Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

4-беттинг (Two plus Two Magazine)

Важные объявления
Старый 21.04.2010, 13:58     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Перевод ресурсом CGM.Ru

Современный онлайн-покер в высшей степени агрессивен, особенно за столами 6-макс. Без 4-беттинга добиться успехов в игре крайне сложно. Эндрю Робл в своей статье подробно разбирает этот приём...


В сегодняшних агрессивных 6-макс онлайн-играх часто играются ререйзы (3-беты) оупен-рейзов. Самый эффективный способ противостоять этой новой стратегии – применять 4-беттинг с не самыми превосходными руками.

Вот какие вопросы являются для меня базовыми, когда я решаю, стоит ли играть 4-бет со стеками в 100 ББ.

1. Каков спектр для ререйза у моего оппонента?
Большинство умелых оппонентов сейчас делают “лайтовые” ререйзы, то есть с руками, отличными от АА, КК, QQ или АК. Любой игрок с процентом 3-бетов более 4% считается “лайтовым” ререйзером. Обычные ситуации для ререйзов без превосходных рук – на баттоне после оупен-рейза катоффа или на одном из блайндов после оупен-рейза баттона. Процентное распределение 3-бетов в зависимости от позиции можно увидеть в HUD Холдем Менеджера. Я делаю блефовые 4-беты только против оппонентов с лайтовыми спектрами для ререйза. Оппоненты, которые не делают лайтовых 3-бетов, редко спасуют на 4-бет, поскольку в этом случае у них всегда первоклассные карты. Против таких игроков я играю 4-бет только с АА, КК и АК.

2. Я в позиции или без позиции?
Уравнивание 3-бетов без позиции – скорее всего, проигрышная стратегия. Когда я сталкиваюсь с 3-бетом без позиции, я играю либо 4-бет, либо фолд. Сложно сделать деньги на постфлопе без позиции и часто с плохим флопом. Когда я в позиции, я могу извлечь выгоду из колла, поскольку, когда наступит мой черёд ходить, я уже буду кое-что знать о спектре моего оппонента.

3. Как он отвечает на 4-беты?
Некоторые оппоненты почти никогда не уравнивают 4-беты; они либо идут олл-ин, либо пасуют. Другие оппоненты уравнивают почти любой 4-бет. Большинство оппонентов, которые идут олл-ин в ответ на 4-бет, имеют супер-карты, и лишь редкие игроки способны сыграть блефовый 5-бет.

Я люблю играть блефовые 4-беты против тех, кто никогда их не уравнивает. Поскольку они либо идут олл-ин, либо играют фолд, неважно, какая у меня рука, потому что я спасую на 5-бет. Против оппонентов, которые уравнивают почти любой 4-бет, я люблю играть 3-бет с широким спектром для вэлью.

4. Как оппонент воспринимает меня?
Некоторые оппоненты ожидают от меня блефовых 4-бетов в ситуациях, где могут быть лайтовые 3-беты. Другие думают, что, раз я ставлю 4-бет, у меня может быть только АА, КК, QQ и АК.

Прежде чем перейти к примерам, давайте рассмотрим размер бетов. Я редко меняю размер 4-бета.Обычно я ставлю 25 ББ, когда стандартный размер 3-бета 11.5 ББ. Так, в игре $5/$10 я поставлю $250, если мой соперник 3-бетом поднял до $115. Не меняя размер 4-бетов, мы не дадим соперникам информацию о наших картах.

Для упрощения давайте предположим, что мы играем $5-$10 6-макс с эффективными стеками в $1,000. Я буду использовать некоторую статистику Холдем Менеджера.

Пример 1. Мы с 7 6 делаем оупен-рейз до $35 с катоффа. Баттон ререйзит до $115. Все пасуют, наш ход.

Т1. Если мой оппонент часто играет 3-бет с баттона (>10%), я выберу 4-бет.
Т2. Я без позиции, поэтому не могу сыграть здесь колл. Я сыграю либо 4-бет, либо фолд.
Т3. Я сделаю блефовый 4-бет против оппонентов, которые часто пасуют на 3-беты (>60%). Если я получу 5-бет, я спасую.
Т4. Я скорее выберу 4-бет против оппонентов, которые не замечали за мной блефовых 4-бетов, или если я до этого играл очень тайтово.

Пример 2. Мы на баттоне и делаем оупен-рейз до $35 с T T. Большой блайнд поднимает до $115. Наш ход.

Т1. Если мой оппонент хотя бы иногда играет 3-бет с большого блайнда без превосходной руки (3В>6%), я не спасую. Я сыграю фолд только против невероятно тайтовых оппонентов.
Т2. Я в позиции, поэтому я выбираю между коллом и ререйзом.
Т3. Против оппонентов, которые часто уравнивают 4-беты без позиции или способны на блефовый 5-бет, я сыграю 4-бет и буду готов поставить весь оставшийся стек. Против всех остальных оппонентов нет большого смысла в 4-бете, поскольку они просто скинут все худшие руки и пойдут олл-ин со всеми лучшими руками.
Т4. Я сыграю 4-бет против игроков, которые знают, что я способен на блефовый 5-бет. Я сыграю 5-бет с худшими руками или против слабых оппонентов, которые не думают о том, что я делаю.

Пример 3. Катофф играет оупен-рейз до $35. Баттон отвечает ререйзом до $115. Мы на большом блайнде с A Q.

Т1. Если баттон часто играет 3-бет (>10%), я выберу 4-бет.
Т2. Я без позиции, поэтому колл – не лучший вариант. Я либо спасую, либо сыграю 4-бет с намерением играть на весь оставшийся стек.
Т3. Я выберу 4-бет, если катофф часто делает оупен-рейзы, а баттон часто ререйзит. Если катофф редко оупен-рейзит или баттон редко ререйзит, я выберу фолд. В случае с лузовыми оупен-рейзами я получу хороший профит за счёт фолда оппонентов, который скомпенсирует проигрыш в ситуациях, когда я получу олл-ин и у моё эквити будет меньше, чем у оппонента.
Т4. Мой имидж здесь не важен. Моё решение базируется на частоте, с которой у каждого из моих соперников есть та или иная рука.


Помните, что в покере для каждого правила есть исключение. Во время игры надо постоянно учитывать конкретную ситуацию. Не стоит воспринимать сказанное мною как истину в последней инстанции, продумайте ещё раз мои идеи самостоятельно.

[Зарегистрироваться?]
lepavel80 вне форума      
Старый 21.04.2010, 16:57   #2 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Plumbum
 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,838
Отправить сообщение для Plumbum с помощью ICQ
"Т3. Я сделаю блефовый 4-бет против оппонентов, которые часто пасуют на 3-беты (>60%). Если я получу 5-бет, я спасую."

Почему при вопросе делать блафф 4бет или нет смотрится на пасс на 3бет? Почему не смотреть на пас на 4бет?
Это опечатка или нет?
__________________
Ну почему я такой тупой?
Plumbum вне форума      
Старый 21.04.2010, 18:07   #3 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 723
"T3: I will four-bet bluff opponents who fold to three-bets frequently (F4B>60%). If I get five-bet I will fold."
Из оригинала видно, что это опечатка у автора, которая превратилась в ошибку в переводе.

Вот еще:
Оригинал:
"T4. I will four-bet against players who know I am capable of four-bet bluffing. I will five-bet with worse hands or against weak opponents who are not thinking about what I am doing."
Перевод:
"Т4. Я сыграю 4-бет против игроков, которые знают, что я способен на блефовый 5-бет. Я сыграю 5-бет с худшими руками или против слабых оппонентов, которые не думают о том, что я делаю."
Автор случайно приплёл 5-бет, переводчик не долго думая решил что так и надо и усугубил.
Брюн вне форума      
Старый 21.04.2010, 23:34   #4 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
против думающего игрока я предпочту вколить 3 бет с 67с без позиции чем делать 4 бет. так как мой колл без позиции выглядит очень сильно и зачастую он сыграет фолд на небольшой рэйз на флопе.
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 22.04.2010, 00:06   #5 (permalink)
Участник
 
Аватар для Rigged
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 181
ИМХО 4 беты надо ставить по динамике, а все эти статы ничего не дают. Ну если конечно нету явных перекосов, типа 3 бет 15%, и фолд на 4 бет со всем кроме qq+,ak
Rigged вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беттинг в Бразилии CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 12.09.2013 13:46
Предлагаю инвестиции в спортивный беттинг Holing Ставки на спорт - теория и практика 1 08.09.2012 22:36
3-беттинг на префлопе lepavel80 Около покерного стола 0 24.02.2010 10:31
нл 50 лайт три беттинг pacificateur1 Безлимитный холдем низких бай-инов 15 23.06.2008 01:24
Финансовый беттинг? RHnd Игра вообще 15 22.03.2006 19:00



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot