Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Кинул арендатор

Важные объявления
Старый 27.07.2009, 08:20     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для inner
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 2,079
Ситуация такая - сдавал квартиру, деньги отдавал родителям. Поскольку заниматься этим особо не было времени, оплату собирал спустя рукава, а платили ли за коммуналку вообще не проверял.

Как результат - жилец съехал, оставил 8к долг за аренду и столько же за все месяцы коммуналки. На телефон не отвечает, ключи не вернул. На смс, что документы отправятся в суд, перезвонил и начал материться что типа мол чо ты мне стращаешь тут.

В наличии - договор, подписанный им, его телефонный номер.

Что можно сделать, а то я даже не представляю чтоб его наша система правоохранения начала искать по такому поводу?
inner вне форума      
Старый 27.07.2009, 09:06   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
1) Кто согласно договору должен был оплачивать коммуналку? Обычно (обычно) это делают владельцы.
2) Вы налоги с прибыли заплатили? Если да, то можно и в милицию.
shamtu вне форума      
Старый 27.07.2009, 09:37   #3 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для neil
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 267
Золотой кубок 
Отправить сообщение для neil с помощью ICQ
иди в милицию если у тебя все это в договоре прописано! как-никак это деньги они должны взятся за это дело
neil вне форума      
Старый 27.07.2009, 09:49   #4 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Отправить сообщение для Johny с помощью ICQ
Если есть договор, то пиши заявление в суд, получай судебный приказ и иди в службу судебных приставов. Может быть, что-нибудь получится.
В милицию обращаться смысла нет.
Johny вне форума      
Старый 27.07.2009, 11:22   #5 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
Был в такой ситуации несколько раз. после первого случая пробовал найти-наказать... В последующих случаях просто менял личинки на замках и списывал долги на "производственные потери")). правда коммуналку сам платил и долгов по ней не накапливал.
Если ценишь время и нервы- забей. Сдача жилья- это неизбежные потери- мебель ломают, стекла бьют, пытаются последние месяцы в долг пожить и смыться.... Все это включено в стоимость аренды
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      
Старый 27.07.2009, 11:45   #6 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: урал
Сообщений: 1,827
к юристу сходи и все.
Dzunbej вне форума      
Старый 27.07.2009, 11:55   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
В мировой суд подать иск.
Если это реальный человек, которого можно найти, то когда ему придет повестка в суд, он должен порадоваться.

На практике большинство людей очень боятся суды. И чаще всего идут на попятный сразу после того, как получают повестку и идет слушание дела.

После вынесения решения, оно идет к судебным приставам, а те шлют на место работы письмо с требованием снимать с зарплаты.
Да и пятнышко на карьеру капает - любая серьезная компания не возьмет человека на сколько-нибудь приличную работу после такого.
stein вне форума      
Старый 27.07.2009, 13:59   #8 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Отправить сообщение для Johny с помощью ICQ
Сообщение от stein
Цитата:
В мировой суд подать иск.
Если это реальный человек, которого можно найти, то когда ему придет повестка в суд, он должен порадоваться.
Алексей, в том то и дело, что в идеальном варианте даже повестка не придет. Придет сразу судебный приказ о взыскании денежных сумм, на который, правда, должник может в течение десяти дней представить возражения. Главное, чтобы договор был нормальный.
[Зарегистрироваться?]
Johny вне форума      
Старый 27.07.2009, 20:44   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Хммм. Может быть.
Я сам судился несколько раз с налоговой.
И мне на моих сотрудников приходят от приставов после суда требования об уплате коммуналок или кредитов.
Ни разу не видел просто решения суда без вызова обвиняемого.
Хотя в нашей стране все возможно и я уже давно не удивляюсь)))
stein вне форума      
Старый 28.07.2009, 02:24   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для babyboi
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Belarus
Сообщений: 10,403
Отправить сообщение для babyboi с помощью ICQ
Исковое заявление в суд о взыскании задолженности по договору аренды и процентов за просрочку платежей, также вполне реально взыскать денежную компенсацию морального вреда.
__________________
Электрические психоделические киски-шалуньи
babyboi вне форума      
Старый 28.07.2009, 02:47   #11 (permalink)
RUU
Старожил
 
Аватар для RUU
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 781
Отправить сообщение для RUU с помощью ICQ
Забудь. 500$ не решают в этом вопросе. Налоги по-любой не платил - в милицию идти нельзя. По голове стучать за такие деньги тоже бред. Неприятно - да. Вокруг одни уроды.
RUU вне форума      
Старый 28.07.2009, 13:13   #12 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Gudini
 
Регистрация: 14.08.2004
Сообщений: 1,199
слово из трех букв СУД
Gudini вне форума      
Старый 28.07.2009, 13:42   #13 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Красногорск МО
Сообщений: 816
Цитата:
Сообщение от inner Посмотреть сообщение
Ситуация такая - сдавал квартиру, деньги отдавал родителям. Поскольку заниматься этим особо не было времени, оплату собирал спустя рукава, а платили ли за коммуналку вообще не проверял.

Как результат - жилец съехал, оставил 8к долг за аренду и столько же за все месяцы коммуналки. На телефон не отвечает, ключи не вернул.
В наличии - договор, подписанный им, его телефонный номер.

Что можно сделать, а то я даже не представляю чтоб его наша система правоохранения начала искать по такому поводу?
Правоохранительная система его искать действительно не будет - он не совершил никакого преступления, если например не увез телевизор. У вас обычный гражданский спор. Если есть договор - значит, есть и его координаты. Если эти деньги для тебя важны - подавай в суд. Одна проблема - подавать надо в суд по месту нахождения ответчика, и если он прописан в другом городе, накладные расходы будут слишком велики. Это плохая новость.

Но есть и хорошая. Ты можешь взыскать с него деньги даже за тот период, что он там не жил. До указанного в договоре срока действия договора, а если такой срок не указан - до момента обращения в суд. Ведь договор не расторгнут и действует! Что бы договор расторгнуть, надо подписать акт об этом, или о том, что он сдал тебе обратно квартиру в сохранности, или хотя бы (с натяжкой) вернуть тебе ключи при свидетелях.

Насчет налогов не бойся. Во первых, ты их должен заплатить до конца марта следующего года. Во вторых, суд рассматривает ваше дело по существу, и не лезет в остальные вопросы, заплатил ли ты налог с дохода, откуда у арендатора деньги и заплатил ли он с них налоги, не нарушили ли вы правила реистрации etc. Имею большой опыт доказывания в суде по серым сделкам. Например, мы ремонт кафе частного делаем, расчет налом, ни мы не показываем выручку, ни они расходы. Потом не платят и думают, что раз сделка серая, мы в суд не пойдем. Как бы не так! Суд рассматривает, присуждает, пристава получают. При этом суд не требует выписок из бухгалтерии, а отразили ли мы эту операцию.

Что б взыскать коммуналку, об этом должна быть прямая запись в договоре. Обычно арендатор платит только за телефон, иногда за свет. Но возможно всякое.

Конечно, если он не живет по месту прописки и не придет в суд, решение с третьего раза вынесут без него. Но взыскать будет трудно. Но если на нем какой-то автомобиль зарегестрирован - тогда реально.

Цитата:
На смс, что документы отправятся в суд, перезвонил и начал материться что типа мол чо ты мне стращаешь тут.
Вот видишь - боится
Счетчик вне форума      
Старый 28.07.2009, 21:26     TS Старый   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для inner
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 2,079
Спасибо всем отписавшимся. По поводу налогов я узнавал - действительно за эти доходы их надо будет платить еще не скоро, так что это не проблема.

В договоре я добавлял конкретный пункт что коммуналка полностью на арендаторе. более того там за каждое получение денег по договору я ему должен расписку был писать, но мы обходились без этого, так что если захотеть можно и вообще за весь срок взыскать (причем с учетом 3% от суммы аренды за каждый день просрочки, это тоже указано).

Вообще конечно 1би рабочего лимита для меня ничего не решает, да и на то чтоб этого товарища принудили вернуть всю эту сумму (желательно с уведомлением его работодателей и прочими санкциями) я готов в принципе потратить весь этот долг.

Проблема сейчас в следующем - в договоре у меня есть только паспортные данные и фио с сотовым. Прописку я не записал его :( а подавать в суд нужно по месту его прописки.

По идее он не вернул мне два комплекта ключей, которые по сути если их делать в мастерской в сумме могут потянуть минимум на тыщу рублей. Можно ли "хорошо" попросить милицию найти его по такому злодеянию или это абсурд? в принципе известна марка и цвет машины, не должно быть сложно... а сейчас все упирается в его нахождение...
inner вне форума      
Старый 28.07.2009, 21:42   #15 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Красногорск МО
Сообщений: 816
Цитата:
Сообщение от inner Посмотреть сообщение
По идее он не вернул мне два комплекта ключей, которые по сути если их делать в мастерской в сумме могут потянуть минимум на тыщу рублей. Можно ли "хорошо" попросить милицию найти его по такому злодеянию или это абсурд? в принципе известна марка и цвет машины, не должно быть сложно... а сейчас все упирается в его нахождение...
Думаю, если "хорошо" попросить вашего участкового за 1000 рублей (ну, может 2-3), или любого другого мента, они вполне помогут. Пробить по базам для них не проблема. Первым делом пробивается сотовый оператор. У него будут паспортные данные и прописка. Потом по базам ГАИ узнаем, на нем ли записана машина. Правда, если у него фамилия Иванов или что-то подобное, то список будет больно большой. А если этот номер на другую фамилию, то ты вообще не знаешь, может у него и имя ненастоящее.

Про ключи ничего грузить и не надо, проще сказать правду. Есть договор, есть долг, есть основания. Все равно это только неофициально возможно, Официально ни из-зи ключей, ни из-за даже телевизора никто ничего делать не будет. Опять же, увидят сумму долга и поймут, что с тебя больше не сдушишь.
Счетчик вне форума      
Старый 29.07.2009, 09:45   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Omsk
Сообщений: 3,104
Я думаю раз он так отреагировал на твою смс, то может есть смысл написать что-то типо: "Документы в суде, жди повестку"? Так сказать блефом его взять.

А вообще странно, что в договоре нет паспортных данных.
FoldMastooo вне форума      
Старый 29.07.2009, 11:52   #17 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein Посмотреть сообщение
Хммм. Может быть.
Я сам судился несколько раз с налоговой.
И мне на моих сотрудников приходят от приставов после суда требования об уплате коммуналок или кредитов.
Ни разу не видел просто решения суда без вызова обвиняемого.
Хотя в нашей стране все возможно и я уже давно не удивляюсь)))
Иногда такое пытаются провернуть. Это я слышал о случаях, когда вопрос с правами решался.
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 29.07.2009, 12:43     TS Старый   #18 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для inner
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 2,079
С правами то это стандарт. тут тоже могут вынести без обвиняемого но взыскать будет проблематично. сейчас будем искать товарища. никуда не денется
inner вне форума      
Старый 29.07.2009, 14:59   #19 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Красногорск МО
Сообщений: 816
Цитата:
Сообщение от inner Посмотреть сообщение
С правами то это стандарт. тут тоже могут вынести без обвиняемого но взыскать будет проблематично. сейчас будем искать товарища. никуда не денется
Просто без обвиняемого и без вызова обвиняемого разные вещи. Вызывают всегда. Заказное письмо по месту прописки считается достаточным. Не живешь по месту прописки - сам виноват. Не придет один раз - перенесут заседание 100%, на второй или третий вынесут решение без него.
Счетчик вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как меня кинул АзартПлей valeraslv Гэмблинг 14 14.08.2014 13:47
Click2pay кинул на деньги чикан Ввод-вывод денег 38 26.02.2009 14:28
Меня кинул аффилейт TemaRussia Около покерного стола 13 19.12.2007 12:48



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot