Регистрация
Регистрация Поиск Пользователи Все разделы прочитаны  
CGM > Покер > Вопросы от новичков
Опции темы

Путеводитель для новичка

Важные объявления
Старый 08.10.2012, 14:10     TS Старый   #21 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Как толковать статистические показатели в покере


Один из самых эффективных путей повысить свой винрейт в онлайне – грамотно использовать специальное программное оборудование. Такие программы как «Poker Tracker и «Holdem Manager» позволяют не только фиксировать собственные выигрыши и проигрыши, но ещё помогают отслеживать каждое действие соперника.

Применяя HUD (утилита, позволяющая выводить статистику на оппонентов прямо за игровой стол во время сессии), вы сможете получать всю информацию об игре оппонентов в режиме реального времени. Безусловно, это отличное подспорье для увеличения вашего винрейта. Однако далеко не все игроки верно понимают значение тех или иных статистических показателей, либо не используют весь их потенциал.

Статистика на префлопе

VPIP – voluntary put $ in the pot (%). Это деньги, добровольно вложенные в банк. По-другому, процент рук, с которыми вы входили в игру (без учета обязательных ставок - блайндов). Это основной показатель, по которому можно разделить игроков на тайтовых или лузовых. Чем выше VPIP, тем лузовее действует ваш соперник, и наоборот. Как правило, за короткими (на шесть человек) столами VPIP регуляров варьируется от 19 до 25%. Вы вправе включить программу PokerStove, чтобы наглядно представить себе этот диапазон.



PFR – preflop raise (%). Он отражает, как часто игрок входит в раздачу префлоп-рейзом. У тайтово- или лузово-агрессивных игроков эта цифра приближается к VPIP. Например, 20/18 или 26/23 соответственно. Таким образом, ориентируясь на эти два показателя, можно примерно определить диапазон оппонента на префлопе.

3-bet – как часто игрок ре-рейзит на префлопе. Например, если процент 3-бета у игрока составляет 2,6%, то значит он ре-рейзит только лучшие руки - AK, QQ+. Соперники могут постоянно 3-бетить против стила с блайндов, но совсем не ре-рейзить с баттона или СО, поэтому всегда стоит обращать внимание на позицию.

Fold-to-3-bet – как часто оппонент сбрасывает на 3-бет. Этот статистический показатель крайне полезен, когда вы решаете, с какими руками стоит делать 3-бет, а с какими просто уравнять. Очевидно, что если какой-то игрок часто сбрасывает на 3-беты (от 75% и чаще), то вы вправе чаще делать ре-рейз. Если соперник редко сбрасывает на 3-беты (например, в 30%), то вы должны шире делать ре-рейз на вэлью.

Это самые распространенные статистические показатели на префлопе. Многие игроки понимают значение отдельных цифр, но слабо представляют их взаимосвязь. Например, если VPIP и PFR игрока близки друг к другу, то вполне нормально, если у него широкий спектр 3-бета, так как он редко делает колд-колл.

Статистика на постфлопе

AF - agression factor. Это фактор агрессии, который рассчитывается по формуле (% bet + % raise) / % call. Он считается как по улицам, так и в среднем. Это необходимо учитывать, так как оппонент может часто рейзить Сбет, но терн и ривер всегда играть по карте. В среднем этот показатель может варьироваться от 2 до 3,5. Если AF соперника равен 0,5, то любой его рейз надо воспринимать всерьез и продолжать игру только с очень сильными руками (от старших двух пар и сетов). Если AF противника равен 6, то ваша топ-пара уже выглядит отличной рукой.

WTSD - went to showdown (%). Процент рук, с которыми игрок доходил до вскрытия, увидя при этом флоп. Этот показатель оценивает, насколько лузово оппонент играет постфлоп. Чем выше этот показатель, тем выше вероятность, что перед вами фиш, который часто отвечает с мусором. Нормальным считается значение от 20 до 32%. Разумно оценивать WTSD вкупе с AF. Допустим, если соперник пассивен и редко доходит до вскрытия, то перед нами слабый тайтовый игрок.

Continuation Bet (%). Как часто игрок ставит на флопе, будучи префлоп-агрессором. Сильно зависит от показателей VPIP/PFR. Например, если игрок открывает всего 12% рук на префлопе, то его Сбет может вполне составлять 80-90%. При этом, там практически не будет блефов. Однако, если ваш соперник играет 28/25, то и показатель Сбет 70% будет завышенным, т.е. вы праве рейзить или флоатить. Во многих случаях у него будет «воздух», с которым ему будет сложно продолжать.

Fold-to-Cbet – как часто игрок сбрасывает на Сbet. Чем выше этот показатель, тем чаще противник играет по принципу «попал-или-упал». Чем он ниже, тем больше слабых рук в спектре оппонента. Этот показатель также необходимо использовать в тесной взаимосвязи с VPIP.

Размер выборки

Важнейший момент, касающийся статистики, состоит в том, что она может быть сильно обманчива без достаточной выборки. В холдеме дисперсия играет большую роль, так что на короткой дистанции статистические показатели могут сильно варьироваться.



Одна из грубейших ошибок – полностью доверять статистике соперника на небольшой дистанции. В реальности он может действовать совершенно иным образом, т.е. нельзя делать поспешных выводов, пока у вас не накопится солидная выборка.

У различных показателей размер достаточной выборки может различаться. Например, 100 рук может хватить, чтобы примерно оценить VPIP и PFR, но их явно мало для анализа WTSD или 3-bet. Очевидно, что чем больше выборка, тем точнее вы можете судить о статистике на оппонента.

Статистика – это лишь инструмент, а не главная опора

Многие игроки излишне полагаются на статистические показатели. Им кажется, что люди с одинаковой статистикой должны играть идентичным образом. Однако бывает, что люди со схожими статистическими показателями демонстрируют абсолютной разный винрейт.

Статистика отражает то, как ваш соперник в среднем действует против всех других типов игроков. Однако вас больше интересует, как он собирается играть с вами, а для этого ещё нужны нотсы. Таким образом, для принятия верных решений вам потребуется не только грамотное понимание отдельных статистических показателей (и их взаимосвязи), но и наблюдение за конкретными особенностями игры оппонента.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 09.10.2012, 16:44   #22 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 8
подскажите пожалуйста, правильно ли я действовал в этих двух ситуациях :

В обоих случаях играл со средним стеком 40бб.

1.) стол 9-мах. игрок в позиции ESP2 лимпит, все остальные сбрасывают, я на позиции BB чек с 69 разномастные(банк 0.03). флоп-678 радугой. Я рейз 0.03, ESP2 колл. Терн 6782, я рейз 0.06, ESP2 колл. ривер 6782J, я чек, он чек.

2.) стол 9-мах. Я стилю в СО с KQ буби 0.06, SB колл. флоп J93 (9 и 3 пики), я рейз 0.06, SB колл. Терн J934 я рейз 0.12, SB колл. ривер J934K (К пики) , я чек, SB чек.
babyIv4ik вне форума      
Старый 09.10.2012, 19:15     TS Старый   #23 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от babyIv4ik Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, правильно ли я действовал в этих двух ситуациях :

В обоих случаях играл со средним стеком 40бб.

1.) стол 9-мах. игрок в позиции ESP2 лимпит, все остальные сбрасывают, я на позиции BB чек с 69 разномастные(банк 0.03). флоп-678 радугой. Я рейз 0.03, ESP2 колл. Терн 6782, я рейз 0.06, ESP2 колл. ривер 6782J, я чек, он чек.

2.) стол 9-мах. Я стилю в СО с KQ буби 0.06, SB колл. флоп J93 (9 и 3 пики), я рейз 0.06, SB колл. Терн J934 я рейз 0.12, SB колл. ривер J934K (К пики) , я чек, SB чек.
1) Все нормально сыграно. На флопе мы попали в пару+стрит-дро, так что ставим для вэлью. Плюс у нас есть много аутов, если у соперника рука сильнее. На терне бланк. Здесь мы уже ставим больше в блеф. Скорее всего, у соперника пара, но мы може выбить какие-то вторые пары, либо третьи пары с лучшим кикером. Плюс у нас сохраняются ауты на стрит, а дро обычн овыгоднее играть агрессивно (через ставку, а не чек-колл). На ривере нам ничего не доехало, дорогие блефы на микролимитах ни к чему, так что легкий чек-фолд.

2) В целом, нормальный Сбет. У нас две оверкарты и гатшот. На терне уже нет смысла ставить. Четверка нас не усилила, плюс она не страшна для диапазона соперника (например, для рук JT, T9, QJ), так что это плохой блеф. Лучше чекать вслед и ловить свои ауты бесплатно. На ривере сложно сказать, против телефона надо ставить, против регуляра скорее чек вслед. Все-таки банк большой, если мы ставим то замазываемся на стек, а он тайтовый игрок здесь редко ответит с руками слабее.
Homo_Ludens вне форума      
Старый 10.10.2012, 10:12     TS Старый   #24 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Популярные заблуждения новичков

Я бы хотел отвлечься от математики и порассуждать об общих тенденциях, характерных для игроков на микролимитах. У новичков есть множество недостатков в мыслительном процессе, которые заметны невооруженным взглядом. В этой статье я собираюсь затронуть самые распространенные ошибки.



1. Я обязан играть 18/16, или 16/14, или x/y, чтобы выигрывать на этом лимите.

Показателям VPIP/PFR часто придают чересчур большое значение. Я полагаю, для этих чисел существует свой допустимый и недопустимый диапазон (условно, вы можете выигрывать, играя 12/10, но, играя 95/2, делать это будет уже затруднительно). Однако, зачастую люди неоправданно загоняют себя в строгие рамки этих цифр. Когда я начинал играть, то со мной было то же самое — я очень хотел быть ЛАГом, но играл 20/18. Причем совсем не потому, что это приносило конкретную прибыль, а из-за слухов об оптимальности такой стратегии. Вместо того, чтобы бездумно играть x/y и радоваться этой идеальной модели у себя в HM, лучше потратьте свое время на изучение ситуаций, к которым приведет игра с определенным x/y. Если вы повышаете с карманными двойками из УТГ только из-за того, что это единственный способ придерживать себя в рамках 20/18 — у вас большие проблемы.

На мой взгляд, куда важнее то, как следует подстраивать свою игру на постфлопе, чем мысли о совершенной статистике на префлопе. Игрок с показателями 10/8, который посмотрел заумный вод и решил действовать 20/18, в первое время столкнется с серьезными проблемами на постфлопе. У него попросту не хватит знаний и опыта, чтобы использовать на практике этот более лузовый стиль.

2. Ставки с хорошими руками так скучны и совсем не напоминают «истинный» покер, когда я уже буду блефовать!

Заповедь умелых игроков: не важно, на каком уровне ты мыслишь – важно быть на шаг впереди своих оппонентов! На микролимитах подавляющую часть денег вы будете зарабатывать с помощью ставок для вэлью, причем очень «жирных». Самая крупная проблема игроков с этих лимитов — большое количество коллов. Да, безусловно, заставив кого-то упасть, можно привлечь прекрасных девушек, но это не всегда также хорошо отразится на вашем кармане.

Вас должно беспокоить только выкачивание денег со счетов соперников.

Нелепо думать, что покер является игрой блефов и рейзов без руки. Покер — это игра правильных и разумных решений, которые отвечают требованиям конкретной ситуации. Микролимиты — это отличная площадка для обучения, так что не совершайте глупых ошибок, пытаясь, например, заставить «телефона» сбросить четвертую пару. По мере продвижения по лимитам подобные ошибки будет обходиться вам куда дороже.

3. Если 16 столов хорошо, то 24 еще лучше!

Здесь необходимо оговориться. Если вы способны играть в два раза больше столов, при этом сохраняя 90% от прежнего винрейта, тогда добавление столов вам будет выгодно. Однако, если вы играете на NL2, то все равно ничего у вас не выйдет. Прежде всего, на микролимитах вам надо плотно изучить основы покера. Вы должны играть такое количество столов, которое позволит вам обдумать сложное решение в конкретной раздаче, не уходя при этом в сит-аут на других столах. Игроки, которые открывают множество столов, часто совершенно не задумываются над своими решениями. Если вы крепкий игрок, с хорошей базой и развитыми инстинктами, проблем у вас тут быть не должно. Но если вы обычный игрок микролимитов, не отличающийся особыми талантами — вы не сможете принимать хорошие решения со скоростью робота.

Первоочередной задачей микролимитчика является игра на нескольких столах, которая должна сопровождаться подробными заметками об оппонентах и раздачах с последующим анализом. Помните, что цель игроков с микролимитов заключается в обучении. Вы не сделаете себе состояния, играя NL10, поэтому лучше побеспокоиться о своем становлении, как хорошего игрока, чем о выигрыше пары лишних чизбургеров, увеличив количество столов до 24-х.

4. Я брошу школу/работу/убью семью и стану покер-про.

Многие из нас начинают играть в покер с мечтой в один прекрасный миг стать покерным профессионалом, играя на High Stakes Poker или WSOP. Мечтать не вредно, если это толкает нас к успеху. Суть в том, что большинство игроков не представляют себе рабочий день профессионального игрока. Изначально покер предполагает куда более активную умственную деятельность, чем многие другие занятия (быстрый темп, постоянный каскад событий, ограниченные перерывы между сессиями и т.д.). Это очень напряженная работа, так как временами от подкидывания монетки зависит уплата за аренду квартиры в следующем месяце. Решению стать покер-про должно предшествовать тщательное обдумывание, подготовка, и, безусловно, наличие того уровня мастерства, которым новичок располагать не может.

Мой переход в профессиональный покер растянулся на год. В июне 2009 года я заработал больше денег, чем за все время на моей постоянной работе. Это было прекрасно. Я размышлял о возможных суммах, которые бы мог зарабатывать, отдавая покеру все свое рабочее время.



Только сейчас я вышел из затяжного даунстрика в 250k рук. В тот счастливый июнь я даже представить себе ничего подобного не мог. Иногда я думаю, что, может, поторопился с решением начать профессиональную карьеру. С другой стороны, у меня предусмотрены все проблемные ситуации на тот случай, если с покером что-то пойдет не так. На мой взгляд, безрассудно сжечь за собой все мосты и поставить все на кон. Особенно, если вы делаете ставку на такую непредсказуемую вещь как покер. Разумеется, приятно работать, когда ты сам себе начальник, плюс иметь возможность устроить себе отдых, но как скверно «ловить» даунстрики, а потом отбрасывать неоправданные планы на будущее.

5. Есть ли у моего оппонента голова на плечах? Похоже он идиот!

Если вы желаете поймать «рыбу», то должны думать как «рыба». Не стоит рассчитывать, что другие игроки разыгрывают руки так же как и вы. Это грубая ошибка. На ваш взгляд, на скоординированной доске надо обязательно повышать с сетом, но это не означает, что фиш поступит таким же образом. Играя с обезьяной, которой сделали лоботомию, вы и думать должны на её уровне мышления. Не стоит чересчур доверять действиям «рыб». Не стоит придавать большого значения действиям идиотов.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 12.10.2012, 16:45     TS Старый   #25 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Десять советов новичкам

Покер является игрой с неполной информацией. Во многом из-за этого даже самые прекрасные игроки зачастую имеют разное мнение по той или иной раздаче. Я попытаюсь выделить ряд шагов, которые должны помочь вам в освоении покера. Данный перечень включает в себя 10 пунктов:



1. В online покер мы играем при помощи компьютера, так что обязательно надо установить на него надежное программное обеспечение. Все ваши данные должны находиться под защитой, ведь игроку в покер постоянно приходится оперировать крупными денежными суммами. Также изучите покерные программы для сбора статистики: «Poker Tracker» или «Holdem Manager». Они нужны не только для записи и разбора собственной игры. Во время сессии неоценимую помощь вам окажет HUD (heads up display), в котором отражена основная информация об игре ваших соперников.

2. Посещайте солидные обучающие порталы (CardRunners, DeucesCracked, Leggo, Bluefire, CGM.ru). Лучшие покер-про мира подробно расскажут о правильных стратегиях игры в покер.

3. Активно участвуйте в образовательном процессе. Мало пользы от бездумного просмотра вода или беглого чтения статьи. Разбирайте раздачи с другими игроками, либо самостоятельно анализируйте свои сессии.

4. Вы должны четко следовать правилам банкролл-менеджмента, чтобы не подвергать свой покерный капитал опасности. Выбирайте те лимиты, которые соответствуют вашему уровню мастерства и банкролла.

5. Выдерживайте строгий стоп-лосс (ограничение на игру после проигрыша нескольких бай-инов, - прим. перев.). Он предотвратит быструю потерю банкролла. Если вы станете своевременно заканчивать сессию, то сможете избежать разрушительных последствий тильта.

6. Постепенно осваивайте игру на нескольких столах. Если вы способны играть 2 или 4 стола вместо 1, то это уже является солидной прибавкой к вашему часовому заработку. Главное, найти оптимальный баланс между количеством играемых столов и уровнем вашей концентрации. Ни в коем случае нельзя резко увеличивать количество играемых столов, иначе это резко ударит по вашему винрейту.



7. Как можно раньше выберите дисциплину, которая вам по душе (SNG, MTT или кэш-игры). Она должна соответствовать вашему темпераменту, стилю и доступному времени. Пока другие игроки будут прыгать с одного вида на другой, вы сможете целиком и полностью сосредоточиться на конкретной дисциплине.

8. Во время сессии концентрируйтесь только на покере. Закрывайте все окна интернет-браузера, электронную почту и сообщения от друзей в ICQ и Скайпе. Без этого вам не видать хороших результатов, тем более, если вы одновременно открываете несколько столов.

9. Подходите к игре в прекрасном настроении. Например, некоторые игроки для этого слушают перед сессиями музыку. Если вы играете уставшим, голодным или раздраженным, то вам вряд ли удастся продемонстрировать высший класс.

10. Трезво оценивайте свои возможности. Лучшие игроки мира выигрывают 52-60% от всего времени, в среднем с винрейтом 3-5BB/100, поэтому вам не стоит сразу замахиваться на сумасшедшие результаты. Уменьшайте свои проигрыши и увеличивайте выигрыши. Вам не обязательно побеждать всех своих оппонентов в каждой игре.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 15.10.2012, 09:49     TS Старый   #26 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Парочка мыслей по поводу размера стеков


Большинство игроков садятся за стол со стеком в сто больших блайндов. Когда они замечают соперников, которые закупаются на меньшее количество фишек, то устраивают им настоящую обструкцию. За что? В этой теме мы часто ломаем стереотипы, так почему бы не рассмотреть устоявшееся правило о необходимости игры с полным стеком?!

Пока вы не начали кричать: «Караул! Сжечь его!», давайте определимся с основными понятиями о размере стеков, от которых и будем отталкиваться в дальнейших рассуждениях. Для начала разберем, в чем различия между просто неполным стеком и «коротышами» со стеками в 20 бб.



Итак, немного терминологии:

«Крыса в засаде». Забрал немного фишек, сбежал со стола, и затем вернулся с первоначальным «крысиным» стеком.

«Коротыш». Это все, что меньше 30 больших блайндов. Большинство профессиональных «коротышей» закупаются на 20 бб и покидают стол, когда им удается набить более 30 бб. При стеке более 30 больших блайндов уже не удастся эффективно использовать стратегию «пуш/фолд», которая является основной концепцией для выгодной SSS (стратегия коротких стеков, - прим перев).

Средний стек. В диапазоне от 30-85 больших блайндов. Вы уже не сможете действовать только «пуш/фолд», поэтому придется принимать решения и на постфлопе.

Полный стек. Между 85 и 125 бб. С таким стеком играет большая часть регуляров.

Относительно глубокий стек. Между 125 и 170 бб. С данным стеком 3-бет в позиции приобретает большее положительное ожидание. Однако игра с топ-парой и лучшим кикером или просто с топ-парами становится не столь приятной.

Глубокий стек. Более 170 бб. Потенциальные шансы приобретают огромное значение, как и позиция.

Таким образом, мы разобрались с размерами стеков, поэтому пора подумать о том, какие бонусы сулит нам каждый из этих вариантов.

1. Коротыш. Для них во главу угла поставлена математическая обоснованность действий. Они разыгрывают минимум рук, не опасаясь при этом потерять значительную сумму денег, но и не выигрывая крупных банков. Этот стиль игры связан с весьма существенной дисперсией на короткой дистанции и зависит от количества выигранных сравнений, но способен значительно продлить жизнь вашему банкроллу. Также он позволяет набивать неплохой рейкбек, ведь можно одновременно открывать множество столов. Вот почему школа «Poker Strategy» советует брать на вооружение данную стратегию и закупаться только на 20 бб. Вы сможете легко научиться хорошему банкролл-менеджменту без большого риска потерять весь свой капитал. Однако у данного стиля есть много проблем. Одна из них состоит в том, что вам часто придется искать новые столы, как только ваш стек будет переваливать за магические 30 бб.

2. Средний стек. В этом случае вам уже пригодятся навыки игры на постфлопе. Вот те преимущества, которые предоставляет игра со средними стеками.

Во-первых, допустим, что ваш банкролл равняется 1000$, а вам сильно хочется играть на NL50. Если вы решите брать за стол средний стек, то у вас образуется банкролл в 33 бай-ина.

Во-вторых, многие игроки на низких лимитах вполне сносно играют на префлопе и флопе, но на терне и ривере делают массу ошибок. Когда у вас средний стек, то на терне и ривере возникает куда меньше проблем. Ваша рука быстрее привязывается к банку, поэтому вы в сущности играете не 4 улицы (префлоп, флоп, терн, ривер), только три (префлоп, флоп и «тивер»). Конечно, вам все равно придется принимать решения, характерные для игры с полным стеком, но при этом вы рискуете меньшей суммой денег. Например, вам значительно проще играть в 3-бет потах. Игроки с микролимитов слабо разыгрывают спекулятивные руки, потому что неверно понимают свои потенциальные шансы. Со стеками среднего размера эти предполагаемые шансы не играют большой роли. Иными словами, вы попросту не уравниваете 3-беты с мелкими карманными парами, одномастными коннекторами и другими спекулятивными руками.

В-третьих, со средним стеком легче действовать в начале сессий, когда у вас ещё мало информации об игре соперников. Вы не рискуете существенными суммами, пока проходят первые круги. За это время у вас есть возможность накопить данные о противниках. Да, с одной стороны, большой стек позволяет вам давить на оппонентов, но в начале сессии вы можете обойтись и без этого.

Наконец, большая часть игроков с низких лимитов обучены игре с полным стеком, но слабо представляют то, как следует бороться с оппонентами, у которых 60 бб. В частности, вы вправе шире делать 3-бет, а им придется играть 4-бет/фолд. Теперь задумайтесь, к какому решению они будут чаще склоняться?

Важно понимать, что вы всегда можете увеличить свой стек, докупив дополнительное количество фишек. Вы пойдете на этот шаг, когда прочувствуете стол. Я советую вам начинать сессии со средним стеком, если у вас есть проблемы в 3-бет потах, либо вы неуверенно действуете на поздних улицах, как против фишей, так и против регуляров.

Допустим, что вам посчастливилось удвоить свой стек? Прекрасно! Если стол позволяет вам извлекать прибыль, то продолжайте играть! В противном случае просто ищите более подходящую игру.

Вот два примера:

а) У вас позиция на фиша. Также за столом находятся довольно лузовые и агрессивные соперники. У них по 225 бб в стеках, плюс позиция на вас. Все остальные – тайтовые или нитовые регуляры. Вам удалось отобрать стек у фиша, и он ушел в сит-аут. Теперь в вашем стеке 200 больших блайндов. Разумно покинуть этот стол вслед за фишом.

б) Вы в позиции на двух фишей. Слева от вас располагается нит. Кроме того, за столом ещё один довольно слабый игрок со статистикой 24/8/0,5 и стеком в 185 бб. Вы забираете все фишки у одной «рыбы». Сейчас у вас 200 больших блайндов, а у оставшегося фиша – 135 бб. У вас превосходные условия для продолжения игры. С глубокими стеками вы можете много выиграть у соперников, которые значительно уступают вам в мастерстве.



В этой статье я не собираюсь подробно разъяснять суть бамхантинга (игра только со слабыми оппонентами, - прим. перев). Представляется, что это далеко не главная проблема на микролимитах. Ваша задача – зарабатывать деньги. В действительности вы крайне редко окажетесь за столом, за которым 4 приличных регуляра разделывают одну рыбу. Как правило, за вашим столом будут сидеть парочка регуляров, а также 3-4 слабых игрока. Таким образом, зачастую вам не придется покидать стол вслед за фишом, так как его место займет ещё один никудышный игрок.

3. Полный стек.
Я полагаю, что в данной статье бессмысленно повторяться и обсуждать преимущества полного стека.

4. Глубокие стеки. Как замечательно играть в глубоких стеках с соперниками, которые переоценивают свои руки. Однако весьма непросто играть с глубокими стеками против ЛАГов и сильных регуляров. Другой вопрос в том, много ли таких оппонентов обитают на микролимитах? Насколько часто вам повстречается искушенный соперник на этих лимитах, у которого тоже будет глубокий стек? Тем не менее, вам придется принимать много ответственных решений на заключительных раундах торговли, поэтому я не вижу смысла загонять себя в такие сложные ситуации, кроме как против откровенных фишей с крупными стеками.

Заключение

Большинство игроков средних и высоких лимитов играют с полными или глубокими стеками, потому что обладают навыками игры на постфлопе и хорошо читают руки соперников. Кроме того, агрессивный стиль игры позволяет им увеличивать EV при наличии полного стека.

Как правило, игроки на микролимитах не владеют перечисленными качествами. Я считаю, что не стоит играть с полным стеком, пока вы не научитесь играть в хороший покер.

Автор: Павел "Verneer" Назаревич. [Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 17.10.2012, 11:59     TS Старый   #27 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Пять психологических ошибок, которые убивают ваш винрейт


Психология играет важную роль в покере. Если вы не умеете себя контролировать, то можете забыть об игре в плюс. Однако подчас даже мелкие ошибки, связанные с психологией могут свести к нулю все ваше мастерство. Поговорим о них подробнее.

1) Вы продолжаете долго играть, хотя дела явно не складываются.

На покерном жаргоне такое явление называется «замазка». Обычно про игрока говорят, что он «замазался», когда после проигрышей ему хочется непременно и незамедлительно отыграться. Он продолжает игру в плохом психологическом состоянии, т.е. тильтует. Свои решения он принимает на автопилоте, его действиями не руководит разум.

2) Вы слишком рано заканчиваете сессию, хотя крупно выигрываете.

Это обратная сторона первой ошибки. Если даунстрик постепенно прекращается, то любой выигрыш может придать вам уверенности. Однако вы сразу закрываете столы, как только выходите в плюс на бай-ин. Это ужасное сочетание, когда вы продолжаете сессию, чтобы отыграться, но завершаете игру, добыв один стек. В итоге вы будете проводить 2000 раздач в состоянии тильта и 300 рук, демонстрируя свою лучшую игру. Нетрудно догадаться, к чему приведет такой подход. В любом виде спорта залогом успеха является уверенность в своих силах. Покер в этом смысле не исключение. Если игра ладится, то это оптимальная ситуация для продолжения сессии. Если в этот момент вы закрываете столы, то теряете деньги.



3) Плохой подбор игры.


Для заработка денег в покере вам совсем необязательно быть лучшим игроком мира. Вам достаточно лишь превосходить большинство соперников за столом. Если вы не тратите время для поиска подходящего стола, то каждый раз совершаете ошибку. Зачем вам это? Лучше поискать в лобби «сладкий» стол и сесть за него.

Также не стоит продолжать игру, если за столом не осталось слабых игроков, у которых вы могли бы отнять деньги. Это будет больно бить по вашему винрейту. Всегда держите нос по ветру и отслеживайте подходящие столы.

4) Вы совершаете убыточные действия, хотя и понимаете свою неправоту.

Обычно это случается в конце сессии, когда вы играете уставшим. Уже давно пора закрыть столы, но вы продолжаете принимать плохие решения. Например, соперник делает крупную ставку. Вы четко понимаете, что у него сильная рука, так как он редко блефует. Однако вы нажимаете кнопку колл с рукой, которая бьет только блефы. Если вы планируете добиться успеха в покере, то надо обязательно искоренить эту привычку.

Доверяйте своей интуиции. Не надо проверять руку соперника, если вы и так её знаете. Просто глубоко вздохните, спокойно оцените диапазон оппонента и расстаньтесь со своей рукой. Эта проблема характерна для многих игроков на низких лимитах, но с ней необходимо бороться.

5) Плохие блефы.

Блеф – это непосредственный атрибут игры в покер. Однако плохих блефов надо избегать. Когда вы блефуете, то обязаны изображать какую-то руку. Если у вас это не получается, то искушенный оппонент легко уравняет.

Не блефуйте бездумно. Оппонент должен вам поверить. Ещё одним плюсом к вашему блефу является эквити, хотя бы оверкарты или гатшот. Даже если соперник уравняет вашу ставку, то вы иногда сможете улучшиться и забрать банк.

Заключение

Психологические ошибки убивают ваш винрейт. За покерным столом вы всегда должны сохранять концентрацию, не играя уставшим или раздраженным. Ни в коем случае нельзя одновременно с игрой в покер смотреть ТВ или общаться с кем-то. Если вы хотите выигрывать в покере, то относитесь к нему со всей серьезностью.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 19.10.2012, 11:03     TS Старый   #28 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Путеводитель для изучения покера

На днях я задумался над тем, как изучаю покер. Наверняка вы также размышляли над этим вопросом, но не придавали ему особого значения. В этой статье я попытаюсь помочь вам улучшить свои дидактические навыки.

Игра против обучения

Итак, вам стоит задуматься и прикинуть – сколько времени вы тратите на покер (каждый месяц). Далее постарайтесь распределить его между игрой в покер и обучением покеру. Необязательно сразу искать «золотую середину». Просто подберите определенные пропорции и следуйте им. В следующем месяце измените это соотношение. Если в этом режиме вы будете играть и обучаться несколько месяцев, то в вашей игре наметится прогресс.



Раньше я гораздо больше времени уделял игре, а обучение далеко отставало (примерно, 90% на 10%). Затем я исправил данное соотношение приблизительно 70/30. Благодаря этому уровень моей игры существенно вырос. Сейчас я пришел к выводу, что оптимальной пропорцией для меня является 60/40.

Когда вы посвящаете большую часть времени обучению, то не только увеличиваете свой винрейт на текущем лимите, но и обогащаете свою игру новыми приемами и идеями для будущего роста.

Выбирайте главные направления в своей деятельности


С помощью чего совершенствуются в покере? Это разбор сессий, просмотр водов, занятия с тренером, общение на форумах, обсуждения раздач с коллегами, чтение книг и т.д. Изучайте обучающие видео только профессионалов. Помните, что к этому надо подходить творчески – разбирайте важные моменты со своими покерными друзьями, делайте пометки.

Набросайте план самых полезных занятий. Разбор сессий лучше поставить на первое место, но данный список должен быть разнообразен. Вам нужно совмещать самообучение и обучение у других.

Оцените время, которое будет потрачено на выполнение задуманного. Основное внимание уделите первых пунктам плана. Также разумно составить расписание.

Делайте заметки

На этом пункте вам стоит сосредоточиться, если вы желаете достичь наибольшего эффекта от своих занятий. При просмотре водов отмечайте ключевые моменты на бумаге, чтобы потом быстро к ним вернуться, а не пересматривать видео вновь. Повторяющиеся ошибки за столами стоят вам денег, поэтому гораздо лучше разбирать их в уме.



Например, я создал на своем рабочем столе файл, в который каждый день добавляю интересные наблюдения. Также я завел записную книжку, в которую заношу мельчайшие факты. Затем я обобщаю все это в объемные «месячные заметки» и систематизирую собранные данные. Наконец, я распечатываю этот документ и кладу к себе в карман, чтобы в свободное время ещё раз к нему вернуться.

«Четыре Правильных Усилия»


Закончить свою статья я хочу довольно необычно. Предлагаю сопоставить игру в покер и учение Будды. Он предложил «Четыре Правильных Усилия» для достижения «просветления». В целом, их можно применять в любой сфере жизнедеятельности. В том числе и в покере! Они обманчиво просты, но очень полезны.

1. Предупреждайте неумелые и неблагородные поступки (например, мысли, действия. помыслы) в зародыше.

2. Стремитесь больше не совершать неумелых и неблагородных поступков, если таковые случались.

3. Поощряйте рост новых искусных и благородных деяний.

4. Оберегайте эти искусные и благородные деяния, если они уже произошли.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума   +1 (+1/-0)    
Старый 21.10.2012, 11:46     TS Старый   #29 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
План на раздачу


В любой раздаче мы стремимся составить некий план по розыгрышу своей руки. Пусть даже совсем простой. Например, «здесь мы каждый раз собираемся играть на стек» или «в данном случае мы выкидываем все руки кроме натса». Тем не менее, многие игроки до сих пор ничего не слышали об этой концепции. Таким образом, эта статья предлагает вам разбор основных моментов, которые важны при планировании раздачи.

1) Кто наш оппонент? Мы всегда должны знать, кто наш соперник. Наш план на раздачу против нита будет кардинальным образом отличаться от плана розыгрыша руки против «рыбы». Соответственно, план на игру против ТАГа будет другим, нежели план на раздачу против неизвестного оппонента. Я скажу больше, нам нужно знать, какие именно ошибки будет совершать наш соперник. Когда у нас в распоряжении есть достаточная информация, то мы сможем играть против него практически оптимально. Наоборот, в случае нехватки информации нам придется опираться на базовые стратегии против игроков того или иного типа. Иными словами, вопрос «кто перед нами?» должен быть задан первым делом.

2) Какие карты вышли на доску? Когда выходит флоп, нам необходимо оценить его текстуру. Флоп может быть «сухим» или скоординированным. Как соперник будет реагировать на наши действия на такой доске? Также при обдумывании своих линий розыгрыша мы должны принимать во внимание не только текущую текстуру доски, но и возможные изменения на последующих раундах торговли. Много ли бланковых (либо, наоборот, «страшных» карт) может прийти на терне и ривере.




3) Помогли ли карты доски диапазону соперника?
Анализируя текстуру доски, мы желаем знать, как хорошо противник мог попасть в этот конкретный флоп. Кроме того, нам надо прикинуть его возможную реакцию на наши действия. Допустим, склонен ли он повышать в блеф? Разумно использовать такие программы как FlopZilla, хотя для этого вам уже надо обладать определенными навыками по чтению диапазонов. Когда соперник любит уравнивать, то нам видимо не стоит блефовать. С другой стороны, если оппонент слишком часто отвечает, то мы вправе собирать тонкое вэлью там, где обычно этого не делаем.

4) Какова сила нашей руки? Основываясь на том, как соперник попал в доску, а также как он будет реагировать на наши действия в дальнейшем, мы должны оценить силу собственной руки. Есть ли у неё ценность на вскрытии? Может быт у нас полублеф, учитывая диапазон, который оппонент разыграет коллом или рейзом. У нас обязательно должен быть определённый шаблон розыгрыша для рук разного типа против конкретного противника. Именно поэтому крайне важно правильно классифицировать свою руку.

5) Была ли предыстория? В некоторых случаях нам надо пользоваться историей/динамикой, а также любой другой доступной информацией. Следует помнить, что не все из них являются значимыми в той или иной ситуации. Например, если кто-то блефовал на ривере в ХА-банке, то не факт, что провернет это в мультипоте на флопе. Как правило, ридсы дают нам более полное понимание конкретных тенденций и ошибок различных соперников, что помогает нам принимать наиболее выверенные решения.

6) Какие у нас цели в банке того или иного размера? Держа в уме все перечисленные факторы, банк какого размера мы планируем разыграть? Многие игроки об этом не задумываются. В итоге в крупных банках они оказываются со слабыми комбинациями, а в мелких с сильными. В ряде ситуаций банк определённого размера имеет отрицательное математическое ожидание с учётом конкретного оппонента и его диапазона, что заставляет нас выбрать другую линию. Также думайте над тем, как изменяется ваш диапазон в зависимости от размера банка.



7) Как мы можем прийти к наиболее прибыльной ситуации? Учитывая вышесказанное, нам нужно размышлять о том, как мы можем создавать наиболее плюсовые ситуации. Если мы сделаем ставку, то не подтолкнем ли соперника к оптимальному решению? Может избрать иную линию, которая, возможно, имеет большее +EV? Если мы уравниваем чек-рейз, то сможем ли в дальнейшем прибыльно разыграть свою руку? Если мы делаем 3-бет против искушенного соперника, то сможем ли извлечь из этого выгоду? Обо всем этом необходимо думать каждый раз, когда вы составляете план на раздачу.

С первого взгляда весь этот мыслительный процесс может показаться вам несколько громоздким. Наверное, у новичка пойдет пар из головы. Однако это, к чему стоит стремиться. Не беспокойтесь, постепенно описанный алгоритм при должном повторении войдёт в привычку. Со временем вы станете грамотно классифицировать своих соперников и выявлять их ошибки. Оценивать текстуру доски также будет проще, когда к вам придет опыт. Основная мысль этой статьи — всегда думайте на шаг вперёд, учитывая все предыдущие действия противников, текущее состояние дел в раздаче, а также возможные итоги на заключительных улицах.
[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 23.10.2012, 02:57   #30 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 8
Я уже на протижение 2 недель стабильно играю на лимите 0.01-0.02 и банкролл стабильно растет. Но я очень часто сталкиваюсь с трудностями, связанными с незнанием того, как разыгрывать AQ и AJ.

Подскажите пожалуйста стоит ли из позиции BU, CO и MP3 делать трибет с руками AJ и AQ и как действовать в случае ответного рирейза или олл-ина.
рассматривается случай при игре со средним стеком 40бб на 9-мах, статистики на аппонентов нету.

и еще одни вопрос. Аналогичные условия как и в первом примере, только теперь я на позиции SB , кто-то из средней или ранней позиции сделал рейз 0.06, BU колл. как быть в такой ситуции если на руках AJ или AQ
babyIv4ik вне форума      
Старый 23.10.2012, 09:58     TS Старый   #31 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от babyIv4ik Посмотреть сообщение
Я уже на протижение 2 недель стабильно играю на лимите 0.01-0.02 и банкролл стабильно растет. Но я очень часто сталкиваюсь с трудностями, связанными с незнанием того, как разыгрывать AQ и AJ.

Подскажите пожалуйста стоит ли из позиции BU, CO и MP3 делать трибет с руками AJ и AQ и как действовать в случае ответного рирейза или олл-ина.
рассматривается случай при игре со средним стеком 40бб на 9-мах, статистики на аппонентов нету.

и еще одни вопрос. Аналогичные условия как и в первом примере, только теперь я на позиции SB , кто-то из средней или ранней позиции сделал рейз 0.06, BU колл. как быть в такой ситуции если на руках AJ или AQ
По поводу второго случая я здесь свое мнение высказывал http://forum.cgm.ru/bezlimitnyi_hold...-para-dro.html Против рейза из ранних и средних позиций лучше пока просто выкидывать эти руки. Как правило, у многих новичков основной минус выдает розыгрыш этих рук. Против рейза с баттона и СО - колл.

Как правило, в позиции лучше играть просто коллом. Для игры на стек (даже с 40 бб) эти руки слабы. Играть 3-бет/фолд плохо, так как блеф выходит слишком дорогим при таких стеках.

Против УТГ (самой ранней позиции) можно и выкидывать AJ, но с точно AQ стоит уравнивать. У нас есть простой план на постфлопе - попасть в хорошую ТП (это нам удастся раз из 3) и надеяться, что соперник будет ставить с руками хуже. На микролимитах люди склонны переоценивать свои руки и далеко заходить с топ-парам без должного кикера. Это стоит использовать. Не попав в топ-пару, просто выкидываем свою.
Homo_Ludens вне форума      
Старый 23.10.2012, 17:12     TS Старый   #32 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Исправляем ваши ошибки


Некоторые люди считают, что нет смысла отвлекаться на пустяки. Собственно, большинство игроков так и поступают. Обычно они анализируют и публикуют на форумах только те раздачи, в которых был разыгран крупный банк, в то время как множество неприметных раздач остаются без должного внимания. Допустим, быстро забывается неверный второй баррель, либо комплит с малого блайнда с последующим чек/фолдом на флопе.

Если вы стремитесь существенно повысить уровень мастерства, то обязаны изучать даже мелкие шероховатости в своей игре. Разумеется, потеря нескольких больших блайндов не сразу влияет на результат сессии, но, в конце концов, именно эти мелочи определяют разницу между выигрывающим и проигрывающим игроком. В этой статье обозначены пять наиболее популярных недостатков, которые наверняка встречаются и в вашей игре.



1. Доставляете с малого блайнда

Ошибка:

Один из противников делает лимп из средней позиции, баттон тоже только уравнивает большой блайнд. У вас на малом блайнде J2o. Вы решаете уравнять.

Исправление:

Возможно, вы считаете, что у вас прекрасные шансы банка, но, даже получив 7 к 1, вам все равно трудно разыграть эту руку в плюс и практически невозможно забрать огромный банк.

Разберем возможные сценарии. Если после вашего комплита большой блайнд повысит, то вам придется расстаться со своей рукой, бесцельно теряя лишний малый блайнд. Когда большой блайнд прочекает, то на флоп часто придут оверкарты и/или ваша рука полностью промажет мимо доски. Вы снова сыграете чек-фолд и отдадите малый блайнд. В сущности, очень трудно отыскать благоприятное развитие событий. Попав в топ-пару валетов, вам все равно придется выбрасывать на агрессию, так как кикер слишком слаб.

Таким образом, здесь лучше просто выкидывать свои плохие руки, а не мечтать о призрачных шансах банка. Конечно, комплит со спекулятивными руками может быть хорош, если они способны улучшиться до «монстра» и сорвать куш. К этому разряду относятся мастевые коннекторы, например, 76, либо мелкие карманные пары.
С остальными руками вам стоит выбирать между рейзом (при достаточной силе) или фолдом. Надо помнить, что блайнды самая уязвимая позиция, на которой вы теряете большую часть денег, поэтому не следует создавать себе лишних проблем.

2. Сделав одну ставку, сдаетесь затем в неподходящий момент

Ошибка:

Вы открываетесь из МР с рукой Q-9, уравнивает игрок на баттоне. На флопе J74 вы ставите стандартный Сбет, а соперник опять отвечает. На терне выходит король, чек-чек. Ривер – двойка, и вы проигрываете тузу-старшему.

Исправление:

Против умелых игроков мало ставить шаблонный Сбет, а потом сдаваться, не усилив свою руку. Предлагаю подробнее разобрать этот пример. В данном случае оппонент мог ответить на флопе с довольно широким спектром рук, включающим валета, семерку, стрит-дро 65 или 89, туза-старшего, полные флоаты или сеты. С приходом короля немногие из этих рук смогут ответить на второй баррель. Эта карта в большей степени усиливает ваш диапазон, нежели соперника, так как вы захватили инициативу на префлопе.

Агрессивно разыгрывая свои руки, вы сможете выигрывать куда больше средних банков, которые раньше отдавались без боя. Вам нужно уметь правильно оценивать обстановку. В данном примере на терне появилась очень благоприятная карта для второго барреля, но на повторе четверки (доска J744) ставка уже станет ошибкой. В этом сценарии вы изображаете очень узкий спектр, поэтому соперник будет склонен ответить на средних руках.

3. Сбрасываете с баттона

Ошибка:

Вы редко открываетесь на баттоне, когда игроки до вас выкинули свои карты, либо мало 3-бетите.

Исправление:

В отличие от блайндов, баттон, наоборот, является самой прибыльной позицией. Именно поэтому с баттона вы должны выигрывать значительно больше денег, чем на любой другой позиции. Дэвид «Raptor» Бенефилд однажды заметил, что играет не менее 50% рук с баттона в каждой сессии, так как это позволяет ему зарабатывать деньги.

Если вы собираетесь сбросить на баттоне, то у вас для этого должна быть весомая причина. Вы вправе расставаться только с самыми плохими руками – 52, 37, 24. Со всем остальным вполне разумно повышать. Также вы можете более либерально уравнивать на баттоне, а также 3-бетить, так как позиция даст вам значительно преимущество в дальнейшей игре.

Выгоду лузовой игры с баттона трудно переоценить. Вы чаще крадете блайнды, у вас складывается агрессивный имидж, который позволяет собирать вэлью с «монстров». К тому же против слабых соперников вы легко будете забирать маленькие банки обычным Сбетом. Возможно, это покажется парадоксальным, но фолд будет стоить вам денег, так как преимущество в NLH и PLO складывается именно за счет позиции.

4. Редко изолируете лимперов

Ошибка:

«Рыба» делает лимп из ранней позиции. Вы располагаетесь на СО, но лимпите или сбрасываете руку средней силы.



Исправление:

Для заработка в покере надо как можно чаще играть с фишами, поэтому ошибочно сбрасывать карты, когда слабый игрок уже вошел в банк лимпом. Если у вас есть рука, которая имеет хоть какую-то ценность, то вы должны повышать в позиции. Это один из самых прибыльных приемов в покере.

С высокой долей вероятности противник сразу расстанется со своей рукой, но даже после колла он часто будет сбрасывать на Сбет. Это прекрасный результат для вас. Попытайтесь меньше беспокоиться о силе собственной руки, начните анализировать позицию и соперников. Эксплуатировать «рыбу» таким способом ещё проще, чем забрать конфету у ребенка.

5. Чек для провокации блефа

Ошибка:

Допустим, что у вас AK на доске K237-T. Вы ставили на флопе и терне для вэлью, но затем чекаете на ривере, чтобы позволить сопернику блефовать. Он чекает вслед и проигрывает с JJ.

Исправление:

В последнее время игроки стали часто чекать на ривере, чтобы спровоцировать соперника на блеф. Их идея состоит в том, что у вашего соперник возможно не закрылись «дрова», поэтому он не сможет уравнять с рукой хуже. Таким образом, лучше дать ему возможность блефовать. Да, это имеет смысл в некоторых ситуациях, но в большинстве случаев вы упускаете много вэлью.

Проанализируем данный пример и выявим, почему ставка более прибыльна. На ривере не закрылись бубновые «дрова» и стрит-дро на 45. Ввиду того, что у вас на руках бубновый туз, это резко снижает количество возможных комбинаций флеш-дро, которые бы колировали флоп и терн. Сопоставим их с диапазоном тех рук, которые уравнивали бы на ривере, полагая, что находятся впереди или как блеф-кэтчеры. Это могут пары от шестерок до дам, десятка и любой король. Очевидно, что этих комбинаций больше, чем «промазавших» дро.

Таким образом, даже если вы правильно предположите, что спектр противника смещен в сторону «промазавших» дро-рук, оппонент ещё должен превратить их в блеф. Иначе ваша затея теряет всякий смысл. Как правило, пропущенную ставка для вэлью на ривере логично рассматривать как «переезд» на один аут, потому что в извлечении максимального вэлью и состоит суть покера.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 25.10.2012, 12:33     TS Старый   #33 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Как правильно смотреть обучающие видео


Я постоянно получаю множество личных сообщений от начинающих игроков с просьбами поведать о том, как нужно изучать воды. Свои ответы я решил оформить в виде небольшой статьи.

Полностью сосредоточьте свое внимание на видео. Мы живем в мире, в котором многозадачность стала обыденным явлением. Мы водим автомобиль и параллельно слушаем музыку, сидим в интернете и проводим очередную сессию. Мы уже привыкли одновременно выполнять различные задания. Однако при просмотре обучающих видео вам следует отбросить все другие дела. Закройте остальные ссылки, чтобы вас ничего не отвлекало. Вы должны сконцентрироваться только на видео, при этом помечая для себя интересные моменты.

Думайте! Думайте! Думайте! Когда вы изучаете видео, то пытайтесь избегать шаблонного мышления. Старайтесь понять ход мыслей автора, а не просто зубрить его рекомендации. Допустим, «здесь надо сделать 3-бет с одномастными коннекторами, потому что на соперника есть определенные нотсы», но не «с такой рукой я тут всегда буду делать 3-бет, так как тренер поступал именно так». Вы должны каждый раз задавать себе вопросы, почему инструктор разыгрывал свои руки по такому сценарию. Иногда вы действительно не сможете понять его логику. Тогда смело пишите свои вопросы в комментариях к воду.



Настройтесь на одну волну с тренером. У каждого инструктора Cardrunners.com своя манерой речи, способ изложения, методика преподавания. Подберите себе нескольких тренеров, которые в наибольшей степени подходят под ваши требования. Разумеется, необходимо учитывать и ряд других факторов при поиске нужных водов, но выполнив этот пункт, вы сэкономите силы и время на будущее.

Пользуйтесь обратной связью. Данный пункт перекликается с предыдущими тезисами, но игроки зачастую боятся задавать «глупые» вопросы в комментариях к нашим водам. Здесь нечего стесняться! Дискутируйте с другими пользователями и спрашивайте наших профессионалов о тех концепциях, которые вам показались непонятными. Обучающие сайты создаются, чтобы служить вашими гидами на пути к вершинам покера. На самом деле, инструкторы ждут отзывов от зрителей. Любому автору приятно опубликовать видео и получить к нему 100 комментариев. Даже если вам не понравился вод, то в любом случае это учтется при записи будущих проектов.

Качество против количества. Конечно, у нас размещено множество всевозможных водов, и такой огромный материал трудно охватить. Не старайтесь объять необъятного. Куда эффективнее смотреть вод в течение 20 минут, пока ваш мозг в состоянии продуктивно мыслить, чем смотреть каждое новое видео. Если вы достаточно усидчивы, то можете изучать по два различных видео в течение 50-60 минут.

Помните, что просмотр водов это лишь часть обучения. Вам ещё нужно самим анализировать свои ошибки. Только занимая активную позицию в образовательном процессе, вы сможете достигнуть успеха в покере. Налицо значительная разница между теми, кто составляет подробные конспекты после просмотра видео и теми, кто попросту радуется перемещениям мышки по экрану.

nomo4life - тренер Сardrunners.

[Зарегистрироваться?]
Homo_Ludens вне форума      
Старый 25.10.2012, 13:00   #34 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 9
здравствуйте. очень внимательно читаю Ваши статьи и если честно жду с не терпеньем когда выйдут новые. все очень кратко и понятно. хочу спросить совета вот в таком вопросе. играю на покер старс. пока учусь и играю поэтому в кэше обычно 2-3 стола. недели 3 подряд все шло хорошо хоть с переменным успехом но на дистанции в плюс. играю на лимите нл2. поэтому в основном играю с сильными стартовыми руками. мало блефую разбавляя свою игру на 5-10% коннекторами. за это время депо выросло с 6$до70$. но последнии 1,5 недели одни переезды. даже незнаю что делать. уже стал играть 1 стол и в основном сильные руки. но не пойму что происходит. у меня сет у противника стрит. у меня фул хаус у противника каре, у меня флеш у противника флеш старше. я это уже вижу на терне и сбрасываю если идут ол ин. причем я не слоу плэю. играю агрессивно депо уже опустился до 54$. я не играл специально 2 дня. но ситуация не изменилась. что посоветуете
hawk2527 вне форума      
Старый 25.10.2012, 13:48     TS Старый   #35 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от hawk2527 Посмотреть сообщение
здравствуйте. очень внимательно читаю Ваши статьи и если честно жду с не терпеньем когда выйдут новые. все очень кратко и понятно. хочу спросить совета вот в таком вопросе. играю на покер старс. пока учусь и играю поэтому в кэше обычно 2-3 стола. недели 3 подряд все шло хорошо хоть с переменным успехом но на дистанции в плюс. играю на лимите нл2. поэтому в основном играю с сильными стартовыми руками. мало блефую разбавляя свою игру на 5-10% коннекторами. за это время депо выросло с 6$до70$. но последнии 1,5 недели одни переезды. даже незнаю что делать. уже стал играть 1 стол и в основном сильные руки. но не пойму что происходит. у меня сет у противника стрит. у меня фул хаус у противника каре, у меня флеш у противника флеш старше. я это уже вижу на терне и сбрасываю если идут ол ин. причем я не слоу плэю. играю агрессивно депо уже опустился до 54$. я не играл специально 2 дня. но ситуация не изменилась. что посоветуете
Добрый день! Спасибо, мне приятно, что моя работа приносит пользу. В ближайшее время опубликую статью по психологии, касающуюся этой проблемы.

Пока могу сказать, что такие ситуации встречают у всех игроков, даже у прожженых профессионалов. На самом деле, здесь трудно что-то предпринять - такие вот особенности покера. Лучше воспринимать это философски, чем раньше вы научитесь бороться с неудачными полосами, тем легче будет на лимитах повыше. Я не раз видел, как игроки в начале пути очень везет, они идут на очень высокие лимиты, а потом море переживаний.

Вы выбрали абсолютно правильные методы. Вполне разумно сделать перерыв, чтобы к очередной сессии подходить с чистого листа, отбросив неприятные эмоции. Да, лучше сократить количество столов, чтобы принимать самые грамотные решения. Да и тайтовая игра тоже сокращает дисперсию. Другое дело, что это не панацея от всех бед. Просто надо пережить такой сложный период.
Homo_Ludens вне форума      
Старый 25.10.2012, 18:40   #36 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 9
а скажите пожалуйста есть ли смысл в такой период поменять покер рум?
hawk2527 вне форума      
Старый 26.10.2012, 11:20     TS Старый   #37 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от hawk2527 Посмотреть сообщение
а скажите пожалуйста есть ли смысл в такой период поменять покер рум?
ГСЧ везде одинаково, но, возможно, в ментальном плане это полезно.
Homo_Ludens вне форума      
Старый 26.10.2012, 18:42     TS Старый   #38 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Очередной анонс! В ближайших [Зарегистрироваться?]свои опытом поделится Натан ""Blackrain79" Уильямс. Его ещё называют "Королем микролимитов". На этих ставках он сыграл свыше 6 миллионов раздач, показав впечатляющий винрейт.



В первой статье речь как раз пойдет о вопросах психологии, которыми интересовался hawk2527.
Homo_Ludens вне форума      
Старый 26.10.2012, 18:46   #39 (permalink)
Незнакомец
 
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 9
спасибо. а не подскажите есть ли перевод на русский
hawk2527 вне форума      
Старый 26.10.2012, 19:30     TS Старый   #40 (permalink)
Бессмертный
 
Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 3,736
Золотой кубок 
Цитата:
Сообщение от hawk2527 Посмотреть сообщение
спасибо. а не подскажите есть ли перевод на русский
Пока нет) Вот как раз этим я и займусь в ближайшее время!
Homo_Ludens вне форума      

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путеводитель по Мировой серии. Часть 2: Игра в Лас-Вегасе Homo_Ludens WSOP 0 09.05.2014 11:43
Путеводитель по Мировой серии. Часть 1: Где лучше остановиться в Лас-Вегасе Homo_Ludens WSOP 1 04.05.2014 22:05
Краткий путеводитель по donkplay ProzAk-R Многостоловые турниры 14 13.04.2008 15:33


Метки
путеводитель

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.

Быстрый переход
Правила форумов CGM Контакты Справка Обратная связь CGM.ru Архив Вверх Главная
 
Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Все права на картинки и тексты принадлежат Информационному агентству CGM и их ПАРТНЕРАМ. Политика конфидециальности
CGM.ru на Youtube CGM.ru на Google+ CGM.ru в Twitter CGM.ru на Facebook CGM.ru в vKontakte CGM.ru в Instagram

В сотрудничестве с Pokeroff.ru
Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot