Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Покер онлайн > Безлимитный холдем микро бай-инов
Опции темы

NoLimit - Есть ли теория размера рэйза/бета

Важные объявления
Старый 08.07.2004, 09:21     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 08.07.2004
Сообщений: 1
Поиграл на paradise.com в ноу-лимит 600 хэндов - так и не понял типовых стратегий. Такое впечатление, что у каждого просто своя любимая цифра в голове. Обычно 5 блайндов. И получается тот же фиксед лимит, только двухуровневый. Подождал пока европейцы подтянутся - те как то более раскованней играют. Наши на shans.ru - то же две ставки, либо 5 либо 20. Интересно, реально ли быстро считать свои шансы и ставить ставку пропорционально вероятности. Никто таких мануалов не видел? Есть в душе сильное подозрение, что как раз гдето между типовыми ставками золотая стратегия и лежит...
brabus вне форума      
Старый 08.07.2004, 17:06   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Интересно, реально ли быстро считать свои шансы и ставить ставку пропорционально вероятности
Размер ставки не зависит от вероятности. Если бы дело обстояло так, то тебе отвечали бы только руки, которые могут тебя побить. Размер рэйса лучше выбрать пару уровней для скрытия информации о твоем хэнде. Уровни зависят от наличия денег у соперников и толщины твоего кармана.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 08.07.2004, 22:49   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для skaits
 
Регистрация: 02.03.2004
Сообщений: 243
Отправить сообщение для skaits с помощью ICQ
Полностью согласен с Peter - выдавать силу своей комбинации с помощью размера ставки - ни в коем случае нельзя!

Блефуете вы, либо держите натс - размер ставки может быть одинаков.

skaits вне форума      
Старый 09.07.2004, 09:08   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) чт, 08 июля 2004 17:06
Размер ставки не зависит от вероятности.
Извини, Peter, а я вот не согласен. Помоему очень даже зависит.

Рассмотрим такой пример.

Осталось 2 игрока, на столе $100.

Первый игрок


Второй игрок (баттон)



На столе:



Первый игрок чек. Как должен поступить 2 игрок? Скорее всего 1 игрок пытается натянуть флэш. Вероятность такого события примерно 1:3. Следовательно нужно не дать ему такое соотношение банка. В данном случае нужно ставить больше $50 (если поставим 50 будет 50:150). например, поставив $70, таким образом мы превращаем его МО в минусовое (70:170 уже меньше 1:3, для простоты эксперимента не считаем, то что он может получить после сбора флэша). Т.е нужно сделать такую большую ставку, чтобы ему было невыгодно смотреть пятую карту. Если он её всетаки посмотрит за $70 и построит флэш, он всеравно в долгой игре нам будет проигрывать (3 раза продует -$210, 1 раз выиграет +$170).


Рассмотрим тоже самое с позиции первого игрока. Допустим что он на самом деле ждет флэш и его карты:




Как он должен поступить? Можем сделать чек, если знаем что противник не склонен делать большие ставки и даст нам возможность вытащить пятую карту по цене до $50 или у него мало денег. Против агрессивного игрока нужно сделать ставку в коридоре $0-$50 самим, например $40. Этот ход дает следующие преимущества:

1. Во первых самое главное - при долгосрочной игре мы все равно остаемся в плюсе (3 раза не словили флэш -$120, 1 раз поймали флэш +$140 + что-то возможно получим построив флэш)

2. Делая ставку мы как-бы "покупаем" возможность построить свой флэш, по цене которая нас устраивает, т.к. противник может подумать что у нас уже что-то есть и скорее всего не рискнеть повысить ставку, а если у него не очень хорошие карты, может и скинуть, например, может подумать что собрали стрит 789TJ.

3. Построив флэш мы получаем возможность дополнительно содрать с противника, т.к. мы делали ход еще без флэша и показали противнику что нам и без флэша нифигово, и возможно после флэша он нам не поверит что мы его собрали и со свои тузом решит нас проверить.

Вот и получается, что размер ставки очень даже зависит от вероятности.

Это разумеется же это не руководство к действию, против каждого игрока играем по разному. Если игроков много, то и расчеты усложняется. Просто хотел изложить свои мысли по этому вопросу, поправьте если что не так.


Vodila вне форума      
Старый 09.07.2004, 10:56   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для skaits
 
Регистрация: 02.03.2004
Сообщений: 243
Отправить сообщение для skaits с помощью ICQ
А если у первого игрока стрит?
skaits вне форума      
Старый 09.07.2004, 11:10   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от skaits писал(а) пт, 09 июля 2004 10:56
А если у первого игрока стрит?
Все может быть - и стрит, и две пары, и сет. Просто рассматриваем ситуацию как не дать первому собрать флэш по устраивающей его ставке, а первому попытаться получить пятую карту по устраивающей его цене и собрать флэш, т.е. в данной раздаче предполагаем натягивание флэш 4.
Vodila вне форума      
Старый 09.07.2004, 12:24   #7 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Ну, хорошо, на торне второй игрок ставит $70
А на ривере придет пика? Как поступить? А если это будет ?

А для первого игрока в колоде, кроме пик, есть еще две восьмерки и три короля.
pokerchatko вне форума      
Старый 09.07.2004, 18:01   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Следовательно нужно не дать ему такое соотношение банка.
Ой ли? Если ты не дашь нормальному игроку соотношение, выгодное для его ставки - он скинет на фик и ты не получишь больше денег. Лучше дать чуть меньше денег, чтоб заплатил и ему это было выгодно. Если заплатит - ты можешь смело скидывать, если выйдет флашка, если нет - он сделал ошибку.

Но даже когда он уравнивает он получает совсем немного больше честной дележки, а вот ты значительно больше.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 10.07.2004, 09:14   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) пт, 09 июля 2004 18:01
Ой ли? Если ты не дашь нормальному игроку соотношение, выгодное для его ставки - он скинет на фик и ты не получишь больше денег. Лучше дать чуть меньше денег, чтоб заплатил и ему это было выгодно. Если заплатит - ты можешь смело скидывать, если выйдет флашка, если нет - он сделал ошибку.
А пускай скидывает на фик.

Ну давай рассмотрим цитуацию поподробнее.
Первому для выигрыша подходят 14 карт (9 пикей, 3 короля и 2 восмерки) т.е. 14/44 это примерно 30%.

Случай 1. Играем 100 раз. Второй ставит $100.

Если первый его забивает получаем.

30 раз он выигрывает по $200 (банк + ставка второго игрока) = $6000
70 раз проигрывает по $100 (свою ставку) = $7000

Т.е. при каждой ставке он проигрывает $10

Случай 2. Играем 100 раз. Второй ставит $20.

Если первый его забивает получаем.

30 раз он выигрывает по $120 = $3600 (+ еще $х после сбора флэша, сета или двух пар)
70 раз проигрывает по $20 = $1400

Т.е. каждая ставка $20 ему приносит минимум $22 прибыли.

Такие вот расчеты получаются. Может я где-то ошибаюсь?

Получатся что нельзя давать первому игроку шанса вытащить пятую карту дешево. Нужно оставить ему только два варианта:
а) скидывай на фик
б) плати $100 и собирай свой флэш на здоровье.

(Кстати, при более точном подчете с учетом других карт оказалось что и $70 мало)

Поэтому на мой взгляд ходы для игроков:

Игрок 1: атаковать первому. делая чек он сообщает информацию "у меня пока ничего нет, но вот дострою свой флэш и надеру тебе задницу ", атакуя дает дезинформацию "я не жду флэш, я итак тебя побью"
+ "покупает" пятую карту по цене которая его устраивает
+ у него больше шансов при выходе флэша содрать денег "пошутил я , я на самом деле ждал флэш"

Игрок 2: единственно правильый ход - задрать ставку до такой степени, чтоб превратить МО первого в минусовое.


Вот вроде такой расклад получается.

Может я что-то путаю? Я сам пока только учусь. Поправьте меня если что.


Оно конечно хорошо все анализировать когда ты видишь карты и первого и второго. В реальной игре особенно против нескольких противников все не так просто.

На эту тему я читал какую то статью в инете, уж не помню где.

Vodila вне форума      
Старый 10.07.2004, 14:11   #10 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Ты считай не за другого игрока, а за себя. Сколько выиграешь/проиграешь ты.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 14.07.2004, 08:17   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) сб, 10 июля 2004 14:11
Ты считай не за другого игрока, а за себя. Сколько выиграешь/проиграешь ты.
Ну давай посчитаем.

Мы игрок №2. С большой степенью вероятности предполагаем что у нас на данный момент лучшая карта. Соперник пассивно чековал, без энтузазизма отвечал на ставки. Скорее всего он ждет флэш.

1. Дадим ему шанс его собрать. Ставим $20. Играем 100 раз.

70 раз мы берем банк + его ставку: 70*$120= $8400
30 раз сливаем ему 20: 30*$20=$600

Итого наш выигрыш = $7800

2. Не даем ему шанс. Ставим $100. Играем 100 раз.

Т.к. мы не даем ему шансов собрать дешево флэш он скидывает карты.

100*100 = $10 000

Получается во втором случае мы выигрываем значительно больше.

Но чтоб так играть нужно:

а) хорошо читать карты противника
б) иметь железные яйца
в) и это наверное более применимо при игре на более низких лимитах. как то неприлично бывшему пионеру разбрасываться сотнями буржуйских баксов



Vodila вне форума      
Старый 14.07.2004, 14:56   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Peter_Rus
 
Регистрация: 10.03.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 863
Отправить сообщение для Peter_Rus с помощью ICQ
Немного не так, но ты прав (ох и плох я в ноу лимите).

Флаш приходит один раз из 5-и (20:80, а не 30:70 как у тебя). Т.е. разрыв будет не такой большой,. Для того, чтобы дать ему граничные оддсы по натягиванию надо дать 33 бакса. Если ты уверен, что он проколлит 40$ но скинет на 100$ - лучше дать 40 баксов, т.к. за 100 партий ты выиграешь больше денег.
__________________
www.peter-rus.com
Peter_Rus вне форума      
Старый 14.07.2004, 16:57   #13 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для AlanD
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 525
Отправить сообщение для AlanD с помощью ICQ
Я предпочитаю на на-данный-момент-сильных картах давать немного больше возможных оддсов соперников. Так например на флопе с возможным двухкарточным или однокарточным флушем супротив 10 стоявших в банке УЕ я бы накинул 15-20 под настроение, человек с флуш-дро коллируя 15 в среднем проигрывает всего 1 уе (20 - 2), но на мелких лимитах люди не обращают на это внимания, считая что будущие дро все окупают, но мне думается, что это не так. Таким образом выращивается дополнительное преимущество в таких ситуациях.
__________________
Младшего сета всем вам с флопа ! Аминь
AlanD вне форума      
Старый 15.07.2004, 08:27   #14 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Vodila
 
Регистрация: 21.02.2004
Сообщений: 445
Отправить сообщение для Vodila с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Peter писал(а) ср, 14 июля 2004 14:56
Флаш приходит один раз из 5-и (20:80, а не 30:70 как у тебя)
Я имел ввиду не только флэш, но и другие карты которые дают выигрыш первому:

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Первому для выигрыша подходят 14 карт (9 пикей, 3 короля и 2 восмерки) т.е. 14/44 это примерно 30%.
шансы первого на выигрыш: 44/14 = 3,14 => 1 : 2,14
Vodila вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в Москве есть NoLimit? positive. Оффлайн покер - общие вопросы 15 03.04.2009 17:56
А есть у кого Теория Покера Склански? Tough Теории, стратегии, основы покера 8 18.11.2007 08:01
Limit vs NoLimit Letrix Около покерного стола 5 16.04.2007 13:22
Философия Размера Пота Thunder17 Безлимитный холдем микро бай-инов 11 18.09.2006 10:36
Limit vs NoLimit RHnd Теории, стратегии, основы покера 33 22.08.2005 17:28


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot