Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Всякая всячина > Игра вообще
Опции темы

Шахматы

Важные объявления
Старый 07.11.2008, 03:31   #21 (permalink)
Поехали к цыганам!
 
Аватар для BadSeed
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Забавная терминология.
Кстати, проводятся турниры "advance", где допускается помощь компьютера. Удивишься, но в них тоже есть игроки, выигрывающие чаще других.
BadSeed вне форума      
Старый 08.11.2008, 14:18   #22 (permalink)
Энтузиаст
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Yekaterinburg
Сообщений: 367
найми тренера, думаю хороший мм будет стоить не больше 200р в час
stungar вне форума      
Старый 07.04.2009, 22:17   #23 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 71
Альтернатива книгам - обучающие шахматые программы.

Например:
[Зарегистрироваться?]

Большое доствоинство, что не тратишь время на расстановку фигур на доске, а концентрируешься на сути. Удобно отрабатывать теорию.

Или можно читать книги в специальных электронных форматах (CBV), используя программы типа chessbase или chessassistant.
Если купить Fritz, также можно будет просматривать нужные форматы. В свое время вместе с прогой давалась лицензия на playchess.com
Это даст возможность играть рейтинговые партии, т.е. оценивать уровень своей игры.

Книги можно скачать здесь:
[Зарегистрироваться?]

Пользовался софтом для обучения, остался доволен.
sweet_peach_lover вне форума      
Старый 14.04.2009, 18:11   #24 (permalink)
Участник
 
Аватар для belarusan
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 196
Отправить сообщение для belarusan с помощью Skype™
за 3 года дошел примерно до уровня 1го разряда,никогда не было тренера,просто играл по 5 игр в день на Yahoo. Почитывал немного инфы в нете насчет основных дебютов и защит.
belarusan вне форума      
Старый 17.06.2009, 13:51   #25 (permalink)
Поехали к цыганам!
 
Аватар для BadSeed
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,875
Цитата:
Сообщение от stungar Посмотреть сообщение
найми тренера, думаю хороший мм будет стоить не больше 200р в час
Такие цены до покера были. Сейчас наличие у умного человека "недозвания" международного мастера обычно означает, что он вовремя переключился.
BadSeed вне форума      
Старый 17.06.2009, 18:10   #26 (permalink)
WBR
Старожил
 
Регистрация: 10.06.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 1,139
Цитата:
Сообщение от BadSeed Посмотреть сообщение
Такие цены до покера были. Сейчас наличие у умного человека "недозвания" международного мастера обычно означает, что он вовремя переключился.
+1, когда доллар 6 рублей стоил В Москве еще в прошлом веке хороший мм брал где-то 50 у.е. в час.

Немного веселого: ГМ Зарницки, который garompon, после недавней победы в SCOOP NLHE 6-max выкатил новые цены: 500$ за урок шахмат, 1000$ за урок покера
WBR вне форума      
Старый 01.09.2009, 18:26   #27 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 2
вот меня давно мучает вопрос - если я хочу повысить свой уровень игры надо УЧИТЬ дебюты, эндшпили и прочее. Но остается ли после этого интерес к игре, не выйграть кого то, а именно посидеть поломать голову, а не просто ставить по заученному...
Hirus вне форума      
Старый 02.09.2009, 00:23   #28 (permalink)
Участник
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 168
Цитата:
Сообщение от Hirus Посмотреть сообщение
вот меня давно мучает вопрос - если я хочу повысить свой уровень игры надо УЧИТЬ дебюты, эндшпили и прочее. Но остается ли после этого интерес к игре, не выйграть кого то, а именно посидеть поломать голову, а не просто ставить по заученному...
еще Остап Ибрагимович читал лекцию на тему "Плодотворная дебютная идея". Ключевое слово - идея. Это на гроссмейстерском уровне, как говорят, идет соревнование в том, кто больше помнит, а на уровнях пониже важно понимать идею того или иного хода или технического приема. Я не знаю, на каком ты уровне, но нужно не УЧИТЬ дебюты (тем более эндшпили), а учиться ПОНИМАТЬ их, тонкую взаимосвязь ходов, идей (типа,если ты выводишь слона на с4, то понятно, что это это снайпер по f7 - а что если соперник двинет пешку на d6? сделает рокировку? длинную? как помешать ему, и успеть провести атаку? ферзь на f3? конь на е5? какие еще идеи? ну и т.д.... пример для м-надцатого разряда ) Вот в этом-то всегда и будет заключаться неиссякаемый (хочется верить) интерес к игре - для любителя ...сорри еще раз, не знаю, может ты международный мастер, и думаешь, стоит ли дальше развиваться в этой игре - тогда мои слова смешны и явно не по адресу ...просто я любитель, и рассуждаю по дилетантски, но мне на моем любительском уровне все нравиться, даже мои поражения, если меня незаметно , но эстетично разорвали, что я и вздохнуть не успел...и только предсмертное видение - "блин, так вот зачем ты поставил сюда ладью! Ты знал!!!"
beasmarq вне форума      
Старый 02.09.2009, 19:27   #29 (permalink)
Бамхантер
 
Аватар для Gendalf85
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 1,679
Научится играть в шахматы легко, трудно научится играть хорошо(сказал один известный шахматист). Тут ключевое это практика. Просто если каждый день играть и общаться с более сильными быстро растёшь. Я занимался шахматами с 12 лет. Сейчас поигрываю. Рейтинг 2450 +, подходил текущий к 2500. Знаю лично 90 процентов элиты .Со многими пил.)) Бесполезное занятие. Люди которые входят в 100 лучших в мире(а это 2630+) не все зарабатывают даже 1000 евро в месяц. Конкуренция пипец. Молодые растут. Призы не великие. Сейчас еду из Одессы. Поделил 3-8 место. Получил 680 гривен. ))) Это меньше чем 100 долларов. Правда я там не ради этого был. Но факт остаётся фактом. Так что ребята играйте в покер! ))
Gendalf85 вне форума      
Старый 03.09.2009, 17:19   #30 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 2
Gendalf85 шахматы ради удовольствия, лично для меня

beasmarq вот, правильно. но учить то не надо, надо понимать. ведь гораздо интересней думать, а не заученно ходить. мне как то все равно проиграю или выйграю, ведь играю для удовольствия от подумать
Hirus вне форума      
Старый 14.10.2009, 11:37   #31 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 32
Цитата:
Сообщение от Hirus Посмотреть сообщение
мне как то все равно проиграю или выйграю, ведь играю для удовольствия от подумать
Интересно, когда ходишь на горшок, результат тебе тоже не важен?
На самом деле, что за кайф от сознания того, что вот я подумал немного и мне хорошо? Или : сегодня я много думал, день прожит не зря!
Checkit вне форума      
Старый 14.10.2009, 12:22   #32 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 796
Отправить сообщение для rtute с помощью ICQ
В начале ветки спрашивали про книги (знаю что это было более 1 года назад)
Один из лучших учебников по шахматам Нимцович "Моя система" и "Моя система на практике".
Нужны шахматные программы, как игровые, так и с базой.
Мой тренировочный процесс был уложен в 3 дня на недели по 2-3 часа (в универе больше времени уделять не мог)
1 день (у меня это был вторник).
Решаются все возможные задачки (задачник тоже желательно иметь) и так в течении 2-3 часов. В конце, можно сыграть несколько партий в блиц (компа у меня в то время не было, но то что нужно сыграть понимал)
2 день (у меня это был четверг).
Разбор партий Великих. Берешь любой шахматный журнал и обзор по какому-нибудь соревнованию и начинаешь разбирать (я расставлял шахматы и начинал двигать). 2-3 партии (можно и одну не суть важно). Разбирается тщательно, пытаешься понять, что хотел сделать тот или иной соперник (тренируется понималка на соперника). Очень хорошо если дебют совпадает с твоим репертуаром, если нет то ничего страшного. Многообразия построения различных схем тоже нужно в игре.
3 день (у меня это была суббота)
Анализ своей игры. И в первую очередь дебютному репертуару.
В нынешнее время это достигается с помощью различных программ с базами (например "Рыбка").
Если есть, что-то проблемное (стоящее), то загоняется позиция во Фриц (тоже шахматная прога для игры) и играется поочередно, то одними то другими (идет изучение слабых и сильных сторон твоего дебютного построения).

Так еж в любом городе имеются различные соревнования в которых принимал участие: первенство города, первенство Области, .... и любый другие соревнования проводимые городской и областной федерации города...

PS.
Времени уделял, даже в таком ритме много, а выхлоп был минимальный. Поэтому ради развлечения играю на чеспланет для удовольствия, когда соскучаюсь по любимому в прошлом деле.
__________________
Покер - это целый мир, запрятанный в колоду карт.
rtute вне форума      
Старый 15.10.2009, 00:21   #33 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 7
"Моя система" читал, забавная книга, впечатлила!
Sacher вне форума      
Старый 16.10.2009, 17:54   #34 (permalink)
Незнакомец
 
Аватар для Triony
 
Регистрация: 16.10.2009
Сообщений: 8
А мне щахматы не по уму, не могу я продумывать эту стратегию самой игры...
Triony вне форума      
Старый 21.10.2009, 09:27   #35 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Челябинск
Сообщений: 796
Отправить сообщение для rtute с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Triony Посмотреть сообщение
А мне щахматы не по уму, не могу я продумывать эту стратегию самой игры...
Ты игрушки в стратегию играл?
Тут тоже самое, токо войско строить нельзя.
__________________
Покер - это целый мир, запрятанный в колоду карт.
rtute вне форума      
Старый 31.10.2009, 12:04   #36 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 38
хороший топик. Убегаю. Позже напишу,что думаю.Играл с 8 лет. Окончил ДЮСШ.
Видение профи и обычного человека разное. Это как у Нео в конце 1 части.
setset вне форума      
Старый 31.10.2009, 21:16   #37 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 38
Книг хороших много. У меня наверное не одна сотня. К сожалению, прочтение отдельных даже очень хороших книг мало что даст. Это должно быть, как в школе литература. Надо читать все хорошее и много. Могу развить тему, дать список книг.
И еще, шахматы - не покер. Если ты играешь в шахматы лучше соперника, то ты практически всегда будешь выигрывать в отдельной партии. А в покере ему может тупо заходить карта. И с определенного этапа шахматы требуют хорошей теоретической базы - надо много запоминать. Это ужас. И считать там приходиться ни на один два хода, а намного дальше. Могу накидать план занятий, если кому надо. И еще не играйте со слабыми противниками (бесплатно) - это отражается на качестве игры. И в разные разновидности - шведки (например) - любимое времяпровождение было в ДЮСШ - тоже играть не советую.
setset вне форума      
Старый 04.12.2009, 00:26   #38 (permalink)
Интересующийся
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 53
Автору - если такой вариант реален для вас, проще всего ходить в какой-нибудь шахматный кружок - даже не очень квалифицированный педагог способен сделать из любого человека (даже ребенка) ))) второразрядника или выше и думаю не более чем за год. А дальше только самому) Сам начинал в 10 лет, в 12-13 был первый разряд. Это если не напрягаться и в удовольствие. Сейчас тяну где-то на уровень среднего КМС. Интереса к самообучению нет, поэтому дальше не развиваюсь. Чтобы стать сильным КМС и выше теоретическая база очень серьезная требуется. Вот тут уже раеально время и силы затрачивать придется.
Dima37 вне форума      
Старый 05.12.2009, 22:32   #39 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 21.11.2009
Сообщений: 2
Цитата:
Сообщение от WBR Посмотреть сообщение
+1, когда доллар 6 рублей стоил В Москве еще в прошлом веке хороший мм брал где-то 50 у.е. в час.

Немного веселого: ГМ Зарницки, который garompon, после недавней победы в SCOOP NLHE 6-max выкатил новые цены: 500$ за урок шахмат, 1000$ за урок покера
2 года назад я MF с рейтингом 2400 давал частные уроки шахмат- 45 мин за 800 рублей. Однажды разговорились мы с двумя гроссами 2580 и 2530 на эту тему, когда я озвучил, сколько я беру в час- немая пауза и опускание глаз привело к выводу, что они берут меньше. 2580 почесал репу и сказал что берет 300 руб. в час, а второй вообще покраснел и выпалил: “И что люди столько платят, и где ты их только находишь?” Вот так я до конца осознал, что шахматами я не заработаю себе на новенький Hummer и занялся покером. P.S. Кстати, можно было просить у доверчивых граждан побольше т.к. тренер я был неплохой.
Igor007 вне форума      
Старый 17.03.2010, 17:24   #40 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,840
Насчет книг посмотри еще М. Таля, на мой взгляд неплохо писал.
Active1 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстрелянные шахматы Gramazeka Игра вообще 4 16.09.2009 14:47
шахматы kolldun Поговорим за жизнь 26 04.01.2009 04:01
Абсолютные шахматы Ah Игра вообще 18 22.07.2008 20:12
Шахматы Тима Ah Игра вообще 15 18.09.2006 16:33



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot