Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Спор на счет шахмат

Важные объявления
Старый 25.09.2010, 19:33     TS Старый   #1 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 4
Всем здравствуйте,разгорелся спор у нас за покерным столом на счет шахмат.Один парень начал рассказывать историю что как то Алехин ехал с турнира на поезде,и с ним попутчик любил шахматы и довольно не плохо играл.Естественно он просил Алехина сыграть с ним,тот не хотел но согласился сыграли они 3 раза суть в том что Алехин 1-й раз дал фору без ферзя выиграл,2-й раз без ладьи проиграл,3 раз он играл без ферзя и ладьи и выиграл.У нас есть мужчина который умеет играть но на слабом уровне и сказал что это все бред(он даже не знает кто такой Алехин).Начали спорить сошлись на том что играют 10 партий тот кто с форой ставит 200$ тот отвечает 5.000$(повторюсь тот кто не верит что с такой форой можно играть не состоял не в каких секциях и кружках по шахматам ,просто игрок домашней обстановки может когда то играл).Играть с ним будет девушка (гроссмейстер).Просто интересно мнение шахматистов,я знаю они тут есть.
redidondo1 вне форума      
Старый 25.09.2010, 20:31   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Что есть "довольно не плохо играл"?

Я не верю, что можно выиграть у сколько-нибудь сильного игрока дав ему фору в ладью и ферзя. (у такого как я может и можно )
Знакомый КМС утверждал, что с форой в ладью не проиграет никому.
Это соответствует моим представлениям, ибо в этом случае получивший фору будет форсировать размены. Сомневаюсь даже в теоретической возможности этого избежать.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 25.09.2010, 20:44   #3 (permalink)
Участник
 
Аватар для iNSoLeNCE
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 153
У слабого игрока который проиграет детскому мату, можно и без ладьи выиграть))
iNSoLeNCE вне форума      
Старый 25.09.2010, 21:12   #4 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 168
Нет статов на оппонента. Если Алехин объяснил сопернику правила шахмат непосредственно перед игрой - то запросто мог и победить.

Разменять все что можно - это хороший стратегический план для более высоких шахматных лимитов, но "теоретически она лошадь, а практически она падает": по пути новообращенный может назевать и подставить все что можно, вилки-связки-детские маты еще никто не отменял. Скилл в шахматах проявляется весьма рельефно.

Что касается вашего знакомого, то единственная стата на него - это незнание Алехина. Серьезнейший аргумент ) Это означает, что ни один из его предыдущих соперников эту фамилию не произносил и, вероятно, тоже не знал, что говорит об уровне баталий, в которых формировался талант вашего знакомого. Книг он тоже не читал, так как просто не существует ни одного шахматного учебника, в котором не содержалась бы хоть одна алехинская партия. Так что, сила его игры под страшным сомнением, если только он не природный самородок (все может быть). Не знаю, как насчет всех 10 партий, но в целом матч он сольет с высокой, как мне представляется, вероятностью.
beasmarq вне форума      
Старый 25.09.2010, 23:03   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Если игрок из таких, что может зевнуть 2-3 фигуры за партию, то можно.
Суть задания выиграть 6 партий или одну из 10ти?
FroZer вне форума      
Старый 25.09.2010, 23:09   #6 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Eclofhea
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 1,915
а какую ладью +ев убирать: правую или левую?
Eclofhea вне форума      
Старый 25.09.2010, 23:21   #7 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
У меня знакомый долго тренировался играть в бильярд шваброй и зонтиком, чтобы такие мазы делать. Правда суммы там другие, да и сами мазы делались в условиях бильярдных, где можно было играть совсем другим кушом. Однако не исключено, что совпадение. И ваш претендент имеет именно такой навык игры.
__________________

Surgan вне форума      
Старый 25.09.2010, 23:45   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,912
если фора ферзь:
если опп уровня 4ого разряда, то с ферзём лишним он проиграет
а если уровня 2го разряда, то у гросса нет шансов
p.s. девушка гроссмейстер=мужчина сильный КМС
Gerda вне форума      
Старый 26.09.2010, 02:40   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: SPb
Сообщений: 609
я как-то давал фору в ферзевую ладью (т.к. без коня или слона сложнее развить быструю матовую атаку) в мини-сеансе против четырех детей-третьеразрядников. выиграл 4:0
P.S. если не изменяет память история про обыгранного с форой попутчика произошла не с Алехиным, а с Савелием Тартаковером, который был не только одним из сильнейших шахматистов своего времени, но и журналистом. Историю эту он обработал, заменив для большего эффекта, себя на Алехина.
__________________
вечно не в ладах с окружающей действительностью... да и с виртуальностью тоже
Wedmak вне форума      
Старый 26.09.2010, 09:56     TS Старый   #10 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 4
Всем привет Фора будет и ладья и ферзь!,уровень слабый он не занимался шахматами вообще! так играл иногда!,смысл в том что будет сыграно 10 партий,1 партия 200$,макс проигрыш может составить 2к$,а если гросс возьмет одну это +5К(мой знакомый что ставит на гросса понимает что соперник просто не верит что может быть такая фора,повторюсь опп слабый уровня братва собралась и 1 раз в год сыграли в шахматы.).
Немного за себя играю оффлайн нл1-2к$,недавно взял себе инфинити фх35,читаю ЦГМ учусь у вас))),хорошее общество!,а из шахматного поединка у нас прям шоу хотят сделать)
redidondo1 вне форума      
Старый 26.09.2010, 11:53   #11 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Soba
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Витебск
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Soba с помощью ICQ
ну раз чел играет так редко то там все возможно! поэтому я за гросса, только лучше возьмите гросса мужика
__________________
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!
Soba вне форума      
Старый 26.09.2010, 16:06   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
кто там накаляет?
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 26.09.2010, 16:51     TS Старый   #13 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 4
Миха привет! У нас в миллениуме такой спор пошел))),Будут шоу матч делать)).
redidondo1 вне форума      
Старый 26.09.2010, 17:37   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для HaemHuk
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,187
Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для HaemHuk с помощью ICQ
Фора ферзь и ладья - проиграть можно, играя только в первый раз или второй и сильно бухим.

Когда состоится матч? За неделю можно любого с 0 научить играть так, чтобы он не проиграл с такой форой.
__________________
And in the end, the love you take
is equal to the love you make (c)
HaemHuk вне форума      
Старый 26.09.2010, 18:50   #15 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 707
Эту историю рассказывали про многих, чаще всего про немного ненормального Ласкера Он якобы таким манером довёл попутчика чуть ли не до желтого дома (проигрывая с ферзем и выигрывая без)

Собственно по теме: всё зависит гт уровня игры дилетанта. Например, я (КМС, ЭЛО был 10 лет назад 2200) без ферзя возьмусь обыграть любителя, который играет недостаточно внимательно (с форами это ключевой момент, играя внимательно даже намного менее классный игрок может реализовать фору). Без ладьи и ферзя выиграть можно только у совсем ламера. При этом, мне кажется, тут неважно, КМС ты или гросс...

П.С. Женщина-гросс=МС всё-таки скорее...
__________________
12летняя дочь и 10летний сын регулярно обыгрывают меня в НЛ - жизнь удалась...
Bebop1972 вне форума      
Старый 26.09.2010, 19:10   #16 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Vo1t
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,409
Отправить сообщение для Vo1t с помощью ICQ Отправить сообщение для Vo1t с помощью Skype™
Поддержу большинство - если человек играет в силу 2 разряда (многие мои знакомые играют в такую силу, никогда не занимаясь в шахматном кружке), то с лишним ферзем почти без шансов обыграет кого угодно.
__________________
Все константы являются переменными
Vo1t вне форума      
Старый 26.09.2010, 19:58   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от redidondo1 Посмотреть сообщение
Миха привет! У нас в миллениуме такой спор пошел))),Будут шоу матч делать)).
вживую посмотреть не получится, так что пишите видео
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 27.09.2010, 12:07   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Bebop1972 Посмотреть сообщение
Например, я (КМС, ЭЛО был 10 лет назад 2200) без ферзя возьмусь обыграть любителя, который играет недостаточно внимательно (с форами это ключевой момент, играя внимательно даже намного менее классный игрок может реализовать фору). Без ладьи и ферзя выиграть можно только у совсем ламера
Тут вопрос, кого считать "любителем"? Того, кто только фигуры переставлять умеет и может зевнуть фигуру? Тогда да, но это не любитель, имхо.

Цитата:
Сообщение от Bebop1972 Посмотреть сообщение
При этом, мне кажется, тут неважно, КМС ты или гросс...
Мне тоже кажется, что если зевать не будет, то хоть кто будет играть с сильной стороны - с форой "ферзь + ладья" победить нереально человека с хоть каким-то осмысленным опытом.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 27.09.2010, 14:01   #19 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Разница в силе в один разряд (200 Эло) примерно соответствует гандикапу в одну пешку. Поэтому гандикап ферзь+ладья это около 3000 Эло. Все зависит от степени концентрации любителя. Он может проиграть, если сядет играть с мыслью: Неважно, у меня все равно лишний ферзь.

[Зарегистрироваться?]
oversun вне форума      
Старый 27.09.2010, 14:57   #20 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 179
Тут надо еще время учитывать. Если это будет блиц по 3 минуты, то счет будет примерно 8-2 а то и 10 ноль не в пользу любителя. Неплохо вы парни выставились. Опп видать вообще не соображает в ставках и в шахматах. П.с. Ах он даже не знает кто такой Алехин. Имо надо было играть партий 100, чтоб на несколько лет жизни хватило.
boroda777 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блог №2.Из шахмат в покер. kpa7 Безлимитный холдем средних и высоких бай-инов 200 30.05.2012 02:16
Можно ли поменять $ счет на счет в Евро на moneybookers? Dessertik Ввод-вывод денег 6 09.11.2009 19:45
Блог.Из шахмат в покер. kpa7 Дневники MTT-игроков 44 04.08.2009 17:57
10+1. спор pipS Одностоловые турниры 29 02.09.2008 16:34



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot