаш дро, имея лучшую позицию и смог выжать максимум из этой ситуации(учитывая силу карт блайндов).
__________________
Хорошо быть тупым!
Гламуризатор-р-р вне форума      
Старый 14.02.2007, 14:43   #68 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 30.10.2006
Адрес: Somewhere out here
Сообщений: 962
Цитата:
Сообщение от Villain писал ср, 14 февраля 2007 14:32
Пупсик, милый, че за бред??? Какой фолд J9s с баттона после слабых лимперов в фулл-ринг? Какой рейз, если никто и не подумает скинуть ничего и никогда на этом лимите(а уменьшать имплайды против рыбы меня абсолютно не прельщает).Кроме этого высока вероятность, что опп на кат-офф так и психанет засунуть свои 2 бакса на префлопе в ответку. На флопе я поймал стр8/флаш дро, имея лучшую позицию и смог выжать максимум из этой ситуации(учитывая силу карт блайндов).
Дело твое, но лично я лимпить даже в фулл-ринг не буду Тем более играть против коротышек с очень маргинальной рукой
__________________
Неудачник всегда говорит, что старался изо всех сил. Победитель же приходит домой и трахает королеву бала.
Pupseg вне форума      
Старый 14.02.2007, 18:47   #69 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Интересует вероятность попадания флеш на флеш? Уже писали, что для реальной игры на этот вопрос ответа никто не даст.

Отвечу на вопрос в такой постановке:
Херо в 10-макс дошёл до ривера с 2 одномастными картами на руках, на доску легли ровно 3 карты той же масти. Какова вероятность, что у кого-то из остальных 9 игроков есть 2 карты той же масти?

45 карт, из них 8 нашей масти. P(45) = 45! вариантов "колоды". Первые 9 пар - руки игроков. Считаем кольчество "колод", в которых среди этих 9 пар нет пары карт нашей масти.

Колод, в которых на руках N карт нашей масти SN = C(8, N) * A(9, N) * (2 ^ N) * A(27, 8 - N) * P(37).

C(8, N) - какие из карт нашей масти на руках
А(9, N) - на каких именно руках
2 ^ N - какие из двух карт
A(27, 8 - N) - размещение остальных карт масти не на руках
P(37) - размещение всех остальных карт

C(X, Y) = X! / ((X - Y)! * Y!) - число сочетаний
A(X, Y) = X! / (X - Y)! - число размещений
P(X) = X! - число перестановок

Сумма SN по N от 0 до 8, поделенная на 45!, есть вероятность отсутствия флеша у остальных игроков.

Может, и проще считается.

S0 = 89513424000 * 37!
S1 = 644496652800 * 37!
S2 = 1718657740800 * 37!
S3 = 2187382579200 * 37!
S4 = 1426553856000 * 37!
S5 = 475517952000 * 37!
S6 = 76082872320 * 37!
S7 = 5016453120 * 37!
S8 = 92897280 * 37!

S = S0 + ... + S8 = 6623314427520 * 37!

P(флешей нет) = S / 45! = 0.762079685248924

P(ещё один флеш есть) = 1 - P(флешей нет) = 0.237920314751076

Это всё для было для тех, кто захочет проверить расчёты. Теперь по делу

Вероятность наличия второго флеша (старшего или младшего, сброшенного на префлопе или дошедшего до вскрытия) на 10-макс равна 23,8%.

Аналогичные расчёты для 6-макс дают результат 13,7%.

Надеюсь, это знание чем-то поможет топикстартеру
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 14.02.2007, 19:17     TS Старый   #70 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Гламуризатор-р-р
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 769
Рэй - мега респект! 23.8% - значит у меня все нормально в лонг-ран.
Просто очень долго у меня не было таких переездов, и я считал, что эта вероятность раза в 2 меньше, то есть процентов 15(в-общем, как на 6-макс). А сейчас они не перестают происходить, вот я и усомнился в нормальности результатов.
От этой цифры я уже могу просчитать вероятности наличия у оппа/ов флаша, старшего по % и младшего, и учитывая силу моего флаша(младший, средний,К-хай). Не трудно это просчитать, зная, кто с чем любит заходить и в каких ситуациях. И эти цифры помогут мне играть более лузово.
Спасибо, вопрос решен.
__________________
Хорошо быть тупым!
Гламуризатор-р-р вне форума      
Старый 15.02.2007, 00:55   #71 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Вероятность того, что у кого-то в 10 макс АА, равна примерно 5%. Но если на префлопе четверо пошли во-банк, то я бы не стал рассчитывать, что увижу АА в этой сдаче всего в 5% случаев.

То же самое с флешами. Если на перфлопе четверо зашли лимпом, то вероятность нарваться флеш на флеш явно больше 24%.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 15.02.2007, 01:52     TS Старый   #72 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Гламуризатор-р-р
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 769
Корвин - ты что-то путаешь, это было бы слишком жесткий хардкор, а не покер.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Вероятность наличия второго флеша (старшего или младшего, сброшенного на префлопе или дошедшего до вскрытия) на 10-макс равна 23,8%.
__________________
Хорошо быть тупым!
Гламуризатор-р-р вне форума      
Старый 15.02.2007, 01:55     TS Старый   #73 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Гламуризатор-р-р
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 769
По поводу, что я увижу, а что нет наа ривере - это уже чтение соперников. Вдобавок, имея приблизительные числа, я уже склонясь к вэлью-бэту, чеку/коллу, фолду (в зависимости от: СКОЛЬКО было лимперов, КТО из лимперов(насколько любят сьютные), был ли рэйжен префлоп).
__________________
Хорошо быть тупым!
Гламуризатор-р-р вне форума      
Старый 15.02.2007, 19:46   #74 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Villain писал чт, 15 февраля 2007 01:52
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Вероятность наличия второго флеша (старшего или младшего, сброшенного на префлопе или дошедшего до вскрытия) на 10-макс равна 23,8%.
"Сброшенного/не сброшенног" - не в этом дело.

Ставки оппонентов зависят от их карты. Поэтому вероятность найти у него ту ли иную руку, зависит от ставки, которую он сделал.

Вероятность того, что у некого Игрока, две карты одной масти равна 23.5% (12/51).

Пусть данный Игрок играет лимпом 10% разносмастных рук (включая пары) и 50% одномастных рук.

Вопрос:
Какова вероятность того, что у него две карты одной масти, при условии, что он зашёл лимпом?

Ответ:
23.5 * 0.5/(23.5 * 0.5 + 76.5 * 0.1) = 60% (примерно, лень считать)



__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ХМ3 HUD не на месте постоянно 3bet100 Покер софт 2 11.12.2011 23:36
И снова я поднимаюсь из пепла, и снова я побеждаю!!!(дневник)) mynamefds Дневники игроков низких лимитов 4 30.07.2011 22:37
И снова 3бет пот, и снова злополучные АК... (SH, NL 10) Тебя обманули Безлимитный холдем микро бай-инов 8 02.08.2010 12:06
Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно! – Или, снова о Шкатулках Виталий КВИНСТАР Игра вообще 45 14.08.2007 15:02
"Тильт-2" Снова 99, снова ре-райз на префлопе(NL25,6max) Mpa3yka Безлимитный холдем микро бай-инов 18 31.03.2007 12:37



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot