Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Около покерного стола
Опции темы

3-беттинг на префлопе

Важные объявления
Старый 24.02.2010, 10:31     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для lepavel80
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,564
Отправить сообщение для lepavel80 с помощью ICQ Отправить сообщение для lepavel80 с помощью Skype™
Читать на сайте (там же можно найти ссылку на оригинал)

В своей статье для журнала Two Plus Two Эндрю Робл рассказывает о том, когда, почему и против каких соперников он делает 3-беты на префлопе. Основным фактором для Робла являются характеристики игрока, который делал рейз...


Многие игроки в сегодняшних агрессивных 6-макс онлайн-играх знают, что им надо варьировать свой спектр на префлопе, делая 3-бет (ререйз) не только с самыми сильными руками. Например, иногда они могут ререйзить с одномастными коннекторами, чтобы “запутать” соперников, или с руками типа AJ “для баланса”. Но многие люди, делая 3-бет с такими руками, сами не знают, почему они так играют. Из-за этого они ререйзят против неподходящего соперника или в неподходящий момент. В этой статье я попытаюсь показать, о чём надо думать, делая ререйз, колл или фолд в позиции, исходя из статистики вашего HUD (Poker Tracker, Hold’Em Manger) и/или чтения игры.

Для начала предположим, что вы находитесь на баттоне в игре онлайн 6-макс, где у всех по 100 ББ. Игрок через место справа от баттона делает рейз. У вас рука, с которой вы могли бы сделать ререйз или колл. Какие мысли пробегают при этом у вас в голове? Вот какие пробегают в голове у меня:

1. Какой оупен-спектр у этого игрока?
На хайджеке (на два места правее баттона) некоторые агрессивные игроки будут рейзить 40% рук, тогда как ультратайтовые игроки сделают рейз не чаще, чем в 15% случаев (эти цифры можно найти в вашем HUD).

2. Как этот игрок реагирует на 3-беты на префлопе?
Могут быть разные реакции на 3-беты. Некоторые игроки почти никогда не уравнивают их без позиции. Это будет отражено в HUD как "фолд на 3-бет, %" (далее просто Ф3Б) 80%, а 4-бет около 20%. Другие игроки уравнивают 3-бет на префлопе с очень узким спектром (66-КК, АТs, AJ, AQ, KQ), делают 4-бет с AA, KK, QQ и АК и пасуют с остальными руками. Их Ф3Б будет примерно 75%, а 4-бет около 8%. Некоторые игроки, относящиеся к этому типу, могут пытаться запутать оппонентов, делая блефовые 4-беты с руками типа 67s и А8о, немного снижая свой Ф3Б и повышая процент 4-бетов. Кроме того, другие игроки могут играть колл на префлопе почти с любой рукой из оупен-спектра, а ререйзить только с самыми лучшими руками. Их Ф3Б будет 50% или меньше.

3. Как этот оппонент играет постфлоп?
Это сильный игрок, который делает всё правильно и принимает продуманные решения после флопа? Это мультитейблер, который делает одно и то же независимо от ситуации? Это фиш, который способен сделать какую-нибудь ошибку? Как часто он пасует в 3-бет-потах после колла на префлопе? Как часто он делает конти-беты?

4. Вы уже играли с этим игроком? Как он воспринимает вас?
Первые три вопроса связаны с непосредственными характеристиками игрока. Но вы должны подумать и о своём имидже в глазах оппонента. Как часто вы ререйзите против него? Не выводят ли его из равновесия люди, часто применяющие против него ререйз, и не станет ли он делать 4-бет сейчас или мув постфлоп? Насколько он внимателен к тому, что делают другие игроки? Он регуляр, который играет за 16 столами и принимает решения, основываясь только на силе собственной руки, а не на особенностях оппонентов? Или он эмоциональный игрок, играющий за одним столом и подверженный тильту после неудач в предудыщих раздачах?

Обобщение:
Я расскажу вам, что я буду делать в рассматриваемой ситуации с различными руками на батоне против разных типов оппонентов. С первыми двумя руками я ограничусь рассмотрением только ключевых переменных, а с третьей я покажу вам весь ход моих мыслей.

AJo: Для меня ключевая вещь здесь – как часто игроки пасуют на 3-бет. Против игроков, которые уравнивают 3-беты с широким спектром (Ф3Б < 60%), я бы всегда делал 3-бет. Они уравняют 3-бет с большим числом рук, которые хуже AJo: одномастные тузы, KJ, QJ, JT, J9s и т.д. Если мы оба получим на флопе топ-пару, я часто буду играть с ним на весь стек. Наоборот, против игроков, пасующих на большинство 3-бетов (Ф3Б > 80%), 3-бет с AJ делать не стоит. Они сыграют фолд, когда ваша рука лучше. И в то же время вы окажетесь в проигрышной ситуации против их спектра для 4-бета. Важно понимать, что ваше положение ухудшается, если банк становится большим на постфлопе. Я бы посоветовал играть фолд против очень тайтовых оппонентов, чей оупен-спектр из позиции хайджека менее 15%.

87о: Как и с предыдущей рукой, ключевой пункт для принятия решения – частота фолда на 3-бет в сравнении с частотой оупен-рейза. Если соперники делают оупен с широким спектром (> 25% рук) и пасуют на 3-бет чаще, чем в 70% случаев, я буду постоянно делать ререйз и получу солидный профит на префлопе. Против игроков, которые реже делают оупен-рейзы и чаще остаются в игре, когда против них играют 3-бет, я бы сбросил эту руку, потому что она слишком слаба, чтобы с ней уравнивать против любого оппонента со стеками в 100 ББ.

JTs: С двумя предыдущими руками наше решение основывалось в основном на одной переменной (как часто игрок пасует на 3-бет). В этом примере надо учесть все четыре упомянутые мной переменные.

1. Оупен-спектры: Чем лузовее оупен-спектр игрока, тем чаще я могу использовать своё позиционное преимущество. Его рука редко выдержит мою агрессию, если я выберу ререйз на префлопе. И постфлоп он редко соберёт сильную комбинацию. Наоборот, против очень тайтовых игроков (оупен-рейзы в 17% случаев и реже) я бы сбросил эту руку, так как их рука слишком часто окажется лучше. А против всех остальных соперников я бы выбрал ререйз или колл.

2. % фолдов на 3-бет: Мы не можем решить, выбрать ререйз или колл, основываясь лишь на частоте фолдов соперника на наш 3-бет. Если игрок слишком часто пасует в таких ситуациях, мы можем получить мгновенный профит, сделав 3-бет. Но это не значит, что мы именно так и должны играть. Мы можем получить ещё больший профит, если сыграем колл на префлопе, а затем воспользуемся слабостью оппонента постфлоп.

3. Игра постфлоп: Против большинства слабых игроков я бы склонялся здесь к коллу, чтобы сохранить большое отношение стека к банку. Чем оно больше, тем сложнее становится игра постфлоп. А в сложных ситуациях слабые игроки скорее допустят ошибку, чем я. С другой стороны, против сильных игроков с высоким Ф3Б%, которые хорошо играют постфлоп, я бы скорее сделал ререйз, чтобы получить моментальный профит. Против слабых игроков, которые слишком часто пасуют на 3-беты, я бы выбрал здесь колл, потому что мне кажется, что против них я смогу получить дополнительное вэлью на флопе. Примером может быть игрок, который делает конти-беты более, чем на 90% флопов. Мы можем использовать его предсказуемость, делая блеф-рейзы на большинстве флопов и выигрывая не только его бет на префлопе, но и бет на постфлопе.

4. Имидж: Если я недавно сделал против него ререйз, я скорее склонюсь к коллу, чем к 3-бету, поскольку JTs – неплохая рука, и я не хотел бы получить 4-бет и сбросить карты. И наоборот, если я долго не ререйзил, тогда я скорее склонюсь именно к ререйзу, поскольку тогда соперник может подумать, что у меня сильная рука, и либо спасует сразу, и тогда я немедленно получу банк, либо уравняет, а дальше примет неправильное решение, потому что на самом деле у меня вовсе не такие карты, как он думает.

Не отчаивайтесь, если вы не совсем готовы к такому тщательному анализу, как в последнем примере. Просто попытайтесь думать аналогичным образом каждый раз, когда сталкиваетесь с 3-бетом на префлопе. Чтобы стать экспертом, надо уметь внимательно анализировать руки и оппонентов. Как только у вас наберётся достаточный опыт, этот сложный на первый взгляд процесс войдёт у вас в привычку.

В следующем месяце я рассмотрю проблемы 4-беттинга.

Эндрю Робл
Журнал 2+2
lepavel80 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предлагаю инвестиции в спортивный беттинг Holing Бэкинг 6 27.09.2017 03:42
Беттинг в Бразилии CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 12.09.2013 13:46
4-беттинг (Two plus Two Magazine) lepavel80 Около покерного стола 4 22.04.2010 00:06
нл 50 лайт три беттинг pacificateur1 Безлимитный холдем низких бай-инов 15 23.06.2008 01:24
Финансовый беттинг? RHnd Игра вообще 15 22.03.2006 19:00



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot