Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Я купил телескоп!

Важные объявления
Старый 11.05.2009, 00:11     TS Старый   #41 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от mazafaka Посмотреть сообщение
Andy Sopl
выложи название/модель телескопа и если есть какие-нибудь линки на инет шопы
интересно сколько такое же будет на ебае например стоить ...
[Зарегистрироваться?]
нашел его на астрофоруме, это пожалуй единственный магазин у нас, если не он, то нормальные телескопы нужно привозить из россии, там дешевле. Я брал SW 150-750 EQ3-2 (150мм - апертура (диаметр зглавного зеркала), 750мм - фокусное растояние зеркала). К нему идут в комплекте 2 окуляра с фокусными растояниями 25мм и 10мм. Увеличение телескопа расчитываттся по формуле,
Г = F/f
F - фокусное растояние зеркала телескопа
f - фокусное растояние окуляра
Таким образом в стандартном комлекте ты получишь 2 возможных увеличения 750/25 = 30, и 750/10 = 75 раз, естественно текие параметры тебя не устроят, поэтому нужно докупать еще дополнительно оптику. Да и стандартные окуляры не самого лучшего качества.
Максимальное полезное увеличение телесокпа примерно оценивается по формуле апертура*2, то есть этим на нем ты сможешь получить увиличение максимум в 300 раз.
Но 300 раз это многовато и сложно, особенно если учесть, что монтировка в комплекте с этим телескопом относительно слабенькая, и сложно гасить вибрацию.
Я купил себе 2 окуляра с f = 6,3мм и 7,5мм по $55, дающие увеличение 100 и 120, а также Линзу Барлоу - $70, которая устанавливается между окуляром и телескопом и увеличивает увеличение в 2 раза. Таким образом максимум увеличения становится 240х. 300х мне продавец как новичку не советовал.
Еще понадобятся разнообразные фильтры, без которых нельзя наблюдать солнце (абсолютно запрещено, так как спалишь сетчатку), и луну, которая без лунного фильтра в полнолуние будет очень яркая, настолько, что будет слепить глаза, можно без фильтра смотреть только тогда, когда видна лишь часть луны. Также специальные фильтры для объектов дальнего космоса (туманнсти галактики), которые гасят застветку неба.
Сразу скажу, что если хочешь покупать телескоп, то будь готов, что придется поразбираться с картами для поиска нужных объектв на небе. Без карт ты увидишь разве что луну))
В сумме, без устройств для фотосъемки все обойдется тебе примерно в $800.
Перед покупкой телескопа нужно решить, есть ли у тебя желание разбираться со всем этим серьезно. Если нет, то будь готов к тому, что ты увидишь только луну, планеты солнечной системы, солнце (при наличии фильтра), из галактик только туманность андромеды (на хорошем небе).
[Зарегистрироваться?]
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 15.05.2009, 01:00   #42 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Nap3D
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,175
Фотография Меркурия на фоне Солнца , фантастическое зрелище
[Зарегистрироваться?]
Человеческий разум отказывается понимать , что такое огненный океан и сколько там осталось солярки ... )))


МКС летает не очень высоко по сравнению со стационарными спутниками. Задам такой вопрос , можно ли отыскать телескопом например спутник Hot Bird , с которого я смотрю ТВ ?
...........

По стоимости скажу , что у нас в Фотолюбителе стоит красава за 98 тысяч рублей. Как называется я чего-то не интересовался.
__________________
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением, если его разделяет большинство
Nap3D вне форума      
Старый 17.05.2009, 16:52   #43 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Soba
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Витебск
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Soba с помощью ICQ
случайно может есть у кого нибудь гиф картинка, где показывается Земля, а потом другие планеты и галактики и их размеры относительно нашей планеты. в конце Земля превращается в маленькую маленкую еле различимую точку. я просто что-то потерял эту картинку.

Телескоп это круто. Энди молодец. прикинь романтика с девушкой выехать за город смотреть на звездное небо. уууххх
__________________
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!
Soba вне форума      
Старый 18.05.2009, 02:31     TS Старый   #44 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от Soba Посмотреть сообщение
Энди молодец. прикинь романтика с девушкой выехать за город смотреть на звездное небо. уууххх
Сегодня купили девушке машину. У меня до сих пор нет прав , сейчас тоже пойду учиться. Одно из основных намерений покупки машины - выезд на ней с телескопом в лес Кстати девушка теперь заинтересовалась астрономией не меньше меня, так что у нас теперь хобби на двоих.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 18.05.2009, 02:41     TS Старый   #45 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от Nap3D Посмотреть сообщение
МКС летает не очень высоко по сравнению со стационарными спутниками. Задам такой вопрос , можно ли отыскать телескопом например спутник Hot Bird , с которого я смотрю ТВ ?
Увидеть геостационарный спутник невозможно, так как высота геостационарной орбиты около 40.000 км. Это можно легко рассчитать, зная, что геостационарная орбита находиться на высоте на которой период вращения спутника равен ровно сутки, поэтому он, вращаясь вместе с землей, висит в одной точке относительно земли. На таком расстоянии его угловые размеры будут крайне малы. Для наглядности, спутник, имеющий поперечник 2 метра, находящийся на геостационарной орбите, будет выглядеть как вот этот смайлик с расстояния 150км.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 18.05.2009, 02:44   #46 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Цитата:
Сообщение от Andy Sopl Посмотреть сообщение
Увидеть геостационарный спутник невозможно, так как высота геостационарной орбиты около 40.000 км. Это можно легко рассчитать, зная, что геостационарная орбита находиться на высоте на которой период вращения спутника равен ровно сутки, поэтому он, вращаясь вместе с землей, висит в одной точке относительно земли. На таком расстоянии его угловые размеры будут крайне малы. Для наглядности, спутник, имеющий поперечник 2 метра, находящийся на геостационарной орбите, будет выглядеть как вот этот смайлик с расстояния 150км.
Что-то я не понял. А телескоп на что? Неужели Сатурн можно увидеть, а спутник нет?
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 18.05.2009, 02:48     TS Старый   #47 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от Nap3D Посмотреть сообщение
Фотография Меркурия на фоне Солнца , фантастическое зрелище
[Зарегистрироваться?]
На одном из астрономических форумов к подобной фотографии была просто гениальная приписка, - "Отчаянная попытка меркурия затмить солнце"
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 18.05.2009, 02:53     TS Старый   #48 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от Rublix Посмотреть сообщение
Что-то я не понял. А телескоп на что? Неужели Сатурн можно увидеть, а спутник нет?
Вообще-то сатурн даже на плохом небе виден невооруженным глазом как достаточно яркая звезда, поэтому в телескоп отчетливо видны не только кольца но и несколько крупных его спутников. Не стоит переоценивать возможности любительских телескопов, в них можно увидеть очень многое из того, что может вызывать восторг даже искушенных наблюдателей, но нельзя требовать у него невозможного.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 18.05.2009, 03:49   #49 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Ты, наверное, не понял. ))
Я имел в виду искуственный спутник, который висит над Землей. Почему его нельзя увидеть в телескоп?
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 18.05.2009, 03:54   #50 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Кстати, по поводу той фотографии.
Я не спец в фотоделе, но меня терзают сомнения... Расстояние от Солнца до Меркурия - минимум 46 млн км. Возможно ли так сфотографировать эти два объекта, чтобы они были так отчетливо видны оба?
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 18.05.2009, 03:57   #51 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Цитата:
Сообщение от Rublix Посмотреть сообщение
Ты, наверное, не понял. ))
Я имел в виду искуственный спутник, который висит над Землей. Почему его нельзя увидеть в телескоп?
Тебе же написали. Он как смайлик с расстояния 150 км. В телескоп как тот же смайлик с расстояния 1 км. Попробуй.
Это Я вне форума      
Старый 18.05.2009, 03:58   #52 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Скажите , чтобы увидеть Солнце нужен фильтр только днём , а ночью можно без фильтра ? Или как . Спасибо .
Kostyan вне форума      
Старый 18.05.2009, 03:59   #53 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Цитата:
Сообщение от Kostyan Посмотреть сообщение
Скажите , чтобы увидеть Солнце нужен фильтр только днём , а ночью можно без фильтра ? Или как . Спасибо .
Прикольная шутка.
Это Я вне форума      
Старый 18.05.2009, 04:05   #54 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Цитата:
Сообщение от Kostyan Посмотреть сообщение
Скажите , чтобы увидеть Солнце нужен фильтр только днём , а ночью можно без фильтра ? Или как . Спасибо .


Сделал фотошоп - ориентируясь по размеру Меркурия прилепил Землю. Зацените пропорции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sun-earth.jpg
Просмотров: 7
Размер:	105.6 Кб
ID:	73770  
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 18.05.2009, 07:32     TS Старый   #55 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Andy Sopl
 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 4,396
Цитата:
Сообщение от Kostyan Посмотреть сообщение
Скажите , чтобы увидеть Солнце нужен фильтр только днём , а ночью можно без фильтра ? Или как . Спасибо .
солнце без фильтра смотреть категорически запрещено! Потеряешь зрение сразу и навсегда.
__________________
БЕЛАРУСЬ CGM.RU
Andy Sopl вне форума      
Старый 18.05.2009, 19:21   #56 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,086
Цитата:
Сообщение от Andy Sopl Посмотреть сообщение
солнце без фильтра смотреть категорически запрещено! Потеряешь зрение сразу и навсегда.
Спасибо за предостережение . Не дай бог , чтобы с кем бы то ни было случилась такая беда , но вот всё-таки если такое несчастье произошло по невнимательности , скажите , в этом случае зрение теряется на один глаз или сразу на два ? Спасибо .
Kostyan вне форума      
Старый 19.05.2009, 01:19   #57 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Soba
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Витебск
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Soba с помощью ICQ
Цитата:
Сегодня купили девушке машину. У меня до сих пор нет прав , сейчас тоже пойду учиться. Одно из основных намерений покупки машины - выезд на ней с телескопом в лес Кстати девушка теперь заинтересовалась астрономией не меньше меня, так что у нас теперь хобби на двоих.
так это замечательно. когда и хобби понравилось обоим. на небо посмотреть в компании с любимой это очень приочень круто. надо и мне начинать скопить на телескоп )))


дайте фотку плиз :( где сначала Земля а потмо другие планеты относительно ее размера. тупо не могу найти ее сам. т мне попадаются все фотуи где только наша система. а на той что надо фотка там другие вселенные тожак были.
плииииз
__________________
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!
Soba вне форума      
Старый 19.05.2009, 02:41   #58 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Цитата:
Сообщение от Soba Посмотреть сообщение
так это замечательно. когда и хобби понравилось обоим. на небо посмотреть в компании с любимой это очень приочень круто. надо и мне начинать скопить на телескоп )))


дайте фотку плиз :( где сначала Земля а потмо другие планеты относительно ее размера. тупо не могу найти ее сам. т мне попадаются все фотуи где только наша система. а на той что надо фотка там другие вселенные тожак были.
плииииз
Я понял про что ты говоришь, но тоже не находится.
Вот тоже на тему.

[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]
[Зарегистрироваться?]

PS Нашел.
[Зарегистрироваться?]
Это Я вне форума      
Старый 26.05.2009, 07:09   #59 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Nap3D
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,175
Цитата:
Сообщение от Andy Sopl Посмотреть сообщение
Увидеть геостационарный спутник невозможно, так как высота геостационарной орбиты около 40.000 км. Это можно легко рассчитать, зная, что геостационарная орбита находиться на высоте на которой период вращения спутника равен ровно сутки, поэтому он, вращаясь вместе с землей, висит в одной точке относительно земли. На таком расстоянии его угловые размеры будут крайне малы. Для наглядности, спутник, имеющий поперечник 2 метра, находящийся на геостационарной орбите, будет выглядеть как вот этот смайлик с расстояния 150км.
Хм. странно , я раньше думал , что более лёгкие спутники висят по дальше , а более тяжёлые чуть по ближе. Кстати Hot Bird "висит" т.е. вращается с суточным оборотом Земли на высоте 36 000 километров.

На счёт масштаба не подумал Действительно , размах крыльев солнечных батареек у спутника наверное 2 метра.
Масштабируем
Спутник - 2 м х 36 000 000 м
Смайлик - 0.005 м х 90 000 м

Да уж , пожалуй смайлик диаметром 5 мм невозможно ничем увидеть на расстоянии 90 километров.
__________________
Заблуждение не перестаёт быть заблуждением, если его разделяет большинство
Nap3D вне форума      
Старый 11.12.2013, 13:45   #60 (permalink)
Администратор
 
Аватар для MrDamian
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 6,911
Медаль 
"Stellarium" - многоплатформенная софтина. Реалистический планетарий. Показывает небо в 3D.
С ее помощью проще подготовиться к наблюдениям (вбиваешь свои GPS координаты и планируй вечер наблюдений). Если обновить базу спутников, то и МКС можно попробовать поймать. Правда в телескоп "на ручном" управлении это практически не сделать. Летит быстро, руками крутить сложно.
MrDamian вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pointpoker купил Goplay Nzol Другие румы 1 02.03.2012 17:37
Купил железо proudlikeagod Железо 40 04.04.2010 21:59
Купил WoW) TTR Поговорим за жизнь 51 21.03.2008 19:46
купил :( ежык Поговорим за жизнь 9 14.01.2007 03:40
Прога, которую я бы купил RHnd Одностоловые турниры 18 08.06.2006 10:00



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot