Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 23.10.2009, 13:18     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для _Ali_
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Глубинка
Сообщений: 1,412
Отправить сообщение для _Ali_ с помощью Skype™
На правах новенького здесь в теме буду выкладывать свои мысли, если конечно никто не против, накопилось очень много, буду осторожно выскзываться и естественно задавать вопросы, что мне не понятно.

VP$IP
Полное название: Добровольно вложенные деньги в банк. Описание: Процент числа рук, на которых Вы добровольно вложили деньги в банк на префлопе. Не входят руки, где Вы просто поставили блайнд и больше не добавляли денег в банк. Формула: (общее количество рук, на которых Вы добровольно вложили деньги в банк/общее количество сыгранных рук) * 100 (Описания расчетных формул характеристик я беру из «руководства» PT3, в другом ПО одна и та же характеристика может считаться различным способом).
Характеристика VP$IP имеет вид биноминального распределения. С помощью неравенства Чебышева, путем приближения биноминального распределения к нормальному, можно построить доверительный интервал для искомой неизвестной вероятности с неизвестной дисперсией. С данной ситуации дисперсию беру за ¼ , тк на практике для биноминального дисперсия не превышает данной величины.

Название: 1.jpg
Просмотров: 269

Размер: 3.8 Кб

Ниже обобщенные данные по оппоненту с VP$IP 30%, с которым мы
отыграли n - hand.

Название: 23.10.jpg
Просмотров: 260

Размер: 121.7 Кб

Также, можно попробовать рассчитать методом «от обратного».
К примеру, нас интересует, какое нам необходимо количество рук сыграть с оппонентом, чтобы с определенной уверенностью утверждать, что его диапазон не превышает заданной нами величины:

Название: 3.jpg
Просмотров: 245

Размер: 23.3 Кб

Существуют еще более точные методы определения доверительного интервала, но для данной характеристики я не вижу смысла развивать этот вопрос. Да и вообще, до тех пор, пока не разберусь с главным: “имеет ли на самом деле характеристика VP$IP вид нормального распределения при достаточно больших выборках?”... Если «Да», то есть смысл сузить еще больше интервал расчета, для более быстрого определения «истинного» VP$IP оппонента. Если частично «Да», то при каких условиях и в какое время это необходимо учитывать? Если бы, на сегодня, я спросил сам себя, то ответил бы, что чаще «Да», чем «Нет».
Если «Нет», то этот пост практически не имеет смысла.
Немаловажен вопрос, что считалось вверху – это только общий VP$IP. Ведь, если оппонент играет с VP = 30% (плюс-минус 1-2%) - это абсолютно не значит того, что на UTG и BTN его диапазон одинаковый… Получается, что нам понадобится еще больше рук, для того чтобы знать его range уже по позициям.
Нужно также упомянуть т.н. «односторонний доверительный интервал», когда нам нет необходимости высчитывать диапазон «от и до», а интересует только верхняя или нижняя граница интервала. Математика от этого не изменится, только смысл. Ну к примеру, вас интересует поиск столов, лузовыми с оппонентами, VP$IP которых не ниже интересующей Вас величины, а то что выше уже не имеет значения. Или вы определяетесь с 3-4бет (ом) оппонента и вас чаще интересует нижняя граница, нежели какой интервал у него сверху. Тут еще полезно будет еще раз «перевернуть» формулу ДИ и, указав, искомую Вами нижнюю/верхнюю границу посмотреть, какова надежность оценки заданного вами интервал, учитывая ‘n’.
Есть мысль, что в случае с «позиционным VP$IP», зная «общий VP$IP» есть возможность сделать некоторые упрощения, которые могут несколько облегчить жизнь, те сократить дистанцию для расчета диапазона. Собственно, эти упрощения будут касаться «шаблонных» типов игры, но, возможно, поэтому в большинстве случаев будут срабатывать. Возьмем, к примеру ТАГа, с общим VP$IP 23,0. Как правило, в большинстве случаев его диапазон на SB, BB и UTG не превышает общего диапазона, те будет на данных позициях
VP$IP SB, BB, UTG =< Total VP$IP
..., поэтому, зная верхнюю границу выбранного нами доверительного интервала, мы можем сказать, что дисперсия позиций SB, BB и UTG не превышает дисперсии верхней границы Total VP$IP. Это позволит нам снизить дисперсию с ¼ до позволенного нам уровня, что в свою очередь сократит нам дистанцию при расчете (количество ‘n’ по позициям). Если вникнуть, то можно понять, что наибольшее количество хендов для определения VP$IP по позициям нужно будет с лузовыми игроками, меньше всего с Нитами.

С какой надежностью оценки и каким заданным интервалом вы будете считать – ваше право, самое главное знать: стоимость ошибки = ее величина * частота появления. Исходя из этого, следует делать выводы, с какой достоверностью (надежностью) оценки следует делать расчеты различных характеристик (ну например: RFI, 3Bet, 4Bet).

...............................

Вопрос вот такой назрел на сегодня:
как пополнить статистику рук разрешенным способом, исключая собственный гэмблинг?

...............................

Удачи.
__________________
Ганди: "Сегодня - это то завтра, о котором Вы беспокоились вчера. Стоило ли?"
_Ali_ вне форума      
Старый 23.10.2009, 22:30   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Фак, я на третьей строчке уснул. Резюме подведи, плиз.
shamtu вне форума      
Старый 24.10.2009, 19:13     TS Старый   #3 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для _Ali_
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Глубинка
Сообщений: 1,412
Отправить сообщение для _Ali_ с помощью Skype™
Ты спи, родной, спи. Тут можно еще очень много написать, прежде чем резюмировать что-либо. Поэтому, как и советовали мне, лучше молча почитаю форум).

Удачи.
__________________
Ганди: "Сегодня - это то завтра, о котором Вы беспокоились вчера. Стоило ли?"
_Ali_ вне форума      
Старый 24.10.2009, 23:13   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Alenenok FU
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Нерезиновка (Дефолт сити)
Сообщений: 1,263
Раскрыт секрет "чуйки" )
Столько букав, а ответ из пяти - никак (не берем ДМ).

ЗЫ
Вы с AGENTSM1TH с П-оффа не в одной секте?
__________________
Рождён уставшим.
Alenenok FU вне форума      
Старый 25.10.2009, 18:11   #5 (permalink)
iow
HUHU
 
Аватар для iow
 
Регистрация: 28.07.2008
Сообщений: 3,000
Бронзовый кубок 
Отправить сообщение для iow с помощью Skype™
Хороший пост, хотя выводы по нему и так очевидны для любого регуляра. Впип по позициям мы не считаем, нам больше интересует рфи (рэйз фёст ин - открытие торговли повышением). Рфи для расчёта нашего эквити против спектра оппонента мы берём из соответствующей статы (например, рфи утг, рфи баттон) или же применяем пфр-мультипликатор (за короткими столами пфр=рфи мп*1, для расчёта сб, к примеру, рфи=пфр*3.5). Фактический расчёт эквити против регуляров за отсутствием больших баз для принятия решений на префлопе мы основываем чаще всего на диапазонах ОРЦ Апрокса или чарта Стокса, исходя из того, что реальные диапазоны ТАГа/ЛАГа чаще всего будут лежать в таких пределах, а оперирование имеющейся недостоверной статистикой может привести к огромному расхождению с фактическим эквити.

Пополнить статистику можно путём покупки майнинга. Это запрещено, однако многие румы относятся к таким вещам достаточно снисходительно.

Раздел для поста выбран не очень-то удачно. Если ты лимитчик (взялся ведь рассматривать впип 30), то подобные вещи лучше писать в Лимитированный холдем.
__________________
Satyat Nasti Paro Dharmah
iow вне форума      
Старый 25.10.2009, 20:43   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от iow Посмотреть сообщение
Раздел для поста выбран не очень-то удачно. Если ты лимитчик (взялся ведь рассматривать впип 30), то подобные вещи лучше писать в Лимитированный холдем.
Готово.

Я тоже думаю, что здесь она будет более уместна.
shamtu вне форума      
Старый 26.10.2009, 20:19   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Gramazeka
 
Регистрация: 03.05.2004
Адрес: Планета Шелезяка
Сообщений: 3,615
Цитата:
Сообщение от _Ali_ Посмотреть сообщение
Ты спи, родной, спи. Тут можно еще очень много написать, прежде чем резюмировать что-либо. Поэтому, как и советовали мне, лучше молча почитаю форум).

Удачи.
Так,ты мне это прекращай! Будь терпеливым к студентам . Не вздумай скрываться с форума!
__________________
Не мечи бисер перед свиньями. (Иисус Христос).
Gramazeka вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Misc.Stat & General info Irokez Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 6 08.06.2007 11:12



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 22:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot