Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Вот и распилили стабфонд

Важные объявления
Старый 04.10.2008, 07:22     TS Старый   #1 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
[Зарегистрироваться?]
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Законы (всего их два) вместе со всеми сопроводительными документами поместились на четырех листочках
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Целью законопроекта является предоставление ГК «Банк развития» права предоставлять» компаниям кредиты для погашения старых долгов
Цитата:
Сообщение от Цитата:
«Когда уничтожались фундаментальные предприятия и научные коллективы, вмешиваться власти не позволяла святость рыночных принципов. Когда мы предлагали кредитовать предприятия реального сектора за счет средств стабилизационного фонда, отказ был также мотивирован нарушением рыночных принципов. Когда обманутые вкладчики перекрывали улицы, их успокаивали неотвратимостью жестких законов рынка. Я уже не говорю об обеспечении вкладов населения и дефолт 1998 года. Но сейчас, когда лопнул надутый властью фондовый пузырь и пострадали заигравшиеся биржевые спекулянты, президент и премьер-министр забыли о рыночных принципах, – возмущался коммунист Борис Кашин. – Как можно конструктивно взаимодействовать с властью, которая озабочена в первую очередь благополучием правящих кланов и никаких других принципов экономического поведения не имеет?»
san_piter вне форума      
Старый 04.10.2008, 07:31   #2 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,028
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Представители Единой России пытались убедить несогласных, что траты останутся под контролем Госдумы.


На самом деле это печально.. :? И эти люди обещали вывести страну из кризиса? *разочарован*
Деньги рекой отмываться сейчас будут, если этот пакет утвердят окончательно
__________________
Дал пять в 10 лет.
HQuality вне форума      
Старый 04.10.2008, 07:41   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для itryshort
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 784
да вообще идея стабфонда бредова сама по себе
даже если его правильно потратить то будет ппц какая инфляция и всё по новой
itryshort вне форума      
Старый 04.10.2008, 08:11   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Золотовалютные резервы в основном формируются следующим образом:
какая-либо компания или ком. банк берут кредит на западе, продает валюту ЦБ и вкладывает рубли в производство. Либо приходит богатый инвестор и поступает аналогично. Короче, любые средства в валюте, привлеченные в экономику.
Соответсвенно, когда приходит время отдать кредит: продаются рубли, покупается валюта у ЦБ, которая берется как раз из ЗВР.

Тот кто критикует действия властей в этой теме, просто ничего не понимают в ситуации, а правительство поступило очень продуманно.
Скоро как раз подходит срок отдачи кредитов западным банкам, но как известно везде кризис и рефинансировать дебеторов никто не будет, разумеется, если это вдруг комуто будет необходимо.
Чтобы не допустить банкротств и отдачи собственности за долги на запад, компании просто займут валюту (под проценты займут, никто деньги не раздает) у ВТБ и отдадут долги.
Всего-то
очень грубо/схемотично, но по сути верно изложил вроде.

А почему нельзя вкладывать ЗВР в собственную экономику (чему Кудрин очень противится), то и этому есть объяснение, но оно будет более длинным Если что, у Китая ЗВР ~$1.3 триллиона и он тоже не спешит почему-то с ним расстаться
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 04.10.2008, 08:20   #5 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,616
Цитата:
Сообщение от DROOPY писал сб, 04 октября 2008 08:11
А почему нельзя вкладывать ЗВР в собственную экономику (чему Кудрин очень противится), то и этому есть объяснение, но оно будет более длинным Если что, у Китая ЗВР ~$1.3 триллиона и он тоже не спешит почему-то с ним расстаться

"Думать надо было не несколько месяцев, а несколько лет назад, заявила Дмитриева. «Помните дискуссии здесь по поводу размещения средств стабилизационного фонда? – спросила она. – Мы размещали наши средства под 3–4% годовых, а наши предприятия, судя по тому, сколько они задолжали, занимали под 10–11%. При этом говорилось, что мы не можем сами давать в долг нашим предприятиям, потому что не можем предъявлять требования к эффективности, а западные банки заставят принимать эффективные решения. И где эти эффективные решения?"



Мне вот интересно, что думают такие как Кудрин, после очередного
доклада своим начальникам из ЦРУ об успешном перечислении
наших денег в штаты, когда он видит, что половина ограбленных
еще и поддерживает собственный грабеж ?
А со стабфондом и так все понятно было, не для нужд страны же
он создавался, право. Страна большая, деньги на всё распылишь
по децлу, и ничего не изменится. А вот на избранных если потратить,
то можно развернуться.
Octopus вне форума      
Старый 04.10.2008, 08:52     TS Старый   #6 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от DROOPY писал сб, 04 октября 2008 08:11
Тот кто критикует действия властей в этой теме, просто ничего не понимают в ситуации, а правительство поступило очень продуманно.
Скоро как раз подходит срок отдачи кредитов западным банкам, но как известно везде кризис и рефинансировать дебеторов никто не будет, разумеется, если это вдруг комуто будет необходимо.
Чтобы не допустить банкротств и отдачи собственности за долги на запад, компании просто займут валюту (под проценты займут, никто деньги не раздает) у ВТБ и отдадут долги.
Всего-то
Дьявол скрывается в деталях. В данном случае деталь такая:
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Второй разрешает Центробанку кредитовать банки без залога на срок до полугода.
Кредит без залога как-то не вяжется с "никто деньги не раздает".
Даже если тут не будет прямого воровства, я даже не могу себе представать, какое огромное кол-во махинаций на этой почве можно провернуть.
san_piter вне форума      
Старый 04.10.2008, 08:54   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 26.10.2005
Адрес: Провинция
Сообщений: 462
Цитата:
Сообщение от Octopus писал сб, 04 октября 2008 08:20
"Думать надо было не несколько месяцев, а несколько лет назад, заявила Дмитриева. «Помните дискуссии здесь по поводу размещения средств стабилизационного фонда? – спросила она. – Мы размещали наши средства под 3–4% годовых, а наши предприятия, судя по тому, сколько они задолжали, занимали под 10–11%. При этом говорилось, что мы не можем сами давать в долг нашим предприятиям, потому что не можем предъявлять требования к эффективности, а западные банки заставят принимать эффективные решения. И где эти эффективные решения?"
Это передергивание фактов. Крупные компании с хорошими рейтингами берут под 6-7% не больше, откуда взяли 10-11% непонятно.

3–4% размещение ЗВР тоже что-то занижено. Если покупают американские гос. облигации или ипотечные Фени-Фреди, то должно быть около 5%. Может, часть резервов не размещают, или лежат в золоте и т.д. Высчитывают среднее между 5% и 0%.

В общем, разница 1-1,5% не больше. А вот начали кредитовать на прямую. ВЭБ предоставляют по 5-5,5%. А он будет давать по 10%. У нас бизнес за 1% никого не интересует. И в целом, в России зажравшиеся бизнесмены бизнес с рентабельностью меньше 10-15% считают не выгодным.

Это Я вне форума      
Старый 04.10.2008, 09:10   #8 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Octopus писал сб, 04 октября 2008 10:20
Мне вот интересно, что думают такие как Кудрин, после очередного
доклада своим начальникам из ЦРУ об успешном перечислении
наших денег в штаты, когда он видит, что половина ограбленных
еще и поддерживает собственный грабеж ?
А со стабфондом и так все понятно было, не для нужд страны же
он создавался, право. Страна большая, деньги на всё распылишь
по децлу, и ничего не изменится. А вот на избранных если потратить,
то можно развернуться.
Нельзя вкладывать стабфонд в экономику собственную, чёрт возьми - это приведет к моментальному обвалу курса доллара и укреплению рубля и капец экспорту. Все мнят млин себя великими экономистами, только дайте порулить %)

В общем это из серии "сложные задачи имеют очевидное простое, но неверное решение"

[Зарегистрироваться?]
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 04.10.2008, 22:24   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 216
Цитата:
Сообщение от DROOPY писал сб, 04 октября 2008 09:10
Цитата:
Сообщение от Octopus писал сб, 04 октября 2008 10:20
Мне вот интересно, что думают такие как Кудрин, после очередного
доклада своим начальникам из ЦРУ об успешном перечислении
наших денег в штаты, когда он видит, что половина ограбленных
еще и поддерживает собственный грабеж ?
А со стабфондом и так все понятно было, не для нужд страны же
он создавался, право. Страна большая, деньги на всё распылишь
по децлу, и ничего не изменится. А вот на избранных если потратить,
то можно развернуться.
Нельзя вкладывать стабфонд в экономику собственную, чёрт возьми - это приведет к моментальному обвалу курса доллара и укреплению рубля и капец экспорту. Все мнят млин себя великими экономистами, только дайте порулить %)

В общем это из серии "сложные задачи имеют очевидное простое, но неверное решение"

[Зарегистрироваться?]
Уже можно. Уже начали пилить. Собственно о том и тема. По мне так лучше бы построили завод, чем купили КИТ- финанс
Rekop вне форума      
Старый 04.10.2008, 22:34   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Чем кредитование банков и компаний отличается от вкладывания средств в отечественную экономику?

И вот вы с Кудриным говорите, что нельзя вкладывать ЗВР в свою экономику - будет инфляция, укрепление рубля и т.п. При этом привлекаются иностранные инвестиции. Можно подробнее? Чем отличаются наши доллары от ненаших для экономики? Почему одни разгоняют инфляцию, а другие - нет? Какая разница предпринимателю, у кого брать кредит - у государства или у иностранных банков? При том, что в первом случае кредит может быть дешевле.
vnhand вне форума      
Старый 04.10.2008, 23:10   #11 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для SUPERFISH_1
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,571
Автор ну ты мне просто открыл глаза приведенными цитатами....
я и не мог подумать что дефолт 98 (когда это было? я еще и не родился , а ты деньги потерял?) и обманутые вкладчики МММ имеют что то общее с нынешней поддержкой и сгаживанием мирового кризиса на нашем фондовом рынке...
распилили и без меня??? я в шоке...
Вообще поиск есть, где есть тема о стабфонде (я сам ее создавал).
SUPERFISH_1 вне форума      
Старый 05.10.2008, 00:16     TS Старый   #12 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от SUPERFISH_1 писал сб, 04 октября 2008 23:10
Автор ну ты мне просто открыл глаза приведенными цитатами....
я и не мог подумать что дефолт 98 (когда это было? я еще и не родился , а ты деньги потерял?) и обманутые вкладчики МММ имеют что то общее с нынешней поддержкой и сгаживанием мирового кризиса на нашем фондовом рынке...
Поясню в чем общее, если недостаточно открыл глаза цитатами:
В результате падения пирамиды 98 года пострадали, в основном, простые обыватели.
В результате падения нынешней пирамиды, страдают финансовые институты. В первом случае гос-во забило на пострадавших болт, а во втором - спасает пострадавших за счет опять-таки, простых обывателей.

Цитата:
Сообщение от SUPERFISH_1 писал сб, 04 октября 2008 23:10
распилили и без меня??? я в шоке...
Смысл твоей иронии от меня ускользает.

Цитата:
Сообщение от SUPERFISH_1 писал сб, 04 октября 2008 23:10
Вообще поиск есть, где есть тема о стабфонде (я сам ее создавал).
Новость от 3 октября, причем тут поиск?
san_piter вне форума      
Старый 05.10.2008, 05:31   #13 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для SUPERFISH_1
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,571
Извини, моя ирония, скорей всего, не уместна.
В результате падения "ненышней пирамиды"(это мировая пирамида) страдают простые обыватели вроде меня ( у меня вложены деньги в голубые фишки и я сейчас лечу норм деньги).
Мне понравилось что я хоть немножко "отыграл" в результате этих действий правительства.
Это, кстати, нормальная практика для нормальных государств (аналогии с 98 и пирамидами не корректны ИМХО).

Продолжить старую чтобы не создавать новую было бы просто удобней что бы люди не повторялись.
Если бы не поддержали то многие бы "газеты" написали что повторяется ситуация 98 и пирамид-поддержали написали что ты привел.
На то это и писаки что бы "писать"...
SUPERFISH_1 вне форума      
Старый 05.10.2008, 05:56   #14 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от SUPERFISH_1 писал вс, 05 октября 2008 07:31
Если бы не поддержали то многие бы "газеты" написали что повторяется ситуация 98 и пирамид-поддержали написали что ты привел.
На то это и писаки что бы "писать"...
Это не просто писаки, а писаки особого рода, предвзятые, склонные к слишком широким обобщениям с позиции "власть всегда против народа, а когда вроде не против, то это только потому что боится волны народного гнева" - либерастия
я, так же как и SUPERFISH_1 ни чуть не склонен идеализировать власти, просто надо хотябы статься быть объективными

по ЗВР добавлю всё ещё сомневающимся: инвестор принес в Россию $1000, обменял на 25000р. ЗВР возросли на $1000, отлично появилась как бы лишняя/халявная $1000, которую хочется вложить в свою экономику.
ОК, продаем её на бирже, получаем 25000р. всё замечательно, кроме одного, что предыдущие 25000р. тупо ничем не обеспечены с тем же успехом можно сколько душе угодно печатать рубли и вкладывать в себя, вечный двигатель упрощенно, но суть проясняет.

я даже допускаю, что есть схемы, по которым часть стабфонда всёже можно использовать в собственной экономике, но проблем будет создаваться больше, чем решаться.
=====
на истину в последней инстанции не претендую, сам мог что-то ещё не понять, но основную мысль, что не всё так просто, как кажется, надеюсь донес
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 05.10.2008, 06:23     TS Старый   #15 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для san_piter
 
Регистрация: 15.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,211
Цитата:
Сообщение от SUPERFISH_1 писал вс, 05 октября 2008 05:31
страдают простые обыватели вроде меня ( у меня вложены деньги в голубые фишки и я сейчас лечу норм деньги).
Простые обыватели и игроки на бирже - это немного не одно и то же.
Ты мог бы быть в шорте по тем же голубым фишкам и точно так же называть себя простым обывателем.

Вообще говоря, суть изначального постинга была не в том, что власти используют стабфонд для поддержки финансовой пирамиды. Фиг с ней с поддержкой как таковой. А в том, что тот метод, которым эта поддержка будет осуществляться, скорее всего приведет к перекачке значительной части стабфонда на счета властьпридержащих.
san_piter вне форума      
Старый 05.10.2008, 06:34   #16 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для SUPERFISH_1
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,571
да не игрок я на бирже-я просто обыватель который задумывался о сохранении своего капитала. Вкладывать деньги в бумаги это нормальная обывательская практика в развитых странах.
с последней фразой согласен, но думаю что проблемы "распиливания" бюджетных денег стоят везде. Уверен что на пищевых пайках для амер солдат в Ираке зарабатывают амер политики.
А, вообще, коррупция у нас сейчас, конечно, ужастная...
Я всегда был сторонником разделить стабфонд по "душам" населения.
SUPERFISH_1 вне форума      
Старый 05.10.2008, 07:54   #17 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от san_piter писал вс, 05 октября 2008 08:23
Вообще говоря, суть изначального постинга была не в том, что власти используют стабфонд для поддержки финансовой пирамиды.
Я ж вроде пытался объяснить, что это совсем не так :( видимо не получилось
а фондовый рынок и есть пирамида по сути
но тем не менее, если даже это так, то тогда надо признать что и США и Европа в данный момент занимается тем же самым.
НО, реальный сектор экономики и фондовая биржа в России связаны очень слабо, в отличие от стран развитой демократии и это для нас оказалось благом.

оффтопик: супруга отчалила в Москву в командировку, так что расслабляюсь как умею - выпиваю т.е., так что заранее приношу извинения, если вдруг увидите от меня не вполне адекватные посты
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 05.10.2008, 10:28   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от DROOPY писал вс, 05 октября 2008 05:56
Это не просто писаки, а писаки особого рода, предвзятые, склонные к слишком широким обобщениям с позиции "власть всегда против народа, а когда вроде не против, то это только потому что боится волны народного гнева" - либерастия
я, так же как и SUPERFISH_1 ни чуть не склонен идеализировать власти, просто надо хотябы статься быть объективными
Есть такие писаки Но за этого "поручился" Алкснис, который обычно критикует власть довольно конструктивно.
vnhand вне форума      
Старый 05.10.2008, 10:40   #19 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для droopy
 
Регистрация: 28.03.2004
Сообщений: 1,248
Отправить сообщение для droopy с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал вс, 05 октября 2008 12:28
Есть такие писаки Но за этого "поручился" Алкснис, который обычно критикует власть довольно конструктивно.
власть авторитета, авторитет власти
__________________
Всякий слышит лишь то, что понимает.
droopy вне форума      
Старый 05.10.2008, 18:07   #20 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DmitrySV
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: saint petersburg, thailand
Сообщений: 568
ну русский/советский народ за последние 90 лет создал активов на триллионы баксов - это все якобы считалось общей собственностью - типа всем принадлежайшей. ))) отобрали... и распределили по-новому ) а тут какие-то жалкие пару сотен миллиардов баксов )
__________________
tilaks.net - зыбкие грани бытия, проблемы мироздания, трудовая эммиграция, гадание по книге перемен
DmitrySV вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где хранится стабфонд? SUPERFISH_1 Поговорим за жизнь 28 12.01.2008 21:00



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot