Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Как рассчитать свою заработную ставку в час

Важные объявления
Старый 11.04.2008, 23:45     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Возник интерес правильно рассчитать $/час на работе. Основное применение — это обоснование ставки в халтурках.. Так вот как? Скажем, что моя з/п = x (чистыми) в месяц. Возьму 22 рабочих дня в месяц. Можно предположить, что в месяце 22*8=176 раб. часов. Однако, это не совсем так. По закону положен оплачиваемый отпуск, тогда раб. часов в год выходит меньше... Грубо: 176*11, вместо 176*12, тогда реальная з/п = x*1.1 / в месяц.

При этом, нужно учесть, что заказчик халтурки не тратит деньги на расход электроэнергии, амортизацию оборудования, и прочие.. Но это тоже скажем не все, ведь это чистая з/п.. А чем больше доход, тем больше налог (если это не черным налом конечно), и может статься, что увеличение ставки в час, повлечет минус в сумме... Идеи?

P.S. пытаемся работать в чистую
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 12.04.2008, 00:28   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Тольятти
Сообщений: 3,560
Отправить сообщение для Валк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валк с помощью Skype™
Тупо умножаешь свою основную з/плату вдвое, округляешь в большую сторону и выставляешь цену.
Обоснование должно звучать так: "Мои услуги столько стоят", - без вдавания в подробности, ибо я что-то ни одного покупателя, допустим, хлеба не видел, чтобы он вычислял обоснованность стоимости буханки хлеба.
Валк вне форума      
Старый 12.04.2008, 00:40   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Валк писал сб, 12 апреля 2008 00:28
Тупо умножаешь свою основную з/плату вдвое, округляешь в большую сторону и выставляешь цену.
это минимум, иначе просто не выгодно.
Кстати, на работе реальных часов меньше по факту; как по объективным так и по субъективным причинам.
Если выходит 120 полновесных часов, то это хорошо.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 12.04.2008, 10:17     TS Старый   #4 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Тупо умножаешь свою основную з/плату вдвое, округляешь в большую сторону и выставляешь цену.
Обоснование должно звучать так: "Мои услуги столько стоят", - без вдавания в подробности
В обычных условиях верно, но у меня по-другому.. халтурки предлагает вышестоящее руководство но так, чтобы не знало руководство еще выше.. Так что про реальную з/п они в курсе, и скажем выторговать у них в двое больше не получится.. Они тупо отдадут проект менее амбициозному прогеру.. Но ведь всегда можно накинуть пару-тройку десятков часов на проект..

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Кстати, на работе реальных часов меньше по факту; как по объективным так и по субъективным причинам.
Если выходит 120 полновесных часов, то это хорошо.
Раз на раз не приходится.. Бывает за неделю ни строчки кода не напишешь, а бывает, что еще сверхурочно в выходные работаешь... но в целом времени достаточно, чтобы брать халтуры и иметь как минимум двойную з/п. 8-) Так вот как-то нужно рассчитать обоснованную ставку, чтобы и себя не обделить, ну и чтобы они не думали, что совсем зажрался...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 12.04.2008, 14:16   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ProzAk-R
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiroff
Сообщений: 3,556
Не забываем о т.н. скандинавском эффекте занятости - при достаточной оплате труда в час у работника при превышении оределенного количества рабочих часов в неделю мотивация текущим размером оплаты в час снижается. Работник заработал достаточно (субъективно так считает) и оценивает свое свободное время дороже ставки в час в основное время. Грубо говоря, чтобы он решил не отдыхать, платить ему надо больше, чем за часы работы
__________________
Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов. Акутагава Рюноскэ. Обучение МТТ
ProzAk-R вне форума      
Старый 12.04.2008, 17:08   #6 (permalink)
Участник
 
Аватар для Maranello
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 129
На мой взгляд, целесообразно считать, основываясь на данных за год, а именно:

1) учесть все доходы в течение года: не только заработную плату, но и премии и иные выплаты, полученные за год, поскольку бонусы, как правило, даются за результаты и тем самым подтверждают твою квалификацию и увеличивают ставку в час;

2) аккуратно посчитать количество рабочих часов в году с учетом отпуска, праздников, предпраздничных дней, когда рабочий день укорочен на 1 час.

Возможно, законодательство союзной республики отличается от нашего, но тем не менее можно посмотреть производственный календарь в РФ.
Maranello вне форума      
Старый 12.04.2008, 19:20   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от ProzAk-R писал
Не забываем о т.н. скандинавском эффекте занятости - при достаточной оплате труда в час у работника при превышении оределенного количества рабочих часов в неделю мотивация текущим размером оплаты в час снижается. Работник заработал достаточно (субъективно так считает) и оценивает свое свободное время дороже ставки в час в основное время. Грубо говоря, чтобы он решил не отдыхать, платить ему надо больше, чем за часы работы
Золотые слова. Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Свободное время — самая главная ценность у человека.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 12.04.2008, 19:31   #8 (permalink)
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 765
Цитата:
Сообщение от Grey писал сб, 12 апреля 2008 19:20
Цитата:
Сообщение от ProzAk-R писал
Не забываем о т.н. скандинавском эффекте занятости - при достаточной оплате труда в час у работника при превышении оределенного количества рабочих часов в неделю мотивация текущим размером оплаты в час снижается. Работник заработал достаточно (субъективно так считает) и оценивает свое свободное время дороже ставки в час в основное время. Грубо говоря, чтобы он решил не отдыхать, платить ему надо больше, чем за часы работы
Золотые слова. Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Свободное время — самая главная ценность у человека.
+1. Чем больше человек зарабатывает тем больше он может себе позволить купить свободного времени.

по теме. у меня работа связана с выставлением счетов клиентам за отработанные мною часы. на практике фирма берет за каждый мой час в 5-6 раз больше чем платит мне. правда оплачиваемых часов у меня не больше 50 % от стандартного рабочего времени. так что думаю попросить в 2-3 раза больше своей средней ставки - это совершенно нормально.
dmitaler вне форума      
Старый 12.04.2008, 20:25   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
ProzAk-R, Gray, dmitaler
+1

Когда платят за full time, то в час делаешь меньше, чем когда делаешь халтуру. Это так сказать, что можно сообщить клиентам если они знают з.п.
Но еще лучше просто сказать, что личное время стоит дороже, уважать больше будут.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 12.04.2008, 22:00   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Как аргумент сгодиться, то что халтурку оплачивают по результатам, а зп по времени. Например, больничные тебе не оплатят.

И я не понял, тебе халтуру официально платят? Со всеми налогами? У вас там прогрессивная шкала доходов?
stein вне форума      
Старый 12.04.2008, 22:38   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ProzAk-R
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiroff
Сообщений: 3,556
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Золотые слова
Спасибо Но это не мои слова, просто один из экономических эффектов/парадоксов. Против работодателя должно подействовать 100% - экономика/менеджемент как никак Эффект дохода и эффект замещения на рынке труда типа
__________________
Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов. Акутагава Рюноскэ. Обучение МТТ
ProzAk-R вне форума      
Старый 13.04.2008, 00:47   #12 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ProzAk-R писал сб, 12 апреля 2008 22:38
просто один из экономических эффектов/парадоксов.
Ни фига себе "парадокс"! По-моему, парадокс - обратное мышление!

Свободного времени так не много...
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 13.04.2008, 01:45     TS Старый   #13 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от stein писал сб, 12 апреля 2008 21:00
И я не понял, тебе халтуру официально платят? Со всеми налогами? У вас там прогрессивная шкала доходов?
Заключается договор, или по ВНК (временный научный коллектив), или просто на исполнение определенного объема работ.. Конечно, все налоги исчисляются.. Доход от основной работы + смежный. Но я сейчас точно не скажу сколько конкретно, говорю же, пытаюсь работать в чистую Вроде по договорам сразу снимают 12% или 15%... Обычная налоговая ставка 9%.. Если за год получается больше некой фиксированной суммы, то сверхприбыль облагается большей налоговой ставкой.. Как-то так..
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 13.04.2008, 01:57     TS Старый   #14 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от dmitaler писал сб, 12 апреля 2008 18:31
Цитата:
Сообщение от Grey писал сб, 12 апреля 2008 19:20
Цитата:
Сообщение от ProzAk-R писал
Не забываем о т.н. скандинавском эффекте занятости - при достаточной оплате труда в час у работника при превышении оределенного количества рабочих часов в неделю мотивация текущим размером оплаты в час снижается. Работник заработал достаточно (субъективно так считает) и оценивает свое свободное время дороже ставки в час в основное время. Грубо говоря, чтобы он решил не отдыхать, платить ему надо больше, чем за часы работы
Золотые слова. Мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. Свободное время — самая главная ценность у человека.
+1. Чем больше человек зарабатывает тем больше он может себе позволить купить свободного времени.

по теме. у меня работа связана с выставлением счетов клиентам за отработанные мною часы. на практике фирма берет за каждый мой час в 5-6 раз больше чем платит мне. правда оплачиваемых часов у меня не больше 50 % от стандартного рабочего времени. так что думаю попросить в 2-3 раза больше своей средней ставки - это совершенно нормально.
Все это красиво и правильно, но...
Есть два варианта:
1. Либо заболеть звездной болезнью, и в итоге взять "0".
2. Либо где-то уступить, и _заработать_ дополнительные $$$.

Все эти школы менеджмента не играют никакой роли в реальной жизни.. как непечально.

Подобные темы всплывают каждый год на каждом компьютерном форуме.. И поверьте, каждый раз я отвечал именно так: во сколько оцениваешь свою работу, столько и проси.. Но реальность, сцука, вещь совершенно нелогичная...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 13.04.2008, 21:27   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ziksa
 
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 3,768
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пт, 11 апреля 2008 23:45
По закону положен оплачиваемый отпуск, тогда раб. часов в год выходит меньше... Грубо: 176*11, вместо 176*12, тогда реальная з/п = x*1.1 / в месяц.
у меня наоборот-за свой оплачиваемый отпуск я деньги не зарабатываю, а расстрачиваю в размере 2х месячного оклада.
Итого: реальная з/п= х*0.9 / в месяц! Ну в смысле если перевести в годовое измерение!
ziksa вне форума      
Старый 13.04.2008, 22:28   #16 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,078
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 13 апреля 2008 01:57
Все это красиво и правильно, но...
Есть два варианта:
1. Либо заболеть звездной болезнью, и в итоге взять "0".
2. Либо где-то уступить, и _заработать_ дополнительные $$$.

Все эти школы менеджмента не играют никакой роли в реальной жизни.. как непечально.

Подобные темы всплывают каждый год на каждом компьютерном форуме.. И поверьте, каждый раз я отвечал именно так: во сколько оцениваешь свою работу, столько и проси.. Но реальность, сцука, вещь совершенно нелогичная...
Просить за работу надо столько, сколько может заплатить заказчик. Если не устраивает, то и не работать. Чем лучше умение определить сумму с которой готов растаться заказчик, тем больше ты зарабатываешь.

Это же как на ривере давать бет с натсом против одного полбанка, против другого овер бет в 2 банка.
backgammon вне форума      
Старый 13.04.2008, 22:37   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ziksa писал вс, 13 апреля 2008 21:27
у меня наоборот-за свой оплачиваемый отпуск я деньги не зарабатываю, а расстрачиваю в размере 2х месячного оклада.
Ну ты ведь и остальные деньги так или иначе на свои желания тратишь.
Речь и идет о ценности именно своего времени.

Цитата:
Сообщение от backgammon писал вс, 13 апреля 2008 22:28
Просить за работу надо столько, сколько может заплатить заказчик.
Это раньше так было, а теперь заказчик выбирает кого-то, кто же ему это сделает подешевле и получще. И цены знает. Хотя, конечно, стотря чем заниматься...

__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 13.04.2008, 22:47   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал вс, 13 апреля 2008 01:57
1. Либо заболеть звездной болезнью, и в итоге взять "0".
2. Либо где-то уступить, и _заработать_ дополнительные $$$.

Все эти школы менеджмента не играют никакой роли в реальной жизни.. как непечально.

Подобные темы всплывают каждый год на каждом компьютерном форуме.. И поверьте, каждый раз я отвечал именно так: во сколько оцениваешь свою работу, столько и проси.. Но реальность, сцука, вещь совершенно нелогичная...
Все играет. "в 2 раза" (а за мелкие работы в 3) это не с потолка взято. И из практики и из теории

Просто, если берешь за халтуру больше, то непонятно зачем такая работа (если платят к примеру за халтуры в 3-4 раза больше, то либо за основную работу не доплачивают, либо занимаешься там не тем.

А если платят меньше (например, столько же в час) то обычно выгоднее потратить усилия по основному профилю (повысить свой уровень, найти нового клиента и т.п.).
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 14.04.2008, 00:02     TS Старый   #19 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от rugambler писал вс, 13 апреля 2008 21:47
Все играет. "в 2 раза" (а за мелкие работы в 3) это не с потолка взято. И из практики и из теории
Опять же согласен. Бывает, что и 3x и 5x — норма.. Мой обычный аргумент — за эту сумму я даже компьютер включать не собираюсь.. Но это речь скорее о совсем мелких халтурках.. приблизно до 40 часов... Я же спрашивал о более длительном сотрудничестве.. Хотя может и непонятно выразился..

Цитата:
Сообщение от rugambler писал вс, 13 апреля 2008 21:47
Просто, если берешь за халтуру больше, то непонятно зачем такая работа (если платят к примеру за халтуры в 3-4 раза больше, то либо за основную работу не доплачивают, либо занимаешься там не тем.

А если платят меньше (например, столько же в час) то обычно выгоднее потратить усилия по основному профилю (повысить свой уровень, найти нового клиента и т.п.).
Тут все просто, на работе платят нормально и РЕГУЛЯРНО и есть лишнее время.. За халтуры платят больше, но они сегодня есть, а завтра нет.. И опять же, мне проще работать с посредником, чем самому что-то искать... Если бы на работе требовали на вагон, а платили тележку, то понятное дело, ну ее нах. такую работу
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 14.04.2008, 00:10     TS Старый   #20 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Просить за работу надо столько, сколько может заплатить заказчик. Если не устраивает, то и не работать. Чем лучше умение определить сумму с которой готов растаться заказчик, тем больше ты зарабатываешь.
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Это раньше так было, а теперь заказчик выбирает кого-то, кто же ему это сделает подешевле и получще. И цены знает.
Во-во, это устаревшая концепция.. Сейчас рулит тендер с обязательным откатом.. А в некоторых проектах, даже пох. на качество ПО.. Главное чтобы откат был побольше.. К сожалению это реальность...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как рассчитать вероятность? BlackJoker Около покерного стола 2 05.01.2012 18:36
Помогите рассчитать ЕВ 4yu Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 2 15.12.2010 13:21
Как рассчитать трибет? Tough Теории, стратегии, основы покера 3 15.02.2008 15:22
Как рассчитать таблицу вероятностей sashsha Теории, стратегии, основы покера 12 06.11.2007 22:45
Вам нужно дополнить свою ставку... skaits Блэкджек 3 17.06.2005 18:44



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot