Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

еще о ПИФах

Важные объявления
Старый 13.04.2007, 04:16     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ежык
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 3,526
Отправить сообщение для ежык с помощью ICQ
сегодня случайно купил книгу ну или почти случайно по Паевым фондам. тема меня интересовала. а счас стала еще более актуальна ввиду того что http://forum.cgm.ru/msg?th=14438&start=0 выбор мало бу авто показался бессмысленным после осмотра оных и освободилась часть средств которые если не спрятать от меня самого будут проедены/пробуханы в кротчайше рекордные сроки.

так вот возвращаясь к нашим баранам книга была прочитана мною довольно быстро показалась очень интересной и появился ряд мыслей: собственно начинаем выбирать управляющу компанию по скидкам при закрытии раньше времени 180 дней (например. если есть. пока не понял где сравнивать по этому критерию. но думаю найду), надбавкам за начальное маленькое первое вложение (50 тыров деревянных в наличии. еще понимаю не каждая УК возмется :() и оцениваем компанию по возможности максимального диапазона обмена различных паев между собой (не понял пока должно ли быть минимум 20 паев одного фонда или надо читать у каждой УК отдельно). и учитывая что как я понял индексы счас растут (а они же рулят. поправте если ошибаюсь) и судя по тому что я начитал уже находятся на пике или почти на пике берем облигации чтоб опять же денюжки не в кубышке лежали и ждем падения рынка и начинаем менять облигации на акции.

раскажите кто что знает. в течение ближайших несокльких дней у меня нет возможности играть в покер (денюжку долго от банка до карточки возют :() хочется посвятить себя попыткой сберечь денег по возможности на дистанции получив на них навара. буду максимально набиратся инфы по интересующему на данный момент вопросу

собственно пока начал черпать доступную информацию на [Зарегистрироваться?] и [Зарегистрироваться?]

не нашел кстати пока нигде. по крайней мере в книге и на сайте одной УК надо ли мне в качестве документа подтверждение где я денег добыл. понятно что такого документа у меня нет. и кстати чем обернется это при продаже паев?
(13% с прибыли это я впитал + скидка за раннее закрытие если оно есть опять же)

не очень маленькая кстати сумма (50 тыров)? ну вот пока наверное все что имел сказать сказал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: RakeTracker.JPG
Просмотров: 12
Размер:	164.6 Кб
ID:	52011  
ежык вне форума      
Старый 13.04.2007, 11:10   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Если купишь пай ПИФа, заведи, пожалуйста, что-нить типа дневника. Будет интересно посмотреть на дистанции в сравнении с депом в банке и индексом РТС.
stein вне форума      
Старый 13.04.2007, 11:23   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Shark Sharkovich
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,572
Отправить сообщение для Shark Sharkovich с помощью ICQ Отправить сообщение для Shark Sharkovich с помощью Skype™
Скажу про УК Банк Москвы:
сумма как раз чтобы меньше платить сбор(от 50 другой процент сейчас не помню размер, глянь на сайте).
ее происхождение никого не заинтересует.оформление занимает 5 минут.
на сайте есть ежедневные обновления с указанием результатов.
в зависимости от направленности пифа(какие компании входят) тебя именно их рост интересовать должен.
облигации это как банковский вклад(даже инфляцию можешь не погасить).

сейчас стреляют энергетика(в большинстве УК пифы так и называются с приставкой энергетика) и телекомы показывают неплохие результаты. это отраслевые пифы, поэтому риски больше.
__________________
Мой twitter @s_sharkovich
Shark Sharkovich вне форума      
Старый 13.04.2007, 13:12   #4 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от stein писал пт, 13 апреля 2007 11:10
Если купишь пай ПИФа, заведи, пожалуйста, что-нить типа дневника. Будет интересно посмотреть на дистанции в сравнении с депом в банке и индексом РТС.
Для этого дневника не надо. На сайтах некоторых/многих УК есть графики цен на паи (можешь задать любой временной диапазон и увидеть насколько пай вырос или упал). Графики РТС также можно без труда найти.

2Ежык: 180 дней требование далеко не у всех УК.

А вообще насчет УК - на 99% уверен, что они практически все занижают реальную прибыль. Особенно это легко делать в паях, которые работают со вторым эшелоном. Т.е в этих паях может показаться любой результат на усмотрение УК (иногда даже в сторону завышения, когда реальных инвесторов нет и там висит минимальный депозит нужный для открытия фонда и этим результатом пытаются привлечь новые поступления - здесь ради интереса можно посмотреть как делает например Тройка-Диалог-многие интервалы в начальные 3 месяца очень сладко выглядят).

Единственный плюс УК-то, что ты не тратишь свое время на анализ и торговлю акциями. Помню, как народ срывался с юга, когда ЮКОС стал сыпаться.

Собссно это уже обсуждалось.
http://forum.cgm.ru/msg?th=5749&prevloaded=1&st= art=0
Gump вне форума      
Старый 13.04.2007, 13:23     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ежык
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 3,526
Отправить сообщение для ежык с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Shark Sharkovich писал пт, 13 апреля 2007 11:23
УК Банк Москвы
посмотрел. 50 тыров размещение 1%. погашение ранее 1года 1.5%. мне казалось попадалось дешевле.

зашился в куче сайтов. ссылка ссылку поганяет

про облигации я понял что это вообще не вариант. пока кажется что можно попробовать вложится в телекомы. почему то думал что акции направленные на недвижимость тож будут в + за прошедший период но че то статистика говорит об обратном. точнее плюс есть но он какой то мелкий.

то что вложение в акции отрасли более рискова чем скажем покупка смешанного типа фонда это я уже понял.
ежык вне форума      
Старый 13.04.2007, 13:38     TS Старый   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ежык
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 3,526
Отправить сообщение для ежык с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Gump писал пт, 13 апреля 2007 13:12
Собссно это уже обсуждалось.
http://forum.cgm.ru/msg?th=5749&prevloaded=1&st= art=0
и все же это не то немного.у меня цель найти УК удовлетворяющую меня условиями обмена/закрытия/погашения ну и стабильности за отчетный период. там же обсуждается куда пихать деньги. деньги я буду пихать в ПИФы. но вот в какие еще вопрос.

можно конечно попробовать пойти в банк рядом с домом и узнать с кем они сотрудничают просто. так и будет выбрана УК. но это легкий путь он неинтересен.
ежык вне форума      
Старый 13.04.2007, 14:17   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Shark Sharkovich
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,572
Отправить сообщение для Shark Sharkovich с помощью ICQ Отправить сообщение для Shark Sharkovich с помощью Skype™
для меня этот вопрос раньше стоял таким образом:
- место расположения к дому УК(рядом с домом)
- стабидьное положение УК(принадлежит на 100%банку, а банк правительству М.......)
- и куда их вложить (в конце концов какой пиф выбрать)-сейчас это энергетика и телекомы(если больше денег и на долго, то и голубые фишки катят)

обмен и закрытие, да и погашение мало чем отличается у УК (с 50 ваще забей все равно еще добавиш )

еж все имхо не слушай меня
__________________
Мой twitter @s_sharkovich
Shark Sharkovich вне форума      
Старый 13.04.2007, 14:30   #8 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Shark Sharkovich
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,572
Отправить сообщение для Shark Sharkovich с помощью ICQ Отправить сообщение для Shark Sharkovich с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Gump писал пт, 13 апреля 2007 13:12
А вообще насчет УК - на 99% уверен, что они практически все занижают реальную прибыль.
тоже имею такие подозрения :?
__________________
Мой twitter @s_sharkovich
Shark Sharkovich вне форума      
Старый 13.04.2007, 15:37     TS Старый   #9 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ежык
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 3,526
Отправить сообщение для ежык с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Shark Sharkovich писал пт, 13 апреля 2007 14:30
Цитата:
Сообщение от Gump писал пт, 13 апреля 2007 13:12
А вообще насчет УК - на 99% уверен, что они практически все занижают реальную прибыль.
тоже имею такие подозрения :?
не может этого быть. это уже мое ИМХО. прям счас доказать не могу . но по прочтении книги сложилось ощущение что это просто нереально ввиду того что все контролируется всевозможными организациями. не совсем понял чего именно но все же что то контролируется.

насчет того что 50 тыров мало понимаю. прошерстив все подряд (ну что пока успел) в том числе и по форумам специфическим. примерная стратегия стала понятна. рынок ползет вниз можно продать/поменять. полез вверх покупать обратно и/или докупать. собственно если ничего специфического не случится докупатся по этой схеме и собираюсь (под специфическим подразумеваю потерю банкрола)

тут че то пролистал еще интересные моменты в книге и на сайтах про общее о пифах сложилось ощущение что купив облигации счас я не смогу в удобный момент поменять их на акции когда рост начнется.

я ведь кстати правильно понимаю что счас вот прям не стоит лезть в акции и подождать коррекции рынка и поробовать выловить точку пониже? ну то есть индекс упадет вниз и купить когда он какое то время полезет вверх.

и ориентироватся буду наверное все же на пакеты смешанных фондов.
ежык вне форума      
Старый 13.04.2007, 17:06   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Shark Sharkovich
 
Регистрация: 23.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,572
Отправить сообщение для Shark Sharkovich с помощью ICQ Отправить сообщение для Shark Sharkovich с помощью Skype™
играть на пифах это глупо. пифы это всеже долгосрочные вложения по принципу положил и не паришся.
смешанные более отвечают принципу сохранения, но и результаты нормальные показывают. этот вид точно долгосрочное вложение на перегонах только потеряешь.

из того что ты пишешь можно сделать вывод ты хочешь акциями заняться, а читаешь про пифы(пифы это для тех кто не торговлей занимается, а деньги вложить хочет, причем "лишние" чтобы инфляция не съела и они мертвым грузом не лежали, а работали).

все имхо
__________________
Мой twitter @s_sharkovich
Shark Sharkovich вне форума      
Старый 13.04.2007, 17:29     TS Старый   #11 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ежык
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 3,526
Отправить сообщение для ежык с помощью ICQ
лишних денег не бывает
вот что нашел по поводу обменов. при чем тут акции? точнее атк понимаю игра на акциях:
"Вы можете обменять инвестиционные паи одного открытого ПИФа на инвестиционные паи другого открытого ПИФа под управлением УК ....

Заявка на обмен инвестиционных паев Фонда должна содержать требование об обмене не менее Х инвестиционных паев. При обмене надбавка и скидка от расчетной стоимости пая не взимается. Сумма, перечисляемая в счет обмена инвестиционных паев, определяется на основе расчетной стоимости инвестиционных паев в день обмена. Специалисты компании помогут Вам оформить все необходимые документы."

просто как я пока вижу ситуация (мнение у меня сугубо обывательское) хотя экзамен по ПИФам в вузе я бы наверное уже здал бы : при проседании/коррекции (которую вроде как ожидают) индексов фонды акций и смешанные фонды лучше перекинуть в облигации или в фонды где преобладают они. а при начале отката назад (вверх) индексов ну и стоимости паев. вернутся обратно. поджозревая что УК такой подход может и не понравится.
ежык вне форума      
Старый 13.04.2007, 19:43   #12 (permalink)
Старожил
 
Аватар для maxxmart
 
Регистрация: 08.01.2006
Адрес: Philadelphia, USA
Сообщений: 1,128
Отправить сообщение для maxxmart с помощью Skype™
Сам пользуюсь услугами УК "Альфа-Капитал".
0% за размещение, 1% при погашении. Мин. сумма для Открытых ПИФов 5т.р. Вопросов о доходах не возникает.
Тебе тоже рекомендую.
__________________
Post hoc, non est propter hoc.
maxxmart вне форума      
Старый 13.04.2007, 20:20   #13 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Gump писал пт, 13 апреля 2007 13:12
Цитата:
Сообщение от stein писал пт, 13 апреля 2007 11:10
Если купишь пай ПИФа, заведи, пожалуйста, что-нить типа дневника. Будет интересно посмотреть на дистанции в сравнении с депом в банке и индексом РТС.
Для этого дневника не надо. На сайтах некоторых/многих УК есть графики цен на паи (можешь задать любой временной диапазон и увидеть насколько пай вырос или упал). Графики РТС также можно без труда найти.
Ну так сам же пишешь, что не веришь им, а графики вообще труба, имхо.
А тут есть возможность увидеть живой пример. Притом с четким конкретным результатом. Без всяких скрытых комиссий и платежей.
stein вне форума      
Старый 14.04.2007, 02:05     TS Старый   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ежык
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 3,526
Отправить сообщение для ежык с помощью ICQ
дневник обязательно заведу
сам в сильно удачныцй успех операции не верю. но. в конце концов я игрок или нет

пока ограничился тремя организациями среди которых выбираю но вот еще рассмотрю че maxxmart предлагает.

область для меня новая да думаю и для многих вообще. но после поверхностного изучения материалов показалось интересной и перспективной. буду изучать по мере сил. все же знаний ну очееень больших ИМХО не требует а приумножить излишек можно на дистанции.
ежык вне форума      
Старый 14.04.2007, 02:49   #15 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от Shark Sharkovich писал пт, 13 апреля 2007 16:23
сейчас стреляют энергетика(в большинстве УК пифы так и называются с приставкой энергетика) и телекомы
К сожалению стреляют только вчера, сегодня ничего неизвестно, иначе бы торгов не было
__________________

Surgan вне форума      
Старый 14.04.2007, 02:53   #16 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Surgan
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 1,829
Цитата:
Сообщение от Gump писал пт, 13 апреля 2007 18:12
А вообще насчет УК - на 99% уверен, что они практически все занижают реальную прибыль.
В смысле? Это не возможно.
__________________

Surgan вне форума      
Старый 14.04.2007, 04:06   #17 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от Gump писал пт, 13 апреля 2007 18:12
А вообще насчет УК - на 99% уверен, что они практически все занижают реальную прибыль.
От доходности ПИФа зависит:

1. приток новых пайщиков в ПИФ
2. вознаграждение управляющей компании за труды (% от активов в управлении)

Уменьшение доходности (а, значит, активов в управлении) не только не привлечет новых пайщиков, но может и выгнать существующих, этим дополнительно уменьшив сумму активов. Какой бизнесмен в здравом уме пойдёт на такое, только чтобы насолить пайщикам? Доход УК это _только_ фиксированная и жестко контролируемая процентная доля от активов. Сумма, выплачиваемая пайщику при погашении паев (на умышленное уменьшение которой Вы намекаете) и сумма, выплачиваемая управляющей компании как вознаграждение, считаются по одной и той же сумме, фигурирующей в открытой _всем_ и проверяемой несколькими организациями и спец гос органом (ФСФР) отчетности.
xtumen вне форума      
Старый 14.04.2007, 05:14   #18 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 07.11.2004
Сообщений: 508
Отправить сообщение для Инвестор с помощью Skype™
Что делает ПИФ? Покупает акции или облигации и держит их, а тебе продает т.н. ПАЙ(совокупность бумаг, но не сами бумаги, а их котировку) С таким же успехом можно это делать самому(набрать диверсифицированный портфель из 5-10 бумаг несложно). По крайней мере ты сам будешь принимать решение, по какой цене покупать, а по какой продавать. Это важно!
Как может брокер(Б) наипать чела(Ч), который доверяет Б управлять деньгами(покупать-продавать от его (Ч) имени).
Ч просит сегодня купить бумагу(пай, облигацию). Б может купить ее дешевле, а сказать и отметить в документах, что купил дороже(механизм отработан, если не ошибаюсь РЕПО-сделка), ибо в течении дня эта бумага может колебаца на несколько процентов. Опять же при продаже Б продает дороже, а говорит и документально подтверждает, что продал дешевле. На эти неколько процентов и живет.
В случае, когда покупаешь-продаешь сам, т.е выставляешь заявки, ты четко знаешь, почем купил, почем продал и в этом случае комиссия брокера составляет(в моем случае) 0,17% и за покупку и за продажу(туда и обратно, всего). Разница есть?
Что такое РЕПО-сделка? Один Б1 звонит другому Б2 и ДОГОВАРИВАЕЦА о сделке не по рынку, а(как им выгодно) выше или ниже. Заявка выставляеца и проводица в системе мгновенно. Все официально, а прибыль(клиентскую) Б1 и Б2 кладут себе в карманы. Разница от рыночной цены может достигать10%(сведения годичной давности).
Пример: Текущая цена бумаги - 100. Ч звонит Б1 и просит его сегодня продать бумагу(не сам обозначает цену, а говорит - Продай сегодня(ПАИ, насколько я понял, котируюца ежедневно, а не в реальном времени)). Б1 договариваеца с Б2 и Б1 продает бумагу Б2 по цене 90, хотя текущая 100. Прибыль Ч уменьшаеца на 10(и с него еще и комиссию берет Б1). А Б2 тут же , купив по 90, вливает по рынку бумагу за 100 и имеет эти пресловутые 10, которые делит потом с Б1.

Вывод: в ПИФе(как и в доверительном управлении) есть простор для наебалова клиента(если он не свой в доску)потому, что ты САМ не устанавливаешь цену, по которой хочешь купить-продать, а имеешь дело либо с суррогатом(ПАЕм) либо отдаешь бразды правления в чужие руки(доверительное управление) и зачастУю(читай всегда) этим пользуца недобросовестные управляющие. Следовательно необходимо все сделки осуществлять исключительно самому.

ПС. Ну и наваял
__________________
Максим.
Инвестор вне форума      
Старый 14.04.2007, 05:19   #19 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 30.08.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,258
Цитата:
Сообщение от Surgan писал сб, 14 апреля 2007 02:53
Цитата:
Сообщение от Gump писал пт, 13 апреля 2007 18:12
А вообще насчет УК - на 99% уверен, что они практически все занижают реальную прибыль.
В смысле? Это не возможно.
Если кто-то с этим сам не сталкивался-это совсем не значит, что это не возможно.

Я Ежыку в предыдущем посте не зря дал ссылку. Там все в основном именно про Пифы. И там же на 2й странице Профи давал отличную ссылку
[Зарегистрироваться?]

Если и это не аргумент, то могу лишь добавить от себя по личному опыту и по опыту моего компаньона: когда мы скупали акции у физиков и выводили их на РТС board, то могли продавать их практически по любой цене в зависимости от договоренностей с брокером. Иногда брокер просил продавать их по завышенной цене. Шли ли эти акции в ПИФы или еще куда-то я не знаю, но знаю, что это кому-то было надо делать. А разицу от договоренностей мы возвращали брокеру налом (точнее не полностью забирали то, что полагается по документам).

Для нас же это не влекло за собой никаких проблем, тк в договора с физиками вносилась сумма, максимально приближенная к цене продажи (в договорах с физиками все конторы стараются не указывать цены, если физик не возмущается) и на доп издержки, связанные с налогами мы не попадали. Для физиков же тоже не было проблем, тк они владели этими акциями более 3х лет и с суммы продажи они тоже не должны были ничего платить.

Так что xtumen, все эти рассуждения о здравости ума у УК-остаются лишь утверждениями. И здравомыслящие УК находят золотую середину, чтоб и пайщики не ушли и больше себе в карман положить.

PS Ну вот кстати и Инвестор подтвердил Вам, что есть такие механизмы и сомневаться в отсутствии таких просто наивно.
Gump вне форума      
Старый 14.04.2007, 12:22   #20 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от Gump писал сб, 14 апреля 2007 05:19
Так что xtumen, все эти рассуждения о здравости ума у УК-остаются лишь утверждениями. И здравомыслящие УК находят золотую середину, чтоб и пайщики не ушли и больше себе в карман положить.

PS Ну вот кстати и Инвестор подтвердил Вам, что есть такие механизмы и сомневаться в отсутствии таких просто наивно.
Детский сад в селе Кукуево. Наивно хавать все, что напишет какой-то Инвестор. Местный авторитет Дядя Ваня, блин. Есть факты, жизнь, реальность, опыт, а есть параноии зашуганых советских "инвесторов".

Вы не пьете алкоголь вообще, потому что в ларьках продают суррогат? Вам Инвестор даст сто ссылок на то как делают суррогат бухла. Вы бросите пить? Завод Кристалл будет производить водку из технического спирта? Ведь это выгодно!

Вы понимаете, что может стоить компании типа Тройки Диалог или Альфа Капитал такой мухлеж, как в статье по ссылке Инвестора? Т.е. что такое потеря бизнеса для этих компаний в случае обнаружения таких фактов любым из многочисленных контролеров, включая государство? Кого волнует, что могут делать различные вшивые мелкие шарашки? Никто не призывает нести деньги в такие "Рога и копыта". Бошка должна быть на плечах.
xtumen вне форума      



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot