Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

In GOD we TRUST?

Важные объявления
Старый 12.04.2008, 15:19     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Раз на форуме у нас пошли активные обсуждения социальных слоёв и общественных проблем,то тема,о которой я хочу заговорить, обязательно должна быть рассмотрена со всех позиций. Я хочу поговорить о религии и кто как её воспринимает.Хочу узнать ваше отношение к вере и самое главное почему у вас сложилось такое отношение.Что повлияло на вашу веру или её полное отсутствие?Если вы свято верите,то что вы от этого получаете?

Задав себе вопрос примерно в 13-14 лет о существовании бога я начал размышлять.Кого называют богом?Почему такая огромная масса людей верит в то,с чем никогда не сталкивалась?Что они получают от этого?
Если бог это выдумка,то зачем кому-то его выдумывать?
Чтобы попытаться объяснить что такое "Бог" нам нужно вернуться в тот период развития человека,когда о нем впервые заговорили.

В первую очередь под понятием "Бог" люди всегда подразумевали надежду и молились богам тогда,когда они были бессильны.Люди не могли объяснить многие явления(такие как молния,извержение вулкана,цунами) и поэтому приписывали эти явления богам,которые могут это контролировать.Люди воздвигали идолы и приносили жертвы,чтобы сделать богов добрыми и их урожай поспел вовремя и тд.Это их делало более счастливыми.

В этот период развития цивилизации человека такая вера безвредна для общества.Но с развитием общества влияние религии стало рости на сознание людей.Главная функция "надежда" постепенно переходит на второй план и появляется новая -"манипуляция".Появляются шаманы и пророки,у которых появляются привелегии и власть над верующими.Главный шаман мог делать всё что ему угодно,объяснив свои поступки тем,что это угодно божеству.Шаман управлял людьми,заставлял их работать на себя и тд.Это яркий пример манипуляции людьми с помощью их веры.

Вскоре идея "религии" охватила весь мир.Начинаются войны за веру и власть.Людьми управляли как марионетками,они становились животными,которые выполняют приказы.В голове у них было только одно:"Так угодно моему божеству,значит я сделаю это,даже если мне придется умереть".
Шаманы,гуру,архиепископы становятся элитой общества и стоят на одну ступень ниже,чем правитель всего государства и имеют власть немногим меньше,чем у самого правителя.

Сделаем шаг вперед и посмотрим на начало нашей эры.Что мы видим?
Рабовладельческий строй,времена феодалов.Отсюда вытекает,что 99,9% населения живут в полной нищете и в рабстве,с постоянным чувством голода и ненависти к 0,01% населения богачей.Тут религия выполняют свою третью функцию.Тут появляется "мораль".Не убей,не укради,люби ближнего своего ит д.Религия сдерживает население от насилия.Ведь никакой закон не сможет удержать такое огромное количество людей,которые могут убить всех,кого они ненавидят.Совершая преступление "мораль" сама наказывала преступника,создавая ему чувство вины и страха перед божеством.

Даже в наше нынешнее время религия имеет большую власть.Мало кто из нас задумывается над существованием бога,т.к. это уже въедается нам с детства.Человек,который верит в любое существо или в любую энергию, всегда надеется на случай или кого-то другого.Всегда надеется,что в трудную минуту это существо ему поможет. Человек должен надеятся только на самого себя

Уверен,что если спросить причину отсутствия веры у многих людей,то мы услышим примерно такую фразу:"Я его ни разу не видел, ни разу не слышал.Вся религия построена на вере и нет ни одного факта,что бог существует".

mont3ki вне форума      
Старый 12.04.2008, 15:31     TS Старый   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Забыл добавить причины веры в бога и в любое его проявление.
Причин может быть много,я постараюсь описать самые частые.

Одной из главных причин является культура,среда обитания человека.Ребёнок рождается и уже с самого детства ему начинают "впаривать" эту культуру,религию,традиции. н не задумывается правильно ли это или нет,он видит что его родители и родственники верят и из-за своей любви к ним начинает подстраиваться под них.Скоро он вступает в общество и видит что всё его окружение верит и он не хочет идти против общества.Ему проще плыть по течению.

Второй очень важной причиной являются жизненные обстоятельства,трагедии.Ко гда человек теряет близкого,то он начинает верить абсолютно во всё,лишь бы это его успокоило или был бы шанс вернуть свою утрату.В таких состояниях человек не способен адекватно мыслить.Поэтому люди вступают в секты,меняют свои взгляды и тд.Это их успокаивает,даёт им надежду и возможно даже силы жить дальше.
mont3ki вне форума      
Старый 12.04.2008, 15:33   #3 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
чрезвычайно упрощенный взгляд на религию.
dmitaler вне форума      
Старый 12.04.2008, 15:40     TS Старый   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Цитата:
Сообщение от dmitaler писал сб, 12 апреля 2008 15:33
чрезвычайно упрощенный взгляд на религию.
Поподробнее пожалуйста,я не понял твою мысль полностью
mont3ki вне форума      
Старый 12.04.2008, 15:40   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
Все что ты написал, это настолько примитивный взгляд, с которым человек знакомится буквально в школе или институте. Ты все свел к религии как политическому инструменту, которым является на сегодняшний день католическая и православная церковь. Совершенно не рассмотрев духовные знание, которые дает религия. По теме советую почитать книги - Ошо, Гурджиев, Кастанеда, Айванхов... Там совершенно не рассматривается религия как какой-то инструмент, не рассматриваются молнии и гром Еще по буддизму "Шамбала Священный путь воина" Чогьям Трунгпа.
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      
Старый 12.04.2008, 15:51     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
У меня достаточно большие знания в религиях и этой религиозной философии.Я на собственном жизненном примере знаю насколько сильно эта философия влияет на человека и к сожалению я не скажу,что это изменило человека в лучшую сторону.
Согласен,что есть определённая польза от таких учений,которые дисциплинируют человека,развивают его ум.Человек открывает в себе новые способности.Но вы говорите об учениях,а я говорю о религии, у которых огромные количества последователей во всем мире.
Да,я рассматриваю с политической точки зрения.Потому что это намного серьёзнее и опаснее того,о чем говорите вы.Вы говорите что у меня упрощенный вгзляд,но то, очем я говорил я не услышал ни у одного своего одноклассника или одногруппника в институте.Вообще у многих людей верю/неверю складывается из-за других соображений,которые даже близко не похожи на мои.
mont3ki вне форума      
Старый 12.04.2008, 15:59   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 12,786
Участнику акции  
Цитата:
Сообщение от Цитата:
но то, очем я говорил я не услышал ни у одного своего одноклассника или одногруппника в институте
Наших ровесников по большей части интересуют темы нажраться/оторваться/и т.д. :(

По теме не хотел бы вступать в какую-либо дискуссию, потому что я недостаточно интересовался этим вопросом(всесторонне). Мог сказать, что здесь я как и везде против фанатизма. Против активной пропаганды и завлекания людей в свою веру, это раздражает очень сильно.
FroZer вне форума      
Старый 12.04.2008, 16:01   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для kozmor
 
Регистрация: 21.07.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 3,351
Меня не волнует во что верят многие. Ты создавая этот топик хотел переубедить этих многих? Но это просто невозможно. Когда я заинтересовался всем, я прочитал множество книг, такие как: библия, коран(хоть и в русском переводе), бхагават гиту, книги по различным видам йоге, те книги которые я дал выше и еще многие по различным видам учений и направлений. Если человек захочет для себя, что-то уяснить он найдет информацию. Если ты под религией понимаешь инструмент власти и хочешь это обсудить, тогда эта тема для меня не интересна..
__________________
По всем вопросам пишите на oleg_kan@rambler.ru
kozmor вне форума      
Старый 12.04.2008, 16:11   #9 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 357
Цитата:
Сообщение от y4eHuK писал сб, 12 апреля 2008 15:19
Уверен,что если спросить причину отсутствия веры у многих людей,то мы услышим примерно такую фразу:"Я его ни разу не видел, ни разу не слышал.Вся религия построена на вере и нет ни одного факта,что бог существует".
Интересная ссылка по теме:
[Зарегистрироваться?] ml
Критика теории эволюции. Я в своё время про дятла слышал из примеров.
NuKEr вне форума      
Старый 12.04.2008, 16:20   #10 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Think
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Kalininec
Сообщений: 448
Отправить сообщение для Think с помощью ICQ
:h: Люблю и верю. :h:

А вообще есть "притча о фарисее и мытаре". Прочитав её можно сделать для себя выводы.

Любишь(Веришь), неверишь или это как ритуал(язычество)
Think вне форума      
Старый 12.04.2008, 16:35   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Dustangel
 
Регистрация: 01.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,775
Отправить сообщение для Dustangel с помощью ICQ Отправить сообщение для Dustangel с помощью Yahoo
Цитата:
Сообщение от y4eHuK писал сб, 12 апреля 2008 15:19
Уверен,что если спросить причину отсутствия веры у многих людей,то мы услышим примерно такую фразу:"Я его ни разу не видел, ни разу не слышал.Вся религия построена на вере и нет ни одного факта,что бог существует".
Какое-то время я успешно считал себя агностиком. Но где-то полгода назад я понял, что на самом деле не могу обойтись без веры как аксиоматического базиса, который я не могу доказать, но который я использую в качестве модели для окружающего мира. Если более конкретно, то я являюсь сторонником механистического мировоззрения.

Я думаю, что люди, которые отрицают религию, все равно носят в себе какой-то набор недоказуемых концепций, свой собственный аксиоматический базис. И я не вижу, чем эти две формы веры принципиально отличаются. Мой детерминизм - это скорее линза, через которую я периодически рассматриваю мир. Я даже одновременно с этим верю в свободу воли и не ищу оправданий своим поступкам в аргументации, что все предопределено. Но также и религия может быть для человека просто мировоззрением, способом объяснить и проанализировать устройство окружающего мира, а не попыткой подгрести или перестроить мир под себя.
__________________
Наша война - это работа, в первую очередь работа интеллекта, где эмоциям нет места, потому что они могут исказить решение задачи и оказаться в конечном счете гибельными.
Dustangel вне форума      
Старый 12.04.2008, 16:54   #12 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
Ученик, а ты читал сам скажем Библию или Коран? что изучал по теме? или тебе просто хочется теоретически порасуждать о чем то, чем ты сам не сильно владеешь?
dmitaler вне форума      
Старый 12.04.2008, 16:59   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для cursor
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 711
Религия в историческом смысле - крайне полезный для государства институт, работавший так, как сейчас работает телевизор.

Если посмотреть с точки зрения человеческой, то в каждой из мировых религий есть мощный набор неоспоримых ценностей, простое следование которым делают человека действительно высоко моральным. Чем больше было бы таких людей, тем приятнее была бы жизнь для окружающих, к сожалению человек слаб и это нелегко.

Вообщем, не вижу в религии ничего плохого, кроме того что основные ветви христианства оказались слишком инертными к мировым изменениям и потеряли в развитых странах всякое влияние. Свято место пусто не бывает, отсюда столько сект и прочей шушеры, спекулирующей на человеческой потребности верить и как то становиться лучше в кругу себе подобных.

Но это со стороны, сам я атеист, и верю только в то что человек человеку - волк
__________________
Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем.
cursor вне форума      
Старый 12.04.2008, 17:04     TS Старый   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Цитата:
Сообщение от dmitaler писал сб, 12 апреля 2008 16:54
Ученик, а ты читал сам скажем Библию или Коран? что изучал по теме? или тебе просто хочется теоретически порасуждать о чем то, чем ты сам не сильно владеешь?
Смысл задавать такие вопросы?
Я не прочитал все от строчки до строчки,но читал многие отрывки.Так же читал Рамаяну и Каллагию,учения мормонов и буддистов.Так же читал про Сатью Саи Бабу(человек живёт в Индии и его приравнивают к божеству,которое творит чудеса и тд).Теперь мои слова выглядят более убедительно?Или вы скажите что я плохо прочитал и вообще ничего не понял?
mont3ki вне форума      
Старый 12.04.2008, 17:13   #15 (permalink)
Старожил
 
Аватар для cursor
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 711
Ученик, не обижайся, но ты действительно не понимаешь что стадо людей только тогда прогрессирует, когда идет в одном направлении. Ты видишь эксплуатацию и вред для общества - смотришь с своих юных, сугубо эгоистических позиций. "Меня заставили что-то делать, значит это по определению плохо".

Не будь человек животным, спонтанно объединяющимся в группы, не будь в человеке инстинкта подчинения - группа способна добиваться цели только если следует в одном направлении и для этого нужен лидер - ты бы сейчас не играл в покер и не жмякал на кнопки на форуме. Пещера и невыделанная шкура и продолжительность жизни 20 лет - в лучшем случае 30
__________________
Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем.
cursor вне форума      
Старый 12.04.2008, 17:32   #16 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
Цитата:
Сообщение от y4eHuK писал сб, 12 апреля 2008 17:04
Цитата:
Сообщение от dmitaler писал сб, 12 апреля 2008 16:54
Ученик, а ты читал сам скажем Библию или Коран? что изучал по теме? или тебе просто хочется теоретически порасуждать о чем то, чем ты сам не сильно владеешь?
Смысл задавать такие вопросы?
Я не прочитал все от строчки до строчки,но читал многие отрывки.Так же читал Рамаяну и Каллагию,учения мормонов и буддистов.Так же читал про Сатью Саи Бабу(человек живёт в Индии и его приравнивают к божеству,которое творит чудеса и тд).Теперь мои слова выглядят более убедительно?Или вы скажите что я плохо прочитал и вообще ничего не понял?
просто интересен уровень твоего знания предмета и как с тобой следует обсуждать такие вопросы. ничего личного. просто твои первые посты несколько сбивчивые и немного поверхностные, не обижайся. просто такое впечатление сложилось.
dmitaler вне форума      
Старый 12.04.2008, 17:41     TS Старый   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
cursor полностью согласен,что что-то должно объединять стадо и вести его вперед.Только вот я не согласен с тем,что я должен быть частью этого стада Я не согласен с тем,что мораль которую нам преподносит культура - правильная и что так и надо жить.
Религия- это инструмент воздействия на наше сознание.Хотим мы этого или нет,но воздействие идёт постоянно,как бы мы этому не сопротивлялись.
У меня нет фанатизма и в своей жизни я не делю людей на "верующие" и "не верующие".

п.с. Я просил в теме высказать своё мнение и отношение к религии,а не вашу оценку моего первого поста в теме.У меня нет цели собрать ополчение единомышленников и переубедить кого-либо.Это личное дело каждого.Мне интересны мысли и ощущения.
mont3ki вне форума      
Старый 12.04.2008, 17:54   #18 (permalink)
Старожил
 
Аватар для cursor
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 711
Ученик, а у тебя есть желание потреблять 2кг разной вкусной еды в день, жить в тепле, пользоваться электричеством и покупать готовую одежду за разноцветные фантики?

"Я - охуенный".

Нельзя быть в обществе, пользоваться тем, что оно дает и при этом быть "вне его", или там "выше всего этого", или "я особый". Точнее нет, вру, в наши дни общество так развилось и КПД от него такой высокий что как раз таки можно, только уважения такая позиция не вызывает, да и в случае глобальных изменений такие трутни терпят в первую очередь.

Не хочешь быть частью стада - сходи в лес, поживи годок, сразу поймешь чего стоишь ты сам и чего стоишь ты как часть стада.

Оффтопик какой то И это, извини, если задел. Ничего личного.
__________________
Мы делаем то, что любим и любим то, что делаем.
cursor вне форума      
Старый 12.04.2008, 18:03     TS Старый   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Цитата:
Сообщение от cursor писал сб, 12 апреля 2008 17:54
Ученик, а у тебя есть желание потреблять 2кг разной вкусной еды в день, жить в тепле, пользоваться электричеством и покупать готовую одежду за разноцветные фантики?

"Я - охуенный".

Нельзя быть в обществе, пользоваться тем, что оно дает и при этом быть "вне его", или там "выше всего этого", или "я особый". Точнее нет, вру, в наши дни общество так развилось и КПД от него такой высокий что как раз таки можно, только уважения такая позиция не вызывает, да и в случае глобальных изменений такие трутни терпят в первую очередь.

Не хочешь быть частью стада - сходи в лес, поживи годок, сразу поймешь чего стоишь ты сам и чего стоишь ты как часть стада.

Оффтопик какой то И это, извини, если задел. Ничего личного.
Вполне приемлимый пост под эту тему Конечно никаких обид
Под фразой "не хочу быть частью этого стада" я не имел ввиду своё нежелание жить в этом обществе
Уверен,что если я проживу даже неделю в лесу я закричу и заплачу,что я сойду с ума и т дТут ты 100% прав.Только вот я не это имел ввиду
Я не хочу иметь точно такое же сознание,как и у всего населения.Если я 100% впитываю культуру,то я никаким образом не отличаюсь от всех.Я точно такой же раб государства,как и все остальные.Я не вижу в этом приемуществ.
Если честно,мне намного было бы интереснее общаться с таким человеком как Surgan,чем с противниками его позиций.Человек развит разносторонне и все его жизненные выводы пришли к нему путём его собственного развития,или развития другого человека,у которого он это всё украл.Человек с нетрадиционными взглядами мне гораздо интереснее,чем тот,кто полностью впитал культуру.
Surgan'а в этом случае я привел как пример,не подумайте что он мой авторитет,хотя его слова и высказывания вызывают у меня уважение к нему.

Думаю что не стоит забывать про время,в которое формировались наши сознания.Я 1990 года рождения и не застал времён СССР и поэтому мои взгляды могут быть в корне отличны от ваших.
mont3ki вне форума      
Старый 13.04.2008, 01:08   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Dustangel писал сб, 12 апреля 2008 16:35
Какое-то время я успешно считал себя агностиком.
Но где-то полгода назад я понял, что на самом деле не могу обойтись без веры как аксиоматического базиса, который я не могу доказать, но который я использую в качестве модели для окружающего мира.
А разве это не одно и тоже? Я вижу разницу между атеистом и агностиком именно в этом.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
In dollar we trust Stick Дневники игроков микро-лимитов 11 04.03.2010 08:27
In CTS we trust Checkplease...$1M Около покерного стола 33 12.12.2008 13:11



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 10:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot