Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Уголок христианина

Важные объявления
Старый 12.01.2009, 13:53   #41 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для whitepavel
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,512
Отправить сообщение для whitepavel с помощью ICQ Отправить сообщение для whitepavel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Зашли сюда - уже большое дело.
Было такое дело у меня в молодости. Оказался в тех краях, где где сидельцы доживали свой век. Поселился у одинокой полит - каторжанки, которая за свою веру несколко десяток отмотала.Кристальной чистоты человек была. Ничего к ней не прилипло.И никого она не осуждала за свою судьбу. Как подумаю о вере, так ее все время вспоминаю.

Ну игра она как ни крути остается и игрой.Это грех поидее,не знаю насколько большой но грех.Хотя с другой стороны,я не отношусь к покеру как к озартной игре,скорее мой доход во многом от тех кто так к нему относиттся.Но чё то от этого как то не легче ни разу.
А вы,что думаете по поводу этого всего?
__________________
день в покере, это 90% удачи и 10% мастерства, но год в покере это 90% мастерства и 10% удачи
whitepavel вне форума      
Старый 12.01.2009, 17:13     TS Старый   #42 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
В любой сфере бытия свои правила и законы. Каноны христианства утверждают, что во всем промысел Создателя. Твои сомнения мне знакомы и близки.
Я не имею лицензии на исповедь. Ты это можешь сделать там, где положено и облегчить свою душу.

Я могу сказать о себе. Мне комфртно и радостно в Мире игры. Я сознательно выбрал этот путь. Вернее он выбрал меня и я не противился.
Но это не значит, что я отверг Православие. Я стараюсь в своих словах и действиях соответствовать этой вере. Это дает покой и душевное равновесия. И если, здесь на форуме или еще где передались мои чувства и радение о любви к ближнему, ну хоть чуть-чуть, то я думаю, что вымолю прощение.
Так, что считай это командировкой в мир игры, в горячую точку, в зону боевах действий борьбы Зла с Добром. Твори добро и обретешь покой.
фараон вне форума      
Старый 13.01.2009, 05:55   #43 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для whitepavel
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,512
Отправить сообщение для whitepavel с помощью ICQ Отправить сообщение для whitepavel с помощью Skype™
Лицензия на исповедь?Это сарказм или серьёзно есть что то подобное?

Цитата:
Сообщение от Цитата:
В любой сфере бытия свои правила и законы. Каноны христианства утверждают, что во всем промысел Создателя. Твои сомнения мне знакомы и близки.
Я не имею лицензии на исповедь. Ты это можешь сделать там, где положено и облегчить свою душу.

Я могу сказать о себе. Мне комфртно и радостно в Мире игры. Я сознательно выбрал этот путь. Вернее он выбрал меня и я не противился.
Но это не значит, что я отверг Православие. Я стараюсь в своих словах и действиях соответствовать этой вере. Это дает покой и душевное равновесия. И если, здесь на форуме или еще где передались мои чувства и радение о любви к ближнему, ну хоть чуть-чуть, то я думаю, что вымолю прощение.
Так, что считай это командировкой в мир игры, в горячую точку, в зону боевах действий борьбы Зла с Добром. Твори добро и обретешь покой.
Вот получается,что вы тоже просто закрываете глаза на тот факт что вы осознанно выбрали этот путь,а он грешен.Вы смирились с этим вместо борьбы,борьбы с самим сабой.Как и я.
__________________
день в покере, это 90% удачи и 10% мастерства, но год в покере это 90% мастерства и 10% удачи
whitepavel вне форума      
Старый 14.01.2009, 00:36   #44 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для texas-holdem2
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 417
фараон, открывать уголок христианства в покерном форуме это бред

каждому здесь давно зарезервирован билет в аду.

__________________
Вторая заповедь гласит

Возлюби ближнего как самого себя.

Здесь все занимаются только тем что отбирают у ближних деньги за столами


__________________

Где то читал, что после смертии Иисуса на кресте, римские солдаты сняли его накидку и разыграли в карты, кому она будет принадлежать



Так что актуальнее здесь не уголок христианства открывать, а дать ссылки на пособия по выживанию в аду
__________________
Око за око... и весь мир ослепнет.
M. Ghandi.
texas-holdem2 вне форума      
Старый 14.01.2009, 00:43   #45 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для texas-holdem2
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 417
Цитата:
Сообщение от Think писал ср, 20 август 2008 09:35
а многие несут-жертвуют деньги с покерных выигрышей в церковь?

Никогда не понесу денег в церковь

Эта организация служит для зомбировани людей и усиления собственной власти. Еще в Библии описанно как Иисус постояно воевал с церковниками, а они строили ему козни.

Небудь церкви зла было бы на земле на 50% меньше.
Если захочу Богоугодное дело сделать, лучше просто заговорю с человеком у которого несчастный взгляд или отправлю деньги в фонд помощи африканским детям

А те кто хочет, можете продолжать выкупать индульгенции
__________________
Око за око... и весь мир ослепнет.
M. Ghandi.
texas-holdem2 вне форума      
Старый 14.01.2009, 01:30   #46 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для whitepavel
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,512
Отправить сообщение для whitepavel с помощью ICQ Отправить сообщение для whitepavel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Никогда не понесу денег в церковь

Эта организация служит для зомбировани людей и усиления собственной власти. Еще в Библии описанно как Иисус постояно воевал с церковниками, а они строили ему козни.

Небудь церкви зла было бы на земле на 50% меньше.
Если захочу Богоугодное дело сделать, лучше просто заговорю с человеком у которого несчастный взгляд или отправлю деньги в фонд помощи африканским детям

А те кто хочет, можете продолжать выкупать индульгенции
И ты понимаешь бессмысленность своих слов?Зачем ты их говоришь?Хочешь переубедить веруещего человека?Я думаю,это у тебя не получиться.Высказываешь свое мнение?Но ведь фараон на превой страничке написал-не понимаешь,пройди мимо...Нужно по крайней мере уважать чужие идеалы,а в вопросах касающихся религии,быть по крайней мере снесходителным.Это не точка зрения о каком то вопросе,которую можно сменить или перереубедеить.Это часть чей то жизни.Русь всегда была христианской и наша семья в том числе.Ты задеваешь за живое,пойми это.
__________________
день в покере, это 90% удачи и 10% мастерства, но год в покере это 90% мастерства и 10% удачи
whitepavel вне форума      
Старый 14.01.2009, 01:32   #47 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для whitepavel
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,512
Отправить сообщение для whitepavel с помощью ICQ Отправить сообщение для whitepavel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Никогда не понесу денег в церковь

Эта организация служит для зомбировани людей и усиления собственной власти. Еще в Библии описанно как Иисус постояно воевал с церковниками, а они строили ему козни.

Небудь церкви зла было бы на земле на 50% меньше.
Если захочу Богоугодное дело сделать, лучше просто заговорю с человеком у которого несчастный взгляд или отправлю деньги в фонд помощи африканским детям

А те кто хочет, можете продолжать выкупать индульгенции
Ты заблуждаешся сильно.
__________________
день в покере, это 90% удачи и 10% мастерства, но год в покере это 90% мастерства и 10% удачи
whitepavel вне форума      
Старый 14.01.2009, 01:53     TS Старый   #48 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от whitepavel писал вт, 13 январь 2009 05:55
Лицензия на исповедь?Это сарказм или серьёзно есть что то подобное?

Цитата:
Сообщение от Цитата:
В любой сфере бытия свои правила и законы. Каноны христианства утверждают, что во всем промысел Создателя. Твои сомнения мне знакомы и близки.
Я не имею лицензии на исповедь. Ты это можешь сделать там, где положено и облегчить свою душу.

Я могу сказать о себе. Мне комфртно и радостно в Мире игры. Я сознательно выбрал этот путь. Вернее он выбрал меня и я не противился.
Но это не значит, что я отверг Православие. Я стараюсь в своих словах и действиях соответствовать этой вере. Это дает покой и душевное равновесия. И если, здесь на форуме или еще где передались мои чувства и радение о любви к ближнему, ну хоть чуть-чуть, то я думаю, что вымолю прощение.
Так, что считай это командировкой в мир игры, в горячую точку, в зону боевах действий борьбы Зла с Добром. Твори добро и обретешь покой.
Вот получается,что вы тоже просто закрываете глаза на тот факт что вы осознанно выбрали этот путь,а он грешен.Вы смирились с этим вместо борьбы,борьбы с самим сабой.Как и я.
Про лицензию я неловко выразился. Сходи к Батюшке.

Все наоборот. Я постоянно борюсь со своим желанием уйти из этого Мира. Чувствуя ожесточение, с каким ребята относятся друг к другу здесь на форуме ЦГМ, как стараются побольней уколоть друг друга словом, сто раз зарекался не постить тут больше. Мне тут уже все сердце искровянили, как будто битым стеклом проехались. Но каждый раз возвращаюсь с надеждой, что от меня здесь хоть какая-то польза будет.


фараон вне форума      
Старый 14.01.2009, 02:48     TS Старый   #49 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от texas-holdem2 писал ср, 14 январь 2009 00:36
фараон, открывать уголок христианства в покерном форуме это бред

каждому здесь давно зарезервирован билет в аду.

__________________
Вторая заповедь гласит

Возлюби ближнего как самого себя.

Здесь все занимаются только тем что отбирают у ближних деньги за столами


__________________

Где то читал, что после смертии Иисуса на кресте, римские солдаты сняли его накидку и разыграли в карты, кому она будет принадлежать



Так что актуальнее здесь не уголок христианства открывать, а дать ссылки на пособия по выживанию в аду
Время скоротечно. На переходе в мир иной как обойдешься без наставления и ориентиров? Не бузи о том, чего сам не испытал. Будучи в ВЕРЕ тебя встретят как положено в этом Мире и проводят из него с добрыми рекомендациями и наставлениями.


фараон вне форума      
Старый 14.01.2009, 06:22   #50 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для texas-holdem2
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 417
Цитата:
Сообщение от whitepavel писал ср, 14 январь 2009 01:30
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Никогда не понесу денег в церковь

Эта организация служит для зомбировани людей и усиления собственной власти. Еще в Библии описанно как Иисус постояно воевал с церковниками, а они строили ему козни.

Небудь церкви зла было бы на земле на 50% меньше.
Если захочу Богоугодное дело сделать, лучше просто заговорю с человеком у которого несчастный взгляд или отправлю деньги в фонд помощи африканским детям

А те кто хочет, можете продолжать выкупать индульгенции
И ты понимаешь бессмысленность своих слов?Зачем ты их говоришь?Хочешь переубедить веруещего человека?Я думаю,это у тебя не получиться.Высказываешь свое мнение?Но ведь фараон на превой страничке написал-не понимаешь,пройди мимо...Нужно по крайней мере уважать чужие идеалы,а в вопросах касающихся религии,быть по крайней мере снесходителным.Это не точка зрения о каком то вопросе,которую можно сменить или перереубедеить.Это часть чей то жизни.Русь всегда была христианской и наша семья в том числе.Ты задеваешь за живое,пойми это.
Можно спросить, как твое христианство сочитается с тем что ты катала?
__________________
Око за око... и весь мир ослепнет.
M. Ghandi.
texas-holdem2 вне форума      
Старый 14.01.2009, 06:24   #51 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для texas-holdem2
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 417
Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 14 январь 2009 02:48
Цитата:
Сообщение от texas-holdem2 писал ср, 14 январь 2009 00:36
фараон, открывать уголок христианства в покерном форуме это бред

каждому здесь давно зарезервирован билет в аду.

__________________
Вторая заповедь гласит

Возлюби ближнего как самого себя.

Здесь все занимаются только тем что отбирают у ближних деньги за столами


__________________

Где то читал, что после смертии Иисуса на кресте, римские солдаты сняли его накидку и разыграли в карты, кому она будет принадлежать



Так что актуальнее здесь не уголок христианства открывать, а дать ссылки на пособия по выживанию в аду
Время скоротечно. На переходе в мир иной как обойдешься без наставления и ориентиров? Не бузи о том, чего сам не испытал. Будучи в ВЕРЕ тебя встретят как положено в этом Мире и проводят из него с добрыми рекомендациями и наставлениями.


вообще не понял какая связь между моим комментарием и твоим ответом на него
__________________
Око за око... и весь мир ослепнет.
M. Ghandi.
texas-holdem2 вне форума      
Старый 14.01.2009, 06:54     TS Старый   #52 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от texas-holdem2 писал ср, 14 январь 2009 06:24
Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 14 январь 2009 02:48
Цитата:
Сообщение от texas-holdem2 писал ср, 14 январь 2009 00:36
фараон, открывать уголок христианства в покерном форуме это бред

каждому здесь давно зарезервирован билет в аду.

__________________
Вторая заповедь гласит

Возлюби ближнего как самого себя.

Здесь все занимаются только тем что отбирают у ближних деньги за столами


__________________

Где то читал, что после смертии Иисуса на кресте, римские солдаты сняли его накидку и разыграли в карты, кому она будет принадлежать



Так что актуальнее здесь не уголок христианства открывать, а дать ссылки на пособия по выживанию в аду
Время скоротечно. На переходе в мир иной как обойдешься без наставления и ориентиров? Не бузи о том, чего сам не испытал. Будучи в ВЕРЕ тебя встретят как положено в этом Мире и проводят из него с добрыми рекомендациями и наставлениями.


вообще не понял какая связь между моим комментарием и твоим ответом на него
Что ты хочешь услышать на свои коментарии? Я тоже не понял, что ты здесь комментирушь. Я понял из твоего вопроса, что ты интересуешься о загробном мире, об Аде. Я не сильно силен в этом вопросе, но моя бабушка говорила, что я языком буду раскаленную сковородку лизать,в Аду, когда я, будучи пионером, о вере распростанялся и критиковал ее за иконы, которые она берегла. Как уж у тебя получится не знаю.

Уголок этот давно уже здесь. Я сразу сказал в первом топике, что кому это не нужно, тот сюда и не заходит. Подай сигнал модераторам, чтобы удалили эту тему, если она неприятна. Я не обижусь.
фараон вне форума      
Старый 14.01.2009, 07:36   #53 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для whitepavel
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,512
Отправить сообщение для whitepavel с помощью ICQ Отправить сообщение для whitepavel с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Можно спросить, как твое христианство сочитается с тем что ты катала?
Ну вот собственно по этому я и зашел в этот топик.Ты конечено с сарказмом это пишешь,а для меня это серьёзная проблема,которую я стараюсь решить,ну или изменить к ней своё отношение хотябы.
Можешь прочитать выше пару моих постов чтоб понять о чем я говорю...
__________________
день в покере, это 90% удачи и 10% мастерства, но год в покере это 90% мастерства и 10% удачи
whitepavel вне форума      
Старый 18.01.2009, 06:54     TS Старый   #54 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Цитата:
Сообщение от whitepavel писал ср, 14 январь 2009 07:36
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Можно спросить, как твое христианство сочитается с тем что ты катала?
Ну вот собственно по этому я и зашел в этот топик.Ты конечено с сарказмом это пишешь,а для меня это серьёзная проблема,которую я стараюсь решить,ну или изменить к ней своё отношение хотябы.
Можешь прочитать выше пару моих постов чтоб понять о чем я говорю...
Вот ты беспокоишься о греховодности свооего пребывания в мире игры. И я об этом думаю. А ты задумайся о том, что многим в своих тайных смятениях души некуда голову приклонить и твое доброе участие в печалях других, тут как раз к месту. У меня этого не получается, поскольку я злой человек по натуре.
Задумайся от чего это многие являются на это торжище слов с полными сумами злых слов и всяких минусов с мыслью, как бы ужалить кого побольнее. Все ноют, что мало можно воткнуть – правила не позволяют. О стайных инстинктах я уже и не говорю.
Если меня лично взять, то если узду смирения снять с меня, я могу таких хуев навтыкать и сделать это с таким искусством, что многим мало не покажется от моего флотского слэнга. Но стараюсь укротить себя.
Не обязательно быть верующим человеком, что бы жить по заповедям. Неси этот свет в массы. Тема эта возникла от того, что многие не знают элементарных обрядов повседневной жизни. Похороны, поминки, венчания и т.д.
Возвысь голос против зла и тебе зачтется. Навтыкают тебе, а ты терпи. Тут много местных индейцев гораздых заградительные минуса лепить.

фараон вне форума      
Старый 18.01.2009, 14:03   #55 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 11.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 120
Я тут почти не пишу. Но обойти эту тему стороной и не выразить свое уважение и благодарность ТС просто не могу.

Все ответы внутри вас самих. Ищите правильные вопросы.
lavaki вне форума      
Старый 18.01.2009, 15:12   #56 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для chingachguk
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 632
Цитата:
Сообщение от фараон писал ср, 13 август 2008 11:05
Кому не нужно, тот и не заходит сюда. Если начальникам не понравится они ее сотрут. Я не обижусь.

В день смерти Солженицына, человека глубоко верующего, Гном открыл о нем тему и смотался на дачу. Я решил, что он это сделал дабы помянуть покойного. Я вились форумчане и по местным обычаям начали крыть покойника на чем свет стоит. Я оторопел. Потом догадался, что многие просто не знают о различных ритуалах и правил поведения по случаю рождения, смерти и т.д.

Приведу небольшую часть сообщения, которое вы можете полностью прочесть, когда соберетесь на поминки.

Имеет значение для православных и то неизвестное, что касается загробного состояния души. Когда святой Макарий Александрийский, как написано в Священном Писании, просил Ангела, сопровождающего его в пустыне, объяснить значение церковного поминовения в третий день, то Ангел ответил, что в продолжении двух дней душе, с находящимися при ней ангелами, позволяется ходить по земле, где она хочет, поэтому любящая душа скитается около дома, в котором находится тело, как птица, ищущая себе гнездо. Добродетельная душа ходит там, где творила правду. В третий же день, в подражание Христу, душа возносится на небеса для поклонения Богу.

На пути к престолу Божию душа проходит испытания духов по своим земным делам. Испытания эти называются "мытарствами" и начинаются обычно в третий день по смерти. Все пространство (по христианской мифологии) представляет собой несколько судилищ, где приходящая душа обличается бесами в грехах. Каждое судилище (мытарство) соответствует определенному греху, злые духи называются мытарями. Всего указано двадцать мытарств, соответствующих определенной группе грехов в зависимости от степени тяжести (например, грех словом, лжи, осуждения и клеветы, чревоугодия, лени, воровства, сребролюбия, скупости, лихоимства, неправды, зависти, гордыни и тщеславия, ярости и гнева, убийства, волхования, блуда, прелюбодеяния, содомские и др.), т. е. перечислены основные человеческие пороки.
На 9-й день близкие молятся об усопшем, чтобы душа его удостоилась быть чести причисленной к лику святых и получила награду райского блаженства.

Святой Макарий Александрийский по откровению от Ангела говорит, что после поклонения Богу в третий день, душе повелевается показать различные обители святых и красоту рая. Все это душа смотрит шесть дней, любуясь красотой и забывая свою скорбь, которую имела, будучи в теле.

Если же она виновата в грехах, то начинает скорбеть и укорять себя, что провела жизнь беспечно и не послужила Богу как должно. После рассмотрения рая душа (на девятый день своего разлучения с телом) возносится на поклонение Богу.

Число сорок - знаменательное, часто встречается в Священном Писании. По свидетельству того же святого Макария, после второго поклонения Господь повелевает показать душе ад со всеми его муками, и тридцать дней душа, водимая по мукам ада, трепещет, чтобы ей не была уготована такая участь.

В сороковой день оканчиваются мытарства, и душа в третий раз возносится на поклонение Богу, который совершает над ней суд и определяет место в ожидании Страшного Суда по её земным делам и по благодати молитв Церкви и близких в течение этих сорока дней.
Суд сорокового дня - суд частный для определения положения души, которое согласно учению Православной Церкви может измениться по молитвам родных и близких, совершению ими милостыни и добрых дел в память об усопшем.

На поминальные трапезы собирали в первую очередь родственников, ближайших друзей, а раньше также - обязательно убогих и нищих. Особо приглашали тех, кто обмывал и обряжал покойного. Всем родственникам умершего после трапезы полагалось сходить в баню помыться.
Наиболее важным считался сороковой день. Считалось, что после сорочин душа уходит далеко-далеко, и поэтому к этому сроку торопились все сделать. Заказывали поминальную литургию (панихиду или сорокоуст в церкви), отдавали что-нибудь на помин души и церковному притчу. За отпевание до сорокового дня всегда платили деньги.
Поминки девятого, сорокового и других дней смерти состояли обычно из посещения родственниками умершего кладбища и поминальной домашней трапезы для приглашенных.

В настоящее время поминки иногда более напоминают языческие тризны, которые устраивали древние славяне, верившие, что чем богаче и пышнее проводы умершего, тем лучше он будет жить в ином мире. Определенную роль в этом играют и элементы тщеславия, престижа, финансового состояния родственников покойного, а также незнание церковного устава в этом вопросе.

[Зарегистрироваться?]
.
21-й век на дворе...
:?
chingachguk вне форума      
Старый 18.01.2009, 17:21     TS Старый   #57 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Сегодня Крещенье. Можно в ночь 12 часов принять душ и просто запасти воды впрок. Конечно, лучше в прорубь окунуться.
Я, в свое время, будучи истым материалистом, пытался опровергнуть «святость» крещенской воды. Весной мои лаборанты замачивали семена в той и другой воде. В крещенской воде они прорастали лучше.
фараон вне форума      
Старый 19.01.2009, 03:48   #58 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для whitepavel
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,512
Отправить сообщение для whitepavel с помощью ICQ Отправить сообщение для whitepavel с помощью Skype™
Я скорее всего окунусь сегодня в ледяной водице.У нас -20,эх весь в привкушении
__________________
день в покере, это 90% удачи и 10% мастерства, но год в покере это 90% мастерства и 10% удачи
whitepavel вне форума      
Старый 24.01.2009, 21:35     TS Старый   #59 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Как будут выбирать нового Патриарха


Юрий Белановский



В ближайшие дни станут известны подробности избрания нового главы Русской православной церкви


5 декабря 2008 года на 80-м году жизни скончался Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий. Похороны предстоятеля Русской Православной Церкви состоятся 9 декабря в Елоховском Богоявленском соборе Москвы.

Согласно традициям Русской Православной Церкви, патриарха избирают путем голосования на так называемом Поместном соборе, являющимся высшим органом управления. Отличие Поместного собора от так называемого Архиерейского состоит в том, что его состав включает не только епископов, но и выбранных специальной процедурой священников и мирян, членов различных приходов и церковных организаций.

Самым известным Поместным собором Русской Православной Церкви после нескольких столетий так называемой синодальной эпохи, когда Церковь находилось под особенной опекой государства, стал Поместный собор Православной Российской Церкви 1917-18 годов. Именно этот Собор избрал Патриархом Московским и всея Руси святителя и исповедника Тихона, ныне прославленного в лике святых православной церкви. Поместные соборы собирались с тех пор в Русской Православной Церкви несколько раз, в условиях советского государства они проходили под пристальным контролем власти.

Согласно ныне действующему Уставу Русской Православной Церкви, принятому на Юбилейном Архиерейском соборе в 2000 году, после кончины Патриарха Московского и всея Руси старейший постоянный член Священного Синода созывает экстренное заседание и председательствует на нем.

Священный Синод - это орган управления церковью в межсоборный период. В него на постоянной основе входят архиереи, возглавляющие Московскую, Санкт-Петербургскую, Киевскую, Минскую, Кишиневскую епархии, и архиереи, занимающие должности управляющего делами Московской Патриархии и руководителя Отдела внешних церковных связей. Наряду с постоянными членами Синода в него поочередно в установленном порядке входят все епархиальные архиереи Русской Православной Церкви.

Основной обязанностью Синода после смерти Патриарха становится избрание Местоблюстителя Патриаршего престола из числа своих постоянных членов (Местоблюститель - это регент, временно исполняющий обязанности, его задача охранять в неприкосновенности патриаршую должность и обеспечить законность и своевременность передачи власти). В настоящее время старейшим епископом в Синоде является митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров), рукоположенный в епископа в 1962 году. После выбора Патриаршего Местоблюстителя Священный Синод, работающий под его председательством, временно управляет Церковью и обеспечивает созыв Поместного собора, к исключительной компетенции которого относится избрание Патриарха.

На экстренном заседании Священного Синода 6 декабря 2008 года Патриаршим Местоблюстителем был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он возглавил комиссию по организации похорон Патриарха Московского и Всея Руси Алексия. Похороны состоятся 9-го декабря в Кафедральном Богоявленском соборе Москвы, называемом также Елоховским.

Процедура созыва Поместного собора не прописана в Уставе РПЦ и находится в ведении Священного Синода, который должен будет в ближайшее время подготовить Положение о созыве Поместного собора. Это положение, среди прочего должно регламентировать процедуру выборов Патриарха Московского и Всея Руси.

Важной особенностью работы Поместного собора является тот факт, что миряне и представители духовенства имеют равные права при выработке решений и проведении голосования. Однако в общих вопросах, выносимых на обсуждение Собором, предусмотрена возможность наложения «вето» Архиерейским совещанием, то есть членами Собора в епископском сане.

Точное определение процедуры выбора предстоятеля Русской Православной Церкви, принятия Собором тех или иных важнейших решений, а также механизм созыва Собора и определение квот для различных категорий его участников – все это находится в ведении Священного синода и подлежит определению в течение его предсоборной работы. 10 декабря Священный Синод вновь соберется для начала подготовки Поместного Собора и определения даты его проведения, которое должно состояться не позднее шести месяцев со дня кончины Патриарха

Основные требования, предъявляемые к кандидату на избрание Патриархом, Уставом РПЦ определены следующим образом: возрастной ценз – не моложе 40 лет; образовательный ценз – наличие высшего богословского образования; «опыт работы» - наличие достаточного опыта самостоятельно управления епархией.

Русская Православная Церковь имеет достаточное число епископов, удовлетворяющих данным требованиям. Очень важное моральное значение имеет известность и уважение епископа церковным народом как основной электората.

Основной «формулой», завершающей процесс избрание нового Патриарха, в церковной традиции является фраза новоизбранного Патриарха, сказанная в ответ на объявление о его избрании, как «формула согласия» с волеизъявлением Поместной Церкви - «Избрание меня Освященным Поместным Собором Русской Православной Церкви Патриархом Московским и всея Руси с благодарением приемлю и нимало вопреки глаголю».
================================================== ========== =======

Поздравляю всех студентов с праздником. Татьянин день. Суденчество - святые и не забываемые годы. Успехов вам в учебе и украшении своего внутреннего мира!
фараон вне форума      
Старый 25.01.2009, 05:53     TS Старый   #60 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,666
Единство и сила православия всегда проявлялась в смутное время. Много исторических фактов, когда церковь оставалась единственным оплотом Руси. Светская власть постоянно видоизменяется по ходу научно-технического прогресса и часто впадает в упадок. Патриарх Гермоген тому пример.
17 февраля 1609 года московские бояре подняли бунт против царя Василия
Шуйского. Они хотели, чтобы патриарх признал незаконность избрания царя,
для
чего вывели Гермогена на Лобное место. Толпа швыряла в старца песком и
мусором, толкала и пинала его. Гермоген остался непоколебим.
Спустя год он выступил против призвания на русский престол польского
королевича Владислава, который не хотел принимать православие. Патриарх
рассылал по Руси послания с призывами дать отпор полякам-католикам. В конце
концов пропольски настроенные бояре заперли 80-летнего старца в подвале и
уморили голодом.
Призывы Гермогена оказали влияние на Минина и Пожарского, освободивших
Москву от поляков и литовцев.
Православная церковь причислила патриарха к лику святых.
фараон вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зеленый Уголок Urbaniya Дневники MTT-игроков 12 25.10.2010 21:39
Мой уголок lepavel80 Дневники SnG-игроков 114 24.04.2010 10:56
Уголок для катки. Дикий Около покерного стола 11 22.01.2009 20:14
Правовой уголок автомобилистов lawer2007 Поговорим за жизнь 3 11.11.2008 21:38
Мой уголок Alexismoon Поговорим за жизнь 137 11.05.2008 18:07



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot