Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

[эксперимент] Выработка умения вставать по будильнику + поддержание графика

Важные объявления
Старый 16.01.2008, 09:44   #41 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Инвестор писал вс, 13 января 2008 15:01
Если я(от первого лица проще изъясняца) не встаю в определенное время по будильнику, даже поставленному в ванну с водой , значит (внимание!) МНЕ ЭТО НЕ НАДО.
+1

В институте регулярно просыпал лекции, и никакой будильник не помогал. При этом не проспал ни одного экзамена, даже если ложился за час-два до звонка будильника.

Сейчас то же самое. Если у меня есть срочная/важная работа, встаю по будильнику. Если же я знаю, что срочной работы нет - запросто могу проспать.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 16.01.2008, 09:54   #42 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ProzAk-R
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiroff
Сообщений: 3,556
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал ср, 16 января 2008 09:44
Цитата:
Сообщение от Инвестор писал вс, 13 января 2008 15:01
Если я(от первого лица проще изъясняца) не встаю в определенное время по будильнику, даже поставленному в ванну с водой , значит (внимание!) МНЕ ЭТО НЕ НАДО.
+1

В институте регулярно просыпал лекции, и никакой будильник не помогал. При этом не проспал ни одного экзамена, даже если ложился за час-два до звонка будильника.

Сейчас то же самое. Если у меня есть срочная/важная работа, встаю по будильнику. Если же я знаю, что срочной работы нет - запросто могу проспать.
+2. Хотел это же написать еще ночью, руки не дошли . Сейчас сам работаю над графиком, слишком много сплю .
__________________
Среди увлекающихся азартной игрой нет пессимистов. Акутагава Рюноскэ. Обучение МТТ
ProzAk-R вне форума      
Старый 16.01.2008, 10:02   #43 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Кстати, я где-то давным давно читал, что наиболее естественным для человека является не спать 36 часов, а потом спать 12 часов. Вроде как делали эксперимент - сажали людей в комнату без солнечного света и часов, и через какое-то время они стабилизировались именно на таком режиме.

Подробностей не помню. Где читал - тоже не помню. Может неправда это всё.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 16.01.2008, 12:20   #44 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Cheba
 
Регистрация: 14.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Отправить сообщение для Cheba с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Профи писал ср, 16 января 2008 00:17
У меня из-за сдвинутого графика сейчас постоянно получается 2-3ч до звонка будильника.
ну если вставать через 2-3 часа, то это уже самоистязание...
организм не успеет же отдохнуть :( а на завтра после такого пробуждения не было желания пораньше лечь?
__________________
жизнь - игра!
Cheba вне форума      
Старый 16.01.2008, 15:31   #45 (permalink)
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 809
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал ср, 16 января 2008 10:02
Кстати, я где-то давным давно читал, что наиболее естественным для человека является не спать 36 часов, а потом спать 12 часов. Вроде как делали эксперимент - сажали людей в комнату без солнечного света и часов, и через какое-то время они стабилизировались именно на таком режиме.

Подробностей не помню. Где читал - тоже не помню. Может неправда это всё.

Тоже читал, или смотрел - там было немного по другому. Люди перстраивались на 36 часовые сутки. Тоесть 24 не спишь, 12 спишь.
__________________
betflop.com
Red вне форума      
Старый 16.01.2008, 17:27   #46 (permalink)
13
Увлечённый
 
Аватар для 13
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 529
Отправить сообщение для 13 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Red писал ср, 16 января 2008 22:31
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал ср, 16 января 2008 10:02
Кстати, я где-то давным давно читал, что наиболее естественным для человека является не спать 36 часов, а потом спать 12 часов. Вроде как делали эксперимент - сажали людей в комнату без солнечного света и часов, и через какое-то время они стабилизировались именно на таком режиме.

Подробностей не помню. Где читал - тоже не помню. Может неправда это всё.

Тоже читал, или смотрел - там было немного по другому. Люди перстраивались на 36 часовые сутки. Тоесть 24 не спишь, 12 спишь.
+1 Тоже читал. Еще читал, не помню где, основная проблема при таком графике масса свободного времени. Из-за этого очень трудно поддерживать график 24/12, так как во время "дня" переделав все дела остается уйма времени. Ну как тут не поспать
Я думаю нашел бы применение высвободившемуся времени.
Очень хотел попробовать, руки не дошли.
13 вне форума      
Старый 16.01.2008, 22:53   #47 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 12,352
Цитата:
Сообщение от Red писал ср, 16 января 2008 15:31
Цитата:
Сообщение от CorwinXX писал ср, 16 января 2008 10:02
Кстати, я где-то давным давно читал, что наиболее естественным для человека является не спать 36 часов, а потом спать 12 часов. Вроде как делали эксперимент - сажали людей в комнату без солнечного света и часов, и через какое-то время они стабилизировались именно на таком режиме.

Подробностей не помню. Где читал - тоже не помню. Может неправда это всё.

Тоже читал, или смотрел - там было немного по другому. Люди перстраивались на 36 часовые сутки. Тоесть 24 не спишь, 12 спишь.
Возможно, у меня тоже было 24/12. Давно было - я уже забыл.
__________________
Моё мнение здесь для того, чтобы узнать, почему оно неправильное.
CorwinXX вне форума      
Старый 21.01.2008, 02:05   #48 (permalink)
Red
Старожил
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 20.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 809
как эксперимент проходит?
__________________
betflop.com
Red вне форума      
Старый 21.01.2008, 02:50   #49 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для fghjk
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: j
Сообщений: 78
Тоже режим свигается на 1-2 часа в день, сплю 8-9 часов без будильника. И очень этим доволен Иногда конечно хочется зафиксировать режим на ночной или дневной, но жертвовать крепким сном до упора как-то неохото
P.S. а кто-нибудь спит 2 раза в день по 4-5 часов? Хочу как нибудь
попробовать, много коротеньких дней получится А то просыпаешься, поиграешь и потом уже неохото как-то...
fghjk вне форума      
Старый 03.02.2008, 11:46   #50 (permalink)
dds
Энтузиаст
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: МО
Сообщений: 349
О люди! Оказывается я не одинок))
У меня также смещение на 1 час в сутки. Позже на час засыпаю - позже на час встаю, так уже провертелся раз 7.

У меня это началось, когда я диссертацию писал. Хотел каждый день проводить продуктивно, а когда не выспишься - ничего умного и не напишешь. Так вот для выполнения своей цели, я следовал следующему правилу - не вставать с постели пока не буду чувствовать себя выспавшимся. В результате мог каждый день продвигаться вперёд с работой, забыл что такое дневная сонливость (мог более половины дня протормаживать, очень туго соображая).

Сейчас уж дисер защитил. Но образ жизни изменить не могу. И вот вопрос. А надо ли?

Покопался сейчас в инете и нашёл объяснение этого сдвига на час.
[Зарегистрироваться?]
Какой-то реферат, но ничего более весомого не нашёл.
Вот немного отредактированные мной выдержки.
__________________________________________________ __________ _____________
В Баварии был произведен эксперимент в условиях изоляции от времени. В самом начале месячного эксперимента, поведение испытуемого изучается при обычном 24-часовом режиме освещения: каждый раз вечер в 23 часа свет выключался, а утром в 7 включался в соответствие с распорядком, принятым «снаружи». Испытуемый не имеет возможности контролировать освещение, за исключением ночника, но настолько тусклого, что он в счет не идет. Регистрируемые показатели обнаружили ритмическое колебание с периодом 24 часа; цикл сон-бодрствование – один из многих, лишь наиболее бросающийся в глаза.

Доверим теперь контроль освещения в изолированном помещение самому испытываемому. Обычно его (или ее) ритм температуры тела и чередование сна – бодрствование в таких условиях сохраняется, но начинается запаздовать ежедневно примерно на час. Сдвиг будет 24 часа каждые 25 внешних дней, то есть каждые 24 внутренних дня.
Некоторые люди в ходе экспериментов, переключаются на 25 часовой цикл, показывают удивительные результаты: человек в условиях изоляции от времени обычно уже через неделю переключаются с 25-часового периода (примерно 8часов сна и 17 часов бодрствования) на периоды вдвое корче, либо, вдвое длиннее. Водном из первых экспериментов средняя продолжительность ночного сна без пробуждения составляла 19 часов. Подобная картина встревожила исследователей: столь долгий сон у здорового человека представлялся ненормальным. Но испытуемые сочли такие марафонские дистанции сна и бодрствования вполне удобными и даже не замечали, что сон порой длится всего 4 часа, а иной рас и 18 часов, а рабочий день мог продолжаться 30 часов без перерыва. Вовремя замысловатых сочетаний интервалов активности-покоя ритм температуры тела строго выдерживает 25-часовой период. Юрген Ашофф директор Института физеалогие поведения имени Макса Планка в Андексе первым описал этот внутренний температурный ритм, тем самым доказав строгую регулярность циркадианных биологических часов у человека даже в условиях, когда иные проявления жизнедеятельности этим часам не подчиняются. Ашофф обнаружил, что на протяжении особенно длинных циклов активности-покоя температура тела может подниматься и спадать дважды. При таких примерно 50-часовых «сутках» испытуемый сохраняет трех разовый режим питания (правда, за каждый раз съедает немного больше обычного, но все же постепенно несколько теряет в весе) и не замечает ничего особенного.

Эта независимость от внешнего времени была обнаружена также в поведение некоторых слепых людей. Молодой человек в детстве лишился зрения. В студенческие годы он мучался, безуспешно пытаясь преодолеть хроническую бессонницу и дневную сонливость. Примечательно, что этот недуг преследовал его по 2 – 3 недели кряду каждый месяц. Молодой человек вел дневник, оказавшийся очень кстати, когда он, в конце концов, обратился за помощью к врачу. Реймонд Майлз с коллегами заметили, что время дневной сонливости студента ежедневно запаздывает на час, пока не сливается с ночным сном. Спустя неделю сонливость вновь появляется, но уже утром, а ночной сон одновременно нарушается бессонницей. Этот цикл повторяется приблизительно каждые 25 дней.
Врачи предложили ему отказаться от бесплодной борьбы за соблюдением 24-часового режима. Они посоветовали ему спать тогда, когда он действительно хочет спать, и оберегать его сон от всяких беспокойств в условиях больничного стационара. Впервые за многие годы его ежедневный уклад жизни стал регулярным: весь день – бодрость, ночь – непрерывный сон. Однако его «день» и «ночь» более не совпадали с астрономическими – студент перешел на 25-часовой ритм.
Когда же он вернулся на месяц к обычной жизни, его сон вновь оказался, разбит на куски, несмотря на его героические усилия, применения кофеина и снотворных. Но теперь уже было ясно, что его дневная сонливость оказалась замаскированной продолжением внутреннего 25-часового ритма. Подобным недугом страдает около полвины слепых людей.

Биологическим ритмом с периодом 25 часов обладают не только слепые, но и совершенно здоровые, зрячие люди. Хотя естественный ход их внутренних часов ежедневно отстает на час, в норме они согласованны с 24-часовым циклом чередования дня и ночи и им удается «идти в ногу с ним». Тем не менее, многие слепые, да и некоторые зрячие люди лишены этой способности ежедневно на час подстраивать свои внутренние часы, не могут поддерживать синхронность с вращением Земли и , с ритмом жизни их окружения.

У людей с нормальным зрением, живущих в условиях ежедневного чередования света и темноты, такие случаи исключение. Но, когда человек умышленно покидает белый свет, скажем, спускаясь в вечную тишину подземной пещеры или просто затворяясь в комнате без окон, его ритм сна-бодрствования практически всегда возвращается к своему естественному периоду около 25часов. Очевидно, и природа, и общество постоянно торопят нас: чтобы не отстать от 24-часового мира, мы вынуждены спешить, каждый день, опережая себя на час.
Не имея возможности подстраивать фазу своих 25-часовых внутренних часов, – а эту способность утратили отдельные, в том числе многие слепые, - их владельцы, оставаясь на месте, будут смещаться во времени и утрачивать согласованность с окружающим 24-часовым миром.
__________________________________________________ __________ ____________

Так может, онлайн-покеристы - те немногие счастливчики которые могут жить в согласии со своими биоритмами? Их никто не подгоняет подстраиваться под 24 часа.

dds вне форума      
Старый 03.02.2008, 11:46   #51 (permalink)
dds
Энтузиаст
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: МО
Сообщений: 349
-
dds вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда вставать из за стола? B_Sergey Безлимитный холдем низких бай-инов 10 04.07.2010 13:50
Искуственное поддержание жизни на бабле СнГ sdodger Одностоловые турниры 11 12.08.2009 16:32
когда вставать со стола? sasag Безлимитный холдем микро бай-инов 7 30.12.2006 05:20
Когда вставать из-за стола? diatty Безлимитный холдем микро бай-инов 7 26.11.2006 13:02



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:12. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot