Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Как пилят в ВТБ

Важные объявления
Старый 05.12.2009, 23:02   #41 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Eleon
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 4,151
Золотой кубок 
Отправить сообщение для Eleon с помощью ICQ Отправить сообщение для Eleon с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Чтобы иметь мнение о Навальном нужно просто знать, что такое национальное движение и что такое организация-проект, ну и кроме всего прочего ознакомиться термином "оранжид" (который, к слову, мне больше нравится, чем оранжист). Это здорово, что сейчас он занимается такого рода разоблачениями, но на него, как на политическую единицу, нельзя положиться. Лучше мыслить в чуть более широких масштабах, иначе есть опасность быть обманутым.
Чтобы иметь мнение о Навальном, не надо ничего кроме Навального. Все остальное из цитаты надо чтобы иметь мнение о Навальном, в общих чертах совпадающие с мнением iow
__________________
Мой блог
Силам добра не одержать победы над силами разума
Eleon вне форума      
Старый 08.12.2009, 13:09   #42 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для GodOfGame
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 440
А вот и очередной флешмоб от Навального. На этот раз против ВТБ

Цитата:
Для тех, кто хочет поучаствовать, но не является акционером:
Ваша помощь тоже очень нужна. Начнем вот с чего:
Ниже идет текст запроса, который Вы можете отправить через сайт Генпрокуратуры.
Обращаю внимание, что анонимные обращения не рассматриваются. Поэтому в предлагаемую форму не забываем вбить свое имя и адрес для ответа. С почтовым индексом.
[Зарегистрироваться?]
__________________
Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон. Разрубишь одну - преступник, десять - смертник, все - Бог...
GodOfGame вне форума      
Старый 08.12.2009, 14:00   #43 (permalink)
Старожил
 
Аватар для oversun
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,009
> Чтобы иметь мнение о Навальном, не надо ничего кроме Навального. Все остальное из цитаты надо чтобы иметь мнение о Навальном, в общих чертах совпадающие с мнением iow

Трудно не согласиться. Чем больше знаешь, тем ближе твое мнение к мнению iow.
oversun вне форума      
Старый 08.12.2009, 14:12   #44 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
Блин, опасным делом он занимается. Могут ведь мочкануть.
MagicGog вне форума      
Старый 15.12.2009, 23:18   #45 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для GodOfGame
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 440
Видео про ВТБ от Навального. Вступительная заставка - угар
__________________
Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон. Разрубишь одну - преступник, десять - смертник, все - Бог...
GodOfGame вне форума      
Старый 16.12.2009, 00:32     TS Старый   #46 (permalink)
Omm
Ветеран
 
Аватар для Omm
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: Мурманск
Сообщений: 1,399
Армады эффективных менеджеров распиливают материю вселенной
Omm вне форума      
Старый 16.12.2009, 10:35   #47 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 1,030
Цитата:
Сообщение от GodOfGame Посмотреть сообщение
Видео про ВТБ от Навального. Вступительная заставка - угар
Ролик отлично сделан! Надеюсь эффективным менеджерам ад устроят ещё на земле
sqsq вне форума      
Старый 16.12.2009, 14:19   #48 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Eclofhea
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 1,915
Eclofhea вне форума      
Старый 16.12.2009, 22:06   #49 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для iFuser
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 530
Тему наискосок прочитал, не вдавался. Если я правильно понял, обсуждаем, что кто-то ВТБ при помощи стандартной схемы откатов нажился?
А в чем соль? У нас так вся страна живет и пока не будет альтернативной кормушки, никакие Навальные, Дымовские и прочие правдорубы ничего не будут добиваться. 9 из 10 будут ЗА поддержание такой системы. Это все равно что сейчас обсуждать что покер это зло.
iFuser вне форума      
Старый 16.12.2009, 23:10   #50 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 541
Текст ниже от Анисимова:


Ко мне обратились акционеры ВТБ с вопросом: как я будучи членом Консультационного совета акционеров ВТБ отношусь к скандальной информации, которую опубликовал у себя в блоге Алексей Навальный. Напомню, что Алексей подверг сомнению сделку по покупке «ВТБ-лизинг» 30 буровых установок китайского производства и сдачу их в лизинг ООО «Велл Дриллинг Корпорейшн».

По его данным, у производителя одна такая установка стоила $10 млн, а куплены они были у кипрского посредника по $15 млн. 30 установок, таким образом, обошлись в $456 млн (а не в $300 млн). «С учетом таможенных пошлин ВТБ потратил на сделку 650 миллионов долларов денег акционеров», - пишет Навальный.

На вчерашнем Консультационном совете акционеров ВТБ я, разумеется, задал вопрос об этой сделке президенту ВТБ Андрею Костину. Он передал слово своему заместителю Андрею Пучкову. Далее — прямая речь Пучкова, Костина, а в конце мои размышления по этому вопросу. В комментариях оставляйте свои.

Андрей Пучков, заместитель председателя правления ВТБ:

- Сделка была заключена в 2007 году, в ней предполагалась поставка 30 буровых установок для одной из российских компаний. Компании «Северная экспедиция», которая предлагала буровые услуги для крупнейших игроков нефтегазового рынка: «Роснефти», «Газпрома» и т.д. Предполагалось, что поставка будет осуществляться в течение полутора лет. В контракт помимо самой установки входила ее доставка, монтаж, запчасти, гарантии и т.д.

По существующей практике большинство лизинговых сделок по лизингу оборудования — надо сказать, что 30 установок — большой объем. В таких случаях лизингополучатель определяет, кто является потенциальным продавцом, и если лизинговую компанию это устраивает, заключается контракт.

В 2007 году были оценки стоимости этого оборудования. И цена, которую мы имеем в контракте, независимым оценщиком тогда была подтверждена. При этом исходили из того, что, по мнению западных аналитиков в 2007 году, рынок буровых услуг в ближайшие пять лет должен был вырасти вдвое. В условиях кризиса ввод этих буровых установок пошел не полностью по плану. На сегодняшний день не мобилизованы 20 буровых установок. Эти буровые установки на сегодняшний день находятся на территории станции Пурпе в Ямало-Ненецком автономном округе. Такие буровые удерживаются некоей компанией «Грант», с которой в настоящий момент идет достаточно активное взаимодействие в суде, потому что мы считаем, что это оборудование удерживается незаконно. На это оборудование есть покупатель. Мы защищаем свои интересы как в рамках гражданского судопроизводства, так и другими способами. Собственно, в двух словах ситуация выглядит таким образом, если есть вопросы, готов ответить.

Олег Анисимов, член Консультационного совета акционеров ВТБ, главный редактор журнала «Финанс.»:

- Так почему «ВТБ-лизинг» купил оборудование в 1,5 раза дороже, чем оно стоило?

Андрей Пучков:

- Собственно, информация о том, что оборудование стоило в 1,5 раза дороже, наверное, откуда-то появилась. Скорее всего, эту информацию взяли с сайта производителя, который продает по такой цене оборудование, насколько нам известно, без монтажа поставки, растаможки. И гарантий, и запасных частей. В принципе, если есть информация о том, что оборудование с тем, что я назвал, стоит в 1,5 раза меньше, то я бы попросил предоставить эту информацию.

Андрей Костин, президент ВТБ:

Наша позиция такая: директор «ВТБ-лизинга» уволен, не только за это, но в целом уволен. Операция, тем не менее, не убитая — я на эту тему с Миллером говорил. Мы сейчас работаем над тем, чтобы реализовать оставшееся оборудование. Мы обращались и в правоохранительные органы, но они аргументов для возбуждения дел не видят. Никто из моих коллег, здесь сидящих, никаких денег не брал. Если есть информация, что кто-то злоупотребил и прочее, мы с удовольствием рассмотрим и сдадим в органы МВД. Абсолютно готовы тут... Очень много времени съедает... Пока мы заняты тем, что забираем то оборудование, которое не использовано, и пытаемся его реализовать крупнейшим компаниям как «Роснефть», «Газпром» через лизинговые схемы. Думаю, что нам в целом по этой сделке удастся уйти от каких-то массовых потерь.


Мои размышления по этому вопросу:

Итак, менеджеры ВТБ настаивают на том, что цены в $10 млн (с учетом сопутствующих услуг) за буровую установку не существовало в природе, и цена сделки была рыночной.

При этом на включении в схему кипрского посредника настоял лизингополучатель. Но тогда вопрос: в какую сумму в целом кипрскому посреднику обошлись буровые установки? И почему обязательно надо было идти в этом смысле на требования лизингополучателя? Почему не было выдвинуто требование прямой покупки у китайского производителя? ВТБ - банк-то все-таки государственный, зачем же его лизинговой компании работать с сомнительными офшорами с Кипра...

Президент и зампреды ВТБ не произвели впечатление людей, которые украли деньги на этой сделке. Может быть, они просто не увидели злоупотреблений, творившихся на более низких уровнях управления? Или сделка действительно рыночная?

Еще одно замечание: если при таможенных пошлинах почти в $200 млн, конкуренцию китайцам не смогли составить российские производители буровых установок, то это очень грустно.
Неместный вне форума      
Старый 16.12.2009, 23:17   #51 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 541
Моё мнение,что здесь замешены гораздо более крупные фигуры чем менеджмент ВТБ.
Вообще история(версия от ВТБ) мутная в своей правдоподобности донельзя.
Неместный вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как пилят в Транснефти Vanz Поговорим за жизнь 44 19.11.2010 10:22



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot