Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера
Опции темы

О переходе из FL cash в MTT.

Важные объявления
Старый 02.10.2010, 20:35     TS Старый   #1 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Не так давно я занялся поиском альтернативы FLHE. Существует достаточно много игроков низких лимитов, которым сложно остановить свой выбор на каком-либо виде покера. Чаще всего их проблема – низкий уровень понимания покера. У игроков же средних лимитов FLHE, коим являюсь и я, возникают трудности совсем иного рода. Для начала поговорим именно о них.

Минусы FL cash средних лимитов:

1) Недостаток игры. Если низколимитчику стоит просто посоветовать больше работать над своей игрок, то профессионалам средней руки приходится просто охватывать как можно большее число румов. С этим связаны сложности размещения денежных средств за которыми стоят постоянные депозиты и кэшауты или же хранение банкролла в одной из денежных систем (например, вэбмани). Однако даже мультируминг на этих лимитах уже не спасает. Безусловно, есть ещё и вариант смягчения правил тэйбл селекшена, но тогда удача начинает играть слишком уж большую роль – можно как быстро взлететь по лимитам, так и получить даунстрик длиной в несколько месяцев.

2) Низкая эффективность банкролла. FL mid stakes pro могли бы зарабатывать намного больше, используй они свой банкролл максимально эффективно, однако это не тривиальная задача. Допустим, мы имеем банкролл в $40к. В таком случае большинство миксуют несколько румов на лимитах 5/10-20/40 ха/сх/фр, это позволяет получать достаточно экшена, однако большую часть времени такие игроки проводят за столами самых низких из играемых лимитов, а меньше всего играют на 20/40. Иными словами, в таком случае мы сталкиваемся с неким усредненным лимитом 9/18 или ниже. При этом иногда возникают «забавные» ситуации, когда месяц идёт в +2БС/100, а фактический профит у нас в минусе. С этим можно бороться играя только 1-2 лимита в десятке румов, но мы либо не наберём достаточную дистанцию (будем очень долго ждать игры), либо опять-таки, будем вынуждены смягчить селекшен.

3) Низкая перспективность. Можно говорить о том, что почти во всех видах покера ухудшается поле, становиться меньше игры, снижается общий уровень дохода регуляров, но если в отношении того же НЛ-кэша ощутимое снижение доходов хороших регуляров – это вопрос неопределённого будущего, то в FL это уже пугающее настоящее. Что будет с Fixed Limit через год? Смогу ли я, дойдя до 50/100, получать достаточно экшена от откровенных рыб? Сложно сказать однозначно, но очевидно, что в некоторых разновидностях покера дела обстоят лучше.

Могу сказать практически наверняка, что существует всего три разновидности покера в которые может перейти FL mid stakes pro: NL cash, PLO cash, MTT. Я для начала опробовал третий вариант.

Плюсы МТТ:

1) Высокий КПД для банкролла в $30-60к. Имея такой банкролл, мы можем позволить себе самые лучшие в плане поля турниры, включая все килополя. Наш средний бай-ин будет идеально соответствовать хорошему БРМ (400 средних бай-инов). Банкролл в $120к уже не получится использовать настолько эффективно – в онлайне попросту нет такого количества турниров с бай-ином больше $200. Сложно набрать дистанцию, а уровень игры в МТТ за $500+ значительно выше.

2) Эффективное использование времени. Мы садимся за компьютер и начинаем игровую сессию. Грамотно составленное расписание позволит нам начинать сессию с необходимого числа турниров и быстро находить замену тем, из которых мы успели вылететь. Расписание составляется легко и быстро, благо 95% играемых турниров – это те, которые идут ежедневно в одно и то же время.

3) Высокая перспективность, как следствие высокой популярности. Если раньше в онлайне особую популярность имел как раз таки FL cash, то «эффект Манимейкера» перевернул всё с ног на голову. Теперь вне конкуренции безлимитный холдем, а особенно его турнирная разновидность.

4) Слабое поле. Можно было этот факт отнести и к третьему пункту, ведь именно благодаря популярности МТТ, там так много фишей. И всё же, следует уточнить, что речь идёт о турнирах с бай-ином до $100, а так же крупных турнирах за $200 (например, некоторые турниры серии WCOOP, MiniFTOPS, GSOP). Выше фишей достаточно мало.

Минусы МТТ:

1) Продолжительность игровой сессии. Если мы хотим набирать достаточную дистанцию, то никак не получится играть сессии меньше 10 часов. Это самый ужасный минус. На старзах, фтп, абсолюте, кейке, пати есть синхронизированные перерывы. Это значит, что за 10 часов у нас каждый час будет около трёх минут на то, чтобы перекусить и сбегать в туалет. Всё это должно проделываться в каком-то сумасшедшем темпе. Однако, спешу вас «обрадовать», что в остальных сетях перерывы не синхронизированы. Ночная сессия легко превращается в ночной кошмар. Если же мы устали, потеряли к игре интерес, то выйти из-за стола не получится. Слишком много времени приходится играть в не самом лучшем состоянии. Да и издевательства над организмом ни к чему хорошему с годами не приведут.

2) Очень жёсткое расписание. В действительности наша игровая сессия должна начинаться в десять вечера по Москве. Можно начинать играть с двенадцати или с двух часов ночи, но днём найти достаточное количество хороших турниров очень сложно. Для многих игроков хорошо знакома проблема «продолжительных биологических суток». Я тоже вхожу в число тех людей, которые с ужасающей регулярностью отходят ко сну всё позже и позже. Сегодня я лягу в шесть часов утра, завтра засну в восемь, а на следующий день попаду в постель только к десяти. Сложно придерживаться определённого графика, но если это так уж необходимо, то можно с этим смириться. Однако следует заметить, что ночные сессии превращают нас в асоциальное существо – мы проводим меньше времени со своими близкими и друзьями. Совсем не похоже на ту самую свободу, о которой мы говорили, делая первые шаги на пути покерного профессионала, не правда ли?

3) Ограниченные возможности селекшена. Да, в абсолютном смысле в МТТ поле намного слабее, чем в ФЛ-кэше средних лимитов. Однако в кэше мы не лишены возможности выбора игры. Мы можем играть много столов с околонулевым винрейтом или же бамхантить – ждать рыбу за несколькими десятками столов. В МТТ $50-200 есть некий пул турниров, которые следует играть. По большей части это турниры на старзах и фтп, то есть в румах с самыми сильными турнирными полями. Чем слабее поле в том или ином руме, тем меньше там турниров. Очень сложно добиться какого-то преимущества в рои тщательным выбором турниров. Разве что играть только в маленьких румах, но так мы никогда не наберём необходимую дистанцию, так как там интересных турниров очень мало.

4) Очень высокая дисперсионность. Если вы привыкли к тому, что минусовой месяц – это что-то из ряда вон выходящее, то в МТТ придётся свыкнуться с длинными полосами неудач. ФЛ же, в свою очередь, для меня – это бездисперсионный вид покера, так как я тщательно выбираю игру.

5) Значительно значение фактора случайности. В ИТМ попадает около 10% от начального числа зарегистрировавшихся игроков. Очевидно, что большая часть из них регуляры. Тут слишком много зависит от того какую карту нам раздадут. С большим стеком играть просто – нужно больше давить на игроков. С маленьким же мы согласно элементарной математике играем пуш/фолд, со стеком чуть больше стараемся стилить или же рестил-пушить. Очевидно, что МТТ гораздо менее скилловая разновидность покера, особенно если учесть длину стола. Везение играет большую роль, нежели в фл ха/сх. Мы даже можем иметь проблемы только из-за неудачной рассадки за столом. Что уж говорить про глупые переезды в поздних стадиях крупных турниров, до которых нам так редко удаётся добираться.

Если вы всё-таки хотите попробовать себя в МТТ, то я бы советовал начать обучение в таком порядке:

- Второй том Харрингтона. Это скелет турнирной теории. Книга даст представление об общих принципах игры, поможет с терминологией.
- Отыгрыш нескольких десятков турниров.
- Просмотр водов Pokernoob. Достаточно интересна серия тематических водов JonathanLittle, которые посвящены кбетам, трибетам, защите блайндов, однако лучше начать с огромного лайв-вода, разбитого на десять частей, где он играет множество турниров. Можно проследить игру профессионала на разных стадиях, посмотреть на то, что именно он выбрасывает, что открывает, как действует с разными размерами стеков, когда ставит, а когда решает играть пот-контроль, с чем и когда даёт трибет, и зачем защищается колом.
- Чтение Winning Poker Tournaments One Hand at a Time. Там есть много спорных моментов, лучше разобрать их с другими МТТшниками. Так же часто рекомендуют Kill Everyone.
- Отыгрыш нескольких десятков турниров.
- Начало регулярных (желательно совместных) разборов.

Если у кого-то есть вопросы или критические замечания - оставляйте ваши комментарии.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума   +7 (+7/-0)    
Старый 02.10.2010, 21:18   #2 (permalink)
DRM
Старожил
 
Аватар для DRM
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: UA
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для DRM с помощью ICQ Отправить сообщение для DRM с помощью Skype™
ну дык, а вывод-то какой?
я так понимаю, что ты видишь выход в миксе ФЛ и НЛ (шмакс\ФР\ХА) ?
__________________
How you can change your life, just like the game of poker
If you haven’t seen the river yet the game is not over...
DRM вне форума      
Старый 02.10.2010, 21:19   #3 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Chaquico
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 42
И все таки из-за чего не остановил выбор на НЛ/ПЛО кэш? Может быть не все из перечисленных плюсов МТТ туда подпадают хотя в какой то степени первые два можно отнести к кэшу, но зато все из 5 перечисленных минусов отпадают, как мне кажется.
Chaquico вне форума      
Старый 02.10.2010, 21:34   #4 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,077
Как прошла у тебя проба в МТТ? какие результаты? Понятно что дистанции нет, но всё же интересно. )
Booo вне форума      
Старый 03.10.2010, 00:21     TS Старый   #5 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от DRM Посмотреть сообщение
ну дык, а вывод-то какой?
я так понимаю, что ты видишь выход в миксе ФЛ и НЛ (шмакс\ФР\ХА) ?
Цитата:
Сообщение от Chaquico Посмотреть сообщение
И все таки из-за чего не остановил выбор на НЛ/ПЛО кэш?
"Об этом читайте в следующих выпусках". =) Месяц играю в фл, изучаю базовую теорию нл. Потом месяц игры онли нл ха. Если понравится - буду изучать нл и миксовать фл/нл кэш, а иногда устраивать мтт-сессии. Выводы, само собой, каждый делает для себя сам. Лично мне не нравится игра только лишь в турниры - это физически чудовищно.

Цитата:
Сообщение от Booo Посмотреть сообщение
Как прошла у тебя проба в МТТ? какие результаты? Понятно что дистанции нет, но всё же интересно. )
300 турниров (около месяца игры) в ноль со средним взносом чуть больше $100.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 03.10.2010, 00:26   #6 (permalink)
Старожил
 
Аватар для leibstandarte
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Орел
Сообщений: 765
Отправить сообщение для leibstandarte с помощью ICQ
Помню, грозился топик создать в другом разделе)
leibstandarte вне форума      
Старый 03.10.2010, 00:33     TS Старый   #7 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от leibstandarte Посмотреть сообщение
Помню, грозился топик создать в другом разделе)
Отчёт тут, а что касается блога, то всё верно, если и буду писать, то в ОПС. Я сейчас склоняюсь к тому, что неплохо было бы начать со следующего года. Получается ноябрь - игра в фл, изучение теории нл, декабрь - практический опыт, воды, разборы и так далее. Есть все шансы, что к январю я стану всё это играть.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 03.10.2010, 00:41   #8 (permalink)
Старожил
 
Аватар для leibstandarte
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Орел
Сообщений: 765
Отправить сообщение для leibstandarte с помощью ICQ
Отлично, будем ждать.
leibstandarte вне форума      
Старый 03.10.2010, 02:49   #9 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для onlyelf
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
Отличная статья. Буду ждать продолжения.
onlyelf вне форума      
Старый 03.10.2010, 06:06   #10 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 11
в ФЛ есть еще такой приятный плюсик как рейкбек))
Buzzz вне форума      
Старый 03.10.2010, 06:34     TS Старый   #11 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Buzzz Посмотреть сообщение
в ФЛ есть еще такой приятный плюсик как рейкбек))
Не верный ход мысли. В фл есть ужасный минус - чудовищный рейк на низких лимитах. Именно поэтому и получается такой "бонусик". Впрочем, на средних лимитах вплоть до 30/60 он тоже слишком большой.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 03.10.2010, 12:51   #12 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Chaquico
 
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 42
Сорри что не вьехал, я подумал ты переходишь из ФЛ кэша в МТТ, а это просто аналитическая статья, а дальше последуют статьи "О переходе из FL cash в NL cash" и "О переходе из FL cash в PLO cash" как я теперь понимаю=))
Статья очень интересная, спасибо.
Chaquico вне форума      
Старый 03.10.2010, 13:26   #13 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 778
мне кажется турниры стоит время от времени поигрывать,чтобы обладать турнирными навыками,которые стоит использовать на полную только во время крупных серий ибо прайз пулы слишком хороши чтобы пренебрегать таким шансом,а постоянная катка МТТ онли-каторга имхо.
BadHabits вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 03.10.2010, 21:29     TS Старый   #14 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Chaquico Посмотреть сообщение
Сорри что не вьехал, я подумал ты переходишь из ФЛ кэша в МТТ, а это просто аналитическая статья, а дальше последуют статьи "О переходе из FL cash в NL cash" и "О переходе из FL cash в PLO cash" как я теперь понимаю=))
Ну, как сказать? Вообще, перед тем как попробовать турниры, я думал о том, что они в моём расписании через какое-то время способны стать реальной заменой фл кэшу. Сейчас я понимаю, что это невозможно. Вместо того, чтобы на пустом месте рассуждать о выгодности турниров и кэша, я просто проверил это на практике - о всех минусах и плюсах перехода в тот или иной вид покера я узнал по личному опыту. Статья по сути и является рассказом о такого рода опыте - месяц игры, триста турниров с бай-инами 50-200. Мне не нужно огромная дистанция, чтобы провести подобное сравнение дисциплин, но всё-таки для кого-то это может оказаться полезной информацией, точкой отсчёта для выбора альтернативы фл кэшу или просто сэкономленным месяцем. Про нл кэш будет к январю теперь, про пло пока ничего не могу сказать. В целом же полностью согласен с такой оценкой турниров:

Цитата:
Сообщение от BadHabits Посмотреть сообщение
мне кажется турниры стоит время от времени поигрывать,чтобы обладать турнирными навыками,которые стоит использовать на полную только во время крупных серий ибо прайз пулы слишком хороши чтобы пренебрегать таким шансом,а постоянная катка МТТ онли-каторга имхо.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 04.10.2010, 06:26   #15 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 84
отличный отчет, но для меня лично (думаю как и большинству тут) вещи, изложенные в сабже были очевидны, даже без испытания на практике
rell вне форума      
Старый 04.10.2010, 07:59     TS Старый   #16 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от rell Посмотреть сообщение
отличный отчет, но для меня лично (думаю как и большинству тут) вещи, изложенные в сабже были очевидны, даже без испытания на практике
А мне, кстати, не были очевидны некоторые сложности: в частности я не задумывался о повышенной роли удачи в ИТМ (регов больше и структура хуже, чем я ранее предполагал), не до конца осознавал степень дисперсионности этой дисциплины (думаю, что плюсовой рег может легко откатать несколько сотен турниров в минус), а также имел только лишь смутное представление о МТТшном режиме регулярной игры, ведь один день играть десять часов подряд - это не то же самое, что отыграть в том же ритме дней эдак 20 в месяце. Скажем прямо: до практического знакомства с МТТ я представлял эту дисциплину более интересной для регуляра, нежели сейчас.

Кстати говоря, потихонечку в тестовом режиме пробую нл. Играю, конечно фл, но запускаю и парочку нл100-ха столов, чтобы до знакомства с теорией у меня возникли вполне конкретные вопросы, на которые эта теория смогла бы ответить. Ты сам, кстати, ещё не пробуешь нл кэш?
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 04.10.2010, 14:59   #17 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Темучин
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 1,711
А как много турниров ты играешь одновременно и насколько легко в таком темпе наблюдать за повадками мало-(не)знакомых игроков, которых в большом поле навалом?
__________________
Сделай то что считаешь нужным и доверься судьбе
Темучин вне форума      
Старый 04.10.2010, 17:07   #18 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Ты сам, кстати, ещё не пробуешь нл кэш?
пока не играл еще, но приступил к изучению водов.. где то в конце месяца думаю начну подключать те же нл100-200 к фл столам
rell вне форума      
Старый 04.10.2010, 20:52   #19 (permalink)
Поехали к цыганам!
 
Аватар для BadSeed
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Еще один вариант использования банкролла 30-60к - покупка долей?
BadSeed вне форума      
Старый 04.10.2010, 23:42     TS Старый   #20 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Темучин Посмотреть сообщение
А как много турниров ты играешь одновременно и насколько легко в таком темпе наблюдать за повадками мало-(не)знакомых игроков, которых в большом поле навалом?
Я специально пробовал сессии с разным числом турниров. Играл и десять турниров, но лучше всего пошло с шестью. Что касается конкретных игроков, то в мтт с этим всё достаточно скучно, стиль и скилл игрока большую роль начинает играть в глубоком ИТМ, а там ты следишь за каждым оппонентом. На мой взгляд, это достаточно просто. В целом же, достаточно знать какой у игроков за твоим столом рои, дистанция и средний бай-ин, о много расскажет хад - достаточно лишь сделать корректировку на рассадку за столом и размеры стеков.

Цитата:
Сообщение от BadSeed Посмотреть сообщение
Еще один вариант использования банкролла 30-60к - покупка долей?
Такой вариант точно не рассматриваю. Перспективные игроки средних лимитов могут дойти до 15к в месяц, если не захотят остановиться раньше. Складывается ощущение, что в нл при прочих равных вполне достижима сумма 25-30к. Отсюда и все разговоры. Как зарабатывать такие деньги бэкингом я даже не представляю, да и сомневаюсь в стабильности такого рода заработка.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как перенести нотсы при переходе в другой рум? Maskus Одностоловые турниры 3 19.04.2008 21:33
Стрики при переходе на новый лимит. STIROL Около покерного стола 2 10.03.2008 03:21
Кол-во БИ при переходе в другую сеть Fantul Теории, стратегии, основы покера 3 19.01.2008 04:49
Еще раз о переходе SNG -> NL cash san_piter Одностоловые турниры 27 16.06.2007 16:49
уменьшается ли МО при переходе к более высокому лимиту? denker Клубный покер (Архив, FAQ) 1 30.12.2004 17:37



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot