Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Вопросы от новичков
Опции темы

Научите мыслить диапазонами

Важные объявления
Старый 15.11.2012, 07:06     TS Старый   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 25
Привет. Постоянно на форуме вижу рассуждения в духе "в его диапазон входит то-то" или "карманные валеты - это низ его спектра кола пуша на префлопе". Мой гуманитарный мозг категорически отказывается в это въезжать и частенько так и норовит по старой привычке поиграть в угадайку.
Конечно, я в курсе, что против лузового фиша на префлопе можно выставляться более либерально, чем против регуляра. Я никогда не поверю, что нит с впипом 6% попадет во флоп вида 5-5-2. Это элементарные вещи и все мои рассуждения о диапазонах пока столь же поверхностны и приблизительны. Часто мне очень сложно понять, как я стою против спектра оппонента: нужно ли ставить для велью, для блефа или ретироваться. В покерстов лезть банально нет времени - все столы NL2 на старзах стали быстрыми (fast). В последнее время в сложных ситуациях начал задавать себе сакраментальный вопрос "А ЧТО Я БЬЮ?" и не раз он спасал мои деньги. Но этого мало. Как улучшить навык оценки диапазона оппонента и вероятности выигрыша? Есть ли какие-то основные постулаты о спектрах рейзов, коллов, трибетов, которые должен знать каждый игрок?
Между делом, вопрос. PFR в статистике - это количество рейзов относительно впипа или относительно ВСЕХ рук, которые оппонент получал. Если второе, то получается, что ПФР 16% - это все карманки и весь одномастный и разномастный бродвей, либо часть бродвея и некоторые одномастные коннекторы. Я правильно рассуждаю?
Хотел бы рассмотреть вопрос диапазонов и математически верных решений на примере следующей раздачки.

Poker Stars $0.01/$0.02 No Limit Hold'em - 6 players - [Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?] [Зарегистрироваться?]

MP: $2.85
CO: $2.07
BTN: $1.18
Hero (SB): $2.17
BB: $1.14
UTG: $5.64

Pre Flop: ($0.03) Hero is SB with A A
1 fold, MP raises to $0.06, 2 folds, Hero raises to $0.14, 1 fold, MP calls $0.08

Flop: ($0.30) 4 T Q (2 players)
Hero bets $0.12, MP calls $0.12

Turn: ($0.54) K (2 players)
Hero bets $0.34, MP calls $0.34

River: ($1.22) 4 (2 players)
Hero???

Его статы при выборке 42 руки ниже.


Итак, с чем он мог так играть? Из MP он рейзит 57% рук. На трибет он скидывает половину этих рук (крошечная выборка, но в качестве примера работаем с тем, что есть). Остается 28% рук. Открываем покерстов. Сразу отметаем карманных тузов, королей, дам, AKs т.к. на этом лимите такие товарищи с этими руками 4-бетят в оллин в большинстве случаев. С учетом достаточно высокого фолда на конбет, приемлемого WTSD и WWSF после его колла на терне я бы положил ему фулл-хаус, стрит, недоехавшее стрит-дро, недоехавшее червовое ФД с чем-то попавшим во флоп, даму/короля с хорошим кикером, допер, либо карманных валетов. Собственно, из карманок оставляем 44, TT, JJ. Все остальные на такой доске мы бы скорее всего выбили. Из коннекторов оставим K9s, Q9, J9s, J8s, червовые T9h, червовые T8h, червовые 10-8, 9-8. Плюс весь бродвей, так как там гатшот топпарой погоняет. Это 9.3% от всех рук (123 комбинации).
Что из этого он выбросит на любую ставку на ривере? Однозначно, недоехавшие стриты и фд. Это K9h, Q9, JT, J8s, T9h, T8h, 98. Скорее всего на третий бет он расстанется с JJ. Сильно сомневаюсь, что не увидев J на ривере, он вколлит нам с AT. Полагаю, он избавится и от QJ. Убрав лишнее получаем 5.4% (72 комбинации). То есть предполагаемый фолд эквити оппа составляет около 41 процента или 51 вариация карманных карт.
Из того, с чем он может нас вколлить, мы бьем: AK, AQ, KJ. Всего 26 комбинаций.
Из того, с чем он может нас вколлить, что бьет нас: фулл-хаус и каре (TT, 44), доперы (KQ, KT, QT), стриты (AJ, J9s). Всего 46 комбинаций. То бишь вероятность победы на вскрытии 36% против 64%. Если мы поставим на велью на ривере 1/3 пота, мат. ожидание раздачи с учетом фолд эквити составит (1-0,32)*(0,36-0,64)*1,6 + 0,41*1,22 = 0,19$. Мне кажется, с учетом погрешности измерений и рейка это околонулевое решение.
Единственной возможностью сделать раздачу действительно прибыльной мне видится превращение тузов в блеф. Тут очень кстати спаренная карта на ривере, которая делает очень убедительным наш фулл-хаус с десятками, дамами или королями. Мне кажется, доске с тремя картами бродвея и парой, опп вполне сбросит все доперы и стрит от девятки до короля. Фулл-хаус, каре и бродвей, конечно, заколлит. При овербете в полтора банка мат. ожидание будет следующим. (1-0,9)*(-1)*3,05 + 0,9*1,22 = 0,79$. Но для этого, конечно, желательно хорошо знать оппа, иметь солидный имидж за столом етц.
Итого: в этой раздаче надо играть либо чек-фолд, либо овербет.
Здраво?
Так вот, я понятия не имею, как все эти вычисления и прикидки можно проводить в голове, тем более играя на нескольких столах.
Forever NL2 вне форума      
Старый 15.11.2012, 09:59   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Привет. Если ты играешь NL2, то мышление диапазонами у тебя уже на запредельном уровне (признаться, по данной раздаче я даже не стал во все вникать). Как правило, проводить такие расчеты EV с учетом комбинаторики на этом лимите попросту не нужно. Особенно, против людей, играющих 43/21. Оппоненты допускают столь грубые и очевидные ошибки, что их легко использовать и без подобных вычислений.

Кроме того, прежде чем начать так скрупулезно думать о диапазонах, надо верно подбирать размер для ставок. 3-бет без позиции надо давать в 4 раза больше размера рейза. На постфлопе надо по стандарту ставить от 2/3 до 3/4 банка.

Все гораздо проще, чем ты думаешь. С тузами против соперника 43/21 можно вообще забить на его диапазон. Мы просто делаем ре-рейз на префлопе (нормального размера), а дальше ставим по всем улицам и забираем его стек. Ведь это явная рыба, который может играть свои руки совершенно иным образом, чем мы себе это представляем.

Так что все твои рассуждения применительно к NL2 - это FPS (Fancy play syndrom). На этом лимите мы никогда не задумываемся, чтобы превратить своих тузов в блеф, так как соперники никогда не сбрасывают свои топ-пары и оверпары (про какой уж там стрит говорить). Разумеется, мы можем выкинуть тузов, если на доске 4 карты одной масти, но блеф на NL2 должен ограничиваться только Сбетом на флопе. На самом деле, соперникам наплевать на все твои рассуждения, потому что они смотрят только в свои карты. Им без разницы, что ты там изображаешь своими ставками.
Homo_Ludens вне форума   +2 (+2/-0)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите играть 3-max SimpleR Безлимитный холдем микро бай-инов 6 02.09.2010 20:00
Как мыслить диапазонами? AleXXX-666 Теории, стратегии, основы покера 3 27.12.2009 03:35
Раздача из книги - как мыслить? PokerKinder Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 9 13.07.2008 18:32
а научите ежык Около покерного стола 11 15.10.2007 21:52
Научите плз! No_match Поговорим за жизнь 2 10.01.2007 08:21



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot