Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Одностоловые турниры
Опции темы

ROI на длинной дистанции

Важные объявления
Старый 25.12.2008, 00:05   #21 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 712
Цитата:
Сообщение от Begemot17
Цитата:
Сообщение от Alexey86 писал ср, 24 декабрь 2008 21:34
если бы так происходило, тогда даже на лимите 30 баксов уже не было никого даже с роем +1. либо "0" либо "-".
Алексей, а как ты думаешь, какой рой будет у игрока пятерок с роем например +8%, если он НЕ УЛУЧШАЯ свою игру, попадет на баин 30?

зы Успехов на турбо!
ну если у него есть хоть какое-то понимание игры, то врядли рои будет ужасным. но тем не менее с таким скачком очень сложно будет добиться даже нулевого рои, так как уровень пятерок и тридцаток отличается существенно. ни к чему хорошему такой скачок по лимитам не приведет. нужно планомерно покорять лимиты. причем не просто добиваться нулевого или слабо положительного рои, а чувствовать что ты этот лимит бьешь. к примеру я на тридцатки переходил имея рои 2 за 950 турниров на одном нике и 9 за чуть больше 1000 на другом. играя лимит 20 я планировал идти выше если у меня будет рои 12+. но отыграв около 2000 турниров я понял что я бью этот лимит и дальнейшая игра на нем будет пустой тратой времени. перешел на 33 и получил рои 18 за 1100 турниров.

За пожелание спасибо! Но уже столкнулся с проблемой: мне очень сложно отыграть хотя бы два часа с максимальной концентрацией 9+ столов снгтурбо. я много отвлекаюсь и начинаю регистрировать мтт... хз как люди играют по 4+ часа так... ну ничего - буду перебарывать себя. в планах играть хотя бы 1500 снг в месяц)
__________________
Выигрывает тот, кто не боится проиграть.
Alexey86 вне форума      
Старый 25.12.2008, 13:35   #22 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Гляда на некоторые посты в этом топике может сложится предположение, что РОИ при переходе на уровень выше падает и остается таким маленьким. Это есс-но не так.
К примеру, игрок, переходя с 10-к на 20-ки получит уменьшение РОИ, но потом привыкнет к стилю игры, накопит статистику на регуляров, поймет как ведет себя рыба именно на этом уровне, да и общее улучшение игры должно быть. Ну и все повторится снова - норм. РОИ и переход выше.

Фактически требование иметь осмысленно большой РОИ для перехода на уровень выше основано на двух простых вещах:
1) нужно банкролл подкопить, а он без хорошего РОИ невозможен.
2) нужно минимизировать вероятность и размер возможной просадки сразу после перехода.

Т.е. Допустим игрок имеет РОИ 5% с рейкбеком на 10-ках. Я бы не стал переходить на 20-ки, ибо вероятность играть с реальным (а не посчитанным по выборке) РОИ равным 0 довольно большая, а при РОИ = 0 вовсе не значит что вы будете играть в 0. Можно получить плюс, а можно и уйти в такой минус, что хоть бросай покер.

Поэтому правильнее минимизировать риски, т.е. рассуждения такие же как и при обычном банкролл менеджменте.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 25.12.2008, 13:49     TS Старый   #23 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Mckiev
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 732
Отправить сообщение для Mckiev с помощью ICQ Отправить сообщение для Mckiev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от rugambler писал чт, 25 декабрь 2008 12:35

Т.е. Допустим игрок имеет РОИ 5% с рейкбеком на 10-ках. Я бы не стал переходить на 20-ки, ибо вероятность играть с реальным (а не посчитанным по выборке) РОИ равным 0 довольно большая, а при РОИ = 0 вовсе не значит что вы будете играть в 0. Можно получить плюс, а можно и уйти в такой минус, что хоть бросай покер.

Поэтому правильнее минимизировать риски, т.е. рассуждения такие же как и при обычном банкролл менеджменте.
Ну не согласен. Имея 0 РОИ на 20ках особо не просадишь, т.к бонусы приходят фактически раз в два дня. тоесть конечно можно прилично засадить. но не катастрофически много. словом ИМХО с 100БИ и 0%РОИ можно смело лезть.
__________________
super turbo master
Mckiev вне форума      
Старый 25.12.2008, 14:54   #24 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 7,141
Отправить сообщение для rugambler с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Mckiev писал чт, 25 декабрь 2008 13:49
Ну не согласен. Имея 0 РОИ на 20ках особо не просадишь, т.к бонусы приходят фактически раз в два дня. тоесть конечно можно прилично засадить. но не катастрофически много. словом ИМХО с 100БИ и 0%РОИ можно смело лезть.
в 121-ый раз повторюсь - РОИ я считаю с рейкбеком, бонусами и пр.

100БИ при РОИ 0% просадить как нефиг делать. И даже с РОИ 2-3%.
__________________
NotesNL - больше не актуально
rugambler вне форума      
Старый 25.12.2008, 15:24   #25 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Отпишусь по сабжу. По поводу мнения,что для того,чтобы выявить рой нужны куча-куча турниров,порядка 3-4к... Полный бред.Это настолько огромная глупость,что мне в очередной раз смешно читать посты такого содержания. И эта глупость знаете к чему приводит?
Приходит новый регуляр на 22ые турбоснг.Чтобы понять,что он тут тупо минусовой(нулевой) в таком составе,хватит 300-400 турниров. Ну нет же,на форуме ведь сказали откатай 3-4к турниров и посмотри на дистанцию. 1к турниров тебя может стриковать и бла блла бла. Идиотизм! Как раз из-за таких ошибочных мнений идиоты сидят по 7-8 человек за столом(10 макс стол) и думают,что они .....то катают и их всего лишь стрикует,что нужно откатать хз скок турниров чтобы увидеть свою реальную картину.
Иногда когда приходит новый регуляр на лимит,то его пытаются сразу отшить(выбить),показать кто тут босс и тд. Некоторые даже готовы играть в ноль несколько снг,чтобы выбить этого тупого регуляришку. А как его выбить,если люди,которые не разбираются в снг на форуме посоветовали ему откатать 3-4к турниров?
Я по себе знаю,что если я сыграл в 0 или в минус 300-400 снг,то значит,что у меня ураган ошибок.Сам факт нулевой игры на таком кол-ве турниров уже убьет мою уверенность и я естественно буду обвинять стрик и тд,но как практика показала в 99% случаев у меня были дыры в игре.

Вот и получается,что на ваших лимитах сидит куча регуляров,которых Вы сами держите на этом уровне.Откатав пару дней он мог понять,что ему тут не прикурить и на его место придет другой человек(скорее всего фиш) и вам это принесет на дистанции денег намного больше,чем присутствие регуляра на этом месте.
mont3ki вне форума      
Старый 25.12.2008, 15:38   #26 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: Псков
Сообщений: 46
y4eHuK

парень, я играю по 150-200 игр в день, играю в плюс. думаешь у меня не бывает чтоб 2 дня подряд я играл в ноль или в минус? да такое раз в неделю стабильно происходит, это абсолютно нормально
PUniSHer вне форума      
Старый 25.12.2008, 15:42   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 5,366
Цитата:
Сообщение от y4eHuK писал чт, 25 декабрь 2008 15:24
Чтобы понять,что он тут тупо минусовой(нулевой) в таком составе,хватит 300-400 турниров.
полный бред
глянь на мой график за три недели (игра на одном и том же уровне

так как я играю в плюс 0-350 турниров
или в минус промежуток 350-700 турниров?
Бегемот вне форума      
Старый 25.12.2008, 15:45   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Тамбов
Сообщений: 5,366
единственное где не нужна дистанция, так это если профи посмотрит твою игру и он без графиков и кол-ва турниров, по игре скажет бьешь ты лимит или нет
Бегемот вне форума      
Старый 25.12.2008, 16:33   #29 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,908
Отправить сообщение для hiNt с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Приходит новый регуляр на 22ые турбоснг.Чтобы понять,что он тут тупо минусовой(нулевой) в таком составе,хватит 300-400 турниров
лол. и как ты это сделаешь?
если ты уверен во всех своих действиях, видишь фишей, видишь ошибки регуляров, но за 400 игр слил 30би, то что? считать себя минусовым-нулевым?

ты сам бред написал
а разгадка проста. даже при хорошей игре в онгейме без рейкбека даже на 20+2 нормальный рой 6%. а это значит, что просадки могут быть и по 2000 турниров в 0, минус... это все прекрасно демонстрирует экселевская приблуда от jugaster'а
hiNt вне форума      
Старый 25.12.2008, 16:34   #30 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Цитата:
Сообщение от PUniSHer писал чт, 25 декабрь 2008 15:38
y4eHuK

парень, я играю по 150-200 игр в день, играю в плюс. думаешь у меня не бывает чтоб 2 дня подряд я играл в ноль или в минус? да такое раз в неделю стабильно происходит, это абсолютно нормально
А ты думаешь ты суперплюсово играешь эти 150-200 турниров в день? Да,ты прав) Это абсолютно нормально) Абсолютно нормально то,что при таком кол-ве турниров в день твой рой будет не больше 3-4.
mont3ki вне форума      
Старый 25.12.2008, 16:38   #31 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Цитата:
Сообщение от hiNt писал чт, 25 декабрь 2008 16:33
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Приходит новый регуляр на 22ые турбоснг.Чтобы понять,что он тут тупо минусовой(нулевой) в таком составе,хватит 300-400 турниров
лол. и как ты это сделаешь?
если ты уверен во всех своих действиях, видишь фишей, видишь ошибки регуляров, но за 400 игр слил 30би, то что? считать себя минусовым-нулевым?

ты сам бред написал
а разгадка проста. даже при хорошей игре в онгейме без рейкбека даже на 20+2 нормальный рой 6%. а это значит, что просадки могут быть и по 2000 турниров в 0, минус... это все прекрасно демонстрирует экселевская приблуда от jugaster'а
Когда приходит новый регуляр ты сразу определяешь как он тут будет смотреться?)
Когда я играл еще кеш и когда садился,то сразу пытался понять своих соперников.Если я видел хитровыебанных ребят,которые мыслят на голову впереди меня,то я просто не садился с ними играть. Так же и в снг.Когда приходит новый регуляр и ты видишь,что он любитель проколить твой пуш на KJ,где KT нижняя граница моих пушей,то тут и 300 турниров не надо понять,что он в минус будет долбить очень прилично
Да,стрикануть может тебя и на тыщу турниров в плюс,только вот что ты не бьешь этот лимит тебе самому будет понятна)
И ты не считаешь эту политику глупой,откатать пару тыщ турниров чтобы понять твой рой?
mont3ki вне форума      
Старый 25.12.2008, 16:44   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
На моем лимите появился регуляр,которому просто нереально заходит против меня.Этот дебил считает правильным колоть мой рестил на А8.Еще бы,почему бы не вколить,зная что ты переедешь?)
У меня были стрики на 6макс более глубокие,чем 300-400 турниров,хотя в 6макс шанс поймать стрик намного меньше,чем в 10 макс,но я и тогда знал,что я очень сильно бью поле.
Когда я говорю про дистанцию в 300-400 турниров,то я не говорю о результате. Результат может быть как и минусовым,так и сильно плюсовым. Тут нужно смотреть на саму игру и как ты вообще смотришься в таком составе.Если я вижу,что люди играют намного сильнее,то я не буду играть 2 тыщи турниров,чтобы "посмотреть на результат и понять это". Это не понимает много регуляров турбоснг и из-за того,что они этого не понимают,они сами лишаются денег и еще отбирают их у других регуляров,потому что на их месте мог быть фиш.
mont3ki вне форума      
Старый 25.12.2008, 16:48   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Допустим проведем эксперимент. За 100 турбоснг мы посадим один и тот же состав,в котором будут как и суперпро(допустим я),так и залетная рыба(допустим Хинт). Думаете 100 игр не хватит для того,чтобы определить кто тут бьет поле а кто нет?
mont3ki вне форума      
Старый 25.12.2008, 16:48   #34 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,908
Отправить сообщение для hiNt с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от y4eHuK писал чт, 25 декабрь 2008 16:38
Цитата:
Сообщение от hiNt писал чт, 25 декабрь 2008 16:33
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Приходит новый регуляр на 22ые турбоснг.Чтобы понять,что он тут тупо минусовой(нулевой) в таком составе,хватит 300-400 турниров
лол. и как ты это сделаешь?
если ты уверен во всех своих действиях, видишь фишей, видишь ошибки регуляров, но за 400 игр слил 30би, то что? считать себя минусовым-нулевым?

ты сам бред написал
а разгадка проста. даже при хорошей игре в онгейме без рейкбека даже на 20+2 нормальный рой 6%. а это значит, что просадки могут быть и по 2000 турниров в 0, минус... это все прекрасно демонстрирует экселевская приблуда от jugaster'а
Когда приходит новый регуляр ты сразу определяешь как он тут будет смотреться?)
Когда я играл еще кеш и когда садился,то сразу пытался понять своих соперников.Если я видел хитровыебанных ребят,которые мыслят на голову впереди меня,то я просто не садился с ними играть. Так же и в снг.Когда приходит новый регуляр и ты видишь,что он любитель проколить твой пуш на KJ,где KT нижняя граница моих пушей,то тут и 300 турниров не надо понять,что он в минус будет долбить очень прилично
Да,стрикануть может тебя и на тыщу турниров в плюс,только вот что ты не бьешь этот лимит тебе самому будет понятна)
И ты не считаешь эту политику глупой,откатать пару тыщ турниров чтобы понять твой рой?
во-первых я чту БР поэтому предпочитаю уделить максимально возможное время лимиту, чтобы убедиться, что я его бью, а это не просто апстрик в тысячу турниров, чтобы накопить банкролл и потом уверенно играть на новом лимите, итд

во-вторых, я видел, какие отклонения могут быть у регуляра с роем 5%. и если я предположу что у меня тоже 5%, как у многих регуляров, то вполне логично то, что я хочу набрать дистанцию

hiNt вне форума      
Старый 25.12.2008, 16:54     TS Старый   #35 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Mckiev
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 732
Отправить сообщение для Mckiev с помощью ICQ Отправить сообщение для Mckiev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от y4eHuK писал чт, 25 декабрь 2008 15:44
На моем лимите появился регуляр,которому просто нереально заходит против меня.Этот дебил считает правильным колоть мой рестил на А8.Еще бы,почему бы не вколить,зная что ты переедешь?)
У меня были стрики на 6макс более глубокие,чем 300-400 турниров,хотя в 6макс шанс поймать стрик намного меньше,чем в 10 макс,но я и тогда знал,что я очень сильно бью поле.
Когда я говорю про дистанцию в 300-400 турниров,то я не говорю о результате. Результат может быть как и минусовым,так и сильно плюсовым. Тут нужно смотреть на саму игру и как ты вообще смотришься в таком составе.Если я вижу,что люди играют намного сильнее,то я не буду играть 2 тыщи турниров,чтобы "посмотреть на результат и понять это". Это не понимает много регуляров турбоснг и из-за того,что они этого не понимают,они сами лишаются денег и еще отбирают их у других регуляров,потому что на их месте мог быть фиш.
Если игрок думающий, и вообще может понять бъёт он поле или нет, то за 2к турниров он научится его бить. поэтому безусловно есть смысл катать эти 2к турниров. А если игрок не думающий-то ....... что он играет-т.к ты имеешь с него бабос. зачем злиться на то что кому-то против тебя прёт. он принял +ев для тебя решение-....... =)
__________________
super turbo master
Mckiev вне форума      
Старый 25.12.2008, 16:58   #36 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Во время катки ты не можешь определить отличить сильного регуляра от слабого фиша?) Думаю легко) И когда раз за разом выходит так,что тебя обыгрывают постфлоп и по пушботу ошибки не делают,значит этот регуляр тебя сильнее) А если таких регуляров 4 за 6 макс столом,где еще ты и фиш,значит ты в этом составе будешь минусовой) не нужно тратить месяц для того,чтобы это понять

Я против такой логики,как откатать тысячи турниров для "информации".Именно поэтому в свое время сидел играл Bulka и много других регуляров,катающих в 0.Я с булкой откатал не мало турниров и если бы на его месте был фиш,то я счас сидел бы в золотых цепях Думаю то,что я хотел донести уже можно понять. gl
mont3ki вне форума      
Старый 25.12.2008, 16:59   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: MIAMI
Сообщений: 2,713
Цитата:
Сообщение от Mckiev писал чт, 25 декабрь 2008 16:54
Цитата:
Сообщение от y4eHuK писал чт, 25 декабрь 2008 15:44
На моем лимите появился регуляр,которому просто нереально заходит против меня.Этот дебил считает правильным колоть мой рестил на А8.Еще бы,почему бы не вколить,зная что ты переедешь?)
У меня были стрики на 6макс более глубокие,чем 300-400 турниров,хотя в 6макс шанс поймать стрик намного меньше,чем в 10 макс,но я и тогда знал,что я очень сильно бью поле.
Когда я говорю про дистанцию в 300-400 турниров,то я не говорю о результате. Результат может быть как и минусовым,так и сильно плюсовым. Тут нужно смотреть на саму игру и как ты вообще смотришься в таком составе.Если я вижу,что люди играют намного сильнее,то я не буду играть 2 тыщи турниров,чтобы "посмотреть на результат и понять это". Это не понимает много регуляров турбоснг и из-за того,что они этого не понимают,они сами лишаются денег и еще отбирают их у других регуляров,потому что на их месте мог быть фиш.
Если игрок думающий, и вообще может понять бъёт он поле или нет, то за 2к турниров он научится его бить. поэтому безусловно есть смысл катать эти 2к турниров. А если игрок не думающий-то ....... что он играет-т.к ты имеешь с него бабос. зачем злиться на то что кому-то против тебя прёт. он принял +ев для тебя решение-....... =)
Если он рег на этом лимите,то бабосов он мне никаким образом не приносит,а наоборот,забирает. На его месте мог быть тупой фиш,с которого можно поиметь оч много денег и этого заветного +ЕВ
mont3ki вне форума      
Старый 25.12.2008, 17:44   #38 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,908
Отправить сообщение для hiNt с помощью ICQ
блин, ученик, Не путай в одну кучу две по сути разные игры. тут все люди думают ты про 10мах снг говоришь

в 6мах снг я сам не сяду за стол, где есть 3 регуляра из 6 человек... только если из них нету какого-нить донка, Который пушит 10 бб эниту
hiNt вне форума      
Старый 25.12.2008, 17:58   #39 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 155
Это мой график с 22 лимита играл весной. Что мне надо было за первые 300 снг понять что я дибил и идти обратно на 11?
[Зарегистрироваться?]&Password=7aa3262b9526ff30025c2f389263399e&Currency=USD&TimeZone=11&ClientTimeZoneValue=-3&searchTag=469.7709024155047&GraphWidth=540&GraphHeight=420&nocache=1230216847531&version=231&GeneralSearchType=ALL&StartDate=&EndDate=&DateRange=99&MinPlayers=2&MaxPlayers=9999999&Rebuy=UAR&MinStake=20&MaxStake=20&Filter=%20S20-20&Game=Any&Type=Any&Speed=Any&Satellite=AllPrizeTypes&TimeZone=11&CustomStakeList=&MinRake=&MaxRake=&CustomGames=&IncludeRakeback=" border="0" alt="" />

График рега с фтп бинмо байин сотки. Нулевой стрик в 3 тыщи снг. Надо было ему завязвать гэмблить?
[Зарегистрироваться?]&Password=7aa3262b9526ff30025c2f389263399e&Currency=USD&TimeZone=11&ClientTimeZoneValue=-3&searchTag=469.7709024155047&GraphWidth=540&GraphHeight=420&nocache=1230216994000&version=231&GeneralSearchType=ALL&StartDate=&EndDate=&DateRange=99&MinPlayers=2&MaxPlayers=9999999&Rebuy=UAR&MinStake=100&MaxStake=200&Filter=%20S100-200&Game=Any&Type=Any&Speed=Any&Satellite=AllPrizeTypes&TimeZone=11&CustomStakeList=&MinRake=&MaxRake=&CustomGames=&IncludeRakeback=" border="0" alt="" />
JustinS вне форума      
Старый 25.12.2008, 18:01     TS Старый   #40 (permalink)
Старожил
 
Аватар для Mckiev
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 732
Отправить сообщение для Mckiev с помощью ICQ Отправить сообщение для Mckiev с помощью Skype™
Картинки не отображаються, а вот ссылка в которой
есть username=hint @gameland.ru
Хинт с твоего акка до сих пор шарк юзают =)
__________________
super turbo master
Mckiev вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апстрик длинной в $15 млн. CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 22.01.2014 10:30
Турниры с длинной структурой Surgan Многостоловые турниры 10 08.09.2009 22:45
РОИ МТТ-игрока на длинной дистанции в современном покере jAmper Многостоловые турниры 5 24.08.2009 14:19
Limit 15-30: Может ли этот игрок выигрывать на длинной дистанции?????? Gump Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 5 27.04.2006 22:33



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot