Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Покер один на один
Опции темы

Размер префлоп рейза.

Важные объявления
Старый 26.07.2010, 08:17     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,174
Золотой кубок 
Недавно наблюдал игру друга через скайп. Парень играет ХА СНГ за 5 баксов, играет в минус. Первое, что бросилось в глаза: делает 4бб префлоп рейз. Ну я ему типа:
-Почему 4бб рейзишь префлоп?
-Ну видел пару водов в кэше ХА, там 4бб рейзил чувак. Я тоже решил рейзить 4бб.
-Давай ты будешь рейзить 3бб?
-Как так, почему? Мне нравится рейзить 4бб, это круто )
-Ну глубина стэков в ХА СНГ меньше, чем в кэше, когда ты ставишь 4бб, у тебя будут большие поты на флопе, это дисперсионно. Если ты будешь ставить 2 бареля, то к риверу будешь замазан в пот.
-А че плохого то? я в позиции, что плохого играть в позиции большие поты?
-хм...

В общем он стал рейзить 3бб, и мы с ним проиграли 2 ХА за 5 баксов. После этой истории я задумался, в чем действительно плюс рейза 3бб? чем он хуже/лучше 4бб?

Кто что думает по этому поводу?
__________________
Make Poker Great Again
School47 вне форума      
Старый 26.07.2010, 09:14   #2 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для VITAL_22
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 4
Допустим мы на блайнде с премиум рукой, оп делает лимп с мб, тут есть смысл делать рейз 4 бб. В случаях когда мы в позе, смотря с кем мы играем, можно и 3 бб увелить, дабы не спугнуть и/или много не потерять
VITAL_22 вне форума      
Старый 26.07.2010, 10:19   #3 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,714
Бронзовый кубок 
Если опп падает на двойной рейз, то нет смысла делать ни тройной, ни тем более четверной. Разве что если премиум зайдет, для велью
mindw0rk вне форума      
Старый 26.07.2010, 10:28   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 340
Если оппонент часто 3бетит, то и тройного рейза многовато будет, достаточно минрейза. На Старзах начиная со второго уровня блайндов я играю только минрейзом практически в любом случае. Если оппонент лузово заходит под рейзы и при этом никогда не 3бетит, то я буду сужать диапазон рейза и начну миксовать 3-4ББ, 4 - для премиум-рук.
ХА - игра не такая систематизируемая, тут надо отталкиваться от игры оппонента. Одно точно - 5ББ рейзить уже минусово. Ну кроме опять же ситуации, когда опп очень лузово заходит с ББ под любой рейз, а у нас очень сильная рука.
Ну и еще один минус игры с постоянным 4ББ рейзом - не будешь ты "играть в позиции большие поты"© - мало кто будет заходить под твой рейз, только и всего В итоге если ты ооп будешь тоже тайтово заходить, то вы будете катать блины туда-сюда до кулера или до пуш-фолда. А 3ББ рейз дает неплохие шансы для колла с довольно широким диапазоном рук.
pkovalenko вне форума      
Старый 26.07.2010, 10:43   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 305
10/20 делаю 3бб, чтоб банк раздуть.
20/40+ уже 2бб, против очень редких опов 3бб, больше нет смысла т.к, можно замазаться в пот, если экшн будет, а у меня маргинал, но я луз-агро играю.
Вообще если опп фиш-телефон, то буду ставить 3бб с хорошими руками, на всех уровнях.
beidok вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 26.07.2010, 10:48   #6 (permalink)
j4r
Увлечённый
 
Аватар для j4r
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 645
Отправить сообщение для j4r с помощью ICQ
На данный момент, перехожу с 5-к на 10-ки, играю примерно в пополаме, регулярные турниры, играю их в плюс.
Когда оп рейзит 4ББ с кнопки, при том не меняя размер рейза вне зависимости от величины блинов, то он становится более легкой добычей, чем люди рейзящие 2-2,5ББ. Причину ты назвал сам, слишком сильно раздувают пот префлоп, соответственно и размер c-бета становится больше. Так как мой диапозон кола вне позы будет зачастую впереди его диапазона рейза и частенько я буду играть чек рейз, если попал в борд, то оп будет терять гораздо больше фишек в раздаче, чем оп рейзящий 2,5ББ. Так же он будет терять больше фишек, когда я буду его трибетить и он будет падать на мой трибет. Очень значительные потери, будут нести такие опы при подросших блинах, когда будут получать от меня пуш и колить по своим К-7s мой пуш не смогут.
У меня большую трудность вызывают опы минрейзящие эни ту префлоп.
__________________
Я тот кто вечно хочет зла, но вечно совершает благо.
j4r вне форума      
Старый 26.07.2010, 11:35   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 305
Цитата:
Сообщение от j4r Посмотреть сообщение
К-7s мой пуш не смогут.
Фиши и не таком могут

Цитата:
Сообщение от j4r Посмотреть сообщение
У меня большую трудность вызывают опы минрейзящие эни ту префлоп.
Крепись, дальше таких будет много, и колить они тебя будут тоже много, а потом еще и чек/рейзить, на куче флопов в которые ты не попадешь.
beidok вне форума      
Старый 26.07.2010, 11:52   #8 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
Цитата:
Сообщение от School47 Посмотреть сообщение
Кто что думает по этому поводу?
Проблема с дефолт рейзом в 4ББ в том, что такой рейз создает слишком много мертвых денег в банке. Причем эти мертвые деньги создаем мы сами, что является ликом в игре.
Мертвые деньги в свою очередь создают нам еще кучу проблем: банки больше и соответственно оппонент будет за них бороться, учитывая что огромное кол-во банков выигрывается по схеме рейз префлоп\Сбет флоп, то нам это не надо; Любые наши не натсовые руки дороже рызгрывать, например дро- или вторые пары, причем цена возрастает в геометрической прогрессии. Если при стандартном 3ББ рейзе мы ставим 4ББ на флопе в банк 6ББ, то тут 5-6ББ и так с каждой улицей.
Играть рейзом в 4ББ стоит только а)Лимп противника с кнопки; б)МТТ и СНГ турниры, ранняя позиция, маленькие блайнды (причем, с ростом блайндов рейзы в 4ББ превращаются в бред, фактически уходят из игры); с)В играх с глубокими стэками, например в 150ББ, в этих случаях 4ББ стандарт; д) Еще один интересный частный случай в ХА, если противник колит ЛЮБОЙ наш рейз ООР, то можно так играть премиум руки;

Если твой минусовый друг этого не понимает, то постарайся ему объяснить, что люди не скидывают на 4ББ чаще, чем на 3ББ. Банки можно выигрывать агрессией, но если доходишь до вскрытия, то выигрывает тот пассажир у кого есть что предъявить на конечной и в этом случае не важно начинал ты с 4ББ или с 3ББ, повторюсь, люди как правило не выкидывают руки на 4ББ, которые играют за 3ББ.
Если он все равно затупит и будет стоять на своем, предложи ему ставить рейзы в 15ББ. Типа, если его понимание ситуации "больше в позиции = лучше", то пусть учится на своих ошибках.
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума      
Старый 26.07.2010, 12:55     TS Старый   #9 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,174
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от WhiteTrash Посмотреть сообщение
Проблема с дефолт рейзом в 4ББ в том, что такой рейз создает слишком много мертвых денег в банке.
Насколько я знаю, "мертвые деньги в банке" - это те деньги, которые принадлежали игрокам, уже не участвующим в раздаче, например когда я делаю сквиз в МТТ, тонна лимперов отваливается, но 1 колит. Вот тогда да - полно мертвых денег от отвалившихся лимперов.

А тут где мертвые деньги?
В целом ты говоришь об одном негативном моменте - дисперсии, просто другими словами
Не согласен с тем, что люди не скидывают на 4ББ чаще, чем на 3ББ. Некоторые да, но многие скидывают чаще. Я по крайней мере точно играю тайтовее с ББ против рейза с СБ на 4бб.

Еще мнения?
__________________
Make Poker Great Again
School47 вне форума      
Старый 26.07.2010, 13:34   #10 (permalink)
KING'S BLEND
 
Аватар для WhiteTrash
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,136
Бронзовой призер 
Цитата:
Сообщение от School47 Посмотреть сообщение
А тут где мертвые деньги?
Мертвые деньги не только те о которых ты говоришь. Ставить нужно ровно столько, сколько обеспечит нам результат. Если опп выкинет на 3ББ, а мы ставим 4ББ, то 1ББ "Лишний", это мертвые деньги. Они еще делятся на 2 категории, которые мы вкладываем и которые вкладывает противник. Не помню точно, вроде активные мертвые деньги и еще какие-то. Интересная тема, можешь погуглить

Цитата:
Сообщение от School47 Посмотреть сообщение
Не согласен с тем, что люди не скидывают на 4ББ чаще, чем на 3ББ. Некоторые да, но многие скидывают чаще. Я по крайней мере точно играю тайтовее с ББ против рейза с СБ на 4бб.
учитываем лимит, это важно.
__________________
"Мы никогда не проигрываем, нам иногда не хватает времени!" (С) Sir Alexander Chapman Ferguson
WhiteTrash вне форума      
Старый 26.07.2010, 13:58   #11 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 340
Хм, ну дело не столько в лимите, сколько в оппоненте... Есть неадекваты и на 30ках, есть и более или менее средние на 10ках. Я на ПФР 4ББ выкидываю практически все, столько я не готов платить зачастую с коннекторами средними и низкими, с мелкими тузами и некоторыми другими руками, с которыми 3ББ коллирую.

Кроме того, есть же простая арифметика против тайтового оппа:
Если он почти не коллит наши рейзы, то при 3ББ ему достаточно 3бетить четверть спектра при условии, что мы падаем на любой 3бет. Это слишком лузово. А вот при 4ББ оппу для плюсовых стилов 3бетами достаточно всего 20% спектра, что уже вполне адекватно против, к примеру, нашего сверхлузового ПФР.
pkovalenko вне форума      
Старый 26.07.2010, 20:58   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 285
Другой вопрос: все ли делают 4бб рейз вместо 3х, когда опп заходит слишком много рук ООП? Играю кеш.
wwwboy вне форума      
Старый 27.07.2010, 16:28   #13 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Казань
Сообщений: 694
Цитата:
Сообщение от wwwboy Посмотреть сообщение
Другой вопрос: все ли делают 4бб рейз вместо 3х, когда опп заходит слишком много рук ООП? Играю кеш.
ещё важно знать на сколько часто опп будет сдаваться на флопе. А так не вижу смысла раздувать банк уже на пре-флопе,слишком мало места для маневра остается. это я про СНГ
В кэше же можно давать и 4бб рейз если видишь что опп лузово играет пф, Но при этом достаточно легко сдается на флопе и ты чувствуешь что сильней его в пост-флопе, в другом случае не вижу вообще никакого смысла давать 4бб рейз, вместо СТАНДАРТА 3бб

иногда и по 5бб даваю но это когда редкие персоны попадаются)
CrazyMonkey вне форума      
Старый 27.07.2010, 16:35   #14 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Djino
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 800
очень интимная вещь эти прф рейзы. знаю рега с рои 10% в турбо (ср байин 200) он частенько на 10/20 открывает по 80, иногда 85.
Кверти с нашего форума рвет 50ки (3й год подряд о_о) с роем 15% и на 10/20 ставит 47.. хотя 90% рук вообще лимпует (лимп с баттона один из первых признаков фиша, по крайней мере так долгое время толковали водописцы и писатели статей)
Вообщем всё зависит от вашего постфлопа..
__________________
КАТАЮ БЕЗ БОЛИ !
Djino вне форума      
Старый 27.07.2010, 16:53   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Agatha
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: КНТП
Сообщений: 418
ПФР 4бб – это лик против врага с тайтовым префлопом. Особенно если он умеет грамотно (сбалансировано) использовать 3бет. Вы будете вкладывать слишком много денег в банк с худшей рукой, т.к. его и без того тайтовый диапазон колд-кола становится еще тайтовее. Вы постоянно будете играть против премиум-диапазона в большом банке, и при адекватном оппе. Чисто теоретически думаю, что можно и так играть, но не со стандартными для ХА статами вроде 50+/40+. Может быть что-то вроде 35/27 можно так играть, уравновешивая диапазон. Но смысла в этом мало, т.к. теряется позиция, и дарятся деньги на префлопе.

4бб+ давать хорошо хорошо очень лузовых оппов. Я иногда добавляю по 1бб до тех пор, пока опп не начнет выбрасывать, если вижу, что колл ПФР 50-80%+. Чаще, когда за 80%. Был случай, когда опп колил 100% рейзов и начал выбрасывать только, когда размер ПФР перевалил за отметку в 15бб. Там я, конечно, уже не 45% открывала, а 20-25 где-то.

upd. это я о кэше
Agatha вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 03.08.2010, 13:20   #16 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Ylibator
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: ASSтрахань
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Ylibator с помощью ICQ
размер рейз очень зависит от оппонента
против тех, кто 3бетит 50 % рук я буду минрейзить и коллить 3беты в позе
против некоторых луз-пассивов я могу рейзить 5, 6 ББ и более при пфр 80, особенно против тех, кто часто падает на цбет
Ylibator вне форума      
Старый 03.08.2010, 21:08   #17 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для z_poker
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,246
Имхо циклиться на определенном размере префлоп рейза - ошибка.
На мой взгляд, гораздо правильнее устанавливать размер пфр в зависимости от стиля игры оппонента. Часто падает на контбеты - увеличиваем размер пфр, часто и много трибетит - уменьшаем, итд.
z_poker вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размер рейза? Gooodwin Безлимитный холдем микро бай-инов 5 14.03.2011 04:41
размер опен рейза vik_ Безлимитный холдем микро бай-инов 19 27.07.2010 17:25
АА на UTG ( 10MAX, при 30-50% CS) - размер рейза? Igor_Togl Безлимитный холдем низких бай-инов 5 28.09.2008 19:57
Размер ре-рейза с AA,KK,QQ *ZARATUSTRA* Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 20 07.06.2007 11:43
Размер префлоп-рейза с карманными АА ssm Одностоловые турниры 15 18.05.2007 18:28



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 17:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot