Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Налоги. Платить или не платить

Важные объявления
Старый 23.07.2008, 13:30   #41 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
То есть заработанной валютой оплачивать бы госрасходы не получилось?
Ты это хочешь сказать????
vano вне форума      
Старый 23.07.2008, 13:34   #42 (permalink)
Старожил
 
Аватар для NL_only
 
Регистрация: 25.04.2005
Сообщений: 1,152
Платите, не платите - мне пох, государству нашему (пока) пох. Кому не пох - тот пусть платит и/или стучит на неплательщиков. А мне пох...

P.S. На мои посты в районе 13-14мск просьба не обижаться и серьезно не реагировать. Я теперь встаю в 22-23, катаю до 7-8, а потом по жаре оттягиваю на себя детей, чтоб жена могла с утра поработать. Где-то в 12-13 добираюсь до холодильника с ужином и пивом...
NL_only вне форума      
Старый 23.07.2008, 14:17   #43 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от vano писал ср, 23 июля 2008 13:30
То есть заработанной валютой оплачивать бы госрасходы не получилось?
Ты это хочешь сказать????
Ну валюта не всегда будет...
Я правильно понял, что ты предлагаешь не платить никаких фиксированых налогов, а платить исключительно за услуги государства, если ты в них нуждаешься?
vnhand вне форума      
Старый 23.07.2008, 14:17   #44 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от NL_only писал ср, 23 июля 2008 13:34
Платите, не платите - мне пох, государству нашему (пока) пох. Кому не пох - тот пусть платит и/или стучит на неплательщиков. А мне пох...

P.S. На мои посты в районе 13-14мск просьба не обижаться и серьезно не реагировать. Я теперь встаю в 22-23, катаю до 7-8, а потом по жаре оттягиваю на себя детей, чтоб жена могла с утра поработать. Где-то в 12-13 добираюсь до холодильника с ужином и пивом...
Соседи на тебя настучат, и тебе будет не пох
vnhand вне форума      
Старый 23.07.2008, 14:30   #45 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 23 июля 2008 14:17
Я правильно понял, что ты предлагаешь не платить никаких фиксированых налогов, а платить исключительно за услуги государства, если ты в них нуждаешься?
Я как раз предлагаю платить фиксированный налог
Все платят одинаково (есть смысл подумать о нескольких уровнях) в своем уровне независимо от своего дохода. Сразу отпадает необходимость контроля за доходами и отчеты о доходах государству. (Ещё один плюс - не будет утечек баз налогоплательщиков!)
При этом размер фиксированного платежа расчитывается из принятого бюджета (можно с небольшим запасом).

А за услуги государства - отдельный платеж. Это и сейчас есть, но далеко не в правильных масштабах. Налоги на недвижимость - смешные. Половину особняков - проводятся как недострой. Налоги с продаж можно собирать дополнительные при покупке определенных категорий товаров - это гораздо более социальноориентировано и обосновано с точки зрения логики.
vano вне форума      
Старый 23.07.2008, 16:13   #46 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vano писал ср, 23 июля 2008 13:30
То есть заработанной валютой оплачивать бы госрасходы не получилось?
Ты это хочешь сказать????
Я говорил о стаб. фонде, а не о заработанной валюте. Не вся валюта идет в стаб.фонд. Большая часть возвращается в страну в виде товаров и услуг из-за рубежа.

Цитата:
Сообщение от vano писал ср, 23 июля 2008 14:30
Я как раз предлагаю платить фиксированный налог
Все платят одинаково (есть смысл подумать о нескольких уровнях) в своем уровне независимо от своего дохода.
Дак фиксированный или по уровням?

Сейчас есть единая шкала - 13% (програссивная, это когда и проценты растут, о ней не будем).

Допустим, что ввели единую ставку, и она составила 2000 рублей в месяц.
Тогда что делать тем, что получает 3000 рублей? Платить 2/3 от зп.?
В то же время, получающему 200 тыс. рублей что 2000, что 5000 вообще ничего не значат.

Цитата:
Сообщение от vano писал ср, 23 июля 2008 14:30
Налоги на недвижимость - смешные. Половину особняков - проводятся как недострой.
Дак это и надо исправлять.
Я тебя не пойму - ты предлагаешь однни варианты для того, чтобы богатые платили меньше, а другие, чтобы платили больше.

Цитата:
Сообщение от vano писал ср, 23 июля 2008 14:30
Налоги с продаж можно собирать дополнительные при покупке определенных категорий товаров
Это у нас есть в виде акцизов.
НДС тоже разный на разные категории.

Сначала надо определить цель изменений. Какая у тебя цель? (Кроме сокращения расходов на бухгалтерию?)
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 24.07.2008, 01:46   #47 (permalink)
Старожил
 
Аватар для NL_only
 
Регистрация: 25.04.2005
Сообщений: 1,152
Цитата:
Сообщение от vnhand писал ср, 23 июля 2008 14:17
Цитата:
Сообщение от NL_only писал ср, 23 июля 2008 13:34
Платите, не платите - мне пох, государству нашему (пока) пох. Кому не пох - тот пусть платит и/или стучит на неплательщиков. А мне пох...

P.S. На мои посты в районе 13-14мск просьба не обижаться и серьезно не реагировать. Я теперь встаю в 22-23, катаю до 7-8, а потом по жаре оттягиваю на себя детей, чтоб жена могла с утра поработать. Где-то в 12-13 добираюсь до холодильника с ужином и пивом...
Соседи на тебя настучат, и тебе будет не пох
Нам надо трындеть побольше о покере, деньгах, налогах... Тогда и без соседей легко обойдемся
NL_only вне форума      
Старый 24.07.2008, 06:38   #48 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал ср, 23 июля 2008 16:13
Дак фиксированный или по уровням?

Сейчас есть единая шкала - 13% (програссивная, это когда и проценты растут, о ней не будем).

Допустим, что ввели единую ставку, и она составила 2000 рублей в месяц.
Тогда что делать тем, что получает 3000 рублей? Платить 2/3 от зп.?
В то же время, получающему 200 тыс. рублей что 2000, что 5000 вообще ничего не значат.
Для решения таких вещей и предлагаю ввести уровни. Сколько таких уровней вводить - пусть решают специалисты. 1-ый уровень (которые себя признают бедными) - вообще ничего не платят. НО. Им (ДОПУСТИМ!) не продают билеты на самолет, не продают билеты в купе, не разрешают регистрировать на себя автотранспорт, недвижимость ... всё это бедные реально не могут себе позволить. А если кто-то возмутится, что этим его свободу ограничивают... так переходи сам на следующий уровень, плати фиксированный для своего уровня и пользуйся. И аналогично по другим уровням. Много уровней конечно лучше не делать (4-5 мне кажется будет достаточно), налог для каждого уровня - по среднему или даже сильно нижесреднему диапазона ориентировочных доходов этого уровня.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Сначала надо определить цель изменений. Какая у тебя цель? (Кроме сокращения расходов на бухгалтерию?)
Избавление от тоталитарного контроля. Избавление неправильных отношений (феодальных сегодня) граждане - власть. Упрощение не только бухучета, но вообще жизни граждан. Реальное воплощение принципа презумпции невиновности. И (из-за уровней, налогов на потребление, и введения отдельной платы за специфические услуги государства) социальная тема налогообложения тоже будет более правильной.


vano вне форума      
Старый 24.07.2008, 11:58   #49 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 24 июля 2008 06:38
Сколько таких уровней вводить - пусть решают специалисты. 1-ый уровень (которые себя признают бедными) - вообще ничего не платят. НО. Им (ДОПУСТИМ!) не продают билеты на самолет, не продают билеты в купе, не разрешают регистрировать на себя автотранспорт, недвижимость ... всё это бедные реально не могут себе позволить.
а) для этого надо изменить конституцию.
б) слежка за этим еще больше потребует ресурсов, чем подсчет налогов. Ведь это надо будет следить, чтобы кто-то из 2-ого уровня не купил что-то для первого и т.д.
с) Так же это должно быть где-то в ходовом документе, типа паспорта прописано и уровни эти будут меняться - это дополнительная степень усложнения.

В общем видится мне это усложнением, а не упрощением.

Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 24 июля 2008 06:38
Избавление от тоталитарного контроля.
А это не контроль? Просто еще один дополнительный пункт в паспорте - нифига себе
Кстати, подделывать тоже будут. А значит еще и периодические проверки на подлинность.
Как это упростит мою жизнь я слабо представляю. Сейчас для честного налогоплательщика, работающего на дядю все довольно просто - он получает зп, а о налогах парится работадатель (даже о подоходном в большинстве случаев).

У тебя просто возникла проблема и ты думаешь о всей системе налогообложения только с точки зрения того, как исключить подобные проблемы в будущем, но проблем-то множество - новая система приведет к новым проблемам, как и всё новое.
В том числе и о тех, которые мы и представить не можем.

Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 24 июля 2008 06:38
Введения отдельной платы за специфические услуги государства)
Это в нашем государстве нельзя вводить. Сам знаешь почему.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 24.07.2008, 13:26   #50 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от vano писал вт, 22 июля 2008 11:56
В существующей системе одинаковый налог (при равенстве доходов) платит эгоист-одиночка и человек, который например содержит 5-о детей и престарелых родителей.
Неправда. Существует необлагаемая налогом сумма, и она зависит от количества иждевенцев.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 24.07.2008, 13:46   #51 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
CorwinXX - можешь назвать сумму дохода, ниже которого эти вычеты начинают работать? (При этом, кстати человек должен заявить, что он хочет эти вычеты... С этой вещью я как-то столкнулся в своей бухгалтерии (да и не только я наверняка) После покупки квартиры оказывается мне были положены вычеты. Все бухи об этом знали. Хоть бы кто мне сказал о том, что вычеты тебе положены. А я довольно долго об этом вообще не знал.)

На тему иждивенцев - [Зарегистрироваться?]

Медведев молодец!!!! Увеличил этот минимум. Жаль вот только, что все равно вычеты эти мне получить не судьба. Больше у меня доходы чем 280 тыс. в год. Или мне такому жирному и не положено?

Система, конторая контролирует доходы, а потом там ещё высочайшими указами возвращают в виде подачек (при условии, что ты заявишь отдельно, что хочешь этих вычетов... и ещё один момент с тебя могут проверить доказательства этого) - это несовременная, феодальная система. Это не система для реально свободных граждан, или хотя бы свободных настолько, насколько это можно реализовать в современном мире демократии.

На тему того, что сложно будет учитывать. Оглядитесь вокруг! По всем этим сервисам (не налоговым) давно уже организован учет и контроль.
Покупаешь билет - предъяви паспорт. Едещь за границу - тебя проверяют по списку должников, алиментщиков. Страницы паспортов проштампованы прописками, свидетельствами о браке. Свидетельства о рождении штампами о гражданстве.

Я бы согласился на дополнительный штамп в паспорте, при условии что НИКОМУ бы не должен был отчитываться о своих доходах, а платить наравне со всеми из примерно своего социально-имущественного слоя.

vano вне форума      
Старый 24.07.2008, 14:00   #52 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
vano
Ты рассказывашь об абстрактном обществе.
Попробуй прикинуть конкретно и ты увидишь, что для того, чтобы попасть в следующую группу тебе надо будет столько заплатить, что писец
Реально сейчас в России 20% населения кормит остальные 80.

Если ввести такие фиксированные платежи, то тебе, чтобы войти в ТОП20% к примеру надо будет 3/4 своего дохода отдать.
Да тут все развалится нах.

Тут в верхах обсуждают то, как сильно повлияет небольшое изменение НДС, а ты про изменение системы.

Система не супер, но работает. А любое радикально новое нужно лет 20 "на кошках" испытывать, а только потом на людях.

__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 24.07.2008, 14:09   #53 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 24 июля 2008 14:00
Если ввести такие фиксированные платежи, то тебе, чтобы войти в ТОП20% к примеру надо будет 3/4 своего дохода отдать.
Да тут все развалится нах.
В Финляндии же не разваливается?
А потом, для чего мне или кому-то надо будет входить в ТОП 20?
Да и пугать топов, что они будут много отдавать не совсем правильно. Я предполагаю, что фиксированный платеж в казну будет даже меньше 13% от их реального дохода. С них просто значительно больше снимется в виде налога на потребление.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Система не супер, но работает. А любое радикально новое нужно лет 20 "на кошках" испытывать, а только потом на людях.
Так я не предлагаю завтра это внедрить, сначало это должно вызреть в обществе, затем общество должно родить "мессидж" власти, что пора бы... чтобы проработкой и внедрением занялись специалисты.
vano вне форума      
Старый 24.07.2008, 14:18   #54 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 24 июля 2008 14:09
В Финляндии же не разваливается?
В финляндии система-то такая же.
Просто реализация другая - сложнее, но принцип тот же.

Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 24 июля 2008 14:09
А потом, для чего мне или кому-то надо будет входить в ТОП 20?
Если никому не надо, то не будут и платить.

Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 24 июля 2008 14:09
Так я не предлагаю завтра это внедрить, сначало это должно вызреть в обществе, затем общество должно родить "мессидж" власти, что пора бы... чтобы проработкой и внедрением занялись специалисты.
Имхо лучше потратить усилия на что-то более плодотворное.

Кстати, если ты о российском обществе, то оно само давно уже мало что может родить, особенно в области экономики.
Тут даже голосовалку не кривую не могут сделать (см. Имя Россия), а ты про такие вещи, над которыми нобелевские лауреаты во всем мире голову ломают уже многие десятки, если не сотни лет.

Ты приватизацию помнишь? Вот это реальный уровень нашей экономической мысли.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 24.07.2008, 14:41   #55 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 24 июля 2008 14:18
Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 24 июля 2008 14:09
В Финляндии же не разваливается?
В финляндии система-то такая же.
Просто реализация другая - сложнее, но принцип тот же.
Я про то, что там топы (так как прогрессивная там система налогообложения) платят много, и ничего.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 24 июля 2008 14:09
А потом, для чего мне или кому-то надо будет входить в ТОП 20?
Если никому не надо, то не будут и платить.
Смысл в том, что реальным топам будет надо. Например при покупке личного самолета, или чтобы занять руководящую должность в организации, которая имеет самолет для представителських нужд.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Ты приватизацию помнишь? Вот это реальный уровень нашей экономической мысли.
И тема приватизации имела социальную составляющую и идейную (в том числе идею свободы, свободы предпринимательства, право на частную собственность). Да, не очень хорошо экономисты проработали (а вот экономисты ли??? или все-таки на волне протестной наверх пробились аморальные и неглупые типы? их результат приватизации устраивает, думаю)
Это я всё к тому, что начинаться должно с идеи. Научная мысль приложится.
vano вне форума      
Старый 24.07.2008, 15:21   #56 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 24 июля 2008 14:41
Я про то, что там топы (так как прогрессивная там система налогообложения) платят много, и ничего.
Вот как раз топы там стараются и не жить по этой причине.
Там часто бывает так, что если некто достигает уровня выше среднего, то просто уезжает, что тоже не очень хорошо для экономики.

Ладно, это уже по-второму кругу пошли.

Главное у тебя: вместо подоходного - налог с продаж. Так?
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 24.07.2008, 16:54   #57 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 24 июля 2008 13:46
CorwinXX - можешь назвать сумму дохода, ниже которого эти вычеты начинают работать? (При этом, кстати человек должен заявить, что он хочет эти вычеты... С этой вещью я как-то столкнулся в своей бухгалтерии (да и не только я наверняка) После покупки квартиры оказывается мне были положены вычеты. Все бухи об этом знали. Хоть бы кто мне сказал о том, что вычеты тебе положены. А я довольно долго об этом вообще не знал.)
Эти "вычеты" работают при любом доходе. То есть, некая часть твоего дохода (зависит от количества иждивенцев) не облагается подоходным налогом. Поэтому, если ты зарабатываешь мало, а иждивенцев много, то ты вообще подоходный не будешь платить.

Если я правильно понимаю, то не облагается 1 МОТ. И ещё по 1(?) МОТ на каждого иждивенца.

В бухгалтерии на основной работе всё это автоматически учитывается.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 24.07.2008, 18:52   #58 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал чт, 24 июля 2008 16:54
Эти "вычеты" работают при любом доходе. То есть, некая часть твоего дохода (зависит от количества иждивенцев) не облагается подоходным налогом. Поэтому, если ты зарабатываешь мало, а иждивенцев много, то ты вообще подоходный не будешь платить.
Если я правильно понимаю, то не облагается 1 МОТ. И ещё по 1(?) МОТ на каждого иждивенца.
В бухгалтерии на основной работе всё это автоматически учитывается.
Согласен. Именно так происходит. (я, похоже, ссылку дал не совсем на то). При этом если работаешь на второй работе или ещё какой левый доход получил (привет регулярам), то должен будешь подать самостоятельно декларацию и самостоятельно посчитать и "вернуть" то, что вычли в бухгалтерии на первой работе.
Тем не менее довод мой, что подоходный налог совсем не учитывает характер расходов (один тратит на потребление, другой - тупо копит наследникам) остается справедливым.

CorwinXX, разве я здесь утверждаю, что существующая налоговая система - совсем не содержит социальноориентированных элементов?
Несет (хотя плоская система - это жутконесоциально). Но прежде всего подоходный налог имеет феодальный, тоталитарный и обвинительный характер. Вот это я и предлагаю исправить.




vano вне форума      
Старый 24.07.2008, 19:04   #59 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 24 июля 2008 15:21
Главное у тебя: вместо подоходного - налог с продаж. Так?
rugambler, нет
Пусть спецы думают как компенсировать возможное (возможное!!!) снижение налоговых поступлений при замене феодального подоходного налога фиксированным платежом в бюджет. При этом конечно нужно, чтобы они продумали такие темы как справедливость (и не только социальная но и элементарная). Под элементарной я понимаю такую, когда платит больше тот, на кого государственная машина больше работает. (Защита собственности, гарантии, рабочее время чиновников)
vano вне форума      
Старый 24.07.2008, 21:27   #60 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vano писал чт, 24 июля 2008 19:04
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 24 июля 2008 15:21
Главное у тебя: вместо подоходного - налог с продаж. Так?
rugambler, нет
Пусть спецы думают как компенсировать возможное (возможное!!!) снижение налоговых поступлений при замене феодального подоходного налога фиксированным платежом в бюджет.
Ну пусть думают
Что-то мы уже по второму кругу пошли - уже не интересно
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В следующем году российские покеристы начнут платить налоги с онлайн покера CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 18 03.06.2016 21:03
Win Cake начинает платить CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 02.06.2014 21:20
Должен ли я платить налоги? GAS Теории, стратегии, основы покера 26 18.01.2009 04:55
АА, можно ли платить меньше? denker Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 10 19.02.2006 13:38
Стоит-ли платить R^hanzo Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 13 21.01.2006 23:32



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:16. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot