Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Многостоловые турниры > Дневники MTT-игроков
Опции темы

Нит стайл.

Важные объявления
Старый 09.01.2011, 14:48   #81 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Urfinjo
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 41
Привет.

Несколько дней переваривал...

1. Пуш AJs EV>0 по позициям


http://forum.cgm.ru/attachment.php?a...1&d=1294573106


2. чарт натсового пушбота для M=5, стол 6 макс


http://forum.cgm.ru/attachment.php?a...1&d=1294573246

http://forum.cgm.ru/attachment.php?a...1&d=1294573246


Вопрос:

можно поподробнее расписать элементы формулы вероятности диапазона R

x= 90/[50*49/2]=0.073

Спасибо, Алексей.
Изображения
   
Urfinjo вне форума      
Старый 09.01.2011, 15:57   #82 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Grey46
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 603
Не совсем разобрался в калькуляторе. Что такое q? И первая таблица "переходные значения М" не до конца понятна.
__________________
Что привело вас к настоящему покеру и заставило бросить пиханину для фартожопых? (с) LuckyFish
Grey46 вне форума      
Старый 12.01.2011, 18:50   #83 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Urfinjo
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 41
GrigoryS. Как успехи в покере. Давно ничего не пишешь...

Твои мысли вслух очень познавательны ...

Успехов, Алексей.
Urfinjo вне форума      
Старый 17.01.2011, 13:22     TS Старый   #84 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Urfinjo Посмотреть сообщение
GrigoryS. Как успехи в покере. Давно ничего не пишешь...

Твои мысли вслух очень познавательны ...

Успехов, Алексей.
Привет, Алексей, и все читатели дневника!

Сперва меня накрыл трёхдневный даунстрик, думаю это было связано с потерей концентрации на написание материала и программирование, зато потом всё закончилось благополучно.

Сперва, в четверг, затащил второе место в 5kG Ongame +800$ (2/277), ну и за последние сутки сыграл 6 финалок (1 в Ipoker (8/105), 1 в Cake (1/99), 1 в Merge(4/244) и 3 в bodog (2/79+4/351+4/???) )

Последние 2 финалки - на скриншоте, там же мой новый калькулятор в процессе тестирования.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: double.jpg
Просмотров: 32
Размер:	385.1 Кб
ID:	107694

Депрессия, связанная с дауном закончилась, буду писать дальше...
GrigoryS вне форума      
Старый 18.01.2011, 04:15   #85 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для DRakosha
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: sevastopol
Сообщений: 470
Отправить сообщение для DRakosha с помощью ICQ
Вопрос на засыпку: как поле на бодоге от 10уе и на эвентах по 152уе?)) И были ди траблы с выводом денег после депа? в сравнении с абсолютом будет самое оно ) и грац с окончанием депрессии
__________________

DRakosha вне форума      
Старый 18.01.2011, 12:16     TS Старый   #86 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от DRakosha Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку: как поле на бодоге от 10уе и на эвентах по 152уе?)) И были ди траблы с выводом денег после депа? в сравнении с абсолютом будет самое оно ) и грац с окончанием депрессии
Привет!

Эвенты по 152 я играл всего пару раз, знаю что другие реги бодога регулярно их сателлитят и играют, но я считаю что мне это не по банкроллу. Ну и соответственно представление о поле у меня не сложилось, хотя насколько я помню, серьезные оппы там это те же самые реги что и на 10-50$.

С выводом на букерсы у меня проблем не было никогда. Обычно сутки.

Есть другие особенности:
1) В бодоге можно играть максимум 4 стола одновременно.
2) ХМ и ПТ не поддерживаются (для МТТ). Есть TournamentIndicator, но он хранит только статы, без HH.
3) Хендхистори сейчас выдаётся даже без имён оппов ( и вообще глючит)
4) Всех регов скоро будешь знать в лицо
5) Shark и OPR не поддерживается (но есть Bluffmagazine.com)

А на абсолюте я только в январе начал, так что мнение еще не сложилось, но нескольких bodog'овских регов я там уже видел, например Troy.
GrigoryS вне форума      
Старый 18.01.2011, 12:30     TS Старый   #87 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
Строго по карте. Часть 3.
Опенрейз против пассивных оппонентов.

В самой первой части мы рассматривали диапазон открытия в предположении, что оппоненты будут трибетить нас с хорошими руками, а мы будем выкидывать.
На самом деле это предположение, особенно на низких лимитах, особенно не глубоко в турнире, не верно. Да, будут попадаться агромакаки, пытающиеся всегда захватить инициативу, но в целом поле будет пассивным и мы скорее увидим толпу коллеров чем ререйз.

Соответственно, должна поменяться и математика. А именно – в случае ответа оппонента наше эквити не равно нулю (поскольку мы не фолдим), а будет в самом худшем случае около 30%, это если диапазон колла будет доминировать наш диапазон открытия.

Итак, вместо EV=(1-N*X)*P – N*X*B

мы получим примерно EV=(1-N*X)* P + N*X*[e*(P+B)-(1-e)* B],
где e-наше эквити в поте.

Для оценки положим e=0.3

Тогда получим

EV=(1-N*X)* P + N*X*[0,3*(P+B)-0,7* B]= P + N*X*[0,3*(P+B)-0,7* B - P]=
= P + N*X*[-0,7*P - 0,4* B]= P - N*X*[0,7*P + 0,4* B]

И из условия EV>0 получим P = N*X*[0,7*P + 0,4* B] или

X=P/{ N*[0,7*P + 0,4* B]}={(1/N)/[0.7+0.4(B/P)]}

Если эти же вычисления повторить с учётом продвижения блайндов (заменить EV>0 на более мягкое EV>-P/K), то получится формула опенрейза:

X= {(1/N)*(1+1/K)/[0.7+0.4(B/P)]},
где К-количество игроков за столом,
N-количество оппонентов после нас,
B-размер бета,
P-стартовый пот.

Именно диаграммы представленные этой формулой для 6макс и 10акс были на скриншоте с финалок, кальк я тогда еще не написал.

Их можно повторить и вручную или я могу выслать в виде листа Excel (но сам я уже ими пользоваться не буду) или воспользоваться моим новым калькулятором.

Результаты:
Если сравнить формулы, при стандартных условиях (рейз 3ББ для уровней без анте) ширина диапазона против пассивных игроков получается в два раза выше, чем для агрессивных. При других размерах рейза, соотношение всегда будет оставаться значительным. Это приводит нас к простому выводу о необходимости наблюдения за оппонентами (особенно слева от нас) и соответствующей коррекции диапазонов.

Что касается аналитики и практической реализации, то наверное у меня дойдут руки для доводки калькулятора до ситуации “N пассов + М агро”, но техника анализа думаю уже ясна. И глядя на формулы, мне кажется, должна получится простая линейная комбинация в знаменателе, что-то типа:

X= (1+1/K)/{N*[0.7+0.4(B/P)]+M*[1+(B/P)]}

Не уверен что из этого получится кальк с приемлемым удобством ввода, он уже сейчас громоздкий, но попробовать можно.



Комментарии к калькулятору.

Ranger_public.xls
Книгу, листы и ячейки я не защищал, поэтому пользуйтесь аккуратно

Калькулятор отображает диапазоны открытия в зависимости от размера ставки и размера пота (блайнды+анте), количества оппонентов и их пассивности/агрессивности.

Также он отображает натсы для заданного размера стэка против N оппонентов.

Все вычисления реализованы на листах Excel без макросов.
Макрос поддерживает форму ввода.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: manual.jpg
Просмотров: 16
Размер:	178.1 Кб
ID:	107723
Как пользоваться:

1) Нажимаем CTRL+m, запускается форма ввода. Оттаскиваем её туда, где она будет удобна.
Название: manual2.jpg
Просмотров: 234

Размер: 31.1 Кб
2) Выбираем номер стола (от 1 до 6)
3) В произвольном порядке пишем параметры стола, например:
- набираем мышкой на клавиатуре (или вводим руками в текстбокс) 1500,
жмём Stack
- набираем 20, жмём BB
- набираем 6 для 6макс, жмём Opponents.
- Набираем размер ставки (70), жмём Bet
- По умолчанию, если ставка не задана, подставляются значения 3ББ для уровней без анте и 2.5ББ для уровней с анте.

To be continued...
GrigoryS вне форума      
Старый 18.01.2011, 13:42   #88 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Urfinjo
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 41
С возвращением...

Читаем, анализируем, пробуем...
Urfinjo вне форума      
Старый 18.01.2011, 23:49   #89 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Urfinjo
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 41
Интересно твое мнение по раздаче - правильный ли пуш.

До итм недалко - 1/10 поля.

Я рейз с утг, опп 3бет, я олень...


Спасибо, Алексей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: situation 00.png
Просмотров: 14
Размер:	684.2 Кб
ID:	107759   Нажмите на изображение для увеличения
Название: situation 01.png
Просмотров: 10
Размер:	679.4 Кб
ID:	107760  
Urfinjo вне форума      
Старый 19.01.2011, 02:50     TS Старый   #90 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Urfinjo Посмотреть сообщение
Интересно твое мнение по раздаче - правильный ли пуш.

До итм недалко - 1/10 поля.

Я рейз с утг, опп 3бет, я олень...

Спасибо, Алексей.

Да, конечно.
Это надо иметь очень сильные ридсы на оппонента, чтобы выбросить. Судя по статам, данный опп к таким не относится.
Да и размер рейза по сути привязал тебя к поту. (если ставить около 1500, то еще можно размышлять о том чтобы выбросить)

Тут в основном разделе при М=10 пушат AJs из УТГ.
Как раз собирался одну из тем посвятить линиям бет-фолд/бет-колл пуша.
GrigoryS вне форума      
Старый 20.01.2011, 23:24   #91 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Urfinjo
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 41
Privet, izvinyaus' za translit...

Iz nekotorih tvoih postov na forume ya ponyal, chto esli vlogit' na flope / do flopa
1/10 steka, to uje v dalneihem gotovi igrat' na stek ? Pravil'no li ya ponyal i kak
ti razigrivaesh melkie karmanie pari esli na flope ne popal v set?

Spasibo, Alexey.
Urfinjo вне форума      
Старый 21.01.2011, 06:00     TS Старый   #92 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Urfinjo Посмотреть сообщение
Privet, izvinyaus' za translit...

Iz nekotorih tvoih postov na forume ya ponyal, chto esli vlogit' na flope / do flopa
1/10 steka, to uje v dalneihem gotovi igrat' na stek ? Pravil'no li ya ponyal i kak
ti razigrivaesh melkie karmanie pari esli na flope ne popal v set?

Spasibo, Alexey.
Привет, Алексей.
Не совсем так.

Про 1/10 стэка:
На префлопе.

1)Короткий стэк или против коротких стэков.
Если моё слово первое и я вхожу рейзом на 1/6 стэка ( одгого из оппонентов, который может рестилить), то на префлопе против одного такого рестила я поткомиттед (это не относится к двойным/тройным и тд аллинам).
То есть, до того как открывать, я смотрю есть ли за мной шорты (стэки меньше чем 6х мой рейз), в каком количестве, и принимаю решение стоит ли играть руку (те же мелкие карманки или слабые тузы или бродвеи). Это сужение диапазона под шортов. Оч.много рук невозможно плюсово разыграть на дистанции при наличии за тобой шортов. :(

Поэтому никакого блеф-стилинга. Рука должна быть не меньше чем натс N-го порядка по отношению к стэкам шортов.

Иногда, когда это возможно и уместно (об этом далее) , я модифицирую бетсайзинг в зависимости от стэков шортов, например начинаю открываться не 2,5ББ, а в 2ББ, если при этом уменьшается количество игроков против которых я коммитед . Для того чтобы не слишком сужать слишком свой диапазон и маскировать силу рук от регов, которые это понимают.

Если у меня самого (или у всех оппов за мной) стэк ,при котором любой рейз будет в 1/6 стэка, то я перехожу к пушботу.

Если адекватный или неизвестный опенрейзер делает ПФР в 1/6 моего или своего стэка, то я считаю, что на префлопе у меня нет фолд эквити. Поэтому если считаю, что моя рука впереди его диапазона, то это пуш (и если вдруг рейзер отвалился-немедленный нотс на него), если чуть-чуть позади, но колоть "по шансам", то это как раз ситуация для Stop&Go.

To be continued...
GrigoryS вне форума      
Старый 21.01.2011, 12:05     TS Старый   #93 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
Продолжение про бетсайзинг.

В целом про бетсайзинг очень рекомендую:
Мэтт Флинн, Сани Мейта, Эд Миллер “Профессиональная игра в безлимитный Холдем”, Том 1.

Главное – в каждый момент знать какой размер пота тебе нужен.

Основные идеи, которые я применяю в МТТ:
1) Поскольку я играю тайтово и мои статы выглядят тайтово, я пытаюсь разыгрывать каждый открытый мной пот как будто у меня премиум рука. Я хочу чтобы мои линии на стилинговых руках и на премиум руках выглядели одинаково. Для премиум рук главная цель - построение пота “хорошего размера.” Хорошего не означает большого, а означает удобного для розыгрыша постфлоп. Для комфортного розыгрыша AA или KK или AK, которые поймают ТПТК, необходимо создать пот, для которого SPR на флопе будет меньше 7. (Тогда можно играть ТПТК или оверпару как натс и не боятся сетов)
2) Кроме того, если в моём диапазоне достаточно стилинга и за мной сидят аккуратные игроки, я стараюсь давать им плохие пот оддсы для колла на сет. Это увеличивает эффективность стилинга, а размер ПФР должен быть 10% от стэка или чуть больше. Если стэки глубокие, я хотя бы пытаюсь давать плохие оддсы для колла с коннекторами (то есть 5% от стэка)
3)Ну и при всём этом учитываю, не создаю ли сам себе пот-коммитед ситуации (см.1часть)

Бетсайзинг на постфлопе.

Здесь два ключевых числа – 13 и 4. Именно во столько раз можно разогнать самостоятельно пот за 3 и 2 улицы без овербетов. Эти два числа дают доли, на которые я ориентируюсь – 8% (можно заменить на 10%) и 25% от стэка

Допустим я поймал натс. Первое что я решаю, это за какое количество ставок я могу стэкануться. Если пот уже больше четверти стэка, значит я могу разыграть его за две ставки. Здесь уместен слоуплей (если не надо защищать руку). Например, неплохо слоуплеиться спарившийся туз и лучше.

Если SPR от 4 до 13 то основная линия бет-бет-бет (исключение составляет случай когда опп сам начинает донкать ставками подходящего размера). Первый бет 8-12% от стэка, второй около 25% и на ривере либо завершающий пуш, либо ловим бастед дро.
Ставки в такой линии часто будут выглядеть “слабыми” (где-то в 1/3-1/2 пота) и это очень хорошо.


Если SPR больше 13, то остаётся надеяться что нам поможет опп. Здесь неплох чек-рейз флопа против агро, который ставит на миссд cBet или чек-рейз тёрна против флоатера.

Руки средней силы я стараюсь играть пассивно, через пот-контроль начиная с флопа, и возможно сделаю небольшую доборную ставку на ривере.

Против рега – размеры контбета и 2 бареля (если я решаю их ставить) совпадают с размерами вэлью ставок.

Ну и самая главная линия, которая приносит больше всего денег – это чек-фолд промазавшей руки против рыбы.
GrigoryS вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 21.01.2011, 13:51   #94 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для Grey46
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 603
SPR - это что?
__________________
Что привело вас к настоящему покеру и заставило бросить пиханину для фартожопых? (с) LuckyFish
Grey46 вне форума      
Старый 21.01.2011, 13:55     TS Старый   #95 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Grey46 Посмотреть сообщение
SPR - это что?
SPR=Stack Pot Ratio - отношение величины стэка к поту.
GrigoryS вне форума      
Старый 25.01.2011, 13:43   #96 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Urfinjo
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 41
Привет.

Считается, что кэш и МТТ - это два разных (несовместимых) мира... Играешь ли ты в кэш так же успешно как в МТТ, если нет то в чем ты видишь разницу между этими дисциплинами... Настолько ли они несовместимы?

Спасибо.
Urfinjo вне форума      
Старый 25.01.2011, 15:53     TS Старый   #97 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Urfinjo Посмотреть сообщение
Привет.

Считается, что кэш и МТТ - это два разных (несовместимых) мира... Играешь ли ты в кэш так же успешно как в МТТ, если нет то в чем ты видишь разницу между этими дисциплинами... Настолько ли они несовместимы?

Спасибо.
Отвратительно!
Я играю в кэш отвратительно.

Начал писать ответ, но понял, что быстро ничего внятного не напишу, буду думать.

Ну а если вкратце:

1) В МТТ есть всё кроме покера, в кэше наоборот

2) Если серьёзно, то я не знаю можно ли тащить турниры совсем не глядя в карты, но доля истины в этом есть. У большинства оппонентов (на низких лимитах) настолько много технических ликов в игре, что это даёт хорошее преимущество априори.
Хотя я-то как раз опираюсь на силу руки (то есть принципиально у меня почти нет ни одного мува на эни 2, кроме колла по шансам), но постоянно эту силу переоцениваю, подстраиваясь под турнирную обстановку - где-то KQo это мусор, а где-то уже монстр.
GrigoryS вне форума      
Старый 25.01.2011, 16:41     TS Старый   #98 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
В вопросах от новичков есть тема, что никто свои реплеи не выкладывает.
Выложу свой вчерашний турнир тут.
Ну мне там тупо заходило
GrigoryS_Absolute_11$_1st.rar
GrigoryS вне форума      
Старый 25.01.2011, 17:31   #99 (permalink)
Новичок
 
Аватар для Urfinjo
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 41
Насчет реплея хорошая идея...

Следующий шаг - ВОД с комментариями по ходу игры?
Urfinjo вне форума      
Старый 25.01.2011, 18:26     TS Старый   #100 (permalink)
Старожил
 
Аватар для GrigoryS
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Отправить сообщение для GrigoryS с помощью ICQ Отправить сообщение для GrigoryS с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Urfinjo Посмотреть сообщение
Насчет реплея хорошая идея...

Следующий шаг - ВОД с комментариями по ходу игры?
Думал над этим, но тогда нужно писать один стол,
а я обычно играю четыре... со всеми вытекающими.

К тому же заранее неизвестно как глубоко пройдёшь и может потребоваться N дублей, чтобы ВОД получился содержательным и информативным... по всем стадиям.
GrigoryS вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как закалялась стайл...winner стайл T800 Дневники игроков микро-лимитов 420 13.05.2014 12:48
Фиш стайл VINCENT VEGA Дневники SnG-игроков 32 24.03.2011 17:46
ЛАГ стайл, МТТ. Ищу воды. Coprofil Видео и аудио-материалы о покере 12 23.11.2010 13:36
Наша Белораша и Камеди Клаб Минск Стайл. kukusyabra Поговорим за жизнь 28 23.04.2009 10:56



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot