Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Одностоловые турниры > Дневники SnG-игроков
Опции темы

mr.kiris все-таки станет про:)

Важные объявления
Старый 14.03.2011, 02:59     TS Старый   #301 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mr.kiris
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,289
Хлопаем в ладоши, 5к туриков в минус(без рб правда)
ДЕНЬ 1
252/8000
-466$
Меня девушка за яйца повесит, если я 6k$-8k$ не сделаю к концу марта
__________________
Мне давно известны мои результаты, но пока я не знаю, как к ним приду (с)К. Гаусс
mr.kiris вне форума      
Старый 14.03.2011, 03:20     TS Старый   #302 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mr.kiris
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,289
Как считает Holdem Manager линию EV
На этот пост меня соподвиг товарищ m0gilev. Если верить ему, то неважно как мы сыграли по ЕВ, главное - результат нашего сравнения и как итог - красная линия полностью не годится, для анализа своей игры(вроде я правильно его понял).
Данный пост хоть и написан мной, но все мысли одного хорошего покериста, а так же математика и программиста.
И так, возьмем ситуацию из СуперТурбо 9макс:
баббл, 50/100
CO 14bb push 72o
BU 8bb(Hero) call AQo
SB 3bb fold
BB 4bb fold
По ICM у баттона турнирная доля равна 32.7. Допустим коротыши падают при любых раскладах и у нас фактически 2 варианта: проигрышь - турнирная доля 0, выигрышь - турнирная доля - 43.8. При фолде, МО в ХМ покажет нулевым. Т.е. чтобы МО пошло +, нам нужно чтобы пуш был выгоднее фолда. Выводим уравнение: (вероятность победы)*43.8>32.7, решив его мы получим 75%+. AQo vs 72o имеет лишь 68%. На деле нам нужно еще лучше стоять против 72о, тк при нашем фолде, коротыши могут закрыть пуш и это даст +ЕВ.
С описанным выше знакомы многие, а вот как считает линию EV Holdem Manager:
У нас была турнирная доля 32.7, кольнули по AQo, выграли и доля стала 43.8.
Зеленая линия пошла вверх, тк 43.8-32.7=11.1
ЕВ = (% победы)*(еквити победы) + (% проигрыша)*(еквити проигрыша) + (% сплита)*(еквити сплита)
Сплитом пренебрежом, тк он бывает редко
0,68 * 43,8 + 0 * 0,32 = 29,8
ХМ смотрит, что ЕВ изменилось на 29.8-32.7=-2.9, тоесть ЕВ ползет вниз на 2.9 от призового фонда.
ЧТД
__________________
Мне давно известны мои результаты, но пока я не знаю, как к ним приду (с)К. Гаусс
mr.kiris вне форума   +1 (+2/-1)    
Старый 14.03.2011, 04:31     TS Старый   #303 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mr.kiris
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,289
Я пока тут промывал всю инфу в мозгах про ЕВ в ХМ подумал вот о чем: если, как утверждает Могилев, ЕВ в ХМ считает только рузультат сравнения, то чем она отличается от зеленой линии? Другими словами, ЕВ и профит должны быть индентичны.
__________________
Мне давно известны мои результаты, но пока я не знаю, как к ним приду (с)К. Гаусс
mr.kiris вне форума      
Старый 14.03.2011, 05:27   #304 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для m0gilev
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Могилев
Сообщений: 240
Отправить сообщение для m0gilev с помощью ICQ Отправить сообщение для m0gilev с помощью Skype™
Начнем по порядку:

Цитата:
Сообщение от mr.kiris Посмотреть сообщение
Как считает Holdem Manager линию EV
На этот пост меня соподвиг товарищ m0gilev. Если верить ему, то неважно как мы сыграли по ЕВ, главное - результат нашего сравнения и как итог - красная линия полностью не годится, для анализа своей игры(вроде я правильно его понял).
1) Да, зависит от того с какой именно картой сравнился оппонент, т.к HM в расчетах красной линии не учитывает диапазоны, а расчеты ведутся по факту сравнения. Поэтому EV в жизне, когда играешь против спектра и не знаешь карту соперника, и EV в HM, когда все известно - это абсолютно разные значения
Именно это я имею ввиду под "В конкретном турнире красная линия показывает только результат сравнения, а не плюсовость вашего решения"..
2) Помимо этого зависит от итогового результата сравнения (выиграли или проиграли), т.к чем больше мы выиграем в этом турнире, тем лучше это для красной линии
$EV=$WON+$EV Diff
Одно дело проиграть коинфлип и не попасть в призы, тогда $EV=0+$EV Diff
Другое дело выиграть сравнение, войти в призы в дальнейшем, хоть $EV Diff и будет отрицательным (т.к мы выиграли коинфлип), но благодаря $WON, наш итоговый $EV может быть выше, чем в случае проигрыша
3) Я никогда не говорил что красная линия не годится для оценке игры, скорее наоборот

Цитата:
Зеленая линия пошла вверх, тк 43.8-32.7=11.1
Линии никуда не идут до завершения турнира
Грубо говоря:
зеленая линия - ($WON - buyin)
красная линия -($EV - buyin)

Цитата:
ХМ смотрит, что ЕВ изменилось на 29.8-32.7=-2.9, тоесть ЕВ ползет вниз на 2.9 от призового фонда.
Нет.
$EV Diff=EV-Result
EV=29.8; Result=43.8
$EV Diff=29.8-43.8=-14 (Столько будет отниматься от $WON)

Цитата:
ЧТД
Во первых не понятно что ты доказывал ??
НАПИШИ КОНКРЕТНО ЧТО МЫ ОБСУЖДАЕМ? ЧТО ТЫ ПЫТАЛСЯ ДОКАЗАТЬ?
m0gilev вне форума      
Старый 14.03.2011, 05:31   #305 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для m0gilev
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Могилев
Сообщений: 240
Отправить сообщение для m0gilev с помощью ICQ Отправить сообщение для m0gilev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от mr.kiris Посмотреть сообщение
Я пока тут промывал всю инфу в мозгах про ЕВ в ХМ подумал вот о чем: если, как утверждает Могилев, ЕВ в ХМ считает только рузультат сравнения, то чем она отличается от зеленой линии? Другими словами, ЕВ и профит должны быть индентичны.
Еще раз поясняю, под "результатом сравнения" я имею ввиду то с какими картами сравнивается с нами оппонент. Возможно я выразился не корректно. Но я думал что каждый поймет, о чем я говорю, обсуждая красную линию..
m0gilev вне форума      
Старый 14.03.2011, 09:15   #306 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vinni121
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,034
Что здесь странного что ЕВ ползёт вниз при ставнении двух чипаков на баббле?
__________________
*protected from tilt*
Vinni121 вне форума      
Старый 14.03.2011, 13:56     TS Старый   #307 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mr.kiris
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,289
Цитата:
Сообщение от m0gilev Посмотреть сообщение
Начнем по порядку:


1) Да, зависит от того с какой именно картой сравнился оппонент, т.к HM в расчетах красной линии не учитывает диапазоны, а расчеты ведутся по факту сравнения. Поэтому EV в жизне, когда играешь против спектра и не знаешь карту соперника, и EV в HM, когда все известно - это абсолютно разные значения
Именно это я имею ввиду под "В конкретном турнире красная линия показывает только результат сравнения, а не плюсовость вашего решения"..

Во первых не понятно что ты доказывал ??
НАПИШИ КОНКРЕТНО ЧТО МЫ ОБСУЖДАЕМ? ЧТО ТЫ ПЫТАЛСЯ ДОКАЗАТЬ?
Я хотел сказать, что сделав минусовой ход по ЕВ оно пойдет вниз в ХМ и не важен результат сравнения
Про ЕВ в жизни и в ХМ. Здесь я с тобой полностью согласен, тк МО берется от случайной величины. Где конкретная карта - одна величина, где диапазоны - другая.
Цитата:
Сообщение от m0gilev Посмотреть сообщение
Еще раз поясняю, под "результатом сравнения" я имею ввиду то с какими картами сравнивается с нами оппонент. Возможно я выразился не корректно. Но я думал что каждый поймет, о чем я говорю, обсуждая красную линию..
Возможно тут и зарыта собака. Видимо я тебя не допонял до конца
Цитата:
Сообщение от Vinni121 Посмотреть сообщение
Что здесь странного что ЕВ ползёт вниз при ставнении двух чипаков на баббле?
Ничего
__________________
Мне давно известны мои результаты, но пока я не знаю, как к ним приду (с)К. Гаусс
mr.kiris вне форума      
Старый 14.03.2011, 13:58     TS Старый   #308 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mr.kiris
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,289
Сегодня снова сравнил результаты кол-ва игр в ХМ и в шарке. У него опять нехватает 50 игр. Что за фигня? Сталкивался кто-нибудь с такими вещами? Мб в саппорт написать?
__________________
Мне давно известны мои результаты, но пока я не знаю, как к ним приду (с)К. Гаусс
mr.kiris вне форума      
Старый 14.03.2011, 16:23   #309 (permalink)
Bck
Энтузиаст
 
Аватар для Bck
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: ///
Сообщений: 367
Цитата:
Сообщение от mr.kiris Посмотреть сообщение
Сегодня снова сравнил результаты кол-ва игр в ХМ и в шарке. У него опять нехватает 50 игр. Что за фигня? Сталкивался кто-нибудь с такими вещами? Мб в саппорт написать?
По ID турнира тоже поиск для ФТП не работает. Видимо проблемы у них какие-то с ФТП в данный момент.
Bck вне форума      
Старый 14.03.2011, 16:40   #310 (permalink)
Энтузиаст
 
Аватар для m0gilev
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Могилев
Сообщений: 240
Отправить сообщение для m0gilev с помощью ICQ Отправить сообщение для m0gilev с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от mr.kiris Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что сделав минусовой ход по ЕВ оно пойдет вниз в ХМ и не важен результат сравнения
1)Если речь идет о минусовом ходе против диапазона, то в HM важно с чем тебя примут, так как мы можем попасть в низ спектра приема соперника и тогда для красной это хорошо..
2)Но скорее всего ты имеешь ввиду, что мы уже сравнились с оппонентом и получилось так, что EV (в жизне) будет меньше турнирной доли на момент сравнения и якобы действие получилось минусовое.. Но, опять же не факт что красная линия пойдет вниз в этом турнире.

Ты должен понимать что составляющие этой линии - все сравнения и действия за турнир..

Попробую доказать на твоем примере
10+0.5$ СуперТурбо 9макс:
баббл, 50/100
CO 14bb push 72o
BU 8bb(Hero) call AQo
SB 3bb fold
BB 4bb fold
Ты правильно рассчитывал EV (в жизне)=0,68 * 43,8 + 0 * 0,32 = 29,8
Учитывая то что турнирная доля на момент сравнения была 32.7, то этот ход минусовой. Согласен, спорить тут не о чем..

Теперь перейдем к HM.. Что мы тут имеем? Мы не можем знать как зарабатывалась наша турнирная доля до момента сравнения, возможно нас переезжали, возможно мы выигрывали на постфлопе (где удачи у нас было минимум).
Поэтому $EV Diff этого времени мы будем считать равным 0 (маловероятно, но такое может быть)..

Далее сравниваемся, проигрываем и считаем:
$EV Diff=EV-Result
EV=29.8; Result=0
$EV Diff=29.8
$EV=$WON+$EV Diff
$EV=0+29.8=29.8$
Т.к buyin у нас был 10.5$, то красная пойдет вверх на 19.3$
Конечно мы взяли $EV Diff=0 до сравнения, нереально, но для того чтобы красная у нас пошла вверх, нам достаточно чтобы $EV Diff<19.3 до сравнения, а такое очень может быть..

Так же в случае нашей победы
$EV Diff=EV-Result
EV=29.8; Result=43.8
$EV Diff=29.8-43.8=-14
$EV=$WON+$EV Diff
Тут все также зависит от того, какое у нас было EV Diff до сравнения и какое у нас будет после, когда мы продолжим турнир
Также видно что зависит от того, сколько денег мы выиграем в этом турнире ($WON). Т.к чем больше выиграем, тем больше будет в итоге $EV и тем выше пойдет красная..

Именно поэтому я и говорю что неправильно утверждать что если сравнение минусовое по EV, то и красная линия в HM пойдет также вниз..

Запомни главное: красная линия - не является ориентиром в конкретном турнире.
Мы можем играть DON за 10$ (где максимум мы можем выиграть 20$), а наш $EV будет 30$ в конце турнира и красная поднимется на 20$ (по логике вещей - неправильно для 1го турнира) или наоборот $EV<0 (что тоже казалось бы абсурдно, ведь мы проиграли и должно было быть 0)

Твой пример неудачный, т.к в нем мало вероятно выиграть такую турнирную долю до момента сравнения без приличной удачи для нас, т.к мы с каждым выигранным сравнением на префлопе будем перебирать, а след-но расти наше $EV Diff
Но в других видах турнира, к примеру регулярные где часто выигрываешь на постфлопе(без удачи на момент сравнения), где зарабатываешь турнирную долю стилами высоких блайндов, вот здесь уже мы часто будем наблюдать такую ситуцию, где сделав минусовый ход по EV (даже в HM) и не выиграв ничего в турнире - в итоге красная линия будет вверх..
m0gilev вне форума      
Старый 14.03.2011, 19:16   #311 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vinni121
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,034
на ФТ походу проблемы с серверами, за эту неделю 3 раза падал.
__________________
*protected from tilt*
Vinni121 вне форума      
Старый 14.03.2011, 19:39   #312 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 2,095
Отправить сообщение для Virus-31rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Virus-31rus с помощью Skype™
У меня тоже часто дисконнекты сейчас бывают. :(
Virus-31rus вне форума      
Старый 15.03.2011, 01:09   #313 (permalink)
Интересующийся
 
Аватар для YaKapaYaEbowy
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Мир грез
Сообщений: 61
Цитата:
Сообщение от mr.kiris Посмотреть сообщение
Сегодня снова сравнил результаты кол-ва игр в ХМ и в шарке. У него опять нехватает 50 игр. Что за фигня? Сталкивался кто-нибудь с такими вещами? Мб в саппорт написать?
За вчера шарк ни одного турнира не определил моего. И за последний месяц это было часто)
YaKapaYaEbowy вне форума      
Старый 15.03.2011, 02:07     TS Старый   #314 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mr.kiris
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,289
Мама дорогая, когда же это закончится...катаю по 6-7 часов каждый день и ноль результата. А самое противное это то, чтобы перебороть эту херь, нужнo катать и катать...а так хочется закрыть глаза, открыть и оп, все нормально, профит идет
Изображения
 
__________________
Мне давно известны мои результаты, но пока я не знаю, как к ним приду (с)К. Гаусс
mr.kiris вне форума      
Старый 15.03.2011, 09:13   #315 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для caster
 
Регистрация: 11.01.2011
Адрес: Балашиха
Сообщений: 431
забей на результат, не думай о нем, очень старайся играть вдумчиво и получать удовольствие от процесса. такие банальности надо себе постоянно в голову вбивать, человек ведь не робот, но в этой игре надо к этому стремиться-) и все будет хорошо
caster вне форума      
Старый 15.03.2011, 10:37   #316 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 2,095
Отправить сообщение для Virus-31rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Virus-31rus с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от caster Посмотреть сообщение
...старайся играть вдумчиво и получать удовольствие от процесса...
Когда катаешь 9+ столов каждый день по 6+ часов, думаю что трудно получить удовольствие от этого процесса.

Цитата:
Сообщение от caster Посмотреть сообщение
...человек ведь не робот
Удовольствие приносит именно результат (у меня как правило в конце месяца).
Virus-31rus вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 15.03.2011, 12:44   #317 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vinni121
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,034
А мне удовольствие приносит рейкбек )
__________________
*protected from tilt*
Vinni121 вне форума      
Старый 15.03.2011, 14:09   #318 (permalink)
Аксакал
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Белгород
Сообщений: 2,095
Отправить сообщение для Virus-31rus с помощью ICQ Отправить сообщение для Virus-31rus с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Vinni121 Посмотреть сообщение
А мне удовольствие приносит рейкбек )
Ну рейкбек это и есть результат игры.
А в конце месяца я просто заказывают его на вывод.))
Virus-31rus вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 15.03.2011, 14:37     TS Старый   #319 (permalink)
Ветеран
 
Аватар для mr.kiris
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,289
Цитата:
Сообщение от caster Посмотреть сообщение
забей на результат, не думай о нем, очень старайся играть вдумчиво и получать удовольствие от процесса. такие банальности надо себе постоянно в голову вбивать, человек ведь не робот, но в этой игре надо к этому стремиться-) и все будет хорошо
Вирус все очень верно написал. Понимаешь, 5к турниров - это более 100 часов катки и тяжело получать удовольствие от игры, когда тебя переезжают, попадаешь постоянно в КК+ на баббле и тд. Хотя мне нравится играть, между сессиями хватает и 5ти минут, чтобы прийти в норму и сесть с удовольствием за игру. Но получается, что все это время, я сожусь с мыслями "щас отпустит" и заливаю снова, в итоге игра сводиться к ожиданию пятницы и рб Может быть нужно отдохнуть, сходить с друзьями в боулинг или бильярд, но не хочу, катать же надо
Цитата:
Сообщение от Vinni121 Посмотреть сообщение
А мне удовольствие приносит рейкбек )
У тебя рб наверно 1-5к, конечно он приносит удовольствие
__________________
Мне давно известны мои результаты, но пока я не знаю, как к ним приду (с)К. Гаусс
mr.kiris вне форума      
Старый 15.03.2011, 14:53   #320 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для Vinni121
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 4,034
А, вспомнил что ещё приносит удовольствие - когда тыщ 200 поинтов меняешь на билеты на 200ки
__________________
*protected from tilt*
Vinni121 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто станет следующим? GolDima Ставки на спорт - теория и практика 1 15.07.2014 10:29
«Приморье» - станет русским Лас-Вегасом? CGM.RU Новости, статьи, репортажи.. 0 11.09.2013 07:01
mr.kiris все-таки станет про:) Часть №2 mr.kiris Дневники игроков Heads Up 49 23.04.2011 03:32
mr.kiris идет по лимитам. Попытка №2 mr.kiris Дневники SnG-игроков 58 13.08.2010 03:22
mr.kiris идет по лимитам mr.kiris Дневники SnG-игроков 26 29.06.2010 02:02



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 12:28. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot