Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще
Опции темы

Шахматы

Важные объявления
Старый 02.02.2008, 20:32     TS Старый   #1 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для shtirlis
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: The Universe
Сообщений: 1,209
Воттут обсуждались игры с аналитическим уклоном и я пришел к выводу что лучше шахмат ничего нет. И ни к чему изобретать велосипед...
Уважаемые шахматисты, что бы вы посоветовали новичку в освоении этой игры ? Не то что бы я раньше не играл, но скажем так, не на уровне. Может быть книги, или определенные ресурсы в сети. Или нет ничего лучше чем просто играть ? Появилось огромное желание научиться, вон curtains далеко не в молодости начал изучение шахмат и вроде бы уже играет не плохо. А посему...а посему бы и нет?
Если посоветуете что либо новичку буду очень вам признателен.
__________________
Just continue to do Your best and You will get everything You want.
shtirlis вне форума      
Старый 02.02.2008, 21:26   #2 (permalink)
WBR
Старожил
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,139
А чем покер плох?

В шахматах совершенствование идет аналогично покеру: анализируешь свою статистику, смотришь реплеи сильнейших игроков с комментариями, читаешь книги, играешь с соперниками своего уровня и чуть сильнее, покупаешь нужный софт (базы данных, тренажеры и т.д.).

На русском языке сайтов с хорошими материалами для новичков не припомню, разве что форумы почитать. Лучше купить книгу серьезного автора в магазине.

Для игры онлайн есть масса мест, советую чесспланет.ру - бесплатный рум РШФ с большим количеством игроков и интересными турнирами. Там и помогут дальше развиваться, потому что народ очень общительный.

Западные крупнейшие румы - плейчесс.ком (Германия, бесплатный для игроков из стран СНГ) и чессклуб.ком (США, платный, 59$ в год) - ориентированы на игроков более серьезного уровня (хотя и там можно новичкам играть) + надо язык чтоб общаться. Что-то вроде Пати и ПокерСтарз в шахматном мире


__________________
Мои покерные видео и статьи: http://playsmartpoker.ru
WBR вне форума      
Старый 02.02.2008, 21:42     TS Старый   #3 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для shtirlis
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: The Universe
Сообщений: 1,209
С покером все ок. Просто хочу научиться. А какие книги бы вы посоветовали ? Из серьезных авторов на ум приходит разве что Бобби Фишер. Надеюсь, он книги писал ? Интересны еще оффлайн клубы, понятное дело в первые полгода-год мой уровень игры будет смешен для тамошней публики, но я буду стараться и надеюсь мой рост не заставит себя ждать.

p.s. Хочу куить набор для дома, может посоветуете какой ? Чтобы прятно было дома вживую играть с домашними.
__________________
Just continue to do Your best and You will get everything You want.
shtirlis вне форума      
Старый 02.02.2008, 22:15   #4 (permalink)
WBR
Старожил
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,139
Цитата:
Сообщение от shtirlis писал сб, 02 февраля 2008 21:42
С покером все ок. Просто хочу научиться. А какие книги бы вы посоветовали ? Из серьезных авторов на ум приходит разве что Бобби Фишер. Надеюсь, он книги писал ?
Фишер действительно написал одну книгу для начинающих, она выходила на русском, но это далеко не шедевр.
Хороший учебник для начинающих должен иметь примерно следующее содержание: правила, ценность фигур, терминология; основные принципы разыгрывания дебютов и общая стратегия (по аналогии с покером - префлоп); типовые комбинации в середине игры + стратегия (игра на флопе); понятие об эндшпиле и базовые позиции (игра на 4 и 5 улицах). Главное, чтобы это было несложно и предназначено именно для начинающих. В магазинах такие книги есть.
Не надо покупать книгу Каспарова "Дебютная революция 70-х" и по ней учиться играть - книга супер, но будет просто непонятна.
Не надо также покупать переводы типа "Шахматы для чайников" (видел такую) - наши книги лучше.

Цитата:
Сообщение от shtirlis писал сб, 02 февраля 2008 21:42
Интересны еще оффлайн клубы, понятное дело в первые полгода-год мой уровень игры будет смешен для тамошней публики, но я буду стараться и надеюсь мой рост не заставит себя ждать.
Клубы есть в каждом городе, обычно при них работают детские тренеры. Можно туда прийти и попросить совета. Там же и литература есть, все равно с прошлого века ничего нового не написали для начинающих.
Должны более-менее регулярно проводиться массовые турниры с символическим бай-ином.

Набор для игры дома - легко. По инету продают просто массу наборов, цены доходят до 500$, но советую купить простой "Стаунтон" долларов за 30 - такими фигурами играют все профи.

Кинул линк на магазин в личку.



__________________
Мои покерные видео и статьи: http://playsmartpoker.ru
WBR вне форума      
Старый 03.02.2008, 01:03   #5 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Uran
 
Регистрация: 17.06.2006
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 3,090
для меня лучший учебник это Бронштейн. Хотя не уверен что его можно еще найти в бумажном или электронном виде
__________________
аудио лекции Далай Ламы и Геше Тинлея http://lib.geshe.ru/view/events
Uran вне форума      
Старый 03.02.2008, 13:11     TS Старый   #6 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для shtirlis
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: The Universe
Сообщений: 1,209
Цитата:
Сообщение от Uran писал вс, 03 февраля 2008 01:03
для меня лучший учебник это Бронштейн. Хотя не уверен что его можно еще найти в бумажном или электронном виде
А название ? Я упертый, найду если он хорош.
__________________
Just continue to do Your best and You will get everything You want.
shtirlis вне форума      
Старый 03.02.2008, 14:47   #7 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для KillDealerPlz
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Отправить сообщение для KillDealerPlz с помощью ICQ
Какого уровня ты хочешь достичь?
Гроссом "шестисотником" ты, конечно, вряд ли станешь, но в силу КМС-а вполне можно научиться играть самостоятельно. Книги, ВОДы..) Шутка, конечно.
Сначала определи свой уровень подготовки. Нотацию знаешь, партии анализировать умеешь? В интернете играл? Что предпочитаешь, блиц, классику?.. Дебюты какие знаешь?.. Без этой информации, даже пока непонятно что тебе советовать.
__________________
Кого переехал не помню,
Наверное был я бухой..
KillDealerPlz вне форума      
Старый 03.02.2008, 16:41     TS Старый   #8 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для shtirlis
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: The Universe
Сообщений: 1,209
Цитата:
Сообщение от KillDealerPlz писал вс, 03 февраля 2008 14:47
Какого уровня ты хочешь достичь?
Гроссом "шестисотником" ты, конечно, вряд ли станешь, но в силу КМС-а вполне можно научиться играть самостоятельно. Книги, ВОДы..) Шутка, конечно.
Сначала определи свой уровень подготовки. Нотацию знаешь, партии анализировать умеешь? В интернете играл? Что предпочитаешь, блиц, классику?.. Дебюты какие знаешь?.. Без этой информации, даже пока непонятно что тебе советовать.
КМС вполне устроит. Уровень подготовки начальный, т.е. знаю только правила, предпочел бы партии на время(как это называется не знаю ) т.к. интересует именно динамика. Дебюты.. никакие не знаю Готов уделять этому в день около 2 часов. В выходные есстественно больше. 8-)
__________________
Just continue to do Your best and You will get everything You want.
shtirlis вне форума      
Старый 03.02.2008, 17:23   #9 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для KillDealerPlz
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Отправить сообщение для KillDealerPlz с помощью ICQ
Написал в личку.
__________________
Кого переехал не помню,
Наверное был я бухой..
KillDealerPlz вне форума      
Старый 03.02.2008, 22:19   #10 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для zmax
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 2,895
Playchess.com
The most popular chess server in the world.
Уровень соперников: от новичков до гроссмейстеров.
Книги могу порекомендовать Марка Дворецкого: [Зарегистрироваться?]
__________________
Скупой платит дважды, тупой - трижды, а идиот платит постоянно.
zmax вне форума      
Старый 03.02.2008, 23:10   #11 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для KillDealerPlz
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Отправить сообщение для KillDealerPlz с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от zmax писал вс, 03 февраля 2008 22:19
Книги могу порекомендовать Марка Дворецкого: [Зарегистрироваться?]
Не настаиваю, конечно, но Дворецкий крутоват даже для разрядников.
То есть, что бы его понимать и успешно делать упражнения из его картотеки нужен опыт намного больший чем у автора (если я правильно понял, что опыта у него почти нет).
__________________
Кого переехал не помню,
Наверное был я бухой..
KillDealerPlz вне форума      
Старый 04.02.2008, 01:28   #12 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для keanu
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Кишинев
Сообщений: 260
Отправить сообщение для keanu с помощью ICQ
Имхо вначале тебе нужно научиться как правильно ставить мат фигурами, в том числе слонами (слоном и конем труднее, поэтому это нужно делать позже), затем перейти к решению комбинаций, начать с легких типа мата в пару ходов, затем посложнее. Есть тематические задачи как: отвлечение, двойной удар, блокировка, вскрытый шах итд. Также нужно начать с изучения базовой теории пешечного эндшипля. Нужно понять базовые принципы как быстрое развитие фигур, владение центром итд., потом уже можно начать изучение дебютов типа итальянской партии итд. А все эти книги типа Дворецкого понадобятся потом, когда поймешь основы. Удачи.
__________________
Побеждающий других силен, а побеждающий самого себя могуществен.
keanu вне форума      
Старый 04.02.2008, 02:14   #13 (permalink)
Участник
 
Аватар для Huku4
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Warszawa
Сообщений: 177
Золотой кубок 
Из книг для начала я бы порекомендовал "Путешествие в шахматное королество" Авербах, Бейлин. Можно скачать с сайта указанного zmax.
Насколько я помню там есть все необходимое для новичка.

Сначала вам надо будет понять оновные принципы по которым протекает партия на разных стадиях, разучить все типовые концовки, стандартные методы реализации своего преимущества и нивелировки преимущества соперника в миттельшпиле, эндшпиле. Потом можно и за дебюты браться,
выберите себе 1-2 дебюта за каждую из сторон и изучайте каким образом в них происходит развитие фигур, установление контроля за ключевыми полями, стандартные ловушки и т.д.

Просто играть в шахматах не очень эффективно, как говорил мой тренер:
"Одно дело в шахматы играть и совсем другое фигурки двигать." Очень важно понимать для чего делается тот или иной ход и как это все вписывается в общую концепцию игры.

Можно еще решать разного рода задачи и этюды для развития комбинационного мышления, да и эстетическое удовольствие от этого занятия ни с чем нельзя сравнить.

Удачи вам в освоении этой интереснейшей игры .
Huku4 вне форума      
Старый 04.02.2008, 03:40   #14 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для Grigo
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Новичку я бы посоветовал начать, так сказать, c базового комплексного изучения каждой из трех стадий игры.
Дебют: главное научиться грамотно расставлять фигуры (понять суть основных идей и понятий: централизация, быстрейшая мобилизация сил, преимущество в развитии и т.д.) и сформировать свой дебютный репертуар (один-два дебюта за белых и за черных). Так как в партиях новичков в основном преобладают открытые дебюты (1. е4 е5) - их и нужно изучать в первую очередь.
Можно взять какой-нибудь толковый дебютный справочник (например, «Курс дебютов» Панова) и по нему начать смотреть Защиту двух коней, Защиту четырех коней, Итальянскую партию, Королевский гамбит. Тоесть, такие дебюты, в которых преобладает тактика и идет веселая игра. Это те дебюты, которые наиболее вероятно будут встречаться в ваших партиях.
Середина игры: для новичка - это прежде всего тактика, развитие комбинационного зрения. Берем любой сборник комбинаций и решаем: чем больше - тем лучше.
Анализ своих партий и партий гроссмейстеров на данном этапе сам ты вряд ли осилишь, поэтому, если есть возможность, лучше этим заняться с кем-нибудь (другом, тренером), кто намного лучше понимает эту игру и сможет объяснить ключевые стратегические моменты.
Эндшпиль: как правильно здесь уже отметили, главное научится ставить мат. Так, матование одинокого короля должно быть доведено до автоматизма. После этого изучаешь типичные эндшпили.
Я бы порекомендовал для начала книгу Таборова «Основы эндшпиля».
Ну и, конечно, играешь партии.
Главное - не переусердствовать в этом деле, чтобы не пропадал энтузиазм и изучение было в радость. Удачи
Grigo вне форума      
Старый 04.02.2008, 10:15   #15 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Checkplease...$1M
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Кто-нибудь может порекомендовать сильного тренера по шахматам для плотной работы с новичком? Спасибо.
__________________
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того.
Checkplease...$1M вне форума      
Старый 04.02.2008, 14:49     TS Старый   #16 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для shtirlis
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: The Universe
Сообщений: 1,209
Огромное всем спасибо. Сегодня же начну. 8-)
__________________
Just continue to do Your best and You will get everything You want.
shtirlis вне форума      
Старый 04.02.2008, 15:43   #17 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для HaemHuk
 
Регистрация: 17.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,187
Серебряный кубок Золотой кубок Серебряный кубок Серебряный кубок 
Отправить сообщение для HaemHuk с помощью ICQ
Не знаю, насколько сильно коррелируют скиллы в покере и шахматах, но я в день играю партий 10-20 просто чтобы мозги от покера отдохнули

Присоединяюсь к предложению WBR воспользоваться ресурсом [Зарегистрироваться?] Лично я немного поднял свой уровень игры именно там во многом благодаря возможности после каждой партии запускать анализатор и видеть свои ошибки.

Я считаю, можно научиться играть в шахматы, даже просто играя с более сильным противником. Всё зависит от вашего желания научиться. Лучше играть партии с ограничением не более 10 минут. Так получится больше партий сыграть в определённый срок, а ошибки потом можно будет увидеть в анализаторе.

P.S. У меня дядя мастер спорта, но он ещё отличный тренер. Когда-то ему предлагали открыть шахматную школу в США, но он отказался. Если надо, могу поинтересоваться, даёт ли он уроки в настоящее время.
__________________
And in the end, the love you take
is equal to the love you make (c)
HaemHuk вне форума      
Старый 05.02.2008, 09:43   #18 (permalink)
Поехали к цыганам!
 
Аватар для BadSeed
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Я бы для экспресс-диагностики порекомендовал зарегистрироваться на chessclub.com, две недели там бесплатно, и сыграть за эти две недели примерно 40-50 рейтинговых партий по 10 минут каждому. В клиенте (лучше скачать blitzin, он понятнее) надо отметить галочкой save my games into pgn file. Потом этот pgn-файл (записанные партии в текстовом формате, которые читаются шахматными базами) можно выложить здесь, например. Дистанции 50 партий более чем достаточно, чтобы довольно-таки точно определить нынешний уровень скилла и варианты развития.

ICC это, конечно, PokerStars и FullTilt in one. Альтернатива - Playchess - кандидат в Онгеймы или Пати. Ну а Chessplanet по своей глючности - betfair, а то и похуже.
BadSeed вне форума      
Старый 05.02.2008, 09:45   #19 (permalink)
Поехали к цыганам!
 
Аватар для BadSeed
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Цитата:
Сообщение от Checkplease...$1M писал пн, 04 февраля 2008 10:15
Кто-нибудь может порекомендовать сильного тренера по шахматам для плотной работы с новичком? Спасибо.
В Москве таких полно! Просто спроси илюшана...
BadSeed вне форума      
Старый 05.11.2008, 18:49   #20 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Я бы не советовал играть в шахматы по сети на деньги. Есть очень простой способ выиграть. Вы начинаете играть при этом открываете у себя на компе какой-нибудь симулятор начинаете игру с самым сильным ботом и повторояте ходы противника с которым играете в реале.
_________________________________
[Зарегистрироваться?]

ist.worker вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстрелянные шахматы Gramazeka Игра вообще 4 16.09.2009 14:47
шахматы kolldun Поговорим за жизнь 26 04.01.2009 04:01
Абсолютные шахматы Ah Игра вообще 18 22.07.2008 20:12
Шахматы Тима Ah Игра вообще 15 18.09.2006 16:33



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot