Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Нужен ли перевод книги?
Да 29 93.55%
Нет 2 6.45%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

перевод книги "The Poker Puzzle" by Oliver (Improva) Marx

Важные объявления
Старый 24.08.2011, 20:17     TS Старый   #1 (permalink)
Участник
 
Аватар для SilentRaiser
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 128
Всем доброго времени суток!
Недавно прочел очень интересную книгу "The Poker Puzzle".


[Зарегистрироваться?]


Очень удивился после прочтения, что книга довольно давно уже издана, но ни перевода, ни слова даже о ней я не слышал.
Только когда в блоге одного хайстейкс рега не спросили, какие книги оказали на его игру наибольшее влияние, я увидел название этой книги. И, естественно, сразу заинтересовался.
Сам я играю нл100-нл200 и читаю книги просто на работе, не сильно полагаясь на приведенные там советы. Но "The Poker Puzzle" не просто книга для прочтения - это книга для работы. Над своей игрой, над своим мышлением. Это не пустые слова и не попытка разрекламировать бесполезный продукт.
В доказательство я пошерстил по зарубежным форумам и выборочно перевел отзывы о книге.

================================================== ======
Отзыв corkinthecorner

Книга Improva наверное единственная вещь, которая оказала огромное влияние на мою игру и, вкупе с его тренировками, подняла мою игру на новый уровень.
Книга хороша тем, что автор дает очень практические советы вместо кучи теории, собранной вместе, которую среднему игроку сложно применить на практике оптимально.
Но она не предложит вам магическую формулу, которая позволит сразу порвать свои лимиты, основной темой книги является подстройка под оппонентов без каких-либо ярлыков и шаблонов.
Improva дает понятие, чтО нужно искать в игре ваших оппонентов и как это использовать, но вы должны быть готовы к поиску.
================================================== =======================
Статья в CashGameStrategy

У Оливера «Improva» Маркса приятный стиль письма, разбираемые темы удобно структурированы. Покерные термины часто имеют свои определения, поэтому эту книгу могут читать и новички.
Мне действительно понравилось читать эту книгу, потому что автор подталкивает читателя к работе. Оливер рассматривает покерные концепции очень структурированно и логично.
Автор часто использует определения и предположения, чтобы объяснить свои рассуждения, в то время как в других покерных книгах они обычно принимаются на веру.
Автор также добавил различные упражнения. К примеру, нужно отыграть сессию, концентрируясь на причинах, по которым вы ставите контбеты, или проанализировать свою историю рук, определяя «упругость»* в сыгранных раздачах.
Оливер Маркс также включил в книгу 65 вопросов, на которые книга сама ответа не дает. Вопросы касаются подстройки к тенденциям оппонента, как например, его стратегия контбетов.
Хотя прямо и не упоминается, но эта книга больше подходит кеш игрокам, нежели игрокам МТТ и SNG. Многое акцентируется на подстройке к тенденциям оппонентов, которые более очевидны, особенно если вы используете статистику, именно в кеше.
Некоторая теория также не применима к
shallow** столам, распространенным в средней и поздней стадиях турниров и SNG. Я уверен, что каждый кеш-игрок для себя найдет что-то новое в этой книге, как новичок, так и продвинутый, и я рекомендую каждому игроку в онлайн кеш прочитать эту книгу.
Оливер Маркс способен подтолкнуть читателя самому разобраться в различных важных аспектах игры, и такой критический подход уже помог улучшить свою игру многим покеристам.



*- этот термин ввел сам автор и он подробно освещен в книге (прим. моё )
**- в кеш играх за такой стол максимум можно закупиться не более чем на 50 бб (дословный перевод – «мелкий»)

================================================== ======

Книге в оригинале сопутствуют несколько видео, приуроченные к определенным главам, которые помогают еще лучше усваивать материал.

Собственно, зачем я всё это пишу.
"The Poker Puzzle" - первая книга, которую я прочел и мне захотелось ее посоветовать другим.
Оригинал на английском языке можно поискать в интернете, а вот перевода я пока не видел.
Поэтому хочу предложить перевести эту книгу (размер около 80 стр.) для желающих (само собой за вознаграждение).
Чтобы знать, нужно ли это Вам, я создаю опрос в теме.
__________________
играю NL200 iPoker
SilentRaiser вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 24.08.2011, 20:31     TS Старый   #2 (permalink)
Участник
 
Аватар для SilentRaiser
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 128
Вот такое содержание накатал в сыром виде:

Воспринимаемая сила и честность
Страшные карты
Точки честности
Упражнения
Продолженная ставка
Главное – текстура борда
Последние замечания
Упражнения
Диапазоны и размеры ставок
Фактическая сила диапазона и размер ставки
Предположения о вэльюбетах
Предположения о блафкетче
Осознание позиции
О балансе
Типы диапазонов и их поведение
Упругие и неупругие диапазоны
Блефовать или не блефовать
Предположения об упругости
Покрытый диапазон
Упражнения
Сухие флопы в роли префлоп рейзера
Когда наша воспринимаемая сила хорошая или отличная
Сильные готовые руки: ТПГК или лучше
Готовые руки: ТПНК – сильная вторая пара
Слабые готовые руки и воздух
Когда наша воспринимаемая сила нормальная или низкая
Сильные готовые руки: ТПГК или лучше
Пару слов о балансе
Дровяные борды в роли префлоп рейзера
Планы розыгрыша
Блеф, когда закрылось дро
Упражнения
Без позиции в роли префлоп коллера
Донкбет
Донкбет на терне
Чек-рейз флопа
Чек-рейз терна
Упражнения
Диапазон префлоп колла
В позиции в роли префлоп коллера
«Fit or fold» фиш
Игроки с поляризованным диапазоном контбета
Блеф-рейз
Упражнения
Настраиваем 3бет
Стартовая отметка
Игроки, которые много фолдят на 3беты
Игроки, которые много коллируют 3беты
Упражнения
Защита против 3бетов
4бет блеф
Колл 3бета
Упражнения
Совершенствуем ридсы
VPIP и PFR
Флоп и терн
Чек-рейз тенденции
Ривер
Нотсы
Упражнения



Если все-таки возьмусь за перевод, кое-что может измениться для лучшей читабельности (конечно, без изменения контекста и смысла)
__________________
играю NL200 iPoker
SilentRaiser вне форума      
Старый 24.08.2011, 22:44   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Caliban
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Лас-Вегас
Сообщений: 873
Отправить сообщение для Caliban с помощью ICQ Отправить сообщение для Caliban с помощью Skype™
Интересно
Caliban вне форума      
Старый 25.08.2011, 00:07   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
интересное оглавление, хотелось бы увидеть какую-нибудь пробную главу из середины...
Litle вне форума      
Старый 25.08.2011, 10:02   #5 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Gooodwin
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 422
Хм. Что-то новенькое. Если уж переводить то наверное лучше уж сразу 2nd edition.
__________________
в покер люблю играть
Gooodwin вне форума      
Старый 25.08.2011, 18:26   #6 (permalink)
Участник
 
Аватар для conocedor
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 188
Где найти 2nd edition на англ?
__________________
Делай добро и бросай его в воду
conocedor вне форума      
Старый 26.08.2011, 02:07     TS Старый   #7 (permalink)
Участник
 
Аватар для SilentRaiser
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 128
Цитата:
Сообщение от conocedor Посмотреть сообщение
Где найти 2nd edition на англ?
Подозреваю, что вот [Зарегистрироваться?].
Я не думаю, что прочитав первое издание, есть смысл платить 400 евро за второе, т.к. сомневаюсь, что появилось что-то действительно новое.

Насчет перевода одной из глав, сделаю это в ближайшие выходные.
__________________
играю NL200 iPoker
SilentRaiser вне форума      
Старый 26.08.2011, 15:22     TS Старый   #8 (permalink)
Участник
 
Аватар для SilentRaiser
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 128
Перевод главы из середины.

Диапазон префлоп колла
Чем лучше мы понимаем, где у нашего оппонента на постфлопе находятся точки честности, тем с большим количеством рук и более оптимальным диапазоном мы можем его коллировать на префлопе.
Чем тайтовее диапазон, против которого мы играем, тем меньше у нас должно быть соблазнов блефовать и ловить блеф (блефкетчить). Другими словами, нам следует склоняться к игре «fit-or-fold». Причина заключается в том, что у очень тайтовых игроков диапазон покрыт снизу*. На префлопе они входят в игру с сильным диапазоном, и он, как правило, остается таким же на постфлопе. Пока у нас не будет ридсов на такого оппонента, мы мало что сможем сделать, кроме как играть в «fit-or-fold» покер. Заметьте, что аналогично нам следует играть против оппонентов, которые редко ставят блефовый контбет.
Как вы уже могли догадаться, чем шире диапазон, тем чаще нам следует сфокусироваться на блефе и блефкетче. Мы можем проводить мувы как на префлопе, так и на постфлопе. На префлопе можно 3бетить, на постфлопе – блефкетчить, флоатить или блеф-рейзить.
Разница между флоатом и блефкетчем заключается в том, что у флоата нет шоудаун вэлью.
Для флоата и блефкетча наиболее подходящей ситуацией будет, когда мы ожидаем, что наш оппонент достигает точки честности на терне и часто чек-фолдит или, по крайней мере, позволяет нам дойти до шоудауна. Если это не тот случай, должно существовать хотя бы 10 карт в колоде, которые позволят нам превратить свою руку в блеф или на которых мы сможем снова блефкетчить с планом блефовать ривер.
Чем больше комбинаций рук мы можем репрезентировать, тем лучше наша воспринимаемая сила, когда мы (блефово) рейзим.
Если наш оппонент очень агрессивен на постфлопе, нам следует менее склоняться к блефкетчу и флоату, потому что такой противник будет ставить нас в сложную ситуацию на терне. Нам нужны ауты и подходящая структура борда, если мы собираемся ловить его блефы.
На флопе К52r я больше склонен блефкетчить с 65s, чем с 88, т.к. у нас будет больше шансов улучшиться, в то время как шоудаун вэлью обеих рук примерно одинаков.
Что касается структуры борда, нам необходимы борды, на которых наш воспринимаемый диапазон колла может часто попасть. Это может позволить нам превратить нашу руку в блеф на терне. Лучше флоатить и блефкетчить на K74r, чем на K72r, потому что если на терн придут 8, 6, 5 или 3 мы можем блефово рейзить в случае первого борда, тогда как во втором случае такую же возможность нам предоставят лишь 8 или 6.
Против маньяков мы можем решить блефкетчить две улицы. Но проблема заключается в том, что мы можем допустить большую ошибку на ривере, если оппонент способен ставить третий баррель. На высоких лимитах такая ситуация является очень распространенной.
Когда мы пытаемся подстроить наш диапазон префлоп колла, нам нужно принимать во внимание, какую руку мы хотим получить на флопе.
Чем шире диапазон оппонента, тем больше постфлоп вэлью становится у дровяных рук и блефкетчеров.
------------------------------------------------------------
* - этот термин разбирается в предыдущих главах
__________________
играю NL200 iPoker
SilentRaiser вне форума      
Старый 26.08.2011, 16:17   #9 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 29
ну не знаю, книга вообще-то 2004 года.....навряд-ли она актуальна сейчас для средних лимитов, думаю только для (nl5-50) пригодится.....
PotterPoker вне форума      
Старый 26.08.2011, 18:20     TS Старый   #10 (permalink)
Участник
 
Аватар для SilentRaiser
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 128
Цитата:
Сообщение от PotterPoker Посмотреть сообщение
ну не знаю, книга вообще-то 2004 года.....навряд-ли она актуальна сейчас для средних лимитов, думаю только для (nl5-50) пригодится.....
Могу только сказать, что ты ошибаешься. Книга не говорит о том, где и зачем чек-рейзить и прочее, она учит самому находить ответ на этот вопрос. Так что актуальна в любое время года, т.к. правильное структурированное мышление полезнее, чем знание как действовать по шаблону в определенных ситуациях.
Я тоже скептически на нее смотрел, когда увидел год издания, но затем мнение изменилось.

А вообще, мне кажется, можно прочитать переведенную выше главу и понять, что никакого отношения ко времени и месту книга не имеет.
__________________
играю NL200 iPoker
SilentRaiser вне форума      
Старый 26.08.2011, 18:57   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для cartman
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 6,459
Переводи, почитаем)
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
cartman вне форума      
Старый 26.08.2011, 23:52   #12 (permalink)
трололопро
 
Аватар для rutakime
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 5,925
скинь потоим ссылку на торрент плиз
rutakime вне форума      
Старый 27.08.2011, 15:57     TS Старый   #13 (permalink)
Участник
 
Аватар для SilentRaiser
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 128
Цитата:
Сообщение от rutakime Посмотреть сообщение
скинь потоим ссылку на торрент плиз
В целом, я планировал тем, кто будет брать перевод книги, в довесок дать ссылку на видеоматериалы, которые, правда, будут на английском.
__________________
играю NL200 iPoker
SilentRaiser вне форума      
Старый 07.09.2011, 18:36     TS Старый   #14 (permalink)
Участник
 
Аватар для SilentRaiser
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 128
Половина книги переведена, думаю, до конца месяца всё будет готово.
__________________
играю NL200 iPoker
SilentRaiser вне форума      
Старый 01.10.2011, 15:50   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для cartman
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 6,459
Какие новости по книге? Почему в ЛС не отвечаешь?
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
cartman вне форума      
Старый 02.10.2011, 02:24     TS Старый   #16 (permalink)
Участник
 
Аватар для SilentRaiser
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 128
Цитата:
Сообщение от cartman Посмотреть сообщение
Какие новости по книге? Почему в ЛС не отвечаешь?
Сори, я уезжал на полторы недели и не мог продолжить перевод. Сейчас занимаюсь ускоренными темпами
Извините за задержку.
__________________
играю NL200 iPoker
SilentRaiser вне форума      
Старый 03.10.2011, 01:38     TS Старый   #17 (permalink)
Участник
 
Аватар для SilentRaiser
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 128
На этой неделе перевод будет готов.
__________________
играю NL200 iPoker
SilentRaiser вне форума      
Старый 03.10.2011, 23:49   #18 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 03.10.2011
Сообщений: 1
млин... тока понедельник)))
rial2001 вне форума      
Старый 04.10.2011, 20:17     TS Старый   #19 (permalink)
Участник
 
Аватар для SilentRaiser
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 128
Перевод готов.
Любые вопросы пишите в личку или в скайп iamall-in.
К переводу прилагается оригинальная версия книги на английском языке,
а также 8 видео (на англ. языке) для усвоения материала (на видео в книге даются ссылки, видео пронумерованы, так что не запутаетесь, когда какое посмотреть).
Принимается любая критика - в процессе обратной связи, я думаю, что перевод будет совершенствоваться.
Возможно, в скором времени у меня на руках окажется и второе издание. Если по первому будет достаточно желающих, то, быть может, возьмусь и за перевод второго.
__________________
играю NL200 iPoker
SilentRaiser вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 05.10.2011, 00:16     TS Старый   #20 (permalink)
Участник
 
Аватар для SilentRaiser
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 128
К сведению всех заинтересованных, меня можно найти на форуме или в скайпе после 18-30 ежедневно по Москве (раньше, к сожалению, не получается).
__________________
играю NL200 iPoker
SilentRaiser вне форума   -1 (+0/-1)    

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевод книги "Dynamic Full Ring Poker" Caliban Теории, стратегии, основы покера 64 30.11.2015 02:04
Будет ли интересен перевод книги "Poker Math That Matters" by Owen Gains? SharpTeeth Теории, стратегии, основы покера 12 09.10.2012 14:15
Перевод книги "Secrets of Professional Tournament Poker" Caliban Теории, стратегии, основы покера 12 25.03.2012 02:02
Перевод книги, похожей на "Poker Blueprint" автор Tri Nguen Рыбнадзор Теории, стратегии, основы покера 135 19.05.2011 17:45



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot