Регистрация
Регистрация Поиск Сообщество  
CGM > Покер > Покер онлайн > Многостоловые турниры > Дневники MTT-игроков
Опции темы

"С широко открытыми глазами" у DKAction

Важные объявления
Старый 02.09.2009, 20:21   #21 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для diman000
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 2,490
Нельзя на 100% говорить, что (M = 3.95) + JJ = Allin
Остальные переменные тоже нужно учитывать. Если весь стол перед вами выставится, что мы тоже олень?

Но к этой сдаче это не относится. Выставляемся, слишком карта хороша и байин мелкий, чтобы можно было реально подозревать СО в какой-то хитрой заманухе. Часто там будет просто фиший колл на каком-нибудь гуано.
diman000 вне форума      
Старый 02.09.2009, 20:29   #22 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Mouse Po
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Koh Samui
Сообщений: 1,718
Цитата:
Сообщение от diman000 Посмотреть сообщение
Нельзя на 100% говорить, что (M = 3.95) + JJ = Allin
Остальные переменные тоже нужно учитывать. Если весь стол перед вами выставится, что мы тоже олень?

Но к этой сдаче это не относится. Выставляемся, слишком карта хороша и байин мелкий, чтобы можно было реально подозревать СО в какой-то хитрой заманухе. Часто там будет просто фиший колл на каком-нибудь гуано.
Конечно, я про те переменные, которые были перечислены в том посте. Но процентах в 99 - там олын на этом лимите.
__________________
Я не сдамся, пока не добьюсь чего хочу!
Mouse Po вне форума      
Старый 08.09.2009, 13:25     TS Старый   #23 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Поделил 1\2 место в пятидолларовом ребайнике за 520$ + пара доездов в ТОП4 в 8$ 180 макс несколько поправили общую унылую по результатам картину

Удача это важно в конкретном турнире, да. В ребайнике в предфиналке будучи в топ-10 по фишкам впаялся с королями в тузов префлоп. Ну что, поймал короля на флопе. Можно сказать повезло, но блин как без этого?...

Купил книгу 'Winning tournament poker one hand at a time' в амазоне, читаю как беллетристику. Интересно. Думаю буду переводить и выкладывать сюда разборы самых интересных раздач, а может и всех подряд по порядку, как будет со временем

Ну и напоследок картинка из серии "Вот за что я люблю мультитейблинг "
Изображения
 
DKAction вне форума      
Старый 09.09.2009, 16:07     TS Старый   #24 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Вчера зарегился в 5$+0,5 турнир на фтп на 1500 тел. Долгое время играл на автопилоте где-то сбоку, когда оставалось чел 100 удалось утроиться (3 алл-ин доехал сет дам) и начал играть более концентрировано. Тогда-то и случилось пара забавных вещей:
1. Меня пересадили за стол к mrcall912 (ник gipsy на фтп). Учитывая байин думаю по этим ником играл не он, но было прикольно
2. Случилась красивая последовательность из 3 раздач (практически подряд), в результате я которой вылетел. Итак вашему вниманию предлагается триллер в трех частях

Тузы против десяток!

Full Tilt No-Limit Hold'em Tournament, 1200/2400 Blinds 300 Ante (9 handed) - [Зарегистрироваться?] Converter Tool from [Зарегистрироваться?]

Первая часть

Button (t70220)
SB (t76652)
BB (t40476)
UTG (t17227)
UTG+1 (t77420)
MP1 (t41062)
Hero (MP2) (t66787)
MP3 (t79018)
CO (t149213)

Hero's M: 10.60

Preflop: Hero is MP2 with A, A
UTG bets t16927 (All-In), 2 folds, Hero calls t16927, 5 folds

Flop: (t40154) 4, Q, 10 (2 players, 1 all-in)

Turn: (t40154) 5 (2 players, 1 all-in)

River: (t40154) 10 (2 players, 1 all-in)

Total pot: t40154

Results:
UTG had 10, 10 (four of a kind, tens).
Hero had A, A (two pair, Aces and tens).
Outcome: UTG won t40154

Вторая часть

MP2 (t79219)
MP3 (t80852)
CO (t35976)
Button (t32355)
SB (t74120)
BB (t40162)
Hero (UTG) (t48960)
UTG+1 (t78118)
MP1 (t148313)

Hero's M: 7.77

Preflop: Hero is UTG with J, A
Hero bets t6000, 7 folds, BB calls t3600

Flop: (t15900) 10, 2, J (2 players)
BB checks, Hero bets t9600, BB raises to t33862 (All-In), Hero calls t24262

Turn: (t83624) 7 (2 players, 1 all-in)

River: (t83624) 5 (2 players, 1 all-in)

Total pot: t83624

Results:
BB had J, 10 (two pair, Jacks and tens).
Hero had J, A (one pair, Jacks).
Outcome: BB won t83624


Третья часть, заключительная

Hero (Button) (t16396)
SB (t115126)
BB (t25409)
UTG (t21910)
UTG+1 (t31811)
MP1 (t191762)
MP2 (t60903)
CO (t247302)

Hero's M: 2.73

Preflop: Hero is Button with A, A
2 folds, MP1 bets t9600, 2 folds, Hero calls t9600, 2 folds

Flop: (t25200) 4, J, 7 (2 players)
MP1 bets t181862 (All-In), Hero calls t6496 (All-In)

Turn: (t38192) 2 (2 players, 2 all-in)

River: (t38192) 10 (2 players, 2 all-in)

Total pot: t38192

Results:
Hero had A, A (one pair, Aces).
MP1 had 10, 10 (three of a kind, tens).
Outcome: MP1 won t38192
DKAction вне форума      
Старый 09.09.2009, 16:07     TS Старый   #25 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Все, в пятницу я в отпуске на 2 недели и никакой игры, только книжки \ анализ уже сыгранного.

Краткие итоги: за месяц игры сыграно 508 турниров (включая и 45 макс SNG), +1837$, РОИ 34%, своей игрой доволен, особенно в последнюю неделю. Много и ошибок конечно понаделал, ну ничего, я прямо чувствую как становлюсь лучше

Ближайшая количественная цель проста - оставаясь на ФТП, добить банкролл до 4000 и пересесть на байины 20$+2. Ну а качественная и главная на самом деле цель - научится лучше понимать эту игру....
До встречи
DKAction вне форума      
Старый 10.09.2009, 22:50   #26 (permalink)
Аксакал
 
Аватар для Mouse Po
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Koh Samui
Сообщений: 1,718
Удачи в отдыхе и развитии!
Нам стоит ждать новые переводы в ближайшее время?
__________________
Я не сдамся, пока не добьюсь чего хочу!
Mouse Po вне форума      
Старый 11.09.2009, 14:37     TS Старый   #27 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
В отпуске на море буду читать 'Winning tournament poker one hand at a time' и постить разбор раздач сюда
DKAction вне форума      
Старый 02.10.2009, 12:48     TS Старый   #28 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Книга 'Winning tournament poker one hand at a time' состоит из 4 частей.
В 1 части PearlJammer разбирает наиболее интересные с его точки зрения хенды (выбирал он сам), ничиная с низких блайндов и заканчивая баблом \ предфиналкой
Во 2 и 3 частях тоже самое делают Rizen и Apesyles.
Все трое - успешные игроки SSMTT

4 часть - 20 хендов, выбранных издателем книги, разбирают все втроем (не советуясь друг с другом и не зная что сказал другой). Эта часть книги называется Collaborative hands, я начну с нее. В следующем посте первый хенд этой части (№ 175 по порядку с начала книги) в моем переводе
DKAction вне форума      
Старый 02.10.2009, 12:59     TS Старый   #29 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
20 Collaborative hands
Hand 175

320$ No Limit Hold'em Tournament - t10/t20 Blinds - 9 players

UTG: t3000
UTG+1: t3000
UTG+2: t3000
MP1: t3000
MP2: t3000
Hero (CO): t3000
BTN: t3000
SB: t3000
BB: t3000

Pre Flop: (t30) Hero is CO with J J

Setup: 320$ еженедельный ночной турнир по средам. Один из первых хендов, блайнды 10\20
Preflop: UTG+1 повышает до 60, все фолд до Hero на CO с J J . Как бы вы сыграли?

PearlJammer
Хотя у меня очень сильный хенд, я не хочу строить большой пот с ним так рано в турнире. Если я 3bet и первоначальный рейзер или другой игрок 4bet я буду вынужден спасовать (если только 4bet не будет настолько мал, что я смогу коллировать по шансам на сет (implied odds)). Я обычно люблю контролировать размера пота так рано в турнире и потому с небольшим преимуществом склоняюсь к коллу. Я колл.

Rizen
Ранняя стадия турнира, я колл. Я не люблю играть большой пот постфлоп, когда очень вероятно получить оверкарту на флопе и дальше

Apesyles
Хотя 3bet c JJ префлоп это точно ОК, в случае глубоких стеков мне также нравиться колл. Таким образом, я совершенно скрываю силу моего хенда и могу выиграть много постфлоп против оппонента, который не включит JJ в мой диапазон колла. В случае колла префлоп, мне нужно быть уверенным в своей постфлоп игре и играть постфлоп с осторожностью

Hero коллирует, BB также коллФлоп 7 3 2 (190).

Все чек до Hero. Как бы вы сыграли?

PearlJammer
Оба оппонента чек на довольно «мусорном» флопе, вряд ли подошедшем им. С 190 в поте, я не хочу давать кому-либо бесплатную карту и поставлю 2\3 пота, 120

Rizen
Я за ставку.
У меня скорее всего лучший хенд сейчас, но на терне может прийти много карт которые мне бы не хотелось давать своим оппонентам бесплатную карту

Apesyles
Я сделаю ставку хорошего размера, от 2\3 до 3\4 пота. Если у одного из оппонентов флеш-дро, он почти точно заколлирует любую ставку разумного размера с учетом наших глубоких стеков. Если я получу чек-рейз я, скорее всего, просто заколлирую и переоценю ситуацию на терне в зависимости от карты терна и action на терне. Также если я получу чек-рейз поставить алл-ин в ответ тоже ОК, так как в диапазоне чек-рейза оппонента будет много дро и более мелких карманных пар
Hero ставит 125, BB колл

Терн 10 (420). BB чек. Как бы вы сыграли?

PearlJammer
У меня по-прежнему оверпара, и мой оппонент скорее всего играет с дро, возможно с одной или двумя оверкартами. Поэтому ставка 2\3 пота выглядит хорошо, помогая мне сохранять контроль над потом и чарджить его дро.
Однако иногда рано в турнире я сделаю чек в такой ситуации для потконтроля. Если я поставлю и получу чек-рейз на терне, я окажусь в очень неудобной и неоднозначной позиции и скорее всего мне придется спасовать. В таком случае действия моего оппонента говорят о том, что у него сет и скорее всего мне придется столкнуться с еще более серьезной ставкой на ривере. Я не хочу быть вовлеченным в такой большой пот рано в турнире просто с одной парой, даже несмотря на то что это оверпара на доске где 2 пары очень маловероятны
Продолжая тему чек-рейза, мой оппонент мог бы решить сделать это с хендом типа А Т , веря что он впереди. Однако я буду оплачивать более сильные хенды слишком часто, чтобы оправдывать колл. Чтобы избежать такого решения на терне и сохранить пот небольшим, я с небольшим преимуществом склоняюсь к чеку.

Rizen
Я за ставку. Скорее всего, у меня сейчас лучший хенд, но на ривере может прийти слишком много потенциально страшных для меня карт

Apesyles
Я поставлю снова с лучшим хендом (for value). Карта на терне не изменила ситуации сильно, и я по прежнему ожидаю колла от флеш-дро и более мелких пар

Hero ставит 325, BB повышает до 980. Как бы вы сыграли?

PearlJammer
На терне, я поставил 325 в 440 пот. Ставка такого размера на такой доске должна была бы выгнать все флеш-дро и недвусмысленно дать понять, что я имею сильный хенд. Однако мой оппонент ответил чек-рейзом до 980! Поскольку я поставил даже больше, чек обычно ставлю в таких ситуациях, я могу быть достаточно уверенным что я бит здесь сетом либо с флопа либо собранном на терне. Сложно представить, чтобы мой оппонент вкладывал так много фишек в пот так рано в турнире с хендом хуже чем мой. Конечно возможно что мой оппонент блефует (is making a move) или верит что его топ-пара + флеш-дро являются лучшим хендом. Однако на данной стадии турнира я считаю лучше выбросить лучший хенд чем делать очень сомнительный колл больше чем на 600 фишек скорее всего только для того чтобы столкнуться с алл-ин на ривере. Я выбираю пасс.

Rizen

Линия BB выглядит очень сильно и это еще очень рано в турнире. Очень вероятно я против 2 пар или лучше. Даже если прямо сейчас я впереди, оппонент может сидеть с хэндом типа Q T , который имеет много аутов на ривере. Дальнейшая игра здесь легко может стоить мне стека, и я не вижу в ней большого смысла. Я пасс.

Apesyles
Прямо сейчас, моя линия выглядит очень сильно, но несмотря на это мой оппонент выбрал ререйз. Если бы он сидел с флеш-дро, он бы скорее всего сделал бы чек-рейз на флопе вместо рискованной линии «чек-колл флоп, чек-рейз терн». Его эквити с флеш-дро сильно уменьшилось бы на терне, и сложно представить, какой диапазон оппонент мог бы мне положить играя таким образом
Это на самом деле выглядит так как будто у него сет. В его диапазоне колла с ББ много мелких пар, далее он чек на флопе либо чтобы оценить есть ли у меня готовый хенд прямо сейчас, либо чтобы дать мне возможность собрать хенд на терне. Блеф с чек-колл на флопе и чек-рейз на терне без позиции выглядит очень маловероятным, хотя конечно это возможно. Также маловероятно что он разыгрывает пару десяток таким образом (даже не упоминая того факта, что в этом случае нам приходится предположить что он сделал чек-колл на флопе с хендом типа Tх без совпадений, что также маловероятно). Все указывает на сет, я пасс.

Результат: Hero пасс
DKAction вне форума      
Старый 04.10.2009, 10:17     TS Старый   #30 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Следующий хенд

Hand 176
215$ No Limit Hold'em Tournament - t10/t20 Blinds - 9 players

UTG: t3000
UTG+1: t3000
UTG+2: t3000
MP1: t3000
Hero (HJ): t2630
CO: t3000
BTN: t3000
SB: t3000
BB: t3000

Pre Flop: (t30) Hero is HJ with Q Q
Setup: Рано в 215$ еженедельном воскресном турнире. Один из первых хендов, блайнды 10\20

Preflop: UTG повышает до 70, Hero повышает до 270. Все фолд, UTG делает 4bet до 910. Как бы вы сыграли?

PearlJammer
Во многих турнирах, я просто заколлирую рейз из ранней позиции с QQ на такой ранней стадии. Однако, в данном конкретном случае я выбрал бы ререйз, так как могу получить колл своего 3бета с широким диапазоном от слабого оппонента (которых много в поле большого воскресного турнира). К несчастью, мой оппонент ответил мне 4бетом!
На данной стадии турнира, если мой оппонент не камикадзе, его диапазон можно смело сузить до 3 хендов: KK, AA, AK. 2 из этих хендов доминируют над моими QQ, и у меня нет достаточных подразумеваемых шансов банка на сет для того чтобы заколлировать (implied odds). Третий вариант, AK, менее вероятен чем AA \ KK в нашем случае так как большинство оппонентов предпочли бы просто заколлировать вместо того чтобы привязывать себя к поту (committing themselves to the pot) с AK префлоп на такой ранней стадии турнира. Даже если предположить, что мой оппонент сделал бы такую ставку каждый раз имея AK наравне с АА \ КК, я все равно должен спасовать. Если я заколлирую или отвечу алл-ин, в лучшем случае я могу рассчитывать на коинфлип (coinflip) против AK, этого недостаточно, чтобы так сыграть на ранней стадии турнира

Rizen
К сожалению, я не могу сделать колл по шансам на сет здесь, и алл-ин (в оригинале ‘going broke’ – алл-ин в ситуации, которую я считаю EV+ с готовностью проиграть если че) так рано в турнире с QQ здесь ошибка, так как большинство игроков на данной стадии не исполнят 4bet префлоп без КК или АА. QQ это классный хенд, но он редко будет хорош здесь и у меня еще достаточно фишек чтобы играть. Я пасс

Apesyles
Это очень пограничный случай, и здесь на самом деле нет единственно правильного ответа. С QQ я предпочитаю колл префлоп в большинстве случаев со стеком такого размера, во-первых для того чтобы скрыть силу моего хенда, во-вторых для того чтобы избежать ситуации, когда мне придется принимать тяжелое решение префлоп в случае, если я получу 4bet.
Здесь игра UTG в самом деле попахивает тузами или королями. Он сделал рейз UTG и потом 4bet не алл-ин, примерно в 3 раза больше моего 3bet'a. Это маловероятно (хотя возможно), что он разыгрывает JJ \ AK насколько жестко так рано в турнире со стеком 150BB. Конечно, также всегда присутствует вероятность того, что мой оппонент слабый игрок, играющий так с относительным мусором (в оригинале random donkey factor).
Сложный выбор, но я склоняюсь к пассу. Колл префлоп с намерением алл-ин на флопе без туза или короля это возможная игра, так же как и алл-ин префлоп, но я склоняюсь к пассу, потому что средний игрок будет иметь здесь AA \ KK слишком часто.

Результат: Hero пасс
DKAction вне форума      
Старый 04.10.2009, 17:31   #31 (permalink)
Увлечённый
 
Аватар для aleksco
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 520
Спасибо! переводи ещё!
aleksco вне форума      
Старый 04.10.2009, 18:02   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Аватар для MagicGog
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,905
спс, за перевод. Хотелось бы еще увидеть, только раздачи посложнее, тут уж больно очевидные
MagicGog вне форума      
Старый 04.10.2009, 18:14     TS Старый   #33 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Переведу 20 Collaborative hands, дальше выберем одного из трех (PearlJammer, Rizen, Apesyles) и буду постить его хенды. Сложные или простые хз, для меня сейчас вообще как-то все стало сложно
DKAction вне форума      
Старый 06.10.2009, 00:46     TS Старый   #34 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Следующий хенд

Hand 177
25$ No Limit Hold'em Tournament - t15/t30 Blinds - 9 players

UTG: t3175
UTG+1: t5000
UTG+2: t2540
MP1: t2805
Hero (HJ): t3035
CO: t4305
BTN: t2185
SB: t1165
BB: t5780

Pre Flop: (t30) Hero is HJ with AK
Setup: Второй уровень блайндов в турнире за 25$, блайнды 15\30
Preflop: UTG повышает до 120. Как бы вы сыграли?

PearlJammer
Если только у меня нет ридсов на UTG что он абсолютный маньяк, я просто заколлирую 4х рейз из ранней позиции, имея AK. На самом деле, я вообще очень редко буду переставлять рейз такого размера с любой позиции так рано в турнире с хендом слабее, чем AK в ситуации, когда я и мой оппонент оба имеем приблизительно равные стеки, близкие к стартовым

Rizen
С учетом того, что мы играем турнир за 25$ с плохой структурой, я выбираю ререйз до 435 (на 1 ББ больше чем рейз размером в пот). Играя подобные турниры с быстрой структурой и слабым полем, ключевым элементом является агрессивный розыгрыш хороших хендов префлоп. Я в принципе даже не против задвинуть алл-ин с AK здесь префлоп

Apesyles
Я обычно 3-бетну до 360 с намерением запушить на его 4-бет. В турнире с большим байином и лучшей структурой, я бы спасовал на 4-бет после ререйза с AK (хотя чаще я бы просто заколлировал префлоп), но здесь мы имеем 25$ турнир со слабыми игроками и ужасной структурой. Периодически вы можете выставиться в алл-ин префлоп и увидеть AQ и даже AJ в ответ. В подобном турнире с небольшим байином и быстрой структурой особенно важно постараться построить большой стек вначале, так как блайнды и анте повышаются очень быстро. Если UTG заколлирует, я поставлю контбет на большинстве флопов и сыграю на стек на флопе с тузом или королем. Повышение префлоп также служит для изоляции первоначального рейзера, так как мой хенд AK хреново играет в мультивей потах постфлоп
Колл префлоп тоже норм, так как я полюбому буду ставить контбет на сухом (недровяном) флопе и часто забирать поты, в которые я не попал. Правда следует заметить, что в случае мультивей пота на флопе ситуация осложняется, и я серьезно подумаю прежде чем сыграть на стек в таком случае с одной парой

Неro колл, все фолд

Флоп 7 6 3 (285). Твой оппонент и ты играют чек.
Терн A (285). UTG ставит 210. Как бы ты сыграл?

PearlJammer
Я считаю свой хенд лучшим на данный момент и считаю будет правильно зарейзить терн. Мой оппонент продемонстрировал слабость на флопе с тремя мелкими картами, но залидировал туза на терне с нехилой ставкой. Принимая в рассмотрение его линию префлоп, это почти точно значит одну из 2 вещей: либо он сильно попал во флоп (сет), либо ему помог туз на терне. Третий, менее возможный вариант состоит в том, что оппонент сидит с хендом без совпадения типа KQ и пытается своей ставкой на терне изобразить туза
Мне сложно поверить в его сет с флопа, так как маловероятно, чтобы он рейзил 4х с UTG с 33, 66 или 77 на данной (ранней) стадии турнира. Если все же это допустить, он, скорее всего, поставил бы с сетом на таком дровяном флопе как наш, но он этого не сделал. Поэтому я могу исключить сет из его диапазона и предположить, что он либо поймал туза на терне либо блефует. Если он блефует, я должен заколлировать в надежде на повторный блеф на ривере. Однако, мне кажется наиболее вероятно у него хенд с тузом, что-то из AJ, AQ, AK. Его кикер может быть даже слабее с учетом низкого байина этого турнира. В этом случае я должен ставить, добирая велью с тузов с меньшим кикером и деля банк с AK

Rizen
Учитывая экшн префлоп, я выбираю колл здесь. Префлоп рейз был с UTG, так что его диапазон скорее всего стоит из сильных тузов \ средних карманных пар. Так что наша ситуация на терне похоже WA \ WB (way ahead, way behind – далеко впереди или далеко позади). Оппонент также будет часто блефовать здесь с хендом без совпадений типа KQ, в этом случае нужно дать ему возможность попробовать еще раз на ривере. Большинство игроков сделали бы контбет, если бы получили дро на флопе, так что в его дро я не верю и на ривере будет немного страшных карт для моего хенда. Так или иначе, я колл и переоценю ситуацию на ривере

Apesyles
По поводу флопа, я не обязательно сыграю чек после чека оппонента, находясь в позиции на флопе. Обычно, делая здесь чек оппонент будет здесь сидеть либо с монстром, либо со старшими картами без совпадений; так что все благоприятствует попробовать забрать пот на флопе с намерением спасовать на ререйз. Если он слоуплеит монстра, туз или король на терне может стать для меня большой проблемой.
Колл на терне выглядит лучше всего, так как повышая я не доберу много велью с хендом типа Aх или тем более с блефа. Также, колл помогает потконтролю на случай если я против маловероятного стрита

Неro колл

Ривер 8 (705). UTG ставит 390. Как бы ты сыграл?

PearlJammer
Ставка моего оппонента на ривере хорошо сочетается с его ставкой на терне, таким образом, в общем, моя оценка ситуации не меняется. Я ожидаю разделить пот с AK в большинстве случаев, в значительной части случаев быть впереди хендов Aх с худшим кикером, и только очень редко быть позади. Поэтому, я должен повысить для велью. Рейз типа 1100, думаю, будет оплачен хендами типа AJ и AQ
Нужно заметить, что против более сильного оппонента в турнире с более высоким байином, я бы никогда не повысил здесь на ривере. Хороший оппонент практически никогда не будет ставить здесь на ривере с хендом хуже, чем AK, если только он не полностью блефует. Поэтому, так как мой оппонент никогда не заколлирует ререйз на ривере с хендом хуже, чем мой, рейз на ривере теряет смысл

Rizen
Его ставка на ривере кажется мне слабой. Это ненамного больше чем половина пота, а с сильным хендом большинство игроков попробовали бы извлечь больше велью. Некоторые игроки могут схитрить и поставить так немного с сильным хендом, но по правде говоря его ставка больше всего напоминает блокирующую ставку (blocking bet). Я бы попробовал зарейзить до 900 или типа того чтобы попробовать извлечь еще немного велью и получить колл от AQ или AJ (или даже периодически от еще более слабого туза). Конечно, я буду в полной жопе, если оппонент отыграет назад алл-ин, и мне придется принимать трудное решение самому, но наиболее часто своим рейзом я просто выдавлю еще немного велью из более слабого хенда

Apesyles
Его ставка напоминает в чистом виде ставку для велью с хендом типа AQ или AJ, хотя он может также иметь 2 пары, сет или маловероятный стрит. Сейчас в поте 705. Я получаю шансы банка почти 3-1, это значит я должен иметь лучший хенд 1 раз из 4 для того чтобы колл был оправдан. Он бы ставил с AQ \ AJ в точности также, так что колл тут конечно полностью оправдан, если не ререйз
Если бы мы были со стеками глубже, я бы рассмотрел возможность ререйза до 1200 с намерением спасовать на алл-ин, но это конечно было бы нелепо делать со стеками нашего размера. Я обычно просто заколлирую здесь, но также вижу определенные достоинства у миниререйза для добора велью с хендом типа AJ, AQ

Результат: Hero рейз до 1000, UTG колл с AQ
DKAction вне форума      
Старый 07.10.2009, 15:09   #35 (permalink)
Увлечённый
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 404
Огромное спасибо за перевод! Ждём продолжения...
Qwerty223 вне форума      
Старый 07.10.2009, 19:34     TS Старый   #36 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Ненадолго отвлечемся от "'Winning tournament poker" и обратим свой взор на замечательного игрока Bond18, одну из статей которого я уже выложил сдесь в своем дневнике. Теперь речь пойдет о hand reading, или чтении рук. У Bond18 есть целая статья на эту тему, на мой взглад одна из самых сильных и интересных его статей.
Первая часть этой статьи в моей переводе - в следующем посте
DKAction вне форума      
Старый 07.10.2009, 19:40     TS Старый   #37 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Bond18, Things it took me a while to learn part 9, Tournament Hand Reading, Часть 1

В продолжение сравнения турнирной и кэш игры (предыдущая статья Bond18 'Bet sizing'), можно сказать, что чтение рук в турнирном покере, как правило, упрощено в сравнении с чтением рук в кэш игре. Это происходит потому, что постоянно уменьшающиеся относительные размеры стеков (за исключением пары начальных уровней блайндов) быстро начинают ограничивать диапазон хендов, которые можно прибыльно разыгрывать, и сильно повышают значение позиции. Можно с уверенностью сказать, что кэш игроки, как правило, развивают навыки чтения рук намного быстрее, так как в отличие от турнирной игры быстро растущие блайнды не облегчают им процесс чтения рук, и в кэш игре мы имеем намного больше сложных ситуаций постфлоп с глубокими стеками. Если тебе нужен быстрый совет, как лучше всего развить навыки чтения рук постфлоп, начни постоянно играть 6 макс кэш с комфортным для тебя числом столов, когда ты можешь спокойно думать над каждым хендом.

Каждый раз, когда я слышу фразу типа «Ну, я положил его на ХХ» у меня руки чешутся дать этому болвану в репу. Эта взятая по отдельности фраза чаще, чем что-либо еще, приводится в качестве оправдания для плохой игры. Многие оффлайн про (да, я знаю, половина моих статей выглядит как набор дешевых нападок на то как играют многие оффлайн про) настолько озабочены идеей ТОЧНОГО определения хенда их оппонента, что когда им все-таки удается это сделать, они откидываются назад в кресле, победно улыбаются и заявляют «ХА! Это в точности тот хенд, на который я тебя положил»! Я уверен, что Даниэль Негреану тратит как минимум полчаса в день, тренируя различное выражения лица чтобы максимизировать театральный эффект когда придет его звездный час….

Вот вам правило на запоминание: ты не кладешь оппонента на хенд, ты кладешь оппонента на диапазон хендов. Попытка сразу положить оппонента на определенный хенд не имеет смысла, это следует из самой природы процесса чтения рук. Чтение рук начинается со стартового диапазона твоего оппонента, затем ты удаляешь большинство групп хендов из этого стартового диапазона по мере получения новой информации в процессе развития хенда. Также в это процессе очень важно иметь общее представление о стиле игры твоего оппонента. В онлайне лучший способ это сделать это – обратить внимание, насколько часто и какие хенды оппонент открывает префлоп. Если речь идет об оффлайн турнире, вам придется сделать несколько обобщающих предположений об оппоненте, основываясь на его облике и манере поведения за столом

Так как же мы сужаем диапазон хендов оппонента путем исключения из него определенных групп хендов? У тебя больше информации, чем ты думаешь. Давай начнем с очень простого примера:

50$ Freezout, блайнды 15\30 и каждый игрок за столом имеет начальный стек 3000. Игроки за столом играют в основном в ABC покер
Префлоп: UTG повышает до 90, UTG+1 переставляет до 270

ОК, теперь если предположить что оба игрока играют здесь плюс-минус стандартно, мы можем начать делать выводы

Диапазон UTG здесь типа AJ+, ATs+, 77+ and KQs. Этот диапазон не идеально точен и может включать более мелкие пары, и возможно исключать ATs, но, думаю, он довольно близок

После ререйза UTG+1 мы можем смело исключить большинство хендов из его диапазона. Для большинства игроков диапазон будет JJ+/AK, но положить ему просто QQ+ тоже будет вполне оправданным во многих случаях

Таким образом, на основании просто 2 ставок префлоп мы можем изолировать диапазон одного из оппонентов до 3-5 хендов. Как я сказал ранее это очень очевидный пример, но это на самом деле показывает нам, каким образом на основании совсем небольшого экшена мы можем очень точно сузить диапазон оппонента
Большая часть чтения рук префлоп в турнирах сводится к наблюдению за оппонентами и пониманию тенденций игры оппонентов, наблюдение за тем, понимают ли оппоненты важность размера стека и позиции. Ниже мои мысли по этому поводу:

Размер стека: некоторые игроки знают или чувствуют что со стеком размера 13-20 BB’s они не должны рейзить префлоп много в тех случаях, когда их хенд недостаточно хорош для того чтобы заколлировать ререйз. Однако игроки, которые этого не понимают, часто будут рейзить с широким диапазоном с таким размером стека. Также, некоторые игроки будут коллировать на блайндах со еще меньшим пуш \ фолд стеком, не понимая, что это неправильная игра. Нам также нужно научиться отличать игроков, которые имея короткий стек, колируют на блайндах с широким диапазоном от игроков, которые на блайндах с таким стеком коллируют только с монстрами.

Еще одна фишка, связанная с размерами стеков, касается рестилов, многие игроки будут пробовать рестилить со стеком, размер которого очень не подходит для рестила, и периодически вам нужно будет 4-бетить их с диапазоном шире обычного. Однажды я играл в турнире против оппонента, который постоянно 3-бетил меня, несмотря на 25-30BB эффективный стек, ну в результате я 4-бетнул алл-ин его с QJo, поставив 28BB после его 3-бета размером 8.5 BB. Он выкинул карты в пасс. В данном случае основанием для моего 4бета было то, что я пришел к выводу, что мой оппонент не понимает принципов 3-бета в зависимости от размера эффективного стека (3бетит очень широко с эффективным стеком 25-30BB). Я предположил, что его диапазон широк и мое фолд эквити велико и исполнил лайт 4-бет. Это пример того, как наблюдение за тем, понимает ли оппонент принципы игры в определенных ситуациях, делает прибыльной ту игру, которая во всяком другом случае была бы ужасна (как 4 бет с QJo при эффективном стеке 28BB и есть в 99% случаев)

Позиция: наиглавнейшая префлоп ситуация, в которой игроки расширяют свои диапазоны, несмотря на плохую позицию постфлоп, это игра на блайндах. Многие игроки коллируют на блайндах намного лузовее, чем они должны это делать (особенно на ББ), потому что получают хорошие шансы банка, часто недооценивая тот факт, что им придется играть остаток хенда без позиции. Я уже писал, что обычно диапазон для колла на блайндах должен быть не лузовее, чем вне блайндов, так что обращай внимание на оппонентов, кто коллирует на блайндах намного шире, а также на тех, кто наоборот играет на блайндах чрезмерно тайтово. Также обращай внимание на оппонентов, часто колирующих рейзы вне позиции (после своего лимпа). Многие же хорошие игроки на средней и поздней стадии турнира с относительно неглубокими стеками будут колировать твои рейзы находясь вне позиции только имея монстра.

Ну ОК, теперь перейдем к еще примерам чтения рук. Я хотел бы начать с примера, что бывает, если ты на самом деле хорошо знаешь чью-либо игру. Я провожу 4-8 часов в день, общаясь по Skype с Luckychewy, обсуждая игру в турнирах и раздачи, так что на данный момент я могу предположить, как бы он сыграл конкретный хенд с большой точностью. Для примера, я наблюдал за его игрой глубоко в 300$ турнире, и стал свидетелем следующего хенда:

Poker Stars
No Limit Holdem Tournament
Blinds: t2000/t4000
(Ante: t200)
7 players
Converter

Stack sizes:
UTG: t57888
UTG+1: t60291
MP1: t148859
Hero: t140802
Button: t218154
SB: t65545
BB: t66932

Pre-flop: (7 players) Hero is CO with ??
3 folds, Hero raises to t10000, 2 folds, BB calls t6000 (pot was t17400).

Flop: 8 A 4 (t23400, 2 players)
BB checks, Hero checks.

Turn: K (t23400, 2 players)
BB checks, Hero checks.

River: 7 (t23400, 2 players)
BB bets t8000, Hero folds.
Uncalled bets: t8000 returned to BB.

После этого хенда я немедленно написал Chewy: «QQ»?
«Да», ответил он, «QQ».

Почему это было столь очевидно для меня? Потому что я понимал, как Chewy думал в процессе хенда. Давайте проследим это по улицам

Префлоп: очевидно, Chewy может иметь широкий диапазон на префлопе, хотя принимая во внимание короткие стеки на BB и SB я бы сказал, что он должен был бы рейзить более тайтово чем обычно ожидая рестила с BB \ SB с большой вероятностью

Флоп: я ожидаю Chewy ставить контбет на таком отлично подходящем для контбета флопе практически со 100% диапазоном, который не имеет ценности на вскрытии (showdown value), хотя не будет неверным предположить, что Chewy сыграл чек в позиции имея туза, учитывая сухую доску без стритовых и флешевых возможностей. Я также ожидаю Chewy сыграть чек с хендами типа КК \ QQ и иногда JJ но знаю что он часто будет ставить с ТТ, так как много оверкарт могут прийти на терне.

Терн: С королем на терне КК становится намного менее вероятным. Когда оппонент сыграл чек снова, я ожидал Chewy всегда ставить с тузом, так как он должен начать извлекать велью и король мог часто помочь его оппоненту, так что тот наверняка бы заколлил как минимум одну улицу. Король на терне также добавляет флеш дро на доску, еще одна причина для ставки. Когда Chewy сыграл чек в позиции снова, я был практически уверен, что у него хенд типа QQ, так как ставка на таком борде была бы по существу блефом с хендом, имеющим ценность на вскрытии. Я также знаю, что Chewy считает, что не сможет заставить оппонента сбросить хенд с королем, так как оппонент ожидал получить ставку на флопе от хенда с тузом и просто не поверит в туза в хенде Chewy сейчас после его ставки на терне

Ривер: когда оппонент поставил 8000, Chewy обдумал свое решение и спасовал. Он понял, что бьет лишь очень немного хендов из диапазона оппонента и что если бы оппонент решил блефовать, он бы начал ставить еще на терне. Chewy также понял что ставка в 1\3 пота почти всегда будет блокирующей ставкой на ценность (a blocking value bet)

Ну это все круто и легко когда ты хорошо знаешь игру оппонента, что если это не так? В таком случае мы должны прибегнуть к обобщениям и для начала понять, на каком уровне думает наш оппонент. Понимание кто есть кто в онлайн покере становится все важнее и важнее по мере того как ты начинаешь играть все более и более высокие байины. Также используете Pokertracker с PAHUD, пробивайте результаты оппонента по сайтам, любая информация может быть полезна.

Теперь давай разберем более сложный хенд, сыгранный Psyduck в 10k ME в Foxwoods

Окончание следует….>>>
DKAction вне форума      
Старый 13.10.2009, 01:03     TS Старый   #38 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Завершить перевод одним махом не получилось, сейчас продолжение, потом окончание

Bond18, Things it took me a while to learn part 9, Tournament Hand Reading, Часть 2

Итак, хенд, сыгранный Psyduck в 10k ME в Foxwoods

Предыстория: оппонент думающий TAG, играющий достаточно прямолинейно и по большей степени тайтово. Он один из лучших игроков за столом, и способен на чтение рук своих оппонентов (is able to hand read). Рейзит достаточно тайтово, но если рейзит часто ставит контбеты, практически 100% против одного оппонента. Однако, играя против 2 и более оппонентов на флопе и будучи префлоп агрессором, часто отдает пот без боя. Также он почти не ставит контбет на терне. Возможно, он и способен иногда на мувы без карты, но на 95% его игра выглядит прямолинейно

У меня лузовый имидж. Я потерял 10к из первоначального 30к стека, в основном вследствие 2 хендов. В первый раз я поставил контбет на флопе \ терне (доска QJT) и выкинул карты на ривере, в другой раз я переставил с АА префлоп, поставил на К85 флопе и выкинул АА в открытую на моментальный чек-рейз алл-ин. Собственно я выигрывал свои маленькие поты и проигрывал большие. Я также пару раз ставил донкбет в префлоп агрессора на флопе, один раз оппонент спасовал, в другой раз я выиграл на вскрытии, и мой оппонент в описываемом хенде следил за моими действиями и обращал на них внимание

Итак, эффективный стек 20к, блайнды 100\200. Оппонент открывает рейзом 600 из MP, до меня все фолд и я колл на BB c 75. У меня были свои причины для колла, но сосредоточимся на постфлоп.

Флоп Q76 радуга (пот 1300). Я чек, оппонент мгновенно ставит 600, я быстро коллирую

Терн 7 не в масть (пот 2500). Я ставлю 1200, оппонент повышает до 2800,я колл.

Ривер 9 (пот 8100). Я пересчитал свой стек, у меня 15500. Я ставлю 5200.Оппонент попросил меня передвинуть руки так чтобы он смог посчитать мои фишки, и после минуты раздумий запушил алл-ин.

Теперь давайте обсудим хенд улица за улицей и посмотрим, как здесь можно применять наши навыки чтения рук. Начнем с информации, которую мы имеем на нашего оппонента. Мы знаем, что он часто ставит контбеты, и как правило не ставит велью бет если он не уверен в силе своей руки. Это значит что он имеет некоторые пассивные тенденции в своей игре и стремится дойти до вскрытия с приличным хендом более охотно, чем пускаться в большой блеф. На префлопе у Psyduck были свои причины для колла, которые здесь не важны.

Флоп. На флопе, Psyduck зная, что оппонент будет ставить близко к 100% своего диапазона, заключил, что его вторая пара часто будет хороша здесь, так как в диапазоне контбета оппонента будет много непарных хендов, не усилившихся на флопе, и сыграл колл

Терн. Теперь информация об оппоненте, его тенденциях и твои навыки чтения рук вступают в игру. Давай разобьем диапазон оппонента по группам хендом и посмотрим, как можно было бы сыграть против каждой группы

AK/AJ/AT, другие оверкарты и полный воздух не попавший в доску: если мы чек, оппонент сыграет чек также и будут доставлять фишки в пот только если поймают ривер. Если эти руки поймают ривер, чекая терн мы все равно сможем выиграть только одну ставку на ривере, так как маловероятно, что они соберут комбинацию достаточно сильную для того, чтобы ререйзить ставку Psyduck на ривере, ожидая получить колл от худших хендов

Пары 22-55, 88-JJ. Эти хенды почти точно сыграют чек после нашего чека на терне и попытаются добраться до вскрытия, чем дешевле, тем лучше. Благодаря лузовому имиджу Psyduck эти хенды точно заколлят как минимум ставку на одной улицу, а может и на обоих

Q со средним кикером. Насколько мы знаем тенденции нашего оппонента, он может сыграть чек после нашего чека на терне с Q и средним кикером типа QT/QJ, и вероятно попробуют добрать с нас на ривере, если мы сыграем чек также и ривер. Если Psyduck не поставит на терне, добрать велью с это группы рук получится только на ривере

Сильная дама и оверпары. Эти хенды будут всегда ставить на терне после нашего чека, и часто на ривере в случае безопасной карты, но им будет очень сложно продолжать игру после чек-рейза на терне. Есть небольшая вероятность что эти хенды сыграют чек после нашего чека терна, но в большинстве случаев мы ожидаем эти хенды ставить на терне, но спасовать на наш чек-рейз

Монстры типа 66\QQ\A7. В случае этих хендов, если Psyduck сыграет чек-рейз на терне, он привяжет себя к поту и конечно эти хенды никогда не спасуют ни на что. Psyduck знает, что в случае если он сыграет чек-рейз на терне хенды, которые ему ответят, наиболее вероятно будут из этой категории. (кроме возможно АА\КК и с небольшой вероятностью AQ)

Как результат этого анализа, Psyduck решает поставить на терне. Несмотря на то, что в основе своей это велью бет (позволяет нам добрать больше велью с диапазона оппонента чем чек), в случае, если оппонент сыграет ререйз, Psyduck получит информацию о его хенде. Он сможет исключить все пары типа 22-55/88-JJ, Q средней силы и оверкарты \ воздух

Ривер: 9 на ривере не меняет абсолютно ничего. 99 больше не является частью диапазона оппонента. Psyduck знает, что верхний конец диапазона оппонента (монстры) будет всегда ставить для велью, а нижний конец (сильная Q и оверпары) будут иногда ставить для велью, а иногда играть чек после нашего чека на ривере для потконтроля помня о том, что Psyduck заколлил их ререйз на терне. Psyduck решил, что он доберет велью с нижнего конца диапазона оппонента, ставя на ривере, одновременно получая всю необходимую информацию о хенде оппонента в случае, если тот сыграет алл-ин в ответ. Psyduck поставил немного больше половины пота и спассовал на алл-ин оппонента.

Хороший хенд IMO и хороший пример того, как думающий игрок способен использовать свои навыки чтения рук постфлоп одновременно для максимизации велью и сбора информации (пожалуйста, не убивай меня, Gobbo*).

*В последнем предложении Bond18 имеет в виду пост Gobbo на 2+2 'Stop saying you’re betting for information!'

Окончание следует... >>>
DKAction вне форума      
Старый 14.10.2009, 11:50     TS Старый   #39 (permalink)
Участник
 
Аватар для DKAction
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 188
Решил поиграть на других кроме ФТП сайтах, пару недель назад зарегился на Unibet. Турниры мне по банкролу (10 евро фризы, 5-6 евро фиризы и ребайники) есть, но у большинства структура плохая и уровни короткие. Турниров с нормальными уровнями (15 минут) с такими байинами буквально 3-4 в сутки. Оппоненты прикольные. Вчера доехал в призы в одном турике за 10 евро (5 место, 200 евро), пара раздач оттуда

Опп рейз из MP 3ББ, я колл на блайнде с 88. У обоих стеки примерно 40ББ. Флоп 89T. Я чек, опп контбет 5ББ, я рейз 15ББ. Опп ИНСТА выкинул КК в открытую. Я был в шоке

Еще раздача SB vs BB, стеки по 25 ББ, я рейз с SB 3ББ с 56, опп колл, флоп типа 236, я 5ББ рейз, он колл, терн J, я чек, он чек, ривер 6, в банке 17ББ, у меня в стеке столько же. Я подумал и задвинул алл-ин, надеясь что он заколлит меня по карманке или вальту. Он подумал и выкинул младший флеш!!!! в открытую. Написал мол я знаю что у тебя фулл. Ну я не стал его расстраивать, но сам был в шоке

Закончилось все крайне приколько, на финалку вышел со вторым стеком, долгое время карты не было, а оппы как с цепи сорвались и постоянно переставляли в алл-ин все попытки стилинга. Потом перерыв, в течении которого я обдумывал свою дальнейшую стратегию (стек был все еще очень рабочий, 2-3 из 7). Как выяснилось, напрасно. В первом же хенде раздале QQ, опп рейз, из MP, баттон колл, я алл-ин, он подумал написал gl и заколлил с JJ, баттон инстаколл с AA. В !следующем хенде раздают AA и я удваиваюсь. Остается 5 человек. В !!!! следующем хенде раздают КК рейз, я алл-ин, чек с JJ покупает сет на терне

Вобщем всем рекомендую юнибет
DKAction вне форума      
Старый 14.10.2009, 13:01   #40 (permalink)
Старожил
 
Регистрация: 08.04.2009
Сообщений: 1,174
Золотой кубок 
После ФТП и Покерстарс все остальное кажется турнирами за 1 доллар )
__________________
Make Poker Great Again
School47 вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
в казино "Planet Hollywood" в Вегасе запланирован открытый шахматный турнир для хайроллеров "Millionaire Chess Open" GolDima Новости казино 0 04.09.2014 12:06
PokerStars.net представляет серию передач "Один день со звездой покера" на телеканале "Дождь" -LOKI- Новости, статьи, репортажи.. 0 19.05.2012 19:55
"Психология покера", "Ваш злейший покерный враг", "Ваш лучший покерный друг" Titanium Теории, стратегии, основы покера 29 22.01.2011 04:40
Ищете "кряк", "лекарство", "таблетку"? ВАМ СЮДА :) Grey Покер софт 4 22.02.2010 00:25
Джон кокбек ("корона") о русских игроках и загадочной "команде" выигрывающей все GGonzalez Около покерного стола 25 12.01.2009 16:23



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot