Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
Важные объявления
Старый 12.07.2009, 00:44     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Всем привет!
Сегодня отыграл две сессии. В первой дико невезло, но умудрился закончить с результатом +30ББ, сказался низкий уровень оппонентов.
Во второй не везло просто чудовищно и получил пробоину в -60ББ. Кулера, переезды в два-три аута и прочие покерные удовольствия - вы лучше меня это знаете.

Ладно, это лирика. Переходим к сути.

Ноу-лимитчики частенько рассказывая о результатах месяца, пишут, что мол выиграл 3000 долларов и недобор по оллинам составил еще 2000 баксов. Этот недобор по оллинам в некотором роде характеризует степень невезения или недодачи денег со стороны ГСЧ.
А теперь вопрос. Как что-то подобное можно посчитать у нас?

Понятно, что крутиться все будет вокруг эквити. Но каким образом можно производить комплексную оценку удачи?

Например:
у нас AK
у оппа AJ
на префлопе 74,4 на 25,6 в нашу пользу

флоп KJ7
90,8 на 9,2 в нашу пользу

торн KJ75
95,5 на 4,5 в нашу пользу

ривер KJ75J
0 на 100 в пользу оппа

Как здесь оценить силу переезда? Чтобы можно было, например, сравнить с другим переездом.

Предлагаю придумать алгоритм. Далее хочу узнать у программеров сколько будет стоить реализация данного софта.
shamtu вне форума      
Старый 12.07.2009, 01:22   #2 (permalink)
Участник
 
Аватар для DjekSon
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Кишинев
Сообщений: 194
Отправить сообщение для DjekSon с помощью ICQ
Тоже всегда было это интересно. А то иногда просто диву даешься!
__________________
Все мечты не осилить - но стремиться обязан!
DjekSon вне форума      
Старый 12.07.2009, 07:26   #3 (permalink)
Участник
 
Аватар для belarusan
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 196
Отправить сообщение для belarusan с помощью Skype™
этот переезд--ничего кроме как несчастный случай. Предлагаешь вывести алгоритм несчастного случая?
belarusan вне форума      
Старый 12.07.2009, 08:53   #4 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 275
А чем Скланскибаксы не устраивают?
Lfnt вне форума      
Старый 12.07.2009, 14:56     TS Старый   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от belarusan Посмотреть сообщение
этот переезд--ничего кроме как несчастный случай. Предлагаешь вывести алгоритм несчастного случая?
Один раз - это ерунда. И 10 раз - тоже. Интересует на дистанции в 20 000 раздач, например. Меня интересуют не только когда меня убили 2 аутами, но и когда я имел на флопе 1,5% еквити и в итоге выиграл.

Цитата:
Сообщение от Lfnt Посмотреть сообщение
А чем Скланскибаксы не устраивают?
Если можно подробнее. Статью, как считать и тд.
Спасибо.
shamtu вне форума      
Старый 12.07.2009, 15:05   #6 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Полоцк
Сообщений: 1,325
Например можно учитовать к-во трипсов , сетов , стритов , флэшей , к-е тебя переехали на тёрне, ривере плюс к- во переездов на оверпарах QQ-AA за определённое к- во рук . Потом посчитать за эту же дистанцию сколько раз переехал ты в таких - же ситуациях . Чем меньше отношение второго к первому (можно в процентах) , тем больше невезение . Можно считать в деньгах. Интересно ,можно эту статистику отфильтровать в треккере .
Вот я сыграл сегодня неудачную сессию в 312 рук . На мне собрали 6 стритов (2 бэкдор ) , 4 флэша ( 2 б-д) . Плюс КК - проигрывает паре тузов на флопе , QQ -паре королей , AA - б-д стрит. А на первой раздаче отдали ББ при моих тузах на лузовом столе (Впипы у 5-ых больше 45) . Никакие нервы не выдержат . Стоило больших усилий закрыть столы. Впервые за 2- месяца обматерил всех и вся .
Leonid72 вне форума      
Старый 12.07.2009, 15:07   #7 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Полоцк
Сообщений: 1,325
Цитата:
Сообщение от Lfnt Посмотреть сообщение
А чем Скланскибаксы не устраивают?
Мне тоже интересно , что это такое.
Leonid72 вне форума      
Старый 12.07.2009, 15:13   #8 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для onlyelf
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
Эта тема мне тоже всегда была интересна, но как прикинуть свое везение (невезение) я даже не представляю.
Тут как раз разница и заключается в том, что мы в отличии от безлимитчиков не идем алл-ин. Тут невозможно считать эквити на флопе, и сравнивать с результатом на ривере, т.к. если ты играешь грамотно (по чарту, или оппонентозависимо), то ты на префлопе всегда делаешь +ЕВ ходы. Например ты лимпишь карманку после 3х лимперов, а за тобой человек повышает с тузами. Все доставляют, и ты естественно доставляешь. Ты как первый раз делал все правильно, так и во второй. И дальше непонятно. Вышла доска с оверкартами, был бет, рейз, ты сбросил, все правильно. Попал в сет играл до конца, тоже правильно. Чуваку на ривере приехал туз, и у него стал сет тузов, это он тебя переехал на ривере относительно флопа? Или может ты его переехал на флопе относительно префлопа? С какого момента начинать отсчет? У НЛ-щиков просто, как пошли алл-ин, так и считай ЕВ. А здесь я не вижу алгоритма.
Единственное что приходит в голову, это можно прикинуть величину "справедливости" по попаданию во флоп, и доезду дро. Т.е. ты играешь 78s, и должен попадать в флеш(стрит) дро (или готовый) на флопе какой-то процент раз, который вполне возможно просчитать. Или ты получил флеш-дро на флопе, и на терне оно должно становиться флешем каждый пятый раз. Если чаще, то тебе прет, если реже, то наоборот. Или ты заходишь с мелкой карманкой на сет, и попадать в сет ты должен тоже стабильно в известном числе случаев (вроде раз из 10, хотя я не помню). Если попадаешь в сет через раз, то тебе прет, если уже 50 раз не попал, то печально.
onlyelf вне форума      
Старый 12.07.2009, 15:22   #9 (permalink)
Ветеран
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Полоцк
Сообщений: 1,325
А вот такое считать переездом? Скорее недоезд.
0.5/1 Limit Holdem
6 players
Converted at [Зарегистрироваться?]

Stacks:
UTG Coasten57 ($29.70)
UTG+1 Radie8 ($34.85)
CO Hero ($34.15)
BTN shagsi ($18.25)
SB BTM123444 ($3.85)
BB comsys ($26.90)

Pre-flop: (1.5 SB, 6 players) Hero is CO Q A
Coasten57 calls, 1 fold, Hero raises, 2 folds, comsys calls, Coasten57 calls

Flop: 3 7 5 (6.5 SB, 3 players)
comsys checks, Coasten57 checks, Hero bets, comsys calls, Coasten57 raises, Hero calls, comsys calls

Turn: Q (6.2 BB, 3 players)
comsys checks, Coasten57 bets, Hero raises, comsys folds, Coasten57 3-bets, Hero calls

River: Q (12.2 BB, 2 players)
Coasten57 bets, Hero raises, Coasten57 3-bets, Hero calls

Final Pot: 18.2 BB
Hero shows: Q A
Coasten57 shows: 4 6

Coasten57 wins 17.8 BB ( won +9.8 BB )
Hero lost 8.0 BB
comsys lost 2.0 BB
Leonid72 вне форума      
Старый 12.07.2009, 18:15   #10 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для 7hug
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 99
Если ты хочешь получить нечто подобное что и в ноулимите - аля Склански Баксы, то я думаю это не трудно. Хотя я думаю, что это тупость полнейшая. Взять для примера твою ситуацию, AK vs AJ, в чем заключается твое невезение? Если он капил флоп и терн со второй парой то да, но если он играл коллдаун с флопа и попал в трипс и зарейзил - это кулер. Или же классическая ситуация из нл КК против АА префлоп. Такая же задача очень комплексная, чтобы ее выполнить нужно рассчитывать эквити не между конкретными руками, а возможными диапазонами.

А вообще не заморачивайся. Какой толк с этого? Такая вещь может требоваться только тем людям, которые не могут адекватно оценить собственную игру - мне не везет или я в натуре туплю? - зачем знать сколько именно тебе прийдет в такой ситуации на дистанции в 1ккк рук?
7hug вне форума      
Старый 12.07.2009, 19:35   #11 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 23
Отправить сообщение для Wint с помощью ICQ Отправить сообщение для Wint с помощью Skype™
После длительного (относительного) даунсвинга наступает момент когда действительно встает вопрос: "мне не везет или я в натуре туплю?". Ощутил это на собственной шкуре..., и в принципе, иметь возможность увидеть, что тебе действительно на некотором отрезке дистанции сильно незаходит(или заходит не так как надо) - может очень сильно помочь в психологическом плане выдержать даунсвинг и продолжить в итоге играть.
Wint вне форума      
Старый 12.07.2009, 19:41   #12 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для 7hug
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 99
То есть, когда ты играешь тебе недостаточно видеть переезды или сакауты, тебе еще хочеться увидеть красивый график на эту тему, распечатать и повесить над монитором?
7hug вне форума      
Старый 12.07.2009, 20:04   #13 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 23
Отправить сообщение для Wint с помощью ICQ Отправить сообщение для Wint с помощью Skype™
Именно так. Здравый смысл отказывается верить в переезды и сакауты на протяжении месяца, каждый день. Приходится самому себя убеждать, что всё это временно.
Wint вне форума      
Старый 12.07.2009, 20:42     TS Старый   #14 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Причину почему я создал эту тему хорошо описал Wint.
Проблему почему это не так просто хорошо описал onlyelf.
shamtu вне форума      
Старый 12.07.2009, 20:50   #15 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для 7hug
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 99
Не лучше ли, вместо того чтобы заниматься подобной ерундой, просто улучшать свою игру?
7hug вне форума      
Старый 12.07.2009, 21:12   #16 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для SS-24
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Джанкой
Сообщений: 559
Как понять хорошо или плохо отыграна сессия.
Автор: Krishan (2+2) [Зарегистрироваться?]

Идея этого руководства – справка, для определения везения или невезения в отыгранной сессии, и соответственно определения плохо или хорошо была отыграна сессия. Существует несколько методик определения качества своей игры. Например: просмотр данных по большим парам; расчет формул с использованием W$SD и W$WSF; или получение данных с вебсайтов на которых хранятся Ваши истории игр.

Моя методика основывается на данных с вкладки «Misc. Stats tab» программы Poker Tracker 2. Предполагается, что Вы просматриваете только руки дошедшие до вскрытия. В моей методике не учитываются руки с которыми Вы не дошли до вскрытия.

На ней Вы можете увидеть, сколько Вам приносит каждый из типов рук. Одна пара, две пары, тройка, стрит, флеш и фулл-хаус приносят более 93% выигранных денег. Распределенье в процентах приведено ниже.
• Одна пара - 21.9 %
• Две пары - 24.7 %
• Тройка - 14.5 %
• Стрит - 12.0 %
• Флеш - 11.4 %
• Фулл-хаус - 10.7 %

Чтобы понять сыграли ли Вы плохо, сравните проценты выигрышей своих рук с ожидаемыми. Например, со старшей парой, Вы должны выигрывать в 44% случаев. Если Вы выиграли в 15% случаев, значит Вам, не везло. Если старшая пара выиграла в 77%, удача Вам улыбалась.

Для старшей пары и двух пар, процент их выпадения не важен, так как они приходят очень часто. И отклонение не столь важны. Вот - ожидаемый процент выигрышей для старшей пары и двух пар.
• Старшая пара - 44 %
• Две пары - 57 %

Я определил эти цифры, проанализировав более чем 400 КБ данных рук с вкладки «Misc. Stats tab». Вы можете сравнить их со своими собственными данными с длинной дистанции, и увидите, что приведенные цифры правильны. В противном случае не стесняйтесь использовать свои собственные.

Премиальные типы рук (стриты, флеши, фулл-хаусы) приносят не так много как одна пара и две пары, потому что приходят не так часто. Но на них Вы заработаете за руку намного больше. Из-за этого, если Вы не получаете положенное количество премиальных типов рук или они не выигрывают на вскрытии положенный процент, это будет серьезно влиять на ваш общий выигрыш. Так, например, по моей базе данных в среднем каждый флеш принес мне 4.7 больших блайнда, а старшая пара только по 1.2 больших блайнда. Премиальные руки будут приходить примерно одна на каждые 200 рук (из каждого типа рук). Стриты приходят чуть чаще, фулл-хаусы чуть реже. Премиальные типы рук должны выигрывать не менее чем в 80% случаев.

Я не очень основательно изучил тройки, так как они приносят только 14% выигрыша. Но по данным моей базы данных, я бы сказал, что тройка выигрывает примерно в 75%.

Используя эти данные, Вы можете определить, хорошо или плохо Вам приходили карты в какой-нибудь специфический день. Эти данные не помогут Вам в улучшении игры. Но знание того, что Вы сливаете в покере не из-за своей игры, может стоить довольно много.
SS-24 вне форума      
Старый 12.07.2009, 22:39   #17 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 17.02.2004
Адрес: Russia
Сообщений: 4,469
С переездами всё очень плохо, ты не сможешь их реально оценить. Для этого надо карты всех игроков или хотя бы всех оппов, дошедших до ривера. Такую инфу ты получить не можешь.
Что ты можешь оценить - насколько часто лично тебе доезжает. Я давно сделал "Измеритель покерной удачи", который работает с БД Трекера 2 (правда там со Старзами проблема).
Yura вне форума      
Старый 13.07.2009, 07:22     TS Старый   #18 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для shamtu
 
Регистрация: 12.01.2006
Адрес: Мытищи
Сообщений: 4,415
Отправить сообщение для shamtu с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Yura Посмотреть сообщение
С переездами всё очень плохо, ты не сможешь их реально оценить. Для этого надо карты всех игроков или хотя бы всех оппов, дошедших до ривера.
Это тоже проблема. Если против твоей топ-пары один и тот же опп 100 раз подряд будет падать на ривере с недоехавшим дро, то понятно, что ему сильно не везет, но мы этого никогда не узнаем.
shamtu вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дисперсия в лимитном холдеме Kwewe Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 35 13.08.2011 19:38
Считаем вероятность места в турнире medvejonok Одностоловые турниры 6 24.03.2010 15:48
Про статы в лимитном 6max SKY_555 Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 4 02.10.2008 11:46
Считаем шансы банка [3/6 10max] Женя Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 18 23.10.2006 22:30
считаем ботов Профи Теории, стратегии, основы покера 11 18.02.2006 02:47


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot