Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

"3bet or call for value" (c) PPP

Важные объявления
Старый 05.03.2009, 16:30     TS Старый   #1 (permalink)
Участник
 
Аватар для shidan
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Отправить сообщение для shidan с помощью ICQ Отправить сообщение для shidan с помощью Skype™
Написана действительно хорошая статья, в которой рассказывается о некоторых особенностях колла/3бета на префлопе с пограничными руками.
Мне не хотелось создавать отдельную тему (не люблю самопиара), но в блоге Нифа возник целый ряд заметок к этому материалу: как вопросов, так и интересных замечаний.
Наше решение: перенести обсуждение этой статьи сюда. Читайте, спрашивайте (по делу), оценивайте.
shidan вне форума      
Старый 05.03.2009, 16:41     TS Старый   #2 (permalink)
Участник
 
Аватар для shidan
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Отправить сообщение для shidan с помощью ICQ Отправить сообщение для shidan с помощью Skype™
А пока народ читает, отвечу на скопившиеся в старой ветке вопросы.

Цитата:
Сообщение от LeGenDarY Посмотреть сообщение
Статья хорошая, но очень уж в вакууме. Не учтен наш процент трибета к примеру. И как опп реагирует именно на нас. А не мифические статы.
Я (лично я) считаю, что настоящий покер - это игра нотсов, предыстории и подстроек. Если у тебя есть нотс на то, что человек тебя истово ненавидит, 4бети с блефом, чек/коллит персонально тебя, не фолдит 72о на 3бет, _____________ (нужное вписать), то такой нотс имеет приоритет над любой статистикой (ИМХО).
Статистика - это лишь косвенный показатель игры оппонента, ибо под одни и те же цифры попадают разные оппоненты. Я не очень люблю статистику в покере. Это я тебе говорю, будучи порядочным математиком.
Мы специально рассматриваем ситуацию, в которой у нас нет предыстории и имиджа. Как повлияет предыстория, имидж или наша собственная статистика на эту ситуацию всем заинтересованным читателям предлагается определить самостоятельно. Отталкиваясь от данной работы.
shidan вне форума      
Старый 05.03.2009, 16:48     TS Старый   #3 (permalink)
Участник
 
Аватар для shidan
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Отправить сообщение для shidan с помощью ICQ Отправить сообщение для shidan с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Proplayer Посмотреть сообщение
Статья и правда отличная. Все просто, доступно и верно изложено.
Конечно было бы интересно добавить в рассмотрение нашу статистику и репутацию, но тут еще вопрос, будут ли наши оппоненты на низких лимитах ее учитывать при принятии решений...
Интереснее другой вопрос - что мы будем делать в 3бет поте с AJ при низком фолде на контбет у достаточно агрессивного оппонента? Даже если мы попали в А или в J (при наличии оверкарт), нам бы хотелось оставить размер пота достаточно небольшим, однако, удастся ли нам это сделать?
А если в борд мы не попадем? Линия бет/фолд в 3бет поте как-то не очень радует. Но это уже тема для другой статьи.
Пот-контроль в 3бет поте? Реально ли это? Мне кажется, что весьма смутно. Мы в команде склонны считать, что любое совпадение в 3бет-поте играется на стек (и не только совпадение - диапазон-то надо балансировать ).
А про игру в 3бет потах на постфлопе я тебе советую (пока не написана соответствующая статья ) посмотреть первую часть водов Unconvetional Wisdom. Она даже на русский переведена. Один из моих любимых водов.
shidan вне форума      
Старый 05.03.2009, 16:59   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Статья действительно хорошая, однако лично для меня ничего нового.

Хотелось бы что-то по постфлопу 3 бет потах, префлоп можно и самому в калькуляторе посчитать

1) Рекомендации по розыгрушу дро
2) Флоатинг
3) блеф рейзы на флопе
4) сбеты и дабл баррелы
5) бетсайзинги
Litle вне форума      
Старый 05.03.2009, 17:40   #5 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,129
Статья стандарт. Так и играю.
efirus вне форума      
Старый 06.03.2009, 01:09   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Spail
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 726
Вася, красавец, дал бы рейтинг если б мог
__________________
OpexoBoe6e3yMue @ Full Tilt
Spail вне форума      
Старый 06.03.2009, 04:26   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 556
Статья отличная!
Но хотелось бы вдогонку статью с примером (пускай и с некоторыми допущениями), как разыгрывать АJ, когда мы 3Вим для вэлью и получаем кол от АК и попадаем в А на доске. Т.е. я хочу спросить не сводится ли на нет +ЕВ от нашего "3В для вэлью", тем фактом, что мы периодически будем заливать стек АК или АД????
orlovgraf вне форума      
Старый 06.03.2009, 08:46   #8 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 86
Цитата:
Сообщение от shidan Посмотреть сообщение
Пот-контроль в 3бет поте? Реально ли это? Мне кажется, что весьма смутно. Мы в команде склонны считать, что любое совпадение в 3бет-поте играется на стек (и не только совпадение - диапазон-то надо балансировать ).
Я так и думал, что должно быть какое-то простое решение
А статистику выигрышей/проигрышей для доминируемых рук в 3бет потах не анализировали? Есть у меня предположение, что при такой стратегии мы будем выигрывать много небольших банков и часто проигрывать, играя на стек. Все же, с рукой типа АК, КК или 67s намного понятнее, где ты находишься, чем с AJ...

Цитата:
Сообщение от shidan Посмотреть сообщение
А про игру в 3бет потах на постфлопе я тебе советую (пока не написана соответствующая статья ) посмотреть первую часть водов Unconvetional Wisdom. Она даже на русский переведена. Один из моих любимых водов.
На русский - это здорово! Надо будет посмотреть...
Proplayer вне форума      
Старый 06.03.2009, 21:35     TS Старый   #9 (permalink)
Участник
 
Аватар для shidan
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Отправить сообщение для shidan с помощью ICQ Отправить сообщение для shidan с помощью Skype™
orlovgraf, когда ты попадёшь под доминацию - ты об этом никогда не узнаешь. Когда ты поймаешь под доминацию - ты об этом никогда не узнаешь. Линия розыгрыша будет одинаковой в любом случае - практически всегда на стек. Просто ты должен выбрать такого оппонента, в диапазоне которого доминируемых рук будет больше, чем доминирующих - это единственный критерий плюсовости (если речь идёт о доминации).
Иногда я просто кодл-коллю AQ, а иногда 3бечу ATs (хотя это бывает ооочень редко) - всё зависит от соперника, от его диапазона колла 3бета. В статье указан в качестве одного из аргументов за 3бет тот факт, что доминируемых рук в диапазоне соперника больше.
AJ - это же просто рука, взятая для примера. Важен сам принцип - доминация диапазона колла 3бета соперника нашей рукой. Можешь поупражняться - проведи все эти же расчёты для KQ (поймёшь, что рука-хлам ).

Proplayer, мелкие банки мы будем выигрывать тогда, когда оппонент промажет мимо доски. Точка. Большие банки мы будем выигрывать и проигрывать, если поймаем или попадём под доминацию. А плюсово или минусово это я только что подробно рассказал orlovgraf.
shidan вне форума      
Старый 06.03.2009, 22:00   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для proudlikeagod
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 2,596
люди, просьба, если воды пишите автор и т.д. плз предоставляйте ссылки на будущее
proudlikeagod вне форума      
Старый 06.03.2009, 23:17     TS Старый   #11 (permalink)
Участник
 
Аватар для shidan
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Отправить сообщение для shidan с помощью ICQ Отправить сообщение для shidan с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от proudlikeagod Посмотреть сообщение
люди, просьба, если воды пишите автор и т.д. плз предоставляйте ссылки на будущее
[Зарегистрироваться?]
shidan вне форума      
Старый 06.03.2009, 23:31   #12 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 826
Правильно ли я понял сенсационные выводы? 3-бетить лучше с тем, что имеет большее эквити против ренджа кола 3-бета? Если честно, то я шокирован откровением.
pro903 вне форума      
Старый 07.03.2009, 01:38     TS Старый   #13 (permalink)
Участник
 
Аватар для shidan
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Отправить сообщение для shidan с помощью ICQ Отправить сообщение для shidan с помощью Skype™
Хм..... не. Не так. 3бетить лучше тогда, когда ты будешь впереди оставшихся карт. А если ты выбьешь всё, кроме натса - тогда лучше коллить.
shidan вне форума      
Старый 07.03.2009, 01:42   #14 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Gаmbit
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 752
Цитата:
Сообщение от shidan Посмотреть сообщение
Хм..... не. Не так. 3бетить лучше тогда, когда ты будешь впереди оставшихся карт. А если ты выбьешь всё, кроме натса - тогда лучше коллить.
Когда карты лучше сбросят, тоже надо трибетить.
__________________
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
Gаmbit вне форума      
Старый 10.03.2009, 15:18   #15 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для maybe
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: х.з.
Сообщений: 967
Цитата:
Сообщение от shidan Посмотреть сообщение
Хм..... не. Не так. 3бетить лучше тогда, когда ты будешь впереди оставшихся карт. А если ты выбьешь всё, кроме натса - тогда лучше коллить.
pro903 тоже самое сказал)

Я не согласен с такой игрой, в смысле колитьо вне позиции с AJ, значит примерно также мы должны колить и KQ и т.д. Очень часто на постфлопе мы будем вгружаться в сложные ситуации, когда у нас ТП и хороший кикер, а оп в нас ставит 3 улицы. Большой банк вне позиции мы не сможем выиграть, т.к. норм оп поймет что у нас примерно есть на руках, т.е. на борде с тузом если мы проколили контбет, и ставим на ривере, то он не кольнет с худшей рукой, а вот зарейзить с худшей может. Т.е. очень и очень тяжело будет собрать достаточное количество денег постфлоп что бы окупить такую игру вне позиции, плюс необходимо будет чекрейзить большое количество флопов.
Зато если мы сделали трибет, и нас кольнули на пограничных руках, то при определенных текстурах флопа мы будем почти сразу забирать банк. 46/54 это норм если у нас инициатива. Плюс мы будем очень часто забирать банк на префлопе, что само по себе уже будет плюсовое действие, если даже скидывать постфлоп без натса.
maybe вне форума      
Старый 16.03.2009, 06:06     TS Старый   #16 (permalink)
Участник
 
Аватар для shidan
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Отправить сообщение для shidan с помощью ICQ Отправить сообщение для shidan с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от maybe Посмотреть сообщение
pro903 тоже самое сказал)
нет, не то же самое
Цитата:
Сообщение от maybe Посмотреть сообщение
3-бетить лучше с тем, что имеет большее эквити против ренджа кола 3-бета
AJ имеет большее эквити против рейнжда колла 3бета, чем 65s. Но 3бетить с ним, как мы утверждаем, не всегда выгодно.
shidan вне форума      
Старый 17.03.2009, 13:27   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,663
Цитата:
Сообщение от pro903 Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял сенсационные выводы? 3-бетить лучше с тем, что имеет большее эквити против ренджа кола 3-бета? Если честно, то я шокирован откровением.
Диапазон 3бета зависит от кола 3бета. Если опп тайтовый - то диапазон полярный. Лузовый - диапазон премиум.
Litle вне форума      
Старый 17.03.2009, 18:44   #18 (permalink)
Старожил
 
Аватар для dandy
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Value Town
Сообщений: 771
Приведите ситуации когда вы будуте трибетить на любых двух картах (any two). Я имею ввиду позицию и статы соперников.
__________________

dandy вне форума      
Старый 06.11.2009, 04:11     TS Старый   #19 (permalink)
Участник
 
Аватар для shidan
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 149
Отправить сообщение для shidan с помощью ICQ Отправить сообщение для shidan с помощью Skype™
Пример 1.
Если фолд соперника на 3бет (в его текущей позиции) больше 70%, а мой имидж чист, то 3бет на эни-ту будет действием с положительным матожиданием - это будет авто-плюс-ЕВ (МО ~ 1 BB/3бет даже без учёта возможности переиграть постфлоп).

Пример 2.
Если соперник отрывается с батона с 40%-50% процентами рук, то это тоже хороший повод для 3бета при соблюдении хотя бы одного условия:
а) соперник тайтово заходит под 3беты (fold_to_3bet > 60%+)
б) соперник хорошо падает на конбет в 3бет-потах (fold_to_cbet_3bet-pot > 50%+)
в) у меня чистый имидж (что снижает риск лузового колла на префлопе с последующим флоатом флопа)

ПС: только не говорите мне, что нет программ, которые не дают статистику фолда на 3бет по позициям - они есть). На худой конец, в пределах тайм-банка её можно грубо вычислить самому по формуле:
fold_to_3bet(position) = [ PFR(position) - PFR * call_3bet ] / PFR(position)
shidan вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Психология покера", "Ваш злейший покерный враг", "Ваш лучший покерный друг" Titanium Теории, стратегии, основы покера 29 22.01.2011 04:40
Ищете "кряк", "лекарство", "таблетку"? ВАМ СЮДА :) Grey Покер софт 4 22.02.2010 00:25
"Call River Raise" - разжуём ? Kostyan Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 11 13.04.2009 15:17
Вопрос по стату "Call Preflop Raise" fash1kk Безлимитный холдем низких бай-инов 10 08.03.2009 16:58
Donkey Call или "Где я прокололся?" seemynuts Безлимитный холдем микро бай-инов 24 30.10.2007 23:02



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot