Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Изгнание бесов с точки зрения атеизма

Важные объявления
Старый 08.02.2014, 10:50     TS Старый   #1 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 13.06.2012
Сообщений: 385
Бронзовый кубок 
Показывали по телику в храм приводят людей, подводят их к Библии вроде и они давай вырываться и кричать. Говорят что они бесноватые. Потом успокаиваются. Я как то в религию верю не очень. Мне интересно как этот факт можно объяснить с научной или психологической точки зрения?

кстати, может они боятся христианства как переодетых смертопоклоников?
Magistrator вне форума      
Старый 08.02.2014, 11:24   #2 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 207
Отправить сообщение для Dodgerr с помощью ICQ
Что такое атеизм? Это вера в то, что Бога нет. Нет человека без веры. Мы все верующие, но каждый в свою правду. Есть одна Истина, что нас сотворил Бог, ради нас воплотился, и от нас самих зависит, даст нам Бог руку помощи или нет. Объяснять такие явления как "экзорцизм" с точки зрения психологии это провал. Т.к. есть такие вещи, которые наш разум вместить не сможет, не то что объяснить. Тайну Святой Троицы наш ум понять не может никак, даже для ангелов это неведомое таинство. А мы тут со своей пытливостью лезем. Простым языком - бесноватые есть, и в них действительно вселяется злой дух, по Божьему попущению. Кому то за грехи (их поверьте, достаточно у каждого, и все мы в какой то мере бесноватые), кому то в назидание. Это все не спектакли, а тяжелый недуг, но для спасения души он не препятствует. Хотите посмотреть на это? Сходите в монастырь, там среди службы кто-нибудь да завоет. Мне лично от этого страшно. Но надо помнить, как тут поживем, так там и вечность коротать будем. Хотите себе такую компанию?
Dodgerr вне форума      
Старый 08.02.2014, 11:35   #3 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Dodgerr Посмотреть сообщение
Что такое атеизм? Это вера в то, что Бога нет. Нет человека без веры. Мы все верующие, но каждый в свою правду. Есть одна Истина, что нас сотворил Бог, ради нас воплотился, и от нас самих зависит, даст нам Бог руку помощи или нет. Объяснять такие явления как "экзорцизм" с точки зрения психологии это провал. Т.к. есть такие вещи, которые наш разум вместить не сможет, не то что объяснить. Тайну Святой Троицы наш ум понять не может никак, даже для ангелов это неведомое таинство. А мы тут со своей пытливостью лезем. Простым языком - бесноватые есть, и в них действительно вселяется злой дух, по Божьему попущению. Кому то за грехи (их поверьте, достаточно у каждого, и все мы в какой то мере бесноватые), кому то в назидание. Это все не спектакли, а тяжелый недуг, но для спасения души он не препятствует. Хотите посмотреть на это? Сходите в монастырь, там среди службы кто-нибудь да завоет. Мне лично от этого страшно. Но надо помнить, как тут поживем, так там и вечность коротать будем. Хотите себе такую компанию?
Перед тем как писать феерическую муть,неплохо было бы ознакомится ,хоть отдаленно, с атеизмом.Хотя бесноватые в большинстве своем все такие..Все на веру..как в книжке написано и как поп сказал
Нау́чный атеи́зм — система взглядов, рассматривающая вопрос существования богов и других сверхъестественных существ, явлений и сил как научную гипотезу[Зарегистрироваться?]. Иначе говоря, это [Зарегистрироваться?] в отношении сверхъестественного (в том числе богов). Научный атеизм подвергает критическому анализу [Зарегистрироваться?] и предполагает её [Зарегистрироваться?], естественно-научную и историческую несостоятельность с [Зарегистрироваться?] точки зрения.
[Зарегистрироваться?]
eclibrise вне форума      
Старый 08.02.2014, 11:39   #4 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Magistrator Посмотреть сообщение
Показывали по телику в храм приводят людей, подводят их к Библии вроде и они давай вырываться и кричать. Говорят что они бесноватые. Потом успокаиваются. Я как то в религию верю не очень. Мне интересно как этот факт можно объяснить с научной или психологической точки зрения?

кстати, может они боятся христианства как переодетых смертопоклоников?
Человеческая психика-это инструмент.Возложи его в чужие руки и с тобой сделают,то что захотят.Убедить человека можно в чем угодно.
eclibrise вне форума      
Старый 08.02.2014, 12:43   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 207
Отправить сообщение для Dodgerr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от eclibrise Посмотреть сообщение
Перед тем как писать феерическую муть,неплохо было бы ознакомится ,хоть отдаленно, с атеизмом.Хотя бесноватые в большинстве своем все такие..Все на веру..как в книжке написано и как поп сказал
Нау́чный атеи́зм — система взглядов, рассматривающая вопрос существования богов и других сверхъестественных существ, явлений и сил как научную гипотезу[Зарегистрироваться?]. Иначе говоря, это [Зарегистрироваться?] в отношении сверхъестественного (в том числе богов). Научный атеизм подвергает критическому анализу [Зарегистрироваться?] и предполагает её [Зарегистрироваться?], естественно-научную и историческую несостоятельность с [Зарегистрироваться?] точки зрения.
[Зарегистрироваться?]
Неплохо было бы, если вы не верите в феерическую муть, не подвергать к вопрошению вопросы существования богов и критического отношения к религиям. Вам тогда то что, что в другого вселилось и как с этим жить? Пусть это будет и Бетмен, но это уже вопрос психилогии, ну никак не религии. Психически нездоровые люди стали таковыми из-за разлада или дружбы своего внутреннего я и внешнего мира. Хотя истоки опять таки идут к вере, потерялся человек и все тут. А вот рассматривать процессы экзорцизма с этих точек зрения, это все равно что копаться в процессе химиотерапии во время рака, когда человеку прописали лечение, вы же не спрашиваете "А что нам скажет психология"? И коль все такие умные и критично относящиеся, то вот в мире куча всего того ...на и происходит. Горе от ума. А где просто, там ангелов со сто, где мудрено, там ни одного. Вот и мудрствуйте лукаво.
Dodgerr вне форума      
Старый 08.02.2014, 13:07   #6 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Dodgerr Посмотреть сообщение
Неплохо было бы, если вы не верите в феерическую муть, не подвергать к вопрошению вопросы существования богов и критического отношения к религиям. .
С какой это радости? Я считаю религию социально опасным явлением и буду бАлАмутить муть с такой интенсивностью,с какой посчитаю нужным.
eclibrise вне форума      
Старый 08.02.2014, 13:07   #7 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 207
Отправить сообщение для Dodgerr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от eclibrise Посмотреть сообщение
Человеческая психика-это инструмент.Возложи его в чужие руки и с тобой сделают,то что захотят.Убедить человека можно в чем угодно.
Википедия
одержимость — состояние, в котором человек подчинён одному или нескольким духам, богам, демонам, бесам или дьяволу. Подразумевается, что подобные сверхъестественные существа зачастую враждебны человеку и действуют обычно с целью причинения зла. Согласно верованиям, для одержимости необходимо вселение сверхъестественной сущности в человека, но иногда источник или источники одержимости могут управлять человеком на расстоянии.

Так вот, если человеку внушает психолог, грамотный, что человек дурак - то внушаемый и будет чувствовать себя дураком. Да всем тем будет, что ему внушат. А одержимость, не имеет отношения к человеческому внушению. Она идет от злых духов. И привязывать ее к психологии просто не правильно.
Dodgerr вне форума      
Старый 08.02.2014, 13:23   #8 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для bot357
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 1,513
Цитата:
Сообщение от Magistrator Посмотреть сообщение
Показывали по телику в храм приводят людей, подводят их к Библии вроде и они давай вырываться и кричать. Говорят что они бесноватые. Потом успокаиваются. Я как то в религию верю не очень. Мне интересно как этот факт можно объяснить с научной или психологической точки зрения?

кстати, может они боятся христианства как переодетых смертопоклоников?
Допустим, что есть специалисты по таким проблемам. И есть в их распоряжении
более-менее научные методы с уклоном в практику.
Насколько я понимаю, эти мастера-психологи знают, что в людей подселяются обычно не бесы, а души умерших людей. Иногда родственников.
Истерика в церкви у самих "больных" возникает от возмущения подселенцев
грубостью обращения. Когда бородатый человек в женской одежде начинает
орать на больного, обзывать бесом, угрожать вечными мучениями, махать
крестом и кадилом. От этого больше вреда, чем пользы.
Существует также феномен подражания у свидетелей такого безобразия с неустойчивой обезьяней психикой.
__________________
bot357 вне форума      
Старый 08.02.2014, 14:40   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 207
Отправить сообщение для Dodgerr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от eclibrise Посмотреть сообщение
С какой это радости? Я считаю религию социально опасным явлением и буду бАлАмутить муть с такой интенсивностью,с какой посчитаю нужным.
Ну это уже сугубо ваше личное дело. Но согласитесь, ставить равно между работой над человеком психолога-внушителя-разрушите и беса все же низя. И беснование, это беснование, а психрасстройство это болячка, просто болячка, требующая врачебного вмешательства.
Dodgerr вне форума      
Старый 08.02.2014, 16:40   #10 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Dodgerr Посмотреть сообщение
Ну это уже сугубо ваше личное дело. Но согласитесь, ставить равно между работой над человеком психолога-внушителя-разрушите и беса все же низя. И беснование, это беснование, а психрасстройство это болячка, просто болячка, требующая врачебного вмешательства.
Я не понимаю,какой ты смысл вкладываешь в понятие ,, беснование,, .В науке такого определения нет.
eclibrise вне форума      
Старый 08.02.2014, 18:19   #11 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Ukraine
Сообщений: 207
Отправить сообщение для Dodgerr с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от eclibrise Посмотреть сообщение
Я не понимаю,какой ты смысл вкладываешь в понятие ,, беснование,, .В науке такого определения нет.
Если вы не понимаете, тогда нет смысла продолжать дискуссию. У нас разные представления и взгляды. Беспредметный разговор получается.
Dodgerr вне форума      
Старый 08.02.2014, 19:47   #12 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Dodgerr Посмотреть сообщение
Если вы не понимаете, тогда нет смысла продолжать дискуссию. У нас разные представления и взгляды. Беспредметный разговор получается.
Причем тут я вообще! Если этого не понимает современная наука,то это не понимает никто.Или ВЫ может обладаете знаниями проверенными эмпирическим путем,которыми по каким либо соображениям не хотите с миром делится?
eclibrise вне форума      
Старый 08.02.2014, 20:02   #13 (permalink)
ZW
Бессмертный
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 5,267
Цитата:
Сообщение от eclibrise Посмотреть сообщение
Причем тут я вообще! Если этого не понимает современная наука,то это не понимает никто.
Притом , что жить придется с тобой , а не с современной наукой.
__________________
(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно
ZW вне форума      
Старый 08.02.2014, 20:26   #14 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ZW Посмотреть сообщение
Притом , что жить придется с тобой , а не с современной наукой.
В двух темах уже не улавливаю логику твоих постов сегодня.Ты про что вообще? кому жить?
eclibrise вне форума      
Старый 08.02.2014, 20:34   #15 (permalink)
sus
Аксакал
 
Аватар для sus
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,162
Бронзовый кубок 
Больные на голову просто люди. Вообще в церковь ходят всегда те, у кого какие-то проблемы, я ради прикола 1 раз приехал в церковь к ее открытию, утром после тусы в клубах =) Я стоял в толпе людей, но выделялся из нее очень сильно, потому что там стояли неблагополучные, одержимые или на голову больные люди, я же пришел адово угареть с происходящего, поставить пару свечек, например, ну и если фартанет бухнуть кагора с пресным хлебом, для расширения рамок. Так вот благополучные люди не угарают по религии так сильно как не благополучные, а если угарают, то только от бессилия или попытки за счет веры как-то исправить, то что уже исправить нельзя. В итоге все кончается печально обычно.
Я чего-то далеко от темы ушел, бесноватость - это расстройство психики, чаще всего у морально слабых людей, социопатов и т п. Да и на счет бреда этой дамы в теме, у нее явно ПГМ в необратимой стадии. Такие люди ничего кроме бреда написать все равно не смогут, даже если захотят.

К слову:
Википедия.
Одержимость — полное и всеобъемлющее подчинение разума человека чему-то, какой-либо мысли или желанию.
__________________
Рыбуляр
sus вне форума      
Старый 08.02.2014, 20:50   #16 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
sus,ты жестокий и циничный ,однако ,человек) Угорать с одержимых ,морально слабых в церкви..Гореть тебе в адДу не иначе..
eclibrise вне форума      
Старый 09.02.2014, 00:00   #17 (permalink)
sus
Аксакал
 
Аватар для sus
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,162
Бронзовый кубок 
Ну я не над людьми, а больше от общей картины пришел угарать. Я им реально сочувствую по хорошему, просто им это нереально объяснить. И конечно я не вел себя как пуси риот, потомучто понимаю их выбор.
__________________
Рыбуляр
sus вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 09.02.2014, 02:36   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kniferok
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 4,779
Серебряный призер Серебряный кубок 
Отправить сообщение для kniferok с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от eclibrise Посмотреть сообщение
Если этого не понимает современная наука,то это не понимает никто
очень неправильный подход к пониманию чего-либо в принципе. В нашей старости те методы лечения, образования ,строительства и т .д., которые используются сегодня, будут сравнимы с палками-копалками первобытных людей(если планету не взорвут канеш =)) Поэтому полагаться на современную науку, как на некоего 100%-го гаранта истины абсолютно нелогично. Через 5 лет будет корректировка, через 10 новая теория, а через 15 скажут, что это вообще не то, о чем идет речь =)) Естественно полагаться на Библию(точнее на её трактовку попами) гораздо более тупое занятие, но отрицать на 100% какой-то факт так же неверно, как и принимать его на 100%. Мы не знаем одни ли мы во вселенной, кто нас создал, зачем мы существуем, так как мы можем уверенно утверждать во что нам верить(точнее что является истинным).

Определенно существуют какие-то явления, которые наука не может объяснить, их очень много, и до того момента, как мы на 100% поймем что это, у нас будут всякие полтергейсты и одержимые ,т.к. ничего лучшего в трактовке этого явления учеными не будет.

Вполне возможно, что 50 % таких людей симулируют, 49% просто иба..тые, а вот в 1% реально забралась какая-то херь, вирус, паразит, часть которых лечится танцами , часть жратвой, а часть взглядом на распятого человека(особо садистские))
kniferok вне форума      
Старый 09.02.2014, 04:02   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
"Не верить, что Бог существует" вовсе значит "верить, что Бог не существует". Доказать, что Бог не существует, в принципе нельзя. Например, он может существовать, но ни как не проявлять себя. И, кстати, из существования Бога вовсе не следует, что он хоть как-то вмешивается в дела людей. Не следует и то, что существуют Рай и Ад.

Но вот с религией ситуация другая. Возьмём, например, христианство. На самом деле то, что преподносится людям как божественная истина, всего лишь трактование некими людьми текстов, записанных другими людьми. То, что это трактование не является истинным, следует уже из того факта, что трактование постоянно меняется. Трактовки различны в разных религиях. В пределах одной религии трактовки различны в разные времена.
Отсюда вывод: даже если Ад и Рай существуют, мы не можем узнать, за какие поступки попадают в Ад, а за какие в Рай. А все слова типа "делай так, и будешь в Раю" - обман.

Теперь о Библии.
Во-первых, это текст, записанный некими людьми со слов других людей. Самые древние экземпляры Нового Завета написаны уже после смерти участников описываемых событий.
Во-вторых, этот текст переписывался много раз. Причём, обычно не на языке оригинала. И каждый раз смысл текста мог меняться.
В-третьих, тот вариант Библии, который можно купить и прочитать, является переводом. Этот перевод сделан людьми, не владеющими в совершенстве языком оригинала. А если этот перевод ещё и "гладкий", то значит это художественный перевод с заведомым искажением первоначального смысла (авторская трактовка).
Скрытый текст:
Вот пример дословного перевода древнего текста, сделанный учёным:
Оставь Меня и того, кого создал Я единым, и кому сделал богатство широкое, и сыновей здесь находящихся - и распростер ему гладко. Потом жадничает он, чтобы Я добавил. Так нет! Он пред Нашими знамениями упорен. Я возложу на него "подъем". Ведь он задумал и рассчитал. И быть ему убиту! Как он рассчитал!
Если перевод Библии, который ты читаешь, не выглядит примерно так же (фразы не литературные, однозначных выводов о их смысле сделать нельзя), то это художественный перевод.

В-четвёртых, в тексте Библии много противоречий. То есть, можно выделить взаимоисключающие куски.
Скрытый текст:

Например,
В первой главе Бытия говорится, что Бог создал животных на пятый день. А на шестой день создал мужчину и женщину.
Во второй главе Бытия говорится, что Бог создал мужчину уже после седьмого дня. Позже он создал животных (потому что "не хорошо быть человеку одному"). А ещё позже он создал женщину.
Как минимум в одной из этих глав написана неправда.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума   +2 (+2/-0)    
Старый 09.02.2014, 05:15   #20 (permalink)
Супер-модератор
 
Аватар для eclibrise
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 39,402
Бронзовый кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для eclibrise с помощью ICQ Отправить сообщение для eclibrise с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от kniferok Посмотреть сообщение
очень неправильный подход к пониманию чего-либо в принципе. В нашей старости те методы лечения, образования ,строительства и т .д., которые используются сегодня, будут сравнимы с палками-копалками первобытных людей(если планету не взорвут канеш =))
..Мля ну ,Бро..Я же не написал что современные знания-константа..Пока да..Я к тому,что на науку надо полагаться,а я не на то,что бабушка сказала..
eclibrise вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FT 10+1, две раздачи с точки зрения соперников. UncleDynamite Многостоловые турниры 1 27.12.2009 10:08
Игра на фантики с точки зрения фз 244 DoubleZero Поговорим за жизнь 1 03.08.2009 06:06
о количестве боксов с точки зрения уменьшения рисков chertopoloh Блэкджек 13 24.03.2006 02:30



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:42. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot