Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
Важные объявления
Старый 05.10.2006, 19:43     TS Старый   #1 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Есть какая-нибудь префлоп таблица по Омахе? С какими картами стоит давать рейз, с какими коллировать? Имеет ли значение позиция?
Вроде бы ценятся пары коннекторов или Axs
Как стоит разыгрывать мелкие-средние префлоп пары против большой атаки? Выкидывать или надеяться на сет
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 05.10.2006, 20:04   #2 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от Mikhaylo писал чт, 05 октября 2006 19:43
Есть какая-нибудь префлоп таблица по Омахе? С какими картами стоит давать рейз, с какими коллировать? Имеет ли значение позиция?
Вроде бы ценятся пары коннекторов или Axs
Как стоит разыгрывать мелкие-средние префлоп пары против большой атаки? Выкидывать или надеяться на сет
Таблиц нет. Я, по крайней мере, в свое время их не нашел. Нашел какую-то систему Хатчинсона, согласно которой каждой связке присваивается определенное количество баллов. Чтобы не пересказывать - привожу часть статьи, а ниже - свой коментарий.

Основной ошибкой, стоящей наибольших денег начинающим, является игра всех подряд стратовых рук. Даже в холдеме это встречается повсеместно, а в омахе, где почти любые четыре карты могут дать надежду на хорошую комбинацию, происходит сплошь и рядом. С какими же начальными картами стоит вступать в игру? Однозначного ответа на этот вопрос, как и на большинство в покере, не существует. Здесь мы приведем систему для игры при большом количестве участников (8-11 человек за столом), разработанную известным американским игроком Эдвардом Хатчисоном (Edward Hutchison) с использованием математического моделирования по методу Монте-Карло. При меньшем числе игроков играть стоит несколько более агрессивно. Хотя, повторимся, она, как и любая другая система, не является истиной в последней инстанции.

Итак, система Хатчисона оценки стартовых рук в омахе:

1. Сначала оцениваются одномастные карты. Если в руке есть две или более одномастных карт, то посчитайте пункты, исходя из значения самой старшей из них (при наличии двух мастей по две карты посчитайте для обеих):

- при старшем A - прибавьте 4 пункта;
- K - 3 пункта;
- Q - 2.5 пункта;
- J - 2 пункта;
- 10 или 9 - 1.5 пункта;
- любая другая - 1 пункт;
- если все 4 карты одномастные - вычтите 2 пункта.

2. Теперь оценим влияние пар:

- при наличии пары A - прибавляем 9 пунктов;
- пары K - 8 пунктов;
- пары Q - 7 пунктов;
- пары J или 10 – 6 пунктов;
- пары 9 - 5 пунктов;
- любой другой - 4 пункта;
- если одинаковых три и больше - никаких пунктов не прибавляется.

3. И наконец, возможность составления стрэйта. Если в руке есть карты, способные помочь получить стрэйт (то есть с «дырой» между ними не больше трех карт), то:

- A с K, Q, J или 10 зарабатывают 2 пункта;
- A с 2, 3, 4 или 5 – 1 пункт;
- любые две карты от 2 до 6 - 2 пункта;
- любые две карты от 6 до K - 4 пункта;
- любые 3 карты от 6 и выше - 7 пунктов;
- любые 4 карты от 6 и выше - 12 пунктов;
- если промежуток между картами в одну или две - из получившейся суммы вычитаем 1 пункт;
- если промежуток в три карты - вычитаем 2 пункта.

Подсчитываем сумму. Вступать в игру (конечно, это зависит от позиции в торговле, влияние которой, как и в холдеме, нельзя переоценить, и силы соперников) стоит при примерно 15 пунктах и больше, поднимать ставку, то есть делать рэйз - при 20 и больше.

Конечно, на первый взгляд система выглядит довольно громоздкой, но с практикой она легко запоминается. Для простоты усвоения приведем несколько примеров:

a) Самая лучшая стартовая рука в омахе - два A и два K двух мастей (игрок контролирует два старших флэша и старшие пары). В этой системе она набрала бы 27 пунктов: 2 раза по 4 за масти со старшим A, +9 за пару A, +8 за пару K, и +2 за A с K под стрэйт. Итого 27 - твердый рэйз.
b) Предположим, на руках 8треф, 9треф, 8черв и 9черв. +3 пункта за 2 масти от 9, +5 за пару 9, +4 за пару 8, +4 за 9 и 8 под стрэйт. Сумма 16 пунктов - играем (call).
c) Q треф, Q черв, 8 буби и 8 пики. Одномастных нет, +7 за пару Q, +4 за пару 8, +4 за стрэйт и -2 за дыру в три карты. Итого 13 пунктов - играем только против слабых партнеров и/или в дальней позиции.

Как и любая математическая система, эта не учитывает важнейших составляющих покера - психологии и желания выигрывать не больше банков, а больше денег. Она способна только минимизировать проигрыши. В первом примере многие опытные игроки в ряде случаев не играли бы рэйз – с целью не спугнуть остальных и постараться создать больший банк и больше выиграть. Однако новичкам система может оказаться полезной с точки зрения оценки силы своих рук. Попробуйте после игры посчитать запомнившиеся комбинации и оцените, правильно ли вы действовали в той или иной ситуации


Лично я считаю, что это - весьма слабый способ определить силу рук префлоп в Омахе. Достаточно сказать, что практически не учитывается позиция, а это - уже пол-поражения. Кроме того, я не совсем понял систему - там есть пункты, которе пересекаются между собой и понимать их как "и" или "или" - не ясно.
Я как-то пообещал составить собственную таблицу, исходя из логики, здравого смысла и опыта и думаю, что теперь, с открытием нового раздела, займусь этим.
Пока вкратце - если речь идет именно об Омахе Хай, то я стартую (о позиции пока не говорим), имея на руках:

а) 3 карты, каждая из которых от десятки и старше, за исключением случая, когда эти три карты одного достоинства.

б) две пары, каждая из которых от 8 и старше

в) все 4 карты коннектируются (например, 4,5,6,7), либо между ними ОДНА дырка

в) имея две пары одномастных карт, каждая из которых от 8 и выше

г) Имея пару от QQ до AA (этого Хатчинсон не одобрил бы ни в коем случае, но это мне представляется спорным вопросом)

д) Имея две карты от T и старше, если две другие карты - 88 или 99

Собственно, это и все префлоп-руки, которые я играю.
Возможно, что-то упустил.

В дальнейшем я разовью эту тему, так как то, что написал сейчас дает лишь самое общее представление и само по себе (без учета всех нюансов) в игре никак не поможет.
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 05.10.2006, 20:11   #3 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Ростов
Сообщений: 2,716
Цитата:
Сообщение от Цитата:
Как стоит разыгрывать мелкие-средние префлоп пары против большой атаки? Выкидывать или надеяться на сет
На этот вопрос я уже частично ответил в предыдущем постинге, а сейчас поясню: в подавляюшем большинстве случаев мелка пара, словившая сет с флопа, все равно проиграет. То есть если в Холдеме любой сет - это мощнейшая карта, то в Омахе мелкие сеты - это в основном проигрышая рука.
Кстати, есть и более интересная и специфическая тема - трипсы в Омахе. Я ее пока просто анонсирую. Существенная разница в их розыгрыше с холдемовским розыгрышем заключается в разнице правил: в Омахе комбинация составляется СТРОГО из двух своих карт и трех карт на доске. Это и превращает розыгрыш трипса в совсем "другую историю"
__________________
Cuius rei demonstrationem mirabilem sane setex hanc marginis exiguitas non caparet

Bull вне форума      
Старый 05.10.2006, 20:12   #4 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Gudini
 
Регистрация: 14.08.2004
Сообщений: 1,199
Выкидывать одназначна
Gudini вне форума      
Старый 05.10.2006, 20:16   #5 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 58
неужели нет никакой точной таблицы силы стартовых рук на омахе?
никто не занимался моделированием?
Элен вне форума      
Старый 05.10.2006, 20:19   #6 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для ежык
 
Регистрация: 11.12.2005
Адрес: spb
Сообщений: 3,526
Отправить сообщение для ежык с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Элен писала чт, 05 октября 2006 20:16
неужели нет никакой точной таблицы силы стартовых рук на омахе?
никто не занимался моделированием?
попробуй представь размер этой таблицы. ключевой момент оценки руки - флоп и активность участников
ежык вне форума      
Старый 05.10.2006, 20:25     TS Старый   #7 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для mikhaylo
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,525
Отправить сообщение для mikhaylo с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от bull писал чт, 05 октября 2006 20:11
Кстати, есть и более интересная и специфическая тема - трипсы в Омахе. Я ее пока просто анонсирую. Существенная разница в их розыгрыше с холдемовским розыгрышем заключается в разнице правил: в Омахе комбинация составляется СТРОГО из двух своих карт и трех карт на доске. Это и превращает розыгрыш трипса в совсем "другую историю"
По моему если трипс не удалось улучшить до фуллхауса, то стоит его выкинуть, даже если имеется кикер туз. Опасность фулла, стрейта есть почти всегда, не говоря уж о том, что при 3 картах одной масти на доске хоть у кого-нибудь наковыряется флаш.
__________________
Стал троллем в 23 года
mikhaylo вне форума      
Старый 05.10.2006, 20:30   #8 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 58
что тут представлять?
рассмотрение всех вариантов- 812175 комбинаций.
если использовать уплотнение по мастям, то значительно меньше.
а если исследовать только ТОР50%(исключить заведомо слабые), то еще меньше.

наверняка у кого-нибудь есть такая таблица. ее получить значительно легче, чем оценивать комбинации в реальном пятикарточном покере.
Элен вне форума      
Старый 05.10.2006, 20:30   #9 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для Gudini
 
Регистрация: 14.08.2004
Сообщений: 1,199
Цитата:
Сообщение от Mikhaylo писал чт, 05 октября 2006 20:25
По моему если трипс не удалось улучшить до фуллхауса, то стоит его выкинуть, даже если имеется кикер туз. Опасность фулла, стрейта есть почти всегда, не говоря уж о том, что при 3 картах одной масти на доске хоть у кого-нибудь наковыряется флаш.
на 10 макс столах соглашусь
на 6 макс смотреть на телодвижения оппонента
Gudini вне форума      
Старый 05.10.2006, 20:45   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для santorio
 
Регистрация: 22.02.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 3,523
Отправить сообщение для santorio с помощью ICQ
Где-то в общих вопросах есть тема по этой игре, там есть ссылка на сайт по омахе, там есть стартовые руки, но там их маловато мне показалось.
Играть в омаху явно прибыльно, префлоп-просмотр там на порядок выше, а на самом деле играть надо не чаще чем в техасе.
По хатчисону вобще процентов 15 получаеться, это система наверно больше для пот-лимита подойдет.
Я не являюсь игроком в омаху и вобще профи в покере, но мое мнение об игре думаю верное.
Мог бы выложить книгу Клотье, но у нас в последнее время тут все такие этичные и моральные в этом плане :?
__________________
нет ничего невозможного
santorio вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Омаха. Принцип префлоп-олл-ина в мультипоте Spieler Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 3 05.09.2011 13:31
ПЛО Омаха. 8 игр. Темучин Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 1 08.12.2010 22:48
Кэш-Омаха-хай пот-лимит. Решение префлоп dmchess Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 20 13.10.2007 05:36
Омаха Hi PL. Префлоп. Короткий стол. psb Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 4 25.02.2007 00:44
Омаха и ПТ polishpride Limit Holdem, Omaha, 7-Card Stud и другие виды покера 4 20.02.2007 21:11



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot