Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Корпоративное программное обеспечение (лицензионное)
Без вариантов, 100% 2 25.00%
Более 90% 4 50.00%
От 75% до 90% 0 0%
От 50% до 75% 1 12.50%
Сущий мизер, менее 50% 1 12.50%
Такого просто не существует в природе 0 0%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

Про пиратский софт

Важные объявления
Старый 23.05.2006, 17:18     TS Старый   #1 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alexejv
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Кёльн
Сообщений: 604
Отправить сообщение для alexejv с помощью ICQ
Вот такая очень народная тема

Голосование - чисто для завязки, предполагается открытая дискуссия на тему.
Высказывайтесь наздоровье
alexejv вне форума      
Старый 23.05.2006, 17:27     TS Старый   #2 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alexejv
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Кёльн
Сообщений: 604
Отправить сообщение для alexejv с помощью ICQ
и еще один опросик
alexejv вне форума      
Старый 23.05.2006, 17:32   #3 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Я могу сказать примерно следующее: право производителя защищать свою продукцию, право потребителя - искать свою выгоду. У меня на компе есть как купленные честно проги (в основном покерные, но не только), так и не купленные. и никакие угрызения совести перед Майкрософтом, ПопКапом, Рефлексивом или еще кем меня не мучают.
RHnd вне форума      
Старый 23.05.2006, 17:37   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для abstract
 
Регистрация: 26.08.2004
Сообщений: 264
вот любопытная статья, хотя и не про софт:
[Зарегистрироваться?]
abstract вне форума      
Старый 23.05.2006, 17:41   #5 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Да, добавлю еще вот что: когда повсюду будут продавать лицензию и в магазине на человека, спросившего лицензионный диск с Windows, Adobe Photoshop и т.п., не будут смотреть как на идиота, когда поиск пиратского диска у меня будет занимать столько времени, что дешевле будет взять лицензию (пусть она и стоит в три-пять раз дороже - нормальная цена), когда все будут знать, что за продажу пиратского диска могут дать лет 5 тюрьмы влегкую (кстати, я, как покупатель, не обязан уметь отличать пиратское от лицензионного! Я вообще могу быть полным ламером и диск от дискеты не отличать), вот тогда и уменьшится пиратство. Как можно бороться призывами и убеждениями с тем, что является традицией, обычаем и стандартом дефакто?

Кстати, недавно вышли пятые герои. Выпустила их наша фирма Невал. Из моих знакомых, купивших эту игру, почти все купили лицензию - а как же, это же наш производитель!
RHnd вне форума      
Старый 23.05.2006, 18:11     TS Старый   #6 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alexejv
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Кёльн
Сообщений: 604
Отправить сообщение для alexejv с помощью ICQ
Корни пиратства: проблемы софта

одно из главных неудобств для потребителя при покупке софта, это синдром "кота в мешке". Софт, в отличии от большинства других товаров, в большинстве своём настолько сложен, что его качество и пригодность практически невозможно определить по описанию и коробке, и достаточно сложно за короткое время использования.

Поэтому в данный момент, по-моему мнению, хороший софт должен иметь возможность ограниченного использования бесплатно. Самая удобная для потребителя возможность на мой взгляд - демо-период, во время которого работают все функции программы. Распространено также ограничение на количество активированных функций, на количество входных и выходных данных и т.д.
Для софта короткий анализ в скобках моя оценка:
PokerAce HUD - (хор.) 30 дней бесплатного использования на одном столе.
PokerTracker (хор.) 1000 рук, не ограничено по времени, некоторые продвинутые функции отключены.
SNG Power Tools (уд.) - работает туториал, подавляющее большинство функций отключены.
Windows XP (отл.) - 30 дней полнофункционального использования бесплатно.
MS Office 2003 (неуд.) - использование без лицензии невозможно.


alexejv вне форума      
Старый 23.05.2006, 19:18   #7 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для FORZA
 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: РКС
Сообщений: 411
Незнаю как другие....у меня почти все проги пиратские....ну или если не пиратские ,то купленные через кардеров....Ну жалко мне отдать за прогу 50-150 баков...
FORZA вне форума      
Старый 23.05.2006, 19:43   #8 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 08.10.2004
Сообщений: 182
Отправить сообщение для Daminc с помощью ICQ
вот станешь ты через Х лет коммерсантом , а клиенты твои будут думать: че-то жалко мне 50-150 баксов за ХХХ.. ЛУЧШЕ Я У НЕГО СТЫРЮ!
Daminc вне форума      
Старый 23.05.2006, 19:48   #9 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Koluk
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,482
Профессионалы, как правило, используют лицензионный софт, потому что делают с ним деньги. А все остальные его п....т, потому что денег с ним не делают. Я и сам такой. Нафига мне платить 2 тыщи баксов например, за музыкальный редактор, если у меня возник интерес покрутить-повертеть, да бросить . Вот если бы я начал профессионально заниматься этим и заработал бы денег, потом бы забашлял. Что бы там не говорили, компании свои бабки получают от софта, а таким как Мелкософт нефиг платить, платишь за гемор

ЗЫ
Сам работаю программером, и наш софт пи...т только так =) Но шеф не плачется, покупателей хватает там и здесь находятся.
Koluk вне форума      
Старый 23.05.2006, 20:38   #10 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Тернополь
Сообщений: 865
Имхо только снижение цен до реально преемлемых сможет остановить пиратство. К сожалению пока будет такая большая разница в зарплатах между западом и нами, америке даже и не стоит заикаться о борьбе с пиратством в восточном блоке.

Я вот например не готов платить 50/150$ за WindowsXP Home/Prof, но за цену в десять раз меньшую мог бы вполне купить лецензионку. Как раз примерно в 10 раз разница у нас в зарплатах с западом.
Женя вне форума      
Старый 23.05.2006, 20:47     TS Старый   #11 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alexejv
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Кёльн
Сообщений: 604
Отправить сообщение для alexejv с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Koluk писал вт, 23 мая 2006 19:48
Нафига мне платить 2 тыщи баксов например, за музыкальный редактор, если у меня возник интерес покрутить-повертеть, да бросить .
Вот как раз тут на мой взгляд закавыка: вот смотри, решили мы с пацанами съездить на дачу за город. Давай с...м под это дело новый мерс. Даже не у соседа, а честно взломаем парковку официального представителя Мерс-са в России и свистнем машину у него. Ну интересно ж "покрутить-повертеть", а чего сумашедшие бабки платить, когда друган отлично фомкой владеет. Мы покатаемся на дачу и обратно, а потом бросим его где-нить, даже неподалёку от того места, где брали....

Как идейка?

На мой взгляд тут можно такую аналогию провести:
на мерс денег у тебя пока нет, это ясно.
Можно купить подержаный жигуль и поехать на нём (купить добротную, но не слишком навороченную программу - музыкальный редактор).
Можно добираться на электричке (купить дешёвую "шараварку", которая "работает", но не более того).
Можно автостопом бесплатно(фриварный софт - в принципе есть шанс, что доедешь, но гарантии никто не даёт).

Вобщем кажется, всем - если на дачу, то обязательно на мерсе с кожанным салоном, кондишином и навигационкой

У меня есть и пример "за" пиратство. Тебе нужно через реку, к родственникам. Река широкая, не переплыть. И вот некоторая фирма Микропаром предлагает тебе круиз на другой берег в комфортабельной каюте с телевизором и мини-баром за 599 долларов. И никаких других вариантов не предлагает. А на другой берег надо, там родственники, работа может быть, вообщем-то реально альтернатив нет, кроме как зайцем подсесть.
Имхо так долгое время было с операционной системой одной известной фирмы.

Имхо привычка ездить на другой берег зайцем и привела к тому, что мы теперь, если на дачу - то обязательно в мерсе .



alexejv вне форума      
Старый 23.05.2006, 21:15   #12 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Тернополь
Сообщений: 865
Алекс, сравнивать реальные вещи с виртуальными не очень корректно. Имхо

Мерседес он всегда мерседес. Он хорош и крут, вон даже песенку про него придумали. Ты купишь его, поедешь и 100% будешь очень доволен им.
А с софтом всё несколько иначе, как тут выразились выше - ты покупаешь кота в мешке. Вспоминая себя:
Нашёл я как-то очень крутую программку по описанию, глаза загорелись, захотелось купить, но денег нету. Спустя как-то время я нашёл её пиратскую версию в и-нете и меня настигло ужасное разочарование и чувство успокоения что я не купился на очередной лохотрон.

В реальных вещах есть защита прав потребителей можно кому-то пожаловаться. А виртуале тебя скорее всего пошлёт куда подальше "умный суппорт":
Отказ от ответственности в лицензионных соглашениях.
Часто там пишут что вы принимаете программу такой какая она есть и отказываетесь от любых претензий. Попробуй такое напиши о мерседесе или о другой реальной вещи.
Женя вне форума      
Старый 23.05.2006, 21:26   #13 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Koluk
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,482
Правда, сравнение некорректно.
Про паром согласен =)

Koluk вне форума      
Старый 23.05.2006, 22:52   #14 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Pokemonk
 
Регистрация: 17.12.2005
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,885
Отправить сообщение для Pokemonk с помощью ICQ Отправить сообщение для Pokemonk с помощью Skype™
Нет смысла рассуждать об очевидных вещах. Пиратский софт - однозначно плохо, если юзать - то молча. При первой возможности переходить на лицензии или фриваре.
__________________
www.betpotsoft.com - бетпоты для сетей онгейм и ипокер ; www.iammodder.com - моддинг столов в сети ипокер
Pokemonk вне форума      
Старый 23.05.2006, 23:20   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 566
Солидарен с предыдущим оратором.
ogre вне форума      
Старый 23.05.2006, 23:29   #16 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2005
Адрес: Тернополь
Сообщений: 865
Цитата:
Сообщение от Pokemonk писал вт, 23 мая 2006 21:52
Пиратский софт - однозначно плохо.
Почему сразу плохо? Помоему это очень даже хорошо 8-)
Например если бы не было бы пиратского софта, развитие экономики нашей страны заметно сократилось бы из-за невозможностью большой части населения и предприятий использовать новые компьютерные технологии.
Так что использовать пиратский софт не только хорошо, а ещё и патриотично
Женя вне форума      
Старый 24.05.2006, 00:21   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
На мой взгляд непрофессионально пользоваться пиратским софтом то же что и напевать песенку Мадонны - ей от этого не холодно не жарко (а может и неплохо - я ее рекламирую бесплатно).
Поэтому сравнение с мерсом, считаю неадекватным. Хотя, если представить, что юзер сфоткал мерс и на фотке уехал, тогда сравнение будет сопоставимо.
Microsoft имхо монополист и надо при появлении новой версии виндов старые версии РЕЗКО уценять. А пиратство будет до тех по пока будет спрос
Кстати согласен с Женей, зачем нам поднимать американскую экономику?
А отечественный лицензионный софт стоит приемлимых денег.
stein вне форума      
Старый 24.05.2006, 00:21   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от Женя писал вт, 23 мая 2006 23:29
Например если бы не было бы пиратского софта, развитие экономики нашей страны заметно сократилось бы из-за невозможностью большой части населения и предприятий использовать новые компьютерные технологии.
Не стоит преувеличивать. Русифицированная версия Windows XP легкой версии стоит 10% от стоимости компьютера - ее хватит для 90% задач, имеющихся у населения. Однако вы предлагаете воровать компьютерные программы написанные американскими программистами на разработанном в США железе, а также ездить в разработанных и придуманных немецкими мозгами машинах, есть еду сделанную по европейским лицензиям, при этом нахлебничать (т.е. не платить за все это и не разрабатывать СВОЕ) и почему-то связываете все это с "развитием экономики". Вместо разработки своего софта воровать чужой и радоваться своему IQ, который лежит на полке?
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      
Старый 24.05.2006, 00:46   #19 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,622
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для stein с помощью ICQ
Представьте что в России появился изобретатель, например, колеса и он за каждую копию своей разработки требует, скажем пятьсот долларов. Интересно много в Америке будет желающих заплатить.
Если не ошибаюсь существует срок давности на исходный патент (кажется пять лет), но в компьютерный век данный закон устарел и к нему нужна поправка.
Или представьте нефть только у нас, и мы поднимаем на нее цену в сто раз. При этом нефть легко копируется. Стали бы США покупать у нас нефть?
А "утечка мозгов" это не пиратство?
stein вне форума      
Старый 24.05.2006, 00:46   #20 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 01.03.2004
Адрес: RU
Сообщений: 5,045
Цитата:
Сообщение от stein писал ср, 24 мая 2006 00:21
Поэтому сравнение с мерсом, считаю неадекватным.
Почему? И там, и там есть труд разработчика, документирование, вложенное время, поддержка продукта, обратная связь, затраты на рекламу, на бухгалтерию и т.п. Уменьшение стоимости экземпляра в железе просто идет не с такой скоростью, как в программном продукте, но оно тоже есть - по вашему получается, что украсть машину ручной работы более тяжкое преступление, чем Мерс, собранный на конвейере. Точнее, нет, я понял: вы просто считаете, что труд разработчика не стоит денег. И, что он не имеет права собственности на свой продукт. Это не так, к счастью закон на стороне автора, иначе бы вообще ничего не крутилось и не вертелось. Вот вам пример - я. Хотел писать книгу о покере и не написал. Нужна бы она была кому-то? Да. Разошлась бы пиратскими копиями? Да. Готов ли я подарить годы работы халявщикам. Однозначно нет. Вот к чему ведет такой подход, который стремится объявить правильным Женя, ничего хорошего по моему, ни нашим, ни вашим. Поэтому там, где это возможно я считаю, что разработчика надо поддерживать. Нет нашего, значит будем поддерживать талантливого американского автора.
__________________
На трудном пути к легким деньгам...
Профи вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Софт по МТТ davaj Программное обеспечение 1 13.02.2013 18:42
Софт для PKR colt Покер софт 0 06.08.2009 04:44
Софт под Mac OS Baragoz Crew Покер софт 4 10.06.2009 14:25
Разный софт в румах Микрогейминг? Софт сети Tribeca на DoylesRoom. pokerpsychology Покер софт 3 12.09.2008 18:34



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot