Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Имя России
1. Петр I 1672–1725 гг. 24 32.43%
2. Пушкин Александр Сергеевич 1799–1837 гг. 25 33.78%
3. Гагарин Юрий Алексеевич 1934–1968 гг. 6 8.11%
4. Ломоносов Михайло Васильевич 1711–1765 гг. 12 16.22%
5. Суворов Александр Васильевич 1729–1800 гг. 7 9.46%
Голосовавшие: 74. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

"Имя России" главный финал.

Важные объявления
Старый 20.08.2008, 14:31   #61 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 334
Цитата:
Сообщение от SUPERFISH_1 писал ср, 20 августа 2008 04:05
Цитата:
Сообщение от Философ писал ср, 20 августа 2008 01:25
Upd. Простите великодушно, если я имел счастье разговаривать с потомственным аристократом, ностальгически вспоминающем о временах при царе-батюшке, и которому для полного счастья не хватает только имения где-нибудь под Краковом, да людишек крепостных к нему сотни две-три хотя бы. Тогда да, отчего бы и не восхититься, что этим полячишкам указали их истинное место, а то ишь, бунтовать вздумали, да прочих шавок иноземных приструнить, чтобы не гавкали.
Да нет, холопы мы крестьяне с восточной Украины раскулаченные при Сталине.
Не чета Вам интеллегенции в х-м колене, которые историю так хорошо знают. Или длительность реакции на сей стих вызвана судорожным изучением вопроса? А другие мнения там не встречались?
А как было в "демократических" странах в веках этак так 18-19-х?
В прочем, можете не отвечать, я примерно, знаю что услышу...
Ну вот зачем стрелки переводить на другие страны? Что за манера, чуть что - "а вот у них!". Да пусть хоть задушатся, какое это имеет отношение к рассматриваемому вопросу? Если действительно интересно обсудить, как это было в "демократических" странах в веках этак так 18-19-х, это можно сделать в отдельной ветке, с удовольствием поддержу, если будет что.
В том историческом контексте это произведение было вполне нормальным, я с этим и не спорю, и практически наверняка те, кто считал, что Пушкин был неискренен, написав "Клеветникам", были неправы. Он вполне искренне считал, что в интересах России максимально быстро, без разницы, какими средствами, подавить этот бунт. И для большинства людей того времени эта позиция была безусловно понятной и правильной. Что в Российской империи, что за ее пределами. Не для всех, но для очень и очень многих.
Но мы-то живем сейчас, а не в начале девятнадцатого века! Так почему из всего творческого наследия Пушкина была выбрана как пример, как то, за что его и сейчас любят и ценят, не любовная лирика, не философская, не та, где он говорит о вечных проблемах и ценностях, а стих, написанный им на злобу дня, отстоящего от сегодняшнего почти на 200 лет, и крайне сомнительный с точки зрения дня сегодняшнего?
А если бы он жил чуть раньше, и не в России, а, скажем, в Испании времен разгула святой инквизиции, искренне верил бы в злокозненных ведьм и посвятил одно из своих произведений описанию охоты на одну них, добычи признания и сожжению на костре, всецело, естественно, это одобряя. Это было бы также вполне нормально для того времени и места. Но стали бы мы СЕГОДНЯ гордиться им, как великим поэтом, именно за это произведение? Или все же за какие-нибудь другие?
Философ вне форума      
Старый 20.08.2008, 14:50   #62 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 334
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 20 августа 2008 11:04
Цитата:
Сообщение от Философ писал вт, 19 августа 2008 16:11
Великий поэт, не избежавший, к сожалению, великодержавного шовинизма, восславляет подавление царской империей, государством, справедливо прозванным жандармом Европы, страшным государством, освободительного восстания.

К чему стадам дары свободы...
Русский поэт должен был прославлять бунты против русских?
Угу. Английский поэт, воспевший резню буров в начале двадцатого века. Немецкий поэт, воспевший сожжение жителей Хатыни в 1943 году. Русский поэт, воспевший кровавое воскресенье. Действительно, не должны же они были прославлять бунты?
И англичане/немцы/русские соответственно, гордящиеся сегодня этими великими поэтами именно за эти произведения. Почему бы и нет :?
Философ вне форума      
Старый 20.08.2008, 15:22   #63 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для WhiteBear
 
Регистрация: 09.05.2006
Сообщений: 1,885
вы с ума сошли... Пушкин и политика... не пойму, должно ли нам вообще быть интересно что кто-то там нашел в творчестве великого поэта какие-то подводные камни... в сад! или докопайтесь до ближайшего фонарного столба... это глупо и очень смешно смотрится
__________________
Ни с кем не меняюсь, не беру деньги взаймы.
WhiteBear вне форума      
Старый 20.08.2008, 16:24     TS Старый   #64 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для SUPERFISH_1
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,571
Цитата:
Сообщение от Философ писал ср, 20 августа 2008 21:31
Ну вот зачем стрелки переводить на другие страны? Что за манера, чуть что - "а вот у них!".
Да не перевожу я никуда "стрелки", а о моих манерах Вы можете иметь самое общее впечатление. Спешу доложить манеры у меня рабоче-крестьянские. С демагогией, знаете, как то не очень...
Честно скажу мне ваш пост понравился ,а писал я что бы услышать вот это:
Цитата:
Сообщение от Философ писал ср, 20 августа 2008 21:31
В том историческом контексте это произведение было вполне нормальным, я с этим и не спорю, и практически наверняка те, кто считал, что Пушкин был неискренен, написав "Клеветникам", были неправы. Он вполне искренне считал, что в интересах России максимально быстро, без разницы, какими средствами, подавить этот бунт. И для большинства людей того времени эта позиция была безусловно понятной и правильной. Что в Российской империи, что за ее пределами. Не для всех, но для очень и очень многих.
Просто мне кажется не правильным отрывать тогдашнюю политику Российской империи от всей мировой политики.
Времена были такие ,знаете ли, жесткие. Колониальная политика некоторых стран была намного жесче.
Не готов обсуждать не мировую, не внутриимперскую политику России тех лет не здесь не в других ветках.
Советское рабоче-крестьянское (повторяюсь) образование не позволяет.
Вот Вы считаете его (стих) сомнительным с точки зрения сегодняшнего дня, а я считаю что если слова не воспринимать буквально то для граждан России он и сейчас неплохо звучит.
Вопрос вкуса, так сказать...при чем готов признать что он по отношению к стихам у меня может бы дурен...не специалист, каюсь...
Да, позволю себе заметить, что инквизицию уместнее ставить в ряд с жертвенными приношениями инков или казнями протестантов.
не знаю уж что там поэты создали по этим поводам.
А политические решения стран (империй) правильнее ровнять с другими такими.
так для этого 200 лет не срок, сейчас империи льют не меньше крови и произносят не меньше клеветы.
Да и я приводил не пример творчества, так увидел в "помойке" ( по мнению некоторых) и кинул сюда чтобы ветка вверх поднялась и даже смайлик поставил.
Я имею право на свое мнение даже если оно кому то не нравиться.
SUPERFISH_1 вне форума      
Старый 20.08.2008, 16:28   #65 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от Философ писал ср, 20 августа 2008 14:31
Но стали бы мы СЕГОДНЯ гордиться им, как великим поэтом, именно за это произведение? Или все же за какие-нибудь другие?
И за это произведение не меньше, чем за другие.
vnhand вне форума      
Старый 20.08.2008, 16:40   #66 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Все-таки отвечу
Цитата:
Сообщение от Философ писал вт, 19 августа 2008 16:11
Великий поэт, не избежавший, к сожалению, великодержавного шовинизма, восславляет подавление царской империей, государством, справедливо прозванным жандармом Европы, страшным государством, освободительного восстания.

К чему стадам дары свободы...
Не шовинизм, а патриотизм.

И государство не страшнее других.
vnhand вне форума      
Старый 20.08.2008, 17:00     TS Старый   #67 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для SUPERFISH_1
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,571
Да про стада...
целиком это звучит так:

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Вполне злободневно если вдуматься...
SUPERFISH_1 вне форума      
Старый 20.08.2008, 17:18   #68 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 334
Цитата:
Сообщение от SUPERFISH_1 писал ср, 20 августа 2008 16:24
А политические решения стран (империй) правильнее ровнять с другими такими.
так для этого 200 лет не срок, сейчас империи льют не меньше крови и произносят не меньше клеветы.
Не меньше. Просто я не считаю это поводом для восторженных аплодисментов. Сейчас, во-всяком случае.

А так, рад, что в целом поняли позиции друг друга. Собственное мнение, естественно, имеет право иметь каждый Здесь ими можно обменяться и, возможно, даже почерпнуть для себя что-то.
Философ вне форума      
Старый 23.08.2008, 17:13     TS Старый   #69 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для SUPERFISH_1
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,571
Господин Философ , а Вы (как то у нас на Вы пошло, я бы с удовольствием перешел на ты) проголосовали? Если ДА то за кого?
Извини конечно за беспокойство, просто приятно говорить с тобой и хочу ветку "поднять".
SUPERFISH_1 вне форума      
Старый 29.08.2008, 20:37     TS Старый   #70 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для SUPERFISH_1
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,571
К моему большому сожалению Философ так и не объявился...и вообще ветка просто уползла далеко вниз.
Автор проэкта Майтисан удален с форума навсегда
(позволю отступить от темы и сказать что я считаю что Майтисан наказан по делу и его первые посты и то за что его изгнали имеют(скорей всего) только одну оценку и он ее получил. Но вот мне лично человек не просто понравился (возможно он мне напомнил меня раньше), а вызвал ну просто глубокий "респект". Если кто с ним общается то пожмите от меня ему руку, рад буду если смогу пожать ее лично.)
-Если у кого то будут вопросы по этому,то готов обосновать в ЛС-

Итак:
У нас 23 на 23 -"противостояние", Петр1 против Пушкина (всего проголосовало 70 чел).
Господа, давайте не будем "двухглавому орлу" давать два "имени".
Призываю хоть кого нибудь отдать свой голос за кого либо.
пусть будет последняя точка отчета -10 часов. В 14 по Владивостоку, ух сорри, в 7 утра по Москве я подведу итог.
У вас еще есть 10 часов.
Напоминаю: голос можно отдать один раз.
SUPERFISH_1 вне форума      
Старый 29.08.2008, 21:00   #71 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
На официальном сайте открылся форум. По версии форума с заметным отрывом в голосовании лидирует Сталин. При этом больше половины форумчан голосованию не доверяют
vnhand вне форума      
Старый 30.08.2008, 18:00     TS Старый   #72 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для SUPERFISH_1
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,571
Все проэкт закрыт 23-23 победила дружба. Петр1 и Пушкин.
На последок:


ТЕЛЕГА ЖИЗНИ

Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка.

С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел! . . . .

Но в полдень нет уж той отваги;
Порастрясло нас; нам страшней
И косогоры и овраги;
Кричим: полегче, дуралей!

Катит по-прежнему телега;
Под вечер мы привыкли к ней
И, дремля, едем до ночлега -
А время гонит лошадей.
SUPERFISH_1 вне форума      
Старый 31.08.2008, 02:25   #73 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от SUPERFISH_1 писал сб, 30 августа 2008 18:00
Все проэкт закрыт 23-23 победила дружба. Петр1 и Пушкин.
На последок:


ТЕЛЕГА ЖИЗНИ

Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка;
Ямщик лихой, седое время,
Везет, не слезет с облучка.

С утра садимся мы в телегу;
Мы рады голову сломать
И, презирая лень и негу,
Кричим: пошел! . . . .

Но в полдень нет уж той отваги;
Порастрясло нас; нам страшней
И косогоры и овраги;
Кричим: полегче, дуралей!

Катит по-прежнему телега;
Под вечер мы привыкли к ней
И, дремля, едем до ночлега -
А время гонит лошадей.
Справедливо. И стихотворение хорошее.
vnhand вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PokerStars Макао анонсировал финал двух специальных фестивалей премии "Игрок Года Азии" 2012 -LOKI- Новости, статьи, репортажи.. 0 25.07.2012 21:04
шоу "Звезда покера" - финал uapoker Видео и аудио-материалы о покере 15 14.10.2009 13:56
"Имя России" на цгм - ФИНАЛ MightySan Поговорим за жизнь 12 12.08.2008 08:53
"Названы города России, в которых жить комфортнее всего" Профи Поговорим за жизнь 35 19.09.2006 20:58



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:24. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot