Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Предпосылки тильта - триггеры

Важные объявления
Старый 04.06.2008, 07:27     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для cassolete
 
Регистрация: 26.01.2005
Сообщений: 1,511
С тильтом очень сложно справиться во время его наступления , поскольку это всячески отрицается мозгом. По своей природе он схож с агрессией в повседневной жизни, и, как и агрессия, он заложен в нас генетически. Перед тем, как человека захлестнёт агрессия (неуправляемое, неконтролируемое состояние - как и тильт ), обычно предшествуют РАЗДРАЖИТЕЛИ. Полученная порция оскорблений, плохая новость, неудачно ударился ногой об ножку дивана и прочее. Основной раздражитель, который напрямую толкает к агрессии - это дискофморт организма(чаще всего это пищевой голод, хотя есть и много других). Агрессия имеет важную эволюционную функцию, но обсуждать мы это сейчас не будем, а вместо этого поговорим о раздражителях, предшествующих тильту.
В западной покерной терминологии это называют триггерами (trigger, с англ. = курок). Очень важно их знать НАИЗУСТЬ, потому как их УЗНАВАНИЕ поможет нам предупредить тильт. Например, каждый раз, когда я проигрываю двойной стэк АА на КК, я знаю, как обычно моя психика реагирует на это. Готов поспорить, так же как и Ваша. Это триггер, капля в чашу, и чем больше она наполняется , тем больше я впадаю в тильт. Поэтому после таких проигрышей я говорю себе, иногда даже вслух :"Так , сейчас главное - не затильтовать. Сейчас буду успокаиваться и минут 10 играть straightforward покер, медленно-медленно" или "Так, меня сейчас переставил 3 раза подряд один и тот же агрессивный дебил, обычно я начинаю тильтовать после этого, главное - не сделать этого сейчас." Мне это помогает, я уверен, поможет и вам. Очень важно знать свои триггеры, поскольку они - предвестники тильта и если тормозить и замедлять себя каждый раз, встретив свой триггер, наступление тильта таким образом можно избежать.
Ниже я постараюсь перечислить все свои основные триггеры , пусть каждый покапается в себе и вспомнит собственные.

1) Дискомфорт организма (как и в случае с агрессией)
2) Грубые ошибки в игре (важно уметь прощать себя , и, хотя Говард Ледерер 15 минут своего выступления посвятил рассказам о том, как важно прощать себя за каждое плохое решение, которое мы когда-либо делали в покере, я до сих пор не научился этого делать )
3) Ошибки, допущенные по невнимательности (и которые можно было бы легко избежать, если бы я не торопился жать игровую кнопку. Например, не глянул на стэк оппонента перед решением, или не заметил, что в банке трое, а не двое. За такие я вообще себя не прощаю, и это выводит меня из состояния равновесия)
4) Ускорение темпа игры - для меня это всегда знак того, что я начинаю подтильтовывать. Если замечаю за собой такое, сразу же сбавляю обороты, принудительно выжидаю 5 сек перед ходом на каждом столе, даже если это фолд префлоп.
5) Переезд на удвоенный, утроенный стэк. Здесь без комментариев =)
6) Меня выдавливают из банка несколько раз подряд рейзами (префлоп или постфлоп)
7) Из тех 6ти раз, что я недавно ререйзил оппонентов префлоп, 4 раза, когда у меня был мусор/медиум они дали 4бет или чек/рейз флоп; а те 2 раза, что у меня были АА и КК , они упали префлоп.
8) Обратная ситуация: регуляр 3бетил меня без остановки, а когда мне зашли QQ и я оказал сопротивление, у него оказались АА.
9) Маньячная рыба выиграла у меня стэк, и через пару раздач засадила всё другому регуляру , блефуя против натса.
10) Именно в тот момент, когда я решил заслоуплеить сильную руку, давая фри-карту на двухмастной доске(ведь одномастные руки раздают не часто), у оппонента оказывается именно флаш-дро и он ловит его.
11) Не успел ребайнуться после проигранных 3/4 стэка и мне раздали КК , а одному маньяку QQ.
12) После долгих раздумий , уравнивать ли ставку на ривере , я упал, а оппонент показал воздух.


Ни один из этих триггеров отдельно не способен вывести меня из состояния равновесия, но когда они следуют один за другим в короткий отрезок времени, я начинаю незаметно тильтовать.

Вообще появилась идея создать новый раздел на форуме "Психология покера" или нечто подобное. На 90% процентов успех игрока зависит от его дисциплины(в которую входит тильтоустойчивость, мотивированность, заражённость игрой), а мы очень редко обсуждаем эти проблемы здесь. Там мы могли бы обсуждать неигровые аспекты покера, природу тильта , и т.д.
P.S. писал этот пост за 15 минут до сна, если где-то криво выразил мысль, не обижайтесь =)
__________________
снятие порчи, сглаза, установка на удачу
cassolete вне форума      
Старый 04.06.2008, 07:47   #2 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 190
+100! Отличный пост! Давно подобного рода мысли крутились в голове, но так чётко всё сформулировать и разложить по полочкам не удавалось.
Kimi вне форума      
Старый 04.06.2008, 08:49   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Tigra13
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 819
Отправить сообщение для Tigra13 с помощью ICQ
cassolete, спасибо, отличный пост!
З.Ы.: Мысли выразил нисколько не криво, а наооборот.
__________________
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин...
Tigra13 вне форума      
Старый 04.06.2008, 11:05   #4 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для X-Mage
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Petersburg
Сообщений: 1,977
Да, очень круто и с юмором Никогда не думал раскладывать так все по полочкам, хотя с опытом уже интуитивно чувствуешь моменты, когда начинаешь подтильтовывать. Правда мне это не мешает в один прекрасный момент переключить тумблер в положение "псих". Особенно пункты 7,8 напрягают.
__________________
ушел с форума
X-Mage вне форума      
Старый 04.06.2008, 12:02   #5 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 7
Отправить сообщение для Jacques с помощью ICQ
а я никак не могу бороться с тильтом. после любого из перечисленыйх триггеров в этом посте у меня наступает тильт. пытался с этим бороться, но ничё не выходит :(
Приходится спасаться другим спосабом - просто не играть! Чуствую предшествиника тильта - сразу ухожу. Проиграл в первой же раздаче крупный пот - лучше пойти прогуляться, в течении часа ничего не зашло - надо пойти перекусить и попробывать позже, ну а вплохом настроении лучше даже к компу не подходить...
если посоветуете ещё что-то - буду оченб благодарен, бывают не играю в покер по несколько нежель из-за всего этого!
Jacques вне форума      
Старый 04.06.2008, 12:14   #6 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
я искренне считал, что мои проблемы связанные с пунктом 7-8 только у меня и из-за того, что я не правильно дисперсию понимаю. Я не один 8O
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 04.06.2008, 13:50   #7 (permalink)
Старожил
 
Аватар для morti
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 882
Отправить сообщение для morti с помощью ICQ
Я вот какую вещь заметил, но она больше к ставкам у меня относится. Бывает ситуация, что жена/подруга грузит, а тебе надо проставить/отыграть сессию. Раньше я все таки проставлял, и результат где то на 80% уходил в минус. Сейчас просто в таких ситуациях я лучше день пропущу, и залезу завтра, чем сунусь в тильтованном состоянии.
__________________
Дисциплина, дистанция, дисперсия
morti вне форума      
Старый 04.06.2008, 13:55   #8 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 24
С 7 по 12 законы Мерфи напоминают.)
Flush' вне форума      
Старый 04.06.2008, 14:26   #9 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для 2Fast2Furious
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: Moscow City
Сообщений: 69
Хороший пост! :d:
2Fast2Furious вне форума      
Старый 04.06.2008, 14:42   #10 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Immy
 
Регистрация: 19.11.2006
Сообщений: 1,343
Отправить сообщение для Immy с помощью ICQ
13. 3 раза за пол часа отдал стек рыбе со статсами 80\5. Всегда был в переди в % отношении .

П.С.: хороший пост.
__________________
Now dance fucker dance, man he never had a chance and no one even knew, it was really only you.
Immy вне форума      
Старый 04.06.2008, 15:09   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
cassolete
Спасибо за пост.
Для себя вывел причины неудовлетворённости некоторыми отрицательными сессиями, а именно превышение количества триггеров на единицу времени. С удивлением узнал, что надо прощать себе свои ошибки - обычно сильно ругаю себя за отрицательный розыгрыш.

А раздел создавать отдельный, как мне кажется, не стоит. Есть "Лудомания" туда можно постить темы подобного толка.
Валк вне форума      
Старый 04.06.2008, 15:54   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Отличный пост! Как-раз в тему сейчас для меня, спасибо!
z_poker вне форума      
Старый 04.06.2008, 16:12   #13 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Plumbum
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,838
Отправить сообщение для Plumbum с помощью ICQ
vn
__________________
Ну почему я такой тупой?
Plumbum вне форума      
Старый 04.06.2008, 18:22   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для AmidaTopaz
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 331
Отправить сообщение для AmidaTopaz с помощью ICQ
отличный пост, к сожалению в последние 3 дня на лицо многие из этих признаков. :(
AmidaTopaz вне форума      
Старый 04.06.2008, 18:28   #15 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для *ZARATUSTRA*
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,842
Прекрасный пост. Качественно проделанная работа.

Что касается раздела "Психология покера" , ИМХО, это был бы самый полезный раздел на сайте.
__________________
Так говорил Заратустра.
*ZARATUSTRA* вне форума      
Старый 04.06.2008, 20:56   #16 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 309
Цитата:
Сообщение от Immy писал ср, 04 июня 2008 14:42
13. 3 раза за пол часа отдал стек рыбе со статсами 80\5. Всегда был в переди в % отношении .
+1
Я бы сказал так: отдал стек рыбе с младшей парой флопа имея 2овера+флеш дро+стрит дро.
tajik вне форума      
Старый 05.06.2008, 00:59   #17 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Tigra13
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 819
Отправить сообщение для Tigra13 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Валк писал ср, 04 июня 2008 15:09
А раздел создавать отдельный, как мне кажется, не стоит. Есть "Лудомания" туда можно постить темы подобного толка.
Тильт, как частный случай, и проблемы психологического характера как общий и лудомания не одно и то же. Лудомания - частный случай проблем психологического характера, причем в узкой их части - в части игровой зависимости.
Поэтому, полагаю, отдельный раздел "Психология" будет полезным и популярным.
__________________
Желанье - это множество возможностей,
А нежеланье - множество причин...
Tigra13 вне форума      
Старый 05.06.2008, 03:52   #18 (permalink)
PUSSYFOLDER
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 2,075
Мне понравился термин "заражённость игрой". Что ты точно имел ввиду по этим?
__________________
Лично я бы не стал мочить крокодила из-за ремешка для часов. Но раз его уже до меня оприходовали, то приходится носить. (с) Gipsy
Ravic85 вне форума      
Старый 05.06.2008, 04:01   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
хороший пост,
+1 за раздел Психолгия покера
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      
Старый 05.06.2008, 07:10   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
Я вижу как моих тузов переехали 78
Я слышу как мое сердце начинает биться быстрее
Я чувствую раздражение и и начинаю впадать в тильт.

Важно не провоцировать возниконовение тильта наблюдением за тригерами, а периодически вколачивать себя в высокоресурсное состояние.

__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Освободитесь от Тильта bookinist Видео и аудио-материалы о покере 21 04.06.2017 17:49
средства от тильта luchi Около покерного стола 70 18.12.2009 14:03
где меньше тильта ? 5BetFold Около покерного стола 33 26.09.2009 18:30
Эхо тильта... дневник. senych Безлимитный холдем микро бай-инов 9 07.05.2008 00:36
Определение тильта Pаul Около покерного стола 44 11.03.2008 03:00


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:21. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot