Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Выбираем сноуборд

Важные объявления
Старый 16.01.2008, 21:35     TS Старый   #1 (permalink)
Старожил
 
Аватар для palata6
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 807
Вот и я для сноуборда созрел , брать в аренду не хочется, своё оно есть своё, поэтому есть вопрос, что стоит купить новичку, какие есть нюансы и собственно что необходимо что бы кататься? доска, крепления, ботинки, а что ещё нужно?
Думаю для начала подойдёт что-то попроще, ненавижу зиму и не факт что понравиться кататься, но если приколет, то буду кататься экстримально, может сразу надо какие-то причиндалы покупать что бы не убиться?
palata6 вне форума      
Старый 16.01.2008, 21:59   #2 (permalink)
Участник
 
Аватар для Сaballero
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Так как я много лет занимался продажей сноубордов и оборудования для экстремальных видов спорта, дам тебе исперпывающую инфу)

1) Если ты не уверен понравиться тебе или нет, лучше взять 2-3 раза оборудование в прокат и непосредственно после решить, для катания на сеноуборде в прокат, также понадобяться непромокаемые штаны, спортивная куртка и варежки-перчатки)))

2)Если тебе дело это понравиться, то тогда рекоменндую купить комплект среднего уровня, так как если купишь гавно из серии народный комплект за 300 у.е., то уже на следующий сезон при болле менее активном катании понадобиться новый. При покупке , если хочешь сэкономить денег можешь обратить внимание на оборудование прошлых сезонов, то есть не новую коллекцию, в прошлого или позапрошлого года, в технологиях не потеряешь, разве дизайн немного другой и сильно лучше цена. Если собираешься кататься экстремально, то есть прыгать, скользить по перилам и прочим конструкциям - твой выбор доска для фристайла. Если хочешь просто агрессивно покататься и кататься будешь в основном в подмосковье и москве, то лучше взять универсальную досочку. Если хочешь больших гор, много снега , то выбирай доску для фрирайда. Чтобы я дал тебе конкретные советы по расзмерам и ростовкам, скажи свои габариты, рост, размер ноги, вес...
.Однако сраз советую обратить внимание на оборудование фирмы Burton, Burton в сноубодинге как Мреседес в автомобилестраении

3) Независимо от того какой сноуборд ты купишь, тебе нужна хорошая куртка+штаны+варежки, а также термо бельё. Одежда также рекомендую Burton, также 686 Enterprises, ну и Bonfire ничего. Основной критерий при выборе одеждвы мемьрана, то есть качестов ткани на сопротивляемость промоканию. Штпны надо брать с мемьранной минимум 20000ММ и паротведением 10000мм, штаны самая важная часть одежды так как когда тебе сухо и комфортно - удовольствие от катания несравнимо больше.На штанах для катания есть вентиляции(специальные молнии), обрати внимание чтоб на месте вентиляций была сетка, без сетки снег засыпается при падении легко. Куртка должна быть также с хорошей мембраной от 10000мм, в меру утепленная или неутепленная вообще, не стоит брать куртку с сильным утеплением, так как будешь сильно потеть и тяжелее подстроиться под погоду, в качестве утеплителя под куртку советую использовать термобелье и флис. Куртка должна быть с удобными карманами, регулируемым капюшоном, корман для скипасса в рукаве таже не помешает. Выбирай луше варежки, но с раздельными пальцами внутри, легче застёгивать крепления,чем в обычных варежкаж, теплее чем в перчатках и комфортно рукам вообщем. При выборе термобелья можно особо не заморачиваться, длаже качественное термоблеь из магазина для рыбаков и охотников также подойдёт.
По одежде могу скинуть в личку контакт человека, котороый барыжит по очень хорошим ценам, дешевле магазина на 50 процентов минимум, надёжно.

4) Что касается защиты, чтобы не убиться, в первый сезон катания воветую начиться просто грамотно гонять, научиться уверено стоять на доске, а потом уже осваивать прыжки и проччее, но если есть желание начать мочить сразу, то тогда шлем и защитные шорты не помешают, фирмы: RED,Dainese, Pro-Tec/


Пиши свои габариты, напишцу по доскам крепам ботам.
Сaballero вне форума      
Старый 16.01.2008, 22:00   #3 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от palata6 писал ср, 16 января 2008 21:35
Вот и я для сноуборда созрел , брать в аренду не хочется, своё оно есть своё, поэтому есть вопрос, что стоит купить новичку, какие есть нюансы и собственно что необходимо что бы кататься? доска, крепления, ботинки, а что ещё нужно?
Думаю для начала подойдёт что-то попроще, ненавижу зиму и не факт что понравиться кататься, но если приколет, то буду кататься экстримально, может сразу надо какие-то причиндалы покупать что бы не убиться?

Сноуборд возьми просто из недорогих, они там все универсальные.
Главное на ботинках не экномь, чтоб удобней были.
из защиты обезательно:: нажопник и наспинник.
и предпочтительнО: шлем, наколеники, налокотники, нагрудник. Последнего нету, но хотелось бы иметь когда в деревья врезаешься
И естественно маску от 100 долларов бери, чтоб побольше была.
Если собрался в горы - то термобилье обезтальено: штаны, футболка, носки.

Ну и обезатлеьно, пока не купишь шлеп надо кататься в какой ниюудь шапке с огромными рогами, чтоб лыжники боялись

зы. незнаю ни ондого челочека кому бы сноуборд не понравился Если это не лыжник
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 16.01.2008, 22:10   #4 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для vsd21
 
Регистрация: 06.11.2004
Сообщений: 617
palata! А мы опять в Шерегеш собираемся
Поехали? примерно в конце февраля.
Сейчас фото выложу в соседнем топике (Айда отдыхать - вроде как называется)
__________________
Все просто. До NL600 учимся обыгрывать рыбу. На NL600-1к - регуляров. Выше - учимся играть в покер. (с) diatty
vsd21 вне форума      
Старый 16.01.2008, 22:11   #5 (permalink)
Участник
 
Аватар для Сaballero
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Цитата:
Сообщение от Prosto-Lizard писал ср, 16 января 2008 22:00
Цитата:
Сообщение от palata6 писал ср, 16 января 2008 21:35
Вот и я для сноуборда созрел , брать в аренду не хочется, своё оно есть своё, поэтому есть вопрос, что стоит купить новичку, какие есть нюансы и собственно что необходимо что бы кататься? доска, крепления, ботинки, а что ещё нужно?
Думаю для начала подойдёт что-то попроще, ненавижу зиму и не факт что понравиться кататься, но если приколет, то буду кататься экстримально, может сразу надо какие-то причиндалы покупать что бы не убиться?

Сноуборд возьми просто из недорогих, они там все универсальные.
Главное на ботинках не экномь, чтоб удобней были.
из защиты обезательно:: нажопник и наспинник.
и предпочтительнО: шлем, наколеники, налокотники, нагрудник. Последнего нету, но хотелось бы иметь когда в деревья врезаешься
И естественно маску от 100 долларов бери, чтоб побольше была.
Если собрался в горы - то термобилье обезтальено: штаны, футболка, носки.

Ну и обезатлеьно, пока не купишь шлеп надо кататься в какой ниюудь шапке с огромными рогами, чтоб лыжники боялись

зы. незнаю ни ондого челочека кому бы сноуборд не понравился Если это не лыжник

Если он будет кататься и дело ему это нравиться нет смысла брать недорогой... Средний уровень оптимальный выбор. А то что недорогие все универсальные - это далеко не так!!!!


Маска хорошая - это Oakley, Anon, Dragon, Spy/

Налотники и наколенники на фиг не нужны если прыгать не собирашься, сильно снижают комфортность, нагрудник это что-то новое, появились да? ))))))))))))))))0
Сaballero вне форума      
Старый 16.01.2008, 22:56   #6 (permalink)
Участник
 
Аватар для Maranello
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 129
Поддерживаю высказывания, что самое главное и самое нужное - это хорошая одежда и ботинки. На этом экономить уж точно не стоит, поскольку если будешь кататься, то полдня, как минимум, будешь проводить на склоне, то есть не только кататься, но и падать на снег, стоять в очередях и подыматься на подъемнике (вот на нем бывает очень-очень холодно, особенно если его надолго останавливают ).

А доску на первых порах можно и попроще, хотя если нет ограничений по бюджету, то выбирай Burton! Вещь!

Никто ничего не сказал про крепления, но они бывают разных видов, главное, чтоб крепления и ботинки подходили к друг другу . У меня, к примеру, step in и мне они очень нравятся. Хотя у многих на счет этих креплений совсем другое мнение. Возможно, Caballero либо кто-нибудь еще может более квалифицированно рассказать про плюсы/минусы разных крепов.
Maranello вне форума      
Старый 16.01.2008, 23:53   #7 (permalink)
Участник
 
Аватар для Сaballero
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Как только Палата номер 6 отпишет размеры, я напишу полный пост по выбору снаряжения)))
Сaballero вне форума      
Старый 17.01.2008, 03:53     TS Старый   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для palata6
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 807
Цитата:
Сообщение от Сaballero писал чт, 17 января 2008 01:53
Как только Палата номер 6 отпишет размеры, я напишу полный пост по выбору снаряжения)))
Рост 170, вес 60, размер ноги 41, интересует средний ценовой диапазон, то что кататься понравится я уверен, а вот ждать подьёмника и т.д. наврятли, я зимой на улицу стараюсь совсем не выходить, нереально минус напрягает :(
palata6 вне форума      
Старый 17.01.2008, 23:52   #9 (permalink)
Участник
 
Аватар для Сaballero
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Вообщем смотри если есть возможность заплатить 1000-1100$ за комплект тогда отличный выбор будет такой Доска Burton Elite 155 + Крепления Burton Mission размер М + ботинки Burton Boxer размер начинай мерить начиная от 7 US, когда будешь брать ботинки то смотри, чтобы пятка не в коем случае не болталась, поначалу пусть немного жмут даже, так как внутренний сапожок термоферуемый и после 1-2 катаний боты сядут по ноге... Если данный диапозон цены велик, хотя я не рекомендую брать дешевле, то пиши за сколько надо скажу, что можно.
Когда будешь покупать, то так как ты берёшь комплект не стесняйся спросить про скидку, она далжна быть минимум 10-15 процентов.

Купить можно здесь магазин Неолимпийские игры [Зарегистрироваться?] , магазин Траектория [Зарегистрироваться?]
Сaballero вне форума      
Старый 18.01.2008, 01:52   #10 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Саратов
Сообщений: 1,440
Отправить сообщение для Prosto-Lizard с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Сaballero писал ср, 16 января 2008 22:11
Цитата:
Сообщение от Prosto-Lizard писал ср, 16 января 2008 22:00
Цитата:
Сообщение от palata6 писал ср, 16 января 2008 21:35
Вот и я для сноуборда созрел , брать в аренду не хочется, своё оно есть своё, поэтому есть вопрос, что стоит купить новичку, какие есть нюансы и собственно что необходимо что бы кататься? доска, крепления, ботинки, а что ещё нужно?
Думаю для начала подойдёт что-то попроще, ненавижу зиму и не факт что понравиться кататься, но если приколет, то буду кататься экстримально, может сразу надо какие-то причиндалы покупать что бы не убиться?

Сноуборд возьми просто из недорогих, они там все универсальные.
Главное на ботинках не экномь, чтоб удобней были.
из защиты обезательно:: нажопник и наспинник.
и предпочтительнО: шлем, наколеники, налокотники, нагрудник. Последнего нету, но хотелось бы иметь когда в деревья врезаешься
И естественно маску от 100 долларов бери, чтоб побольше была.
Если собрался в горы - то термобилье обезтальено: штаны, футболка, носки.

Ну и обезатлеьно, пока не купишь шлеп надо кататься в какой ниюудь шапке с огромными рогами, чтоб лыжники боялись

зы. незнаю ни ондого челочека кому бы сноуборд не понравился Если это не лыжник

Если он будет кататься и дело ему это нравиться нет смысла брать недорогой... Средний уровень оптимальный выбор. А то что недорогие все универсальные - это далеко не так!!!!


Маска хорошая - это Oakley, Anon, Dragon, Spy/

Налотники и наколенники на фиг не нужны если прыгать не собирашься, сильно снижают комфортность, нагрудник это что-то новое, появились да? ))))))))))))))))0


Первое время я часто терял равновесие и падал вперед на колени. Так же удобно на них опустить и посидеть на коленях, чтоб не мерзнуть. Налакотнки нужны, чтоб не сильно разбирвать когда мордой вперед летишь.

Критерии выбора защиты и одежды для сноуболрда должны быть несколько отличными от критериев выбора ночнушки для комфортного сна.
Prosto-Lizard вне форума      
Старый 18.01.2008, 02:27   #11 (permalink)
Участник
 
Аватар для Сaballero
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Цитата:
Сообщение от Prosto-Lizard писал пт, 18 января 2008 01:52
Цитата:
Сообщение от Сaballero писал ср, 16 января 2008 22:11
Цитата:
Сообщение от Prosto-Lizard писал ср, 16 января 2008 22:00
Цитата:
Сообщение от palata6 писал ср, 16 января 2008 21:35
Вот и я для сноуборда созрел , брать в аренду не хочется, своё оно есть своё, поэтому есть вопрос, что стоит купить новичку, какие есть нюансы и собственно что необходимо что бы кататься? доска, крепления, ботинки, а что ещё нужно?
Думаю для начала подойдёт что-то попроще, ненавижу зиму и не факт что понравиться кататься, но если приколет, то буду кататься экстримально, может сразу надо какие-то причиндалы покупать что бы не убиться?

Сноуборд возьми просто из недорогих, они там все универсальные.
Главное на ботинках не экномь, чтоб удобней были.
из защиты обезательно:: нажопник и наспинник.
и предпочтительнО: шлем, наколеники, налокотники, нагрудник. Последнего нету, но хотелось бы иметь когда в деревья врезаешься
И естественно маску от 100 долларов бери, чтоб побольше была.
Если собрался в горы - то термобилье обезтальено: штаны, футболка, носки.

Ну и обезатлеьно, пока не купишь шлеп надо кататься в какой ниюудь шапке с огромными рогами, чтоб лыжники боялись

зы. незнаю ни ондого челочека кому бы сноуборд не понравился Если это не лыжник

Если он будет кататься и дело ему это нравиться нет смысла брать недорогой... Средний уровень оптимальный выбор. А то что недорогие все универсальные - это далеко не так!!!!


Маска хорошая - это Oakley, Anon, Dragon, Spy/

Налотники и наколенники на фиг не нужны если прыгать не собирашься, сильно снижают комфортность, нагрудник это что-то новое, появились да? ))))))))))))))))0


Первое время я часто терял равновесие и падал вперед на колени. Так же удобно на них опустить и посидеть на коленях, чтоб не мерзнуть. Налакотнки нужны, чтоб не сильно разбирвать когда мордой вперед летишь.

Критерии выбора защиты и одежды для сноуболрда должны быть несколько отличными от критериев выбора ночнушки для комфортного сна.
Давай ты не будешь ерунды здесь писать, просто не хочется даже спорить пишешь полную муть... А в ночнушках у вас в Саратове наверное как раз и катаються на сноуборде...
Сaballero вне форума      
Старый 18.01.2008, 17:16   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 426
Блин, ну вы и фигню писать в плане брендов, пиарщики Бёртона итп.

Брать одежду Бёртона - себя не уважать, ибо ОЧЕНЬ сильно переплачиваешь, есть много альтернатив того же уровня, но в 2 раза дешевле. С досками конечно не в 2 раза, но тоже переплата, если с дорогими Бёртонами действительно всё хорошо и они стоят своих денег, то дешёвый Бёртон однозначно берёт нифиговую маржу просто за имя.

K2, Ride, Technine и много кто ещё делает дешёвые доски как минимум не хуже. Про всякие GNU и Libtech с их хенжмейдом вообще лучше не стоит с бёртоном сравнивать.

Из защиты первым делом нужны колени (можно волейбольные) и шорты-нажопник. Сильно желательны перчи с защитой запястья и шлем. Защита спины это уже на любителя по ситуации, которой у новичка не возникнет.

Хотя конечно, если по баблу ограничений нет, то пусть будет Бёртон, фуфла во всяком случае не делает.

Вообще если брать сноуборд ну или там даунхилльный МТБ то надо б 1-2+ раза в род ездить в настоящие горы, хотя бы на недельку, ибо там всё оно только и раскрывается. Попробуешь раз и всё, заболел
kero вне форума      
Старый 18.01.2008, 21:03     TS Старый   #13 (permalink)
Старожил
 
Аватар для palata6
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 807
Сaballero спасибо за грамотный ответ. Вопрос цены не критичен, но хотелось бы полностью вместе с костюмом и перчатками уложиться в 1К
kero про твоё отношение к бёртон я понял Меня, как и всегда, интересует вариант оптимальный по соотношению цена качество, напиши плиз что бы ты конкретно посоветовал.
palata6 вне форума      
Старый 19.01.2008, 00:37   #14 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Керо верно написал, а то что ты продаешь сноуборды, не значит что хорошо в них разбираешься))

Бёртон хорошо покупать либо ТОП МОДЕЛИ, либо шмотки на скидках, остальное полное Г.

Подбирать нужно по росту характеру катания итд я считаю бредом покупать сначала голимую доску, а потом уже смотреть про уровня, нужно сразу брать нормальную, если есть желание стутиче в аську. овечу на вопросы, а то так можно на пару страниц настрачить.


p.s. завтра уезжаю кстати в Австрию)) так что неделю меня наверно не будет) там есть трасса харакири 84% )) будем обкатывать и 5 сноу парков)
TTR вне форума      
Старый 19.01.2008, 03:53   #15 (permalink)
Участник
 
Аватар для Сaballero
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Цитата:
Сообщение от TTR писал сб, 19 января 2008 00:37
Керо верно написал, а то что ты продаешь сноуборды, не значит что хорошо в них разбираешься))

Бёртон хорошо покупать либо ТОП МОДЕЛИ, либо шмотки на скидках, остальное полное Г.
Могу тебя уверить, что разбираюсь в них хорошо. По последним коллекциям 2006-2008 поспорить не могу,так как уже отошёл от дел)) а по всем моделям до 2006 года всем брендам и прочему - готов рубиться насмерть)))))

Про Г не надо, гавно только доски типа Clash Bullet и т.д., крепы Фристайл тоже Г, но надёжность у них вполне, Боты солидарен, что плохие нижнего уровня, да и среднего жесткость на любителя, хоят этого года например Мото производят вполне приятное впечатление во всяком случае тактильное... Одежда Бёртон лучшая, ато что шмотки на скидках лучше покупать, так это стандартно для всех топ брендов, хочешь дешевле бери прошлую коллекцию, будешь в Москве могу дать контакты - есть неплохие остатки прошлых лет Analog - ходильного и катального
Сaballero вне форума      
Старый 19.01.2008, 04:03   #16 (permalink)
Участник
 
Аватар для Сaballero
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 170
Цитата:
Сообщение от kero писал пт, 18 января 2008 17:16
Блин, ну вы и фигню писать в плане брендов, пиарщики Бёртона итп.

Брать одежду Бёртона - себя не уважать, ибо ОЧЕНЬ сильно переплачиваешь, есть много альтернатив того же уровня, но в 2 раза дешевле. С досками конечно не в 2 раза, но тоже переплата, если с дорогими Бёртонами действительно всё хорошо и они стоят своих денег, то дешёвый Бёртон однозначно берёт нифиговую маржу просто за имя.

K2, Ride, Technine и много кто ещё делает дешёвые доски как минимум не хуже. Про всякие GNU и Libtech с их хенжмейдом вообще лучше не стоит с бёртоном сравнивать.
Давай не будешь гнать на одежду Бёртон, я переносил все модели и могу сказать всё идеально и отлично, единственное на что были нарекания так это на штаны нижнего ценового диапозона в которых небыло вентиляций,, жарко в них было... Как раз покупая одежду Burton ты уважаешь себя, так как покупаешь надёжную стильную вещь, с которой не будет проблем. Насчёт в два раза дешевле, и на том же уровне - приведи примеры... Я не писал что брать нада одежду Burton, также считаю неплохой одежду 686, Bonfire, по дизайну Grenade тоже прикольно, но там кач-во мембран не очень...

Gnu и Libtech не катит, если бы написал Capita и Never Summer, я бы согласился, что их топ уровень соотвествует Burton, кстати Burton топ модели также handmade, во всяком случае так было раньше...
Сaballero вне форума      
Старый 21.07.2008, 22:00   #17 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Psyche
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 599
а какие бертон говно, а какие нет(я имею ввиду модели)? Кто-нибудь может сказать? :?
Psyche вне форума      
Старый 21.07.2008, 22:34   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 3,516
Цитата:
Сообщение от Psyche писал пн, 21 июля 2008 22:00
а какие бертон говно, а какие нет(я имею ввиду модели)? Кто-нибудь может сказать? :?
Готовь сноуборд летом?
vnhand вне форума      
Старый 22.07.2008, 22:41   #19 (permalink)
TTR
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,954
Отправить сообщение для TTR с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Psyche писал пн, 21 июля 2008 22:00
а какие бертон говно, а какие нет(я имею ввиду модели)? Кто-нибудь может сказать? :?
которые дешевые говно, которые топовые про модели не говно))

TTR вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбираем рум Айпокера. dandy William Hill Poker 41 19.12.2011 03:54
Сноуборд и эккипировка Eclofhea Поговорим за жизнь 11 11.07.2009 01:48
Выбираем логотип (1 этап) HellyAngel Техническая поддержка форума 69 25.02.2009 15:15
Выбираем невест orange40 Поговорим за жизнь 63 27.12.2008 17:35
Кировск в апреле, сноуборд TTR Поговорим за жизнь 5 15.03.2008 17:59



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot