Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще
Опции темы

Скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно! – Или, снова о Шкатулках

Важные объявления
Старый 10.08.2007, 09:42     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Виталий КВИНСТАР
 
Регистрация: 27.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 555
Браво!
Начало: http://forum.cgm.ru/msg?th=16061&start=0
Финал: http://forum.cgm.ru/msg?th=16061&prevloaded=1 tart=280
"Раздача слонов и материализация духов" прошла успешно.
Коровин-Шкатулкин (это с любовью!) эффектно-эффективно воспользовался наработками Бендера, Геббельса, Кошпировского и пр. Смотритека, пока я отлучался - Грамазека сменил веру! AGV51 сгинул! - Похоже, вернулся в свою родную лабораторию "на исправление"? Остальные пребывают в трансе!

А почему бы и не подурить массовку (и себя самого?), если она готова внимать только четырём арифметическим действиям (аресенал Коровина!) из начальных классов, а не достижениям Теории Игр. Опримитивнивание противника позволяет получать "блестящие" результаты. На бумаге! - В реальности же лохов бьют! Жёстко и жестоко...

------------------------------------------------------------ -----

Кто вам всем сказал, что Устроитель "шкатулок" - тупой человек, не разбирающийся в теории игр? "Равновесие Нэша" тем и универсально, что работает при максимально грамотной игре всех противников. В данном случае Коровин предположил РАВНОМЕРНОЕ распределение парных сумм в шкатулках ( пусть от 1-2 до лимон-два $) и получил ВРЕМЕННОЕ, виртуальное преимущество в МО. Но Устроитель, зная ТеориюИгр (в отличие от ников на форуме), делает распределение осознанно НЕравномерным!! А с учётом _двукратного_ отличия сумм в шкатулках - спадающим по экспоненте с основанием "Х" при увеличении выплат (вычислите сами, наконец-то!).

Например так:
суммы: 1-2 2-4 4-8 8-16 16-32
вероятности: (2/3+41/243) 1/9 1/27 1/81 1/243

Теперь перед шкатулками появляется Лох и говорит: у меня К=4, поэтому при сумме в первой шкатулке до 2*К=8 я "усиливаюсь". Очевидно, что при выбранном распределении парных сумм Лох просаживает свои деньги, по сравнению с идеальной игрой. Именно за счёт того, стал "метаться" в игре. Так при сумме = 8, Лох в ТРИ раза чаще получит 4, чем 16.
ХАЛЯВА ЗАКОНЧИЛАСЬ, ГОСПОДА!!!!!!!

P.S. Кстати, в моей модели с картами ( http://forum.cgm.ru/showpost?goto=199478 ) такая картина реализуется, если красные-чёрные карты с большей вероятностью лежат так: К-Ч-Ч-К или Ч-К-К-Ч ("зарядка"! но она не возбраняется по условию задачи).

Мораль:
1) Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
2) Читаетйте, не только Арифметику, но и Теорию Вероятности, а также Теорию Игр.
3) Критически воспринимайте любую информацию (фильтруйте 15 страниц всегда!)
4) Решение Грамазеки (МО=1.5*Х) ВСЕСИЛЬНО, потому что оно - ЕДИНСТВЕННО верное (при одинаковой смекалке противоборствующих сторон).

__________________
Ссылка 1, Ссылка 2, Ссылка 3, на мои темы, на этом форуме.
Виталий КВИНСТАР вне форума      
Старый 10.08.2007, 10:16   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Срочно нужно создавать новый форум по шкатулкам
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 10.08.2007, 11:48   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Цитата:
Сообщение от Виталий КВИНСТАР писал пт, 10 августа 2007 09:42
Например так:
суммы: 1-2 2-4 4-8 8-16 16-32
вероятности: (2/3+41/243) 1/9 1/27 1/81 1/243

Теперь перед шкатулками появляется Лох и говорит: у меня К=4, поэтому при сумме в первой шкатулке до 2*К=8 я "усиливаюсь". Очевидно, что при выбранном распределении парных сумм Лох просаживает свои деньги, по сравнению с идеальной игрой. Именно за счёт того, стал "метаться" в игре. Так при сумме = 8, Лох в ТРИ раза чаще получит 4, чем 16.
ХАЛЯВА ЗАКОНЧИЛАСЬ, ГОСПОДА!!!!!!!
Мой лох при любом распеределении вероятностей предложеных пар и К=8 (в твоем примере К=8 или 4?) заработает на паре 1-2 1.5$ как и все, на пере 2-4 3$ как и все, на паре 4-8 8$, а не 6$, как любой другой лох, на паре 8-16 12$ как и все, на паре 16-32 24$ как и все. Читайте мою стратегию внимательнее.

korovin вне форума      
Старый 10.08.2007, 12:22   #4 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Gramazeka, Виталий, AVG51,

Я уже давно пытаюсь приводить аргументы против того, что МО=1.5Х всегда. Вот ещё один.

Доказательство Грамазеки-АВГ кажется настолько универсальным, что будет "работать" даже для такой задачи:

Есть 2 шкатулки, в одной 100$, в другой 200$. Предлагают выбрать одну из них. Открывают - там 100$. Менять?

На всякий случай напоминаю решение, дающее 1.5Х:
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал вт, 26 июня 2007 17:41
Мы берем первую шкатулку. МО=0,5*Х+0,5*2Х=1,5Х.

Теперь что будет если мы возьмем вторую шкатулку? Тут всего 2 варианта, так как вероятность у нас ЗАВИСИМАЯ.
а) Если мы взяли шкатулку с Х деньгами (50%), то мы откроем шкатулку с 2Х деньгами с ВЕРОЯТНОСТЬЮ В 100% !!!!
б) Если мы взяли шкатулку с 2Х деньгами (50%), то мы откроем шкатулку с Х деньгами с ВЕРОЯТНОСТЬЮ В 100% !!!!

Все это ОЧЕВИДНО ИЗ УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ. Мы получаем лишь ту сумму, которая лежит в последней открытой шкатулке, следовательно для варианта смены шкатулки имеем:
МО=0,5*1*2Х+0,5*1*Х=1,5Х

Таким образом, МО одинаково если брать одну шкатулку, или если менять на другую.
Попробуйте понять, где ошибка в рассуждениях для этой задачи. Это поможет понять, почему решение не работает и для исходной. Обозначить за Х известную величину само по себе ошибкой не является, это ведь универсальное решение для любых Х, так?
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 10.08.2007, 12:25   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 12:22
Есть 2 шкатулки, в одной 100$, в другой 200$. Предлагают выбрать одну из них. Открывают - там 100$. Менять?
Есть 2 шкатулки, в одной 100$, в другой 200$. Предлагают выбрать одну из них.
1. Открывают - там 100$. Менять? ДА!
2. Открывают - там 200$. Менять? НЕТ!

МО = 200$ ВСЕГДА!
__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 10.08.2007, 12:32   #6 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от Виталий КВИНСТАР писал пт, 10 августа 2007 09:42
Кто вам всем сказал, что Устроитель "шкатулок" - тупой человек, не разбирающийся в теории игр? "Равновесие Нэша" тем и универсально, что работает при максимально грамотной игре всех противников. В данном случае Коровин предположил РАВНОМЕРНОЕ распределение парных сумм в шкатулках ( пусть от 1-2 до лимон-два $) и получил ВРЕМЕННОЕ, виртуальное преимущество в МО. Но Устроитель, зная ТеориюИгр (в отличие от ников на форуме), делает распределение осознанно НЕравномерным!! А с учётом _двукратного_ отличия сумм в шкатулках - спадающим по экспоненте с основанием "Х" при увеличении выплат (вычислите сами, наконец-то!).
Я начинал попытку исследовать игру с учётом действий организатора, на 11-ой странице прошлой темы, да и раньше это было. Проблема в том, что в исходной постановке нет данных о его целях. Мы можем их дополнить, но как? Давайте придумаем постановку задачи.

Какая у нас будет игра? Антогонистическая? Или нет? Если оргу главное меньше отдать, он всегда будет класть 1-2$. Или что ему главное?
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 10.08.2007, 13:12   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
SunnyRay, мне кажется что понять меня им мешает опыт. Все знают что, например на идеальной рулетке любую ставочную стратегию можно считать примитивной - как не ставь МО с оборота не изменится. Никакая дополнительная информация о прошлых событиях не поможет - они не связаны. Когда мы рассуждаем о шкатулках - всегда берем, всегда не берем, автоматически выстраивается аналогия с рулеткой: что на красное что на черное - все едино. Однакло здесь события зависимы! AVG сам это признает, так что аналогия с рулеткой неудачна. Как воспользоватся знанием открытой суммы я показал, осталось понять почему это возможно.

Насчет прогнозирования с учетом действия организатора - ты даеш им повод прицепится к "домысливанию". Я в последних своих формулировках вообще исключил эту тему. У меня не предсказатель на основе увиденой суммы, я использую сам ФАКТ знания открытой суммы.
korovin вне форума      
Старый 10.08.2007, 13:29   #8 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от CLON писал пт, 10 августа 2007 12:25
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 12:22
Есть 2 шкатулки, в одной 100$, в другой 200$. Предлагают выбрать одну из них. Открывают - там 100$. Менять?
Есть 2 шкатулки, в одной 100$, в другой 200$. Предлагают выбрать одну из них.
1. Открывают - там 100$. Менять? ДА!
2. Открывают - там 200$. Менять? НЕТ!

МО = 200$ ВСЕГДА!
Абсолютно верно. Но почему не работает решение АВГ-Грамазеки?

Korovin
Я понимаю. Твоё решение - абсолютно верное и, похоже, неулучшаемое в рамках исходной задачи (разве что ещё одним гениальным озарением через 3 месяца ). Сейчас обсуждение сводится к тому, чтобы убедить всех в правильности этого решения. А мне, как уже убеждённому, хочется продолжать исследование . Прогнозирование с учётом действий организатора - это домысливание, это решение новой задачи. И первым делом надо сформулировать эту задачу.
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 10.08.2007, 14:27   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 13:29
Я понимаю. Твоё решение - абсолютно верное и, похоже, неулучшаемое в рамках исходной задачи (разве что ещё одним гениальным озарением через 3 месяца ). Сейчас обсуждение сводится к тому, чтобы убедить всех в правильности этого решения. А мне, как уже убеждённому, хочется продолжать исследование . Прогнозирование с учётом действий организатора - это домысливание, это решение новой задачи. И первым делом надо сформулировать эту задачу.
Если есть такое желание, лучше создать свою тему. Иначе получается каша мыслей.
korovin вне форума      
Старый 10.08.2007, 14:29   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 13:29
Но почему не работает решение АВГ-Грамазеки?
Моё решение начинается словами "Примем за Х меньшую из неизвесных нам денежных сумм, находящихся в двух шкатулках. Тогда..." и далее по тексту. В твоем примере суммы известны и мои рассуждения начиная со слова "неизвесных" становятся бессмысленными.

Это, кстати, наглядный пример того, как СИЛЬНО матмодель зависит от малейших отклонений в условии задачи. Однако как я ни старался держать разговор в старой ветке в рамках КОНСТРУКТИВНОГО диалога о данной конкретной задаче, масса людей старательно пропихивала туда все новые и новые задачи, а меня начали воспринимать как типичного ретрограда
AVG51 вне форума      
Старый 10.08.2007, 15:19   #11 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал пт, 10 августа 2007 14:29
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 13:29
Но почему не работает решение АВГ-Грамазеки?
Моё решение начинается словами "Примем за Х меньшую из неизвесных нам денежных сумм, находящихся в двух шкатулках. Тогда..." и далее по тексту. В твоем примере суммы известны и мои рассуждения начиная со слова "неизвесных" становятся бессмысленными.
Примем за Х меньшую из извесных нам денежных сумм, находящихся в двух шкатулках. Тогда..." и далее по тексту. Мы так же откроем Х и 2Х с вероятностью 50/50. Также можем менять, а можем не менять. Почему твоё рассуждение, которое я цитировал в прошлом посте, не работает? Или работает?
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 10.08.2007, 15:24   #12 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от Korovin писал пт, 10 августа 2007 14:27
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 13:29
Я понимаю. Твоё решение - абсолютно верное и, похоже, неулучшаемое в рамках исходной задачи (разве что ещё одним гениальным озарением через 3 месяца ). Сейчас обсуждение сводится к тому, чтобы убедить всех в правильности этого решения. А мне, как уже убеждённому, хочется продолжать исследование . Прогнозирование с учётом действий организатора - это домысливание, это решение новой задачи. И первым делом надо сформулировать эту задачу.
Если есть такое желание, лучше создать свою тему. Иначе получается каша мыслей.
Ок, если будет, что сказать, появится энная тема о шкатулках
Это попытка искать ответ на вопрос "как выбрать К"?
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 10.08.2007, 16:09   #13 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 15:19
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал пт, 10 августа 2007 14:29
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 13:29
Но почему не работает решение АВГ-Грамазеки?
Моё решение начинается словами "Примем за Х меньшую из неизвесных нам денежных сумм, находящихся в двух шкатулках. Тогда..." и далее по тексту. В твоем примере суммы известны и мои рассуждения начиная со слова "неизвесных" становятся бессмысленными.
Примем за Х меньшую из извесных нам денежных сумм, находящихся в двух шкатулках. Тогда..." и далее по тексту.
И далее уже текст будет НЕ МОЙ, а твой или чей-то ещё. Соотвественно вопрос почему не работает обращай к себе, или к тому, кто как попугай повторяет тексты, не понимая их СМЫЛ
AVG51 вне форума      
Старый 10.08.2007, 17:15   #14 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал пт, 10 августа 2007 16:09
И далее уже текст будет НЕ МОЙ, а твой или чей-то ещё. Соотвественно вопрос почему не работает обращай к себе, или к тому, кто как попугай повторяет тексты, не понимая их СМЫЛ
Я знаю ответ на вопрос, почему ТВОЙ текст не работает... И если ты соизволишь подумать об ответах на мои вопросы, а не о том, как их побыстрее СМЫТЬ, не понимая, то ты его тоже узнаешь.

Хотя, похоже, с тем же успехом истинным является высказывание "если ты соизволишь подумать ... , то земля плоская"... (0 -> A) = 1...
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 10.08.2007, 18:06     TS Старый   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Виталий КВИНСТАР
 
Регистрация: 27.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 555
SunnyRay
Прогнозирование с учётом действий организатора - это домысливание, это решение новой задачи. И первым делом надо сформулировать эту задачу.
Нет же! Устроитель не дурак и прикидывает стратегию Лоха. Потом советуется с Нэшем и делает ПРАВИЛЬНЫЕ выводы. До того как начилась игра!

Смотри же:
1) Знаем повадки лоха; пусть у него К=4. Т.е. (читая Коровина - при 8-и и выше Лох "стоит", а при <8 в первой шкатулке Лох смотрит вторую).
2) Учередитель закладывает в шкатулки парные суммы 2-4; 4-8; 8-16 уе. с долями соответственно 5/8, 2/8 и 1/8 от всего количества.
3) Смотрим, что получается, если игрок вытащил шкатулку с суммой = 4:
а) когда он всегда "стоИт", то МО_а = 4*(5/8+2/8)=28/8;
б) когда он всегда "меняет" (а именно это рекомендуется Коровиным из выбранного К), то МО_а = 2*(5/8)+8*(2/8)=26/8;
----------------------------------------------------
Видим, что менять шкатулки менее выгодно. И это при том значении, когда следовало бы! ТОЕСТЬ выбранная Коровиным модель игры рассыпалась при умелой процентовке парных сумм Учередитедем!!!

Повторяю: разблюдовка парных сумм со сгущением к мылам значением является универсальной и легко пригибает всех кто "мочится против ветра!"

P.S: SunnyRay
Я понимаю. Твоё решение - абсолютно верное и, похоже, неулучшаемое в рамках исходной задачи (разве что ещё одним гениальным озарением через 3 месяца)
SunnyRay, "услужливый Чудак опаснее врага!" (с)
__________________
Ссылка 1, Ссылка 2, Ссылка 3, на мои темы, на этом форуме.
Виталий КВИНСТАР вне форума      
Старый 10.08.2007, 18:49   #16 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 17:15
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал пт, 10 августа 2007 16:09
мои рассуждения начиная со слова "неизвесных" становятся бессмысленными
Я знаю ответ на вопрос, почему ТВОЙ текст не работает...
Я тоже знаю, причем уже давно об этом сказал и даже ПОДЧЕРКНУЛ нужный текст. Но ты и в этом случае нифига не увидел. Тогда остается только одно верное детсадиковское средство - ПРОТРИ ОЧКИ!!!

Если ты хочешь от меня услышать что-то другое, тогда переформулируй свой вопрос БОЛЕЕ КОРРЕКТНО, так как я отвечаю именно на то, что ты спрашиваешь, а не на то, что ты при этом имеешь ввиду, подразумеваешь и прочее в этом духе 8-)
AVG51 вне форума      
Старый 10.08.2007, 19:04   #17 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от Виталий КВИНСТАР писал пт, 10 августа 2007 18:06
SunnyRay
Прогнозирование с учётом действий организатора - это домысливание, это решение новой задачи. И первым делом надо сформулировать эту задачу.
Нет же! Устроитель не дурак и прикидывает стратегию Лоха. Потом советуется с Нэшем и делает ПРАВИЛЬНЫЕ выводы. До того как начилась игра!

Смотри же:
1) Знаем повадки лоха; пусть у него К=4. Т.е. (читая Коровина - при 8-и и выше Лох "стоит", а при <8 в первой шкатулке Лох смотрит вторую).
2) Учередитель закладывает в шкатулки парные суммы 2-4; 4-8; 8-16 уе. с долями соответственно 5/8, 2/8 и 1/8 от всего количества.
3) Смотрим, что получается, если игрок вытащил шкатулку с суммой = 4:
а) когда он всегда "стоИт", то МО_а = 4*(5/8+2/8)=28/8;
б) когда он всегда "меняет" (а именно это рекомендуется Коровиным из выбранного К), то МО_а = 2*(5/8)+8*(2/8)=26/8;
----------------------------------------------------
Видим, что менять шкатулки менее выгодно. И это при том значении, когда следовало бы! ТОЕСТЬ выбранная Коровиным модель игры рассыпалась при умелой процентовке парных сумм Учередитедем!!!
А теперь давай посчитаем полное МО игры, а не условное, когда было открыто 4$.
Лох, обученный Коровиным, будем всегда менять шкатулки 2 и 4, и не будет никогда менять шкатулки 8 и 16.
Лох, обученный Виталием, шкатулки менять не будет.
MO_лоха_обученного_Коровины = 2*(5/16) [случай, когда в шкатулках 2-4, первой открыл 4, сменил] + 4*(5/16) [2-4, открыл 2, сменил] + 8*(2/16) [4-8, 4, сменил] + 8*(2/16) [4-8, 8, стоит] + 8*(1/16) + 16*(1/16) = 86/16 = 43/8
MO_лоха_обученного_Виталием = 3*(5/8) + 6*(2/8) + 12*(1/8) = 39/8
Видим, что стратегия Коровина дает лоху преимущество в игре.

Цитата:
Сообщение от Виталий КВИНСТАР писал пт, 10 августа 2007 18:06
SunnyRay, "услужливый Чудак опаснее врага!" (с)
Ну да, признаЮсь, я до сих пор под впечатлением от красоты решения Коровина Но вроде это не сильно мешает думать.
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 10.08.2007, 19:11   #18 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал пт, 10 августа 2007 18:49
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 17:15
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал пт, 10 августа 2007 16:09
мои рассуждения начиная со слова "неизвесных" становятся бессмысленными
Я знаю ответ на вопрос, почему ТВОЙ текст не работает...
Я тоже знаю, причем уже давно об этом сказал и даже ПОДЧЕРКНУЛ нужный текст.
Именно поэтому я посчитал, что ты поймёшь меня правильно... Следует читать "Я знаю ответ на вопрос, почему ТВОЙ текст не работает для ИСХОДНОЙ задачи...".

Ключ к этому ответу можно найти, подумав, почему НЕ ТВОЙ текст, отличающийся от ТВОЕГО словом "известных" вместо "неизвестных", не подходит к задаче с известными суммами.
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      
Старый 10.08.2007, 20:26   #19 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 14.08.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 495
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 19:11
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал пт, 10 августа 2007 18:49
Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 17:15
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал пт, 10 августа 2007 16:09
мои рассуждения начиная со слова "неизвесных" становятся бессмысленными
Я знаю ответ на вопрос, почему ТВОЙ текст не работает...
Я тоже знаю, причем уже давно об этом сказал и даже ПОДЧЕРКНУЛ нужный текст.
Именно поэтому я посчитал, что ты поймёшь меня правильно... Следует читать "Я знаю ответ на вопрос, почему ТВОЙ текст не работает для ИСХОДНОЙ задачи...".
в ИСХОДНОЙ задаче суммы не известны, поэтому МОЙ текст ОТЛИЧНО для неё работает Хватит уже косноязычия - скажи конкретно чего тебе от меня надо

Цитата:
Сообщение от SunnyRay писал пт, 10 августа 2007 19:11
Ключ к этому ответу можно найти, подумав, почему НЕ ТВОЙ текст, отличающийся от ТВОЕГО словом "известных" вместо "неизвестных", не подходит к задаче с известными суммами.
Нафига об этом думать? Если суммы известны, то думать нужно ПО-ДРУГОМУ и матмодель будет ДРУГАЯ. Если тебе приспичело, то могу и для НОВОЙ задачи расписать решение через Х.

Есть 2 шкатулки, в одной 100$, в другой 200$. Обозначим за Х меньшую сумму. Предлагают открыть одну, а потом выбрать менять или не менять на другую. Открываем первую.
1. Если сумма в ней =Х, то меняем на вторую.
2. Если сумма в ней >Х, то не меняем.

Ну и что дальше???
AVG51 вне форума      
Старый 10.08.2007, 21:07   #20 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 805
Цитата:
Сообщение от AVG51 писал пт, 10 августа 2007 20:26
в ИСХОДНОЙ задаче суммы не известны, поэтому МОЙ текст ОТЛИЧНО для неё работает
Просто ты не знаешь, почему он не работает

Цитата:
Сообщение от AVG51 писал пт, 10 августа 2007 20:26
Хватит уже косноязычия - скажи конкретно чего тебе от меня надо
Ничего. У нас с тобой одна и та же привычка - отвечать.

Цитата:
Сообщение от AVG51 писал пт, 10 августа 2007 20:26
Нафига об этом думать?
Чтобы понять. А нафига вообще было думать об этой задаче? Не хочешь - не понимай.

Это на самом деле красивая задача. Хочется, чтобы её красоту увидело как можно больше людей. Тебе это не нужно, жаль. Или ты издеваешься
__________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.
SunnyRay вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мердж не платит? MalestraPalm Арбитраж и безопасность 19 18.07.2012 11:12
пати не платит :( TastyAA Арбитраж и безопасность 9 25.01.2010 16:35
Кто платит? mordovorot Одностоловые турниры 11 21.12.2007 11:11
Кто платит рейк? mikhaylo Теории, стратегии, основы покера 2 25.02.2007 21:42


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot