Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 09.09.2007, 17:20     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для askar_
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига
Сообщений: 2,073
Отправить сообщение для askar_ с помощью Skype™
Мой первый перевод.

ТАГ против ЛАГ by Matrix. (прочитать оригинал статьи, а так же оставить свои комментарии автору можно здесь [Зарегистрироваться?] 9 )

У меня складывается ощущение что концепция ТАГа часто более чем недопонята на этих форумах.

Давайте обратимся на секунду к терменологии.

ТАГ – Тайтово АГгрессивный.

Широко распространено мнение самый лучший способ игры на НЛ мелких ставок.

Это должен быть первый стиль которому вы обучитесь – очень легко играть стартеры, т к вы разыгрываете меньше потов и соответсвенно держитесь подальше от неприятностей.

Слово ТАГ состоит из трех букв – Т А Г.

ЛАГ – Лузово АГгрессивный.
Широко распространено мнение что это самый прибыльный способ игры на любых уровнях – но практически всегда, без исключений, люди играюшие ЛАГ на нл100 и ниже очень плохи в этом деле. Это очень сложный стиль для игры в длительном периоде – требуется много размышлений и большой количество энергии и концентрации чтобы играть хорошо.

Слово ЛАГ состоит из трех букв Л А Г.

Сравните обе эти аббревиатуры и заметите только одну разницу. Первая буква Т или Л.

Оба игрока агрессивны – просто один разыгрывает больше хендов чем другой и это ЕДИНСТВЕННАЯ разница между ними.



Я вижу постоянно как многие игроки пишут «так-то и так-то, оппонент ТАГ» или «у него статсы ТАГА», когда вероятнее оппонент не является ТАГом вовсе, а скорее всего либо Тайт Пассив (Скала), либо хилый Вик/Тайт.

Статсы ТАГА (за 6 макс столом), имхо, должны выглядеть примерно 25/15/3 на солидном игровом отрезке. 20/10/1 в моем видении НЕ ТАГ.

Если у него меньший префлопрейз или АФ, чем указаны мной – он никогда не станет для меня ТАГом.

Играть в стиле ТАГ – это нечто большее чем шпилить с ВПИП 20%.

И ТАГ и ЛАГ должны играть аггрессивно банки в которых учавствуют.

Успех или провал ЛАГа зависит от качества ридсов сделанных им. ЛАГ, судя по факту о том что ему приходится играть больше потов, тратит больше энергии и сил чем ТАГ – поэтому он и устает быстрее. Уставший игрок не играет так же хорошо как свежачок. Играя НЛ, где одна ошибка может обойтись вам в 2 часа работы становится очень важным играть хорошо и не делать глупых ошибок. Каждый делает ошибки, никто не совершенен, но чем больше хендов вы разыгрываете и больше ридсов делаете, тем больше шанс ошибиться.

ТАГи же в свою очередь играют меньше банков, поэтому они могут играть намного дольше ЛАГов сконцентрированно.

Игра ТАГом требует столько же агрессии и быстроты принятия решений как и ЛАГ игра. Единственная разница что первые играют меньше рук и они опережает по качеству стартеры ЛАГа. ТАГу приходится читать руки оппонентов так же как и ЛАГу, только сделать это легче, потому как известный адекват как правило не захочет затевать передрягу с ТАГом без хорошей руки. ТАГу намного легче скинуть ТПГК чем ЛАГу, потому как второй никогда не может быть точно уверен действительно ли у оппа монстр или просто люди не совсем доверяют ему. В итоге получается что ТАГи дают меньше экшена и получают меньше взамен – ЛАГу проплачивают монстров значительно чаще, но и в минус можно записать то что ЛАГи чаще принимают сложные решение и просто сжигают свои деньги в ситуациях где ТАГ просто не будет играть.

Людей привлекает стиль ЛАГ потому как ЛАГ зарабатываает больше денег.

Я считаю что ХОРОШИЙ ЛАГ заработает больше чем ТАГ , ключевое слово – ХОРОШИЙ.

Просто потому что он играет больше хендов.

Играть плохую ЛАГ игру, имхо, самый быстрый и простой путь проиграться в покер. Игра ЛАГом на среднем уровне не заработает вам столько денег как ТАГ, и игра ЛАГом все же тяжелее чем ТАГом.

Хорошей игре ТАГом тоже тяжело научиться. Это легче чем остальные стили, но все же не прогулка по парку.


Обсудив все это стоит отметить что вы не можете играет постоянно одним стилем – вы должны уметь играть обе эти стратегии если хотите быть преуспевающим игроком на дистанции. В HOH1 Дэн сказал «парадоксально, но самые легкие деньги за столом вы заработаете играя в стиле противоположном вашему основному», с чем я полностью согласен. ТАГ может блефовать намного успешнее ЛАГа т к первые блефуют намного реже. В тоже время ЛАГ может переключится на ТАГ игру и сделать кучу денег благодаря тому что их хенды проплачиваются лучше, потому что ненаблюдательные противники считают что те все еще часто блефуют когда они на самом деле этого не делают.

Я считаю что начинающие следует внимательно изучать ТАГ игру. Вам следует быть таким же агриссевным как и ЛАГ, просто играть не так часто. Не беспокойтесь о превращении в ЛАГа пока вы не научитесь читать руки оппонентов более менее хорошо. Если вы часто не совсем уверены что у вашего оппонента к тому времени как доберетесь до турна/ривера, ЛАГ пока еще не для вас.

На малых лимитах ABC ТАГ делает приличный плюс. На столах малых лимитов против слабых оппонентов, которые коллят слишком часто, ЛАГ в плохом положении. ЛАГ часто опирается на ФЕ оппонентов, которая на столах мелких лимитов часто отсутствует.

Я считаю что если Вы средненький выигрывающий игрок, наигравший несколько тысяч рук и добрались до нл100 как минимум, тогда Вам лучше сосредоточится на изучении ТАГ игры. Но всетаки рано или поздно Вы обязаны попытатся поиграть ЛАГом, хотя бы в качестве эксперемента и полезного опыта. Но всетаки сначала «раскусите» ТАГ игру. Сделав это, Вы закладываете хороший фундамент и будет намного легче перейдти на ЛАГа или любой другой стиль.

Я считаю что самая распространенная ошибка людей играть ТАГ это отсутствие достаточного количества постфлоп агрессии. Все таки основные деньги делаются на постфлопе, и агрессия именно там намного более важна, чем ваша лузовость или тайтовость на префлопе. Учитесь быть агрессивным, учитесь на ком и когда лучше проявлять свою агрессию, учитесь читать руки чтобы знать когда вы биты и скинуть свой хенд. Я думаю все эти вещи намного важнее чем «LAGging it up». Я считаю что игроки в первую очередь должны стать Аггрессивнее играя хороший руки перед тем как делать тоже самое с маргинальными.

Столы малых ставок должно быть местом где игроки стремяться выучить основы и учится наживать профит постепенно постепенно, делая при этом возможно скромный доход. На более высоких уровнях SSNL $100+ ЛАГ становится более целесообразен – люди обращают на вас внимание и ФЕ повыше. Многое сказано за то чтобы учится игре ЛАГом на мелких лимитах, где вы не сильно рискуете потерять много денег – делать ошибки задешего, а затем сново вернуться на НЛ100+ и почувствовать что ЛАГ игра становится намного легче, т к появилось ФЕ. Но все же дождитесь пока раскусите ТАГ стратегию. Дождитесь пока дейтсвительно поймете АГ часть ТАГа. Дождитесь пока будет заложен фундамент – и затем начинайте стройку.


__________________
They call it poker because the word fuck was taken.
askar_ вне форума      
Старый 09.09.2007, 17:42   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 205
Спасибо.
«медленными камнедробилками (?)»
grind я бы перевёл как наживать, короче смысл медленно но верно учится наживать профит.
__________________
"The game changes as you get higher..." (c) Green Plastic
leeqee вне форума      
Старый 09.09.2007, 18:36     TS Старый   #3 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для askar_
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Рига
Сообщений: 2,073
Отправить сообщение для askar_ с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от leeqee писал вс, 09 сентября 2007 17:42
Спасибо.
«медленными камнедробилками (?)»
grind я бы перевёл как наживать, короче смысл медленно но верно учится наживать профит.
Спасибо, исправлено.
__________________
They call it poker because the word fuck was taken.
askar_ вне форума      
Старый 09.09.2007, 19:22   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Devil_King
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Давно пора бы сделать у нас на форуме ветку золотого кладезя(а не то, как в архиве это все валяется). На 2+2 есть ветка где-то, там все подробно по полочкам разложено для новичков-студентов, желающих постичь эту игру. Вот если бы у кого-то нашлось время и желание перевести все это - было бы супер.
Вот ветка, кстати:
1)[Зарегистрироваться?]
2)[Зарегистрироваться?] ber=7758748&an=0&page=0#Post7758748
3)[Зарегистрироваться?] ber=3239210&an=0&page=0#Post3239210
Devil_King вне форума      
Старый 10.09.2007, 06:12   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Devil_King
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Еще туда надо добавить статью про АФ фактор, он на самом деле - гавно, и только путает. Надо по правильному пользоваться частотой агрессии пахудовской(по улицам). Блин, еще б вспомнить где я ее читал.
Вкратце обьясню на своем примере: я коллирую по улицам очень очень редко, я либо фолд, либо рейз. Если опп на меня использует AF, то он видит, что один только AF flop = 12 ! Другой же опп коллирует чаще и реже рейзит(средний ТАГ), его AF , его AF будет намного ниже. Вот фишер, например, добился очень низкого AF( мое предположение) за счет частого уравнивания с редкими рейзами против большинства пассивных несмелых соперников или несильных(в прочем одно и то же).
Devil_King вне форума      
Старый 10.09.2007, 08:56   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для easyjay
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: SPb - Msc
Сообщений: 649
Отправить сообщение для easyjay с помощью ICQ
Спасибо за ссылку. Интересная статья.

Меня же вот что удивляет, я вообще в инете кэш почти не играю (я SnG), ну вот был случай откатал примерно 10.000 хендов и ради любопытсва собрал и изучил статистику. Так вот мои статы довольно ровно без перепадов на разных отрезках - ровно 25/15/3. Это 6max. Это мой "родной" стиль, то состояние и видение игры, что у меня на данный момент есть... И вот что же это, я ТАГ? Я? Тайт? Вот просто было бы интересно - а что же такого я не играю... Мастевые коннекторы без позиции на рейз? Играю. Мастевые GAP-коннекторы? Играю... Axs в рейженных потах? Играю. 43s? Только в путь. Q9s, J9s? Вперед и с песнями. Да, я не люблю разномастный бродвей типа KJ, KT, QJ и играю его от случая к случаю, да и туз для меня начинается с AT (A9 и A8 я могу разыграть только с баттона, если все до меня упали, A7 и ниже думаю скину даже там, ну понятно что зависит от блайндов - если рейзить решено, то там пофигу A6 или J5). Так вот - куда уж больше-то хендов, причем именно сложных и геморройных, чем я можно разыгрывать?

Все-таки по-моему Т заканчивается заметно раньше - на 20 - точно.
__________________
Покажу две карты. Цена договорная.
easyjay вне форума      
Старый 10.09.2007, 09:01   #7 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Tough
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: НЕ Москва, регион
Сообщений: 1,759
Отправить сообщение для Tough с помощью ICQ Отправить сообщение для Tough с помощью Skype™
Привет
Цитата:
Сообщение от easyjay писал пн, 10 сентября 2007 08:56
Спасибо за ссылку. Интересная статья.

Меня же вот что удивляет, я вообще в инете кэш почти не играю (я SnG), ну вот был случай откатал примерно 10.000 хендов и ради любопытсва собрал и изучил статистику. Так вот мои статы довольно ровно без перепадов на разных отрезках - ровно 25/15/3. Это 6max. Это мой "родной" стиль, то состояние и видение игры, что у меня на данный момент есть... И вот что же это, я ТАГ? Я? Тайт? Вот просто было бы интересно - а что же такого я не играю... Мастевые коннекторы без позиции на рейз? Играю. Мастевые GAP-коннекторы? Играю... Axs в рейженных потах? Играю. 43s? Только в путь. Q9s, J9s? Вперед и с песнями. Да, я не люблю разномастный бродвей типа KJ, KT, QJ и играю его от случая к случаю, да и туз для меня начинается с AT (A9 и A8 я могу разыграть только с баттона, если все до меня упали, A7 и ниже думаю скину даже там, ну понятно что зависит от блайндов - если рейзить решено, то там пофигу A6 или J5). Так вот - куда уж больше-то хендов, причем именно сложных и геморройных, чем я можно разыгрывать?

Все-таки по-моему Т заканчивается заметно раньше - на 20 - точно.
У тебя похоже постфлоп игра хороша. Посмотреть интересно...
__________________
Учиться,учиться,учиться....
Но пора б уже и деньги неплохие иметь!
Вроде начал иметь!
Tough вне форума      
Старый 10.09.2007, 10:56   #8 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Devil_King
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Цитата:
Сообщение от easyjay писал пн, 10 сентября 2007 08:56
Спасибо за ссылку. Интересная статья.

Меня же вот что удивляет, я вообще в инете кэш почти не играю (я SnG), ну вот был случай откатал примерно 10.000 хендов и ради любопытсва собрал и изучил статистику. Так вот мои статы довольно ровно без перепадов на разных отрезках - ровно 25/15/3. Это 6max. Это мой "родной" стиль, то состояние и видение игры, что у меня на данный момент есть... И вот что же это, я ТАГ? Я? Тайт? Вот просто было бы интересно - а что же такого я не играю... Мастевые коннекторы без позиции на рейз? Играю. Мастевые GAP-коннекторы? Играю... Axs в рейженных потах? Играю. 43s? Только в путь. Q9s, J9s? Вперед и с песнями. Да, я не люблю разномастный бродвей типа KJ, KT, QJ и играю его от случая к случаю, да и туз для меня начинается с AT (A9 и A8 я могу разыграть только с баттона, если все до меня упали, A7 и ниже думаю скину даже там, ну понятно что зависит от блайндов - если рейзить решено, то там пофигу A6 или J5). Так вот - куда уж больше-то хендов, причем именно сложных и геморройных, чем я можно разыгрывать?

Все-таки по-моему Т заканчивается заметно раньше - на 20 - точно.
Да, ты ТАГ. И то что скидываешь KT, QJ и A9> - ты умный ТАГ. Какие рез-ты?
P.S. Я надеюсь, что ты разыгрываешь СК вне позиций со стэком не меньше 80бб( и на блайндах не лузовые шортстэки) и оппы позади тебя не умные ЛАГи.Тогда, да, все правильно. Вот только 43s - слабоватенько, можно с катоффа начинать только, в плюс ты на 100К и выше не сможешь вывести(хотя зависит от оппов и лимита).
Devil_King вне форума      
Старый 10.09.2007, 12:44   #9 (permalink)
Участник
 
Аватар для Gstars
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 144
Цитата:
Сообщение от askar_ писал вс, 09 сентября 2007 17:20
Я считаю что ХОРОШИЙ ЛАГ заработает больше чем ТАГ , ключевое слово – ХОРОШИЙ.
В будущем очень хотелось бы изучит ЛАГ стиль. Он очень сложен и за ним будущее навеерно...
__________________
Gaming is a lifestyle
Gstars вне форума      
Старый 12.09.2007, 00:45   #10 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Devil_King
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Вот одна из статей, здест немножко есть про разницу AF:
[Зарегистрироваться?]
Devil_King вне форума      
Старый 12.09.2007, 07:52   #11 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
Цитата:
Сообщение от Умирающие_короли писал пн, 10 сентября 2007 10:56
Да, ты ТАГ.
ТАГ, ЛАГ - это очень упрощенно и поэтому наверно не очень корректно.

По уму он семилуз-агресив-агресив один из доходных стилей после луз-агресив-агресив и тайт-агресив-агресив
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 12.09.2007, 08:24   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Devil_King
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Он от силы нейтральный, но не семи-луз. ТАГ обычно говорят про тайт/агр/агр.
Постеру: VPIP какой у тебя? Небось где-то 22-24/PFR ~16.
Devil_King вне форума      
Старый 12.09.2007, 08:36   #13 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
Название: slaa.JPG
Просмотров: 1068

Размер: 25.9 Кб
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 12.09.2007, 09:12   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Devil_King
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
ВАУ, ты откопал старинную дефолт-ПТ инфу, так раньше играли.
Вот эта больше подходит к нынешней реальности:
Very tight: 15%
Tight 15-24%
Neutral 24-28%
Semi-loose 28-33%
Loose 33-44%
Very loose >44%
Devil_King вне форума      
Старый 12.09.2007, 09:41   #15 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для sahhas
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1,226
Значит отстал от жизни :( (вернее и не догонял)

Плиз ткни в какой нить источник по новым ранжирам (желательно для коротких столов). А если выложишь файл для импорта ранжиров в ПТ буду совсем благодарен.

ПыСЫ: а уж если ткнешь в инфу как играть против каждого представителя из ранжира век буду молится и детям завещаю молится на Умирающих_королей
__________________
Смерть не все возьмет - только свое возьмет
sahhas вне форума      
Старый 12.09.2007, 11:04   #16 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Devil_King
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 252
Саххас, этот ранжир идеально подходит к 6макс. А файл с правилами тебе не нужен, если честно. Я из ПТ вообще все стёр и не делаю рэйт игроков(только сжирает память и место). Предлагаю тебе сделать сами цифры разных параметров на экране(VPIP,PFR,TotalAg,Hands; WtoSD, W$atSD, Att to steal blinds; Agression Frequency по улицам; Folded to Flop/Turn/River bet%. Прочитай статью в ссылке и поймешь, почему именно AgrFreq с Fold to Streets Bets%. Я еще вывожу колд-колл, а все остальное в поп-ап окошке, там же и Fold BB и SB to Steal%.
Как играть против них? Тебе прямо всё-всё рассказать?
Думаю, что пора записать Вводный ВОД. Время будет и желание - запишу и выложу на форуме, заодно расскажу, как играть против разных стилей.
Devil_King вне форума      
Старый 12.09.2007, 19:20   #17 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Волгоград
Сообщений: 111
А что нужно в ПТ стереть и отключить чтобы память не сжирала и место
В смысле где галочку какую ставить, убирать на какой закладке?
An-125 вне форума      
Старый 13.09.2007, 00:13   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Стоит отметить, что лузовый не тот, кто играет, 30-40% хэндов, а тот кто играет лузовее, чем в среднем за столом. Как можно игрока назвать лузовым, если он играет 35% хэндов, когда за столом все играют 65?
Поэтому в зависимости от рума/лимитов понятние луз/тайт сильно варьируется.
По поводу агрессии. Если игрок играет низкие лимиты, где большинство оппонентов очень лузовые, то его агрессия естественным образом падает.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 13.09.2007, 00:13   #19 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
грамотная статья, а то многие считают ТАГ это тайт)) итд
TTR вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
перевод статьи senych Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 1 16.03.2009 14:25
Перевод статьи с 2+2 о пуше с дро и фолд эквити zorgan Безлимитный холдем низких бай-инов 2 18.02.2008 02:09
1 на 1 перевод статьи (возможно не одной) powar Покер один на один 56 13.10.2007 03:52
Reads - перевод статьи с 2+2 Рыбнадзор Безлимитный холдем микро бай-инов 8 16.07.2007 16:57
Существуют ли предпочтительные качества игрока в покер? (перевод статьи) Профи Клубный покер (Архив, FAQ) 5 30.08.2004 11:33


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 02:09. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot