Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Витязь на распутье

Важные объявления
Старый 22.08.2008, 23:43     TS Старый   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 45
Всем привет.

В покер я играю четыре месяца. Так получилось что я понемногу поиграл все (вначале head-up, потом MTT, потом turbo SnG 10max и наконец БСС кэш) и везде играл в небольшой плюс (в итоге около 1000$ за этот период).

И вот теперь собственно стал вопрос специализации, т.е. хотелось бы выделить одно приоритетное направление, а все остальное играть просто для разнообразия. Но с выбором никак и не могу определиться.

Конечно понимаю что не так много людей которые в каждом из этих видов покера далеко продвинулись и могут расписать их достоинства и недостатки. Но хотелось бы узнать какой из этих вариантов вы выбрали для себя в качестве основного и почему.

И наверное немного наивный вопрос - что будет наиболее выгодным в пределе (т.е. на самых высоких уровнях).

Буду очень рад любому мнению, даже если оно сугубо личное.
RomanSh85 вне форума      
Старый 23.08.2008, 04:21   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Geplew
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 360
Отправить сообщение для Geplew с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от RomanSh85 писал пт, 22 августа 2008 23:43
И наверное немного наивный вопрос - что будет наиболее выгодным в пределе (т.е. на самых высоких уровнях).
Тут без вариантов кэш. Хотя если сможешь ежегодно затаскивать МЕ ВСОПа , то турниры тоже ничего.
Geplew вне форума      
Старый 23.08.2008, 04:57   #3 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Destin
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 12
Отправить сообщение для Destin с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от RomanSh85 писал пт, 22 августа 2008 23:43
какой из этих вариантов вы выбрали для себя в качестве основного и почему.
Я новичок и тоже пробовал SnG и MTT, на SnG с копеек наковырял себе банкролл, но остановил выбор на кэш, просто потому, что не люблю быть привязанным к какому-то определенному отрезку времени. Мне нравится, что я в любой момент могу сесть за стол, в любой момент уйти.
Destin вне форума      
Старый 23.08.2008, 04:57   #4 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для askar_
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига
Сообщений: 2,073
Отправить сообщение для askar_ с помощью Skype™
Ну я думаю кеш предпочтительнее по той причине, что потолок заработка в нем намного выше.

Я не очень знаком с цифрами СНГшников, но думаю только самые лучшие из них имеют по 20-30к в месяц, тогда как для многих регов нл400 нл600 кеша это вполне реальная цифра, и можно еще расти вплоть до нл2000/нл5000 (насколько я знаю выше конкуренция просто нереальная и крайне редко есть игра).

Мтт никогда не нравился, т к он привязывает тебя к компу. Если в кеше/СНГ всегда можно остановить игру когда начался тильт/нет настроения/плохое самочувствие/дела и тд, и тп, то МТТ приходится долбить до последнего чипа, а это часто по 4+ часов.
__________________
They call it poker because the word fuck was taken.
askar_ вне форума      
Старый 23.08.2008, 05:23   #5 (permalink)
Поехали к цыганам!
 
Аватар для BadSeed
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Довольно очевидно, что в пределе более выгоден кэш. Причем вполне вероятно, что омаха-хай.
BadSeed вне форума      
Старый 23.08.2008, 10:46     TS Старый   #6 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 45
Всем огромное спасибо за ответы!

Касательно кэша - поразмыслив логически я тоже пришел к такому выводу, но меня смутила одна вещь. Я играю на PS и наблюдаю во что играют члены Team PokerStarsPro (типа они умные знают что выгодней). Так вот в основном это MTT, затем SnG Head-Up и SnG 10-max (примерно одинаково) и очень очень редко кэш (здесь я говорю именно про NL Holdem). И я не могу понять причины такого игнорирования кэша сильнейшими про. Только если смотреть и по другим играм (FL Holdem, Omaha, HORSE) кэш у них становиться по полуярности в один ряд с турнирами.

RomanSh85 вне форума      
Старый 23.08.2008, 14:22   #7 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Кеш, МТТ и СНГ очень разные игры. Думаю, что вообще единицы из покерных про могут сказать, что одинаково или, хотя бы, почти одинаково хорошо играют в каждый их этих видов.

Конечно, кеш более выгоден в пределе. Но выбирать надо не только по этим критериям, а там где получается и нравится. Например, в целом у меня в кеше проблемы с тильтом и настроем на игру, поэтому играю только МТТ (мне они кажутся более динамичными, там я не скучаю;-) ). И вот турбоСНГ еще недавно начал в относительно промышленных масштабах катать.
__________________
"Мы играем чтобы жить" (с) Rounders
Жизнь онлайн МТТ-шника
diman000 вне форума      
Старый 23.08.2008, 16:16   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Underdog
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 818
Цитата:
Сообщение от RomanSh85 писал сб, 23 августа 2008 10:46
Я играю на PS и наблюдаю во что играют члены Team PokerStarsPro (типа они умные знают что выгодней). Так вот в основном это MTT, затем SnG Head-Up и SnG 10-max (примерно одинаково) и очень очень редко кэш (здесь я говорю именно про NL Holdem). И я не могу понять причины такого игнорирования кэша сильнейшими про.
Надо думать, что они играют по контракту, т.е. определенное время на сайте. Их задача не капусту срубить, а отбыть положенное время. И тут турниры - самое то. И не напряжно и уровень своих убытков легко прогнозируется.
Underdog вне форума      
Старый 24.08.2008, 05:00   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Archer
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,283
Нужно смотреть, что тебе самому больше нравится и, главное, больше подходит.
Да, действительно, в кэше можно заработать гораздо больше, чем в МТТ и, особенно, СНГ. Зато в МТТ ты никогда не сольешь по тильту половину БР (и в этом месте не надо внутренне вставать в стойку "у_меня_никогда_не_будет_тил ьта!!1!", имхо гораздо важнее уметь его правильно и вовремя распознавать (прекращать игру), чем с ним бороться). И, кстати, в кэше ты никогда не сможешь заработать 50%+ БР в день, не рискуя при этом половиной БР.

Я лично для себя давно решил, что мне больше нравятся МТТ, но МТТшек моего формата (омаха с мелким БИ) достаточно мало, так что играю в-основном кэш.
__________________
Продаю книги по омахе, занимаюсь обучением - пишите в ЛС.
Archer вне форума      
Старый 24.08.2008, 07:33   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Geplew
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 360
Отправить сообщение для Geplew с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ElfishArcher писал вс, 24 августа 2008 05:00
Зато в МТТ ты никогда не сольешь по тильту половину БР...
По тильту можно зарегацца в пару турниров не по банкроллу, вот и нет половины его.
Geplew вне форума      
Старый 24.08.2008, 08:29   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для pipS
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 662
Отправить сообщение для pipS с помощью ICQ
самый выгодный покер, это тот который нравится тебе больше всего.

поиграть немного в каждый и выбери для себя один.
__________________
aka Zohan на пкрф
http://gw.homecd.ru/pokerfm/last_var_02.gif
pipS вне форума      
Старый 24.08.2008, 09:03   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Archer
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,283
Цитата:
Сообщение от Underdog писал сб, 23 августа 2008 16:16
Цитата:
Сообщение от RomanSh85 писал сб, 23 августа 2008 10:46
Я играю на PS и наблюдаю во что играют члены Team PokerStarsPro (типа они умные знают что выгодней). Так вот в основном это MTT, затем SnG Head-Up и SnG 10-max (примерно одинаково) и очень очень редко кэш (здесь я говорю именно про NL Holdem). И я не могу понять причины такого игнорирования кэша сильнейшими про.
Надо думать, что они играют по контракту, т.е. определенное время на сайте. Их задача не капусту срубить, а отбыть положенное время. И тут турниры - самое то. И не напряжно и уровень своих убытков легко прогнозируется.
Думаю причина и в том, что поля в турнирах, даже дорогих, гораздо слабее, чем в кэше на хайстекс, где на одну рыбу за столом приходится 5 регуляров.
__________________
Продаю книги по омахе, занимаюсь обучением - пишите в ЛС.
Archer вне форума      
Старый 24.08.2008, 12:36     TS Старый   #13 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 45
Всем привет!

Цитата:
Сообщение от pipS писал вс, 24 августа 2008 08:29
самый выгодный покер, это тот который нравится тебе больше всего.
поиграть немного в каждый и выбери для себя один.
Да так и получилось что я поиграл во все понемногу.

Однозначно мне НЕ понравились только turbo SnG (играешь как робот - вначале мегатайт, затем пуш-фолд, не вижу смысла играть там где вместо меня можно посадить бота и результат почти не изменится).

Head-up мне понравился (динамичный, много игры постфлоп), но смущает что 5% ROI как я понял считается хорошим результатом, а рейк в них обычно от 4-5% (например 22+1, 50+2.5 и т.д.). Получается что прибыль здесь у среднего игрока околонулевая.

МТТ пока принесли мне наибольшую прибыль (два раза выигрывал 4.40$ SnG 180 players ну и были менее значительные выигрыши). И сейчас мне кажется что это самый выгодный тип игры (по соотношению риск/прибыль, по абсолютной прибыли наверно выгодней кэш). Причину очень верно подметил ElfishArcher [поля в турнирах, даже дорогих, гораздо слабее, чем в кэше на хайстекс, где на одну рыбу за столом приходится 5 регуляров].
Но как то это все очень нестабильно (т.е. я например играю агрессивно на бабле, вследствие чего иногда накапливаю очень большой стэк для борьбы за первые места а иногда вылетаю в шаге от ITM) + играя MTT я не могу мультитэйблить (слежу за каждой сыгранной оппонентами рукой, по другому не могу).

Кэш тоже понравился, но только по БСС. На мой взгляд здесь больше всего игры в покер, в каждой руке все зависит от тебя (в турнире бывают ситуации когда ты почти уверен что бит, но уже так много вложенно в банк что невозможно выйти из игры, или число М заставляет тебя играть с любыми двумя картами пока у тебя еще есть какое-то фолд-эквити).

P.S. Вообщем благодаря всем кто здесь высказал свое мнение я решил выбрать микс - кэш + МТТ.

P.P.S. Большое спасибо всем кто помог витязю с выбором пути. Да пребудет с вами +EV
RomanSh85 вне форума      
Старый 24.08.2008, 12:53   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Head-up мне понравился (динамичный, много игры постфлоп), но смущает что 5% ROI как я понял считается хорошим результатом, а рейк в них обычно от 4-5% (например 22+1, 50+2.5 и т.д.). Получается что прибыль здесь у среднего игрока околонулевая.
Расчет РОИ идет уже с учетом рейка. То есть затратил 1100(100 рейка) - выиграл 1100 - это 0% РОИ.
Еще рейкбек приплюсуй

Исключительно от себя большой совет - не миксуй кэш и мтт. Играй например неделю кэша, а по воскресеньям(или когда для тебя будут самые удобные турниры) - играй тоолько турниры. Хотя так тоже совмещать одинаково успешно и там и там не очень просто, но реально.
FroZer вне форума      
Старый 31.08.2008, 21:01   #15 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 13
Может и мне посоветуете ?
Я вот думаю что все таки лучше - Омаха или Холдем, лимит или безлимит?
Кто нибудь объяснить где сильных\слабых игроков больше и где заработок больше?
В омаху я играл всего один раз. Зашел случайно,получил на раздаче пару тузов,и короля,на флопе усилися до фуллхауза и забрал банк в доллар =)
В лимитном,как мне показалась меньше сумарные потери\прибыль.
Был бы ОЧЕНЬ благодарен за совет!
windcry вне форума      
Старый 02.09.2008, 02:16   #16 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Black winter day
 
Регистрация: 05.10.2005
Адрес: Израиль
Сообщений: 1,680
Цитата:
Сообщение от RomanSh85 писал сб, 23 августа 2008 10:46
Всем огромное спасибо за ответы!

Касательно кэша - поразмыслив логически я тоже пришел к такому выводу, но меня смутила одна вещь. Я играю на PS и наблюдаю во что играют члены Team PokerStarsPro (типа они умные знают что выгодней). Так вот в основном это MTT, затем SnG Head-Up и SnG 10-max (примерно одинаково) и очень очень редко кэш (здесь я говорю именно про NL Holdem). И я не могу понять причины такого игнорирования кэша сильнейшими про. Только если смотреть и по другим играм (FL Holdem, Omaha, HORSE) кэш у них становиться по полуярности в один ряд с турнирами.
Тут разгадка кроется в другом. Самые известные игроки - всегда турнирщики, просто из-за того, что сразу выигрывают много и турниры гораздо чаще показывают по телевизору. А если взял не один, а несколько турниров, плюс ещё засветился на финалках - ты вообще суперзвезда. Из кешевиков известны только самая самая элита - Антониус, Айви (и то, их начальная известность были из-за турниров), СТС, СБРагби, Дурр итд. А теперь посмотри на тим Покерстарс. Всякие там Стив Амброзы, который взял один WPT 2.5 года назад, Туан Лам и Рахме, опять же, взявшие финалку одного ВСОПА и всё, несколько симпатичных женщин (Мерсиер, Руссо, Корен) и остальные игроки одного результата - Манимейкер, МакЭвой, Кан, Реймер итд и игроки из развивающихся регионов, вообще ничем толком себя не проявившие, типа Аккари, Пагано, Тейтер итд.

Понятно, там есть и Гринштейн, Неграну, Хашем, игроки матёрые и опытные, но и они известны за счёт своих успехов в МТТ.

Естесственно, в МТТ они и играют.

Никому не интересен мальчишка-грайндер, которые не вылазит из-за компа и делает 300+к в год. Гораздо престижнее чемпион какого-нибудь левого ЕПТ или финалист МЕ ВСОПА, которого все видели по телевизору.
Black winter day вне форума      
Старый 03.09.2008, 08:07   #17 (permalink)
Старожил
 
Аватар для OOuph
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 1,145
На самых высоких уровнях в плюс выгодно все. От PLO до лимита. Но до них с этого форума дошли единицы, мб десяток-другой

Довольно быстро научиться основам проще всего имхо в NL - холдем 5-6макс. В Омахе на низких лимитах туча гэмблеров-огромна диспа, в лимите имхо долго результата ждать. Турниры - тоже диспа + время строго очерчено. СНГ слишком роботизированы для меня. По - моему, 6 макс более популярен, т.к. возможность играть более лузово и динамично дает интерес и регам, и рыбе

Это все по моему скромному мнению.

__________________
Плохо играю постфлоп, хорошо - постривер...

© VERteam.OOuph
OOuph вне форума      
Старый 03.09.2008, 08:15   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от OOuph писал ср, 03 сентября 2008 08:07
На самых высоких уровнях в плюс выгодно все. От PLO до лимита. Но до них с этого форума дошли единицы, мб десяток-другой

Довольно быстро научиться основам проще всего имхо в NL - холдем 5-6макс. В Омахе на низких лимитах туча гэмблеров-огромна диспа, в лимите имхо долго результата ждать. Турниры - тоже диспа + время строго очерчено. СНГ слишком роботизированы для меня. По - моему, 6 макс более популярен, т.к. возможность играть более лузово и динамично дает интерес и регам, и рыбе

Это все по моему скромному мнению.
Имхо, Омаху бить в плюс гораздо легче(там потолок гораздо выше холдемовских 5/100), по-крайней мере на низких лимитах. Именно изза тотального непонимания игры окружающими
FroZer вне форума      
Старый 07.09.2008, 20:44     TS Старый   #19 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 45
Всем привет!

Похоже мне прийдется изменить свое мнение о Head-Up. Сегодня ради интереса просматривал на шаркскопе таблицы лидеров.

Итак это таблица выигравших больше всего без учета типа игры, т.е. самые плюсовые игроки снг вообще.

[Зарегистрироваться?]

А это таблица лидеров Heads-Up с бай-ин больше 1000$.

[Зарегистрироваться?]

Теперь задание, найдите 10 отличий.

Получается что наибольшую прибыль среди всех снг приносят именно Heads-Up, учитывая что они и раньше мне нравились я пожалуй пока что переквалифицируюсь на Heads-Up.
RomanSh85 вне форума      
Старый 07.09.2008, 21:21   #20 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Andrey_B
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Murmansk
Сообщений: 836
Что характерно: на 18 месте в хедс-апе — Кострицын.
Andrey_B вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
матч-драка ВИТЯЗЬ - АВАНГАРД. Jesus_of_Suburbia Поговорим за жизнь 23 19.01.2010 20:34
какой рум выбрать? на распутье.. fishak Теории, стратегии, основы покера 16 25.06.2009 12:31



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot