Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Типичная параноя или реальное +ЕВ ?

Важные объявления
Старый 06.11.2009, 05:15     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Cashier
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 901
Тема на первый взгляд кажется смешной, и когда мне один мой знакомый игрок про нее рассказывает, я пытаюсь уйти от разговора, потому что мне кажется что это полный бред, НО:
1) посмотрите на свои граффики в масштабе большой дистанции 50к рук+, они все идут волнами
2) Давно как то слышал, что многие сильные реги нл1к на 2+2, частенько пережидают даунстрики на нл400

А суть собственно вот в чем:
Грубо говоря во время апстриков играть рабочий лимит, а во время даунов играть лимит на 2-3 ниже. При этом пытаться угадать движение прухи по графику, примерно так как указанно на картинке
Но не забывайте, имеется ввиду не то чтобы в течении дня скакаться туда сюда, понятно что следующий коин флип не предсказать. Просто посмторите на свои графики, как много там участков, где в таких моментах (как на картинке) идет обратно вверх ( или вниз) ? Просто намного чаще всетаки волна продолжается. Точно не знаю, но кажется аналогичные методы применяются в торговле на бирже, хотя там конечно подругому все, сам факт того что много людей используют графический анализ в торгах, влияет на то что они еще больше понижают(повышают) цену и тем самым теория оправдывается. Но в покере тоже есть некторые моменты, если ты еще не супер профессионал, то в даунстрике ты совершаешь больше ошибок, чем в апстрике. Как правило при АПе ты более собран. Вообщем я то по прежнему считаю что "удачу обмануть нельзя", и тосидется на нл400 не получится, но потихоньку начинают закрадоваться сомнения.. Ведь не понятно до конца мне( как не математику) всетаки зеленая толстая и зеленая тонкая на дистанции должны сойтись, но ведь они могут сойтись в бигблайндах и не сойтись в $, или не могут ?

П.с. Естественно тема написана из-за того что чую начинается откат, после приличного пера в прошлом месяце. Сегодня три раза подряд проиграл 80 на 20, два раза 70 на 30, и под конец , мой стрит 67 на флопе 5 8 9 флоп алын убили JJ : 9 J. При этом перебора еще осталось много, и я вот не знаю что делать, "заморачиваться" или не заморачиваться..
Изображения
 
__________________
НЕНАВИЖУ КАЧЕЛИ! ... но без них не было бы +ЕВ
Cashier вне форума      
Старый 06.11.2009, 05:51   #2 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,028
тсс.
__________________
Дал пять в 10 лет.
HQuality вне форума      
Старый 06.11.2009, 12:41   #3 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
Будет так:

Название: %D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.png
Просмотров: 636

Размер: 28.3 Кб

Всэ эти волны можно увидеть только постфактум. Единственно что можно более менее можно предсказать это "птББ/100" на очеееень длиной дистанции да и то можно ошибится. Поэтому переходы по лимитам лучше не привязывать к предстоящим апам или даунам, а играть строго по банкролменеджменту и с учетом прогнозируемого птбб/100
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 06.11.2009, 15:16   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Hyde
 
Регистрация: 21.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 331
Отправить сообщение для Hyde с помощью ICQ
Эх, если бы все так просто было...
Hyde вне форума      
Старый 06.11.2009, 15:52     TS Старый   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Cashier
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 901
sahhas , понятно что все волны можно предсказать только постфактум, но если реально подавляющее большинство графиков идет волнами, и лишь иногда бывают такие выбросы как ты нарисовал, то получается что чаще у тебя получиться предсказать, в среднем это +ев. И даже то как ты нарисовал, уже выгоднее будет воспользоваться сменой лимитов.

А что поповоду того что зеленые должны сойтись, в какой валюте они должны сойтись? в ББ или в Долларах?
__________________
НЕНАВИЖУ КАЧЕЛИ! ... но без них не было бы +ЕВ
Cashier вне форума      
Старый 06.11.2009, 15:58   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Mad cow
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: спб
Сообщений: 1,054
проще не играть во время дауна и играть больше во время апа, а на деле частенько выходит наоборот
__________________
моя подпись
Mad cow вне форума      
Старый 06.11.2009, 16:22   #7 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
Кашиер пойми твои прогнозы сменить лимит вписавшись в волну это из разряда как размышления мартилгейщика в рулетке чем больше выполо красных тем больше надо ставить на черное )))))) вроде все логично и иногда даже работает но иногда так больно бьет что мало не покажется.
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 06.11.2009, 17:29     TS Старый   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Cashier
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 901
Цитата:
Сообщение от sahhas Посмотреть сообщение
Кашиер пойми твои прогнозы сменить лимит вписавшись в волну это из разряда как размышления мартилгейщика в рулетке чем больше выполо красных тем больше надо ставить на черное )))))) вроде все логично и иногда даже работает но иногда так больно бьет что мало не покажется.
Блин, дак я то так и считаю, я же в начале написал, что считаю что это бред. Просто бывают такие вещи, которые объяснить пока что еще никто не может, но они работают. Вот например возьми 10000 лет до н.э. Никто не мог объяснить почему днем есть солнце, и светло и тепло, а ночью его нет, но все знали, что они проснуться, и будет солнце. Да , теоретически , т.е. использую теорию вероятностей, я никак не могу это объяснить, и даже скорее могу объяснить что это бред! Но, на практике , вижу те 2 пункта из первого поста:
1) посмотрите на свои граффики в масштабе большой дистанции 50к рук+, они все идут волнами
2) Давно как то слышал, что многие сильные реги нл1к на 2+2, частенько пережидают даунстрики на нл400
__________________
НЕНАВИЖУ КАЧЕЛИ! ... но без них не было бы +ЕВ
Cashier вне форума      
Старый 07.11.2009, 07:18   #9 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
Вся фигня заключается в том что эти волны на графике выглядят красиво и БОЛЕМЕНЕЕ ритмично только после того как они ПРОШЛИ, а прогнозировать их а тем более скакать по лимитам на основе этих прогнозов дело обсалютно нестоящее ибо они НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ (разве что разгадаешь механизм кривого ГСЧ или влияние луны на расклад карт и игру опов))))). Скакнуть вниз то ладно страшного мало подумаешь время, навыки и тд потеряешь + выгоду упустишь все это можно пережить, а вот скакнуть на лимиты выше страшнее можно и банкрола лишиться (а выше обязательно захочеться ибо если кажеться что можешь предсказать волну вниз почему б не предсказать и вверх))))))).

Теория волн есть у Харингтона но он не предлагает скакать по лимитам када чувствуешь что прет))))) а лишь играть лузовее и агресивнее но этому есть простое обьяснение - стол пару раз заметив что тебе некисло прет начинает играть против тебя боязливее (ибо любой кто играет в карты верит в "прет-непрет" даже если пытается убедить себя в обратном)))))) а раз ты подавил стол один раз надо мочить его до конца и вот у тебя неплохой апстричек (правдв до первого прокола )))))))
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 07.11.2009, 15:06   #10 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Tough
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: НЕ Москва, регион
Сообщений: 1,759
Отправить сообщение для Tough с помощью ICQ Отправить сообщение для Tough с помощью Skype™
Sahhas - твое третье сообщение в ветке НАПАЛМ! Жжешь.
__________________
Учиться,учиться,учиться....
Но пора б уже и деньги неплохие иметь!
Вроде начал иметь!
Tough вне форума      
Старый 07.11.2009, 15:26   #11 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
эта тема мне близка ))))) пару раз пытался на волне сменить лимит )))))) итог - поплохело конкретно ))))
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 07.11.2009, 17:01     TS Старый   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Cashier
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 901
Нет я не в коем случае не говорю лезть на лимит выше, потому что там тебе скилла не хватает. только рабочий лимит и лимиты ниже. По поводу того что все волны выглядят красиво после того как они прошли - да, по поводу того что предсказать нельзя - да , но все это верно лишь по теории вероятностей, события не зависимы и бла бла бла. Но есть небольшая разница: Когда в рулетку выпадает 10 раз красное и 2 раза черное, конечно без разницы куда ставить на красное или черное, но ведь ты знаешь что вероятность того и того почти 1\2 , и ты никогда не увидишь чтобы за 50 тысяч бросков выпало 45 тысяч красное и 5 тысяч черное. А с графиками другое дело. Я же ведь не говорю о том чтобы после проигрыша 3ех коинфлипов, уходить на лимит ниже.. Но если посмотреть кучу графиков в масштабе 30-50 к рук, т.е. допустим у тебя на протяжении 5-10 тыс. рук график шел резко вверх, после этого он завернулся и на протяжении 3тыс рук идет в низ, то подавляющее большинство графиков пойдет "красивой волной" дальше. Ладно, вообщем я думаю спорить тут бессмысленно дальше, потому как я сам и считаю и надеюсь что это все бред, и лучше не заморачиваться. Слава богу я не увидел отзывов что это реально так
__________________
НЕНАВИЖУ КАЧЕЛИ! ... но без них не было бы +ЕВ
Cashier вне форума      
Старый 08.11.2009, 22:13   #13 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,129
Хрен знает я так бывало делал например идёт у меня перебор по ЕВ +20 би логично ожидать стрика, начинается стрик например 500 рук -5би переездами, спущусь на лимит поиже. Как-то так, 20 би перебора же это неправильно и должно сравняться =) хз
efirus вне форума      
Старый 09.11.2009, 12:10   #14 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 1,162
Тема из разряда "а что б ещё придумать, чтоб полегче отделаться".
Скачки хороши тогда, когда ты знаешь, что ты гарантированно имеешь какое-то преимущество, или наоборот недостатки. Графики что ты привёл мне очень знакомы по системе, когда играл в букмекерской конторе. Бывает средняя команда, средняя по силе, много выигрывает, и ты ждёшь когда она начнёт проигрывать, ты ставишь и ставишь, а она гадина выигрывает. Видимо у неё был апстрик Или как выше было отмечено, в рулетке. Выпала серия из 15 красных. Выпало одно чёрное, и уже считаешь сколько ты выиграешь тупо ставя на чёрное следующие 20 спинов. А на деле может выпасть 2 чёрных, снова 6 красных, 1 чёрное и тд..
ИМО любое изменение лимитов делать по тому, что кажется что твой график щас вот-вот пойдёт вверх и начнётся пёр опасно и необосновано. Вырабатывать терпение находясь в даунстрике, единственное что остаётся.

П.С. Саххас, графики огонь)
Sleepy Tiger вне форума      
Старый 09.11.2009, 14:30   #15 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Антон, можешь откинуться в кресле и спокойно выдохнуть Ты просто попал в сдандартную ловушку "теории" волн. Она из того же раздела теорий, как теория заговора, или теории чуйки. Во многих отраслях пытаются поднять эффективность и залезть в механизм с общим матожиданием (EV) 5% и внутри его подтянуть до семи%.

Все эти теории только от незнания математики так что быстро лечатсья при желании

Если кому то тоже непонятно почему всё случайные процессы (а лбюбой процес, как и раздача карт, где результат не точен - это случайный процесс) описываются определённым матожиданием и дисперсией и при выпадении разных результатов график не будет всегда прямой линией, а будет идти волнами. Чем больше дисперсия, тем больше волны.
Но главное, что нужно понимать, так это то что в каждой последний точки, вероятность уйти вверх или в низ ОДИНАКОВА. Эти процессы хорошо описаны у учёного математика Уильяма Феллера. Они даже названы Феллеровским блужданием.

В чём твое непонимание, так это то, что при отклонении вниз просто произошла серия отрицательных исходов, но получить с этой точки движение как вниз так и вверх одинаковы.

Проще всего это видно на таком примере, который так же подходит под пример Феллеровских колебаний:
"Встречаются две футбольные команды совершенно равные по силе и играют матч. Так вот после того как команда 1 забивает первый гол, вероятность забития второго гола равновероятно как для первой, так и для второй команды.Т.е. вторая команда более вероятно забивать гол не будет"

Зы. Сгенерируй в Екселе или другой программе график случайного блуждания и увидишь там волны СОВЕРШЕННО такие же как и на твоих графиках. Забавно, но я как то давал график с таким случайным блужданием трейдеру играющего на рынке акций по шаманским схемам технического анализа и сказал ему что это график акций. Он тут же сделал мне долгосрочный и среднесрочный прогноз на движении этой акции Так что приходится просто принимать то, что мы находимся в системе Суровой дамы теории вероятностей и ГСЧ и действовать лучше тех условий в которые мы поместили мы не сможем.
__________________

Surgan вне форума      
Старый 09.11.2009, 14:34   #16 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от efirus Посмотреть сообщение
Хрен знает я так бывало делал например идёт у меня перебор по ЕВ +20 би логично ожидать стрика, начинается стрик например 500 рук -5би переездами, спущусь на лимит поиже. Как-то так, 20 би перебора же это неправильно и должно сравняться =) хз
Если ещё вывалить сюда математики, то в ставочной стратегии уже всё давным давно решила формула Келли, которая выдаёт оптимальное решиние для максимально быстрого роста капитала. Действовать оптимальнее Келли нельзя. А суть в том, что нужно опускаться при уменьшении капитала и подниматься при увелечении, чтобы выгоднее расходовать резервные деньги - банкрол, а не по тому что вам прёт или не прёт.
__________________

Surgan вне форума      
Старый 09.11.2009, 15:20   #17 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 93
Цитата:
Сообщение от Surgan Посмотреть сообщение
А суть в том, что нужно опускаться при уменьшении капитала и подниматься при увелечении, чтобы выгоднее расходовать резервные деньги - банкрол, а не по тому что вам прёт или не прёт.
опускаться, в смысле, по лимитам?
и еще... разве стадия увеличения капитала может несовпасть с периодом везения?
mogu вне форума      
Старый 09.11.2009, 15:55   #18 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от mogu Посмотреть сообщение
опускаться, в смысле, по лимитам?
и еще... разве стадия увеличения капитала может несовпасть с периодом везения?
Нет, она никогда не совпадает. Она наступает после периода везения. Т.е. выделаете какие то стандартные ставки относительно своего банкрола (играете какой то лимит относительно покера) и после серии удачи повышаете ставки и идёет на новый лимит. Если же вы будете сидеть на старом лимите, то у вас появяться лишние БИ и соответственно относительно больший процент вашего банкрола будет в резерве и не использоваться.
__________________

Surgan вне форума      
Старый 12.11.2009, 02:33   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для LuckyFish
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 3,056
у этих СВ нету памяти, Сурган все подробно описал.
LuckyFish вне форума      
Старый 25.12.2009, 10:44   #20 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 46
Отправить сообщение для stalkerbl4 с помощью ICQ
Всем привет, лично мое мнение не стоит заморачиваться волнами, вот ты щас поверишь в эту канитель и тогда в ожидании своего даунстрика предсказанного твой мозг будет работать иначе, ты начнешь свою другую игру - игру проигравшего...и проиграешь. Надо всегда настраиваться на лучшее и играть свою лучшую игру но никак не спускаться на лимит и настраиваться на проигрыш.
stalkerbl4 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замучила параноя! Maverick Около покерного стола 7 04.09.2011 13:50
Типичная ситуация с AQ Maskus Одностоловые турниры 12 30.03.2008 21:34
ЧР по футболу. Параноя или правда жизни. espirit Поговорим за жизнь 9 03.11.2007 18:54
Параноя STIROL Около покерного стола 38 15.11.2006 15:58
Типичная ситуация на блайндах droopy Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 10 16.03.2006 19:41


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot