Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Я купил телескоп!

Важные объявления
Старый 02.05.2009, 02:06     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Сбылась места детства, я купил себе телескоп
Сегодня выбрался на природу, правда в черте города, но с наименьшим освещением, которое мог найти. Наблюдал кратеры и горы на луне, кольца сатурна (правда там сейчас из-за положения планет всего одно кольцо, но все равно супер). Впечатления незабываемые! Всем рекомендую. Собираюсь в ближайшее время выехать за город и наблюдать галактики и туманности, на мой взгляд одни из самых необыкновенных зрелищ в природе. Всем рекомендую! Давно не помню таких ощущений.
На фото я наблюдаю сатурн в увеличении 240х
Изображения
 
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 02.05.2009, 02:26   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 465
Отправить сообщение для snggamer с помощью ICQ
У меня тоже телеском недавно.. ) скажи,как смотреть на Сатурн,Юпитер?
я смотрю тока на Луну,больше ничего не нахожу.. )) Если знаешь сайты об этом кинь плиз,а то ничего толкового не находил.. Карта космоса есть,но все равно не могу разобраться.. ((
snggamer вне форума      
Старый 02.05.2009, 02:35     TS Старый   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Я сам сегодня по карте смотрел. Скачал отсюда [Зарегистрироваться?] StarCalc (Русская версия) ввел свои географические координаты, и посмотрел азимут сатурна (шкала на компасе) в нужно мне время. Специально купил сегодня компас Оказалось его найти совсем не сложно, невооруженным глазом он хорошо виден как звезда. Навел на него с первого раза. Вообще можно искать то, что тебе нужно относительно ярких звезд и известных созвездий, главное только немного порассматривать карты созвездий и внимательно осмотреть небо.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 02.05.2009, 02:37     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Кстати, на астрофоруме один умелец умудрился сфотографировать МКС в любительский телескоп. Так что по части наблюдений и поиска объектов нет предела совершенства.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 02.05.2009, 02:46   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для -LOKI-
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 4,572
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для -LOKI- с помощью Skype™
А сколько стоит??? Тоже хочу...
-LOKI- вне форума      
Старый 02.05.2009, 02:53     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
более менее нормальный укомплектованный линзами и фильтрам , включая устройство для фотосъемки, в районе $1000 (цены в минске). При этом сам телескоп обойдется в $500, остальное - комплектация, без которой никак. Точнее смотреть можно, но это совсем не то. Я пока устройство для съемки еще не купил, так как его не было, а только заказал...
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 02.05.2009, 05:47   #7 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Поздравляю , это по крайней мере круто !
П.С. А я вначале по топику было подумал , что ты прогу купил телескоп , для поиска рыбных столов на старзах )) Ещё подумал , почему в этой ветке разместил .
Kostyan вне форума      
Старый 02.05.2009, 10:27   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Классно) всегда хотел себе его купить) Думаю попозже об этом задумаюсь более основательно)
mont3ki вне форума      
Старый 02.05.2009, 11:03   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: kabul
Сообщений: 383
Andy Sopl, в старости теперь сможешь подзаработать, у нас в городе дедушка в парке сидит с телескопом, за 10 грн дает на сатурн помотреть
Monte-Kristo вне форума      
Старый 02.05.2009, 11:23     TS Старый   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от Monte-Kristo Посмотреть сообщение
Andy Sopl, в старости теперь сможешь подзаработать, у нас в городе дедушка в парке сидит с телескопом, за 10 грн дает на сатурн помотреть
теперь могу не беспокоиться за пенсию.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 02.05.2009, 11:30   #11 (permalink)
Профессионал
 
Аватар для Paks13
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Kazakhstan, Almaty
Сообщений: 2,231
Отправить сообщение для Paks13 с помощью ICQ Отправить сообщение для Paks13 с помощью Skype™
[Зарегистрироваться?]
самые красивые космические фотки)
__________________
Я неизвестный, но это временно
Paks13 вне форума      
Старый 02.05.2009, 12:53   #12 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alabaha
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 1,541
Хорошая покупка! Тоже всегда хотел телескоп, все ровно куплю =) Да.взор на небесную мглу и звезды одушевляет ,ну и события когда пролетает комета, метеориты или НЛО.Года два назад интересовался ценой тех…данными ,понравилась фишка что большинство телескопов можно к компу подключать.
Alabaha вне форума      
Старый 02.05.2009, 13:24   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Tequilua
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,194
Отправить сообщение для Tequilua с помощью ICQ Отправить сообщение для Tequilua с помощью Skype™
а еще, можна им палить карты соседа за 2 квартала на мониторе, ога
заранее звиняюсь за оффтоп, не сдержался
Tequilua вне форума      
Старый 02.05.2009, 21:59   #14 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alabaha
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 1,541
Интересно.. понять на сколько бюджетный телескоп мощный. Andy ты можешь видеть, наблюдать через свой телескоп за этим Астероидом у которого орбита вроде приближается к земле. Росбалт: К Земле приблизился загадочный астероид. Открытие астероида шириной в 2-3 км, который движется в противоположном направлении, чем свойственно другим космическим телам, привело астрономов в замешательство. Как сообщает GlobalScience, астероид приближается к Земле ближе, чем любой другой объект по «ретроградной» орбите, и астрономы полагают, что они должны были заметить его раньше.Объект, названный 2009 HC82, был обнаружен утром 29 апреля учеными из обсерватории Catalina Sky Survey в американском штате Аризона. Положение астероида изучали пять исследовательских команд. Астрономический центр Astronomical Union's Minor Planet выяснил, что астероид облетает Солнце каждые 3,39 года по орбите, которая находится на расстоянии 3,5 млн км от орбиты Земли.Размер объекта ставит 2009 HC82 в ряд потенциально опасных астероидов. Действительно необычным является тот факт, что орбита наклонена на 155 градусов к плоскости орбиты Земли. Это означает, что, когда астероид вращается вокруг Солнца, он фактически движется назад по сравнению с остальными планетами. Это двадцатый по счету астероид из довольно редкой группы ретроградных астероидов. Ни один из предыдущих не приблизился так близко к Земле. Ученые считают, что необходимо провести больше исследований и наблюдений, чтобы подтвердить или исключить опасность обнаруженного астероида. Браян Марсдэн из Центра Исследования малых планет отметил, что чувствовал бы себя намного спокойнее, если бы были проведены дополнительные исследования. Сейчас астероид находится далеко за Марсом, но его орбита периодически приближает его достаточно близко к Земле. «Мы должны были бы заметить его еще в 2000 году», — сказал Марсдэн. «Почему же мы тогда его не увидели?» — ученый надеется, что больше исследований смогут помочь ему, получить ответ на этот вопрос.
Alabaha вне форума      
Старый 02.05.2009, 22:20   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
А что удивительного в МКС? Вроде бы она видна невооруженным взгядом (так написано в музее космонавтики было, может врут?)
Zedmor вне форума      
Старый 02.05.2009, 22:23     TS Старый   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Я не знаю, что это за астероид и какой его размер. Бюджетные телескопы бывают разные, можно купить и за $200... Но ты должен понимать, что возможность наблюдения объекта чаще всего определяется не свойствами телескопа, а состоянием атмосферы и навыками наблюдателя. Я читал, что для того, чтобы увидеть по настоящему черное небо, нужно находиться на расстоянии 250км от ближайшего города (астрономическая нирвана), что в нашей местности практически нереально. На таком небе ты увидишь невооруженным глазом объекты невидимые даже в хороший телескоп на городском небе.
Я например нашел сатурн на городском небе и безумно этому рад, а это очень крупный объект. Вот человек в этой теме и сатурн не находил еще а ты говоришь про астероиды...
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 02.05.2009, 22:29     TS Старый   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от Zedmor Посмотреть сообщение
А что удивительного в МКС? Вроде бы она видна невооруженным взгядом (так написано в музее космонавтики было, может врут?)
Человек ее не просто наблюдал, а умудрился сфотографировать, причем на снимке были видны многочисленные детали. Что с учетом достаточно высокой скорости движения станции в сочетании тем, что она недостаточно яркая и приходится делать длительную экспозицию, является произведением искусства
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 02.05.2009, 22:39   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Zedmor, дело в том, что МКС движется с большой скоростью, и в телескоп ее, скорее всего, "поймать" очень трудно. Я один раз видел (глазами, телескопа у меня нет) приближение шаттла к МКС, но в момент наблюдения в этом не был уверен. Потом в новостях услышал, что была стыковка. Так вот, видимая скорость перемещения двух точек по небу была выше, чем у обычного самолета.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 02.05.2009, 22:40     TS Старый   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Сегодня смотрел карту звездного неба, и заметил, что в 3 часа ночи из моего окна будет видна галактика "Туманность андромеды" это самая крупная галактика на земном небе, попробую ее сегодня увидеть. У меня за окном ночью освещенная улица :(, но я все же надеюсь на лучшее.
Изображения
 
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 02.05.2009, 22:45   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Zedmor
 
Регистрация: 11.03.2004
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 3,144
Отправить сообщение для Zedmor с помощью ICQ Отправить сообщение для Zedmor с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от grey Посмотреть сообщение
Zedmor, дело в том, что МКС движется с большой скоростью, и в телескоп ее, скорее всего, "поймать" очень трудно. Я один раз видел (глазами, телескопа у меня нет) приближение шаттла к МКС, но в момент наблюдения в этом не был уверен. Потом в новостях услышал, что была стыковка. Так вот, видимая скорость перемещения двух точек по небу была выше, чем у обычного самолета.
Ух ты, здорово! А где-нибудь есть информация о местоположении станции, чтобы ее понаблюдать самому? А то я ни разу не видел, а оно вон как- шатл даже можно увидеть.
Zedmor вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pointpoker купил Goplay Nzol Другие румы 1 02.03.2012 17:37
Купил железо proudlikeagod Железо 40 04.04.2010 21:59
Купил WoW) TTR Поговорим за жизнь 51 21.03.2008 19:46
купил :( ежык Поговорим за жизнь 9 14.01.2007 03:40
Прога, которую я бы купил RHnd Одностоловые турниры 18 08.06.2006 10:00



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 23:15. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot