Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

[эксперимент] Выработка умения вставать по будильнику + поддержание графика

Важные объявления
Старый 13.01.2008, 04:28     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
3:59 13.01.2008

Я отчего-то уверен, что просыпаться надо пораньше утром. Это подтверждается тем, что в дни, когда это удается я успеваю максимум и испытываю подъем настроения.
К сожалению это удается далеко не всегда: из-за того, что мне не нужно вставать утром и идти на работу, мой график обычно постепенно сползает вперед: каждый день я встаю немного позже и ложусь немного позже, чем в предыдущий. Потом делаю волевое усилие, не сплю двое суток до следующего вечера, опять начинаю вставать утром, и этого хватает на какое-то время. Потом все сначала. Я очень недоволен этой своей особенностью и уже много лет ищу способ ее обойти.

Причина этого, как мне удалось понять в том, что какие бы планы я не строил вечером, утром, когда звенит будильник, мое сознание и мотивация находятся в каком-то другом состоянии, для которых куда важнее лечь досматривать сон :( Добавить к этому тот факт, что я часто ложусь немного позже, чем планировал и все повторяется опять.

Я пытался ставить себе будильник в другой комнате; очень высоко на шкафу; 2 будильника с интервалом в 5 минут; ставил будильник в ванной рядом с ведром холодной воды; купил себе за $150 будильник, который звенит в тот момент, когда мой сон наименее глубокий – ВСЕ ЭТО МНЕ НЕ ПОМОГЛО, я упрямо продолжаю выключать будильники и ложиться спать дальше, если хоть немного не выспался. Это ужасно и я так и не смог ничего придумать.

Недавно я нашел сайт человека, который пишет о своей жизни, в том числе о ситуации, совпадающей с моей. Его имя Steve Pavlina (stevepavlina.com)
На его сайте много интересных материалов и я обязательно буду их читать и примерять к себе. Сначала была мысль попереводить их для форума, но потом я обнаружил, что это известный сайт/товарищ и в рунете уже много переводов его статей.

Метод, который он считает, помог научиться вставать по будильнику и удерживать график состоит из двух частей:

1. Тренировка во вставании по будильнику
2. Ложиться спать тогда, когда хочется + спокойная деятельность перед сном

В первый пункт входит именно то, что написано. Т.е. днем вы ставите будильник на 5 минут вперед, раздеваетесь, ложитесь "спать" и настраиваете себя примерно так, как будто вы спите. Будильник ставится рядом. После его звонка вы его выключаете, делаете то, что обычно делаете (хотите делать) утром – одеваетесь или идете умываться, а потом одеваетесь. Затем через некоторое время вы делаете то же самое снова (ставите будильник, ложитесь и т.д.)
Вполне возможно, что все это смешно. Типа детский сад. Однако:
а) как пишет автор, тренировка используется для выработки рефлекса и переноса решения из сознания (которое оказывается не работает при пробуждении не только у меня, но у большинства людей) в подсознание, в автоматическую область;
б) Стиву это помогло. уже много лет как он перестал выключать будильник утром и продолжать спать;
в) у меня нет другого выхода: я уже неделю выключаю будильник, а мне нужно играть в покер именно утром и хочется иметь световой день для других дел.

Так-что – начинаю свой эксперимент. Завтра еще сплю, сколько захочу (т.е. где-то до середины дня) без всяких будильников, а потом начинаю тренироваться

Второй пункт (засыпать не в фиксированное время, а когда хочется) тоже интересен, т.к. дает возможность спать не 8-9ч в сутки, а столько, сколько организму сейчас требуется, обычно это 6-7ч в зависимости от времени года и загруженности. Вставать при этом нужно в одно и то же время, а ложиться можно в разное. Если хотите почитайте на сайте у автора, а так я потом постепенно тоже про это напишу.

Удачи.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 13.01.2008, 05:24   #2 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Rattly
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Minsk
Сообщений: 739
Удачи! Абсолютно те же проблемы, что и у тебя. Прямо 1 к 1. Буду следить, потом придется и самому попробовать
PS. Вот и сейчас уже полпятого утра по моему времени... Осилил режим сна с 2-00 до 10-00 всего два дня, потом опять пошел сдвиг и сейчас апофеоз :(
Rattly вне форума      
Старый 13.01.2008, 05:32   #3 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Cheba
 
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Отправить сообщение для Cheba с помощью ICQ
очень интереснй эксперимент!
Буду наблюдать, как будут продвигаться дела=)
Та же проблема, то есть не совсем проблема, протсо иногда совесть мучает... Просыпаться временами в 7-8-9 вечера очень странно
__________________
жизнь - игра!
Cheba вне форума      
Старый 13.01.2008, 05:59   #4 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Не помню дословно, но помню, что Жванецкий сказал: "Я своим огромным талантом, всё-таки заработал себе привелегию не работать по расписанию."

Ирония в его словах конечно просматривается, но с другой стороны - может ну его на... этот будильник? Подумайте, сколько людей просто мечтает забыть о нём, хоть на какое-то время.

Я не знаю, существует ли лучшее время для сна, чем начиная с 10 УТРА и до упора?
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 13.01.2008, 06:19   #5 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 205
Те же самые проблемы. Все время выключаю будильники и не помню как.
С одной стороны действительно хорошо забыть про будильник, но с другой - чем мне все это не нравится:
- неправильный режим сна (вернее его отсутсвие) негативно сказывается на здоровье, даже эксперименты проводили - исследовали людей, которые работают, скажем в ночную смену время от времени.
- когда просыпаешься с 4 до 10 часов вечера элементарно не успеваешь ничего сделать, потому что все закрывается, встречаться с кем-то тоже бывает уже поздно...
- лично я очень плохо себя чувствую себя в психологическом плане, когда просыпаюсь в темное время суток. Особенно актуально это зимой. Ложишься спать - темно, встаешь - темно. С ума начинаешь постепенно сходить.
Ну и так далее. Согласен, что просыпаться лучше пораньше утром.
Лучше всего просто стараться ложиться в определенное время и не сбивать режим, а спать сколько захочется.
ivenhoe вне форума      
Старый 13.01.2008, 06:34   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Christopher
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,036
Хочу от себя добавить, может не в тему немножко...

Я в свое время по долгу службы работал с индусами , так вот один из них рассказывал, что он давно и регулярно занимается йогой. Рассказывал, что вещь очень полезная, в плане морального и физического состояния, и что у него был период, когда на работе приходилось подолгу оставаться (а человек он военный), и с помощью занятий йогой он в течение трех месяцев спал всего по три-четыре часа в сутки 8O!

Я не знаю верить этому или нет, но человек был взрослый и серъезный, так что врать не стал бы, наверное.

Christopher вне форума      
Старый 13.01.2008, 06:53   #7 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,899
Цитата:
Сообщение от Christopher писал вс, 13 января 2008 06:34
... и с помощью занятий йогой он в течение трех месяцев спал всего по три-четыре часа в сутки!

Я не знаю верить этому или нет, но человек был взрослый и серъезный, так что врать не стал бы, наверное.
Я человек совсем не военный, о йоге ничего толком не знаю, но спал месяцами и годами по 3-4 часа в сутки, иногда через день, причём частями и засыпая в произвольное время суток. При этом всю жизнь был хозяином своего времени и никогда не работал по расписанию.

Если бы пахал на дядю, то уже придумал бы 100 способов закосить от работы, а так.... :( Так что для меня слово БУДИЛЬНИК и слово СМЕРТЬ означает практически одно и то же.

Правда не поспав часов 60 к ряду, а потом "придавив часов 30-ть" как мечтал Глеб Жеглов и неожиданно проснувшись в 5 утра неизвестного дня недели, действительно понимаешь как это здорово просыпаться утром!
__________________
Больше всего денег в NL приносит кнопка FOLD (она же \"приссал\")
I will kill your set вне форума      
Старый 13.01.2008, 07:03   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Christopher
 
Регистрация: 24.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,036
Да ладно вам , разве можно спать по три часа в сутки в течение нескольких месяцев?! Я ведь тоже был студентом когда-то, но так мучать свой организм не приходилось.
Christopher вне форума      
Старый 13.01.2008, 07:15   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Nexttt
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,241
Цитата:
Сообщение от Christopher писал вс, 13 января 2008 07:03
Да ладно вам , разве можно спать по три часа в сутки в течение нескольких месяцев?! Я ведь тоже был студентом когда-то, но так мучать свой организм не приходилось.
Люди разные все, гены, химия и обмен веществ у каждого свой, люди всю жизнь вкалывают как черти, ворочают миллионами, спят по 3-5 часов, и прекрасно себя чувствуют и в 70 лет.
Nexttt вне форума      
Старый 13.01.2008, 07:42   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Grey
 
Регистрация: 30.04.2004
Сообщений: 3,612
Цитата:
Сообщение от I will kill your set писал
Не помню дословно, но помню, что Жванецкий сказал: "Я своим огромным талантом, всё-таки заработал себе привелегию не работать по расписанию."
Золотые слова

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Ирония в его словах конечно просматривается, но с другой стороны - может ну его на... этот будильник? Подумайте, сколько людей просто мечтает забыть о нём, хоть на какое-то время.
Когда я работал в офисе, для меня было сущим мучением вставать каждое утро в одно и то же время. Были дикие проблемы со сном и, как следствие, с общим состоянием организма. Зато когда я забил на такую работу, проблемы со сном постепенно, в течение 2-3 месяцев исчезли, и я стал себя чувствовать намного лучше. Теперь никогда себя искусственно не ограничиваю по времени сна, сплю, когда мне хочется и сколько мне хочется. Несмотря даже на то, что мне, как и многим, зачастую не хватает времени, и очень хочется урвать себе какую-то часть за счет сна. Ну нафик, здоровье дороже.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
Я не знаю, существует ли лучшее время для сна, чем начиная с 10 УТРА и до упора?
с 10 вечера и до упора Желательно все-таки больше спать ночью, т.к. естественный солнечный свет жизненно необходим организму.

__________________
Arthur Grey
Grey вне форума      
Старый 13.01.2008, 13:24   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для santorio
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Отправить сообщение для santorio с помощью ICQ
ЖДействительно есть проблема в том что организм не хочет засыпать, то есть на сон надо 8 часов, а без сна провожу 18, поэтому всегда идет сдвиг.
__________________
нет ничего невозможного
santorio вне форума      
Старый 13.01.2008, 13:27   #12 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для SnG_player
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 694
Просто поразительно как сходятся мысли и проблемы Таже фигня
Когда ты упоминал будильник, это был Sleeptracker PRO? Я собираюсь в ближайшее время его покупать. Или отговоришь?

Насчет "ну его нах, этот будильник", к сожалению не могу себе позволить, по следующим причинам: я так уже жил и все заканчивалось тем, что я ложился спать около 8 утра и просыпался в 6 вечера. Так же как и Профи хочу жить в световой день, для здоровья полезно.
__________________
Читатель.
SnG_player вне форума      
Старый 13.01.2008, 14:32   #13 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 334
Сколько, оказывается, людей ползучим графиком сна, а мне-то казалось, я один такой уникальный, что мне тридцатичасовые сутки нужны :o Судя по всему, мы пришельцы с другой планеты, которая медленнее вращается 8-)

По теме. В последнее время стараюсь просто пораньше ложиться, дабы гарантированно самому проснуться до 8 утра, без будильника. Иной раз уже в 2 часа утра просыпаешься
Философ вне форума      
Старый 13.01.2008, 14:39   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для santorio
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Отправить сообщение для santorio с помощью ICQ
если б мы на шахтах работали то ползучего графика не было бы, а так просто организм не устает за 15-16 часов, мне и 20 в принципе не проблема, идеальным выходом было бы подорствовать 18 и спать 6 часов, но 6 часов сна это увы для меня дискомфортно.
__________________
нет ничего невозможного
santorio вне форума      
Старый 13.01.2008, 15:01     TS Старый   #15 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
14:44 13.01.2008

Сделал первый подход к тренировке навыка, планирую пока ограничиться 4 в день. В статье Стива написано, что после выработки навыка тренировки будут уже не нужны, т.к. навык станет самоподдерживающимся благодаря тому, что:
а) каждое последующее успешное выполнение навыка реальным утром (по будильнику) будет точно так же закреплять навык;
б) наиболее важны ваши действия именно в последние разы.

Соответственно, это по моему заодно объясняет, почему сейчас выключение/перестановка будильника – такой устойчивый поступок: он тоже является самоподдерживающимся, и каждый его повтор ежедневно приводит к все более и более уверенному повторению, потому-что ваше подсознание запоминает, что именно вы сделали в прошлый раз на сигнал будильника. А сознание этому помешать почти не может, т.к. в этот момент оно просто где-то в другом месте.

Отмечу момент при тренировке: если есть возможность выключить свет (закрыть занавески), то это нужно сделать. Нужную продолжительность для выработки навыка я пока оценить не могу, но готов продолжать пробовать без результата примерно месяц.


P.S. SnG_player: да, имел в виду Sleeptracker, но не Pro, а обычный. Разница между ними, как сейчас посмотрел в USB-интерфейсе для передачи данных прошедшей ночи в компьютер, но я покупал года полтора назад, и Pro тогда еще не было. По мне работает, как обещано, определяет фазу сна с помощью акселерометра (датчика движения), на основе того, что в неглубокой фазе человек двигает рукой. Это облегчает момент пробуждения, в эти периоды действительно почти не спишь, но к сожалению слишком сильный навык выключения/переставления будильника, если хоть немного не выспался, в моем случае все же пересиливает. Вероятно ST будет хорошим дополнением для наиболее грамотного выбора момента, чтобы проснуться (это и улучшит состояние в момент, когда просыпаешься и скорее всего может немного сократить время на сон без потери его качества), поэтому я буду тренироваться именно с ним — в т.ч., чтобы потом не переучиваться на другой звук. Но это не так важно — подошел бы и любой другой будильник.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 13.01.2008, 15:01   #16 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.11.2004
Сообщений: 508
Отправить сообщение для Инвестор с помощью Skype™
Профи, а ты не думал вот о чем: Если я(от первого лица проще изъясняца) не встаю в определенное время по будильнику, даже поставленному в ванну с водой , значит (внимание!) МНЕ ЭТО НЕ НАДО. Если упрощать, то я состою из двух ипостасей, сознания и подсознания. Так вот - подсознание(иногда его называют ДУША) всегда знает, что мне надо, особенно когда сознание спит. У меня часто бывало, когда делаю что то неосознанно - а получаеца правильно в конечном итоге. Иными словами - Если я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захочу ввести режим дня и просыпаца в пять утра для плодотворной игры, то я сделаю это без усилий и будильников. А если не просыпаюсь, следовательно мне это просто не нужно(на данном этапе).
Есть здравое зерно в рассуждении?
__________________
Максим.
Инвестор вне форума      
Старый 13.01.2008, 16:14   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для korovin
 
Регистрация: 13.02.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 3,027
Попробуйте завести ребенка, наверняка поможет вставть и ложится по графику.
korovin вне форума      
Старый 13.01.2008, 16:35   #18 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для X-Mage
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Petersburg
Сообщений: 1,977
А про эту штуку никто не слышал? [Зарегистрироваться?]
__________________
ушел с форума
X-Mage вне форума      
Старый 13.01.2008, 16:59   #19 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 205
Если я - ярко выраженная сова, никто ничто и никогда не заставит меня комфортно вставать по будильнику в неудобное для меня время.

А в удобное для себя время, я легко встану и с будильником. Другое дело что это время после полудня.
Если это установка организма, так зачем идти против неё?...

В "сдвиге" тоже не вижу ничего плохого. Ну если конечно "цикл" не два-три дня
__________________
"The game changes as you get higher..." (c) Green Plastic
leeqee вне форума      
Старый 13.01.2008, 17:26   #20 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Искусство успевать

Может — поможет, сам не читал еще.

Цитата:
Сообщение от Цитата:
61 метод экономии Вашего времени

Эта книга для тех, кто стремится прожить интересную, творческую и счастливую жизнь. Ее автор не только описывает проблемы нынешней жизни и вытекающие из них болезни современного человека, но и предлагает методы преодоления этих проблем, дает советы относительно того, как выйти невредимыми из жизненных передряг и при этом добиться заметных достижений. Эти рецепты доступны каждому человеку, поэтому эта книга - незаменимый помощник в вашей повседневной жизни. Эта система эффективного использования времени была успешно внедрена в таких корпорациях, как: IBM, Bank of American, American telephon and telegraph, Standart Oil of California... Общий тираж книги более 1000000 экз. "Как взять под контроль ваше время и жизнь?" На этот
непростой вопрос вы найдете исчерпывающий ответ в этой книге. Автор предлагает подробные советы относительно того, как выйти невредимым из жизненных передряг и при этом добиться заметных достижений.
Эти рецепты доступны каждому человеку, поэтому эта книга - незаменимый помощник в вашей повседневной жизни.
Вложения
Тип файла: pdf Лакейн - Искусство успевать.pdf (938.9 Кб, 107 просмотров)
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда вставать из за стола? B_Sergey Безлимитный холдем низких бай-инов 10 04.07.2010 13:50
Искуственное поддержание жизни на бабле СнГ sdodger Одностоловые турниры 11 12.08.2009 16:32
когда вставать со стола? sasag Безлимитный холдем микро бай-инов 7 30.12.2006 05:20
Когда вставать из-за стола? diatty Безлимитный холдем микро бай-инов 7 26.11.2006 13:02


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot