Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

О сайте "В контакте". Небольшая подозрительность

Важные объявления
Старый 28.01.2008, 19:51     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Вчера друг высказал идею, что сайт "В контакте" организован спецслужбами.
Задумался. Есть определенные подозрения.
К примеру:
1. Никакой рекламы, для такого серьезного проекта. Ни баннеров, ни ссылок
2. Серьезный подход создателей. Конкурент "Одноклассники" не имеет такого полного перечня названий школ, институтов.
3. Я не спец, но столько информации хранится, должны быть значительные мощности (людские и машинные), которые просто так не даются
4. Весь народ замотивирован на описание себя (хобби, интересы, друзья, работа, отдых)
5. Удалить себя совсем нельзя. После удаления инфа о тебе остается.

Якобы создатели и нынешние владельцы ресурса - два обычных человека. Но сейчас не 80-е или 90-е, и так просто "с кандачка" такой ресурс на одном энтузиазме не поднять.


В принципе лично мне боятся спецслужб, нужды нет.
Но чем черт не шутит. Я же там как на ладони. Хоп и за три дня можно полное досье собрать. Как-то настораживает.
stein вне форума      
Старый 28.01.2008, 20:29   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 29.06.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 675
Отправить сообщение для PestIQ с помощью ICQ Отправить сообщение для PestIQ с помощью Skype™
Только сегодня думал над пунктами 1-3... Сайт в топе по посещаемости, можно выкладывать неограниченое количество фото, аудио и видео информации... Страшно подумать сколько может стоить хостинг. При этом создатель проекта говорит, мол, контакт будет оставаться бесплатным, будем искать источники финансирования. Палево, однако...
едит:
Да даже если сайт на самом деле вырос на энтузиазме что мешает спецслужбам "позаимствовать" базу ) ?
__________________
Ищу рум с самым высоким рейком, чтоб РБ побольше
PestIQ вне форума      
Старый 28.01.2008, 20:45   #3 (permalink)
r__
Энтузиаст
 
Аватар для r__
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 224
Я думаю, рекламные баннеры там со временем появятся, и стоит они будут бешеных денег, что и окупит полностью все инвестиции.

Про спецслужбы - по-моему, это паранойа. Ну вот что там спецслужбам про конкретного человека смотреть? Какие такие секретные данные могут понадобится спецслужбам? Где учится(работает)/с кем общается и пр. и так довольно легко можно будет установить им, если человек действительно их заинтересует. А террористы и преступники очевидно в личку там не будут договариваться . Да и вообще, те, кто реально интересен органам там региться не будет.
r__ вне форума      
Старый 28.01.2008, 20:49   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: росфед
Сообщений: 2,987
Смешно. Неужели вы думаете что если в спецслужбах понадобится инфа на конкретного человека, то они полезут в его данные на каком-то сайте? Там где надо уже давно есть вся инфа на каждого, причем достоверная, а не то что сами люди вводят.
Если сейчас крупные сайты рунета и не контролируются кгб, то как только там решат что они становятся важным фактором политического расклада, такой контроль моментально будет установлен.
__________________
Be yourself, no matter what they say...
Rublix вне форума      
Старый 28.01.2008, 21:01   #5 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Я не совсем понимаю замысел подобных ресурсов и людей которые там постят про себя автобиографии и прочие.. ИМХО.. Спецслужбам это нафиг не упало, а вот мошенникам, вымогателям, похитителям и обычным ворам такие базы очень нужны...
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 28.01.2008, 21:10   #6 (permalink)
z-i
Участник
 
Аватар для z-i
 
Регистрация: 18.11.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 144
+1 к тому что у фсб уже есть инфа понадежнее, однако есть другие версии
+1 к тому что "интересные" личности там не регаются

1) Инфы много не бывает. Возможно путевый психолог, осмотрев чью-то анкету, сможет сказать как найти к данному конкретному человеку подход.
2) Возможно, обладатель такой базы в будущем сможет подпортить репутацию человеку в тех или иных кругах, оперируя только лишь его высказываниями.

В общем, подозреваю, что ориентирован ресурс все-таки на не совсем честную коммерцию в перспективе. Поговорка про бесплатный сыр редко ошибается. Я там, к сожалению, зарегался, правда достоверной инфы практически не постил (в первую очередь там нет моего имени)
__________________
Да не оскудеет рука коллящая!
z-i вне форума      
Старый 28.01.2008, 21:21   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Galina Galanova
 
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 5,065
Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью ICQ Отправить сообщение для Galina Galanova с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пн, 28 января 2008 21:01
Я не совсем понимаю замысел подобных ресурсов и людей которые там постят про себя автобиографии и прочие.. ИМХО.. Спецслужбам это нафиг не упало, а вот мошенникам, вымогателям, похитителям и обычным ворам такие базы очень нужны...
Совершенно верно
Galina Galanova вне форума      
Старый 28.01.2008, 21:30   #8 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
я неделю назад полностью удалил себя из этой хрени, и вам советую, полюбому информация сливается куда-то, ибо stein уже сказал, да и себя палить не нужно, на примере того же wm трояна, вообще о себе не нужно много информации давать, хороший урок

p.s. себя мона удалить оч просто, изменяешь все данные, удаляешь всех друзей, со всех фоток себя трешь итд, у меня ушло 4 часа времени чтобы потереть правда), главное не выбирайте опцию которая по дефолту удалить себя, ее вообще ставить не нуждно, иначе вы останетесь как раз, и вас даже из друзей нельзя стереть, так же для полго счастья меняется е-майл на левый, из тупого набора букв и потверждаете на своем, потом на ваш акк вообще не зайти, там баг в самой системе
TTR вне форума      
Старый 28.01.2008, 22:42     TS Старый   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Meatwarz писал пн, 28 января 2008 20:45

Про спецслужбы - по-моему, это паранойа. Ну вот что там спецслужбам про конкретного человека смотреть? Какие такие секретные данные могут понадобится спецслужбам? Где учится(работает)/с кем общается и пр. и так довольно легко можно будет установить им, если человек действительно их заинтересует. А террористы и преступники очевидно в личку там не будут договариваться . Да и вообще, те, кто реально интересен органам там региться не будет.

Не убедили.
У спецслужб, конечно, база данных есть. Но данные там сугубо официальные. Если, человека спецом не вели.
То есть паспортные, налоговые, судимости, наказания, адрес прописки и пр.
Откуда им знать кто мои друзья, какие мои увлечения. То есть узнать, конечно могут, но долго, сложно и дорого, и не факт, что достоверно.
А тут любой как на ладони, с фотографиями, социальными связями, увлечениями и пр.
Я законопослушный гражданин, но, как тут правильно заметили, эти данные могут попасть в руки "нехороших" людей. Весьма неприятная перспектива.
stein вне форума      
Старый 29.01.2008, 00:20   #10 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от stein писал пн, 28 января 2008 22:42
Цитата:
Сообщение от Meatwarz писал пн, 28 января 2008 20:45

Про спецслужбы - по-моему, это паранойа. Ну вот что там спецслужбам про конкретного человека смотреть? Какие такие секретные данные могут понадобится спецслужбам? Где учится(работает)/с кем общается и пр. и так довольно легко можно будет установить им, если человек действительно их заинтересует. А террористы и преступники очевидно в личку там не будут договариваться . Да и вообще, те, кто реально интересен органам там региться не будет.

Не убедили.
У спецслужб, конечно, база данных есть. Но данные там сугубо официальные. Если, человека спецом не вели.
То есть паспортные, налоговые, судимости, наказания, адрес прописки и пр.
Откуда им знать кто мои друзья, какие мои увлечения. То есть узнать, конечно могут, но долго, сложно и дорого, и не факт, что достоверно.
А тут любой как на ладони, с фотографиями, социальными связями, увлечениями и пр.
Я законопослушный гражданин, но, как тут правильно заметили, эти данные могут попасть в руки "нехороших" людей. Весьма неприятная перспектива.
Совершенно верно, там в контакте можно полную картинку друзей и знакомых создать, там фишка в том и есть, что если удаляешь стандратно страницу, то из друзей тебя друзья уже никогда не удалят! тоесть видны все твои знакомые, с кем обшался итд

просто если более внимательно просмотреть структуру, то все очень мерзко как-то, как в клетке и под калпоком сидишь

P.s. у гугла есть проект orkut.com
TTR вне форума      
Старый 29.01.2008, 03:22   #11 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для HaemHuk
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,187
Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для HaemHuk с помощью ICQ
Я есть на этом сайте, но региться очень не хотел. Зарегился по просьбе нескольких знакомых, которым нужны были "друзья" на этом сайте. Если кто не знает, сайт раскручивался за счёт предложений призов тем, кто к какому-то сроку соберёт наибольшее количество друзей. Призы были нехилые, и призовых мест было немало. Так что в голый энтузиазм разработчиков верится с трудом.
__________________
And in the end, the love you take
is equal to the love you make (c)
HaemHuk вне форума      
Старый 29.01.2008, 04:24   #12 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для RabiPoker
 
Регистрация: 27.05.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 1,215
Отправить сообщение для RabiPoker с помощью ICQ
Насколько я знаю, после стандартной процедуры самоликвидации, ты исчезнешь из контакта польностью через 1 или 2 месяца. Так было написано в официальных источинках.

Почитайте вот это [Зарегистрироваться?] для начала.
__________________
In long play we trust :/...?
I Love Annette Obrestad :h:
RabiPoker вне форума      
Старый 29.01.2008, 04:30   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для optimist
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 266
Отправить сообщение для optimist с помощью ICQ
А еще там в эти выходные пропали три самых многочисленных группы про покер.
Ну одна теперь понятно - ее видимо один из вышеотметившихся постеров и удалил, заматая следы =) но почему-то пропали еще две =)
optimist вне форума      
Старый 29.01.2008, 04:34   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для optimist
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 266
Отправить сообщение для optimist с помощью ICQ
а вообще есть такая группа "Мифы о вконтакте", в которой управляющие сайта высказываются по поводу все-возможных мифов, в частности о причастности спец.служб или отсутсвию рекламы и т.п. Верить им или не верить - каждый для себя решает сам.

[Зарегистрироваться?]
optimist вне форума      
Старый 29.01.2008, 04:51   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Никто же не заставляет вас добавлять полную информацию о себе. Я лично не скрываю, какую музыку слушаю и какие фильмы смотрю. В какой школе учился и какой универ хочу закончить - тоже не тайна. Фотография моя есть в паспорте (когда делал паспорт - сдал в паспортный стол 3 фотки. Одну наклеили, одну вернули, а еще одну куда дели? :x )
Так что найти меня не составит никакого труда и без этого сайта.
О моих увлечениях типа покера, естественно, не написал ни слова.
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 29.01.2008, 07:53   #16 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Alexismoon
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,084
Так, органы мотают на ус - все, кто не написал ни слова о своих покерных увлечениях могут потенциально быть Михайло
__________________
Куда ни глянь - везде увидишь ты себя.
Alexismoon вне форума      
Старый 29.01.2008, 11:01   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Информация всегда была ценным товаром, а в наше время — особенно. Даже если принять за аксиому абсолютную честность и неподкупность хозяев упомянутого ресурса и ему подобных "одноклассников" — данные все равно когда-нибудь будут украдены. Рукописи не горят, как выразился один из героев Булгакова, и аналогично всё, что написано вами в интернете, тоже никуда пропадает. Тут вот пишут, что через месяц или сколько там данные удаляются. Ниоткуда они не удалятся, кроме открытого доступа.

Разумеется, именно сейчас, в данный момент, возможно, никому и не интересно, с кем вы общаетесь, какие у вас интересы и т.п. Но данная информация в структурированном виде об очень большом количестве людей — лакомый кусочек для очень многих.

Уже сейчас при приеме на работу, к примеру, у работодателя уже есть куча информации о потенциальном работнике, кроме той, которую он сам написал в анкете. Откуда? — Оттуда, из украденных баз данных МВД и прочих. Вы думаете, работодатель откажется от возможности узнать о нем еще побольше???

Уже писали и говорили о том, что судебные приставы используют "одноклассников" для розыска должников.

Ну и наверное, все слышали анекдотичную историю, как некая "блондинко" поносила своего начальника на страницах ЖЖ, не подозревая своей единственной прямой извилиной, что тот тоже может это прочесть.
__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 29.01.2008, 11:31   #18 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от optimist писал вт, 29 января 2008 04:30
А еще там в эти выходные пропали три самых многочисленных группы про покер.
Ну одна теперь понятно - ее видимо один из вышеотметившихся постеров и удалил, заматая следы =) но почему-то пропали еще две =)
у меня была самая большая группа про покер там, около 8тысяч человек, я ее кстати не удалял
TTR вне форума      
Старый 29.01.2008, 13:07   #19 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alabaha
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 1,541
Наивно не верить, что спецслужбы не заинтересованный в таких сайтах, типа mail.love.ru,Мой Мир и т.д., по ТВ показывали, как знакомятся сотрудники от налоговиков, от Ментов.
Alabaha вне форума      
Старый 29.01.2008, 13:56   #20 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Цитата:
Сообщение от Mikhaylo писал вт, 29 января 2008 03:51
Фотография моя есть в паспорте (когда делал паспорт - сдал в паспортный стол 3 фотки. Одну наклеили, одну вернули, а еще одну куда дели? :x )
Была вклеена в твое личное дело..
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Психология покера", "Ваш злейший покерный враг", "Ваш лучший покерный друг" Titanium Теории, стратегии, основы покера 29 22.01.2011 04:40
Ищете "кряк", "лекарство", "таблетку"? ВАМ СЮДА :) Grey Покер софт 4 22.02.2010 00:25
Голосование "игрок года" на сайте PokerTableRankings News.CGM.ru Новости, статьи, репортажи.. 0 28.12.2009 16:37
Сайты "одноклассники", "В контакте" и т.д. в чем прикол? Monte-Kristo Поговорим за жизнь 38 27.07.2009 16:36



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot