Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Результаты опроса: Если бы у Вас был выбор, где бы Вы хотели жить?
США 4 19.05%
Европа 12 57.14%
Там где и сейчас 5 23.81%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

CGM > Всякая всячина > Поговорим за жизнь
Опции темы

"Что Вам конкретно Американская нация сделала плохого?"

Важные объявления
Старый 26.05.2006, 06:59   #21 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Brooklyn
Сообщений: 1,003
Цитата:
Сообщение от CLON писал ср, 24 мая 2006 03:50
Здесь вы правы. Американцы "покупают" мозги по всему миру. Дело в том, что в конце 40-х - 50-х годов Америкосы посчитали сколько стоит подготовить специалиста или ученого в той или иной области. В результате получилось, что гораздо дешевле не готовить самим специалистов и ученых, а покупать за рубежом уже "готовых".

Экономически данный ход абсолютно оправдан. Вот вам и "тупые" америкосы.

Насчет того, что конкретно плохого сделала американская нация лично мне:

Как модератор форума "рулетка" отвечу: Создала "рулетку" с двумя секторами Зеро.

Ну а если серьзно: у американцев много "долгов" за которые им рано или поздно придеться оплатить. Например: развал СССР, войны в Ираке, бомбежки в Европе, Хиросима и Нагасаки, Вьетнам и Лаосс, Авганистан, Венесуэлла и т.д. и т.п. Одним словом в один прекрасный момент МИР предьявит свой счет Америке и его придеться оплатить.
Средний американец безуловно гораздо менее развитая и в техническом, и в гуманитарном плане личность, чем средний европеец, а если не брать в расчет аграриев, то и чем средний россиянин.
Однако у абсолютного большинства американцев есть одна черта, которая делает эту нацию тем, что она есть - я бы назвал это качество здравомыслием, то есть обладание тем, что они называют common sense.
А насчет долгов - это извините как по мне так нелепо, и не потому, что я гражданин Америки. Сколько тогда долгов у России, на протяжении 70 с лишним лет осуществлявшей глобальный геноцид и против собственного народа, и против всего мира? Не говоря уже о позорном геноциде по отношению к народам так называемых братских стран.
Взять хотя бы 60-е и 70-е, 20 лет, когда хрущевско-брежневские банды балансировали на грани 3-й мировой войны, провоцируя ее беспримерными выходками и против Америки, и против Китая, и против отсталых стран. И уж если говорить про долг Америки за Афганистан, то какой же долг за него у России? А за Прибалтику, за Чехословакию, за Венгрию, за Румынию, за Польшу, за все те страны, где насадили овратительный противочеловечный строй, и которые до сих пор не могут от этого оправиться - за Йемен, за Корею, за Ливию, за Монголию, за Албанию, за Кубу...
__________________
- С трех, сынок. - Бура, папаша.
NiHeraNeSsu вне форума      
Старый 26.05.2006, 09:38   #22 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
Дело в том, что СССР (Россия) уже начал платить по долгам. Начнем с того что его развалили и привратили Россию в сырьевой придаток. Мало того Россию поставили дружно всем Миром на колени с которых она только начинает вставать. Надеюсь, что после путина придет еще более толковый Президент.

А вот Америка еще оплатит свои долги. Помяните мои слова. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее десятилетие.
__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 26.05.2006, 10:20   #23 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,667
Отправить сообщение для RHnd с помощью ICQ
Да ладно вам. единственное, по большому счету, что всем нам сделало США - они умудрились сделать то, чего не смог сделать весь мир. Они и сейчас продолжают в том же духе. Так что не надо завидовать.
RHnd вне форума      
Старый 26.05.2006, 10:31   #24 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 15.03.2004
Адрес: Ukraine
Сообщений: 2,217
Цитата:
Сообщение от CLON писал пт, 26 мая 2006 08:38
Америка еще оплатит свои долги. Помяните мои слова. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее десятилетие.
Помяните мои слова - ВСЕ ТАМ БУДЕМ.

Так и царский режим когда-то оплатил свои долги. Но что-то я не чувствую, чтобы кому-либо из присутствующих чего-либо обломилось. Так и с Америкой.
Так что смотри, CLON, как бы именно тобой, в частности, за эти долги и не расплатились.
pokerchatko вне форума      
Старый 26.05.2006, 11:09   #25 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
Латвия уже лет 10 "лижит сапоги" Америкосам. Но надеюсь, что этому тоже придет конец. У нас (в Латвии) вся правящая верхушка из Канады и Америки. Как только в Латвии произойдет какое-нибудь ЧП Президентша бежит в посольство Амекисов - отчитаться (как когдато бегапи в Обком). Когда Буш приежал, наша президентша к нему в самолет залезла - одно слово "халуи и жополизы".

Своим умом жить не хотят. Теперь вот в Европу "вляпались". Самое прикольное, что даже в Епропейском Союзе Латвия отстаивает интересы Америкосов, а не свои интересы.

А чего стоит "вечная боль латышского народа!"

Это просто бесит. Ну ничего не долго им осталось. 8-)

Счет уже выписан, осталось оплатить.
__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 26.05.2006, 11:09   #26 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Нам американцы сильно плохого ещё ничего не сделали... Развал Союза и прочие неприятности сделаны собственными мудаками, цинично манипулирующими политическималограмотным народом Российской Империи.
Под политической малограмотностью я прежде всего имею ввиду - полную несознанку своих личных интересов в контексте происходящих событий, и отсутствие на первых местах в системе ценностей таких понятий как ЛИЧНОЕ достоинство и ЛИЧНАЯ свобода. Свободного (в мозгах от манипуляторов разного рода) человека во-первых хрен заставишь идти на митинги, если он не видит в этом своих интересов (В совдепии это было сплошь и рядом, начиная от "Свободу Нельсону Манделе" до митингов против коммуняк в позднюю перестройку), а с другой стороны хрен запретишь идти на митинги протеста, если затронуты его интересы (пример нероссийский - французы против поправок в трудовом кодексе).
Так вот, исторически сложилось, что в народах российской империи культивировались совсем друге ценности. Соборность... за царя, вообщем коллективизм. И это не очень то и плохо, если бы при этом у народа был механизм, защищающий его от умных подонков, которые пользуются такой ментальностью сугубо в личных интересах, цинично проливая кровь и вгоняя в ужасы нищеты свои народы...

Так вот при чем тут Америка то? Ну консультировали они наших циников-подонков, опять кто? Нация что-ли? Нет, просто её отдельные представители, находящиеся на зарплате у капитала. Можно конечно попенять американской нации на сытое равнодушие к чужим траблам, слезам и горестям. Можно поулыбаться их ура-патриотизму (МЫ-НАРОД), можно поржать над их политкорректностью (Змей Горыныч в американском фильме: Одна голова белая, другая черная, третья с накрашенными губами ) ) Но говорить, что американская нация что-то делает супер-плохое - это неправильно. 300 миллионов плохих - не может такого быть.

Да у них и своих проблем много. Негры, незаконные мигранты, феминистки с мужскими челюстями и отсутствием половых признаков, ожирение опять же...
vano вне форума      
Старый 26.05.2006, 11:17   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
Хоршо поясну свою жизненую философию.

В мире должна быть гармония (это тотже закон сохранения энергии). Если ты сделал камуто-зло, то оно к тебе обязательно вернеться. Вспоиниме все империи. начиная от Римской и заканчивая Рейхом и СССР. Америка - это такая же империя, которая обязательно рухнет либо под натиском внешних врагов, либо под своим огромным весом.

Мало того американцы - это одна из наций, которая принесла много горя на планету. И за это им придеться заплатить. 11 сентября им покажеться цветочками, по сравнению с тем, что их ждет в переди.

Вано, вспомни про Хиросиму и Нагасаки, про Боснию и Хорватию, про Ирак и т.д. Данный список можно продолжать до бесконечности.

"Зло" будет наказанно - по другому не бывает!
__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 26.05.2006, 11:39   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для vano
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,266
Отправить сообщение для vano с помощью ICQ
Хиросима наверное в глазах многих американов выглядит как ответ (пусть не совсем адекватный) на Перл-Харбор...

Но сложная это тема, на стыке между обществом и личностью. Теже "преступления коммунистического режима"... Ну не было в моем роду репрессированных, а были рассказы родителей о том, что после войны они жили в деревнях и спали в одной комнате с коровами зимой, что летом ходили босиком не потому-что полезно, а потому что обуви не было... И как потом с течением времени под руководством КП их жизнь кардинально менялась, заканчивались ВУЗЫ, работа, квартира, дети, с детьми поездки летом на ЮГ, в Сочи и даже в Грузию, при Горбачеве дача и новая восьмерка. Сыновья удачно непопав в Афган, без всяких откосов (тогда и в мыслях такого не было) прослужили в СА, вместе на соседних кроватях и в одних караулах с казахами, узбеками, таджиками и ПРИБАЛТАМИ, ХОХЛАМИ и даже ЧЕЧЕНЦАМИ!
Зачем скажите нам нужна была непонятная демократизация и капитализм, развал Союза (В Грузии так было замечательно отдыхать у родственников, а в прибалтику прикольно было съездить на практику в институте)?

НО ЭТО ВСЁ ЛИЧНОЕ ВОСПИЯТИЕ. У другого человека - оно другое, у кого-то кулака-трудягу-деда сослали вместе с семьей, кого-то местный партийный бонза не пустил в загранкомандировку в африку за то, что отказывался заявление в партию подавать....

В ИТОГЕ ЗЛО ВЕЧНО, как и последующие воздаяния за это ЗЛО ещё большим Злом. Хорошо ещё, что есть какие то ограничители, которые периодически тормозят этот маятник, а то бы о точно до ядерной зимы раскачался бы, может ещё и раскачается когда-нибудь.

vano вне форума      
Старый 26.05.2006, 16:10   #29 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Вот типа опрос..
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 26.05.2006, 16:42   #30 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alexejv
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Кёльн
Сообщений: 604
Отправить сообщение для alexejv с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пт, 26 мая 2006 16:10
Вот типа опрос..
а если "где и сейчас" - это США или ЕВРОПА?
alexejv вне форума      
Старый 26.05.2006, 18:14   #31 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Эт нужно было в юмор конечно.., но тут умеснее будет

"Добрый вечер. О прогнозе погоды на завтра. На завтра, на 27 октября 2115 года. Завтра в России погода разная... В Москве, в Саратове, в Париже, Милане и Сызрани +18 градусов. В районе Амазонки, Волгавяцком районе, Бразильской СССР, Чилийском Автономном Округе и Усть Бойнос-Айресе +27-29 градусов тепла. В Китае, Бурятии, Кореи и других районах Сибири до +25. И наконец о погоде за рубежом... В Минске +17. До свидания. Берегите себя. Это был прогноз погоды на завтра 27 октября 2115 года."

(с) Гарик Мартиросян (Comedy Club)
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 26.05.2006, 18:28   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от pokerchatko писал чт, 25 мая 2006 09:05
Вообще, постановка вопроса забавна. Интересно, если у американцев спросить, что конкретно плохого сделала лично им российская или китайская нация, они много наговорят?

Вот можно еще, к примеру, спросить : "А что плохого конкретно Вам сделали, к примеру, олигархи?" И тогда Гном выходит к микрофону и говорит:

- Так чтоб лично мне, так олигархи не сделали ничего плохого. В большинстве своем это воспитанные, чисто вымытые люди, имеющие цель и уже добивщиеся чего-то в жизни. Вот хорошо было бы, если бы все были такими. У меня есть друзья, которые устроились к олигархам на работу, и те платят им хорошую зарплату. А вот если взять моих соседей... это вовсе не олигархи... ну вот хотя бы дядя Вася, алкоголик... он постоянно просит у меня денег на выпивку и потом не отдает, а если ему не дать, он может украсть и толкнуть на рынке какой-нибудь антенный распределитель или со злости повредить кабель, и придется заново интернет настраивать... а когда он напъется, то ссыт прямо в подъезде... так что прежде чем гнать пургу на олигархов, лучше на себя посмотрите... вот выиграю денег на новую квартиру и съеду отсюда.
ты написал прямо так, как будто ты со мной очень хорошо знаком только соседа алкоголика надо заменить, на соседку наркоманку
Gnome вне форума      
Старый 26.05.2006, 18:40   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CLON писал пт, 26 мая 2006 09:38
Дело в том, что СССР (Россия) уже начал платить по долгам. Начнем с того что его развалили и привратили Россию в сырьевой придаток. Мало того Россию поставили дружно всем Миром на колени с которых она только начинает вставать. Надеюсь, что после путина придет еще более толковый Президент.

А вот Америка еще оплатит свои долги. Помяните мои слова. Надеюсь, что это произойдет в ближайшее десятилетие.
ну а с чего ты взял, что она начинает вставать? это только кажется так, на самом деле вот отъехать на 60км от москвы и всё, ощущение, что не на 60км отъехал, откатился лет на 25 назад и вообще с чего ты вот взял, что путин толковый президент? на самом деле - это ещё очень большой вопрос куда мы движемся, у меня вот ощущение, что назад, и чем дальше, тем большее количество людей это понимают, и ещё есть такое мнение, что после путина более толковый президент не придёт, потому что путин может остаться вполне, а если придёт кто-то другой, то это будет тот, кого назначат, и вообще это слабо похоже на демократический строй, когда благодаря административному ресурсу, всё стал решать президент и одна партия, у которой столько мест, что могут решать всё, что им скажет президент или что сами нагородят там, и нормальных средств массовой информации у нас в стране не осталось, вообще не туда движемся короче
Gnome вне форума      
Старый 26.05.2006, 18:45   #34 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для alexejv
 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Кёльн
Сообщений: 604
Отправить сообщение для alexejv с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Gnome писал пт, 26 мая 2006 18:28
Цитата:
Сообщение от pokerchatko писал чт, 25 мая 2006 09:05
Вообще, постановка вопроса забавна. Интересно, если у американцев спросить, что конкретно плохого сделала лично им российская или китайская нация, они много наговорят?

Вот можно еще, к примеру, спросить : "А что плохого конкретно Вам сделали, к примеру, олигархи?" И тогда Гном выходит к микрофону и говорит:

- Так чтоб лично мне, так олигархи не сделали ничего плохого. В большинстве своем это воспитанные, чисто вымытые люди, имеющие цель и уже добивщиеся чего-то в жизни. Вот хорошо было бы, если бы все были такими. У меня есть друзья, которые устроились к олигархам на работу, и те платят им хорошую зарплату. А вот если взять моих соседей... это вовсе не олигархи... ну вот хотя бы дядя Вася, алкоголик... он постоянно просит у меня денег на выпивку и потом не отдает, а если ему не дать, он может украсть и толкнуть на рынке какой-нибудь антенный распределитель или со злости повредить кабель, и придется заново интернет настраивать... а когда он напъется, то ссыт прямо в подъезде... так что прежде чем гнать пургу на олигархов, лучше на себя посмотрите... вот выиграю денег на новую квартиру и съеду отсюда.
ты написал прямо так, как будто ты со мной очень хорошо знаком только соседа алкоголика надо заменить, на соседку наркоманку
так он и есть - дядя Вася .
alexejv вне форума      
Старый 26.05.2006, 18:50   #35 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
да и всё-таки немного неточное название темы у нас, потому что сама по себе американская или какая-либо другая нация ничего плохого, просто потому, что я не так много общаюсь с ними что, например, так выразимся "советская нация" сделала плохого жителям прибалтики? ничего особенного конечно не сделала, то есть всё плохое делает правительство соответственно и тему надо было назвать:"что вам конкретно американское правительство сделало плохого?"
Gnome вне форума      
Старый 26.05.2006, 19:43   #36 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
Ну здесь Ты, Гном, не прав. В Ираке и Вьетнаме - не президент воюет, а простые американцы. На Хиросиму и Нагасаки тоже не Рузвельт бомбы сбрасывал, а простые солдаты и офицеры.

А расстрелы в СССР не Сталин и не Берия проводили.

А в Бухенвальде и Овенциме не Гитлер и не Борман и даже не Геббельс растреливал и сжигал миллионы людей. Это все делали простые немцы.

Так что это даже не вопрос. Все это делают простые люди, которые живут рядом. А вот животная сущность человека проявляется только при некоторых условиях.


__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 26.05.2006, 19:56   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от CLON писал пт, 26 мая 2006 19:43
Ну здесь Ты, Гном, не прав. В Ираке и Вьетнаме - не президент воюет, а простые американцы. На Хиросиму и Нагасаки тоже не Рузвельт бомбы сбрасывал, а простые солдаты и офицеры.

А расстрелы в СССР не Сталин и не Берия проводили.

А в Бухенвальде и Овенциме не Гитлер и не Борман и даже не Геббельс растреливал и сжигал миллионы людей. Это все делали простые немцы.

Так что это даже не вопрос. Все это делают простые люди, которые живут рядом. А вот животная сущность человека проявляется только при некоторых условиях.

ну я не думаю, что американские солдаты так уж поддерживают все эти военные операции, им в конце концов что приказали, то они и делают, ну и вообще я возможно не прав, но я считаю, что кто самый главный, то есть президент или там генсек, тот и больше всех виноват, в расстрелах, и освенциме, хотя в демократическом обществе можно сказать, что виноваты ещё и люди, которые не за того проголосовали
Gnome вне форума      
Старый 26.05.2006, 20:02   #38 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для CLON
 
Регистрация: 09.02.2005
Адрес: ex-CCCP
Сообщений: 3,436
Ну американские солдаты себя показали "во всей красе" в Абу-Грейб.

Если "поползаешь" в нете, то найдешь много забавных картинок на данную тему.

__________________
Dr.Sc.Ing.
CLON

Здесь могла бы быть реклама полезных программ для рулетки, но она запрещенна ЦЕНЗУРОЙ форума CGM.ru :(
CLON вне форума      
Старый 26.05.2006, 20:04   #39 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 26.11.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 1,242
Клон, ты не прав.. по крайней мере, не на все 100.
Когда только обсуждался ввод войск в Ирак, почти по всей Америке полыхали демонстрации против этого. И что же вышло? Насрали на демократию, посадили бунтарей, разделали как черепаху Ирак... Я лично против такого порядка..
__________________
Единственный способ стать умнее -- играть с более умным противником. // Основы шахмат\'1883
Sharky вне форума      
Старый 26.05.2006, 20:06   #40 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gnome
 
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,763
Отправить сообщение для Gnome с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Sharky писал пт, 26 мая 2006 20:04
Клон, ты не прав.. по крайней мере, не на все 100.
Когда только обсуждался ввод войск в Ирак, почти по всей Америке полыхали демонстрации против этого. И что же вышло? Насрали на демократию, посадили бунтарей, разделали как черепаху Ирак... Я лично против такого порядка..
вобщем я тоже против такого порядка, мне буш с самого начала не понравился и кондолиза райс тоже вобщем
Gnome вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
в казино "Planet Hollywood" в Вегасе запланирован открытый шахматный турнир для хайроллеров "Millionaire Chess Open" GolDima Новости казино 0 04.09.2014 12:06
PokerStars.net представляет серию передач "Один день со звездой покера" на телеканале "Дождь" -LOKI- Новости, статьи, репортажи.. 0 19.05.2012 19:55
"Психология покера", "Ваш злейший покерный враг", "Ваш лучший покерный друг" Titanium Теории, стратегии, основы покера 29 22.01.2011 04:40
Ищете "кряк", "лекарство", "таблетку"? ВАМ СЮДА :) Grey Покер софт 4 22.02.2010 00:25
Джон кокбек ("корона") о русских игроках и загадочной "команде" выигрывающей все GGonzalez Около покерного стола 25 12.01.2009 16:23



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot