Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Шоковая терапия vs Программа 500 дней

Важные объявления
Старый 05.02.2009, 10:30     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для senych
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 701
Отправить сообщение для senych с помощью ICQ
Еще два года назад я прочел книгу Е. Гайдара "Гибель империи. Уроки для современной России". В этой книге рассказывалось о причинах развала СССР, Необходимости проводимых реформ и т.д.

Название: 1000380519.jpg
Просмотров: 966

Размер: 20.3 Кб

В самом начале книги, наверное страниц 50, посвящены историям других стран при империалистичиском устройстве государства (Французкие, Британские колонии). В этой части книги поднимаются вопросы и ответы на них по поводу неизбежности крушения/гибели любой империи. Рано или поздно.
Далее идут различные статистические обзоры, исторические справки, архивные документы. С точки зрения научной работы - труд колосальный! Книга после прочтения, не смотря на всеобщую репутацию Е. Гайдара, не вызвала у меня чувства, что автор хочет оправдаться за совершенные ошибки. Все говорило об обратном:"Да, ошибки были, но курс был правильным". Это вызвало у меня желание более глубоко разобраться в происходящем в начале 90-х с экономической точки зрения,и я стал посещать ученые советы в институте Гайдара ИЭПП (Институт Экономики Переходного Периода) на которых достаточно часто присутствовали экономисты из ВШЭ (Ясин, Энтов).

Лишний раз убедился описательности экономической теории и практически ненужности... Экономисты, доктора наук, профессора в своих докладах способны объяснить все происходящее с такими наглядными художественными примерами, что и писатели-литераторы обзавидуются...

Далее последует небольшой пример убедительности отечественных экономистов, но и к теме это отношение имеет:

Например, очень понравился, когда профессор Р. Энтов, объясняя тогдашний курс монетарной политики России 2006-2007 год, говорил, что у отечественного провительства существует две противоположные задачи: 1).Рост ВВП, 2) Сдерживание инфлации; И если первое предполагает вливание дешевых денег в экономику, предоставляя льготные кредиты, государственные инвестиции, то второе же "лечится" исключительно удорожанием денег, т.е. повышение учетных ставок, создание дефицита денег. (Далее Р. Энтов упоминает о льготных отрасляхна подобие с/х и национальных проетах, которые относятся к "дешевым" деньгам, хотя я бы с большей вероятностью отнес бы их к корупционной кормушке). И при таких условиях монетарная политика принимает позицию однорукого человека, пытающегося одновременно крутить два крана с холодной и горячей водой, дабы не перегреть экономику (очень уж понравилось сравнение, к примеру). Единственным действенным оружием в свете данных событий остается лишь удешевление курса доллара по отношению к национальной валюте. (Благо и мировой валютный рынок тогда этому способствовал).


От части из опозиционных соображений решил рассмотреть противоположную точку зрения, а именно программу 500 дней Явлинского. Тем более когда я узнал, что при ее разработке участвовал Дж. Сорос, а ум и прагматизм этого человека меня, наверное, будет поражать всегда (кстати и по поводу настоящего кризиса тоже, но об этом потом).

Коенчно программа 500 дней, как мне кажется, выгладит более привлекательно. Ведь она брала за основу западный опыт и переводила на советскую реальность (хорошо ли, это вопрос №1)

Второе, это рекордные сроки ее написания
И третье, программа подразумивала целостность Советского союзаЮ а было ли это возможным?

Эти и другие вопросы предлагаю обсудить в рамках темы.

__________________
Play good or tight (c)
senych вне форума      
Старый 05.02.2009, 11:33   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для chingachguk
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 632
Блин, в России без "тиранов" нихера не получается... Как там у Ленина было? "Кто виноват? Кого расстрелять?".. А сейчас государственный чиновник натворил делов и сидит книжки пописыват... И детки на должностях мама не горюй... :? Кстати интересный момент - сейчас у Обама привел в финансовыми советниками как раз тех людей, по эконопланам которых делали в Росии реформы в 90-х Гайдар и компания.. Эти люди официально тогда тут зп получали. Так что старые связи заработают, не сомневайтесь... Не все еще продали...
chingachguk вне форума      
Старый 05.02.2009, 11:48   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от chingachguk писал чт, 05 февраль 2009 11:33
Кстати интересный момент - сейчас у Обама привел в финансовыми советниками как раз тех людей, по эконопланам которых делали в Росии реформы в 90-х Гайдар и компания.. Эти люди официально тогда тут зп получали. Так что старые связи заработают, не сомневайтесь... Не все еще продали...
Ты причину со следствием не путаешь? Их потому и позвали, что у них есть представление о кризисной экономике. Американцы умеют и любят использовать опыт (свой, а лучше чужой).
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 05.02.2009, 12:00   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для chingachguk
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 632
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 05 февраль 2009 11:48
Цитата:
Сообщение от chingachguk писал чт, 05 февраль 2009 11:33
Кстати интересный момент - сейчас у Обама привел в финансовыми советниками как раз тех людей, по эконопланам которых делали в Росии реформы в 90-х Гайдар и компания.. Эти люди официально тогда тут зп получали. Так что старые связи заработают, не сомневайтесь... Не все еще продали...
Ты причину со следствием не путаешь? Их потому и позвали, что у них есть представление о кризисной экономике. Американцы умеют и любят использовать опыт (свой, а лучше чужой).
Причины тогда народу можно было любые озвучить, а следствие - вот оно за окном....
chingachguk вне форума      
Старый 05.02.2009, 12:04   #5 (permalink)
Bumhunter
 
Аватар для LeGenDarY
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: RnD
Сообщений: 4,221
Пятилетка за три года Сталина > Шоковой терапии Гайдара и 500 дней Явлинского/Сороса вместе взятых.
__________________
Все советы следует очень критично обдумывать и самому пытаться понять, почему же так лучше. (с) Eleon
LeGenDarY вне форума      
Старый 05.02.2009, 12:05   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от chingachguk писал чт, 05 февраль 2009 12:00
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 05 февраль 2009 11:48
Ты причину со следствием не путаешь? Их потому и позвали, что у них есть представление о кризисной экономике. Американцы умеют и любят использовать опыт (свой, а лучше чужой).
Причины тогда народу можно было любые озвучить, а следствие - вот оно за окном....
Ты это про что? Я про то, зачем в команду Обамы позвали тех, кто принимал участие в перестройке нашей экономики.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 05.02.2009, 12:07   #7 (permalink)
Bumhunter
 
Аватар для LeGenDarY
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: RnD
Сообщений: 4,221
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 05 февраль 2009 12:05
Цитата:
Сообщение от chingachguk писал чт, 05 февраль 2009 12:00
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 05 февраль 2009 11:48
Ты причину со следствием не путаешь? Их потому и позвали, что у них есть представление о кризисной экономике. Американцы умеют и любят использовать опыт (свой, а лучше чужой).
Причины тогда народу можно было любые озвучить, а следствие - вот оно за окном....
Ты это про что? Я про то, зачем в команду Обамы позвали тех, кто принимал участие в перестройке нашей экономики.
Потому что они врятли глупые люди, а как их умственные способности направить как во время перестройки или как лучше, это им решать.
__________________
Все советы следует очень критично обдумывать и самому пытаться понять, почему же так лучше. (с) Eleon
LeGenDarY вне форума      
Старый 05.02.2009, 12:21   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для chingachguk
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 632
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 05 февраль 2009 12:05
Цитата:
Сообщение от chingachguk писал чт, 05 февраль 2009 12:00
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 05 февраль 2009 11:48
Ты причину со следствием не путаешь? Их потому и позвали, что у них есть представление о кризисной экономике. Американцы умеют и любят использовать опыт (свой, а лучше чужой).
Причины тогда народу можно было любые озвучить, а следствие - вот оно за окном....
Ты это про что? Я про то, зачем в команду Обамы позвали тех, кто принимал участие в перестройке нашей экономики.
Да я вобщето не спрашивал, почему их взяли... Это вопрос довольно не простой и вобще отдельная тема... Я писал о том, что заработают старые связи налаженные в 90-х нашими демократами, когда они нашу экономику херачили в компании с америкосскими финансистами...
chingachguk вне форума      
Старый 05.02.2009, 12:42     TS Старый   #9 (permalink)
Старожил
 
Аватар для senych
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 701
Отправить сообщение для senych с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 05 февраль 2009 12:05
Ты это про что? Я про то, зачем в команду Обамы позвали тех, кто принимал участие в перестройке нашей экономики.
Вот здесь бы еще причино следственную связь узнать
__________________
Play good or tight (c)
senych вне форума      
Старый 05.02.2009, 12:48   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для chingachguk
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 632
Цитата:
Сообщение от senych писал чт, 05 февраль 2009 12:42
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 05 февраль 2009 12:05
Ты это про что? Я про то, зачем в команду Обамы позвали тех, кто принимал участие в перестройке нашей экономики.
Вот здесь бы еще причино следственную связь узнать
Да уж, блин...
chingachguk вне форума      
Старый 05.02.2009, 12:53   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от chingachguk писал чт, 05 февраль 2009 12:48
Цитата:
Сообщение от senych писал чт, 05 февраль 2009 12:42
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 05 февраль 2009 12:05
Ты это про что? Я про то, зачем в команду Обамы позвали тех, кто принимал участие в перестройке нашей экономики.
Вот здесь бы еще причино следственную связь узнать
Да уж, блин...
А нехер в кредит брать, если нечем платить. :x
st0ck вне форума      
Старый 05.02.2009, 12:58   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
Я при рассмотрении сложных вопросов предпочитаю сводить все к самой простой ситуации, а потом ее развивать.
В данном случае примерно так-
Есть остров в океане, там живут 20 чел.
Поскольку из них производят еду и мат. блага только 10, да и то не очень умело, живут хреновато. Помогает продажа чистой пресной воды, которой не хватает на соседних островах.
Есть люди извне, желающие хапнуть ресурсы этого острова. Но поскольку аборигены довольно крепки физически и нахрапом ресурсов не отобрать, они начинают соблазнять аборигенов всякими необычными, не очень нужными, но очень желанными побрякушками. Подкупив при этом парочку наиболее красиво говорящих аборигенов. Постепенно в мозгах аборигенов появляется свет истины- оказывается вода, еда, тепло в доме не так уж и важны, гораздо важнее иметь возможность передвигатся по острову не пешком, а на импортном самокате с климат контролем и т.п. Аборигены кричат- ура, мы достигли просветления! и наперегонки начинают менять древесину, уголь, воду, какие то ископаемые на самокаты, цветные стекляшки и зеркальца. Поскольку распродавать и работать одновременно не получалось, то работать бросили все.
Ну а думать о том что будет когда кончатся деревья\уголь\ископаемые естественно некогда, да и не хочется....
У людей извне тоже все ок- они из каждого дерева изготавливают 20 самокатов и продают каждый самокат за 5 деревьев.

Теперь можно прикинуть со стороны- а чем эти аборигены будут обогреваться зимой? а где они жить будут(строить-то перестали, а старое жилье разваливается), а где они возьмут ресурсы для изготовления чего-либо, буде они надумают все таки поработать?. И что все таки нужнее им- самокаты или еда с теплом?


Вот как-то так.

зы. политика и идеология тут не причем. сообщество неработающих людей при любом строе\власти\идеологии будет жить голодно и холодно.



__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      
Старый 05.02.2009, 13:19   #13 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для chingachguk
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 632
Цитата:
Сообщение от dimonv писал чт, 05 февраль 2009 12:58
Я при рассмотрении сложных вопросов предпочитаю сводить все к самой простой ситуации, а потом ее развивать.
В данном случае примерно так-
Есть остров в океане, там живут 20 чел.
Поскольку из них производят еду и мат. блага только 10, да и то не очень умело, живут хреновато. Помогает продажа чистой пресной воды, которой не хватает на соседних островах.
Есть люди извне, желающие хапнуть ресурсы этого острова. Но поскольку аборигены довольно крепки физически и нахрапом ресурсов не отобрать, они начинают соблазнять аборигенов всякими необычными, не очень нужными, но очень желанными побрякушками. Подкупив при этом парочку наиболее красиво говорящих аборигенов. Постепенно в мозгах аборигенов появляется свет истины- оказывается вода, еда, тепло в доме не так уж и важны, гораздо важнее иметь возможность передвигатся по острову не пешком, а на импортном самокате с климат контролем и т.п. Аборигены кричат- ура, мы достигли просветления! и наперегонки начинают менять древесину, уголь, воду, какие то ископаемые на самокаты, цветные стекляшки и зеркальца. Поскольку распродавать и работать одновременно не получалось, то работать бросили все.
Ну а думать о том что будет когда кончатся деревья\уголь\ископаемые естественно некогда, да и не хочется....
У людей извне тоже все ок- они из каждого дерева изготавливают 20 самокатов и продают каждый самокат за 5 деревьев.

Теперь можно прикинуть со стороны- а чем эти аборигены будут обогреваться зимой? а где они жить будут(строить-то перестали, а старое жилье разваливается), а где они возьмут ресурсы для изготовления чего-либо, буде они надумают все таки поработать?. И что все таки нужнее им- самокаты или еда с теплом?


Вот как-то так.

зы. политика и идеология тут не причем. сообщество неработающих людей при любом строе\власти\идеологии будет жить голодно и холодно.


Про бусы ликбез конечно интересный, тока резюме странное... Разве кто-то писал про политику и идеологию?
chingachguk вне форума      
Старый 05.02.2009, 13:21   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для dimonv
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: волгоград
Сообщений: 1,790
Отправить сообщение для dimonv с помощью ICQ
Это я на всякий случай. чтобы эта тема осталась про экономику
__________________
icq 364057968
dimonv вне форума      
Старый 05.02.2009, 13:34   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для chingachguk
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 632
Цитата:
Сообщение от dimonv писал чт, 05 февраль 2009 13:21
Это я на всякий случай. чтобы эта тема осталась про экономику
Кстати про экономику - эх ща бы Лаврентия Палыча министром тяжелой промышленности...
chingachguk вне форума      
Старый 05.02.2009, 13:44   #16 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для st0ck
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: село Растяпино
Сообщений: 3,913
Цитата:
Сообщение от chingachguk писал чт, 05 февраль 2009 13:34
Цитата:
Сообщение от dimonv писал чт, 05 февраль 2009 13:21
Это я на всякий случай. чтобы эта тема осталась про экономику
Кстати про экономику - эх ща бы Лаврентия Палыча министром тяжелой промышленности...
А Иосифа Виссарионовича в президенты.
st0ck вне форума      
Старый 05.02.2009, 14:14     TS Старый   #17 (permalink)
Старожил
 
Аватар для senych
 
Регистрация: 14.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 701
Отправить сообщение для senych с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stock писал чт, 05 февраль 2009 13:44
Цитата:
Сообщение от chingachguk писал чт, 05 февраль 2009 13:34
Цитата:
Сообщение от dimonv писал чт, 05 февраль 2009 13:21
Это я на всякий случай. чтобы эта тема осталась про экономику
Кстати про экономику - эх ща бы Лаврентия Палыча министром тяжелой промышленности...
А Иосифа Виссарионовича в президенты.
это пять =)
__________________
Play good or tight (c)
senych вне форума      
Старый 05.02.2009, 14:18   #18 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для chingachguk
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 632
Цитата:
Сообщение от stock писал чт, 05 февраль 2009 13:44
Цитата:
Сообщение от chingachguk писал чт, 05 февраль 2009 13:34
Цитата:
Сообщение от dimonv писал чт, 05 февраль 2009 13:21
Это я на всякий случай. чтобы эта тема осталась про экономику
Кстати про экономику - эх ща бы Лаврентия Палыча министром тяжелой промышленности...
А Иосифа Виссарионовича в президенты.
Разумеется... Я мемуары Судоплатова читал.. Вот люди пахали..

А сейчас?

"Давос. Пресс-конференция В. Путина. Корреспондент задает вопрос:
- Уважаемый ПМ РФ, как вам удалось в бытность Президентом РФ и имея оклад 3 тысячи долларов, сколотить капитал в 40 миллиардов долларов?
- Ну я же пахал как раб на галерах!
Kopp.:
- То есть Вы гребли, гребли и гребли!"
chingachguk вне форума      
Старый 05.02.2009, 14:48   #19 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для ksion
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: novosibirsk
Сообщений: 316
Золотой кубок 
Отправить сообщение для ksion с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от senych писал чт, 05 февраль 2009 10:30
В самом начале книги, наверное страниц 50, посвящены историям других стран при империалистичиском устройстве государства (Французкие, Британские колонии). В этой части книги поднимаются вопросы и ответы на них по поводу неизбежности крушения/гибели любой империи. Рано или поздно.
казалось бы, какое отношение французкие и британские колонии имееют к советскому союзу?

а оказывается, все дело в том, что любая империя неизбежно гибнет.

и поэтому курс реформ гайдара был правильным, хотя и с ошибками.

одно не ясно, в чем курс-то заключался?
в том чтобы побыстрее ссср разрушить,
раз уж он все равно когда-нибуть рухнет, так что-ли?
__________________
pokerwork
ksion вне форума      
Старый 05.02.2009, 15:09   #20 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для chingachguk
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 632
Цитата:
Сообщение от ksion писал чт, 05 февраль 2009 14:48
Цитата:
Сообщение от senych писал чт, 05 февраль 2009 10:30
В самом начале книги, наверное страниц 50, посвящены историям других стран при империалистичиском устройстве государства (Французкие, Британские колонии). В этой части книги поднимаются вопросы и ответы на них по поводу неизбежности крушения/гибели любой империи. Рано или поздно.
казалось бы, какое отношение французкие и британские колонии имееют к советскому союзу?

а оказывается, все дело в том, что любая империя неизбежно гибнет.

и поэтому курс реформ гайдара был правильным, хотя и с ошибками.

одно не ясно, в чем курс-то заключался?
в том чтобы побыстрее ссср разрушить,
раз уж он все равно когда-нибуть рухнет, так что-ли?
Канечно!))Курс заключался в том, отработать деньги спонсоров, разрушая Союз и при этом чтоб напиз..ть как можно больше... Для этого и приехали сюда "амерские консультанты по экономическим вопросам", потому как у наших мозгов и опыта в таких делах "малавата будет"! Что интересно в экономических вопросах образованость наших министров так и осталась на уровне непуганных идиотов... Как дети,ей богу... Зато грамотных экономистов пинком под зад - они терь зап. европе тамошних банкиров косультируют....
:?
chingachguk вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
100 000$ за 17 дней THE ANYWAY Дневники MTT-игроков 153 24.09.2009 04:15
С 30$ до 100$ за 18 дней!) Nija Дневники игроков микро-лимитов 12 06.05.2009 20:07
Терапия параноиков, сеанс второй Checkplease...$1M Теории, стратегии, основы покера 28 26.04.2008 10:19
Терапия на ПатиПокер WhiteBear Около покерного стола 13 28.01.2008 15:22
Терапия для перетянутого… Рыбнадзор Теории, стратегии, основы покера 15 19.05.2006 19:06



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 01:34. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot