Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Поговорим о Горбачеве

Важные объявления
Старый 16.12.2009, 19:09     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
В соседней теме Shamtu неодобрительно высказался о Горбачеве. Вообще-то я знаю, что его не любят буквально все. Но никогда не понимал почему. Разумеется он совершал ошибки. Но вот даже сейчас, спустя 20 со времени Горбачева я не могу ясно понять, в чем же в точности его ошибки заключаются.

Я потом, если будет интерес к теме, выскажу свои соображения по этому поводу. А пока хотелось бы узнать, что же все-таки ему вменяется в вину и что вы бы делали на его месте.
oversun вне форума      
Старый 16.12.2009, 19:22   #2 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для nurka
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для nurka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
В соседней теме Shamtu неодобрительно высказался о Горбачеве. Вообще-то я знаю, что его не любят буквально все. Но никогда не понимал почему. Разумеется он совершал ошибки. Но вот даже сейчас, спустя 20 со времени Горбачева я не могу ясно понять, в чем же в точности его ошибки заключаются.

Я потом, если будет интерес к теме, выскажу свои соображения по этому поводу. А пока хотелось бы узнать, что же все-таки ему вменяется в вину и что вы бы делали на его месте.
[Зарегистрироваться?]
__________________
грубая, неадекватная, отмороженная и невменяемая фашистка. бестолочь. упрямый и вредный тролль.
nurka вне форума      
Старый 16.12.2009, 19:27     TS Старый   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Не понял. Рекламируемая пицца оказалась плохой?
oversun вне форума      
Старый 16.12.2009, 19:50   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для nurka
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для nurka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Не понял. Рекламируемая пицца оказалась плохой?
да позор же ..
__________________
грубая, неадекватная, отмороженная и невменяемая фашистка. бестолочь. упрямый и вредный тролль.
nurka вне форума      
Старый 16.12.2009, 20:09     TS Старый   #5 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
А по мне так ничего страшного.
oversun вне форума      
Старый 16.12.2009, 20:13   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Но никогда не понимал почему. Разумеется он совершал ошибки. Но вот даже сейчас, спустя 20 со времени Горбачева я не могу ясно понять, в чем же в точности его ошибки заключаются.
Он был очень слабый руководитель: плохой лидер и организатор, не умел кадры подбирать настолько, что даже удивительно.

Не умел извлекать выгоду из своих преимуществ и т.п.

Сложно сказать, что у него получалось хорошо. Хотя хотел "как лучше", да.

Чем-то мне напоминает Николая Второго. С натяжкой есс-но, но все же.

Цитата:
Сообщение от nurka Посмотреть сообщение
да позор же ..
классический ответ на это - смешно представить, например, Путина в роли человека, рекламирующего пиццу. Более того, смешно в этой роли представить даже третьего помощника его пятого заместителя.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.12.2009, 20:24   #7 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для nurka
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для nurka с помощью ICQ
[Зарегистрироваться?]
__________________
грубая, неадекватная, отмороженная и невменяемая фашистка. бестолочь. упрямый и вредный тролль.
nurka вне форума      
Старый 16.12.2009, 20:37   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от nurka Посмотреть сообщение
Это не о Горбачеве, извините.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.12.2009, 20:53     TS Старый   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Тебе что-надо делать с твоим интернетом. И Google тебе не ту информацию подкладывает и про Горбачева не дают посмотреть
oversun вне форума      
Старый 16.12.2009, 20:57   #10 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для nurka
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для nurka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Это не о Горбачеве, извините.
странно. а у меня таки горбачев открывается.
__________________
грубая, неадекватная, отмороженная и невменяемая фашистка. бестолочь. упрямый и вредный тролль.
nurka вне форума      
Старый 16.12.2009, 20:58   #11 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для nurka
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для nurka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Тебе что-надо делать с твоим интернетом. И Google тебе не ту информацию подкладывает и про Горбачева не дают посмотреть
а может питер уже это.. того ..?
__________________
грубая, неадекватная, отмороженная и невменяемая фашистка. бестолочь. упрямый и вредный тролль.
nurka вне форума      
Старый 16.12.2009, 21:01     TS Старый   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
> Он был очень слабый руководитель: плохой лидер и организатор, не умел кадры подбирать настолько, что даже удивительно.
Не умел извлекать выгоду из своих преимуществ и т.п.
Сложно сказать, что у него получалось хорошо. Хотя хотел "как лучше", да.
Чем-то мне напоминает Николая Второго. С натяжкой есс-но, но все же.

С этим можно согласиться. Но с другой стороны у кого из наших правителей последнего времени получалось что-нибудь хорошо? У Горбачева по крайней мере были правильные планы.

А с рекламой просто несерьезно. Многие руководители государств, действуюшие и в отставке, снимались в рекламе.
oversun вне форума      
Старый 16.12.2009, 21:17   #13 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для inner
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 2,079
А мне Горбачев лично руку жал
и это не шутка, именно тот самый Горбачев
[x] Brag
inner вне форума      
Старый 16.12.2009, 21:34     TS Старый   #14 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
1. Я думаю два правильных решения, которые сделал Горбачев - следующие.

- он признал наше поражение в третьей мировой войне.
- он понял, что существующая тоталитарная система неэффективна.

Не все понимают, что в выражении "холодная война", которое использовалось в то время, главное слово - "война". Эта война не была кровопролитной, но ее влияние сопоставимо с реальной, горячей войной. Она была очень тяжела для экономики. Хотя показанная в бюджете цифра военных расходов сравнительно невелика, в реальности военные расходы были размазаны по многим отраслям и в консолидированном бюджете явно не отражались. ЦРУ давало оценку военных расходов в сумме 130-160 млрд.руб, что составляло до 40% бюджета. Эта нагрузка для экономики страны была непомерной. Кроме того в этот момент наметилось серьезное отставание от США в области электроники. Горбачев сделал вывод, что мы обречены на поражение в будущем и начал своевременный курс на сворачивание гонки вооружений и создание нового облика СССР. Естественно капитуляция СССР потребовала от нас определенных внешнеполитических издержек, которые ему часто ставят в вину.

Партийная и экономическая система тоталитарного государства неэффективна из-за отсутствия механизма обратной связи. Так, например, плановая экономика не в состоянии отследить имеющие предпочтения населения. Аналогично принятие политических решений без обратной связи невозможно, без риска совершить ошибку. Конечно, если страна сосредоточена на бетоне и чугуне, то тоталитарная система вполне жизнеспособна. Однако в быстро меняющихся условиях она не работает. Так ошибка с гонениями на кибернетиков стоила нам отставания в компьютерных технологиях в дальнейшем. Так что гласность, в которой обвиняют Горбачева - дескать, развел говорильню - своевременное и мудрое решение.

Позже я напишу, какие, на мой взгляд, ошибки числятся за Горбачевым
oversun вне форума      
Старый 16.12.2009, 21:37   #15 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2004
Сообщений: 27
Отправить сообщение для Алексей_709 с помощью ICQ
Странно, - как такой "слабый" и "беспомощный" руководитель смог развалить "Великую страну"? Тут или страна была уже совсем не великая, или не из-за него она рассыпалась, ну, или Горбачев был не таким уж бездарным политиком...
Алексей_709 вне форума      
Старый 16.12.2009, 21:48   #16 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Эйсхай
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,010
Горбачев поставил точку в деле, которую группа товарищей начала сразу после смерти(убийства?) Сталина. 40 им понадобилось потому, что Сталин наладил такую эффективную систему управления, в которой за подобные зихера простой советский прокурор мог выписать высшую меру наказания.
Эйсхай вне форума      
Старый 16.12.2009, 21:56     TS Старый   #17 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
Алексей_709, он не разваливал страну. Это пустой штамп.

Эйсхай, нет, сталинская система эффективна только в определенных условиях "бетона и чугуна". К 80-м годам она исчерпала себя.
oversun вне форума      
Старый 16.12.2009, 21:59     TS Старый   #18 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
2. Собственно это даже не ошибки. Я ясно не представляю, что он сделал не так, и как надо было действовать.

- национальный вопрос.

В условиях тоталитаризма национальный вопрос решался очень просто железной рукой. В условиях нарождающейся демократии оказалось, что национальные элиты имеют склонность к самостоятельному полету. Как известно, Горбачев последний год у власти носился с идеей Союзного договора, но после путча все сорвалось. Как следовало правильно действовать в тех условиях мне неизвестно.

- экономические ошибки.

Каким-то образом Китай сохранил, и партийное руководство и создал полурыночную экономику. У нас не получилось. В какой-то момент было разрешено создавать сначала кооперативы, затем другие формы частных хозяйств. Я думаю, что вот эти реформы не были как следует продуманы.

Дело в том, что государственные предприятия имели нормативы на заработную плату. То есть, заключив договор, госпредприятие могло потратить на выплаты своим сотрудникам очень небольшую часть от договора. Я не экономист, но насколько знаю, там была довольно сбалансированная система. Владельцы кооперативов не имели никаких нормативов. Довольно быстро выяснилось, что есть страшно выгодная схема прокрутки бюджетных денег через договора с кооперативами с последующей обналичкой. А потом все еще более упростилось, уже не нужны были кооперативы, а можно было напрямую работать с банковскими структурами. Аналогично экспорт-импорт стало выгодно делать через частные предприятиями. В результате не было создано почти ничего для реальной экономики, но бюджетные деньги пошли на сторону, нарушив общий баланс и поступление налогов. Горбачев не экономист, но то, что он не привлек к экономическим реформам нужных людей - видимо его ошибка.
oversun вне форума      
Старый 16.12.2009, 23:28   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от oversun Посмотреть сообщение
Тебе что-надо делать с твоим интернетом. И Google тебе не ту информацию подкладывает и про Горбачева не дают посмотреть
Про Гугл, я просто пользоваться им умею
Про ролик - там картинка Горбачева, да, а ролик, увы, не про него, а про "умных" журналистов, которые вырезали одно слово из разговора и радуются непонятно чему... Со времен перестройки такой фигни не видел.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 16.12.2009, 23:31   #20 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для nurka
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,459
Отправить сообщение для nurka с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler Посмотреть сообщение
Про Гугл, я просто пользоваться им умею
Про ролик - там картинка Горбачева, да, а ролик, увы, не про него, а про "умных" журналистов, которые вырезали одно слово из разговора и радуются непонятно чему... Со времен перестройки такой фигни не видел.
да брось. про него. и он жалок. к огромному сожалению..
__________________
грубая, неадекватная, отмороженная и невменяемая фашистка. бестолочь. упрямый и вредный тролль.
nurka вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поговорим о философии denn12 Поговорим за жизнь 36 25.12.2011 13:53
Давайте поговорим про шафл-машины. Monte-Kristo Блэкджек 28 15.12.2008 22:56
давайте поговорим о других зависимостях Gnome Лудомания 6 23.07.2005 05:06
Поговорим об удвоении ставки V_lad Блэкджек 7 29.04.2005 13:57



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot