Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Школа покера > Теории, стратегии, основы покера
Опции темы

Поясните по параметрам PokerTracker

Важные объявления
Старый 04.12.2004, 12:57     TS Старый   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2004
Сообщений: 36
Название: new-4.jpg
Просмотров: 1730

Размер: 54.2 Кб
Название: new-6.jpg
Просмотров: 1699

Размер: 52.1 Кб

Прокоментируйте какие параметры что значат и как их лучше испозовать для определения типа игрока.
Beginer вне форума      
Старый 04.12.2004, 12:59   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Сразу встречный вопрос, а зачем тебе нужен тип игрока и как ты будешь его использовать играя против него, когда узнаешь?
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 04.12.2004, 14:12     TS Старый   #3 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2004
Сообщений: 36
Странный вопрос, ведь против тайтового надо играть одним способом, лузового другим, колинг стэйшин третим и т.д.

Я просто ещё только начал разбиратся в PT вот и спрашиваю на какие параметры обратить внимание и что они значат.
Beginer вне форума      
Старый 04.12.2004, 14:39   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Попробуй нажать [Help] в PT - все параметры там хорошо описаны, и с форума PT есть линк-стикер на руководство по использованию PT для начинающих пользователей.

Потом перейди на страницу Summary в PT и попробуй сортировать игроков по разным колонкам и сравнивать их со своими значениеми.
Те, у кого какой-либо параметр больше-меньше, чем у тебя, соответственно более экономные-раскованные, пассивные-агрессивные, чем ты. Для разных игр (6-макс, 10-макс) точка, выше-ниже которой игрока можно отнести к какому то типу - разная.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Странный вопрос, ведь против тайтового надо играть одним способом, лузового другим, колинг стэйшин третим и т.д.
Может и странный, но что ты будешь делать дальше, если отнесешь игрока к какому-то типу?

А так, я бы сказал, что VP$IP меньше 20% - это экономный игрок для любой игры. VPIP больше 35% - расточительный для любой кроме 1-на-1.
PFR<5% и при этом TOT-AF<0.8 - пассивный по любым меркам, а PFR>10%, TOT-AF>2 агрессивный по меркам любой игры (кроме 1-на-1).
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 04.12.2004, 15:57     TS Старый   #5 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2004
Сообщений: 36
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) сб, 04 декабря 2004 14:39
Попробуй нажать [Help] в PT - все параметры там хорошо описаны, и с форума PT есть линк-стикер на руководство по использованию PT для начинающих пользователей.
Всё это конечно хорошо, только вот с английским у меня хреново :(
Beginer вне форума      
Старый 04.12.2004, 16:29   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
Ключевые нотсы -
VPIP - позволяет резулировать уровень рук с которыми лимпишь/рейзишь против этих игроков. Пример - ты на баттоне, после тебя тайтовые блайнды (с впип <18) перед тобой залимпили две рыбы с VPIP >30) - можно порейзить, например K9s без вопросов. В случае если полимпили тайтовые игроки можешь только коллить.

PF Raise - отношение к рейзам другим. Если порейзил человек с PFR 0 (VPIP 30) на протяжении 200 рук - типичная рыбка - то ты со своими AQo чувствуешь себя некомфортно. 200 рук это большой семпл - скорее всего у него уже был AKo/s и пары от TT и он эти руки по каким-то причинам непорейзил. Так что ориентируясь по текстуре стола, конечно, если ты ожидаешь еще колдколлеров с худшими руками чем твоя, то можно и поколдколлить. Рирейзить я бы не стал, а скорее всего сфолдил бы (кстати что по этому поводу думают старшие товарищи).

Дальше - у товарища PFR наоборот зашкаливает - тогда ты со своими AQ рейзишь его смело, а его лимп рейзишь с худшими руками чем обычно, если только он на замечен за каверзами типа лимпа на старших парах.

С постфлопом все абсолютно также - чем пассивнее человек тем больше значения ты придаешь его рейзам. Чем меньше значение его W$SD (это значение удобно привязывать к 50 - если оно сильно меньше 50, значит человек чаше доходит до шоудауна даже с плохими руками, если сильно больше то - наоборот). Ну в общем на основе этого или других факторов (went to SD) ты определяешь его ВИКОВОСТЬ (weak) то есть насколько он подвержен фолдить. Внимание! Этот фактор часто не совпадает с VPIP и агрессией - игрок может быть луз пассивным и при этом слабым, хотя чаще бывает так - луз пассивный игрок скорее всего заколлит тебя до ривера с чем угодно, поэтому попытки выдавить его из пота со своими оверами это почти всегда МИНУСОВАЯ ИГРА. Поэтому по поводу оверов - если вы побеттили овера и лузпассивный-невиковый игрок не скинул, то если вы не улудшились на терне делаете чек-фолд обычно. Так как скорее всего у него третья пара или еще что. Если ее нет, то он прочекает за вами, а дальше можно будет прикинуть что делать на ривере. А вот если игрок виковый, то его нужно давить - он частенько скинет на турне или на ривере и ваша агрессивная игра становится EV+.

Тут важно заметить одну вещь - везде говорят что хороша тайт-агрессивная игра. Я могу сказать что это не так - хороша игра, которая подстраивается под действия оппонентов. Если вокруг меня сидят камешки - VPIP <10, PFR0, PFA ~0 то я буду рейзить и рирейзить со всяким галом и скидываться на любую их активность, то есть буду луз-пассив (ну в разумных пределах) - вик игроком, поведение которое вроде бы ведет к проигрышу, но не против такого типа игроков. Против таких игроков, если они не изменятся, я наколбашу столько денег, сколько никогда не наколбасит тайт-агрессив.

Тут все как в "камень-ножница-бумага". Тайт бьет лузового, агрессивный бьет тайтового, лузовый бьет агрессивного.
Вся сложность что игроков десять и определять как играть надо быстро, поэтому тайт-агрессив до флопа это всегда лучшая стратегия. Она маскирует много рук, она обычно создает правильные одсы в вашу пользу. После флопа когда вас двое-четверо, без игры в зависимости от типа оппонентов никуда. Также важно, кстати, хорошо читать флоп. Читать руки оппонентов можно, только если вам хорошо знакомо что и как данный тип игроков играет и в каких позициях.
Zedmor вне форума      
Старый 04.12.2004, 23:20   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
ОК, sorry. Я пожалуй перемудрил с задаванием встречных вопросов и подталкиванием тебя незаметно к собственным выводам.
Хочу сказать, что давно собирался сделать короткое описание PT на русском и в ближайшие пару дней обязательно сделаю.

Удачи.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 04.12.2004, 23:25   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Насчет камень-ножницы меня только что этим способом побили - играл небольших блайндов 1-на-1 NL и противник за полчаса меня незаметно посадил в лужу, в точности как описано в стратегии 1-на-1 на моем сайте. Частично ему везло, но я его недооценил и он меня очень изысканно пару раз накрыл так, что было уже не сброситься, а сам мне ни разу не попался. Самое трудное для меня, когда стало ясно, что противник сильнее, это встать и уйти, а не добавить следующую порцию денег..
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 31.03.2005, 00:01   #9 (permalink)
Участник
 
Аватар для VlzPoker
 
Регистрация: 07.02.2005
Адрес: Юг России
Сообщений: 180
Отправить сообщение для VlzPoker с помощью ICQ Отправить сообщение для VlzPoker с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) сб, 04 декабря 2004 23:20
ОК, sorry. Я пожалуй перемудрил с задаванием встречных вопросов и подталкиванием тебя незаметно к собственным выводам.
Хочу сказать, что давно собирался сделать короткое описание PT на русском и в ближайшие пару дней обязательно сделаю.

Удачи.
Может я его упустил?
Или планы поменялись?
Очень интересно, мне кажется, в качестве эксперимента провести опрос по знатокам PT.
Какая цифра примерно в затертой области? Если нужна тотал статистика, скажите, кину.

Название: Stat.JPG
Просмотров: 1481

Размер: 16.4 Кб
VlzPoker вне форума      
Старый 31.03.2005, 00:15   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от VlzPoker писал(а) чт, 31 марта 2005 00:01
Цитата:
Сообщение от Профи писал(а) сб, 04 декабря 2004 23:20
Хочу сказать, что давно собирался сделать короткое описание PT на русском и в ближайшие пару дней обязательно сделаю.
Может я его упустил? Или планы поменялись?
Я перешел к другой тактике: бесплатно отвечаю на вопросы зарегистрированных пользователей PokerTracker через ЛС на этом форуме. Если ты один из них - обращайся. Я обещаю ответить каждому зарегистрированному пользователю на конкретные вопросы по возможности подробно и опираясь на весь свой опыт игры, т.е. не просто перевести термин, а что-либо при этом подсказать и посоветовать.
Меня тут спросили даже не являюсь ли я автором PT, если так его защищаю - нет, просто по мере сил стараюсь помочь автору хорошей программы, чтобы он не забросил работу над ней.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Очень интересно, мне кажется, в качестве эксперимента провести опрос по знатокам PT.
Какая цифра примерно в затертой области? Если нужна тотал статистика, скажите, кину.
2,912 раздач это не просто мало, а очень мало. Сколько игроков в среднем в этой игре? - предполагаю, что 10 (т.к. 0.5-1).
Ты смотришь приблизительно 45% флопов. Я могу попробовать предугадать, что цифра в зачерненных полях стремится примерно к минус 1БС/100 раздач - раскованный префлоп, но вряд ли ниже, т.к. не все так плохо, и ты весьма адекватен на постфлопе (что показывают Went to SD и Won $ at SD). Так-что может эти поля стремятся даже просто почти к нулю. Расскажи, пожалуйста, когда будет больше 10-15 тысяч раздач угадал я или нет. (Только статистика должна остаться такой же ) Но еще раз - 3К раздач это совершенно ничто. Это не выпад в твой адрес, а констатация факта с точки зрения возможных отклонений всех показателей.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 31.03.2005, 09:16   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
Профи, почему 45% флопов? ИМХО 40%. Я бы положил скорее около +2 ББ, но 3к действительно очень мало.
Yura вне форума      
Старый 31.03.2005, 09:44   #12 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 08.10.2004
Сообщений: 706
+130$, ~4БС/100 хендов. Угадал?
Mike777 вне форума      
Старый 31.03.2005, 19:03   #13 (permalink)
Участник
 
Аватар для VlzPoker
 
Регистрация: 07.02.2005
Адрес: Юг России
Сообщений: 180
Отправить сообщение для VlzPoker с помощью ICQ Отправить сообщение для VlzPoker с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Mike писал(а) чт, 31 марта 2005 09:44
+130$, ~4БС/100 хендов. Угадал?
через два-три дня напишу, что там
VlzPoker вне форума      
Старый 31.03.2005, 21:10   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от VlzPoker писал(а) чт, 31 марта 2005 19:03
через два-три дня напишу, что там
А что, уже станет 25К раздач? Быстро ты играешь Хоть приз объяви, как Петер делал - типа плачу половину своего выигрыша тем, кто угадает. (Но, если там минус, то убытки тоже поровну!................................. Стоп, я этого не говорил :o )
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 31.03.2005, 22:04   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Посмотрите вот сюда - это статистика Петера. Если перевести то, что там написано в БС/100, то получается, что у него были периоды длиной N раздач, когда держался винрэйт

Код:
БС/100	N раздач
8.4	7771
7.83	5761
5.34	17207
Я выбрал три самых показательных. Меньший из этих отрезков в два раза длиннее вашего, а винрэйт там наблюдается намного выше, чем реальный винрэйт Петера (около 3БС/100, если я ничего не путаю). Короче несерьезно это, считать, что 3К раздач отражают реальность. Даже 50К едва-едва к ней приближаются.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 31.03.2005, 23:22   #16 (permalink)
Консультант
 
Аватар для Итар-Тасс
 
Регистрация: 10.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 2,487
Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью ICQ Отправить сообщение для Итар-Тасс с помощью Skype™
Да статистика это наука.,Пока сам не станешь ее жнртвой....
__________________
Ставьте на красное,ставьте на черное,все равно выпадет зеро!(\"Блеф\")
Итар-Тасс вне форума      
Старый 01.04.2005, 11:37   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Yura писал(а) чт, 31 марта 2005 09:16
Профи, почему 45% флопов? ИМХО 40%. Я бы положил скорее около +2 ББ, но 3к действительно очень мало.
47% flops seen - я уверен, т.к. Vlz дал мне немного дополнительной информации. Соответственно я обещал не разглашать сумму выигрыша и дальше не участвую в розыгрыше призов.

8-)
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 01.04.2005, 20:21   #18 (permalink)
Участник
 
Аватар для VlzPoker
 
Регистрация: 07.02.2005
Адрес: Юг России
Сообщений: 180
Отправить сообщение для VlzPoker с помощью ICQ Отправить сообщение для VlzPoker с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от VlzPoker писал(а) чт, 31 марта 2005 19:03
Цитата:
Сообщение от Mike писал(а) чт, 31 марта 2005 09:44
+130$, ~4БС/100 хендов. Угадал?
через два-три дня напишу, что там
пишу ...в зачеркнутой области были положительные 240.28 8.25
VlzPoker вне форума      
Старый 01.04.2005, 20:34   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
А я сегодня вот в вильямхилле бонус отмывал на блекджеке (-1.5% на секундочку), так ты прикинь, целых 150 баксов выйграл (15 ставок) за примерно 80 рук...

И что???
Zedmor вне форума      
Старый 29.01.2006, 23:22   #20 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для maugli
 
Регистрация: 04.09.2004
Сообщений: 344
Цитата:
Сообщение от Zedmor писал пт, 01 апреля 2005 20:34
А я сегодня вот в вильямхилле бонус отмывал на блекджеке (-1.5% на секундочку)
-0.5% однако
maugli вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PT3. Фильтр по параметрам игрока. Larry Покер софт 0 16.09.2010 16:36
Поясните плз Wiedzmen Оффлайн покер - общие вопросы 7 15.04.2010 15:01
По каким параметрам определить склонность оппонента к блефу? Mart'yn Безлимитный холдем микро бай-инов 10 06.02.2007 15:28
вопрос по параметрам PT Red Теории, стратегии, основы покера 2 18.02.2006 20:25
Поясните плиз Fat Теории, стратегии, основы покера 1 01.12.2004 17:39



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot